Специалисты из Казахстана обучились тонкостям работы с амурским тигром
В Хабаровском крае представители природоохранных ведомств Казахстана приняли участие в отлове, ветеринарном осмотре и выпуске в природу амурского тигра, которые произвели сотрудники Служб охотничьего надзора Хабаровского края при поддержке Минприроды России и Центра «Амурский тигр».
Это стало ещё одним шагом в двухэтапной стажировке, которую казахстанские специалисты проходят в рамках международной программы интродукции тигра.
Напомним, меморандум между Министерством природных ресурсов и экологии России и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан о сотрудничестве в области реинтродукции амурского тигра подписан во Владивостоке в 2022 году в рамках второго международного форума по сохранению тигра. Годом ранее, на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, лидеры стран Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили возможность реинтродукции амурских тигров из России в Казахстан.
Идея восстановить исчезнувшего в 50-х годах прошлого века туранского подвида тигра появилась давно, но только сейчас обретает реальные черты. Обитающие на Дальнем Востоке амурские тигры наиболее генетически близки к вымершему подвиду, а значит, с высокой вероятностью смогут занять давно освободившуюся экологическую нишу.
В рамках подготовки к реинтродукции территории государственного природного резервата «Иле-Балхаш» сформирована необходимая кормовая база, построена инфраструктура для содержания и адаптации животных. Для предотвращения возможных конфликтов с местным населением также создана специализированная оперативная группа, специалисты которой в прошлом году начали проходить практическое обучение по всем вопросам взаимодействия с тигром на базе Управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края.
Отметим, что благодаря, в том числе, Центру «Амурский тигр» Служба охотничьего надзора Хабаровского края оснащена самыми современными техническими средствами. Автомобили высокой проходимости, квадроциклы, снегоходы, средства связи, оборудование и препараты для иммобилизации тигров предоставлены Центром «Амурский тигр». А также спутниковые ошейники, фото- и видеоаппаратура и даже удобная форма для инспекторов. Кроме того, реализуемая Центром «Амурский тигр» программа премирования инспекторов позволяет привлекать и удерживать в рядах охотнадзора лучшие кадры.
Всё это позволило проводить обучение эффективно и с хорошими результатами.
«Основная наша задача — научить специалистов из Казахстана не бояться работать с тигром. Они должны понимать, что это обычный зверь с понятным нам сознанием, его действия логичны и обоснованы, а главное, что он не ставит перед собой цель быть агрессивным по отношению к человеку. Если тигр оказался в конфликтной ситуации, она вызвана внешними факторами, и зачастую их причины - в деятельности человека», — рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
Специалистов из Казахстана обучили всем необходимым протоколам. Это протокол отлова крупных хищников: от особенностей применяемого оборудования до секретов его установки. Процедура иммобилизации (обездвиживания), включающая все тонкости применения препаратов, и что особенно важно — в условиях отрицательных температур. Такой опыт невозможно получить вне России, потому что в основных странах обитания тигра — плюсовые температуры. Третий протокол описывает транспортировку хищника: какие клетки используются, как помещать животное внутрь, на что обратить внимание при выпуске.
Специалистами из Хабаровского края накоплен внушительный опыт работы с амурским тигром.
«Мы всегда готовы делиться этим опытом с нашими партнёрами. Обучение неслучайно было организовано именно зимой. Благодаря этому больше времени уделили практической полевой работе, отлову амурского тигра в дикой природе — процедуре, которая проводится в случаях, когда хищник систематически заходит в населенные пункты», – отмечает начальник управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Юрий Колпак.
Основа любой работы — это профилактика и просвещение населения.
«Важно правильно установить все обстоятельства, предшествующие «конфликтной» ситуации, уметь отличать мнимые случаи от реальных. С тем, что порой происходит вокруг тигров у нас, предстоит столкнуться и в Казахстане. И наши коллеги должны быть к этому готовы», — считает Сергей Арамилев.
Обучение будет вестись системно на постоянной основе, так что в будущем ожидаются новые группы.







