А потом, так и не заведя детей, прожив -надцать лет в одиночестве из за ранней смерти супруга, отписала бы квартирку и крохотные накопления племянницам
Возможно это была последняя капля. И эта последняя капля возможно заключалась в том, что он принял важное решение, которое изменит будущее их семьи, полностью проигнорировав ее мнение. Меня как-то с детства учили, что на первом месте должны быть интересы своей семьи, потом родители, а уже дальше идут всякие дядья, племянники и пятиюродные бабушки. Если бы муж мне продемонстрировал, что для него это не так, что для него на первом месте чужой ребенок, а потом уже его семья, я бы наверно задумалась, а есть ли у нас с ним будущее при такой разнице приоритетов.
Хотя возможно она просто ебанашка, которой мужик нужен исключительно чтобы возить ее в турцию и таскать сумки. Кто знает...
Поэтому да. Она молодец. Она не подписывалась на это при браке. Чем годами тратить деньги на лекарства и выхаживать того, кто сам испортил себе здоровье и постепенно его начинать ненавидеть, она просто сразу ушла.
Его благие намерения не окупят финансовые издержки, не снимут с неё усталость, не будут греть её, когда он в строке с небольшим копыта откинет.
А его благодарные родственники не будут содержать их детей и его.
Ультиматум? Она должна была молча от него уйти?
Или осиаться даже, если не хочет такой жизни?
Она поступила абсолютно честно. Сразу сказала о своих последующих действиях и выполнила их.
Скорее всего, ты просто пиздишь и у твоей знакомой есть еще какие-то сопутствующие проблемы со здоровьем о которых ты умалчиваешь.
Если жить без почки так легко, то ее бы продала половина России, но чет никто не бежит избавляться от этого почти ненужного органа.
Не факт, что прямо так легко. Возможно не один час сидела, размазывая слезы по лицу, оставшись один на один с осознанием того, что ее мнение ни чего для супруга не значит и что он ее семьей то даже не считает. Так, баба, с которой он под одной крышей живет и трахается. Просто не все люди несутся рассказывать о своих страданиях, в надежде набить цену своим чувствам
но к сожалению ситуация выглядит так: дорогая я готов рискнуть благополучием нас и нашего потомства, ради чужого для тебя потомства. Будем честны, не всем нужен такой глава семьи.
И я не знаю какой у вас уровень дохода но скажу так: полтора миллиона для большой части населения сумма неподьемная, даже в виде кредита.
он рисковал жизнью, с шансами или оставить её вдовой
Риск минимальный. Вы не меньше в кресле у стоматолога рискуете или при вакцинации. Если есть высокий риск осложнений, никто такую операцию делать не будет.
нагрузить дополнительными хлопотами о его здоровье в будущем
Ну т.е. если бы он попал в ДТП она точно так же свалила бы, зачем ей инвалид, нагружающий её хлопотами, ей на море хочется.
он рисковал оставить в будущем их детей сиротами
Поэтому она ушла оставив детей без отца? А если сейчас нет детей, то опять же риск что он умрёт через год после операции не выше чем риск попасть в ДТП.
Так что девочка норм, всё честно сделала.
Девочка меркантильная и эгоцентричная. Мужику повезло, что она сама свалила сейчас, а не когда ему понадобилась бы поддержка верной супруги.
Завтра у её дочери случится такая проблема, и брат мужа подойдёт как донор. Она вернётся к мужу после того как его брат отдаст её дочери почку? А до тех пор ей важней есть вкусную еду и избежать относительно небольших неудобств в повседневной жизни. И статистически вероятней всего она не окажется в ситуации, когда ей потребуется чья та жертва, подобно той что сделал её муж. И она проживёт свою жизнь убеждённая в своей правоте.
Но тут вопрос, как мы (и она) хотим, чтобы вели себя относительно нас наши родственики, да и вообще все люди? Так как она хотела, чтобы вёл себя её муж или так, как он повёл себя в действительности?
Брату мужа ничего не мешало отдать свою почку своему ребенку. Про генетически подошло - а как же от мертвых доноров пересаживают?
Скорее всего брат мужа скажет, что у него свой больной ребенок, и ему надо о нем заботиться.
Этого мы не знаем - но скорее всего, там есть медицинские "отводы". И какая связь между "генетически подошло" и "мёртвыми донарами"? "Генетическая" совместивость не зависит от того, является ли донор клинически мёртвым или живым.
Повторяю. Муж ЗНАЛ, что она от него уйдет. Он на это СОГЛАСИЛСЯ. ОН делал выбор и он его сделал. А она лишь оказалась последовательна в своих словах: сказала - сделала. Это ж вроде как нормально, не? Баб часто упрекабт в непоследовательности, а тут всё вроде как правильно. Или "вы не понимаете, это другое"?)
Баб часто упрекают. К сожалению в современном мире на этом можно остановиться, потому что шанс оказаться крайней родившись писькой внутрь, достаточно велик
очень странно будет удивляттся, что я останусь без мужа
Это будет значить, что на хуй он такой муж. И хорошо, что свалил сейчас, когда проблемы у дальних родственников, а не у вас.
Не "случись что у вас", а у вашего дальнего родственника. Вам видимо самоотверженность донора и то что проблемы у ребенка мешают взглянуть на ситуацию.
Представьте что она к нему обращается "милый, мой троюродный племянник набрал долгов и просадил все в казино, не отдаст убьют, надо выручать. Продаем квартиру, переезжаем жить в коммуналку к родителям, ещё берем кредитов на 15 лет вперед." И все это не давай обсудим то делать, а уведомлением. Я конечно преувеличиваю но этот пример поможет понять её точку зрения.
Дружище, ты упускаешь факт личной вовлеченности мужика в ситуацию. А вдруг он так любит свою племянницу, что ему непросто равнодушно наблюдать как племяшка умирает в мучениях прямо на его глазах.
У меня тётка была классная, я ей многим обязан, и хотя она мне своей почки не отдавала, я её люблю не меньше чем мать - просто она такой человек.
Так с этим никто не спорит, мужик сам все решил. Меня удивляют люди которые осуждают жену, обвиняют её в том что она его бросила в беде и главное не видят разницы между "мужик сам себя решил сделать полуинвалидом" и "с мужиком внезапно случилась болезнь"
Ровно так же как у мужика может быть личная вовлеченность в ситуацию у жены её может не быть, могло быть так что эту племяшку она раз в год на праздники видела. И тогда не понятно с чего ей кардинально менять к худшему свою жизнь ради неё.
Разве нет? Вот первая картинка из гугла наглядно объясняет - близкие родственники это мама, папа, братья, сестры, дедушки, бабушки и соответственно дети и внуки. Все остальные дальние.
Все, кто "понимает" позицию жены. Предствавьте себя на месте родителей её племянницы или на месте самой племянницы. Родители по какой то причине не подходят как доноры. Что дальше? Обращаетесь к родственникам - а им в отпуск на юг надо... регулярно.
Как интересно. Проблемы, созданные самим человеком, как-то: кредиты, долги, игру в казино, вы срастили с обстоятельствами, не зависящими от человека -болезнь, внезапная нетрудоспособность. Вам не кажется, что Вы путаете теплое с мягким? Помогать и тянуть того, кто сознательно себя загнал в говно, не одно и то же, что помогать и жертвовать собой ради близкого, который оказался в безвыходной ситуации по не зависящим от себя обстоятельствам??
Забавно здесь вот жертвовать собой, а в соседнем комменте "с одной почкой не настолько трудно жить".
Кому верить?
Да никому. После операции по удалению почки вы можете годами нормально жить, а потом пройдёт 5-10-15 лет и начнутся проблемы со здоровьем, а удалённый орган их сильно усугубит. И будете вы висеть мёртвым грузом на своих близких, бесполезный и беспомощный. Зато герой. А далеко не все готовы такой груз на себе таскать, тем более что человек сам решил рискнуть собственным здоровьем, а не случайно, попав в ДТП, заболев или по другой случайной причине.
Ага. Особенно когда в противовес сттавят ограничения по алкоголю и, бля, привычку отдыхать на югах..
Поддерживаю вас.
Продаем квартиру, переезжаем жить в коммуналку к родителям, ещё берем кредитов на 15 лет вперед.
Только вот никакого ухудшения качества жизни в долгосрочной перспективе не предвидится. Ну да, послеоперационный период будет не лёгким, но через годик всё восстановится, здоровая почка без проблем компенсирует функцию. Но на юга он будет ездить уже с другой женщиной.
Последнее предложение в её посте перечитай. Я считаю что это её кредо вообще.
А так повезло мужику.
Да, повезло. Вовремя. Если бы он стал инвалидом вследствие ДТП или травмы на производстве, она точно так же подала бы на развод.
Можете считать меня эгоисткой и вообще мразью, но я при жизни свой суповой набор никому не отдам. Вот если помру "удачно", то разбирайте по винтикам полностью, что останется - кремировать, а пепел хоть по ветру, вообще фиолетово. Но при жизни я хочу быть максимально здоровой, так как это облегчает не только моё существование, но и моим родным, которым не нужно лишний раз переживать о моём здоровье
Я бы отдала своему родному ребенку. Ну и маме своей. Ради племянников и прочих родственников точно бы не стала рисковать здоровьем. Но вот если бы муж так поступил... Ну не знаю, я мужа люблю и только из-за того, что он с одной почкой остался, разводиться бы не стала. Но и довольна его решением тоже бы не была.
Может, у того папы мозги хорошие, и дети получились бы умными. А от нового будут слегка тупее, зато с опцией замены почки, если потребуется. Про детей так себе аргумент.
Но безусловно, что каждый человек может уйти от каждого просто по своему желанию. Никого нельзя осуждать за то, что он не хочет провести свою жизнь с человеком, который его не устраивает, жизнь у каждого одна. Неважно, что именно не нравится - одного нежелания уже достаточно, и оправдываться ни перед кем не нужно. Здесь я полностью согласен.
Например - если жена растолстела, и муж на этом основании от неё ушел, его нельзя за это осуждать. Жизнь у него одна, он не хочет жить с человеком с физограничениями, а в будущем возможно лечить её от гипертонии или ухаживать после инфаркта. Он хочет видеть рядом здоровую и красивую женщину, в этом своем желании он вполне прав. В данной ситуации уйти - это честный и дальновидный поступок.
А что если у их совместных детей потом были бы проблемы с почками, а папа уже свою отдал?
Что-то вас в другую крайность потянуло: папа не сундучок с органами, чтобы так рассуждать.
В горести, а не когда муж сам себе в ногу стреляет. К тому-же она предупреждала, выбор сделал он сам.
Она лишь выполнила то, о чем предупредила. На кой хрен ей инвалид?
Да у моей крестной дочка с ДЦП, ей тоже норм. Ведь так определяется сложность и последствия поступков, если в интернете найдется человек, у которого тоже самое и в данный момент, ему норм. Значит и всем норм.
Вообще не понимаю, откуда такой спрос на доноров почек, вам же норм, значит давайте всем вырежем по одной и все будут здоровы. Логично же)
А как у вас не может быть выбора, отдавая СВОЮ почку?
Типа я кинул попрошайке 500 р потому, что у меня не было выбора? Да хер там, выбор у вас был, но вы захотели стать героем, жертвенником и спасителем.
Так и тут, он захотел отдать почку, зная, что если он это сделает, от него уйдет жена. Это его выбор. Если он может делать такой выбор, зачем же осуждать жену, которая тоже сделала выбор, не быть с человеком, который жертвует своим здоровьем и интересами своей семьи, ради родственников?
Бля... Не было выбора? Был. Остаться с женой или спасти жизнь ребёнку. И даже не абстрактному на краю мира. А вполне конкретному маленькому человечку. Родственному.
Жена идёт нахуй. Без вариантов. Жизнь человека или баба с ультиматумами.
И да. Свое "не примерил- не суди" - засуньте поглубже. Я 23 года живу с 'не целым' человеком. Так что выбирая между жизнью маленькой родни и шантажем бабы, (который не факт, что этим закончится).... Ай да. Респект мужику в общем.
Ну все так и есть, но зачем же ее осуждать? Они оба сделали свой выбор. Сами. Почему вдруг возможность делать выбор для одного - норма, а для другого - осуждается?
Она не хотела отвечать за последствия выбора своего мужа, он хотел жертвовать своей жизнью и здоровьем, она нет. Он это сделал ради родственника, она этого не сделала ради чужого ребенка. Все логично и обе позиции вполне понятны.
Нет. Мне не понятны. Видеть, как разрывает душу мужа боль маленькой племянницы и искать при этом точки побольнее, да давить на них посильнее. Мерзкий, мелкий, ничего общего с человечностью не имеющий ультиматум.
Не брак это.
Аве мужик. С избавлением его.
Ценой почки он узнал, кто рядом с ним. На кого он рассчитывал. Кому верил.
И... Знаете... Не так уж и дорого.
Пусть ему повезёт.
А ей: ну да той же меркой, хуль теперь. Мы не жадные.
В целом да, всегда умнее жар чужими руками загребать (агитировать других людей на самопожертование). Ведь вместо того, чтобы кидаться в огонь/воду/вырезать свои органы, можно внушить другим, что геройство - это правильно и важно.
А вот щас задело. Я, женщина, и я целиком поддерживаю выбор мужика из поста. Шантажисты идут нахер
Конечно же, какие вопросы...зачем думать и взвешивать...полетела, прошла анализы, подписала кучу бумаг: что добровольно, безвозмездно..
Операция прошла ,,почти,, удачно...,,американская,, сестра после реабилитации ушла на своих двоих, а подругу мамы отправили на инвалидной коляске. А здесь- пожилые родители и дочь школьница...с мужем разведены давно. Помощи ноль...дали группу инвалидности. НИКТО НЕ ВИНОВАТ И НИЧЕГО ТЕБЕ НЕ ДОЛЖЕН, ТЫ БУМАГИ САМА ПОДПИСАЛА! всё.....
очень это сложный выбор, не дай бог....
P.s. почка дело наживное. Хоть как то развеселить.
Печеньки это фигня. У нас есть кое что более важное. Это вера в своего человека, в правильность его решений. Это умение поддержать, а не загонять в ловушку в и так не простой жизненной ситуации. Это умение думать не только о своей жопе.
Это способность принимать совесть ставшего близким после печати в паспорте другого человека. Это мысли о том, как ему будет жить потом, когда и если он откажет в донорстве и ребёнок умрет?
Бля... Да это много чего, что более важно, чем все Печеньки (бмв, яхты, дома на филлипинах, подставь что хочешь) мира.
Это душевный покой твоего человека. Вот что это.
Как вы все, такие прекраснодушные, до сих пор ещё с двумя почками по земле ходите? Как вам не стыдно вообще? Вы знаете, какие очереди на трансплантацию, сколько человек на диализе мучается, сколько несчастных умрет, так и не дождавшись донорской трупной почки? У вас у всех по две почки, а вы все ещё думаете только о своей жопе и печеньках? Жизнь с одной почкой ничем не отличается от жизни с двумя, никакая это не инвалидность, отсутствие одного жизненно важного органа. Так что все бегом на операцию, жертвовать почку, при живом доноре процент успеха при трансплантации выше! Пора подумать о благородстве и о том, как вы жить будете, когда по вашей вине и из-за вашей жадности умрет один человек точно!
Соглашусь с тобой. У меня одна почка. Вторую потерял из-за ошибки и лени хирурга,когда тот удалял камень из почки.
Кстати, осталась почка с хроническим пиелонефритом, т.е. не совсем здоровая.
Но вот живу, сильно лекарства не пью.
Но вот, что удивило( хотя, нет, еще больше подтвердило мою уверенность , что на Пикабу больше, чем дохуя мразей), что основная масса прямо - таки стеной встала за жену - горгону.
Да пошла она нахуй хуесоска! Все правильно парень сделал, Найдет женщину, которая примет его и с одной почкой, тем более - это не приговор
Дай Бох, ему и племяннице здоровья, долгих лет жизни и "сбычу мечт")
Ммм как это должно выглядеть? Давай вырежем у дяди почку и заодно разрушим его брак. Тебе ничего это не будет стоить, а все сложности возьмут на себя другие. Зато ты будешь жива и здорова. Нет ну если только по умолять, чтобы она от этой почки не отказывалась, но это больше на издевательство будет похоже по отношению ко всем участникам.
Почка стоит, по крайней мере пишут в интернетах около 20к вечно-зелёных.
Так что хватит не на одну топ видюху)
Ага, всему свету провалиться, только мне чай пить. Правильное суждение для эгоистичной мерзости, ведь эта почка, она даже не её. А её "собственности"
Ну так муж распоряжается собой, она распоряжается собой. В чем проблема-то? Ему - огромная уважуха за поступок, ей - уважуха за то, что не стала юлить и манипулировать (как сделал бы очень большой процент людей), а ЧЕСТНО обозначила свои границы. Да, может эгоистичные, но это уже её право. Общих детей нету, общее имущество поделили, разошлись как в море корабли. Что ещё надо?
Тут видете ли в чем оказия, с одной уважухой по жизни тягостно как то получается, а вот когда хата есть и добрый дедушка-жена, которая и пожрать приготовит и в случае чего деньгами подстрахует - вот это да, вот так уже лучше
Нет, но вот если бы она добровольно свою ногу отдала бы своим родственникам, я бы задумался.
Народ, ну серьезно? Неужели "обстоятельство непреодолимой силы" и "осознанное решение" для вас - это одно и то же?
вот знаешь, не удивлюсь если подобная мадама спокойно бросит и когда "ногу оторвет" мужику
у нее самой то отговорки детский лепет - на юг не смогу ездить и алкашку пить. ну прям самые нужные вещи)
То что это нормально (в том смысле что так многие делают) - не значит что это хорошо и надо поощрять. Как по мне, у дамочки ситуация была совсем не такая чтоб бежать сразу. У меня вот собсно точно такие же впечатления от дамочки что и у коментатора выше - хз где она кинула бы с такими установками. И основной повод волноваться за ее установки не то что она говорит что боится за семью. А то что она говорит что боится что придется перестать бухать. Акцент в ее сообщении такой, характерный.
Почку правда жалко...
А размышления таких вот девушек - уж что уж, она его так бы скорее всего из-за какой то надуманной причины бросила.
Если потом из-за этого начнутся проблемы со здоровьем, то кто его вытаскивать будет?
Кому с ним жить?
А если не потом начнутся? Если просто заболеет чем угодно? Тогда тоже уходить сразу? Нахер тогда такая жена нужна?
Человек не принимает решение заболеть.
А тут он принял решение наперекор своей жене, что будет делать так как он хочет.
Он наплевал на жену, а она забила на него. Это же логично!
Умм. Маленько утрирую, но все же: если жена скажет убить человека который ничего не сделал ни жене, ни мужу. И если муж при этом откажется - это тоже будет наплевательством на жену? Я правильно понял логику?
Не маленько, и нет неправильно.
В истории действие хочет совершить муж, а не жена - в вашей неверной аналогии наоборот. В истории исходное желание жены - здоровье своей семьи (мужа), у вас жена хочет вреда постороннему.
Итого в вашей "аналогии" абсолютно все перевёрнуто с ног на голову, вам не стоит заниматься больше аналогиями, не ваше
Нет. Это почти то же. Муж хочет отдать почку чтоб другой человек жил = не имеет желания убивать. Если он не отдает - велика вероятность что другой человек умрет. То есть - вынуждая НЕ отдавать - она фактически говорит убить. Утрирование тут в том что все же у ребенка в этой истории есть шанс что его спасет кто-то другой, если будет бездействовать муж. То есть, если муж не отдает почку - не факт что ребенок помрет. Но... уж хз какая ситуация с почками для трансплантации, но чет мне подсказывает что найти почку - это не совсем тривиальная задача.
В данном случае "не отдавать" - не гробить своё здоровье.
В данном случае каждый выбрал свой путь. И неправильного выбора здесь нет.
Нет. Это почти то же.
Отказаться отдать почку и убить другого человека - это одно и то же только в том случае, если у тебя АйКью как у хлебушка.
Никто не обязан жертвовать даже частью своего здоровья, чтобы спасать другого (кроме законодательных случаев типа служебной обязанности спасать у некоторых профессий в некоторых ситуациях)
Нет. Это почти то же. Муж хочет отдать почку чтоб другой человек жил = не имеет желания убивать.Я правильно понимаю, что потому что в РФ сейчас существует лист ожидания, а у вас, предположу, почек то две - вы имеете желание убивать? Или это как обычно "другое"?
То есть она его бросила потому что её не устроило его решение? Типа принимать решения относительно СВОЕГО тела, это равно "наплевать на жену"? Нормальная такая манипуляция. А если завтра он решит работу сменить, которая ему не нравится, а она будет против тогда тоже он должен по её сделать? Ну нахер такая жена нужна. Мужику повезло, что она его бросила.
В игру "а если" можно играть всем. С одной стороны, вы правы, и у мужа прав на то что его личное больше, чем у его жены. С другой - совместное жилье сильно сближает и многие личные решения могут влиять на обоих.
Например, допустим (вы этого прямо не говорили, но все же) у мужа есть полное право распоряжаться своим телом как он хочет, и попытки жены повлиять -это исключительно манипуляции и этого не должно быть. А если? Если муж захотел не иметь детей, потом отрезать себе яйца и член, сделать сиськи и смену пола, до кучи еще и пересадку кожи чтобы стать более "черным" - жена также не должна иметь никокого права на обсуждения этого, должна это принять и развод из за этих вещей - манипуляция?
Все не так однозначно как вам кажется, попробуйте посмотреть и с другой стороны то
Про письку была серия в Рик и Морти. Вообще моральные дилемы отличный повод для сраче и набора плюсов или минусов, как повезет.
В твоём примере она от него уйдет потому что он пол сменил. А в этом случае она от него ушла потому что он под её дудку плясать не стал. Она ему по сути сказала, либо делаем по моему, либо я от тебя ухожу. Нормальный человек такого не скажет.
В чем разница-то тогда?) Кроме того, что в одном факт " отдаю почку", в другом - "меняю пол" - суть то не меняется, это тело мужа.
Давайте я сделаю такую замену:
Муж захотел сменить пол - а жена по сути сказала, либо делаем по моему, либо я от тебя ухожу. Нормальный человек такого не скажет. В этом случае она от него ушла потому что он под её дудку плясать не стал.
Жду подробного объяснения что ухудшение своего здоровья и смена пола несравнимые вещи, и почему нельзя
принимать решения относительно СВОЕГО телав случае с сменой пола, но можно если хочешь отдать почку, и это даже не отдаленно похожие вещи.
Ну раз телом своим они могут распряжаться как хотят. Впринципе жена тогда по мима мужа может спать еще с целой хоккейном командой, но нахрена тогда муж нужен?)
Все-таки утрверждение "мое тело" в браке не совсем верно.
Ну вот допустим, пара поженилась. И тут жена принимает решение вырезать себе яичники и матку и стать бесплодной. Муж хочет детей. Имеет ли он моральное право с ней развестись?
Бляха муха, вы понимаете что такое аналогия в принципе?.. Он из-за удаления почки стал бесплоден? Она от него ушла из-за этого? Вы не понимаете что сравниваете горячее и солёное?
То есть погодите, уходить от человека, если он стал бесплодным - норм? А если он стал почти инвалидом - не норм?
Такое...
Я считаю, что замуж выходят, да женятся по любви и если она, любовь настоящая, то эта история не случилась бы... А раз она случилась, то и любовь была не настоящая и жалеть необчём.
Есть какие-то вещи, с которыми ты даже любимого человека не примешь. Он сделал свой выбор, хотя жена его предупреждала. Все верно говорит автор первого комментария. Тут нет плохих, просто идти им в разные стороны
Безусловная любовь встречается к своим детям, жена - не мамка и сьской вскармливать здорового лба не обязана
На БУЮ мы крутили слова в ЗАГСе "в болезни и здравии и так далее". Если б у него почка сама отвалилась в браке она бы его тоже киданула?) ей же нужен здоровый мужик!
Таков путь!
Ну кстати учитывая, что у них не было детей. То ее волнение вполне обосновано.
У самого детей нет, но коллега с новорожденным спит по 5 часов уже пару месяцев.
Но он без проблем со здоровьем, а как неполноценный организм себя поведет при такой нагрузке можно только гадать
Да вестимо как он себя поведет - ох, ох, ох, мне так тяжело, у меня одна почка я (не) инвалид, иди ты мелкого посреди ночи убаюкивай и скажи какой я хороший, что свою почку племяхе отдал, а то я плохо сейчас выглядеть могу
А я знаю много людей с двумя почками. И там все совсем не радужно.
А еще тут на Пикабу встречаются люди с четырьмя почками. Не помню, в этом случае инвалидность дают или нет, но тоже пишут все все не радужно.
Именно так думает довольно большая часть населения.
P.s. первый абзац это сарказм.
P.p.s. Мужика не осуждаю, ситуация, все-таки, крайне сложная.
тогда зачем в брак вступать? просто встречайтесь итд.
Я думаю, что брак это серьезные обязательства, в которых супруги поддерживают друг друга. Ну нет почки у мужика, в чем проблема? Как раз таки она его киданула как только паленым запахло.
А чего непонятного? Человек - социальное животное, взаимовыручка - то, что нас, в общем, от обезьян отличает (хотя и у них есть, пусть и "немоного" в другом масштабе и форме). Мне ее поступок кажется пусть честным (предупреждала), но и в той же мере - безнравственным. Хотя оговорюсь, что я о гипотетической ситуации говорю, так как подробностей не знаю и не готов на основании вот этой писанины никого осуждать.
Тем не менее, мне кажется, если мы перестанем поддерживать друг друга в лучших начинаниях - придет пиздец, который снова научит. Мне нахуй этот болезненный процесс не сдался:)
Если судить по сообщению - у девушки вообще очень серьезный перекос к материальным ценностям - осуждать не буду, но мне такие люди совершенно не интересны.
А касательно мужика - ну, на таких Земля держится.
Так что да, все честно сделали свой выбор, но вот такому разному отношению тоже удивляться не стоит.
Не знаю, стал бы я "агриться" на месте родственников, но их я скорее пойму, чем эту прекрасную особу.
Не знаю, стал бы я "агриться" на месте родственников, но их я скорее пойму, чем эту прекрасную особу.Они явно обозначили, что не хотели бы иметь такую родственницу. Типа прививки на случай, если захотят сойтись снова.
Оторванный от реальности идеалистический бред. Красивый и романтичный, безусловно, на таких книжки держатся, но не более того. Особенно меня восхитил момент с рассуждениями о том, в каком случае обязательно кармически случится пиздец, который научит. Вы, небось, еще и думаете, что та племянница теперь ему что-то должна, кланяться в ноги будет и все такое. Я разочарую, "делай добро и бросай его в воду". Ожидать благородной возвышенности, как в сказках, чтобы все окружающие поддержали твою пьесу - хуета полнейшая. Если так хочется сделать добро - то настоящий добрый человек, "на которых этот мир держится" человек не будет рассчитывать на что-то взамен и возмущаться, что ему не заплатили. И такое, безусловно, бывает, и это очень круто, но к ситуации и реакции окружающих не имеет не малейшего отношения. Если он дожил до такого приличного возраста, и до сих пор не уяснил, что человек, которому становится действительно херово, всегда остается один - и это, черт возьми, нормально, никто не хочется себе лишних проблем, то ему придется научиться, что. Никому нахуй не сдалось его благородство, даже родственники, которые сейчас на словах из него делают героя, мгновенно рассосуться, как только ему потребуется что-то еще - хотя бы нормальные утешительные слова. Люди готовы общаться с проблемными людьми только до тех пор, пока проблемы тех не влияют на них. И это правда, на которую глупо и совершенно по-детски будет оскорбляться. Окружающие люди, гады такие, видите ли, хотят жить хорошо.
Я не знаю, где вы идеалистический бред увидели. Я написал, как работают социальные институты, не более. Которые иногда - да, неизбежно устаревают, это от нас зависит.
И насчет кармического пиздеца - тоже самое. Случись ситуация, где каждый будет очевидно зависеть от каждого - вмиг восстановятся те самые социальные институты, когда друг за друга - горой. Иначе не выживем. И поведение "моя хата с краю" будет не осуждаться, как сейчас, а выжигаться каленым железом. Это так работает, ничего романтичного.
Где я, опять же, написал, что "человек должен рассчитывать на и возмущаться" (как у вас)?
Вы с кем-то другим спорите, как-будто.
Возможно, не только с Вами, но вообще в целом с комментариями такой категории. Но возвышенный романтизированный бред у Вас тут самый ядреный, больше ни у кого такого не видела.
Вы бы мне цитатой указали, я бы, может, подумал, в чем я не прав. Я просто не понимаю, где возвышенный бред :(
Да я вроде как уже указала. И в предыдущем Вашем ответе про то же было. Идеи коллективизма и всего такого, конечно, в чем-то офигенные, и даже где-то работают, но, во-первых, это должно быть построено на очень плотном фундаменте культуры, воспитания и в целом среды, а не просто так взяться с бухты-барахты, раз, и все начали друг другу помогать в рамках глобального пиздеца, во-вторых, это - штука не одиночная и идет в комплекте с кучей других психологических и социальных явлений, которые далеко не все хороши. И даже в таких вариантах общества "моя хата с краю" по-прежнему явление более чем нормальное. И безнравственно - осуждать кого-то за то, что он хочет жить хорошо и стараться держаться от неприятностей подальше. Безнравственно рассчитывать, что окружающие должны пожертвовать своей нормальной жизнью ради тебя. И безнравственно одобрять травлю людей, которые просто, черт возьми, хотят жить без дополнительных проблем. Что это, черт возьми, за общество, где осуждается нежелание жертвовать собой.
Во-первых, это все и построено "на очень плотном фнудаменте культуры, воспитание и в целом среды".
Во-вторых - "раз и все начали друг другу помогать". Зачем вы передергиваете? Речь изначально шла о помощи родному человеку, ребенку.
В-третьих, куча других, социальных и психологических явлений идут в комплекте с любой реальностью. Потому что явление эти, и проблемы психологические - следстивие внутреннего конфликта, который будет при любом раскладе иметь место. Так уж психика устроена. А социальный конфликт - с точки зрения общества.
В-четвертых, не у женщины из топика вырезают почку. Она даже анализы не сдавала, насколько я понял. И не обязана. Но не поддержать мужа в такой ситуации - ну, странно, я бы не стал доверять такому человеку. Мой выбор. Потому что еще раз, лишение почки - мягко говоря, не приговор. Медицина донорская так не работает.
Есть риск (риск, не гарантия!) что придется отказаться от соли, от алко, жирной пищи. в 99 случаях из 100 все ок будет. В одном - могут начаться проблемы. Ну, в городе для туристов на море не в тот двор войти - могут начаться проблемы и посерьезнее, что же теперь, не отдыхать?
Вы так говорите про "пожертвовать нормальной жизнью", будто эту женщину заставляют стать донором. Это же не так.
Откуда травля взялась? родственники почувствовали несправедливость и в личку понаписали? Ну, бывает, пройдет, ситуации - всего неделя как я понял. Я не поддерживаю "травлю", а понять могу. Мудрый и выдержанный бы смолчал, но и такое поведение понятно.
Больше смущает непонимание, почему такая реакция.
В общем, по-прежнему не понял, где у меня возвышенный бред, где "идея коллективизма" (в ущерб индивидуализму", где я писал про "расчет пожертвовать нормальной жизнью" и где я одобряю травлю людей, и осуждаю нежелание жертвовать собой.
По прежнему ощущение, что вы не мне пишете.
Вот тут как раз очень конкретно Вам писала, такое ощущение, что Вы сами не помните, о чем говорили. То говорите что-то, то потом "речь не о том, о чем я говорил". Офигенно.
Помогать жить не вполне здоровому человеку - это тоже не "нормальная жизнь", как бы. Заставлять кого-то это делать - хуевая практика. Когда какая-то группа людей собирается вместе и говорит кому-то гадости - это называется "травля". Когда говорят, что такое поведение нормально и не должно осуждаться - это, соответственно, поддерживание травли. Про то, как живется с одной почкой тут не одну ветку исписали непосредственные участники такого опыта, так что нет, это действительно проблема. Если человек живет один - то это только его проблема и только его решение. Если он живет НЕ один, то, соответственно, его проблемы становятся проблемами всех с ним проживающих. Если человек устает и ему что-то нельзя - тем, кто рядом с ним, придется либо взять на себя часть его обязанностей, либо смириться с тем, что эта часть работы выполняться не будет. Если человеку нельзя что-то есть, то либо это не будут есть все, либо нужно, во-первых, взять на себя труд по отдельной готовке, во-вторых, как-то морально помогать человеку, который будет смотреть, как рядом с ним едят нормально.
Мне кажется, у Вас действительно проблемы с пониманием "низких материальных ценностей". Вот всех этих мелких бытовых последствий действий, которые, как бы, сами собой не решаются. Не понимаете, сколько повседневных штук завязаны на хорошее самочувствие человека и насколько придется все перестраивать и приспосабливаться при малейших сбоях. Есть, безусловно, некоторый запас прочности на случай подобных проблем. Но этот запас не безграничен, и мужчина этот запас у своей ячейки общества своим действием исчерпал.
В каком-то смысле, пожалуй, я Вам даже завидую, потому что такие вещи не замечаешь как раз если нет проблем.
Но, блин.
Знаете, небольшая слабость может, например, вылиться в то, что человек не может за раз помыть 3 тарелки. 2 тарелки может, но сильно устает, потом надо отдохнуть, и продолжить. На это уходит время, таких пауз становится больше, появляются проблемы с "перенести полную кастрюлю с плиты в холодильник", "поднять с пола бумажку", "поменять котам воду". Это будет расти, как снежный ком, перекладываться на того, с кем живешь, это будет занимать его время, отнимать его силы, которых тоже не бесконечное количество, его начнут раздражать недонесенные кастрюли и недомытые тарелки.
Общаться даже просто с человеком, который чуть больше устает, чем нормальный, жить с ним - это, знаете ли, не особо легко.
Я понимаю, о чем вы пишите. И наконец-то понял, почему вы "романтическим бредом" мои мысли называли, вот сейчас вы хорошо объяснили, спасибо.
Мы не сходимся, в первую очередь, в представлении о потери почки. У меня немного другая выборка и другие мнения собраны на этот счет.
То, что вы описали в предпоследнем абзаце - это, как раз, один случай из пятидести или ста, словом, очень редко до такого доходит.
В 60-70 лет чаще, конечно.
На мой взгляд жизнь близкого человека стоит такого риска.
Касательно травли - ну, если понаписали херни после такой ситуации, при разводе - осуждать не буду. Лично бы сказал - "да прекращайте, у каждого свой выбор. Такая вот оказалась". Потому, что ничего хорошего нет в этом, конечно. Но сердцем - понимаю.
И да, сейчас любят все подряд называть "травлей", "расизмом" и так далее. Травлей это можно назвать, если будет продолжаться постоянно. То, что с чужих акков пишут - уже похоже, но я бы подождал. Пропиздятся.
И еще. Вы очень хорошо написали, спасибо за диалог, но почему-то в каждом сообщение - передергивание. Где я писал про "низкие материальные ценности?" Я писал про перекос в сторону материальных ценностей. Немного по-разному звучит, нет?
Ну и последнее - я несколько раз написал, что никого здесь на основании писанины вот этой не готов осуждать. Мне, вообще, странно, как люди с диаметрально противоположными ценностями оказались женаты. Это ж партнера вообще не знать надо. А может быть прав тот собеседник, который сказал что мужик - тряпка, это не от чистого сердца все, а под давлением родственников. Черт знает.
Еще раз, спасибо, что подробно стараетесь объяснить.
А как же мать и отец этих детей, про них то ни слова о их желании спасать своих детей.
Напоминает ситуацию со спасением утопающих, бывает что успевают спасти к бывает как в недавней истории, где утонули отец, сын и еще один мужик. Вроде очевидно что иначе поступить никак, но по факту минус 3 жизни.
Или когда решил разнять драку и получил нож под ребро, вроде благой поступок но абсолютно безбашенный. Такие они моральные дилемы. С дивана о них легко говорить. Но далеко не каждый из тех кто здесь кинется закрывать собой амбразуру ради товарищей.
В остальном - согласен с вами, дилеммы - они такие, да. Тем не менее, одно дело разнимать драку незнакомых людей (у меня и надеюсь, у вас такие знакомые, что разнимуться, а если и нет - то в бок ножом не получишь). Другое - помочь родному человеку 9 лет, когда помощи ей, судя по всему, ждать больше неоткуда.
Но и родной человек может оказаться не родным, а ведь это станет известно со временем. Жизнь штука динамическая сегодня одно, завтра другое.
Если просто убрать подобное и оставить циничное потребление - ну, я даже не знаю, это жизнь, конечно, но только в физиологическом смысле, и я бы так не хотел жить. Опять же, это мое мнение, понимаю, что кому-то близко по-другому.
Как показывает практика 50/50 а иногда и больше в сторону смерти. И тут можно просто не рассчитать силы, вроде бы и можешь что то сделать но по факту бессилен и просто отдаешь свою жизнь этому обстоятельству.
Нравственность — это всего лишь поза, которую мы принимаем перед теми, кого не любим. (c) Оскар Уайльд.
А касательно мужика - ну, на таких Земля держится.
Не держится, а гниет. Мужчина скорее всего оказался под давлением, и мой субъективный аргумент в том что это было именно так, это то что осуждение полилось и на жену со стороны родственников. Они же осуждают не просто так, а на основе чего то. "Смотри жена, твой муж так хорошо поступил, а ты его бросила". Осуждение всего лишь симптом проекции ситуации на самого себя. То есть. "Я бы на твоем месте не бросила мужа в такой ситуации" такими словами человек по сути говорит, что не хочет, чтоб его бросили если он совершит такую жертву. Собственно вопрос: почему человек не совершил жертву? Почему родственники не предложили почку? Тут еще проще, есть такой штука как "инстинкт самосохранения" и он один из трех основополагающей части человека и он может подвинутся только в одном случаи, когда верх возьмёт другой инстинкт, иерархический (Он же социальный). Так что мужчина, скорее всего и не был мужчиной, а был тряпкой, так как прогнулся под предполагаемым давлением социумом, если даже жена ему диктовала правила на тот случай если он именно так поступит, как поступил. Что до родственников они просто струсили, и переложили всю ответственность на мужа той жены, и топят свой стыд в осуждениях других.
Но так или иначе:
Не стоит осуждать человека за то, что может оказаться плодом твоего воображения. (с) Стивен Кинг :)
Ну вот, у вас предположение, и у меня предположение :) Я на себя проецировал, на своих племяшек, с которыми возился очень много и радостно (с 14 до 16 мы с сестрой каждое лето были в деревни наедине с племянниками-ровесниками (от двоюродных брата и сестры, так уж у них совпало, что месяц разницы)).
То есть я когда писал, предположил, что это осознанное, добровольное решение, ибо любовь, чувство долга перед близким человечком, все дела. А у вас - давление, тряпка. Поэтому у меня на таких держится, а у вас гниет. И может быть по-моему, а может - по-вашему, и еще тысячи вариаций. Взаправду такие дела обсуждать (и уж тем более, осуждать кого-то) можно только доподлинно разобравшись в ситуации, что в данном случае, невозможно, конечно. Я, вообще, в это обсуждение вписался только потому, что чел не понял - за что "агрятся". По-моему, это как раз очевидно, понятно и простительно, как бы там ни было.
Ну и потом, мои скромные медицинские познания позволяют мне заявить, что потеря почки - эта та еще "инвалидность". Равно как и знакомство с людьми, у которых одна почка. Как-то они себя не ощущают и не ведут как инвалиды. Так, небольшие ограничения у кого-то и все на этом.
Ну а касательно нравственности - все эти социальные конструкты не просто так строились, мы, вообще-то, живы (как вид) и эволюционировали благодаря им. Я вовсе не моралист, и у меня-то как раз свой взгляд на эти все эти вещи. Детьми нас учат подчиняться им безусловно, ну а дальше - каждому свое.
У Оскара Уайлда - вот так. У меня - чуть иначе.
А вот с Кингом соглашусь.
Можно ещё взять в расчет что не все дети бывают хорошими и не факт что мужику за эту жертву в отплатят той же монетой если вдруг он действительно резко потеряет в здоровье. Слишком много если.
Особенно если вспоминать произведения Кинга:)
Я ее так понимаю, что поступками (и суждениями, куда-без этого) мы создаем мир вокруг себя. Буквально, как у Ницше, у Заратустры - нужно назвать все вещи заново. И вот мы постоянно это делаем. Так и формируется социум, так и формируются социальные конструкты. И мы, наши дети в них существуем.
Так вот, свобода выбора - это хорошо всегда, я это ценю и так всегда должно быть. Но.
Где заканчивается это - "моя хата с краю"? На пикабу вот любят тех, кто обочечников не пропускает. А там ведь легко нарваться можно. Или на войне - тащите сослуживца, вам отрывает руку, от вас уходит жена. Имеет право? Безусловно. Но знаете почему я ее осуждать буду? Потому, что страх остаться одному - это, иногда, хуже, чем страх смерти. И вот потом кто-то уже сослуживца раненого оставит, скажет - да, помер. А там враг, пытки. Разочарованный человек выдает координаты штаба - и пиздец кому-то, и пиздец всему. Потому, что в кузнице не было гвоздя. Потому и поведение родственников понятно. Да, корень здесь - "не хочу оказаться в такой ситуации, если я пойду на такую жертву". Вы правы. Но ничего дурного я в этом не вижу.
И мне отчего-то досадно, что вы не допустили в своём сообщении не допустили, что человек из любви/принципа/чувства долга идет на эту жертву. Ещё раз подчеркиваю, что жертва не самая страшная.
И кстати: там далеко не каждый может стать донором почки в каждом конкретном случае. Нужна таки, чтобы она прижилась.
Мы не в вакууме живём. У людей есть право на оценку других людей, если они в курсе ситуации. Они ей имущество не портят, не клевещут. А так, все имеют право презирать и ненавидеть и высказывать эти чувства, пока всё это не выходит за пределы допустимые ГК и УК РФ. (безотносительно того, кто здесь прав, кто виноват)
"Травля" - в том виде в котором это травля, т.е. включающая прямые оскорбления, клевету, использование личных данных и прочее - противоречит УК РФ. А что такое "эмоциональное давление" человек, который сказал мужу - не спасай жизнь девочке, я с тобой разведусь, знает, разумеется, гораздо лучше меня.
Ну и, честно говоря, когда гипер-эгоист, который пытается сделать так, чтобы смерть ребёнка не нарушала его зону комфорта, недоумевает, почему общество внезапно в ответку в эту самую зону комфорта вторгается - становится немного смешно. Потому что обществу гипер-эгоисты не нужны.
Она была бы эгоистом если бы не предупредила и не говорила с мужем.
Она обозначила свою позицию, что хочет здорового мужа, здоровую семью.
Это тело мужа и он принял решение помочь дальней родственнице.
Жена приняла решение о котором предупреждала, за что ей ответку получать?
За то что она в открытую сказала своё мнение и выполнила, то о чем говорила? А не съела молча и пошла терпеть, раз уж в горе и радости?
За то что она хочет здоровые отношения в которых такие решения обсуждаются и принимается какое-то совместное решение, а не так что муж решил отдать почку, а мнение жены его как бы и не интересует.
Если ему пофиг на ее мнение, то зачем такой муж?
Дискутировать можно долго, но суть была в том, что вы не знаете что такое давление и травля, раз так говорите. Надеюсь никогда и не узнаете, счастья вам и всяческих благ.
Когда тут то же самое не про бросающих жен, а про геев говорят, по 100 плюсов не набирают.
Тут не совсем невеста.
Но тем не менее.
Да, у мужика будут пожизненные ограничения. Но он на своих ногах, со своими руками. С ограничениями по здоровью, но не инвалид. И помощь ее ему не требуется.
А если б вот такая "жена" ушла от него тогда,когда ему действительно нужна помощь?
Заболел, дтп, инсульт, сложный перелом - и тут "любимая" : "а иди-ка ты нахуй,мне муж нужен только здоровый".Вот это было бы точно сложно пережить.
А так ,по большому счету, мужику повезло, что так рано все вскрылось в их высоких отношениях.
А мужик- настоящий мужик.
Жму ему руку.
Здоровья ему и надёжных близких людей рядом!
Всё правильно сделала. Тут ещё нюанс, что если впоследствии родственники мужику предъявят, что они его насильно не заставляли жертвовать здоровьем, что в наших реалиях сплошь и рядом, то, даже если со здоровьем у него будет всё ништяк, то психически от такого предательства он превратится в развалину, жить с которой то ещё счастье. Было тут с год назад, что муж жене почку отдал, а она через год новую любовь встретила и попросила его из своей квартиры. Тут прямая дорога в психушку.
Недавно как раз читала стори, что женщина не может пожертвовать свою почку мужу, которому срочно нужна пересадка, при условии что ее орган идеально ему подходит.








Исследователи Форумов
3.6K поста33.8K подписчиков
Правила сообщества
Теги.Теги наше все. Так что будьте добры, пишите правильные теги, это облегчит жизнь пикабушникам которые не хотят видеть эту ересь. Постить можно все что связано с подобными форумами, пабликами, сайтами, соцсетями и тд. Но воздержитесь от текстовых постов, только скрины форумов( небольшое исключение только для FluffyMonster). Тоже относится к фоточкам/картинкам всяким, если делаете подборку пусть кол-во скринов с текстом будет больше 2/3. Если ваш пост почти полностью состоит из фоточек, отклоняю в общую ленту. Не нужно рекламировать ваши форумы, каналы на ютубе, левые сайты или жаловаться когда вас обосрали на одном из форумов. Тут только развлекательный контент. И пожалуйста старайтесь не кидать дикие баяны, есть же все же баянометр для самых явных случаев.