14866

Антибиотикорезистентность1

Это одна из бесячих меня тем, которая стала нервировать меня еще больше в последние восемь месяцев.

Антибиотикорезистентность. Оказывается, не все понимают, что это такое. Недавно я приезжала к одной девушке брать мазок. Пока осматривала ее, брала тест и писала бумажки, она попросила совета по лечению супруга. У него пневмония и температура 38-39 не сбивается уже вторую неделю.

Он принимал азитромицин, левофлоксацин и вот сейчас делает инъекции Цефтриаксон. Что это значит? Что антибиотики не работают. Я начала рассказывать про резистентность, что сейчас все повально пьют антибиотики без разбора. Девушка мне возразила, что муж у нее вообще никогда не принимал антибиотики, да и не болел особо.

Конечно, он молодец. Но антибиотикорезистентность - это немножко другое. Она развивается не у людей, которые пьют антибиотики. Она развивается у бактерий, которые от этих антибиотиков защищаются. Чем больше людей пьют а/б, чем чаще они это делают - тем сильнее становятся бактерии.

Человек может вообще никогда не принимать а/б. Но это делают окружающие его люди и бактерии в его окружении перестают реагировать на эти а/б. Вот это и есть резистентность.

Прошло всего восемь месяцев - а азитромицин уже не работает. Скоро мы потеряем все респираторные антибиотики и лечить пневмонии будет нечем. Ковид закончится, станет банальной сезонной ОРВИ. А пневмонии, сепсисы, рожи никуда не денутся. И без антибиотиков эти заболевания станут смертельными.

Фармация

82 поста801 подписчик

Правила сообщества

Мы против обмена/передачи лекарственных средств без участия в этом процессе специалистов. ( Врачей ,провизоров etc)

Мы против обсуждения лекарственных средств в этом паблике с позиции "это фуфломицин,вы все не правы"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

тоже ожидал про парацетамол услышать. это прям панацея в западном мире

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего именно он и нужен) и то не всегда

0
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, уже не вспомню. Точно какая-то дорогая. Это было в блоге девушки Анны, которая была (на тот ещё момент) замужем за миллионером оттуда, приближенным к королевской семье. Он её бросил, когда она была беременна третьим и тогда она блог временно удалила, пока развод не закончится, потому что газеты (даже русские) многое оттуда брали и информацию извращали. Так что даже спросить не могу, извините. Но вообще то, что вы описали является более правильным для меня, наверное. Лучше так, чем повсеместная резистентность

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Племяша лечится в Германии, потому что в РФ ему помочь не могу вообще. Так вышло что и он и его сестра там заболели какой то вирусней (до ковидные времена), никаких антибиотиков им не просто не выписали, а запретили их пить, наблюдали раз в неделю, на конец второй неделе всё прошло само. Не знаю как в сша, но никогда не слышал чтоб в европе за норму было горстями есть антибиотики как у нас.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это неправда! Дочь живет в Денвере, у них антибиотик ни купить свободно в аптеке(как у нас,например), ни выпросить просто так у врача невозможно! При простудах и ОРВИ ничего не назначают,даже при подозрении на коронавирус! (если станет хуже - приезжайте в больничку, а так - только питьё и покой). Единственный раз, когда назначили антибиотики - у нее была пневмония с высокой температурой, сделали рентген и назначили по 1 таблетке пить 5 дней, так в аптеке выдали ровно 5 таблеток в пакетике!

    Если уж на то пошло - антибиотикорезистентность может развиваться только в нашей стране, где по пять аптек на один квартал, и купить в них можно ЛЮБОЙ антибиотик в любом количестве ( а если что - еще и фармацевт посоветует! (()

    А в других странах ( по крайней мере, в США) - выгоднее НЕ БОЛЕТЬ ! (особенно если учесть стоимость мед.услуг, что в данной ситуации не является минусом однозначно!)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное отхвачу минусов. Но про свободно купить антибиотики. Занимаюсь лечением животных (но не ветеринар). И вот купить антибиотики для животного, была прям огромная проблема. Просто везде отказывают без рецепта (г. Челябинск если что). В итоге есть одна аптека, где через договорённость мне продают без рецепта. А так да, клянчил рецепты у других врачей/ветврачей ибо нереал (личный рекорд, за вечер обошёл 25 аптек и везде отказали в продаже без рецепта, и уговоры "не мне а животному" не помогали). Хотя какой то год-два тому назад мог спокойно покупать где угодно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России живу, в МО, у нас хер купишь антибиотики без назначения
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздит ваш водовозов. Живу в Европах: никаких антибиотиков в свободной продаже нет, только по рецепту. Врач из-за каждого чиха их выписывать не будет, при простуде: покой, обильное теплое питье, травяные чаи

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же: очень неосмотрительно делать такие заявления, учитывая, что в ЕС 28 разных стран.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите, что в лекции говорилось о Европе (всей то есть). Вот вам люди из разных европейских стран и пишут, что такого здесь нет. То есть минимально про эти страны в лекции, судя по всему, была неправда.

Неусмотрительно, читать подобные "лекции" не разобравшись в вопросе...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он упоминал Францию и еще несколько стран. Ну и да, тут некоторые упоминали, что таки подобное есть.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А/б назначается только в исключительных случаях, при подтвержденной бактериальной инфекции, в идеале - после посева на среде, таким образом подбирается соответствующий препарат. Выписывается рецепт на бланке 107. Отпускается тоже только по рецепту. Пьется строго курсом, не меньше, не больше.

...но в наших реалиях - ХРЕН ТАМ ПЛАВАЛ абсолютно по всем указанным пунктам. Сейчас, когда производство зашивается и а/б найти в аптеках стало практически нереально (ибо набрали "про запас", " ой соседка так же лечилась и мне дайте", весь вот этот ковидиотизм) минздрав зашевелился, пошли проверки, отпуск антибиотиков "ужесточили" (хотя оно и так законодательно было только по рецепту, лол), в аптеках наконец-то стали требовать рецепты на а/б. Только вот врачи тоже зашиваются и назначения делают в прямом смысле по телефону, о каких рецептах с печатями речь..
Цирк.
39
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте дождаться, пока до вас доедет или вас примет врач, поверит, что вам реально плохо, а не от работы отлыниваете, назначит анализы и потом назначит антибиотики, которые вы только по рецепту купите, если к тому времени не сдохнете или не выздоровеете.

Или просто, болея одним и тем же бронхитом каждый сезон, не вымаливать внимание врача, а пойти и купить те же самые антибиотики, которые вам всегда помогают.

раскрыть ветку (27)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо обожаю вот это "докажи что не отлыниваешь". Больничный в местной поликлинике ненавижу брать: дежурный врач всегда пишет одно и то же, чем бы я ни болела. Как-то раз болела сильно, пришла - мне назначили ничего. Через неделю болела так же. Что мне назначили?) Ничего, зато хотели выписать. С температурой. А сейчас во время ковида болеть ещё страшнее стало...
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо обожаю вот это "докажи что не отлыниваешь"

___________________________

я тут  уже писал.

Прям "внезапно открылась правда".

Не чаще, чем раз в 5-10 лет обращался к врачам (хотя здоровья с рождения не было) - и каждый раз над тобой реально издеваются.

Причём - нифига не с ОРЗ.

Вот позвоночник скрутило (подозрение на Бехтерева было, лет 5 потом сидел на НПВС).

Вызываю врача. Меня при ней скручивает - я даже не могу водолазку снять. Ога, слышу - "хорош придуриваться".

Ссука поганая...

С сальмонеллёзом (за 10 лет до этого) - терапевт велела на следующий день придти выписываться.

Потом, правда, попал к инфекционисту. Она долго материлась, и закрыла меня недели на три.


При этом - у нас на работе было двое. Мальчик-нарк и девочка-риэлтор.

Они брали больничные, просто так - каждый месяц - точно, а периодически и дважды в месяц.

Нарк брал - отлёживаться. Девочка брала - работать.

Я был в сильном ахуе - как так-то?

Вот впервые за столько лет пришлось обратиться в поликлинику - а  ко мне такое отношение, будто я тут вечно клянчу больничные.


А тут люди вообще просто так получают больничные и в хер не дуют. Какого хрена?

Ларчик просто открылся - они платили за эти больничные.

Т.е., теперь эта публика так работает - пришёл мошенник, но с деньгами - ему почёт и уважуха.

Пришёл реально больной - ах, сцуко - больничный захотел? Авотхрентебе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1-2 раза в год беру бл между отпусками на 1-2 недели. Без денег. Без температуры. Зачем в городской поликлиники давать на лапу?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте ещё раз, прежде чем отвечать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего мне перечитывать ваше горение жопы? В поликлиниках работают обиженные жизнью троечники и наши азиатские соседи. Что теперь? Вы чего хотели то, когда пошли туда? Не понравилось,что симулянтом назвали - идите к главврачу. Но нет, лучше на пикабу побухтеть. Тут пожалеют.  Тьфу мля

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надо врача напугать. Однажды пришла к терапевту, пока шла до поликлиники, температура поднялась до 39.4, говорю агина у меня. Она такая спокойная, типа нифига это может и ларингит простой. А потом увидела градусник, гланды похожие на поверхность луны, утопающие в гное. Тут она засуетилась, кровь, мазок, антибиотики, больничный лист сама предложила. Ну я ж говорила, что ангина.

А вообще мне повезло и хороших врачей я встречала гараздо чаще плохих.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хорошие врачи тоже чаще попадались. Потому что мама врач, потому что на работе ДМС с возможностью повыбирать, и потому что я очень надеюсь, что их всё-таки больше, чем плохих (хочу верить в людей!)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня так с новым лором было: пришла и говорю - у меня гайморит (зубы болят и гноем в носу немного попахивает - не первый раз, знаю свои симптомы то). - хватит придумывать, не может в носу ничем тебе пахнуть. Отправила на рентген - гайморит. Врач сделала рожу кирпичом типа 20 минут назад не она мне тут втирала, что я не болею)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ещё дело в том, что некоторые пациенты, начитавшись интернетов, сами ставят себе диагнозы далёкие от действительности, поэтому врачи так скептически настроены.

А некоторые больные ещё и обижаются "вот я загуглил, у меня инсульт, а врач сказал, что межрёберная невралгия, все они коновалы, буду пить АСД из вет.аптеки, сам вылечусь" и вылечиваются, ведь инсульта небыло.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Но утверждать, что вот так не может быть и ты придумываешь всё - это всё-таки врач не должен говорить. Если врач с чем-то не сталкивался (а как например лор мог не сталкиваться с запахом из носа при гайморите при многолетней практике?) это не значит что такого не бывает. Просто стоит признать, что не только пациенты бывают тупенькие, но и врачи к большому сожалению.
Я если нахожу хорошего врача, то уже и мотаюсь за ним по всем клиникам куда бы он не ушел, даже на другой конец города езжу. Потому что хороший, квалифицированный врач, незалечивающий от несуществующих болячек, назначающий адекватное лечение - на вес золота.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в идеальной вселенной пациент приходит и чётко излагает симптомы, а врач ставит точный диагноз и адекватное лечение, которое потом пациент проходит, от и до выполняя рекомендации 🤷‍♀️

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бронхит кстати тоже зачастую имеет вирусную природу и антибиотиками вы его не лечите, а хорошо если еще хуже себе не делаете.

Для назначения антибиотиков нужно как минимум подтверждение наличия бактериальной инфекции, а желательно и определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Да, я знаю что некоторые врачи его назначают направо и налево без всяких анализов, но то что некоторые люди поступают неразумно, не значит что и другие должны поступать также.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые... ну-ну, читай, почти все.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это самая большая ошибка: "купить те же самые антибиотики, которые вам всегда помогают", ибо уже максимум через 3-4 цикла они перестанут помогать. Сначала это можно исправить увеличением дозы, а потом только переходом на другое лекарство, желательно другой фармакологической группы. Это я со знанием дела говорю, как злостный "пиелонефритчик" со стажем. Например, ципрофлоксацин (ципролет) хоть в 500, хоть в 1000 единиц и иже с ним для меня как слону дробина... Периодически сдаю бакпосевы на чувствительность. А самая мякотка в том, что мы можем передавать свою резистентность близким и родным с которыми живем.

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не пробовали читать? Нет у вас никакой своей резистентности. Бактерии вырабатывают резистентность. Самая мякотка в том, что это "подарок" всему миру.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не грубите и не тупите, пожалуйста)) Под "своей резистентностью" естественно подразумевалась резистентность моего личного сообщества бактерий E. coli. (сиречь кишечная палочка) или других бактерий у другого человека. Это практически "профессиональный" жаргон хронического больного со стажем в четверть века.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше употребляла амоксицилин, потом он перестал помогать, потом "попробовала" амоксиклав. Значительные улучшения за три дня. Уже долгое время пользуюсь только им, всегда помогает.

У меня уже лет 12 минимум раз в год гнойная ангина.

Один и тот же амоксицилин, только второй препарат с клавулоновой кислотой, которая помогает антибиотику убивать бактерии

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте все же баксев, можете сильно удивиться. Дело в том, что "свежий" антибиотик убивает условно 90% бактерий, но с каждым разом их выживает все больше и больше. Они просто привыкают. Таким же макаром алкоголик увеличивает дозу выпитого. То есть снять острую фазу у лекарства хватает мощности (какая-то часть бактерий все же умирает), но вот обеспечить долгую ремиссию - нет. Популяция бактерий восстанавливается быстрее. Соответственно быстрее наступает следующее обострение. Ужас как раз в том, что если организм встретится с действительно острой и серъезной проблемой вроде спепсиса или пневмонии лекарство может не справится, более того, могут не помочь даже более новые и мощные антибиотики той же группы. У меня такая беда с антибиотиками - фторхинолонами((

1
Автор поста оценил этот комментарий

я читал, что чувствиельность к препарату таки восстанавливается, но через 3 месяца, так что если рецидив раньше, то ЛС другое, если позже, то можно старое. может, есть новые данные с новыми сроками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже такое читала и слышала. Но вот у меня за пару лет пока не восстановилась, надежды не теряю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Препарат Ветом очищает от последствий антибиотика и кыст Аль хинди или бахри(но хинди сильнее,кыст родственник девясила).Кыст также очищает от антибиотиков, восстанавливает микрофлору кишечника,от всех простудных-питьё,засыпывание в нос,закапывание,промывание,протирание,окуривание
0
Автор поста оценил этот комментарий

Этот единицы, по сравнению со всеми, так сказать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бонусом получаем то, что сейчас по всем аптекам города нет необходимого мне цефтриаксона. И аналогов. Три недели уже нет и заказать нет возможности. И бонусом-градусников.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В аптеках нет лекарств, ТК наше государство решила в это непростое время применить маркировку на упаковках, база слетела, производители не могут продать аптекам, аптеки жителям. Тетка искали антибиотик нашли на 3й день, и то потому, что кто то заказал и не выкупил.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Песец. Врачи ВСЕ поголовно умные и моральные.

Святые по жизни и небожители.

Ничто не совершенно в этом мире.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну хуй с ними, с врачами.

можно ж было зарегулировать продажу и отпуск а/б.

МДЛП же начали пилить. надо было аварийно запилить. добавить систему онлайн-рецептов, чтобы препараты нельзя было купить без назначения, и в чек пробивалось сколько и по какому рецепту куплено.

когда эти потоки данных заработают, начать ебать минздрав за распродажу а/б.

пускай мотивируют каждый рецепт.

если кто-то будет пойман на попытках ограничить выписку рецептов в количественном выражении (типа 10 в день), тоже ебать.


но кому это надо? кто это будет делать? денег такая хуйня не принесёт ни сейчас, ни потом.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идите вы с такими предложениями. Я врача уже третий день дождаться не могу, вызовы просто игнорируются. К счастью есть знакомые врачи в другом регионе, с которыми можно посоветоваться по схеме лечения, но рецепт они выписать не могут.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

тебе и так не нужен рецепт на настойку шиповника. а на а/б и так нужен.

какая лично тебе разница?

Автор поста оценил этот комментарий
ВОЗ вообще не заинтересован в выздоровлении населения.И система страхования также.Они анализы не хотят делать,не все и еле дают направление на диагностику,так как указание много не давать.Анализы делают не все правильно,на калл например в поликлинике взрослой и детской вообще не проверяют но пишут,что проверили и глистов не обнаружили
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отпускание лекарств по рецепту на совести каждого человека. Я теперь могу понять фармацевтов, которые недавно мне не продали привычное при цистите лекарство. (Лечила не один раз, и тут если при первых позывах пить а/б не начнёшь - тоби пизда, поэтому идти к врачам, которые то же самое на эту тему всегда прописывали, себе дороже)
Ну так я очень возмутилась, когда не продали, а в другой сразу дали. Наверное от положения человека зависит, вот то "без врачей ничего не делайте", то "врача не дождались, врачебная ошибка/невнимательность". Не хочу минусов, но не могу уговорить мнение сидеть внутри :(
Короче нельзя на одну из сторон всегда только смотреть, тут полюбому нужно учитывать и состояние медицины, и сознательность людей, и фармацевтические компании, и кучу социальных факторов, но конечно главный - глупость и непробиваемость людей видимо
Короче я пока писала, передумала, полностью согласна, что нечего вызывать к адекватности толпы, а судить верхушки, не зная их мотиваций такого отношения, как то толку мало
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомой с ковид, но без пневмонии терапевт выписал инъекции Цефтриаксон два раза в день в течении 10 дней. На всякий случай(!!!!).... хорошо ей ума хватило их не делать, просто повторила КТ , убедилась что в лёгких чисто и успокоилась.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не отпускаем! Приходят: «Дайте десять пачек азитромицина, пятьдесят цефтриаксона. Как по рецепту?! Совсем уже? Всегда без рецепта были! Дайте!!!». Или : «А врач сказал так дадут..». Даже огрызка нет сраного с назначением! И мое любимое: отпускаешь по рецепту две упаковки, так ещё пять просят на всякий случай. Какой блять случай? На тот случай, когда ты его на первый день банальной простуды пить начнёшь? В аптеках шаром покати, какому-то реально больному может вообще ничего не достаться, а мне, сволочи такой, жалко было дать аб сверх нормы. Реал шит мазафака бесит! Просто крик души. Спасибо за внимание

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот не спросили, куда я покупаю Азитромицин и Амоксиклав, но во взгляде читалось. А я мужа на вахту собираю, на 2 месяца как минимум, где до ближайшей аптеки 1000км и до фельдшера чуть меньше. И там суровые сибирские мужики не будут по каждому чиху пить антибиотики, но если уж реально кому то жопа настанет, хоть как-то смогут себе помочь. И таких, как мой, на севера уезжает каждый день целыми ЖД составами. Так что все живут по разному. Для кого то доступность антибиотиков реально может оказаться вопросом жизни и смерти. А резистентность, ну да, слыхали, но нам бы день продержаться, да ночь простоять. Сделают рецептурный отпуск- только породят коррупционную составляющую.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда мы можем знать кому берёте? Мужу на вахту или принимать аб по любому чиху? А может спекуляция на Авито?Сказать можно что угодно.  А рецептурный отпуск уже сделан. И был давно. Просто все забивали болт на это дело. А теперь контрольные закупки каждый день по аптекам ходят. Отпустил без рецепта-штраф 50 тыс(насколько я помню). Слишком дорогое удовольствие для меня. Да и для других,думаю, тоже.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Больничные листы тоже вроде бы достаточно сложно выписать, однако кому надо, получают. И с рецептами будет все точно так же, кому нужны будут антибиотики- найдут рецепт, все дело в цене вопроса, вот и все.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Будет рецепт- ради бога! Хоть ящик антибиотиков. Значит врач счёл нужным выписать. По болезни или за деньги-это уже не мое дело

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, что не отпускаете. Но в какой-то другой аптеке отпустят :(

9
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут напуганы и не грамотны? Мне врач при ковиде назначил Азитромицин и потом Амоксиклав. Из лёгких валили сгустки всякой фигни. Причем четко когда начал принимать антибиотики сразу повалило все это. Предлагаете не пить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут пить или не пить...Аб применяются только при бактериальной пневмонии или при бактериальном осложнении. Врач не имеет права назначить аб без хотя бы общего анализа крови, который в платных клиниках делается за сутки. Если у вас ковид подтвержденный, то скорее всего просто уже успела присоединиться бак инфекция, и вам просто "повезло" начать вовремя пить аб. Но речь о том, что скольким прописывают аб наотъебись, когда они не нужны. Аб - это ковровая бомбардировка - убивает без разбору и то не все и не везде. В итоге выжившие начинают захват новой, освободившейся территории. И ладно если повезет и заселится какой нть пневмококк, а не стрептококк. Вирус не лечится ничем, от слова совсем и никак. Не придумали еще лекарства от вирусов. Это не бактерия - это фаг, в котором смотана ДНК, ему пох на любые лекарства. С вирусами борется только организм с помощью интерферонов и все. В случае вирусной пневмонии все что могут сделать врачи - поддерживать организм в функциональном состоянии и все.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в рекомендациях Минздрава-лечить ковид антибиотиками и арбидолом. Потому массово и назначают, на любой кашель теперь подозрение на ковид.

Притом что антибиотики на вирусы не действуют

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы эти рекомендации минздрава сами читали? Я читала, и ещё как минимум с июньской версии рекомендаций сказано, что антибиотики назначать нужно только если есть явные признаки присоединения бактериальной инфекции, и просто так назначать их не надо. Арбидола там нет вообще.
Только всем врачам похуй, они считают, что раз пневмония, то надо назначать антибиотики. Более того, ооочень большое количество врачей их назначает со словами "для профилактики". Да что далеко ходить, автор поста тоже считает, что надо лечить ковид антибиотиками и говорит, что ВИРУС стал резистентен к антибиотикам. Пиздец просто.... И люди читают и плюсуют это.

Я болела в августе почти бессимптомно, поражения лёгких не было, но небольшое поражение было у мужа, поэтому мне назначили антибиотики со словами "у вас нет симптомов, поэтому вам только азитромицин, а если бы были симптомы, то назначили бы ещё один дополнительно". Мужу назначили два, хотя симптомов к этому времени у него уже тоже почти не было, и уж тем более признаков присоединения бактериальной инфекции.
Мы конечно же оба не пили антибиотики, но врачи звонили и спрашивали, точно ли мы их пьём, приходилось им врать.
А ещё читала истории, как в больницах пациентам с ковид назначили один антибиотик, но через день он заканчивался и могли не дать ничего, а потом приходил другой антибиотик (другого спектра), и начинали выдавать его, а потом и он заканчивался.
Так что нас ждёт страшный пиздец скоро с антибиотикорезистентностью. Ну и ещё страшно болеть, невозможно найти адекватных врачей...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сентябрьские рекомендации: https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches...

Ищите "умифеновир", это и есть арбидол

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала, что так называется. Ну это скорее чтобы кто-то набил свой карман там указано, по крайней мере от него хуже не станет, в отличие от антибиотиков
0
Чумной доктор
Автор поста оценил этот комментарий

Арбидола там нет вообще.
просто кто то не знает как арбидол по мнн зовется.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, сорян, я не врач. Но рекомендаций всем подряд назначать антибиотики там точно нет)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще некоторые грамотные врачи говорят,что вирусов вообще не существует,а только бактерии,что они никак не запечатлены микроскопом.И что его придумали ещё в средневековье Луи Пастер тогда же те же самые герои, которые заказали пандемию 2020 года,испанку 1918 года,в Европе также уничтожены народы якобы оспой,а на самом деле огорожены и с голода уморены.Германский учёный доказал,что нет вируса кори и что кто докажет обратное он даст какое то денежное вознаграждение,но должен сделать это только в Германии,где наказание,если ложное утверждение за лекарство,тогда как в других странах нет наказания за ложные описания лекарств и даже наказания за их вред.Что среда определяет какие бактерии будут размножаться,а в воздухе определенный набор бактерий всегда есть.Среда-это сон, положительные эмоции,общение,качественная еда и питье, отдых, движение.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотиками не Ковид лечат, а пневмонию, которая появляется в следствии ковида.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не бактериальная пневмония, а вирусная.

Чтобы не разводить тут холивары, скину сразу ссылку на эту тему: https://meduza.io/feature/2020/10/26/iz-za-kovida-lyudi-mass...

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики у нас назначаются, если сделан рентген и по нему видна пневмония. Если есть вирусная пневмония — значит, ткань легких уже повреждена и обязательно будет бактериальное осложнение, — спорит с Авдеевым врач одной из инфекционных больниц Саратова. - в вашей же ссылке
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...бактериальные инфекции развиваются только у 7–8% госпитализированных больных. По этой причине ВОЗ не рекомендует использовать антибиотики при легком течении COVID-19 - из моей же ссылки.

Это означает, что антибиотики не нужно выписывать всем подряд. Тем более, что они больше чем в 90% случаев не помогут, а рабочего лекарства от короны так и не нашли, а уже почти год прошел

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что там медуза пишет и говорит малограмотный врач из Саратова, ничего не значит.

Отличить по рентгену вирусную пневмонию от бактериальной - почти не возможно. Анализами это выясняют, посевами, а не рентгеном.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По рентгену-то нет, но по КТ прекрасно видно, вирусная пневмония или бактериальная.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я медузу не читал и читать не буду. а цитата из ссылки предыдущего коментатора. смысл со мной спорить? я не врач.

3
Что это?
Автор поста оценил этот комментарий
Если всё так серьёзно, почему медицинская верхушка или правительство ничего не делают? Почему антибиотики выписывают всем подряд? Почему их отпускают без рецепта?

Наверное потому что медицинская верхушка представляет из себя чиновников, которые от медицины далеки также как и я от балета?

3
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут толпа, вызываешь врача при ОРВИ, и в 80% тебе выписывают антибиотики. У меня в юношестве был хронический тонзиллит и как-то я слег месяца на 3 (причем на летних каникулах) с постоянными ангинами. Две недели проболел, неделю вроде норм, потом по-новой. Каждый раз мне выписывали антибиотики, причем особо не смотрели на то, какие я принимал до этого. В итоге, когда все мои планы на лето уже рухнули и надо было ехать домой - я снова заболел. Но на этот раз не стал пить антибиотики, тупо промывал горло и выполаскивал. Все прошло дня за три и следующую ангину я словил уже лет через 10. Антибиотики теперь принимаю крайне редко, хотя выписывают их, повторюсь, практически каждый раз.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ангина это бактериальная инфекция и лечится антибиотиками.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот только выписывание разных антибиотиков на шару привело к тому, что они действовать перестали
2
Автор поста оценил этот комментарий
На последний вопрос я тебе отвечу: потому что сейчас очень у многих пневмония проходит в домашних условиях.
А врачи рекомендации дают по телефону, и рецептов у людей тупо нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Случай в аптеке:
- Добрый день, у меня кашель небольшой, посоветуйте лёгкий антибиотик
- Все антибиотики по рецепту
- И что мне теперь умереть ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати нет. Муж попросил купить ему антибиотик по назначению врача, но пока я не принесла бумажку, на которой это назначение было, мне не продали. СПб.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас много где так

В Москве, кстати, похоже аптеки серьезно так тряхнули - антибиотик так просто не купишь

1
Автор поста оценил этот комментарий

За год два раза ходил за антибиотиками для родственников. В одном случае продали без вопросов, в другом у меня был листочек простой с названием препарата, написанным врачом. В аптеке на меня удивлённо посмотрели, но продали. Ну и в интерентах все пишут, что без проблем покупают.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, но не критично.

Друг медик,  работает в частной клинике и занимается закупками. Есть доступ к каталогам.

В прошлом году помогал ему с переводом и составлением долгосрочного плана закупок.

В общем, текущих разработок, на 25-30 лет хватит.

Кроме того, есть альтернатива - бактериофаги и бактериоцины.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Бактериофаги вещь.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бОльшая проблема в бесконтрольном применении антибиотиков в животноводстве и птицеводстве. Причём эти гондоны применяют именно сильные а/б, чтобы эффект был больше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще не знаешь, сколько животным антибиотиков пихают. А бактерии, живущие у животных, вполне могут передать гены, дающие резистентность, и человеческим бактериям

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это на СНГ только. Попробуй купи антибиотик без рецепта в центральной Европе. И выпишут тебе его только в крайнем случае

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение неверное. Люди пользуются чем могут. А могут то чему научили. А учат специалисты медики. Вот к ним и претензии. И не надо причитать "вам же говорили", человек разумный недоверчив по природе, помимо слов надо давать решение и понимание решения, а не "иди съешь ту таблетку" и "посмотри в интернете".

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Недоверчивых людей, людей с критическим мышлением очень немного.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от сайта на котором вы зависаете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С января 2019 года антибиотики отпускают по рецепту, рецепт в аптеке не хранится. Другое дело что врачи не пишут рецепт, а только назначают и фармацевты отпускают на свой страх и риск.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не отпускают без рецепта, но выписывают всем подряд
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает, что очень многие не сталкиваются с проблемами при самостоятельной покупке антибиотиков. Сам так делал в СПб.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, мне тут летом врач выписал по делу, и в аптеке сказали, что строго по рецепту, все, халява кончилась для всяких. ЛО и СПБ
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут таких сообщений было штук 50, но не могу же я Вас без ответа оставить ))))

Я сам дважды без рецепта в СПб брал. И судя по обсуждениям в сети это носит массовый, хотя и не повсеместный, характер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю покорно)
К ссожалению, аптеки - это бизнес, а чёткого регламента на продажу видимо нет, вот и нарушают ради прибыли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему их отпускают без рецепта?


Это где так? Я когда последний раз болел, врач выписала антибиотик, а рецепт не выписала, а я сам что то не уследил. И всё, в аптеках нафиг послали, благо дома нашлись какие то остатки антибиотиков, их и пропил.   
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам по рецепту, по факту - без. Где-то откажут, а в основном без проблем продадут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, тогда много аптек обошли, нигде не продавали ( 

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня 39 под 40 уже 10й день. Зачем антибиотики. При такой температуре ни одна была не выживет, думаю
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну я бы не был так легкомысленнен. :(

Как-то приезжаю я домой из командировки, а у ребёнка температура за 38 уже много дней. Жена с тёщей жаропонижающие только подносят. Окна все закрыты "ребёнку нужно тепло". Воду почти не пьют. С ума сошли.

Всех прогнал, открыл все окна стали пить воду часто. К вечеру температура заметно спала, на следующий день прошла.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воду пью вёдрами. Ковид, его дери.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и доведете себя, зачем так рисковать? При таких симптомах уже явно антибиотики нужны, причем внутримышечно или капать. Протокол есть новый, там кстати в первые дни противовирусные вообще запрещено принимать.
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе снова по рецепту выписывают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правила едины для всей страны. Везде по рецепту. Но по факту - отпускают и так.

0
Автор поста оценил этот комментарий

почему медицинская верхушка или правительство ничего не делают?

А что если это проделки ZOG?) Специально допускают падение эффективности распространенных антибиотиков, имея в запасе свой уникальный антибиотик, которым можно будет банчить или шантажировать)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шо ви такое пишете ? У нас немного другие планы. Никого шантажировать не будем, просто подождем пока новая чума резистивная к антибиотикам сделает из семи миллиардов три.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фи, как банально. Чессгря, ожидал от вас чегото более изощренного. Может возьмете меня на работу в свой Центральный Мозговой Центр, за пригоршню шекелей?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы уже много лет не находили новые антибиотики. Было б хорошо, если б был новый

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лет через 10 будет новый антибиотик((((
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому врачи стали выписывать арбидол))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать с Луны на Землю!
0
гиена огненная
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как где, а в Москве уже месяц точно по рецепту.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Да и всякие бады типо противовирусные выписывают.сахар в таблетках)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики не отпускают без рецепта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На практике - рецепт часто не спрашивают.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что делать по уму дорого. У меня например даже анализы не берут последнее время в большинстве случаев.

Не должно быть в мед книжке диагноза "ОРЗ" и "ОРВИ" в принципе, должен быть конкретный возбудитель. "ОРЗ" и "ОРВИ" допустимы лишь как первичный диагноз. Но для этого надо брать анализы, проводить исследования...

А у нас даже по короне анализы наверняка знаете как берут...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да,вирусы то антибиотиком гасить...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы пишите в гуще обсуждений темы присоединения бактериальной пневмонии. Будто только подключились )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так, но я наверное не правильно выразился. При обычном ОРВИ, не ковид, мы идём к врачам, получить больничный, или просто лечение. Не знаю, как у вас в городах, у нас наши терапевты так загребаны в край, что без разбору шпарят всем антибиотик при обычном повышении температуры или кашле
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча конечно не доктор, и чернушничать на это тему не хорошо, но естественный отбор никто не отменял. А/б резистентность вызовет рост смертности, а выживут те, у кого свой иммунитет будет справляться со всеми этими бактериями и вирусами, что возможно и не плохо для человека как вид.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Заговор же
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, потому что им похуй. Так же, как на экономическое благополучие граждан, на экологию, на правосудие, на коррупцию.
0
Автор поста оценил этот комментарий
@SovaSplushka, во-первых антибиотики для больничных пневмоний, рожи и сепсиса в рознице не продаются и ставятся в больницах, во-вторых, когда ваша реальность наступит, то настанет золотой век вирусов бактериофагов и Россиийской фармацевтики, как мирового лидера в этой области.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не делают, потому что ничего не контролируют. Во времена СССР в учебниках по фармакологии прямо писали с упором, что назначаем (условно) пенициллин. Только если не помогает, назначаем следующий антибиотик. Была единая власть, которая контролировала врачей. А сейчас каждый сам за себя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас ВОЗ спонсируемая в основном Америкой и частниками Билл Гейтсом и другими указывает почти по всему миру от чего и как лечить.И маски хотят нацепить на людей.В психологии эта практика сломать человека-заставить три месяца ходить в маске и мало кто не ломается.При том что маска и инфекцию разносит и гипоксию и сердечные заболевания вызывает,плюс духовная и нравственная составляющие.Человек общественное творение и ему необходимо общаться с себе подобными
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред несёте. Почитайте последние исследования по маскам. Они защищают от слюны окружающих. Т.е. вы не отхватите вируса сразу много и даже если заболеете, ваш организм будет иметь запас времени для выработки антител. Азия, много сталкивающаяся с тяжелыми респираторными заболеваниями маски даже не обсуждает, у них это уже условный инстинкт. Посмотрите на их статистику заболеваний и скажите Спасибо, что благодаря из масочному режиму до нас не дошёл свиной грипп с его уровнем смертности.

Чушь про психологию даже обсуждать не хочу. Хороша психология когда из-за неё люди мрут вокруг. 🤢

0
Автор поста оценил этот комментарий

Оххххх, как же вы зае#али, маскофобы сраныеееее

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и съе*бутся от нас масочники сраныеееее
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему всем подряд и без рецепта? Это - выгодно. Мне в ЖК поставили диагноз "уреаплазмоз", назначили курсом антибиотики + бактерии для поддержания микрофлоры. Всё это вышло в 3700 рублей. Хорошо, что я сходила в КВД и повторно сдала анализ, т.к. болезнь себя вообще никак не проявляла. Результат отрицательный. Когда врач узнала, с лица сошла. Видимо, имеет процент с продажи определённых препаратов. Ах, да я ещё перманентно "больна" кандидозом и должна лечится свечами за 1500 рублей. Как-то так.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то выживет кто то нет

0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Люди ещё пол беды, у нас по крайней мере, я сам столкнулся, в любой непонятной ситуации назначают антибиотики, нужны они или нет пох
0
Автор поста оценил этот комментарий

Передаю привет из аптеки. Живой пример,часов семь назад пришли за заказом с аптека.ру, яжеврачи. Скандалы,выжеотпускалинамбезрецепта,мы будем жаловаться в рвбдзор,депутату,бабе Яге,дайте жалобную книгу.

Так же было до этой пандемии. Лет так пять точно,сам застал. Люди привыкли,что им можно все,спасибо не благословенным временам из нашего прошлого

З.ы. фотка препарата,который просят ,звонят,умоляют продать 80% приходящих в аптеку. Только рецепта ни у кого нет.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё один нюанс допишу.

Врачи не умеют правильно выписывать рецепты. Практически поголовно. Или лень на бланке писать,или неправильно оформлен,или старый бланк,или нет печатей,или в названии вещества ошибка.

Однажды ко мне в аптеку пришел человек,представился врачом и потребовал чтобы я выписал ему рецепт на антибиотик!

Ниже веселая жалоба( как я посмел не выписать врачу антибиотик а потом его же продать?!) И пример "рецептов" которые выдают пациентам .

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Только не надо считать что все врачи плохие и выписывают вам антибиотики только из-за того чтобы избежать уголовных проследование должностных обязанностей.

Не принимайте самостоятельно препараты без рекомендации врачей и не занимайтесь самолечениям

Если есть сомнения, продолжайте консультироваться с другими врачами, посоветоваться что именно стоит принимать, а что нет
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а когда выписывают Гомеопатическое средства, которые к тому же зачастую в разы дороже настоящих лекарственных средств...?!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, мало где можно купить антибиотик без рецепта
0
Автор поста оценил этот комментарий
До тех пор, пока здоровье индивида "здесь и сейчас" будет важнее здоровья популяции "в целом и чуть позднее" - ничего не изменится. Хотя, кого вообще это будущее беспокоит..?
0
Автор поста оценил этот комментарий

По чаще в пикабу сиди и не так тебе всякие авторы могзи засрут. Антибиотики без рецепта врача не умеют право продавать. Во вторых еще раз повторюсь, кроме антибиотиков, есть бактериофаги, о которых забыли на 20 лет. Когда проблема встала с резистентностью, начали о них вспоминать.


П.С.: еще раз убеждаюсь, чем глупее пост и на хайповую тему, тем больше ставят плюсов.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост комментируете или комментарий?

Где-то сутки или двое назад здесь было уже написано пара сотен сообщений на эту тему. Все нетеоретики прекрасно понимают, что антибиотики - рецепторный препарат, но по факту их можно купить и так.

А Вы таки настоящий специалист по фагам? Я вот в инетах читаю, что есть проблема с иммунным ответом человека на эти вирусы.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно сказать специалист, перед тем что-то принимать, хорошо изучаю препарат. Иммунный ответ очень редкий случай при чем он может возникнуть на что угодно, даже на еду и свет. Если человек все время рос в одном месте, ел однотипную еду, то у него высокий шанс иммунного сбоя. Бактериофаги - это вирусы, которые живут в нас и их заселение зависит от многих факторов, также они локализуются в разных местах нашего организма. Иногда фаги не могу попасть в инфицированое место, хотя они у нас есть. Лучше бы прочитали про антибиотики, почки садят моментально, желудок заново нужно восстанавливать, печень тоже, сердце и сосуды еще страдают. Вот где яд, которым травим себя, чтобы убить иногда безвредную бактерию для нашего организма.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец хоть один светлый ум, надежда нашей медицины. Вы ведь после школы в медицину?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к сожалению. Многие приходят к медицине, когда проходят по грани между жизнью и смертью, когда осознают что, некоторые врачи не то, что ничего не сделали, а благо - не убили тебя. Тогда приходит осознание зачем мне это экономическое или техническое образование, когда ты своему телу не можешь помочь или распознать недуг. Это как купить машину, не зная как она устроена и гонять постоянно на СТО. Такая же ситуация и с врачами...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Они делают. Даже Минздрав выдал рекомендации, в которых сказано, что антибиотики не являются методом лечения всех подряд. Но наши неучи врачи в поликлиниках срали на это.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужно искоренять поликлиники и расширять стационары,ибо поликлиники пагубная вещь,или делать ответственность за отказ на дообследование при определенных условиях.

Даёшь рентген,общую кровь «ой,да у тугосерняки температуры,мы не пойдём делать анализы», «да вы изверг,у кровинку 37.2,мы не дойдём до поликлиники».

Недавно пришёл на вызов,классический грипп:высокая температура,ломота,светобоязнь.Жопой почуял неладное,дал снимок.Мамка оказалось ответственная и пошла.Нашли хорошую такую пневмонию(хотя в легких на слух все заебись было).А многие не идут,особенно родителям подростков сетуют на высокую температуру и как же их кровичночка пойдёт сдавать кровь при температуре.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас антибиотики не отпускают без рецепта. Разве что тетрациклин.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у нас по улицам летают розовые крылатые пони, и коронавирус был побежден ещё летом

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что я неправильного написал? Сходи в аптеку, попроси любой антибиотик, которым пневмонию лечат, тебе откажут без рецепта.
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пчтилетнему сыну в платной, сука, клинике, выписали антибиотик при обычной простуде! Послал их к черту. Больше туда ни ногой. А простуду и без антибиотиков пережили. Через пять дней уже в сад пошёл.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
во-первых, срать хотело наше правительство на свой народ. и меня никто не убедит в обратном, пока на полках аптек лежат оциллококцинумы и анофероны. у нас власть это опг.
во-вторых довольно странно, что Ваш пост набрал плюсов. обычно на пикабу, если завести разговор за грамотное употребление антибиотиков- стабильно отгребаешь минусцов)) так что Вам повезло
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А автор вообще в курсе, что антибиотиками лечатся только бактериальные пневмонии? С тем же ковидом, антибиотики назначаются чисто с профилактической целью. 38 3 недели? Какая нахрен резистентность, делайте уже мазки на корону, блин.
Автор поста оценил этот комментарий
Может для того, чтобы создавались новые антибиотики и продавались все дороже и дороже. Фарм. компаниям не выгодно, если недорогие лекарства по прежнему помогают, как и 5-10 лет назад. Если срок годности у них в 2-3 раза выше, чем указано на упаковке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества