Серия «Кино»

Всё о кино
Кино и сериалы

Фильм, который разорил Голливуд. Почему «Ватерлоо» Бондарчука стало великим провалом

Серия Кино

55 лет назад в Советском Союзе вышел в прокат фильм Сергея Бондарчука – «Ватерлоо». Самая дорогая историческая картина своего времени должна была стать мировым триумфом. Но вместо миллиардных сборов фильм едва не похоронил целый жанр исторического кино. Как советский режиссер снял величайшее сражение в истории кинематографа, почему в кадре оказались тысячи настоящих солдат и из-за чего зрители не пошли в кинотеатры? История одного из самых грандиозных и самых недооцененных фильмов XX века.

Показать полностью
153
Всё о кино

Владимиру Конкину — 75: каким мы запомнили легендарного Шарапова

Серия Кино

19 августа народному артисту России Владимиру Конкину исполняется 75 лет. Вспоминаем главные роли, интересные факты и яркие страницы жизни актера, навсегда вошедшего в историю отечественного кино.

11
Всё о кино
История

«Гостья из будущего» и другие. Выходит новый сериал по книгам Кира Булычева

Серия Кино
Копилка отечественной кинофантастики пополняется. Коллаж АиФ

Копилка отечественной кинофантастики пополняется. Коллаж АиФ

Советская фантастика снова в цене. Совсем скоро, в начале сентября, начнется показ сериала по повести братьев Стругацких «Трудно быть богом», в котором играют Александар Радойичич, Равшана Куркова, Сергей Безруков, Никита Кологривый, Фёдор Лавров, Виктория Исакова. В списке ожидания — ещё одна экранизация Стругацких, сериал «Полдень» по повести «Жук в муравейнике». А ещё копилка отечественной кинофантастики пополнится сериалом по роману Кира Булычева «Поселок».

Первую часть этого романа Булычев (настоящее имя — Игорь Можейко, востоковед и доктор исторических наук) опубликовал в 1980 году в журнале «Знание — сила»; полностью книга вышла спустя восемь лет. Тогда же по первой части был снят мультфильм «Перевал», но больше к этому произведению кинематографисты не подступались. По сюжету «Поселка», в будущем на отдаленной планете потерпел бедствие космический корабль с Земли, а выжившие члены экипажа и их семьи основали поселение, в котором прожили много лет. Их надежда на спасение связана с возвращением обратно к кораблю, с которого можно подать сигнал бедствия, но дорога туда трудна и проходит через высокий горный перевал; об этом рассказывается в первой части книги. Во второй части на планету прилетает исследовательский корабль «Магеллан», и задача обитателей поселка — связаться с его экипажем, чтобы получить помощь и вернуться домой.

Кир Булычев. Фото: <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/gostya_iz_budushchego_i_drugie_vyikhodit_novyiy_serial_po_knigam_kira_bulyicheva_14256099?u=http%3A%2F%2Fcommons.wikimedia.org&t=commons.wikimedia.org&h=1ed4ce9302f06835299f0a99e5048d4e7447b25a" title="http://commons.wikimedia.org" target="_blank" rel="nofollow noopener">commons.wikimedia.org</a><!--/noindex-->

Кир Булычев. Фото: commons.wikimedia.org

Роль врача с «Магеллана», доктора Владислава Павлыша, исполнит актер Сергей Гилев. Также в сериале снимутся Денис Шведов, Мария Андреева, Александра Бортич, Полина Цыганова, Нелли Уварова и другие артисты.

Новый сериал будет состоять из шести серий, и его съемки только начались. Проект называется «Через тернии к звездам» — что любопытно, так называется известный советский фантастический фильм 1982 года, сценарий к которому тоже написал Булычев. Правда, «Через тернии...» и «Поселок» друг с другом не связаны, и сохранит ли сериал название к премьере, пока непонятно. Дата показа пока не названа; возможно, в эфир сериал выйдет в 2027 году.

Произведения Булычева в советское время переносили на экран часто, сейчас в фильмографии этого писателя около 20 фильмов — если не считать сюжетов альманаха «Этот фантастический мир».

«Что-то с телефоном», 1979

Впервые произведения Булычева попали на большой экран тремя годами ранее, когда вышел фильм «Бросок, или Всё началось в субботу». Но именно рассказ «Можно попросить Нину?» оказался самым востребованным среди кинематографистов; в нем сбой телефона связал двух людей — современника из семидесятых и девочку Нину из Москвы 1942 года. Этот рассказ экранизировали потом в 1987 году («Разновидность контактов»), в 2014-м («Дорогой Вадим Николаевич»), в 2016-м («Можно попросить Нину?»), в 2020-м («Временная связь»).

«Тайна третьей планеты», 1981

Мультфильм Романа Качанова — экранизация повести «Путешествие Алисы», в котором девочка из будущего Алиса Селезнева вместе с отцом, профессором космозоологии и директором КосмоЗоо, отправляется в путешествие по космосу в поисках новых образцов инопланетной живности — а заодно они вступают в противостояние с пиратами и спасают храбрых космолетчиков. Алиса, кстати — это сквозной персонаж целого цикла Булычева «Приключения Алисы», который он писал несколько десятилетий, с середины 1960-х. И, пожалуй, это самый известный из героев, придуманных Булычевым.

«Гостья из будущего», 1984

А этот фильм — самая известная экранизация произведений Булычева, один из культовых подростковых фильмов советского кино. Снят он по повести «Сто лет тому вперед», написанной в 1977 году, но режиссер Павел Арсенов осовременил сюжет и немного упростил его; к тому же это был телефильм, и сейчас спецэффекты выглядят несколько наивно. Но в 1985-м, когда фильм был показан по ЦТ, все мальчишки влюбились в исполнительницу роли Алисы Селезневой, юную актрису Наташу Гусеву. После «Гостьи из будущего» вышли менее популярные «Лиловый шар», где сыграла та же Гусева, а также «Миллион приключений: Остров ржавого генерала», где роль Алисы исполнила Катя Прижбиляк.

Наталья Гусева в фильме «Гостья из будущего», 1984 г.&nbsp;

Наталья Гусева в фильме «Гостья из будущего», 1984 г. 

«Похищение чародея», 1989

В конце 1980-х советские кинематографисты начали активно развивать жанровое кино, и одна за другой вышли сразу две экранизации Булычева. Одной стал фильм «Похищение чародея», где два исследователя из будущего случайно попали в наше время во время путешествия в 13 век, где они должны спасти боярина, которого за ученость почитают чернокнижником. Внеплановая остановка приводит к тому, что их миссию спасает аспирантка из 20 века.

Кадр из фильма «Похищение чародея», 1989 г.

Кадр из фильма «Похищение чародея», 1989 г.

«Подземелье ведьм», 1989

Этот фильм снимали киношники СССР и Чехословакии, режиссером стал Юрий Мороз, а в ролях снялись Сергей Жигунов, Дмитрий Певцов, Марина Левтова, Николай Караченцов. По сюжету земляне исследуют далекую планету, на которой творятся странные дела; им нужно спасти свои жизни и разгадать загадки, связанные с местной цивилизацией. Фильм был принят хорошо, но сейчас он, как и «Гостья из будущего», смотрится несколько старомодно.

Марина Левтова в фильме «Подземелье ведьм», 1989 г.&nbsp;

Марина Левтова в фильме «Подземелье ведьм», 1989 г. 

«Очевидное невероятное», 2024

После «Подземелья ведьм» российские кинематографисты не подступались к Булычеву около 30 лет. Первым большим проектом после такого перерыва стал сериал по циклу «Великий Гусляр». Великий Гусляр — это уникальный город, в котором постоянно происходят необычные явления и в который регулярно наведываются пришельцы. В сериале действие перенесено в наше время, что-то сильно изменено, но сюжетные линии рассказов Булычева узнать можно.

«Сто лет тому вперёд», 2024

И самый большой проект по Булычеву последнего времени — новая экранизация повести «Сто лет тому вперед». Сюжет заметно изменен, в фильме пираты охотятся за неким «космионом» — веществом, позволяющим путешествовать во времени; однажды мать Алисы победила пирата Глота, но оказалась в прошлом, где стала учительницей у Коли Герасимова. В итоге в прошлом (и это не восьмидесятые годы XX века, а наша современность) оказываются и пираты — к Глоту присоединился Весельчак У, и Алиса Селезнева, и даже робот Вертер. Алису и Колю сыграли Дарья Верещагина и Марк Эйдельштейн, пиратов — Александр Петров и Юра Борисов, а родителей Алисы — Виктория Исакова и Константин Хабенский. В прокате фильм заработал 1,5 млрд рублей, а больше всего зрителям понравился Весельчак У в исполнении Петрова; сейчас снимается его сольный спин-офф, который выйдет весной 2027 года.

https://aif.ru/culture/movie/-gostya-iz-budushchego-i-drugie...

Показать полностью 4
8
Всё о кино
Кино и сериалы

Скромная Купченко, красивый Янковский. Судьба актеров фильма «Чужие письма»

Серия Кино
Ирина Купченко и Олег Янковский. / Кадр из фильма «Чужие письма» (1975) / Коллаж АиФ

Ирина Купченко и Олег Янковский. / Кадр из фильма «Чужие письма» (1975) / Коллаж АиФ

В СССР снимали много кино для детей, но о фильмах про детей и подростков не забывали. В пятидесятые часто вспоминали о детях на войне, в шестидесятые фокус сместился на вечные ценности — дружба, любовь, первые отношения, доверие и предательство. В 1970-е таких фильмов было много — «Сто дней после детства» Сергея Соловьева, дебютная режиссерская работа Владимира Меньшова «Розыгрыш». И почти одновременно с «Розыгрышем» свой фильм о доверии «Чужие письма» снял режиссер с «Ленфильма» Илья Авербах.

Режиссер и его жена

Фильмография у Авербаха небольшая, но достаточно яркая. При этом в кино он пришел уже после того, как выучился на врача и отработал несколько лет по обязательному распределению. Окончил Высшие курсы сценаристов, потом у него была ещё и режиссерская мастерская при «Ленфильме», которую вел Григорий Козинцев. Первой его работой были две новеллы в фильме «Личная жизнь Кузяева Валентина», который он делал вместе со своим сокурсником Игорем Масленниковым. Во время создания картины Авербах встретился и со второй женой — молодой драматург Наталья Рязанцева была автором сценария одной из снятых им новелл. И ровно через десять лет этот дуэт и создал «Чужие письма».

Режиссер Илья Авербах (справа) на съемках фильма «Объяснение в любви». Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/skromnaya_kupchenko_krasivyiy_yankovskiy_sudba_akterov_filma_chuzhie_pisma_14242539?u=http%3A%2F%2Fria.ru%2F&t=%D0%A0%D0%98%D0%90%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&h=95cfc105819a6bbe784e4ead6d4e493da37403f0" title="http://ria.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">РИА Новости</a>/ В. Барановский

Режиссер Илья Авербах (справа) на съемках фильма «Объяснение в любви». Фото: РИА Новости/ В. Барановский

У Авербаха уже были в фильмографии «Драма из старинной жизни» и «Монолог», роль в котором считается одной из лучших в карьере Михаила Глузского. У Рязанцевой кинокарьера складывалась не так удачно — именно она была автором сценария к фильму Киры Муратовой «Долгие проводы», который оказался на полке вплоть до перестроечных времен. После работы с Муратовой ей и заказали драму из школьной жизни, она придумала учителя, которая очень любит своих учеников, и ученицу Зину, которая после ареста матери росла в детдоме, и это детство повлияло на её характер. Теперь Зине жизненно важно в любой ситуации не только остаться правой, но и заставить оппонента почувствовать себя виноватым, сделать так, чтобы тот оправдывался. И когда учитель начала опекать Зину, та в ответ начала терроризировать уже её — с помощью тех самых писем, которые стали названием для картины.

Ирина Купченко. Кадр из фильма «Чужие письма» (1975)

Ирина Купченко. Кадр из фильма «Чужие письма» (1975)

Зина из института

Актеров на взрослые роли Авербах нашел легко. Ирина Купченко уже играла похожих героинь — у неё были «Дворянское гнездо» Андрея Кончаловского, «Звезда пленительного счастья» Владимира Мотыля, так что роль Веры Ивановны была словно для неё предназначена. Бывшего летчика Пряхина доверили Олегу Янковскому — одному из главных красавцев советского кино того времени. Опытная актриса из БДТ Зинаида Шарко, кажется, попала в «Чужие письма» прямиком с «Долгих проводов», где играла главную роль. И трудности были только с исполнительницей роли Зины Бегунковой.

Олег Янковский. Кадр из фильма «Чужие письма» (1975)

Олег Янковский. Кадр из фильма «Чужие письма» (1975)

Поначалу Авербах собирался взять непрофессиональную актрису — по всему Ленинграду развесили объявления, но найти нужный типаж не удавалось. И так было до тех пор, пока не появилась Светлана Смирнова, которая тогда училась в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, а в кино ни разу не снималась. На роль её не рассматривали — просто попросили помочь с репетициями Купченко. Но уже после нескольких таких репетиций режиссер понял, что Зина найдена. Любопытно, что у этой героини была почти такая же судьба, как и у Смирновой — детство актрисы прошло в небольшом городе, мать попала за решетку по обвинению в растрате; сразу после школы она поспешила уехать в Ленинград в поисках лучшей судьбы — и с первого раза поступила на актерский факультет.

Светлана Смирнова. Кадр из фильма «Чужие письма» (1975)

Светлана Смирнова. Кадр из фильма «Чужие письма» (1975)

Что было дальше

Снимали фильм в Калуге — и местные жители сейчас могут увидеть в «Чужих письмах», как их город выглядел в 1970-е. Правда, самих горожан приходилось уговаривать побыть массовкой, но съемочная группа справилась. В августе 1976-го картина добралась до проката; хитом она не стала — всего 10,2 млн зрителей, — но была отмечена призом на Всесоюзном кинофестивале и ещё рядом наград на советских и зарубежных смотрах.

Илья Авербах снял ещё три фильма — в их числе достаточно известные «Фантазии Фарятьева»; режиссер скончался в 1986 году, когда ему был 51 год. Рязанцева пережила мужа на 37 лет.

Купченко и Янковский снимались вместе в 7 фильмах. В «Обыкновенном чуде» Марка Захарова они сыграли Волшебника и его жену, в картине Вадима Абдрашитова «Поворот» (1978) и в мелодраме Михаила Аграновича «Приходи на меня посмотреть» (2000) у них были главные роли.

Светлана Смирнова окончила институт в 1977 году, работала в театрах Ленинграда, а с 1992 года служит в Александринском театре, где является одной из ведущих актрис труппы. В 2023-м она представила моноспектакль «Три концерта мадам Тэффи», в 2024-м сыграла в спектакле Валерия Фокина «Мейерхольд. Чужой театр», а в 2025-м получила роль в приуроченном к 80-летию Победы спектакле-концерте «Дорога к жизни».

https://aif.ru/culture/movie/skromnaya-kupchenko-krasivyy-ya...

Показать полностью 4
7
Сериаломания | Киномания
Кино и сериалы

Деньги на костях? Место гибели Сергея Бодрова превратили в рынок

Серия Кино
Стихийный рынок вызывает неоднозначные мнения у туристов. / Фотограф Елена / кадр видео

Стихийный рынок вызывает неоднозначные мнения у туристов. / Фотограф Елена / кадр видео

Бизнес или аморальная нажива — на Кавказе развернулась полемика на заданную тему. Произошло же это с подачи фотографа, которую удивила стихийная торговля возле мемориала Сергею Бодрову, погибшему на съёмках в горах Северной Осетии. Власти утверждают, что уже не раз выгоняли торговцев, но они вновь возвращаются. «АиФ — СК» разбирался, можно ли найти баланс между моралью и коммерческими интересами.

Бодров бы не одобрил?

«Свитерочки, молодые люди», — бойко зазывает женский голос за кадром. На самом же видео — торговые ряды с вином, кружками, картинами, вязаной одеждой и прочими сувенирами плотным потоком тянутся до одного из тоннелей ущелья, где установлена гранитная плита с изображением Сергея Бодрова-младшего. В кадр попадает и её фундамент. Он полностью усыпан цветами и игрушками в память о том, что было четверть века назад. 20 сентября 2002 года во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье погибли 125 человек, включая самого режиссёра и его съёмочную группу.

Помнит о трагедии и автор ролика, фотограф из Ставрополья Елена ( имя изменено). Она признаётся, что несколько лет не приезжала сюда из-за «тяжёлой энергетики» данного места, где боль и скорбь словно впечатаны в камни. Однако нынешним летом решила изменить своим правилам, слишком уж просили клиентки фотосессии заехать на мемориал. Увиденное же там, неприятно поразило ее.

«Мои путешественники приехали почтить память Сергея Бодрова, а тут свитерочки, черешня, сувениры»,— с горечью прокомментировала развернувшуюся бойкую торговлю фотограф в своих соцсетях.

В них же она попросила подписчиков поделиться мнением об уместности подобных рынков. Вердикт аудитории оказался неоднозначным, смешав возгласы «Это ужасно! Ещё бы на кладбище вышли торговать», призывы «Ничего не покупать у торгашей» и недоумение «А в чём, собственно, проблема? Людям тоже нужно как-то выживать».

Здесь часто фотографируются и приносят цветы. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/dengi_na_kostyakh_mesto_gibeli_sergeya_bodrova_prevratili_v_ryinok_14240787?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&h=6d98fadc51eb12a5aea97477f034c87f7d12deb5" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">кадр видео</a>

Здесь часто фотографируются и приносят цветы. Фото: кадр видео

Дошло до того, что в адрес самой ставропольчанки посыпались угрозы от хейтеров, обещавших устроить ей «тёмную» и поквитаться за то, «что посмела снять наших людей».

«Бодрова Кавказ забрал, чтобы и тебя забрал», — цитирует самые «безобидные» пожелания девушка.

Мы их в дверь — они в окно

Подобное поведение не удивляет администрацию Пригородного района. В беседе с «АиФ-Северный Кавказ» сотрудница ведомства призналась, что и сама неоднократно попадала под перекрёстный огонь оскорблений и угроз.

Ведь несанкционированная торговля возле памятника Бодрова — давняя проблема районных и местных властей.  Выездные рейды уполномоченными органами проводят на регулярной основе, как и штрафы за несанкционированную торговлю в размере 2 тысяч рублей выписывают пачками, но нелегальным предпринимателям они что слону дробина. Не страшит последних даже реальная угроза попасть под камнепад, который не редкость в этом месте.

«Мы уже и таблички ставили с тем, что постоянное нахождение на этой дороге опасно. Установили даже отбойные блоки, чтобы никто не парковал машины близко к скале, но все объявления срывали, транспорт оставляли чуть дальше, а в адрес наших сотрудников лились проклятия», — рассказывают в администрации.

Были и желающие арендовать участок у ущелья, чтобы развернуть там киоск или кафе, но получили отказ.

«Это даже не дорога, а придорожная полоса. Земля здесь не приспособлена для ведения бизнеса, о чём мы неоднократно говорим во время личных приёмов и на выездных рейдах. Последние мы проводим с привлечением полиции, комитета дорожного хозяйства, налоговой службы. Завидев нас, торговцы сворачивают продажу и убегают, но хватает этого от силы на два дня», — пояснили чиновники.

Специалисты разрабатывают новые меры воздействия на нелегальных продавцов. Однако процесс этот не быстрый, поэтому рейды и штрафы пока остаются главным методом борьбы с нелегальной торговлей.

Более 100 человек погибли во время схода ледника. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/dengi_na_kostyakh_mesto_gibeli_sergeya_bodrova_prevratili_v_ryinok_14240787?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&h=6d98fadc51eb12a5aea97477f034c87f7d12deb5" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">кадр видео</a>

Более 100 человек погибли во время схода ледника. Фото: кадр видео

Боролись со стихийщиками, а победили туристов?

«Не знаю, кому помешали эти несколько палаток. Я вожу туристов к памятнику Бодрову постоянно, и гораздо больше жалоб от них поступает не на местных бизнесменов, а как раз на установленные отбойники«,— вспоминает экскурсовод Оксана Лысенко поговорку про «хотели, как лучше».

Обернулось же всё определёнными неудобствами для туристов и экскурсоводов.

«Многие туристы едут к ущелью с цветами, чтобы потом с букетами пробираться по узенькому клочку дороги, теснясь и толпясь. Если раньше возле ущелья была очень удобная подъездная площадка, где можно сфотографироваться, возложить цветы, сейчас практически негде встать, чтобы не нарваться на штраф», — резюмирует собеседница издания.

Экскурсовод уверяет, что если где и следует бороться со «стихийниками», это возле озера Рица в Абхазии. Там масштабы палаточной торговли гораздо шире. Досаждают отдыхающим с навязыванием услуг и на Эльбрусе в КБР, не говоря уже о городах КМВ на Ставрополье.

«На том же озере Провал музыка орёт так, что экскурсию не можешь провести, даже через микрофон ничего не слышно. Просить шарманщика уменьшить звук — бесполезно. А эти фото с редкими животными и птицами? Мало того, что измождённый вид питомцев вызывает ужас, так их владельцы крайне редко называют реальную стоимость фото. Итоговый ценник может превышать несколько тысяч», — рассказывает Оксана.

Убрать нельзя оставить

Её коллега из Северной Осетии экскурсовод Роберт Баскаев для решения проблем с нелегальной торговлей предлагает и вовсе кардинальный выход: убрать мемориал.

«Дело в том, что это опасное место, где падают камни. И хотя установка наверху сеток и блоков улучшила ситуацию, параллельно этому усугубились проблемы с парковкой, что создаёт аварийные ситуации. Поэтому, моё мнение, нужно полностью зачистить данное место, убрать эти изображения Бодрова и так далее, чтобы мемориал перестал быть точкой притяжения. И самое главное: нужно донести до всех, что это не тот тоннель, где искали Бодрова. Просто кто-то решил на этом месте увековечить память о нём, не задумываясь о созданных сложностях в движении. Теперь там крайне неудобная площадка, чтобы останавливать микроавтобусы и проводить людей. Перенесём памятник — те, кто там продают разные изделия, смогут перейти на другую локацию, например к Кармадонским воротам», — отметил он.

В общем, мнения разошлись. Отдельно же отметим, что возникшая в Северной Осетии проблема не нова для России. Например, только в 2025 году власти Петербурга освободили от палаток и лотков один из символов города: набережную Грибоедова и стоящий на ней храм Спаса на Крови. Да этого же на святом месте также велась бойкая торговля. А мемориал «Лысая гора» в Волгограде и вовсе 3 года назад был превращён в свалку.

https://stav.aif.ru/incidents/details/dengi-na-kostyah-mesto...

Показать полностью 2 1
Всё о кино
Кино и сериалы

Режиссер Лунгин заявил об опасности распространения имитационного кино

Серия Кино
Авилов Александр / Агентство городских новостей "Москва"

Авилов Александр / Агентство городских новостей "Москва"

В настоящее время существует опасность распространения имитационного кино в современном отечественном кинематографе. Об этом сообщил режиссер и председатель жюри фестиваля «Окно в Европу» Павел Лунгин в интервью «Российской газете».

По его словам, такие фильмы создают ненатуральную картинку с одинаковыми локациями.

«Оно имитирует: вроде фильм, а вроде и не фильм; вроде жизнь, а вроде и не жизнь. Ненастоящее, целлулоидное. <…> Набор одинаковых офисов, где сидят злые или добрые адвокаты или финансисты, куски одних и тех же ресторанов с какими-то блюдами, как будто вокруг живой жизни нет. Это имитация», - объяснил Лунгин.

Кинематографист отметил, что настоящее искусство не должно ограничиваться красивыми кадрами и набором стереотипных сцен.

При этом режиссер заявил о наличии исключений на фоне общего потока подобных фильмов.

Ранее сообщалось, что рэпер Хаски сыграет главную роль в фильме «Лермонтов» Павла Лунгина.

https://aif.ru/culture/rezhisser-lungin-zayavil-ob-opasnosti...

Показать полностью
566
Всё о кино

Умный русский мужичок. Каким зрители запомнили Андрея Краско

Серия Кино
Андрей Краско. Коллаж АиФ

Андрей Краско. Коллаж АиФ

Андрей Краско умел быть разным — смешным и пронзительно серьёзным, простым «своим парнем» и человеком долга.

От комедийного напарника в «Агенте национальной безопасности» до мужественного капитана в «72 метрах» — каждая роль попадала в цель. 10 августа Андрею Ивановичу исполнилось бы 69 лет. После ухода его образы продолжают жить, aif.ru вспоминает топ-5 ярких работ Краско-младшего.

«Блокпост», 1998 г.

В военной драме Александра Рогожкина Краско исполнил роль командира российского отряда на Северном Кавказе. Это была тяжелая картина, где актеру досталась одна из ключевых ролей. Краско удалось в полной мере раскрыться и продемонстрировать талант драматического артиста. Его персонаж, тот самый прапорщик Ильич, стал одним из запоминающихся образов в фильмографии актера.

Кадр из фильма «Блокпост», 1998 г. Кадр из фильма

Кадр из фильма «Блокпост», 1998 г. Кадр из фильма

«Агент национальной безопасности», 1999–2004 гг. 

Роль в том сериале принесла актеру всенародную славу и любовь зрителей. Краско играет чудаковатого, но очень хитрого напарника главного агента Лехи Николаева. Его герой — умный русский мужичок, который отвечал за юмористическую составляющую детективного сериала. Даже во время расследования жестоких убийств его персонаж заставлял зрителей смеяться. Именно с этим образом Краско идеально попал в точку, после чего возрастной актер начал все чаще получать заметные роли. Сериал выходил 5 сезонов и собирал рейтинги.

С Вадимом Яковлевым в фильме «Агент национальной безопасности 1», 1998-1999 гг. Кадр из фильма

С Вадимом Яковлевым в фильме «Агент национальной безопасности 1», 1998-1999 гг. Кадр из фильма

«72 метра», 2004 г.

Сам Краско роль в этом фильме называл своей любимой. Он сыграл командира подводной лодки «Славянка» — мужественного и одновременно трогательного капитана. Режиссер Владимир Хотиненко рассказывал, что сразу понял: только Краско может сыграть Янычара, когда тот приехал на пробы и надел мундир. После выхода фильма на экраны военные моряки, обращаясь за автографами, называли актера «товарищ капитан». Актеру приходили сотни писем от военных с благодарностью за этот образ.

«72 метра», 2004 г. Фото: Кадр из фильма

«72 метра», 2004 г. Фото: Кадр из фильма

«9 рота», 2005 г.

В культовой драме Федора Бондарчука о войне в Афганистане Краско исполнил роль командира полка. Это был еще один образ в его фирменном амплуа — человека, защищающего страну. Фильм стал одной из самых ярких работ в карьере актера и вошел в золотой фонд российского кино о войне.

«9 рота», 2005 г. Фото: Кадр из фильма

«9 рота», 2005 г. Фото: Кадр из фильма

«Я остаюсь», 2007 г.

Эта роль стала для Краско первой главной ролью в кинобиографии и, к сожалению, последней в жизни. Он играет врача-материалиста советской закалки, абсолютного атеиста, который никогда не верил в загробную жизнь. По иронии судьбы, во время игры в боулинг его герой получает удар шаром по затылку, впадает в кому и оказывается в мире между жизнью и смертью. Многие кинокритики находили в этом фильме Карена Оганесяна мистические совпадения с реальной судьбой самого актера. Картина вышла уже после смерти Краско: не успел до конца озвучить своего героя, за него это сделал Семён Фурман.

Кадр из фильма «Я остаюсь», 2006 г.

Кадр из фильма «Я остаюсь», 2006 г.

Актёр ушёл из жизни 4 июля 2006 года во время съемок сериала «Ликвидация». У Андрея Ивановича случился сердечный приступ. Позднее Сергей Урсуляк рассказал, что состояние Краско осложнялось тем, что медики пытались вывести его из продолжительной алкогольной интоксикации.

Актера похоронили 7 июля 2006 года на Комаровском поселковом кладбище в Ленинградской области. Но память о нем оказалась крепче времени: за образ капитана первого ранга Геннадия Янычара из фильма «72 метра» Андрея Краско посмертно приняли в Санкт‑Петербургский клуб моряков‑подводников ВМФ.

https://aif.ru/culture/person/umnyy-russkiy-muzhichok-kakim-...

Показать полностью 5 1
24
Новости

«Нравится Петербург». Орнелла Мути готова жить в России, получив паспорт РФ

Серия Кино
Орнелла Мути. www.globallookpress.

Орнелла Мути. www.globallookpress.

Итальянская актриса Орнелла Мути и ее дочь официально подали заявление на гражданство России. Они хотят жить в Санкт-Петербурге, где когда-то жила бабушка Орнеллы.

Власти могут выдать паспорт уже до конца лета, минуя очередь и экзамены.

Европа в шоке, а вслед за Мути в РФ могла переехать даже Софи Лорен.

Итальянская актриса Орнелла Мути, известная миллионам зрителей по фильмам «Укрощение строптивого» и «Безумно влюбленный», вместе со своей дочерью, певицей Найке Ривелли, официально подала заявление на получение российского гражданства. Это не просто пиар-ход, за этим решением стоят глубокие семейные корни и искреннее желание чувствовать себя в нашей стране «по-настоящему дома».

Почему Мути выбрала Россию

Главная причина такого решения кроется в семейной истории актрисы. Ее бабушка и дедушка по материнской линии жили в Ленинграде.

Как стало известно, семья Мути уже рассматривает варианты покупки недвижимости либо в Москве, либо в Северной столице. Примечательно, что актриса не впервые заявляет о желании получить паспорт РФ. Ранее она неоднократно подчеркивала, что уже имеет столичную прописку и жилье в России, но теперь речь идет о полноправном юридическом статусе.

Что даст Орнелле Мути российское гражданство?

В эксклюзивном комментарии для aif.ru адвокат по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш подробно разъяснила юридические тонкости статуса звезды. Получив паспорт РФ, актриса обретет те же права, что и другие россияне. Однако эксперт обратила внимание на важную особенность: в отличие от граждан по рождению, статус натурализованного иностранца может быть аннулирован.

«Если иностранный гражданин, получивший российское гражданство, совершит преступление или подпадёт под перечень оснований, он может этого гражданства быть лишён, — подчеркнула Ярмуш. — В случае если что-то произойдёт с Орнеллой Мути, — конечно, мы понимаем, что она ничего не совершит, — но в случае совершения она может потерять российское гражданство, как и любой иностранец, который получил гражданство РФ».

При этом во всех остальных аспектах жизни актриса будет пользоваться полным набором гражданских прав наравне с остальными жителями страны. Она сможет работать, владеть имуществом и участвовать в культурной жизни России без каких-либо ограничений.

Паспорт до конца лета: упрощенная процедура

Одним из самых интригующих моментов является скорость оформления документов. Благодаря наличию русских корней, Орнелла Мути может претендовать на гражданство в упрощенном порядке. Это означает, что ей не нужно проживать в России пять лет и сдавать экзамен на знание языка.

«Статья шестнадцатая закона о гражданстве РФ даёт возможность иностранным гражданам, у которых по восходящей линии родственники родились и проживали в Российской империи, в СССР, в РСФСР, в упрощённом порядке получить гражданство, — пояснила Мария Ярмуш. — То есть без необходимости пять лет проживать в России и без экзамена на знание языка».

Судьба итальянского паспорта

Важный вопрос, который волнует поклонников актрисы: сохранит ли она итальянское подданство? Несмотря на то, что между Россией и Италией отсутствует договор о признании двойного гражданства, на практике от европейского паспорта отказываться не придется. Юрист привела в пример знаменитого актера Жерара Депардье, который успешно совмещает французский и российский паспорта.

«Россия допускает, что у российского гражданина может быть другое гражданство. Я думаю, что гражданство она сохранит. Просто даже если мы посмотрим на Депардье: он оставил себе французское гражданство, получил российское. Значит, раз это было возможно сделать, то здесь, наверное, будет такая же аналогия», — резюмировала Ярмуш.

Орнелла Мути со своей дочерью Найке Ривелли. соцсет

Орнелла Мути со своей дочерью Найке Ривелли. соцсет

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Знакомый актрисы: Орнелла устала от травли в Европе

Серьезность намерений актрисы подтвердил ее близкий знакомый, известный художник Никас Сафронов. В эксклюзивном интервью aif.ru он рассказал, что идея переезда зрела давно, а главной причиной является усталость от постоянных нападок в западной прессе.

«Я думаю, она вполне может жить в России. Здесь ее будут любить и ценить, особенно сейчас, когда стране непросто. Русские люди умеют быть благодарными тем, кто не отвернулся в трудное время», — рассказал Сафронов.

Санкт-Петербург, где жила бабушка актрисы, станет для нее идеальным домом, говорит художник: «Насколько я знаю, ей особенно нравится Санкт-Петербург, ведь именно оттуда родом ее бабушка».

По его словам, актриса давно хотела получить гражданство. Однако процесс застопорился из-за бюрократических сложностей. Она даже обращалась к властям Северной столицы, чтобы найти родственников в России.

«Она человек очень цельный, со стержнем. Давно хотела получить российское гражданство, и я ей в этом помогал. Она должна была получить его еще до начала спецоперации, но потом возникли сложности, и этот вопрос пришлось отложить», — поделился художник.

Сафронов также отметил мужество актрисы: в разгар информационной войны она стала одной из немногих звезд экстра-класса, которая публично приехала в Россию (в августе позапрошлого года в Санкт-Петербург) и сделала это абсолютно бесплатно, в отличие от многих зарубежных артистов, испугавшихся давления и отказавшихся приезжать ни за какие деньги.

Вслед за Мути могла бы приехать Софи Лорен?

По словам Сафронова, 92-летняя кинодива Софи Лорен, которая также не скрывает теплых чувств к нашей стране, готова была бы последовать этому примеру.

«И Софи Лорен готова была бы здесь жить, если бы предоставили ей такие условия. Орнелла Мути моложе, чем Лорен, она еще активна и хочет часть своей жизни провести на родине бабушки», — поделился художник.

Сафронов напомнил, что Лорен уже доказывала свою любовь на деле. Когда он задумал провести выставку в Женеве в честь ее 90-летия, именно актриса лично обратилась к швейцарским властям с просьбой разрешить русскому художнику организовать экспозицию, несмотря на сложную политическую обстановку.

https://aif.ru/culture/person/-nravitsya-peterburg-ornella-m...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества