Всем привет! Новый пост про мой прогресс в реабилитации после геморрагического инсульта. А ещё хочу поделиться выходом классной нашей игры в Стиме. Сплит
Это именно Игра, её интересно проходить, а не просто летать на дронах. Любители привычных гонок получат новый опыт и ощущения 100%. Для новичков: летайте на режиме Alt-Hold, не забывайте про поворот камеры (клавиши +/-) и кайфуйте от полёта. Дорогой пульт покупать совсем не обязательно, у меня за 2500 р. с Озона. Но уже хочется попробовать, что-нибудь более продвинутое, какой-нибудь Радиомастер тысяч за 6-8. На обычном геймпаде тоже можно летать, но всё же на RC-пульте прикольней. Клаву-мышь игра поддерживает, но ощущения не те совсем. Я сам был противников геймпадов, но эта игра меня склонила к покупке, сначала Гениуса за тыщу (норм джойстик оказался), а в итоге к RC-пульту. Мечтаю какой-нибудь микро дрон купить, но где у нас летать, как говориться...
Так, что залетайте в игру, летайте в удовольствие. Я в видео оговорился, сказал — абстрактное, конечно, я имел ввиду пространственное мышление, когда дроном управляешь, прям чувствуешь как мозги шуршат. Так что игра реально развивает, детям будет полезно. Да и получается, что как реабилитационный инструмент игра тоже очень хороша, если вам по какой-либо причине нужно развивать мелкую моторику, то это то, что надо. В игре летаешь по разным странам, уровни очень живописные. Музыка в игре замечательная. Можно легко скоротать вечерок другой за таким развлечением.
Научившись хорошо летать на дроне можно потом на настоящем снимать крутые клипы, да хоть свадьбы и зарабатывать как профи уже.
- существенная нейропатическая боль во всей правой стороне тела от половинки макушки до кончиков ноги (из-за этой постоянной боли я, конечно, чувствую утомляемость и она влияет на эмоциональное состояние + влияние таблеток, которые больше побочек дают, чем помогают от боли, но терпимо 5 из 10 в среднем). Жду Квоту на установку электростимулятора в спинной мозг, есть шанс, что поможет, но не точно.
- нет полной чувствительности в ноге и руке + небольшая ноловскость в движениях, но это вообще не было бы проблемой, если бы не боль.
- небольшие проблемы с кратковременной памятью (кстати, это один из возможных сигналов перед инсультом, где за год до, меня это стало именно напрягать, когда прям в моменте забывал что-то).
- усилилась раздражительность, но с этим можно справляться, хотя и тяжелее, чем при здоровом мозге.
Из плюсов:
- похудел на 25 кг (может больше) от исходных 95 кг, при росте 170 см. Похудел просто питаясь правильно.
- надеюсь, что могу это всё оценивать как шанс на пересмотр своей прошлой жизни, точнее отношению к ней, к адекватной любви к себе.
Что с мозгом:
Всё произошло в районе Таламуса.
В остатке есть это:
Постгеморрагическая киста в базальных ядрах слева (2,1×0,5 см) — это полость, образовавшаяся после того, как ранее имевшаяся гематома (кровоизлияние) рассосалась. Киста является следствием перенесенного кровоизлияния.
В таламусе произошёл разрыв сосуда
Как это понимаю я. Участок в мозге, который травмировался в результате разрыва сосуда и вытекшей крови, как раз в таламусе и отвечал за осязание и болевые сигналы. Так сказать "пуля" попала сюда (как раз киста 2,5х0,5 см). Мозг он ведь не такой как на схемах, схемы условны, это единый орган, в нём всё ооооочень сложно устроено. И вариантов развития инсульта сотни, очень всё у всех по-разному. НО... избежать его можно и нужно.
ПАМЯТКА
Хотелось бы поделиться важной информацией про инсульт, о котором теперь я знаю от первого лица. Мы все про него слышали, +/- знаем что-то, но как его предотвратить, как его не допустить большинство людей не знает. А он, казявка такая, ещё и молодеет.
Но, есть варианты как его избежать...
Чем больше людей это знают, тем лучше.
Основных видов инсульта 2: ишемический (закупорка сосуда) и геморрагический (разрыв сосуда) – остальные совсем не совместимы с жизнью.
1. Сделать УЗИ нижних и верхних сосудов (это поможет узнать о бляшках и если они есть, узнать на сколько процентов они закрывают сосуд, у меня например в шее есть одна 30%-ная.
2. Сделать КТ головного мозга с ангиографией. Это позволяет детально оценить состояние стенок сосудов, ширину их просвета, особенности кровоснабжения органов или патологических образований (например, опухолей).
3. В идеале забыть про много соли и сахар (это не значит исключать совсем, но лучше сильно сократить).
4. Забыть про курево и алкоголь (особенно, если этого много, в маленькую меру алкоголя – ок). Курево больше бъёт не по лёгким, а по ослаблению стенок сосудов в мозге (привет геморрагический инсульт).
5. Давление. Если оно высокое или у вас итак уже есть гипертония, то идём к кардиологу и пьём таблеточки всегда, держим давление в районе 120/80. Если врач говорит: – Ну ваше давление 140/100 или спрашивает какое ваше давление – к этому врачу ходить не надо. Гипертоники часто его не замечают, поэтому в моменте цифры могут сильно подскочить и опять – привет разрыв сосуда (это вот мой был вариант).
6. Стресс. Он понятно не является конкретной причиной, но косвенно он влияет на повышение давления, а частое повышения сильно ослабляет стенки сосудов, разрыв может случиться когда угодно.
7. Исключите сидячий образ жизни. Часто двигайтесь. Работайте стоя/сидя.
8. Питание. Следите за ним, не надо злоупотреблять плохой пищей, держите вес в норме. Для этого не нужно мучать себя диетами и физическими нагрузками. Просто правильно питайтесь и следите за калориями без фанатизма.
Я за год просто правильно питаясь похудел на 25 кг.
Я не нагнетаю, но нас так много гадости окружает, и с огромным количеством гадости может наш организмом столкнуться, что совсем небольшие усилия ему очень сильно помогут. Мы (многие) очень не любим наш организм, мы к нему относимся со страстью садиста, а он очень сильный, очень терпеливый, но всё же существует по принципу струны. И при плохом к нему отношении есть всего лишь 3 варианта исхода:
- маленькая инвалидность (считайте, что пронесло, хотя это не так, конечно, но пусть будет так);
- большая инвалидность (худший вариант, т.к. человек становиться обузой и это может очень долго продлится, в общем тяжкая история);
В начале июня 2025 года у меня произошёл геморрагический инсульт, в этом посте я подробнее рассказал о причинах и течении острой фазы: Глава 1. Геморрагический инсульт (разрыв сосуда) в 40 лет и немного о жизни (в нём много текста, если кратко, то не нужно забивать на себя во всех смыслах этого слова).
В этом посте мне хочется поделиться своим маленьким приключением в виде начала ремонта в моей комнате.
Начал его спонтанно в середине декабря, решил его делать вместо похода в фитнес -зал (скучно мне там, а заниматься нужно).
Сначала ободрал обои, но там никаких хитростей нет, хотя по началу было очень страшно залезать наверх, т.к. пока ещё я не чувствую до конца правую часть, равновесие держу не идеально и самое неприятное это нейропатическая боль, она доставляет мне максимальный дискомфорт. Из-за неё мне даже за компьютером сидеть довольно-таки проблематично, я очень быстро устаю из-за боли. И вообще спектр ощущений довольно не типичный, учитывая, что всё это исходит из травмы мозга (разрыв сосуда произошёл в левой лобной и височной долях). Если говорить про боль, то она похожа на покалывание с ощущением жжения. Представьте, когда затекает рука – вот это оно, только по силе увеличина в 20 раз, и болит вся правая сторона от кончиков пальцев ног до макушки.
А вот с первого января начал уже мощные работы. Думал, что за праздники уже преступлю к оштукатуриванию. Ха-ха...
Сначала нужно заделать проём в прихожую, вариантов несколько, но с дуру решил делать из гипсокартона перегородку.
1/3
С 3-го раза я пришёл к правильной версии каркаса =)
С гипсокартоном раньше я сам не работал, хотя там ничего сложного и будучи здоровым я бы сделал эту перегородку за 2 дня, максимум 3.
Но сейчас кроме физических проблем, есть и ментальные. Я категорически не могу смотреть учебные материалы, не потому что не могу понять, это скорее психологическая проблема, раньше по работе нужно было постоянно учится, смотреть ролики и прочее, и мне это нравилось, в целом. Но после инсульта к этому всему выработался какой-то стабильный негативный рефлекс, не приятная штука в общем. Ну и из-за этого я не стал смотреть видео, хотя мне достаточно было глянуть схему. Хотя я и так знал, что делаю не правильно, решил сэкономить силы (получилось наоборот). Накосепорил, не стал крепить вертикальные направляющие, перфоратор уже отдал (свой давно ещё забыл у сестры). Сделал сначала без вертикальных, когда стал крепить гипсокартон, всё играет, понял, что накосячил и вариантов нет, нужно переделывать, а ведь просто мог бы схему посмотреть 🤦
Короче пришлось немного переделывать, но из-за этого всё и растянулось аж до 12-го числа. Потому что ещё и сил у меня хватает где-то часа на 4, потом я фактически выключаюсь, становлюсь как бы пьяным, но это не приятные ощущения.
Но я горд, что у меня эта достаточно простая задача, как возведение не большой перегородки из гипсокартона, получилась и очень даже ровно и аккуратно, что удивительно для меня.
Сейчас меня опять берут на реабилитацию (где-то 2,5 месяца), до этого я был в Пирогово (это просто фантастика, что я туда попал и то, что сейчас меня берут в другой центр – тоже фантастика, я за эту возможность просто бился с нашей не идеальной системой). После неё я уже буду возвращаться на работу, очень страшно, потому что теперь я уже понимаю, что сильно много не восстановиться за это время, но это тоже большое дело, мне психологически важно всё пройти до конца. Хотя из реабилитации многое можно делать самостоятельно, но психика и сила воли должны быть железными, это не мой случай, к сожалению.
Ну и, конечно, буду продолжать ремонт, идея такая тем более, очень хочется всё сделать самостоятельно (люблю это дело, хотя я был компьютерным сидунишкой).
Всем привет! Полгода прошло с начала инсульта. Улучшения точно есть, но не такие, которых я ожидал, я думал, что восстановление будет проходить быстрее.
Работы предстоит ещё очень много, очень надеюсь, что к июню будет более видимый результат для меня. Т.к. со стороны я выгляжу бодро, но процессы, которые протекают внутри не самые приятные.
Самый большой минус сейчас, это нейропатическая боль во всей правой стороне, это такая штука, когда ощущается то жгучая, то жгуче-покалывающая боль, которая сильно зависит от магнитных бурь и вспышек на солнце ☀️, настроения и ещё хрен знает чего.
Пост "без рейтинга", очень хочу, чтобы больше людей увидело мои предыдущие посты с моими инсультными анимациями. Жалко, что не много людей их увидели 🥲
Стол сегодня должен быть богат тыквенным супом-пюре с жареными тыквенным семечками 🍲, тыквенным оладьям со сметанкой 🥞, тыквенным кексом 🥧, запить всё это можно тыквенным латте ☕
Трудился над такой простой анимацией я долго, но оно того стоило, как по мне очень смешно получилось.
Обидно будет, если мимо пройдёт 🥹
Вот так можно развлекаться в больнице, не грустим. Всем привет!
Это то количество лекарств, которое мне пока нужно пить после инсульта, сколько это "пока" продлится, я не знаю.
Я не хвастаюсь количеством таблеток и не жалуюсь, мол ой бедный я бедный.
Есть люди с куда более серьёзными заболеваниями и намного более серьёзными препаратами.
Но. Нет не так, так – НО! Есть болячки, которых можно просто избежать, совсем и это очень просто.
1. Ходить 2 раза в год на проверку здоровья. Не откладывать, а просто сходить, это очень просто. Обязательно делать УЗИ сосудов ног и шеи.
2. Конечно, забыть про вредные привычки. И не нужно рассказывать популярную байку про то, что вот если я брошу, то помру. Нет, надо бросить. Помрёшь как раз, если не бросишь. Сигареты, алкоголь, избыточная еда, малая подвижность.
3. Стресс – долой и точка.
И важная информация про людей с "реально" хорошим здоровьем, без вредных привычек, правильное питание, вроде и со стрессом всё ок. Но такие люди находятся в слепой зоне, если они не контролирую своё давление. Низкое мы как правило чувствуем: слабость, чудная голова, в общем хочется полежать. А вот высокое мы очень часто совсем не замечаем. Я тут как-то сам на себя раздражался, буквально пару минут, и дай, думаю, померяю давление – 160 на 110. Ой, ой... Мне массажист сказал, что как ни странно, людей с "хорошим" здоровьем даже больше с инсультом, чем людей с вредными привычкам. Но это не отмашка: сели в ванну с виски, закурили сигару и долбанули стакан мазика.
Ещё раз суть – регулярно контролируем своё здоровье. И вместо горы таблеток, деньги можно тратить на что-то приятное.
Честно, очень хочется, чтобы мой труд побольше людей увидело ➕
Я этот бургер почти в прямом смысле родил. По "здоровой бабушке" я его бы заанимировал за день, сейчас он у меня занял месяц (ну да, начал 5-го сентября, закончил 5-го октября), сложно чистое время посчитать, потому что очень всё зависит от настроения, состояния и сил. Звучит громко, но превозмогая всё это.
Пока делал бургер, появилась идея сделать серию таких коротышей, типа бургеры для разных животных: для котиков, собачек, крокодильчиков, жирафиков и прочих – т.е. для каждого свой состав и лапки будут хватать разные. Мне кажется смешно будет 🐱🐶🐯🦊🦓🦒🐊
Буду делать скорее всего в проге посерьёзней, но рисовать сложно пока очень, рука не слушается, часто отменять действие приходится, болит правая сторона вся и быстро утомление приходит, но не реальный чувствую подъём от этого занятия.
Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам реабилитационного центра им. Пирогова.
Когда я здесь наконец оказался, испытал ощущение, будто я поступил на бюджет в МГУ. От того, что я сюда попал и от того, что попал, в принципе, в полноценный реабилитационный центр, я испытал огромный эмоциональный подъём, который дал сильный импульс в реабилитации моего инсульта. А когда сказали, что ждут меня ещё на реабилитацию, буквально чуть ли не сразу, счастью моему не было предела.
Работы ещё предстоит много, мне пока очень тяжело выполнять привычную раньше работу долго (анимашку, которую я начал рисовать в центре, я ещё не закончил, начал 3 недели назад, максимум по паре часов в день могу рисовать, а раньше я бы что-то подобное сделал за день, со всеми финтефлюшками). Пока ещё нет чёткости в движении правой руки, ноги, всё ещё не проходит жгучая боль во всей правой стороне всего тела и т.д., но процесс улучшения идёт по чуть-чуть, но идёт.
Следите, друзья, за своим здоровьем, не откладывайте визит к врачу, проходите регулярно проф. осмотр, следите за питанием, занимайтесь спортом, контролируйте свой эмоциональный фон и избегайте стресса по возможности, про вредные привычки я вообще молчу. Инсульт очень молодеет, но избежать его реально.