Жилье молодым дайте и рождаемость попрет. Никаких деревень не надо. Деревня это от безысходности, только на случай глобальной катастрофы и развала цивилизации как сущности.
Нужно просто выдавать большую квартиру всем кто расписался, авансом. По месту работы родителей. Под залог рождения 3 детей в течение 3 лет после заключения брака. Дети не рождаются? Квартира забирается обратно. Развод? Квартира забирается обратно. Если родят — все, их личная квартира на веки вечные. Пусть хоть с работы увольняются, хоть продают и переезжают куда им нужно. Вот тогда рождаемость будет. Просторное жилье должно быть функцией, а не мечтой.
Для фильтра от приезжих, можно выдавать квартиры по принципу оседлости: если они оба родились в городе и родитель хотя бы одного тоже. Или по принципу единого гражданства — приехал, сдал экзамены, стал гражданином, уничтожил старый паспорт, ассимилировался в обществе, говоришь только по-русски, уважаешь традиции и культуру. Любое серьезное, общественно-значимое деструктивное, асоциальное поведение — минус гражданство, минус выданная квартира.