chapo1984

chapo1984

Пикабушник
Дата рождения: 28 апреля
520 рейтинг 0 подписчиков 28 подписок 6 постов 1 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!5 лет на Пикабу
2

Ответ на пост «Как советские физики потушили ядерной бомбой трехлетний ад в пустыне за 22 секунды»⁠⁠1

Похожая история была в 1986-м году на месторождении Тенгиз в Мангыстауской области на Скважине №37. Нефтяной столб бил на 200 метров почти год и горел так, что вокруг песок оплавился на сотни метров. Куски этого, по сути, стекла называют тенгизид (хотя он не является минералом, просто очень похож внешне). Нефть била так высоко из-за колоссального давления в пластах - 600 бар, иногда больше. А с учетом очень высокой концентрации сероводорода в нефти, то экологический урон был огромный. Сероводород очень ядовит, и его трудно обнаружить - при низких концентрациях он пахнет как тухлые яйца, а при концентрациях выше 100ppm наш нос уже не чувствует его, при 1000ppm вы умрете мгновенно от одного вдоха. А в нефти и газе с Тенгиза его концентрация достигает 170000ppm. С учетом давления газа, которое спокойно рвет фланцевые заглушки толщиной в 2.5 сантиметра, ты бы был полный ппц на сотни километров вокруг, ничего живого бы не осталось. Так что даже хорошо, что этот нефтяной столб горел.

У СССР уже не получалось потушить и обуздать эту скважину (в т.ч. были заняты Чернобольской АЭС, думаю), и поэтому пригласили Chevron, которые заявили, что обладают нужными технологиями. Собственно после они получили контракт на разработку месторождения, нынче владеют 50% долей в компании-операторе месторождения ТенгизШевройл.

п.с. однажды на заводе случилась трагедия: по трубам пошел газ с давлением в 60 бар разорвала стальную фланцевую заглушку толщиной в дюйм. Эти трубы не были предназначены для такого давления, это случилось по стеченю обстоятельств. Так вот, центральную часть заглушки просто вырвало и она пролетая снесла голову молодому сотруднику. Там просто ничего не осталось на месте головы. А в пластах давление в 10 раз больше. Мне было трудно представить, как оборудование справляется с ним.

Кому интересно почитать больше и с фактами ссылка
Есть еще документальный фильм и на запретотюбе можно найти видосы.

Показать полностью
27

Ответ на пост «Просто памятник, нераскрученый»⁠⁠1

Монумент "Сильнее Смерти" - мемориал жертвам ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Монумент посвящен жертвам ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, где с 1949 по 1989гг было произведено 468 ядерных взрывов.
Представялет из себя силуэт "атомного гриба" под которым фигура матери, укрывающая своим телом младенца от опасности: "Мать, дающая жизнь, спасающая в отчаянном порыве своё дитя, воплощена в этом памятнике как символ жизни, символ продолжения человеческого рода наперекор всем невзгодам и бедствиям".

Примечательно, что автор работы Шота Уалиханов - правнук Абылай Хана (самого значимого в Казахском ханстве в 19м веке) и племянник Шокана Уалиханова.

Ссылка на статью о монументе в Википедии

Показать полностью 2
22

Ответ dobrPonchik в «Спалился !!!»⁠⁠8

Я примерно так же полюбил чтение. Дело было так: прогуливали с лучшим другом уроки, причем урок труда (кто вообще прогуливает труды?:)), висели на турниках, болтали. Тут нас проходящий мимо учитель заприметила и спросила, чего это мы не на занятиях. Мы соврали, что урок отменили, а мы просто решили физкультурой пока заняться. Она поверила, но мы все же решили не попадаться больше никому на глаза, и не придумали ничего лучше как спрятаться в читальном зале (еще один странный поступок для 5-класников:)). Сидели разгадывали кроссворды для подростков, про произведения Жюля Верна, Фенимора Купера и т.д. Точнее разгадывал мой друг, т.к. он был книголюб, а я в то время мог максимум 2 страницы за раз только осилить, и то если там было больше картинок чем текста. Но из чувства зависти, решил тоже начать читать, чтобы блистать такими знаниями. С тех пор меня было не оторовать от книг.

9

Это рэп... это стёб... это реклама... Нет. Это Ирина Кайратовна!⁠⁠

Очередной шедевр от группы Ирина Кайратовна, который вызывал волну репостов и упоминаний в инсте среди тех кого зовут Чингиз (Шыңғыс) и Чинара (Шынар).

Как это назвать? Рекламная интеграция? Продакт плейсмент в рэпе?))

п.с. слово "қанағаттандырылмағандықтарыңыздан" является самым длинным в казахском языке и означает "из-за вашего недовольства / из-за вашей неудовлетворенности".

Показать полностью
11

Кредит понтами⁠⁠

Кредит понтами

источник: #comment_274534031

п.с. всегда считал себя не понтующимся казахом, даже понтовался гордился этим... а теперь вот, понтуюсь шутками про "казахские понты"

Показать полностью
12

FAQ по релокации в Казахстан⁠⁠

В связи с возросшим количеством релоцирующихся в Казахстан, решил поделиться сиим документом. Думаю многим сейчас не хватает ответов на интересующие вопросы.

Документ писался методом "письмо дяди Фёдора", то бишь разными людьми. Некоторые моменты могут устареть с далёких времен марта 2022 года - столько воды утекло. Так что, если увидели неточности или есть свежие сведения, можете дополнять документ.


И да, вопреки расхожему мнению, вам не обязательно сразу же обзаводиться собственным конём. Не в первый месяц, во всяком случае ;)

https://docs.google.com/document/d/1ijIN5nx-H7WLgwWO4ez5-TuU...

FAQ по релокации в Казахстан
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества