Российская империя - Просто Факты
80 постов
80 постов
2 поста
40 постов
170 постов
1 пост
7 постов
Море, почему не применяются:
Торпеды - вообще, никак и не кем. Ираном тоже
Морские мины
Атаки дронами а момент погрузки вооружения
Дроны, которые приклепляются к чужому кораблю, включатся через 5 тыс км и едут по своим делам.
Земля, почему не применяются:
Прокапывание туннелей до позиций
Просто траншей и укрыванием
Полутраншей с укрыванием от дронов
Доставка наземным/подвесным канатом
Подводным транспортом/канатом
Воздух, почему не применяются:
Минивертолеты типо сельхоз
Катапульты с планируемым грузом
Дирижабли
Трудодень заимствован из лексикона и из практики помещиков.
После освобождения крестьян от крепостничества часть из них расплачивалась (до 1906 года, т.е. более 40 лет) за землю деньгами, а часть – барщиной, т.е. бесплатным трудом.
Читаю про пример Воронежской области после 1861 года:
«Вторым видом пореформенных крестьянских повинностей была барщина. За полный высший надел крестьяне обязывались со своим живым и мёртвым инвентарем отработать 70 дней в году, при этом три пятых в летнее время. Барщина отбывалась на основе «Урочного уложения», определявшего характер и объём работы, которую выполняли в течение дня каждый трудоспособный мужчина в возрасте от 18 до 55 лет и женщина от 17 до 50 лет. Надельная повинность измерялась т.н. «трудовыми днями», продолжительность которых равнялась в летнее полугодие 12, а в зимнее 9 часам. В число это не включалось время, назначенное для отдыха рабочим».
(Доктор исторических наук, профессор (г.Воронеж) В.Н.Фурсов, «Известия ВГПУ, №1, 2013)
Оценка снизу.
Японский исследователь Хараива Такахико, ссылаясь на данные военного министерства Японии, приводит цифру неграмотных среди нижних чинов в лагерях военнопленных – до 57%.
Условия плена многих из них подтолкнули к изучению чтения и письма (некоторые офицеры даже начали изучать японский язык). Преподавателями стали офицеры и грамотные из числа солдат.
Епископ [Японской православной церкви] всячески поддерживал это стремление и старался снабдить военнопленных азбуками и учебными пособиями. 4 марта 1905 г. он делает запись в дневнике: «Отправлено по большому ящику книг из миссийской Запас ной библиотеки военнопленным в Даири и Фукуока, на Киусиу, с письмами в то и другое место – хранить бодрость духа, неграмотным учиться грамоте; буквари обещаны».
В июне 1905 г. для желающих учиться грамоте Миссия напечатала 15 тыс. экз. азбуки, которые вместе с письменным материалом разослала по лагерям. По свидетельству Ха раива Такахико, в православной церкви в Осака сохранились экземпляр Начальной книги для чтения, малый молитвенник и Евангелие, изданные о. Николаем для воен нопленных. Среди военнопленных на шлись желающие писать иконы. Отец Николай снабжал их иконописным материалом и инструментами.
Данные из
Православие и общество: грани взаимодействия : материалы Всероссий кой (с международным участием) научно-практической конференции в рамках XIII Забайкальских Рождественских образовательных чтений, регионального эта па XXXII Международных Рождественских образовательных чтений / Забайкальский государственный университет ; ответственный редактор Е. В. Дроботушенко. – Чита : ЗабГУ, 2023. – 144 с. ISBN 978-5-9293-3287-6
2.
Локальный пример, оценка видимо сверху - лагерь Фукутияма. 800 из 1100 не умели читать.
Данные из
Хираи́ва Такахико, в работе 「日露戦争期・国内収容所におけるロシア兵捕虜への識字教育問題」
Также отмечается что поляки требовали отдельного содержание от русских и были поголовно грамотны.
Hoffman, Conrad. In the Prison Camps of Germany: A Narrative of “Y” Service among Prisoners of War. New York: Association Press, 1920, p. 76.
В начале 1916 года, совместно с немецким отделением движения YMCA, началось издание русской литературы. Наши секретари, пытаясь организовать школы, столкнулись с серьезными трудностями из-за нехватки всех необходимых книг. Было установлено, что среди русских от семидесяти пяти до восьмидесяти пяти процентов были неграмотны, но элементарных учебников русского языка, которые были необходимы, не было в наличии. Одна из секретарей, которая много лет прожила в России и досконально понимала русский характер и дух, немедленно приступила к работе, редактировав и опубликовав необходимую литературу. Первым был напечатан азбука; она была опубликована в нескольких сот тысячах экземпляров и бесплатно распространялась в лагерях для военнопленных.
.
По данным частичной разработки карточек возвращавшихся из плена в 1918–1919 годах, среди тех, у кого был установлен образовательный уровень, 77,28% были отнесены к категории “низшим и грамотных”, а 19,53% — к неграмотным. Нагорная связывает это с развитием лагерных школ, особенно с новым подъемом обучения после окончания войны.
О. С. Нагорная, “Русский народ закончил в этой войне все классы и семинары”: военный плен Первой мировой как процесс обучения, Новое литературное обозрение, 2008, № 93, с. 196–214.
Глядя на эту статистику, приходит понимание, почему крестьянство того или иного региона поддержало (или нет) большевиков в Гражданскую войну.
На графике мы видим, что подушевой сбор у крестьянства в Нечерноземье с 1887 года по 1913-й только падал, т.е. жизнь постоянно ухудшалась.
Похожая ситуация была на Северо-Западе, русском Севере, на севере Черноземья и в Приуралье – постоянное ухудшение жизни крестьянина в последние 30 лет царской власти.
Эти регионы Великороссии и стали ядром большевизма в сельской местности.
А в Прибалтике, на Украине, в Среднем Поволжье, на Кубани, в Сибири эти 30 лет, наоборот, шёл существенный подушевой рост сбора зерна и картошки. В этих регионах и был оплот белых и антибольшевизма.
Нищета и безысходность пошла за красными, зажиточность – за белыми. Всё логично.
(диаграмма – ж-л «Крестьяноведение», №1, 2020)
Для сравнения: посмотрите, как прилично вырос подушевой сбор зерна и картофеля у крестьянства на Левобережной Украине в последние 30 лет царской власти – примерно на треть.
В великорусском ядре за это время, наоборот, эти показатели упали процентов на 15.
В целом же по этой статистике видно, что царизм катком прошёлся как раз в основном по русскому ядру. Можно много шлёпать языком про «царя защитника русского народа», но, как мы уже знаем, судить надо по делам, а не по словам. А по экономическим делам, как мы видим, царь был защитником каких угодно народов, но только русского – в последнюю очередь.
На карте - остаток основных хлебов, за вычетом на посев, пуд/на душу населения, в среднем за 1908–1912 гг.
Производство товарной сельхозпродукции в дореволюционной России обеспечивали всего лишь несколько регионов: так в 1909-1913 гг. 89,5% товарной пшеницы производилось всего в 11 (из 87) губерний, половину всей ржи в стране отправляли 8 губерний, пшеницы - 5, ячменя - 2, овса - 7 губерний (и почти по всем видам хлеба более половины поставок на внутренний и внешний рынки обеспечивали помещичьи, крупнотоварные хозяйства). Остальные губернии не производили даже прожиточного минимума - 15 пудов всех хлебов на человека. Обследование, проведенное в те годы, показало, что «из 64 млн. крестьян-земледельцев Европейской России 34 млн. хлеб покупают, 20 млн. потребляют всё, что производят, и только 10 млн. имеют избыток для продажи».
При беглом взгляде на помещенный выше рисунок нам невольно покажется, что эго какое то новое жесткокрылое насекомое, снятое в полете… Вот голова, брюшко, крылья, и только сеть каких то проволок, натянутых вдоль спины, говорит, что здесь нечто гораздо менее безобидное.
"...новейший американский аэроплан—бомбоносец, могущий летать над вражеским городом без помощи летчика, управляемый на расстоянии радио-волнами. Сотни таких воздушных истребителей, с запасом автоматически падающих бомб огромной разрушительной силы, могут теперь выпускаться с аэродрома, находящегося в глубоком тылу, прорываться через воздушную полосу заграждения, сбросить где надо свой смертоносный груз и вернуться обратно. Часть этих воздушных миноносок конечно будет сбита зенитной противоаэропланной артиллерией, но зато во всяком случае будут сохранены жизни пилотов."
Стоп! А почему MQ-9 Reaper описан столь архаичным языком? И почему по дронам работает только артиллерия, а не ЗРК? Да потому, что описание взято из заметки "Аэроплан без пилота", опубликованной в "сойкинском" журнале "Мир приключений", №3 за 1926 год, с.159. Рубрика "От Фантазии к Науке", подрубрика "На погибель человечества"...