Российская империя - Просто Факты
72 поста
72 поста
167 постов
38 постов
1 пост
1 пост
7 постов
15 декабря 1919 года был составлен сводный документ о личном составе Народного комиссариата продовольствия - того самого, который и проводил "ужасную и бесчеловечную" продовольственную разверстку при военном коммунизме.
Всего по стране в штатах Наркомпрода числилось 1.500 человек.
Из них 300 человек происходили из буржуазии, помещиков, интеллигенции и бывших офицеров.
250 человек происходили из рабочих и около 900 - из трудовой интеллигенции (инженеры, агрономы и проч.).
Среди высшего и среднего руководящего звена 22 человека были бывшими помещиками и землевладельцами, 38 - генералами и полковниками, 23 - купцами, 57 - крупными чиновниками, 45 - домовладельцами, 2 - фабрикантами.
М.И. Спирин. Классы и партии в Гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1968. С. 386.
документ: ЦПА ИМЛ, Ф.2. Оп. 1, ед. хр. 12666, л. 2.
О как.
У историка Ефима Неймана в книге «Как жили крестьяне при помещиках» есть описание, какой был «выбор» у женщин и мужчин во время «традиций и скреп»:
«Вмешивался помещик и в семейную жизнь своих крестьян. Ни один брак не совершался без разрешения помещика или его управляющего. Чаще же всего браки совершались по прямому принуждению со стороны барина. Это и понятно, так как в интересах помещика -- с каждой новой обвенчавшейся парой иметь для себя лишнее тягло, на которое можно ещё наложить работу на барина. Чтобы даром не пропадала рабочая сила, крестьян заставляли жениться 15-16 лет, и затем он сажался на тягло до 60-ти лет.
Графиня Воронцова даёт такое распоряжение: всех холостых и вдовых оженить на девках совершенных лет, а «ежели между отцов будут какие упорствы, то от таких дочери взяты будут в можайскую мою деревню (т.е. в другую), а на них возложится денежный штраф за их ослушание».
Князь Голицын приказывал всех венчать по жребию. Как это делалось, можно судить по разговору, который сохранился в записанном виде, между бурмистром и молодым помещиком Свербаевым. Бурмистр спрашивает: «Как прикажете мне быть со свадьбами?» Помещик по молодости удивился: «Что мне до них за дело! как было, так пусть и будет». – «Благодарим покорно», и бурмистр повалился в ноги, - «стало у нас опять пойдет по-прежнему на сходке по жеребью». – «Как по жеребью?» - «Да мы, батюшка, приводим в мир загодя до храмового праздника всех наших молодых ребят и ставим их в ряд, а в другом ряду взрослых девок, тут и дается им жеребий, и кому как выйдет - на какой девке жениться, у них на другой день бывает помолвка, а в праздник и свадьба».
В погоне за новыми работниками женили малолетних на взрослых девушках. Бывали и шестилетние мужья.
К браку крестьян помещик относился точно так же, как к разведению полезного для него скота. Доходило до того, что некоторые помещики с особенным вниманием следили за размножением своих крепостных. Вот, например, что говорит граф Аракчеев: «У меня всякая баба должна каждый год рожать и лучше сына, чем дочь. Если у кого родится дочь, то буду взыскивать штраф. Если родится мёртвый ребенок, или выкинет баба - тоже штраф. А в какой год не родит, то представь 10 арш. точивы (полотна)». Сохранилось и письмо дворецкого графа, в котором дворецкий извиняется, что «против воли» родилась у него дочь, а не сын.
Барин употреблял свою власть над крестьянами не только для увеличения своих доходов, но и для того, чтобы самому воспользоваться девичьим телом.
У помещика К--рова, Тамбовской губ., не было ни одной крепостной девушки, не поруганной им. Пользовался он даже малолетними от 7-ми и 8-ми лет. За несогласие бил кнутом, розгами и брил головы. В конце концов добивался своей цели, а потом непослушных выдавал замуж нарочно за самых безобразных мужиков».
"Против насильственной украинизации Южной Руси
Постановление Временного Правительства «об образовании Генерального Секретариата, в качестве высшего органа управления краевыми делами на Украине», фактически является созданием в Российской Державе особой области, с присвоением ей имени Украины. Это же постановление обозначает, что население этой области будет в государственных актах именоваться украинцами, а язык, которым говорит население, украинским. Одним росчерком пера Временное Правительство решило вопрос необычайной важности в жизни каждого гражданина Юга России.
<…>
Что касается несознательного населения, крестьянских масс, то отношение их к вопросам национального самоопределения не выяснено. Последнее время, среди крестьян, как будто стал проявляться интерес к украинству, но насколько это движение серьезно, а не является следствием обещаний и запугиваний, могли бы показать только свободные и сознательные выборы в Учредительное Собрание.
<…>
В. Шульгин."
Текст статьи целиком.
До образования УССР ещё чуть меньше двух лет. Но любому олигофрену понятно, что "Ленин придумал Украину" — ведь он был большим авторитетом во Временном Правительстве, не так ли?
На самом деле, Ленину и иже с ним пришлось разгребать последствия действий/бездействий как царской, так и временной власти, собирая страну обратно на совершенно очевидных и необходимых условиях равенства.
"Что касается несознательного населения, крестьянских масс, то отношение их к вопросам национального самоопределения не выяснено" — уж не в этом ли корень проблемы? Да ну, не может такого быть ))
Куда пошел тот мизерный, чудом уцелевший урожай 1922 года, собранный в голодающих губерниях?
Специально не буду приводить иностранные источники, хотя они просто вопят об этом. Приведу цитату из журнала "Рабоче-Крестьянская милиция" №11, 1923 год.
"Пока безраздельно царил голод, все мысли страдавшего населения направлялись на поиски пищи, при этом совершенно не было продуктов. В последние месяцы 1922 года у населения появилось хоть какое-то пропитание. И теперь мы встретились с явлением, совершенно обратным тому, с которым встречались при рассмотрения других преступлений, когда видели их максимум в голодающих губерниях за первые месяцы 1922 года.
Так, в районе неголодающих губерний, самогоноварение практически не возросло, а в голодающих губерниях оно возросло на 200 % по сравнению с 1920 годом."
Далее описывается как все остатки собственного урожаю уходят на самогон, сеять больше нечего.
Немедленно после февральской революции Временное Правительство упразднило пост генерал-губернатора в Закавказье и Туркестане и передало власть "комитетам" созданным из депутатов Думы, являвшихся метными уроженцами.
В марте 17-го создан Белорусский национальный комитет, потребовавший автономии для Белоруссии и установления федеральных отношений с Россией.
Собравшись в Оренбурге, башкиры постановили добиваться территориальной автономии совместно с тюркскими племенами степных районов и Туркестана. Уже весной 1917 года начались столкновения между мусульманами и русскими переселенцами.
1 мая в Москве(!) открылся 1-й Всероссийский съезд мусульман. Была принята резолюция о федеральном устройстве государства и территориальном самоуправлении всех народов.
"Украинцам" было передано управление юго-западными губерниями, а летом 17-го Украина была признана особой административной единицей. 13 июля Рада провозгласила создание Украинской Народной Республики.
Вслед за Украиной выступила Финляндия. Местный сейм в разгар июльского кризиса 1917 г. провозгласил независимость Финляндии от России во внутренних делах и ограничил компетенцию Временного правительства вопросами военной и внешней политики. 12 июля Сейм направил в адрес Временного правительства требование признать "неотъемлемые права Финляндии".
Созданная летом 1917 года на съезде в Оренбурге казахо-киргизская политическая партия — Алаш-Орда поставила своей целью объединение всех степных орд в автономное "киргизское" государство.
Летом 17-го была основана Национальная Партия Крымских Татар.
Три главные политические партии Кавказа — азербайджанская Мусульманская Демократическая Партия (Мусават), армянская Дашнакцутюн и грузинская Социал-демократическая, сразу же после Февральской революции в ответ на признание Временного правительства получили гарантии автономии в рамках федеративной России.
Пример крупных национальных окраин подтолкнул и казачество всех войск. Донское, Кубанское, Терское, Уральское, Сибирское и другие казачьи войска заявили о своем праве на автономию.
"Национальные советы" в Латвии, Эстском крае, Литве, Грузии, Армении, Азербайджане, в горах Кавказа, Киргизстане и Среднем Поволжье, "Рада" на Украине и Белоруссии, "Сфатул Церий" в Бессарабии, "Курултай" в Крыму и Башкирии, "Автономное правительство" в Туркестане - всё это появилось на свет в течение нескольких месяцев, пока у власти находилось Временное Правительство.
При прямом участии Временного Правительства создавались не более и не менее, как национальные вооружённые силы, как то произошло на Украине и в Эстонии.
тг "Умный еврей при губернаторе" рассуждает про консервативную идеологию - которую он видит в идее возвращения к Российской империи образца 1913 года.
Еще один забавный пример, как мыслят господа. называющие себя консерваторами. Они абсолютно не видят разницы между понятиями "возможное" и "действительное".
Ходы их рассуждений такие.
большевики по факту жесткими методами построили авиапромышленость
а если БЫ остался на троне Ннколай-2 , он БЫ конечно купил готовый завод авиамоторов у англичан, англичане ведь делали хорошие авиамоторы - Николай-2 если БЫ остался на тронен - захотел БЫ их купить БЫ и у него были БЫ деньги на это и англичане захотели БЫ продать этот завод
в СССР по факту был совершен первый в мире полет в космос - царь если БЫ остался у власти то захотел БЫ и смог БЫ построить космодром и космический корабль и организовать БЫ первый в мире космический полет
.
в таких рассуждениях содержится логическая ошибка - суть которой
"если бы у бабушки был хуй - она была бы дедушкой"
Господа консерваторы верно рассуждают. что настоящее вытекает из прошлого и теоретически. изменив прошлое - можно поменять настоящее.
Но они забывают что машины времени у них нет - мы не живем в фильме "Назад в будущее"
Потому господа современные консерваторы изменяют не прошлое, а строчки в современном учебнике истории.
А историческое прошлое - остается все тем же что и было и нет в прошлом ни царских космодромов ни царских Днепрогэсов .
Ну и про идею реставрировать прошлое в настоящем.
«Безумие — это повторять то же самое, ожидая иного результата» — цитата, часто приписываемая Альберту Эйнштейну.
господа духовные консерваторы не учитывают ,что что комплектом к вальсам Шуберта и хрусту французский булки идут великий полководец Куропаткин, и осваивающие казенные денюжки великие князья со своими матильдами, и падение Порт-Артура "и кто-то Цусима сказал в телефон" и святой человек Григорий Ефимович Распутин, а в финале фотосессия в комнате с обоями в Е-бурге
Художественное иллюстрированное издание "Торгово-промышленный мир России" 1915. Петроград, Фонтанка 24.
(https://www.prlib.ru/item/457676 или https://archive.org/details/libgen_00714524/page/n3/mode/2up)
Отд. V, часть II, стр.9-10:
"Землевладение.
Земельная площадь 50 губерний Европейской России определилась в 395 192 000 десятин; сверх того в Калмыцкой степи и во внутренней Киргизской орд числится 13 608 000 десятин. Упомянутые 395 миллионов десятин подразделяются на три большие группы, а именно: 1) земли, принадлежащие казне, уделам, церкви, монастырям, городам и учреждениям, а также войсковые, составляют 154 689 000, или 39% всей площади; 2) крестьянские и надельные земли, считая и казачьи земли войска Донского, Оренбургского и Астраханского, составляют 138 767 000, или 35,1% общей площади; 3) частная поземельная собственность составляет 101 735 000 десятин, или 25,8% всей площади.
В первой группе наибольшую роль играют казенные земли — 138 миллионов десятин, уделам принадлежит около 8 миллионов, т. е. 2% всей площади, из которых 1 868 000 дес. предназначено в настоящее время в продажу крестьянам; собственность церквей и монастырей составляет 2 612 000 десятин, городские земли немного превышают 2 миллиона, земельный запас казачьих войск — 3 450 000, и землеучереждений — 647 000 десятин.
Частная собственность составляет всего около 102 миллионов десятин, в том числе собственность обществ и товариществ — 15 778 000 и личная около 86 миллионов десятин; дворянам принадлежит несколько больше 53 милл. дес., купцам и почетным гражданам — почти 13 милл. дес., крестьянам —13 с небольшим, мещанам — около 4 милл., а затем идут земли, принадлежащие лицам прочих сословий, иностранным подданным и т.д.
Следовательно, дворянам принадлежит в 50 губерниях Европейской России 13,5% общей площади; но, еще по данным 1877 года, в 49 губерниях Европейской России, т.е. без Донской области, дворяне владели площадью в 73 милл. дес, что составляло 19,4% общей площади, а теперь в тех же 49 губерниях они владеют лишь 52 милл. дес; следовательно, за период в 20 лет дворяне потеряли почти 30% прежней площади.
Личная же крестьянская собственность, составлявшая в 1877 году менее 6 милл. дес, теперь поднялась до 13,9 милл. дес.
Купцы в 1877 году владели 9,8 милл. дес, ныне они владеют 12,9 милл. дес.
Что касается Сибири, то все её пространство считается в собственности государства, за исключением южной половины Томской губернии, составляющей, под названием Алтайского горного округа, собственность Кабинета Его ВЕЛИЧЕСТВА, и сравнительно незначительной площади земли, пожалованной и проданной в собственность частным лицам, монастырям, городам и т.п.; все эти виды частного землевладения имеют совершенно ничтожные размеры пo сравнению с пространством государственных земель.
Полеводство.
По данным центрального статистического комитета в 1912 г. в 50 губерниях Европейской России под посевами находилось всего 76,2 милл. дес., считая здесь все зерновые хлеба, бобовые растения, картофель, лен и коноплю; в остальных же частях империи посевная площадь в том же году равнялась: в Привислинских губерниях — 5,2 мил. дес., в Предкавказье 6,4 мил. дес., в Закавказье 1,9 милл. дес., в Сибири — 6,0 мил. дес., в Степном крае 2,2 мил. дес. и, наконец, в Туркестане 1,7 милл. дес. Всего же по империи — 100,1 миллионов десятин. Таким образом на долю всех частей Европейской России приходится 9/10 всей посевной площади."
Итак, в 50 губерниях РИ примерно к 1912 году земли (млн. дес.):
Под посевами: 76,2.
Личная крестьянская собственность: 13,9.
Как несложно подсчитать, крестьянам лично принадлежало 18,2% посевной площади
СБОР
РИ, среднее за 1906-1910 по 72 губерниям: Сборник статистико-экономических сведений по с/х России и иностранных государств, 1917, табл. II.A.2, с 64-65.
Всего продовольственных хлебов и овса: 4 040 443,7 тыс. пудов (66,1 млн. тонн)
Народное хозяйство СССР 1932 год, с. 121, все зерновые (перевожу в млн. т):
1926: 78,3
1927: 72,8
1928: 73,3
1929: 71,7
1930: 83,6
Среднее 1926-1930: 75,9.
ЭКСПОРТ
"Статистический ежегодник России 1915г". Раздел X стр.1. Вывоз главных хлебов и хлебных продуктов из России за период 1904-1914 гг.
Всего, среднее 1904-1908: 562 247 тысяч пудов. (9,26 млн. тонн)
Всего, среднее 1909-1913: 724 870 тысяч пудов. (11,9 млн. тонн)
Внешняя торговля СССР за 1918-1940, с.144, 179. Зерно. (перевожу в млн. тонн):
1930: 4,76
1931: 5,06
1932: 1,73
1933: 1,68
1934: 0,77
1935: 1,52
1936: 0,32
1937: 1,28
1938: 2,05
1939: 0,28
Среднее:
1930-1934: 2,80
1935-1939: 1,09