Швейные дела
Старенькая бабушкина "подолянка" 1951 года. Камера: Canon EOS Digital Rebel XT. Объектив : Гелиос 44-3.
Больше фото тут https://t.me/frameit_photos
Старенькая бабушкина "подолянка" 1951 года. Камера: Canon EOS Digital Rebel XT. Объектив : Гелиос 44-3.
Больше фото тут https://t.me/frameit_photos
Вспышка Godox Lux Master в стиле ретро для фотокамер с поддержкой TTL и Godox X3. На выбор модели для фирм Canon, Sony, Nikon, Fuji, Olympus, Leica и Pentax. Ссылка на вспышку
Бывает проснёшься утром и прям хочется интересных ощущений, необычной картинки, но одновременно забавной и без заморочек, что же делать? Можно взять самодельный крышкообъектив и компактную камеру к нему, а можно и старенький цифровичок снять с полки.. Сегодня посмотрим на Canon G2, и на картинки, которые можно получить с его помощью.
Старые цифровички я люблю, жаль, что интересные и по разумной цене, встречаются редко, данного друга я приобрёл за 5 или 7 евро, точно не помню, аж в августе 2023, но из-за всяких проблем, по жизни и с головой, только сейчас мой опыт использования этого фотоаппарата собрался в миниобзор.
Canon PowerShot G2- это брутальный цифровичок, выпущенный в 2001 году, размеры корпуса 121 x 77 x 64 мм, вес с батареей 510г. В камере установлена 1/1,8" CCD-матрица на 4мп, максимальный размер снимка 2272 x 1704, можно производить съёмку как в JPEG, так и в RAW. Передняя вставка корпуса выполнена из магниевого сплава, а задняя часть из ударопрочного пластика. Фотоаппарат не то чтобы сильно компактный. Мой образец несколько потрёпан, но это только придаёт ему солидности)
Есть видеоверсия:
Серия PowerShot G позиционировалась как "полупрофессиональные" камеры, то есть для энтузиастов, фотоаппараты данной серии (во всяком случае изначально, всю серию я не пользовал..) оснащались светосильной оптикой, оптическим видоискателем, горячим башмаком и съёмным аккумулятором, всё это здесь есть.
На передней панели привычные штуки: лампа подсветки АФ, вспышка, приёмник ИК. Объектив в пересчёте имеет разлёт фокусных в 34-102мм, со светосилой f/2.0 - F2.5, фокусные удобные, но на широком углу хотелось бы шире для большей универсальности. При включении хоботок немного выезжает и при зумировании остаётся в этих приделах, дальше не выдвигается.


В интернетах пишут, что МДФ 70см, на деле примерно 30см, может я что-то не так понял, а в режиме макро можно фокусироваться примерно от 6см.
Вокруг объектива есть резьба под насадки, она скрыта декоративным кольцом, насадок у меня нет, к сожалению.
С противопложной стороны есть поворотный экран и привычные органы управления, из полезного быстрый доступ в макро режим. Крестовина без центральной кнопки, ее заменяет кнопка SET, которая находится немного ниже.
Оптический видоискатель с покрытием кадра 84% он прост и нужен только если вообще ничего не видно на экранчике, который TFT 1,8-дюймов, крутится во все нужные стороны, но качество изображения, конечно, низкое. Отснятое лучше просматривать дома на нормальном мониторе.
Сверху расположен монохромный экран, на который выводится полезная информация: состояние батареи, диафрагма, выдержка и так далее. Здесь же горячий башмак, (ставь два лайка и подключим к нему моноблок для извращённых фотографических забав), рядом колесо выбора режима съёмки, на котором есть нужные Приоритет диафрагмы (Av) и Ручной режим (M), данное колесо совмещено с рычагом включения камеры и перехода в режим просмотра отснятого. Здесь же кнопка спуска, вокруг которой находится рыжачок управления зумом, и кнопка выбора серийной съёмки, таймера.
С левой стороны A/V OUT, клавиша для ручной фокусировки MF и под заглушкой разъём Canon для подключения к компьютеру, а также гнездо для БП DC IN 9.5V.
С противоположной стороны только отсек для карты памяти CF, содержимое флешки, которая была в комплекте изучалось здесь.
Снизу металлическое штативное гнездо и отсек для батареи.
Фотоаппарат включается не мгновенно, нужно время, чтобы выехал хоботок, но и не слишком долго. Особо каких-то проблем при использовании Canon G2 я не заметил, в нормальных условиях ты стабильно получаешь хороший результат, в сумерках понятно, лучше не тягать этого старичка с собой)
Посмотрим примеры картинок, они мне напоминают Canon PowerShot S2 IS. Не буду расписывать насколько они прикольные, цветом, каким-то своим шармом, это дело вкуса каждого, если кому-то не нравится, в этом нет ничего ужасного =)
Природа и макро:






В режиме макро можно снимать крупным насекомых, но лучше делать кадры серийно, чтоб избежать смаза.
Разлёт фокусных расстояний удобен для разнообразной съёмки.


Город и около:










Почти все снимки я сделал в авторежиме и сразу в JPG, поэтому пока не могу сказать насколько гибкие здесь RAW-файлы, для моих задач не нужно было большего, чем JPG и базовая обработка. Все эти снимки и другие тоже, без сжатия, уже есть или скоро будут на Фликр.
Мусор и прочее:










Что в итоге? Мне Canon G2 понравился, конечно, для работы ты его использовать не будешь, это для прогулок и подходящего настроения. Картинки из камеры получаются хорошие, но я всегда люблю немного обработать их. В вечернее время оставляем фотоаппарат дома, старичку почти 25 лет, простительно, что в лоу-лайте он слаб) Из минусов можно отметить вес в 500г, всё таки в карман не бросишь, а хотелось бы чаще брать его с собой.
Такие дела, спасибо всем, кто дочитал, прикрепляйте свои картинки со старых и не очень цифровичков, всем добра!
В поисках своего жанра в фотографии, я много раз обращалась к самой себе : что я люблю? какие книги я читаю? какие фильмы смотрю? какие периоды в искусстве мне нравятся? Покопавшись в себе, я поняла, что мне нравятся винтаж, разные исторические эпохи, особенно рубеж 19-20 веков, старая Англия, стиль модерн, прерафаэлиты, готические романы и старые фильмы, эдвардианский стиль, в общем много-много всего, что связано с прошлым...
Я решила попробовать стилизовать съемку, создала 2 образа из своего гардероба, выбрала локацию и предложила знакомой свою идею, попросила ее побыть моей моделью, и ниже вы можете увидеть результат, который у меня получился. Два образа - девушка эдвардианской эпохи в здании Витебского вокзала, и девушка, на мой взгляд, из 40-ых - в пальто у поездов.
После этого я поняла, что буду брать самые разные съемки, но добавлять к ним по возможности стилизацию - из своей одежды или арендовать специально, ну а если возможности нет - немного винтажности, петербургской интеллигентности им не повредит :)
Всем привет! Меня зовут Александр Степной, я диктор и чтец аудиокниг. В начале этого года я сильно обеспокоился новостями о разработке собственной нейросети для озвучки книг порталом Литрес. Что де якобы наняли чуть ли не спецов Яндекса, и сетка сможет за копейки озвучивать тонны материала, очень быстро, со всем правильными ударениями, и хрен отличишь от человека.
Прикинул что к чему, и решил, что рано или поздно издательства откажутся от большей части дикторов, и что надо выйти из группы риска. Будет то, не будет — вопрос, конечно, дискуссионный, но даже если никто не лишится работы, то вся эта история всё равно подействовала отрезвляюще. А может сработали наконец бесконечные увещевания из каждого утюга, что де надо лицом-то торговать, и продвигать себя. А может желание вещать о литературе переросло из количественное в качественное уже... Да и в конце концов зря я что ли на филолога учился, хах.
Короче говоря, решено было делать видеоблог. С озвучками книг, видеоэссе на тему жанров, писателей, произведений, и видеообзорами на дикторские студийные железки.
А значит — встал вопрос об обучении азам съёмки и приобретении рабочего инструмента для этих дел. Никогда этим не интересовался, а посему полез курить тонны теории. Смартфоны я отмёл сразу пушто всё ещё не могу уместить в башке мысль, что устройство для звонков (телефон) может быть полноценной камерой для съёмки фото и видео. Вместе с этим отмёл и беззеркальные камеры года так от 2018-го и новее. Ввиду их запредельно дикой цены даже на бэушке. Прикинул бюджет так, чтобы дёшево и хитро вышло, чтоб и качество приемлемое, и почку продать не пришлось.
Изучил, значит, вопрос, и взял на бэу, даже, наверное, не на вторичке — на третичке уже! — камеру аж 2012 года — Canon EOS 650D. Это старенькая, некогда легендарная, цифрозеркальная камера, умеющая снимать такое себе Full HD. Стоила она дёшево, как для устройства для съёмки фото и видео — 50 000 тенге. Я живу в Казахстане и далее буду приводить ценники в тенге, и пересчитывать на рубли тут же. Так, камера обошлась мне в 9500 рублей
Её недостаток (хотя это стало недостатком только сейчас, пушто камера просто-напросто устарела в сравнении с более новыми моделями) — обилие цифрового шума при съёмке в условиях плохой освещённости. Поэтому я также потратился на свет и на более светосильный объектив. Тут в чём прикол — больше света надо вылить на источник съёмки, но вылить по уму, не в лоб, красиво вылить. И чтоб ИСО оставить на сотне и не трогать нахрен (эта камера шумит зерном на любом ИСО, лол, возраст сказывается, но на сотне ещё приемлемо, и с этим можно работать). Решить эту задачку дополнительно поможет объектив, у которого диафрагма как можно шире раскрывается. Резкость по всему кадру нам не нужна, снимаем предметы и говорящую голову, а все эти боке-шмоке и красивые размытия фона даже в плюс будут.
Так, на смену китовому объективу с минимальной диафрагмой 3.5 я взял... советский (копеечный, ха-ха) винтажный (тот случай, когда за волшебное слово «винтаж» не нужно отдать половину квартиры по ценнику) объектив Мир 24Н. С диафрагмой аж 2.0 минимальной. Объектив ручной, фокус наводится вручную и его нужно постоянно править, сдвинувшись даже на сантиметр резкость летит к чертям, кстати резкость здесь вообще галимая по сравнению с новыми стёклами (а чего вы хотели? ему лет больше чем мне), диафрагма тоже крутится вручную, ваще никакой электроники нет, фокусное расстояние фиксированное, зума нет, чёткость изображения на открытой диафрагме никакущая, хроматит страшно, абсолютно не держит контровой свет, постоянно ловит зайцев и засветы... да это же херня, а не объектив! Скажут некоторые. А я скажу — это оказалось ультрагодным решением всего за 35 000 тенге. Иными словами — 6500 рублей. Делалось стекло в братской пролетарской Украине, в славном городе Киеве, на заводе «Арсенал». Сейчас это конечно звучит дико — нечто материальное, собственной разработки, произведённое руками рабочих (!) из Украины (!!) под названием МИР (!!!)
И кстати 6500 в рублях это ещё дорого для советских стёкол. Есть дешевле. Индустары полтинники, Гелиосы легендарные, Юпитеры — есть дешевле. Мир 24Н просто довольно редким оказался, а мне важно было фокусное расстояние поменьше, угол поширше, чтоб на кропе не снимать аж из соседней комнаты. Хотя забегая вперёд, скажу что потом купил ещё Индустар 50-2, и ваще улетел от кайфа съёмки на этот удивительно резкий, но такой винтажный по цвету полтинник... И сто процентов буду ещё брать советскую оптику. Мне понравилось дико!
Стекло встало на байонет Кэнона через кольцо-переходник за копейки вообще. 1300 рублей стоил переходник.
Таким образом, всё вкупе, кроме света (это отдельная графа расходов) и штативов мне вышло в 17 300 рублей. И это, уверяю вас, сущие копейки для камеры с объективом. Пушто новые стёкла даже фиксы, даже мануальные стоят как крыло от самолёта. А уж если с моторочиком, с автофокусом... кароч, я хитрая на выдумки голь и у меня нет желания тратить такие деньги, чтобы потом отбивать их годами.
Ну, хватит слов! Перейдём к делу! Покажу вам что наснимал, фоточек всяких, а в конце оставлю ссылку на канал, там есть видосы.
По настройкам: ИСО 100 (и далее оно везде сто, выше поднимал может раз-другой, но не более чем до двухсот), диафрагма от 2.0 до 4.0, выдержка по разному, но снимаю я строго со штатива, чтоб наверняка застраховаться от смазов. А потому могу себе позволить увеличить выдержку, чтоб насытить кадр светом, особенно когда его ограниченное количество, а исо я драть не хочу и не буду.
Красавец Recording Tools MC-900 — мой основной рабочий микрофон. Снимал фото, учился, применял теорию к практике. Ну и потом ещё видео снимал для коллаборации с каналом Саши Спирита про микрофоны. Цветокора минимум, в основном подтягивал резкость в Лайтруме и равнял баланс белого. Мягонькая нежная такая картинка вышла.
А это презренный китаец, хе-хе. На самом деле ТАК45 отличная штука, за такие-то копейки микрофон в полном наборе собственных ништяков. Даром что брат-близнец Льюитта еуропэйского, хитрые китайцы хитро вдохновились. Фото из одной серии, цветокора минимум.
Фотал старые ламповые предаки дешманские. Кстати, с новыми лампами они звучат прилично. Возможно как-нибудь сделаю пост про это, покажу вавки, внезапно приятно и здорово меняется звук при смене лампы на новую толковую.
А, ну и здесь цветокора уже поболее, лол. Возможно даже слишком, но это всё были творческие эксперименты. Всё это дело, кстати, фоталось в нейтральном профиле со скрученным контрастом и приглушёнными цветами. Заливалось ргбшечкой настраиваемой, все эти переходы цветов — это вот прям лил лампами на объекты съёмок. И потом разгонял цвета в Лайтруме как по кайфу чтоб было. Равы, кстати, не снимал. Всё джипеги. До равов потом доберусь обязательно.
Ещё немножко всяких железок и фоток студии. Я обожаю киберпанк, ретровейв, неон, старую фантастику, всякие кнопки-крутилки, пластик, металл, индикаторы, приглушённые цвета, переходы цвета и всё такое. В детстве читал всякие книжки и журналы про космос, и там были разделы с астросъёмкой, и я тааак залипал. Ваще хочу пофотать как по кайфу, для себя, промышленную эстетику всякую, поснимал бы с удовольствием производство электроники, цеха, конвейеры, сборочные линии... Кароче вот так вот у меня появилось новое хобби, оказывается снимать это прикольно и увлекательно! Но только не людей, ваще хз как там лица, позы, взгляды, динамику всю передавать, хех.
А это гитарные педальки у кента пощёлкал. Вот гитарные педальки — это я первый раз вообще в жизни снимал что-то, после вдумчивого изучения теоретической базы.
Такие дела. Спасибо что дочитали до конца! В коменты пишите всё, какой я криворукий и бездарный — обязательно! Хе-хе. А видосы есть тут:
https://www.youtube.com/@steppenvoice
В следующий раз покажу фотки с другого советского стёклышка — штатного полтинника Индустар, который шёл в комплекте с Зенитом в далёкой и славной стране советов.
Так уж получилось, что обзор на подобного класса фотоаппараты мне писать не хотелось. У меня уже был неудачный опыт общения с камерами конца 20 и начала 21 века, он уже описан у меня на канале, но волей случая…Однако об этом позднее. Сейчас же я проведу небольшой ликбез по истории фотоаппаратов.
На дворе 80-е. Уже в это время камеры начинают обрастать усложнятся и обрастать различной электроникой. Фотоаппараты с байонетным креплением, электронным затвором, TTL-замером, парком оптики и приоритетом диафрагмы были в каталоге у каждой уважающей себя фирмы и были вполне доступны рядовому пользователю. Но существовала одна проблема. Дело в том, что в то время в любительском сегменте появляются камеры с полностью автоматическим управлением, в том числе и автофокусом. Пользователь просто жал на кнопочку и получал на выходе резкий и правильно проэкспонированный кадр. В профессиональном сегменте были попытки скрестить полумеханическое шасси и всю электронику для автофокуса. Однако данные фотоаппараты показали свою полную несостоятельность, требовалось разработать совершенно новую конструкцию. Первыми в этом направлении начали работать в Mynolta, и уже в 1985 году на прилавки выходит Minolta 7000. Однако не она перевернула всё фотографическое сообщество с ног на голову. В 1987 году на свет выходит Canon eos 650. Этот фотоаппарат был построен с нуля, для него были разработан новый байонет с оптико-электронной системой управления объективом (из камеры задается значение диафрагмы и производится управление моторчиком автофокуса), на борту была топовая электроника. Это был прорыв и начало новой эры в истории фотоаппаратов. Большинство наработок, сделанных тогда, перекочевали уже в цифровые камеры.
Теперь же о том, как ко мне этот фотоаппарат вообще попал. Гулял я как-то раз по Измайловской барахолке. Проходя мимо одного прилавка, я увидел этот Canon, как оказалось он даже подавал признаки жизни на сдохшей батарейке. Цена была небольшой, поэтому я его взял. Я даже и не планировал оставлять его на постоянку, уже и свою Practica B200 в ремонт отдал, но… Нет ничего более постоянного, чем временное. К тому же Практику мне и не починили, поэтому данный фотоаппарат стал моим основным.
Ну что же, давайте поподробнее рассмотрим наш экземпляр.
Внешний вид
Перед нашими глазами предстает массивная туша фотоаппарата. Одна половина корпуса сделана из металла, вторая из пластика(в 90-х была такая мода на ретро вид. После однообразных калош вигдядит довольно свежо и необычно, хотя я так и не понял, где же тут закос под старину). Пластик хороший, держать камеру приятно. Вообще фотоаппарат лежит в руке, как влитой, достигается данный эффект всевозможными приливами под пальцы.
Сверху нас встречают кнопка спуска, ложащаяся прям под указательный палец. У кнопки есть две степени свободы, всё как у современных камер. Есть диски переключения с одиночной съемки на серийную, выбора режима автофокуса: One Shot – фокус один раз навелся и больше не меняется, Al Servo – следящий фокус, если объект съемки перемещается, фокус перестраивается, Al Focus – нечто среднее между этими двумя режимами, когда объект неподвижен, фотоаппарат использует One Shot, когда же объект начинает перемещаться, фокус переключается на режим Al Servo(все эти режимы в дальнейшем перекочевали и в цифровые фотоаппараты). Также есть диск переключения режимов съемки.Присутствуют различные программные режимы, по типу пейзажного, портретного, спортивного, макро и интеллектуального, есть приоритет диафрагмы, выдержки, мануальный режим, режим выбора экспопары, здесь же расположены настроечные режимы, с помощью этих режимов можно настроить различные функции, такие как наличие или отсутствие кончика у фотопленки, предподъем зеркала, метод установки чувствительности и многое, многое другое, это вы уже в руководстве пользователя посмотрите. Есть выбор замера экспозиции: Оценочный замер – Положение объекта, яркость, задний фон, передний свет, задний свет и другие условия определяются по используемой фокусировочной точке. Таким образом устанавливается подходящая экспозиция, Частичный замер – используется примерно 9.5% площади видоискателя у центра, некий аналог точечного замера, замер по всему полю с приоритетом центра – приоритет отдается центру, затем находится среднее значение экспозиции по всему полю. Лично я всегда сижу на оценочном замере и мне его хватает за глаза. Присутствуют кнопки таймера автоспуска, включения вспышки, колесико для выбора выдержки или экспопары, в зависимости от режима, горячий башмак. Начиная с этой модели у Canon-а появилась технология E-TTL, значит съемка со вспышкой здесь как никогда актуальна. Есть экранчик, высвечивающий заряд батареи, количество отснятых кадров, значения выдержки и диафрагмы, экспозиции и многого другого. В некоторых случаях очень удобно считывать показания экспонометра с этого экранчика. Перейдем к задней части.
Под большим пальцем правой руки находятся две кнопочки: одна для выбора точек фокусировки (на выбор каждая точка по отдельности, все точки, выбор точки по глазу), вторая же это AE-Lock. Но самое главное, что находится под большим пальцем – это колесико Quick Wheel. Это одна из отпаднейших вещей в данном аппарате. Завершают органы управления кнопка обратной перемотки и кнопка, отвечающая за управление чувствительностью фотопленки, функцией брекетинга, звука произведенной фокусировки, мультиэкспозиции и экспокоррекции вспышки. Сами кнопки стоят заподлицо с пластиком, специально, чтобы их случайно не нажали.
Пора бы и заглянуть в видоискатель. Честно сказать, звезд с неба он не хватает совершенно: он темноват (автор сего опуса проверял данное высказывание не только на штатном зуме, но и на светосильном полтиннике), фокусировка вручную на нем сплошное мучение (вполне логично, камера делалась под автофокусные объективы). Зато в нем отсвечиваются диафрагма, выдержка и значения экспонометра. Короче, сойдет.
Объектив, шедший в комплекте – Canon EF 28-80 3.5-5.6 IV – нууу… как бы это повежливей сказать… Давайте лучше начнем с его плюсов. Это объектив, у которого можно изменять фокусное расстояние. То есть, можно снимать и на 28, и на 80, и на 50, на 105 нельзя, для этого есть другие объективы. Также он леееегенький. А дистанция фокусировки у него ааааж 38 см. Ну вы поняли, объектив очень крутой, прям мастхев.
Фууф, про объектив рассказал, про тушку тоже, ну что же, надо бы и в поле выйти с ней!
Опыт использования
Нет ничего более постоянного, чем временное. Я так до конца не понимаю, как же фотоаппарат ужился у меня и даже умудрился стать моим основным. Не спорю, он лежит, как влитой. Камера интуитивно понятна. В конце концов мне приятно ею снимать. Но как же тяжесть металла фотоаппаратов прошлых десятилетий? Как же их харизма? Как же вся эта куча различных названий, ласкающих и выбивающих дыхание у любого знающего фотолюбителя? И все это променять на бездушную коробку, напичканную электроникой? В чем же дело? Давайте разбираться с этим вопросом.
Как бы то ни было, современным аппаратом удобнее пользоваться. Хваты под пальцы, кнопки, лежащие под теми же пальцами. Щелкай одиночными кадрами или серией, фокусируйся хошь туда, хошь сюда. Работай в мануале или выбери приоритет диафрагмы. А можешь вообще сделать мультиэкспозицию в пару нажатий кнопок. Вполне можно возразить, что, мол, балуют все эти свистелки молодежь, не понимает она технику, как она работает вообще. И я даже с этим даже соглашусь, сам был шкедом и нифига не понимал. Но вот только когда ты новичок или любитель старых фотоаппаратов тебе интересно и поучительно возиться с этим всем. Но всему приходит свой конец. Тебе хочется выдержек побольше, чтоб поточнее проэкспонировать, корпус, желательно не кирпичеобразный, чтоб держать его удобно было, экспонометр получше, если он в твоем пенсионере вообще был, автофокусировку, чтоб не вглядываться в микрорастр/клинья/матовое стекло и не вылавливать момент, когда объект в фокусе. Тут уже вообще не до харизмы и прочего, нужна обычная рабочая лошадка, требующая к себе минимум внимания. И с этим камера справляется на отлично. Есть правда там и пару своих нюансов, но об этом будет сказано отдельно.
примеры фото с камеры
А вы ещё помните, что много технических решений и стандартов, бывших в пленочных зеркалках, перешло и в цифровую эпоху. А знаете, что это означает для нас? А это означает для нас огромный парк современной оптики, сделанной уже под цифровые камеры, не меньшее количество аксессуаров, по типу переходников с чипами, вспышек, сумок, пультов, ремешков – и все это по хорошей цене. Не забываем также, что если у вас есть ещё и цифровая тушка от одноименной компании, то весь хлам, который вы накупили для своего пленочного друга спокойно встает и на друга цифрового. Одним выстрелом двух зайцев. К тому же можно также вспомнить, что фотоаппарат сделан сравнительно недавно, а значит должны быть поживее своих предков. Ведь так же?
Так, да не так. У любой медали есть две стороны. Да, эта камера произведена недавно и её механические части ещё не так износились. Проблема кроется в электронных частях. А тут все уже намного интереснее. Фотоаппарат может выдавать различные ошибки, глючить, внезапно выключаться, жрать батарейки, как не в себя. И это далеко не полный список капризов, на которые способна старая электроника. В моем случае аппарат мог просто зависнуть (решалось все перезагрузкой фотика, путем открывания батарейного отсека), мог сказать мне, что он разряжен, хотя минуту назад заряд для него был полный, мог просто начать хлопать зеркалом от нечего делать, мог вдруг решить, что пленка-то закончилась и надо бы её отмотать назад (хорошо хоть он мне кончик оставлял. Ну а мы люди не гордые: снова зарядили пленочку, отмотали на нужный кадр ну и дальше поскакали на встречу приключениям). Это хорошо, что она мне кадров не попортила. Так что с её крутым нравом я могу ужиться.
пример фото с камеры
Разумеется, в чью-то светлую голову придет мысль о том, что автор дурак и сервисы по починке фотоаппаратов находятся чуть ли не в каждой булошной. Надо просто отнести камеру, отдать денюжку и дальше счастливым распугивать народ своим фоторужьем. Вот только не будет никто вам чинить эти фотоаппараты, во-первых, потому что просто-напросто запчастей нету, да и где их взять – камера-то уже лет 25, как не производится, во-вторых, потому что просто лень возиться с этим геморроем. Маржа с этого почти никакая, не будет же мастер несколько дней копаться в старом сервисном мануале и выискивать, что же там не по плану пошло, ему проще современную зеркалку с известными болячками взять. Да и если возьмет, готовы ли вы отдать за починку камеры стоимость ещё одной/двух таких же камер? Не думаю.
Ну и ещё одна неприятная особенность заключается в батарейках. До аккумуляторов в фотоаппаратах в те времена было ещё далековато, поэтому питались они, в основном, батарейками с типами CR2, CR123, 2CR5. В моем случае это последний вариант. Прям таким минусом я это назвать не могу, один поход в Чип и Дип решает данный вопрос надолго.
Ну а теперь наконец мне надо подумать, почему же я этот фотоаппарат быстренько никому не впихнул и почему же он стал для меня основным? Стоп, а у меня вообще есть другие рабочие фотоаппараты? Ааа, точно! Он мне хоть и выносит регулярно мозг своими закидонами, но работает исправно. Именно поэтому на него уже и ещё будут отсняты не одна фотопленка. Но пора бы и подвести итоги.
Итог
пример фото с камеры
Ну и что же мы имеем в итоге? За небольшую цену мы получаем многофункциональный комбайн для решения основных задач фотографа. Однако не все так радостно. Глючащая электроника, низкая надежность, нестандартные батарейки - это неполный список того, с чем вы можете столкнуться при использовании. Так что тут уже решать вам, иметь или не иметь.
Не прошло и года, как я вернулся с постами про историю фототехники в последнюю пятницу уходящего 2021. И сегодня у нас — очень молодая по меркам этой серии камера. Из 1987-го.
Canon EOS 650 из моей коллекции собственной персоной. Нет, он не был первым — как уже сказано в заголовке, первым быть трудно. А почему трудно — читайте ниже...
На дворе стояли 70-е. Переживший карибский кризис капиталистический мир потихоньку выдыхал, пожиная плоды транзисторно-микроконтроллерной революции. Детишки с завистью смотрели на красующуюся на витрине Magnavox Odyssey, секретарши бегали наманикюренными пальчиками по клавиатурам новеньких "Яблок", а первые видеопираты осваивали видеомагнитофон. Не остались в стороне и фотографы.
Вообще, фототехника капстран и соцстран к тому моменту довольно серьёзно отличалась — и увы, зачастую далеко не в пользу последних. Если отечественный фотоширпотреб после 1960-х застрял на одном месте и так на этом самом месте и умер, на западе ситуация была немного другой — каждые несколько лет на рынок выскакивала очередная новинка.
Не последнюю роль тут занимала свежеразоружённая Япония — высокие стандарты производства и умелая рабочая сила, помноженные на специфику японской культуры вывели страну восходящего солнца в лидеры послевоенного рынка электроники — Canon, Nikon, Minolta, Konica, Pentax стали из мелких компаний недавно открывшейся миру страны брендами с мировым именем и миллиардным оборотом.
В целом, к началу 70-х ситуация для ведущих игроков рынка была более чем благоприятной. Умение вовремя и эффективно внедрить инновации в свою продукцию гарантировало ещё долгое и прибыльное нахождение в лидерах, а постепенная скупка таких инноваций — отсутствие конкурентов. Вопрос оставался один — что же делать дальше?
Фотографы — что любители, что профессионалы, всегда стремились к удобству. И тем, и другим не очень хочется прыгать над каждым кадром по полминуты, забивая в камеру за несколько хитромудрых шагов параметры снимаего кадра. А в особенности не хочется ошибиться и получить по итогу засвеченную/недосвеченную, мыльную-нерезкую фотографию. В особенности когда этот кадр больше не повторится — например для меня шанс снять такое вот или такое — 3-5 секунд раз в несколько лет.
Семён Семёныч забыл сделать один маааленький шажок при фотосъёмке — на выходе получится замечательная вариация на тему "Чёрного квадрата" Малевича.
Появление электроники внутри камер позволило свалить на автоматику большинство сложных действий, выполнявшихся ранее вручную. Камеры научились самостоятельно измерять освещённость кадра, самостоятельно выставлять нужную выдержку затвора, а в 1976 году, на выставке Photokina, немцы из Leica представляют первую доведённую до ума систему автофокусировки — с этого момента камеры стали практически полностью автоматическими.
Konica C35 AF — первая в истории массово производившаяся автоматическая электронная фотокамера. Всё, включая фокусировку объектива, делает за фотографа электроника. Позже будет скопирован в СССР под именем "Эликон-автофокус". Фото НЕ моё.
Первыми автофокусные новинки были, ориентированы в первую очередь на любителей. В маленьком чёрном корпусе "Коники" или "Полароида" располагался простейший электронный дальномер или сонар, самостоятельно наводивший объектив на резкость, да электронный затвор. В целом, к середине 80-х любая уважающая себя компания считала своим долгом иметь в каталоге как минимум одну автофокусную мыльницу с электронным управлением, избавившись от заправлявших все 50-60-е недоавтоматов (отличный пост про один из них) с парой выдержек и фиксированной диафрагмой.
А вот профессионалов новинки рынка обошли стороной. Безусловно, к тому моменту и у Кэнона, и у Никона и у всех прочих уже были более чем достойные профи-зеркалки с набором автоматических режимов. Например Canon AE-1. Оставалась одна вредная проблема — на старую, разработанную до массового внедрения автофокуса тушку, этот самый автофокус поставить было практически невозможно.
Pentax ME-F — первая попытка скрестить ужа с ежом. Точнее, повесить на глубокую модификацию полумеханического неавтофокусного шасси стекло с автофокусом. Получилось, прямо скажем, не очень. Фото НЕ моё.
Вскоре стало очевидно, что костыльный метод модификации старых тушек под новые объективы — тернистая дорога с крайне сомнительным концом. А технологии продолжали напирать и двигаться вперёд — спрос на новую технику среди профи-фотографов никуда не девался. Перед корпорациями замаячило практически единственное решение — остановить выпуск старых аппаратов и создавать новую, электронную камеру практически заново. С нуля.
Рисковать не хотел никто. А рисковать было чем — сознательно отказаться от фактически дойной коровы ради попытки застолбить новый рынок звучало мягко говоря как рискованная авантюра. Исход её — неизвестен. Рисковать, подобно несчастным корейским должникам с мемчика выше, не хотел никто.
Первой оказалась Minolta.
В 1985 году на прилавки выходит Minolta 7000 — первая в мире зеркальная камера изначально разработанная для новой эры автофокусных полностью электронных фотоаппаратов. Народ встретил новинку не мгновенным сметанием с прилавков, однако можно сказать что коммерчески камера удалась.
Уже имевший на тот момент свои наработки Canon, ободрённый успехом конкурентов, вскоре не остался в стороне.
Новую камеру назвали EOS 650. EOS — от Electro-Optical-System — электронно-оптическая система. Вышедшая в 1987 году камера, как и её конкурент из Минолты, полностью автоматизирована и несёт на борту топовую электронику того времени на базе процессора разработки Canon. Стоила она на старте 80 000 йен (около 850 современных баксов). За 30 тысяч сверху можно было добавить простейший 50-мм автофокусный объектив.
Но мы сегодня будем испытывать аппарат в немного более другой конфигурации. Немного более дорогой конфигурации.
Такой комплект с объективом 70-200 профи-серии в 1995 за 1500-2000$ позволить себе могли не очень чтобы многие. На постсоветском пространстве — тем более. Я не красуюсь тут им хвастовства ради — просто это моё единственное высококлассное стекло.
Начал я с простого — статических объектов:
Плёнка — Pan 400. Единственное, что подходит под сырой ноябрьский день, в который и сняты эти кадры. А какая была замечательная грязь на полигоне!..
Выбрал режим съёмки — нажал на кнопку — получил результат. Режимы тут знакомые практически каждому "цифровому" фотографу — приоритет выдержки и диафрагмы, съёмка с заданной глубиной резкости, программный автомат и установка выдержки-диафрагмы вручную. Затвор, в отличие от старых моделей по типу AE-1 вручную взводить не надо — для этого существует встроенный электропривод.
Управление во время съёмки — одним указательным пальцем правой руки. Колёсико для выбора параметра, кнопка спуска для фокусировки и съёмки. Только вместо привычного диска режимов тут одна-единственная кнопка mode. Маленький диск рядом с ней отвечает за включение камеры и перевод её в полностью автоматический режим.
Этот кадр был снят в ручном режиме с точечным экспозамером. Торопиться некуда — не убежит.
Заранее скажу, что фокус аппарат находит прекрасно. Ткнул прицелом в видоискателе на снимаемый объект, нажал спуск до половины — готово. Убеждаемся что всё хорошо, жмём кнопку до конца. Даже сложные объекты (например на грузовике с первого кадра мешает фокусироваться трава и кусты) отрабатываются при помощи функции ONE SHOT (да, товарищи цифрофотографы, именно тут она впервые появилась!) без проблем.
Все режимы, впрочем, перечислять я не буду. Главное, что автомат тут не пытается снимать сам, аки на любительских мыльницах. Автомат 650-ки ассистирует фотографу, подстраиваясь под его требования.
Хочешь снимать быстродвижущийся объект? AI SERVO, приоритет выдержки и серийная съёмка в помощь (да, серийная съёмка тоже впервые появилась тут). Поснимать портретики на открытой диафрагме? ONE SHOT, приоритет диафрагмы с покадровой съёмкой отлично справятся. Единственное, что требуется от фотографа — знать, чего хотеть.
Не возникло проблем и с движением, затрофееная финнами БТ-шка вышла на ура.
Напомню на всякий — фашизм и нацизм это плохо. Очень плохо.
Этого, впрочем, мне было мало. Хотелось дать аппарату реальное испытание, заставить снимать что-то сложное. И быстрое.
На помощь пришёл шушарский автодром.
Времени на съёмку — три секунды. Скорость машин — за сотню. Не получить ни одного смазанного кадра — бесценно.
Затвор может снимать с выдержкой до 1/2000 секунды, сериями по 3 кадра в секунду. Так и были сняты эти фото.
Спецом даю их подряд — дабы некоторые товарищи не утверждали будто я только удачные выбираю.
Боковой свет камера обрабатывает прекрасно, не уходя в тени.
На этом, в принципе, рассказ можно бы и закончить. Фотографы по-достоинству оценили новинку, и спустя несколько лет камеры серии EOS летели с японских конвейеров аки горячие пирожки.
Через несколько лет будут выпущены новые модели, серия раздвоится на профессиональную и любительскую, окончательно оттеснив электронные мыльницы... Эти камеры станут любимцами фотожурналистов на долгие годы — уже в 1990-х все олимпиады снимались новенькими репортёрскими EOS 1. С приходом эпохи цифры пойдут первые цифровые EOS'ы, а ещё спустя пару десятилетий один питерский студент и начинающехреновый фотограф купит камеру этой серии и полезет с ней под забор аэропорта Пулково. Постик этого студента вы сейчас читаете, да.
Но, я уверен, рассказ мой окажется неполным без ответа на один назревший уже вопрос.
Что же стало с Минолтой?!
Увы, Минолта умерла не выдержав конкуренции. Тихо, медленно, и без фанфар слившись с Sony. Отчасти, из-за маленького конструктивного просчёта — инженеры Минолты запихали мотор автофокуса в корпус, а Кэнона — в кольцо на объективе. Это помогло избавиться от физических связей и приводного вала, а заодно позволило добиться высоких скоростей фокусировки с новыми объективами. Отчасти — из-за банально большего количества стёкол под EOS на рынке и известности Кэнона как бренда. Может тут сыграли лишние два года, потраченные Кэноном на разработку. А может — просто удача и случай.
Для дочитавших до конца — тизер следующего поста. Выйдет он, разумеется, уже в новом году.
С наступающим!
Предыдущие девять частей:
Истории моей фотоколлекции. Часть первая - взлёт и падение Зенитов, или как в СССР зеркалки делали
Истории моей фотоколлекции. Часть восьмая — Киев-Вега, или как в СССР почти шпионскую технику делали
P.S. Если у вас валяется старая/сломанная фототехника — с удовольствием приму в дар и постараюсь оживить.
P.P.S. Для желающих поддержать моё творчество рублём — 2201 2701 4303 3514. Нет, это необязательно и не требование. Нет, эксклюзивов нет и не будет. Да, эти деньги пойдут на плёнку и фотохимию.