Все мои поездки на мотоцикле были непродолжительными, преимущественно в черте города или совсем недалеко от МКАД. До вчерашнего дня. Наведение суеты в чате Комбатоводов дало свои плоды, и мы договорились о небольшом выезде выходного дня - посетить Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино.
Встретились на первой АЗС за МКАД по пути следования. Глядя на длинные вереницы машин (таковы реалии лета 2026), завершили мелкие приготовления и отправились в путь.
1/2
Первая точка сбора — АЗС на Шоссе Энтузиастов
На Горьковском шоссе мы попали в небольшую пробку, но это не особо снизило нашу скорость — спасибо автомобилистам, что оставили широкое междурядье и дружелюбно пропускали нашу процессию. Не менее важную роль играла и сработанная пара «ведущий-замыкающий», благодаря которой мы не разбредались далеко. Передаю спасибо Анне и Владимиру, вы прекрасны! ❤️
1/2
Возле съезда к территории музея
Уже возле музея встретились с ещё одним товарищем из чата Комбатоводов, Юрием, который приехал к нам из Юрьева-Польского. Дружной гурьбой встали на парковке, погалдели немного и отправились на экскурсию.
1/2
На стоянке перед музеем
Экспозиция состоит из нескольких частей — само здание музея из нескольких залов, а также большое поле, на котором расположились величественные экспонаты и ангары. Не могу назвать себя ценителем выставок. А вот Дмитрий, администратор нашего сообщества, глубоко разбирается в вопросах летательной техники, и большую часть прогулки по музейным территориям сопровождал рассказами.
1/12
Внутри Центрального музея ВВС
1/18
Внешняя экспозиция Центрального музея ВВС
После культурных гуляний Дмитрий и Сергей попрощались с нами, а мы решили отправиться далее в область, в Покров. И найти по пути АЗС, что даже более важно. Продвигаясь всё дальше, мы видели одно и то же: пустые табло, пустующие заправки, нервные взгляды водителей по сторонам. В паре мест мы встречали бензовоз, который сливал топливо, и нам обещали бензин… часа через 3-4, может, к ночи. И мы ехали дальше, перешучиваясь про конец света и зомби-апокалипсис.
Несмотря на опасения Анны, топлива хватило доехать таки до Покрова. Остановились возле магазинчика с павловскими пряниками и решили отметить его как финальную точку нашего «дальняка». Закупились пряниками и развернулись в сторону Москвы.
1/6
Фотографии в дальней точке пути
1/3
Внутри магазина
Удача была благосклонна к нам — через 15 километров вернулись на свежезаправленную АЗС и встали в очередь. А менее чем через полчаса повезло ещё раз — поскольку нам нет разницы, слева или справа от колонки стоит транспорт, нас пропустили на свободную колонку, где мы и утолили топливную жажду. Краем уха услышали, что к моменту нашей очереди бензина на этой АЗС оставалось машин на 60…
1/2
Удача! Нашли бензин!
Что я могу сказать в завершении этого рассказа? Это был мой первый подобный заезд — более 200 километров за день, большую часть дня за рулём, море впечатлений и опыта. Теперь я куда лучше понимаю принципы езды группой. Ещё лучше чувствую свой мотоцикл. Прикинул для себя некоторые аксессуары к покупке. И определённо хочу ещё.
Пряник и билет, памятные сувениры
Спасибо, что читаете мои истории! Возможно, кому-то не хватило музейной части рассказа — можете подглядеть её в блоге у @Noado 😉
Готовимся к Крыму. Выезд вечером 29 июня, так что и поэтому - сегодня заехал на диагностику ходовки, она же дефектовка.
Протрясли Марча знатно: мастера с монтажкой вывернули все рычаги, проверили рейку и сайлентблоки. Вердикт: всё живое, люфтов нет. Для японца 2009 года — просто кайф, Glimmers.
Но технически мы пока нихуя не в строю. Микроб сейчас орёт, блядь, как реактивный самолёт на взлёте. То, что проблема с глушаком, писал в телеге ТУТ: https://t.me/xoxlof/5426
И это не просто звук — это реальная проблема. Хоть тачка и прошита под Евро-2, дырявый глушак — это потеря тяги, лишний жор бензина и риск, что движок начнёт подъедать масло. Без нормального подпора выхлопных газов 90 японских кобыл просто «задыхаются» и превращаются в пони.
Решать вопрос будем 29 мая, на это число только есть свободное время в сервисе. Кусок трубы уже ждёт, а сегодня докупил соединительный хуйню за смешные 160 рублей. Будем прикручивать по-человечески, чтобы вернуть Микробу и тишину, и былую бодрость.
Ходовка в огне, осталось заткнуть дыру в выпуске, и можно смело паковать чемоданы. Праворуль — это когда любишь и лечишь вовремя.
Кто замечал, как после ремонта глушака машина начинает «дышать» по-новому? Делитесь опытом.
Идеального ничего не бывает, но можно постараться создать максимально удобную вещь исходя из рекомендаций и опыта.
Один из вариантов как можно реализовать ветровик на мотоцикле.
По своему опыту дальняков я понял, что ехать по трассе больше чем 200 км без ветровика утомительно и не комфортно. Для решения этой задачи я купил кусок акрила и без всяких загибов просто прикрутил перед собой к рулю на шпильки и стяжки. В целом задача на трассе решена, за стеклом комфортно сидеть и корпус не устает от болтанки. Но есть нюанс, я катаю на эндуро и доехать до красивого место это только часть пути, хочется подняться на холм, проехать узкой тропинкой. в первой версии ветрового стекла я его просто снимал и прятал в кустах перед подъемом или цеплял на багажник, что тоже очень не удобно.
Мой первый вариант стекла при котором было удобно ехать по трассе.
И вот однажды я увидел его, регулируемый ветровик, его можно настроить по высоте и по углу, а самое главное он убирается вниз, встает перед фарой и не мешает преодолевать экстремальные участки. Конструкцию подсмотрел у фирмы MadStad. Средствами высокоточной картонки для моделирования прототипов на 3д принтере родилась первая версия механизма и стекла.
1/3
В процессе моделирования и примерок
Поездив с таким стеклом около 3т км были сделаны доработки первой версии, основная это усиление кронштейнов до 3 мм стали. Со стеклом угадал с первого раза оптимальный размер стекла составляет 50 см для среднего человека. С загибом стекла тоже не возникло проблем, поликарбонат легко размягчается в духовке при температуре около 150 градусов, что позволяет придать нужную форму. Комфорт на трассе и удобство на сложных участках значительно повысились доволен как слон от такого тюнинга. Всем мощных покатушек и интересных дорог!
Решили и настроились на длительную поездку в отпуск, где я была водителем. Каждому, кому говорила что хочу съездить на юг на машине —
"Ачевсмысле, ты за рулем?! Нуу, для девушки это очень сложно, ты не справишься, ты же не мужчина, ты не такая выносливая. Что, 1500 км?! Да ты с ума сошла."
Вдобавок, мужа не устраивал наш седан, поскольку он считал, что на дальние поездки лучше ездить в большой машине. Но в 2023 году предубеждения поменялись, и мы начали неспешно готовиться к поездке.
Конечной нашей целью был поселок Орджоникидзе (Крым), в котором мы были в 2013 году.
Купили рюкзак, еще одну спортивную сумку, несколько консервированных обедов, посуду, салфетки, расходники для машины. Не помню точно какие, этим занимался супруг, предохранители, лампочки и т.д. 10-литровую канистру для бензина, которая в итоге не взяли и, забегая вперед скажу, что она не пригодилась.
Опросила папу и свекра по поводу маршрута и особенностей дороги.
Пересмотрели с мужем кучу видео на Ютубе на тему дальних поездок. На практике мне очень пригодилось видео о том, как оплачивать проезд в терминале при въезде/выезде на платные дороги. Главное было не ошибиться с полосой и заехать именно к тому терминалу, где расплачиваешься картой, а не транспондером (аналог проездного). И останавливаться максимально близко к окошку с оплатой, чтобы не пришлось отстегивать ремень безопасности и перегибаться через окно.
Папа, который ехал в Крым на неделю раньше чем мы, прислал видео об особенностях прохождения досмотра на Крымском мосту. Супруг после просмотра спрогнозировал дикие пробки на жаре — а мы в ранищу не едем, бережем сон — и мы решили переиграть и поехать в Джубгу. Этот поселок в качестве локации для морского отдыха я подсмотрела у одной блогерши, которая ездила туда в детстве и теперь возит туда детей. От Сарова до Джубги примерно 1500 км, а до Орджоникидзе на 200 км длиннее+мост. То есть для первого раза предпочтительнее выбрать что-то поближе.
За 2 недели до поездки я отогнала машину в сервис, где поменяли колодки и чего-то еще.
За день до отправления пропылесосили и убрались в машине, закупили воду, перекусы, зарядили телефоны, приготовили документы, карточки, собрали сумки, вооружились блокнотом с ручкой для записи времени остановок на заправках, преодоления намеченных точек, данных о ночлеге. Я выписала мелкие населенные пункты, которые будут встречаться у нас на пути. Мама захватила с собой атлас автомобильных дорог за 1993 год, которым пользовался еще мой дед. Не все дороги там актуальны, но нас с мужем никто не слушал)).
Маршрут был следующий, укажу укрупненно:
Саров — Республика Мордовия (Темников, Барашево, Зубова Поляна) — Рязанская область (Шацк) — Тамбовская область (Моршанск, объезд Тамбова, Богословка) — Липецкая область (Талицкий Чамлык) — Воронежская область (Бабяково, выезд на платную дорогу М4, обход Новой Усмани и Рогачевки, обход Лосево, Богучар) — Ростовская область (Каменск—Шахтинский, обход Ростова—на—Дону, Самарское) — Краснодарский край (Кущевская—Восточный обход Краснодара) — Республика Адыгея (Адыгейск)—Краснодарский край (Горячий Ключ, Джубга). Обратно так же.
01.07.2023
8:40 выезд из Сарова. Предварительно заправились 36 литров 1875 рублей Лукойл (52,42 рублей за литр).
Дорога идет через Мордовский заповедник. Шел очень сильный ливень, который создавал плотную пелену. Двигались медленно, не превышая 90 км/ч. Одно неловкое движение и машина легко попадет в аквапланирование. И тут слева у дороги в дымке дождя возник силуэт рогатого высокого животного. Он смотрел на меня спокойно и строго. Почему он не бежит, пропускает нас? Проехав мимо него, я вдруг осознаю, что он КАРТОННЫЙ!!!!! Испугалась знатно.
Вереница небольших поселков растянулась вдоль дороги. Небольшие многоквартирные дома соседствуют с маленькими частными домиками-срубами. Практически полное отсутствие людей на улицах и скопление машин у мрачного высокого забора. Позади забора виднеются серые вышки и, как в противовес, блестящие купола церквей. Скрученная в нетугую спираль колючая проволока опоясывает весь периметр территории, которую окружают непроходимые мордовские леса с болотами, кроме той стороны, где проложена дорога. Явас, Потьма, Леплей, Ударный, Сосновка, Молочница, Парца, Барашево. Здесь расположена сеть известных исправительных колоний.
В одном из поселков висел веселый баннер на магазине: «Берегите воду — пейте пиво!».
В Явасе навигатор по какой-то причине завел во дворы. Потом резко поменял свое мнение и велел двигаться по главной дороге. В дальнейшем я поняла, что проезжая через какой-либо населенный пункт, надо всегда ехать по главной (центральной) дороге.
11:40 Шацк (200 км от Сарова).
Дорога от Шацка до Моршанска полноценно не ремонтировалась больше двадцати лет. Сейчас там кое-какие дыры залатаны, отрезками более-менее нормальная дорога. Но часть пути длиной около 15 км — это дикий кошмар!
15:46 137 км трассы Тамбов-Воронеж
Заправка 33 литра 1735 рублей Роснефть (52,50 за литр). Взяли хот-доги, кофе, пирожки. Сосиски не вкусные, кассир не приветливая.
16:40 заехали в Воронежскую область.
17:55 выехали на платную М4.
Сначала идет участок дороги с разрешенным скоростным режимом 130 км/ч (вау!), затем можно ехать в пределах 110 км/ч, и то не везде. Для меня это было открытие, я думала, что везде на платной М4 можно ехать 130 км/ч.
Первая ночевка в поселке Лосево отель «Хуторок». Заехали около 19:30 и сняли номер на четверых за 2300 рублей. Место очень удобное для дорожного ночлега, продуктовые магазины и кафе в пределах 500 метров. В номере нет микроволновки, только чайник. Воронежский ржаной хлеб из Магнита какой-то клеклый, напоминает буханку, сделанную в Дзержинске.
Мотель Хуторок, наша машинка возле трактора
02.07.2023 Выезд с ночевки в 7:25
8:35 хутор Дядин.
Завтрак в Татнефть для нас и машины: хотдоги, кофе, картофель фри и морс сыну; бензину на 1483 рублей 28 литров. Еда вкуснее, чем в кафе при Роснефти. Еще есть столовая, где подавали на завтрак блины, кашу и сырники, но мы ее заметили, когда уже поели.
в 14:00 остановились на обед в ресторане Казачий Хутор, который находится в поселке Самарском Ростовской области. Взяли борщ, солянку, домашний лаваш, 2 люля-кебаб и морс. Лавашом здесь называется то, что у нас зовется лепешкой тандырной. Объем одной порции супа, кажется, 500 мл, поэтому каждый суп я попросила разлить в 2 отдельные тарелки. И то мы объелись, настолько всё было вкусно и приготовлено с любовью. Заплатили 1950 рублей.
Обстановка у ресторана
15:40 заправка в станица Кущевская, это уже Краснодарский край. Как увидели горячо любимую заправку Shell, заехали не раздумывая. Самый дорогой бензин: 58.90 рублей за литр V—power, 27 литров — 1632 рубля.
На въезде в Краснодарский край у Цукеровой Балки расположен большой стационарный пост ДПС, давно такого не встречала. В сети много скандальной информации насчет этого поста: незаконные обыски, подброс наркоты, вымогательство взяток, унижения и тп., датированной, правда 2015-2020 годами. Свежей инфы мне найти не удалось, а вот понервничала с лихвой. Перечитала КоАП РФ. Папа и свекор, ездившие по этой дороге, успокаивали, что я для полицейских интереса не представляю)), в основном тормозят фуры и машины из южных республик. Так оно и вышло: на пути в Джубгу полицейский только окинул взглядом, а по дороге домой вообще никого не было рядом с полосой, по которой мы ехали.
Около 20:00 заехали в отель Olza. Точное время прибытия в Джубгу не помню, зато четко отложилась в голове дикая пробка на въезде. Впрочем ничего удивительного, от Краснодара до Сочи это единственная дорога, и она двухполосная. Под конец маршрута меня сильно начали бесить водятлы, лезущие отовсюду, стремящиеся объехать пробку, поэтому я прижалась к впереди движущейся машине и никого не пускала. Ах, да, мы еще попали в пробку в городе Горячий ключ, там пытался пролезть и моргал дальним светом земляк с 52 регионом.
После Горячего ключа началась дорога через горный перевал. Дорога непростая, с крутыми поворотами и изгибами, подъемами и спусками, есть ремонтируемые участки. Но дорожное покрытие идеальное, вокруг Кавказские горы, южная растительность, светит жаркое солнце и кажется, что чувствуешь дух моря. Красота неописуемая.
Главное, что доехали. Ура!
Спуск на набережную Джубги. Вид на гору Ежик и мой заслуженный бокал нефильтрованного в ресторане Ной.
Выгрузили сумки и пошли искать заведение для ужина. С выбором особо не запаривались, поскольку время позднее и все с дороги устали, поэтому пошли в место более-менее приличное с виду. Взяли по пиву, барашка, сковородку с мясом и картофелем, салат греческий, питу и молочный коктейль. Я бы отведала бокал вина вместо пива, но у ресторана нет соответствующей лицензии. Не сказать, что супер вкусно, в целом еда нормальная. Пиво свежее, вкусное. Не вовремя сломался терминал для оплаты и нам пришлось наскребывать по кошелькам наличку. Удивило, что можно курить прямо в ресторане, я совсем отвыкла от этого, несмотря на то, что столики находятся на улице. В Нижнем Новгороде курить нельзя даже на открытых верандах.
Кстати, в Джубге беда с натуральным кофе. Я набрала с собой дрип-пакетов, думала буду заваривать кофе в номере. Но поскольку чайники в номерах не предусмотрены, а пользоваться общим мне брезгливо, все дрипы я привезла обратно. В ближайшей округе нет ни одной кофейни и ни одного автомата. В столовых только растворимый кофе. В ресторанах, конечно, подают чашечку капучино, но каждый день ходить туда ради кофе — так себе затея. И чашечки маленькие.
Мы пробыли в Джубге недолго и уже 07.07.2023 выдвинулись домой.
8:25 выезд из отеля. Очень маленькая парковка, машины стоят в два ряда, так что пришлось будить водителя машины из Саратова, чтобы нас выпустил.
9:25 заправка на АЗС Татнефть в Горячем ключе: за 26 литров уплатили 1400 рублей. Взяли кофе, спортивные батончики, гематоген, сушеный сыр на перекус.
13:00 въезд в Ростовскую область.
14:30 заправка на АЗС Лукойл 21 литр. Вроде Красносулинский район. На выезде с заправки облапошили попрошайки на 3 т.р. типа на бензин. Да, мы лохи.
Пообедали в кафе местной сети «Время пончиков». Взяли 2 порции пельменей, борщ и куриную лапшу. На сладкое 2 бутылки морса и 6 пончиков, за всё отдали 1272 рубля.
Перед Воронежской областью съехав с единственного участка дороги, на которой установлен скоростной режим 130 км/ч, меня остановил полицейский ДПС. Представился, сказал, что проводится профилактика ДТП, попросил документы. Даю водительское и СТС. Он переворачивает, читает: «мм, Саров...я там служил. Проезжайте» Прелестно :).
19:40 Остановились на ночевку в отеле Айсель село Липовка Воронежская область. Шикарный двухкомнатный номер на четверых с чайником, микроволновкой, кондеем. Внизу столовая, которая работает с 6 утра, продуктовый магазин и место, где тебе за денежку закачают фильмы на флешку. Никогда такого не встречала))) 3000 рублей.
Лежу на одноместной кровати сына, рядом наша двухместная, впереди дверь в ванную с туалетом, после арки направо — вторая кухня-комната для мамы.
08.07.2023
7:45 выезд с ночевки.
12:00 остановились на обед в кафе Кристина, что в Тамбовской области, на объездной Тамбова. По виду совершенно непрезентабельный кирпичный домик у трассы, возле которого стоит одна машина. С другой стороны домика расположен мангал, а позади домика дачный туалет. А кругом поле и ни души. Рискнули, остановились, заходим. В предбаннике стоит умывальник. Мыло есть, полотенце махровое. Проходим дальше. Столики покрыты клеенкой, черные металлические стулья, пестрый линолеум на полу, пузатый телевизор новости бормочет. В общем, обстановка провинциальной столовой из 90-х, из которой возвращает нас в 21 век исправно работающий сплит. Естественно ни о какой безналичной оплате речи не идет, только нал и перевод по номеру. Взяли борщ, лагман, яичницу из трех яиц с помидорами, плов, который подали почему-то с кетчупом, 3 стакана компота и 2 чашки кофе, сваренного в турке. Я дико соскучилась по натуральному кофе)) Заплатили за все 960 рублей.
Мне принесли борщ. В нем плавает кусок мягчайшей говядины на кости размером с мой кулак. Бульон крепкий, очень сытный, при этом не жирный. Прекрасный баланс овощей и приправ, картофель отсутствует. И это за 170 рублей, как сейчас помню. Мужу принесли лагман, он попробовал и говорит:«Здесь лагман вкуснее, чем в ресторане в центре Питера». Маме очень понравилась яичница. Сын немного поел плов, тоже очень понравился, взяли с собой. Сама перекладываешь несъеденную еду в купленный за 30 рублей контейнер — эта особенность есть во многих застрявших в прошлом веке кафе. Кофе из турки за 80 рублей далеко не Эфиопия с цитрусовыми нотками, но по уровню остального меню очень приличное.
13.20 Заправка в Малиновке Тамбовской области. 21,5 литра за 1107 рублей. Самый дешевый и походу не очень качественный бензин, АЗС неизвестная. Уже после прибытия в Саров машина пару раз выдавала в режиме парковки 2000 оборотов двигателя. Проблема ушла, когда возвращались домой в НН, но тем не менее съездили в сервис. К счастью, с машиной все в порядке.
Дважды заплутала в Мордовии. В первый раз повернула на второстепенную дорогу, идущую в Зубову Поляну. Видим и чуем, что дорога неизвестная, а посмотреть в навигатор не можем, так как интернет не ловит. И точно — надо было ехать по М5 на Пензу, а не сворачивать. Во второй раз послушали Алису, которая предложила более короткий маршрут. Заехали на дорогу, покрытую щебенкой, вокруг глушь. Разворачиваться не стали, ползем по маршруту. Выехали на главную дороге поселка Школа Тракторных Бригадиров, по которой ехали на юг. Всё время, которое мы должны были сэкономить, потратили на дерьмовую дорогу. Алисе бы еще учитывать качество дороги, по которой «Найден более быстрый маршрут».
18:00 Прибыли в Саров.
Примерные траты на дорогу:
13000 рублей на бензин в обе стороны.
3000 рублей на платные дороги в обе стороны. Мы переплатили 420 рублей, потому что я свернула не туда: надо было двигаться правее по бесплатной дороге на Рогачевку, а я поехала прямо по М4 на Москву.
5300 рублей на две ночевки.
8906 рублей на еду без учета питания в Джубге.
Итог: 30 206 рублей на четверых. Достаточно бюджетно.
Есть такие места, где камера… проигрывает. Вот честно: ты снимаешь, стараешься, потом смотришь запись — и понимаешь, что в реальности было в два раза красивее и в пять раз атмосфернее.
И Пинья — это как раз такое место.
Продолжаю свой большой мотопробег по Корсике. Это уже 6-я часть, и она начинается с “классики мотопутешествий”: не успел выдохнуть — и здравствуй, сюрприз. У нас внезапно здох аккумулятор. Не какая-то мелочь, а прямо так — “ну что, приключение началось”.
Но раз уж приехали за приключениями — значит, чинимся, собираемся и едем дальше.
Аяччо: город, где начинается история
После возни с аккумулятором мы наконец выдвигаемся в Аяччо. Аяччо — это не просто “очередной город на Корсике”. Это место, где родился и вырос Наполеон Бонапарт. Да, тот самый. И естественно, мы не могли не найти его дом.
Город живой, тёплый, с такой южной атмосферой: где-то пахнет кофе и морем, где-то узкие улочки и старые фасады, которые будто специально созданы, чтобы там просто идти без цели и смотреть по сторонам.
Дальше — север. И внезапная находка
Потом маршрут уводит нас вдоль побережья на север. И тут случается тот самый момент, который любят все путешественники: ты едешь себе спокойно по плану… а потом бац — и принимаешь решение в стиле “стоп, мы здесь остаёмся”.
Так мы оказались в Пинье.
Это маленький старый городок, который не кричит о себе, не старается понравиться — но попадает прямо в сердце. Уютный, красивый, с ощущением “как будто ты попал в открытку”. И да: видео вообще не передаёт его очарования. Вживую он сильнее, чем любой кадр.
А внизу — секретный пляж
Вишенка на торте: спустившись по довольно стрёмной дороге вниз, мы нашли офигенный галечный пляж — тихий, красивый, почти без людей. И вот там уже стало понятно: этот день точно останется в памяти.
Если тебе близки дороги, мото и настоящие путешествия
Я снимаю большой видеодневник мотоприключения по Корсике (и дальше будет ещё больше). Это не “глянец” и не студийная постановка — это реально поездка, реальные события, настоящие эмоции.
🎬 6-я часть уже на YouTube: канал WinniGo Если тебе интересно — заходи посмотреть. И если не сложно: подписка + лайк + комментарий реально сильно помогают каналу расти. Это и мотивация, и поддержка, и понимание, что всё это кому-то нужно — значит, будет больше серий, больше маршрутов и больше приключений.