Серия «Обзоры на фильмы и книги»

6

Чужой

Серия Обзоры на фильмы и книги

Сейчас франшиза «Чужого» неожиданно получила новую жизнь – сняли «Ромула» и мегадорогой говносериал «Чужой: Земля», плюс существует серия приквелов от сэра деда Ридли Скотта, ну и не забываем также про огромное количество книг, фильмов, комиксов, аниме, мерча… И в придачу франшиза-кроссовер с «Хищником». Короче, пускай и не уровня «Звёздных войн», но это большая и известная франшиза, из которой продюсеры и режиссёры всех мастей активно доят деньги. Результат не всегда хорош, даже опытный сэр дед снимает херню, как в случае с «Заветом», однако симпатичный инопланетянин с кислотой вместо крови умудряется таки приносить кучу бабла – фанаты скушают даже «Чужого: Земля» и попросят добавки.


Тоби пiзда

Тоби пiзда


А знаете, что ещё объединяет все эти произведения? Не считая самого няшки Чужого, конечно же.

Правильно, синтеты! Они же андроиды.

При этом в изначальном сценарии фильма 1979-ого года никаких андроидов не существовало. Сценаристы Рональд Шусетт и Дэн О’Бэннон, в результате долгих творческих мук создавшие сюжет «Чужого», говорили, что сначала никаких андроидов в сценарии не было как таковых – сама идея подобного инопланетного существа на тот момент выглядела достаточно новаторской, чтобы «выстрелить». Однако тут внезапно вмешались продюсеры и сказали – нет, в фильме обязательно должна присутствовать второстепенная сюжетная линия, и ниипёт. Просто тогда так было модно в Голливуде, люди умели перестраховываться.

Итак, кряхтя от злости, соавторы сели в пятидесятый уже раз переписывать сценарий фильма – предлагалась и идея второго инопланетянина, и замысел того, что персонаж Иена Хольма будет просто человеком, работающим на алчную корпорацию… Поэтому после долгих споров, когда О‘Бэннон предложил идею про андроида, Шусетт поначалу встретил её в штыки – какие ещё роботы, мы тут космохоррор пишем, а не вашу эту богопротивную научную фантастику! Вскоре, правда, Шусетт пересмотрел свои взгляды и признался, что идея про андроида была гениальной. Продать эту идею продюсерам тоже оказалось непростой задачей.

Кстати, небольшая шутка от Ридли Скотта в его «Прометеях» и «Заветах» – андроиды Уолтер и Дэвид названы, как мне кажется, в честь тех самых двоих нерадивых продюсеров, вставлявших палки в колёса съёмочной бригаде.

В общем, так и появился на свет Эш – офицер по науке, член экипажа звездолёта «Ностромо», а по совместительству — прикидывающийся человеком синтет и собственность компании Вейланд-Ютани. Робот, выполняющий свой тайный протокол. В «Ромуле» его, к слову, классно пересняли — сам актёр ещё при жизни себя оцифровал и передал права на использование себя в этом вашем киберпанковом будущем.Вообще, как часто бывает в легендарных культовых фильмах типа «Нечто», «Бегущего по лезвию» или «Челюстей», здесь по какой-то вселенской случайности для создания шедевра сошлись все звёзды – в кресло режиссёра пригласили будущего легендарного сэра деда Ридли Скотта, который хоть и не обладал тогда комплексом Бога, но в своём фирменном стиле зае..ал всю съёмочную группу; сценарий был крепким и новаторским; персонажей играли достаточно взрослые и талантливые (хоть и малоизвестные на тот момент) актёры; вдобавок ещё и попался под руку гениальный Ханс Гигер, разработавший концепт Чужого, яиц, лицехватов, Инженеров и Космического Жокея. Иен Хольм, получивший роль Эша, хоть и был самым опытным и именитым из актёров на площадке, вообще не капризничал, даже когда в сцене с оторванной головой Ридли Скотт наливал ему в рот молоко, которое Хольм просто ненавидел. В фильме активно использовали аниматронику, для съёмок оторванной башки Эша наняли карлика, а в костюме самого Чужого сидел специально нанятый нигерийский студент ростом 2 метра 18 сантиметров. Когда зародыш Чужого вырывается из груди Джона Хёрта, никого больше не предупредили о происходящем. В итоге струя крови вырывается наружу, брызжет на актрису Веронику Картрайт, и та визжит от неподдельного ужаса – то, что вы видите на экране, это совершенно не наигранная эмоция. Ридли Скотт кричит «стоп, снято!»

Как вам такое теперь, в эпоху спецэффектов и нейрослопа? Люди реально любили кино и умели его снимать даже при небольших бюджетах.

А теперь возьмём современность. На мой взгляд, девяносто процентов из того, что было снято по франшизе после четвёртого «Чужого» (да-да, мне нравится и этот фильм, и он реально крут) – полное УГ. Ну, сэр дед ещё тряхнул стариной в «Прометее», который таки смотрибелен и интересен, несмотря на кучу смешных моментов, но даже он потом потерял весь кредит доверия в «Завете». Феде Альварес в «Ромуле» попытался пересобрать заново лор франшизы и снял пускай и проходной, но всё же неплохой фильмец на разок. А больше… а больше ничего. «Чужой: Земля» я даже не вижу смысла обсуждать, от количества фейспалмов к пятой серии у меня уже настолько болело лицо, что я просто перестал смотреть этот бред. Судя по отзывам, не прогадал – дальше накал бредятины превышает все разумные пределы. Искренне не понимаю, что мешает этим людям, имея такие огромные бюджеты и современные технологии, снимать хорошие фильмы, как снимали раньше буквально на коленке из говна и палок?

Однако знаете, что до сих пор осталось прекрасным во всей франшизе? Верно, те самые синтеты, появившиеся в лоре «Чужого» вообще случайно.

Сначала их вставляли в фильмы по одному, потом всё больше и больше, и каждый раз они были прекрасны. Прекрасен был Эш, пытавшийся убить Рипли с помощью порножурнала. Прекрасен был умница Бишоп, уже имевший в своей программе Три Закона Робототехники, в отличие от нестабильного Эша. Прекрасна была Коул, созданная быть «лучше, чем люди». Прекрасны Уолтер и Дэвид в исполнении обладателя поистине инопланетянской внешности и харизмы Майкла Фассбендера.

И без преувеличения прекрасными мне кажутся андроид Энди из «Ромула» и разномастные андроиды из говняного сериала. Почему-то, как бы ни пытались скатить франшизу на самое днище, а синтеты раз от разу выходят на загляденье – на их поведение приятно смотреть, осознавая, что это не люди, а мастерски имитирующие людей программируемые вещи.

Видимо, есть в нашей человеческой природе нечто такое, где мы не можем напортачить, даже если сильно этого хочется. Каждый раз, сталкиваясь с андроидами в франшизе «Чужой», говноделы из Голливуда по какой-то неведомой причине превращаются в творцов и создают шикарных роботов-персонажей со своей уникальной логикой, интересным поведением и шикарной фассбендеровской улыбкой.

Наверное, андроиды для нас как зеркальное отражение – мы можем уничтожить что угодно, но только не своего двойника в зеркале. Ведь иначе окажется, что наша жизнь пуста и бессмысленна. Поэтому, скатывая на днище созданные задолго до них более талантливыми людьми франшизы фильмов, говноделы раз за разом всё равно дарят нам прекрасных, запоминающихся синтетов.

А может, они просто сами настолько же плоские, как и эти персонажи. Ведь синтеты – всего лишь имитация людей. Как и те, кто зачем-то лезет в искусство и снимает хреновые фильмы.

Показать полностью 1
16

Сомы грамм – и нету драм!

Серия Обзоры на фильмы и книги

Смотрим потихоньку сериал 2020-ого года «О дивный новый мир». И, знаете, мне внезапно нравится. Это прям отличный пример современной годной адаптации культового произведения.

Вы наверняка в курсе, что Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла часто противопоставляют – мол, посыл местами даже схожий, только вот миры абсолютно разные; поэтому я ещё лет десять назад скачал обе книжки и, к своему стыду, «1984» прочёл взахлёб, а вот «Brave new world» почему-то совсем не понял и отложил на потом (то бишь на сегодня, потому что сейчас на волне просмотра сериала заново скачал книгу и читаю с удовольствием, наслаждаясь каждой строчкой – чуток поумнел, видать).

Не могу сказать, что Хаксли удалось предсказать все тренды современности – в сериале эти моменты как раз грамотно адаптировали под наше время и показали, как бы выглядело подобное общество в реальности. Например, в сериальной версии людей будущего выводят, используя генную инженерию – естественно, в 1932-ом году (на момент написания книги) никто и слыхом не слыхивал о таких вещах, поэтому автор в начале и описывает целый гигантский завод по производству новых членов общества, где сначала эмбрионы облучают на специальных конвейерах, отбраковывают, подвергают различным воздействиям холода, жара, звука и т.д., чтобы вывести идеально подходящих для той или иной работы будущих людей; затем их, уже в младенческом возрасте, погружают в гипнопедию и используют при обучении так называемый неопавловский рефлекс – по сути то же самое, что и павловский, исходя из описания. В наше время, когда мы уже СЕЙЧАС способны редактировать геном человека и создавать, как в фильме «Гаттака», уже с рождения приспособленных к той или иной деятельности людей, подобное кажется смешным, но поймите старину Хаксли – сто лет назад, когда слова «генетика» ещё не существовало даже, его идеи по праву считались прорывными. Хоть и оказались неверными.

Сомы грамм – и нету драм!

Да и его взгляд на легальный наркотик будущего, сому, вызывает лишь улыбку – если б автор увидел, как современные зомби упарываются уничтожающим организм фентанилом, то написал бы куда более мрачную книгу. Потому что слоган «сомы грамм – и нету драм!» в наше время выглядит чересчур уж наивно. В книжке я пока не вижу, чтобы от сомы была хоть какая-то зависимость, а вот в сериале она заметна – Генри Фостер, раздающий легально наркотики на улицах, и сам плотно сидит на своей наркоте, так ещё вдобавок и свято верует в собственную непогрешимость. А потом готов убить за одну лишь таблеточку – если сома и не вызывает физическую зависимость и ломку, то как минимум психологически какое-то привыкание точно возникает.

Вообще в сериале эти вполне понятные ошибки исправили и умно обыграли на современный лад, сильно изменили сюжет (я бы сказал, что не в лучшую и не в худшую сторону), а сверху навалили всяких технологий, которые нам уже сегодня кажутся обыденностью, а вот Олдоса Хаксли наверняка поразили бы до глубины души: вроде глазного импланта, например, с помощью которого можно совершать звонки и видеть, кто перед тобой находится – альфа, бета, гамма или вообще какой-нибудь тупой эпсилон. Да, кстати, кастовую систему в экранизации оставили, и множество подобных важных моментов из первоисточника – авторы не залезли грязными лапками в саму основу, а всего лишь адаптировали под современные реалии. Ну блин, книга написана почти сто лет назад, чего вы хотите? Зато радует, что в современной адаптации не облажались (кстати, фильм «1984» по роману Оруэлла я тоже советую всем и каждому, хорошая экранизация).

Так что сериал покамест кажется крайне неплохим, хотя я пока не досмотрел. Книжку тоже не дочитал, но относительно неё уверен, что не разочаруюсь. Однако экранизация радует, особенно сись… кхм, внезапное появление Деми Мур – для 60-летней женщины внешность у неё просто огонь.

Короче говоря, сериал к просмотру я всячески рекомендую. Есть также фильмы 80-ого и 98-ого года, но я не смотрел, так что тут на ваш страх и риск.

Вообще обожаю антиутопии и думаю написать серию постов про них сюда и на Пикабу – не таких коротких, как этот, а с подробным обсуждением. Если вы за, то ставьте свои царские лайки и всякое такое.


Если вам нравятся мои тексты, то подписывайтесь на этот аккаунт и на другие площадки, указанные в шапке профиля. Я пишу фантастику и хоррор (есть книга в печатном виде), работаю на заводе и очень люблю литературу. Спасибо за ваши комментарии, лойсы и подписки.

Показать полностью 1
2957

Разрушитель

Серия Обзоры на фильмы и книги
Разрушитель

Вы наверняка помните боевичок из девяностых с Сильвестром Сталлоне, Сандрой Буллок и Уэсли Снайпсом – называется «Разрушитель». В своё время он воспринимался мной как немного кринжевый и проходной боевик с драками, брутальными маскулинными героями (эх, как я по ним соскучился, смотря современное кино) и футуристичными элементами.

Так вот, мой вам совет. Попробуйте пересмотреть «Разрушителя» сегодня. Обещаю – вы просто охуеете.

Фильм, снятый 33 года назад, ровно в год моего рождения, сегодня выглядит настоящим пророчеством. Тут и отсылки в именах героев – в детстве я, конечно, не понимал, почему героиню Буллок зовут Ленина Хаксли, но теперь легко считываю такие отсылки; тут вам и наваленный буквально в каждом кадре киберфутуризм, и меткие социальные комментарии об обществе будущего, и рассуждения в духе «Идиократии» о том, как это общество лучше всего обустроить… Авторы кино явно зачитывались «О дивным новым миром», и в наше время видно, что движемся мы именно в эту сторону, а из авторов двух знаменитых антиутопий неправ оказался именно Оруэлл со своим «1984».

В детстве, помнится, мы с пацанами потешались над изумлённым Сталлоне, который хотел заняться сексом с девушкой, а она надела ему на голову кибершлем для вирта – ведь телесный контакт с обменом жидкостями запрещён. На фоне современной воук-повестки, государственного контроля соцсетей и социального рейтинга уже кажется не забавным, а пугающим момент, когда героя Сталлоне, Джона Спартана, штрафуют за брань в общественном месте. Причём штрафует не кто-то одушевлённый, а нейросеть из приборчика на стене. Так и хочется закричать ему – идиот, ты портишь себе соцрейтинг, прекрати!

Разрушитель

Всё, что вредно для здоровья – является запрещённым в обществе (кстати, если подумать, то не самая плохая из идей, но со своими минусами). Здороваться за руку нельзя, это считается признаком плохого тона. Проявлять агрессию и совершать насилие нельзя. Материться нельзя, то нельзя, это нельзя, вокруг сплошные нельзя, нельзя и нельзя… Прекрасное и лишённое насилия общество будущего, управляемое корпорацией нейро-социального инжиниринга, сплошь состоит из запретов, но при этом совершенно беспомощно и беззубо перед оказавшимся в нём дикарём в исполнении Уэсли Снайпса.

При этом в фильме показаны самоуправляемые электромобили, видеозвонки, аналоги современных огмент-очков или VR-шлемов, биометрические импланты, планшеты, обучающие онлайн-видео и многое другое. Авторам-визионерам удалось даже предсказать приход Шварценнегера в политику – это была очередная шутка между Арни и Сильвестром, однако получилось пророчески. Только вот президентом Шварц так и не стал.

Вот вам и кринжовый боевичок из девяностых, с драками и простеньким сюжетом про будущее в стиле «пиу-пиу, ну и там ещё машины летающие».

Правда, так и непонятно до сих пор, как же пользоваться этими чёртовыми ракушками в туалете…


UPD:

Ну и подписывайтесь на аккаунт, что ли, раз пост вышел в Горячее. У меня тут публикуется много интересного о кино и не только :)

Показать полностью 2
39

Географ глобус пропил

Серия Обзоры на фильмы и книги
Географ глобус пропил

Ну вот и у меня ручки дотянулись до «Географа». Спустя несколько лет после просмотра фильма, специально, чтоб позабылся сюжет. И теперь очень жалею, что не прочёл раньше.

«Географ глобус пропил» — потрясающий роман. Последним из того, что я читал, настолько сильным и пронизанным неизбывной русской тоской произведением была книга «Елтышевы» Романа Сенчина. Вообще, наверное, только в России умеют писать до такой степени тоскливо, что после прочтения охота пойти в лес, прижаться к берёзке и орать без остановки часа этак два, пока не отпустит. Хотя не факт, что иностранцы испытывают те же чувства от русской литературы.

Сюжет прост, и вы наверняка его знаете понаслышке, даже если не смотрели фильм и не читали книгу. Молодой выпускник биофака Виктор Служкин (в книге ему не 38, а 28 лет) от безденежья идёт устраиваться в местную школу учителем. Свободна только вакансия географа. Служкина берут на работу, несмотря на откровенную неприязнь завуча; в первый же день он сталкивается с неуправляемым стадом школьников, с которыми в дальнейшем пытается выстраивать отношения, зачастую панибратские и дурные из-за ёрнического характера самого героя. Параллельно с этим в тексте идут воспоминания Служкина о собственной учёбе, о взаимоотношениях с друзьями, девушками, с учителями. Он ссорится с женой, которая его не любит, водит маленькую дочь в детсад, где встречает старую школьную любовь, ухаживает за учительницей немецкого языка, трахается со старой подругой, влюбляется в собственную ученицу... В общем, сплошная Санта-Барбара вокруг этого неловкого, неуклюжего, неприспособленного к жизни лиричного, не побоюсь этого слова, героя.

Лейтмотивом же для книги служат невероятно красивые и величественные описания природы Пермского края. Про писателя и краеведа Алексея Иванова я уже писал здесь как-то, про другую его книгу, «Сердце Пармы». «Географ...» выглядит как бы логичным продолжением «Сердца...», хотя и написан на восемь лет раньше. Когда персонажи попадают на гору Семичеловечью, и Служкин говорит о живших здесь, среди капищ и лесов, древних племенах, сразу встают перед глазами образы из «Сердца...» — дымы становищ над глухой пармой, крики вогулов в ельнике, вбитые в стволы деревьев тамги... В общем, если хотите ознакомиться с творчеством Иванова, то начинайте с «Сердца Пармы», а продолжайте «Географом...» Необыкновенные ощущения гарантированы. Уже здесь, в «Географе...», прослеживается сложная задумка автора, который постарался между строк передать преемственность времён и поколений, горечь нашей с вами сложной человеческой жизни. Это видно и в стихах сочинения Иванова, которые он вложил в уста своего героя Служкина. В качестве окончания поста приведу их здесь (это уже превращается в традицию):

«Снежная, таёжная
станция Валёжная.
Тихо-неприметная, сонно-предрассветная.
Небеса зеркальные, а леса хрустальные.
Из снегов серебряных
Подымалось медленно
От мороза красное
Солнце над тайгой.
Снегопады белые,
Что же вы наделали?
Мне бродить до полночи
В тишине такой.
Над землёю снежною темнота безбрежная.
Тонкий месяц светится, а над ним Медведица.
Синевой охвачена, ветром разлохмачена.


Станция Валёжная,
Ты судьба дорожная:
Приезжаешь — радуйся,
Уезжаешь — плачь.
Скоро поезд тронется,
Взмоет ветра конница,
И над косогорами
Понесётся вскачь.»

UPD. Кстати, рецензиям в интернете не верьте. Каждый воспринимает книгу по-разному. Она не зря поделена на три части. Первая часть — какая-то постсоветская трагикомедия, намеренный фарс с вышеописанной мной Санта-Барбарой. Вторая — уже куда более проникновенный и вдумчивый текст-размышление о жизни, насыщенный теми самыми описаниями природы. Третья — чистейший шедевр о роли человека во Вселенной, спрятанный под обложкой описания школьного турпохода Географа с его учениками.

Фильм с Хабенским хорош, но книга лучше. Читайте книгу.

Показать полностью 1
14

Продолжение поста «Иные виды разума»1

Серия Обзоры на фильмы и книги

Я же обещал вам написать ещё про три концепта необычного инопланетного разума из прочитанной НФ-литературы. Ну что ж, поехали.

Если что, в дальнейшем тексте вас ждут нещадные спойлеры – без них никак, уж извините.

1. «Карантин», Иган Грэг.

Роман, написанный в девяностых годах австралийским математиком и программистом, повествует о некоем «карантине», в который попало в будущем всё человечество – просто однажды звёзды пропали с небес, а отправленные зонды утыкались в непреодолимый барьер, построенный кем-то всемогущим вокруг всей Солнечной Системы. Причин установления Пузыря (так прозвали барьер) никто не знает, о его создателях тоже ничего неизвестно, однако факт остаётся фактом – Солнечная Система изолирована от остального космоса, звёзд человечество больше не видит, и дальнейшие исследования Вселенной нам больше недоступны. Подробный обзор на эту книгу я уже писал, повторяться не вижу смысла, так что просто скину ссылку на пост в комментариях.

Тем более разговор сейчас идёт не о самой книге, а об описанном в ней концепте инопланетян. Вот дальше будут спойлеры, и если вы не хотите увидеть интригу всего романа, то сначала осильте этот талмуд, прежде чем читать дальнейший текст.

Итак, хоть инопланетяне в романе и не появляются (ну, почти, кроме одного, успевшего проникнуть на Землю перед созданием Пузыря), и нам неизвестно ничего об их биологии, внешнем виде и социальном устройстве, однако понятна их мотивация – причина, по которой они создали Пузырь.

Дальше будет сложно и малопонятно – чтобы в полной мере осознать задумку книги, вам реально необходимо её прочесть. Если же вы хоть немного шарите в таких вещах, как многомировая интерпретация квантовой механики и коллапс волновой функции, то вам, наверное, будет проще понять, о чём речь.

Согласно задумке Грэга, инопланетяне были просто в ужасе, когда человечество изобрело телескопы и научилось заглядывать в дальний космос. Дело в том, что обнаруженные учёными аномалии квантмеха (я про так называемые эффект наблюдателя, двухщелевой эксперимент и прочее) работают исключительно с людьми – таким уж получился наш мозг в ходе эволюции. Когда человек-наблюдатель проводит двухщелевой эксперимент, он автоматически выводит наблюдаемый объект из суперпозиции, вследствие чего происходит так называемый коллапс волновой функции. У инопланетян же такого странного эффекта не происходит, они видят окружающую Вселенную во всём её многообразии – и там, где человек видит одну звезду, для инопланетных наблюдателей находятся мириады звёзд, вернее, их интерпретаций. На самом деле небо полным-полно звёздами, и космос вовсе не пуст, как нам кажется – это мы простым своим взглядом делаем его холодным и практически необитаемым. А научившись заглядывать в космос ещё дальше, уже вооружённым взглядом, мы начали буквально уничтожать, выжигать многообразную Вселенную одним своим взглядом. Сами того не подозревая.

Именно поэтому и был создан Пузырь, закрывший звёзды от нашего наблюдения. Эффект наблюдателя – неизвестный инопланетянам страшный баг, и как только о людях стало известно, было принято решение нас изолировать. Чтобы мы не уничтожили всё.

Сложно и ни хрена непонятно? Просто прочитайте книжку, я её всем дьявольски рекомендую. Но предупреждаю — там местами сложно и них..я не понятно.

2. «Глашатай мёртвых», Орсон Скотт Кард.

В прошлом посте я уже писал о «жукерах» из книги Карда «Игра Эндера», а сейчас перед вами продолжение. На сей раз речь идёт не о роевом разуме чрезмерно развитых насекомых, а об обнаруженных человечеством «свинках» на планете Лузитания. Которые однажды по неизвестной причине совершили убийство изучавшего их учёного-ксенобиолога.

«Свинки» из романа вполне дружелюбны, активны и по своему мышлению во многом похожи на людей (кроме разве что внешнего вида – внешне они и впрямь схожи с прямоходящими свиньями, за что и получили своё прозвище). Тем и усугубляется непонимание меж двумя расами, все озадачены неожиданным и жутким ритуальным убийством учёного; сами «свинки» на все вопросы с недоумением отвечают, что просто дали ему перейти в следующую жизнь – вот ведь мы умертвили и вскрыли его согласно нашим ритуалам, и он должен был превратиться в дерево-Отца после смерти. В чём, собственно, проблема? Эти отговорки земляне считают, естественно, пустыми суевериями и примитивной религией «свинок».

Однако в дальнейшем выясняется, что вследствие давным-давно произошедшей на Лузитании экологической катастрофы там осталось совсем небольшое количество живых существ, которые ради выживания эволюционно приспособились и научились необычному межвидовому взаимодействию. У каждого из животных и даже растений есть несколько жизненных циклов – когда «свинка» рождается, она больше схожа с насекомым, растущим и получающим жизненные соки внутри дерева-Отца, затем она перерождается и становится животным, а по истечению срока второй жизни её умерщвляют специальным способом, и сквозь тело умершей «свинки» прорастает побег молодого дерева, которое в дальнейшем станет разумным растением. То бишь просто следующей итерацией обыкновенного жизненного цикла, подобно вылупившейся из кокона окуклившейся личинке прекрасной бабочки.

«Свинки» просто не знали, что люди после смерти не превращаются в деревья. А ведь вся их культура и мышление были построены на этом непререкаемом факте.

И если для «жукеров» из «Игры Эндера» убийство человеческого экипажа было сродни поцелую или рукопожатию, то «свинки», с их точки зрения, оказали убитому ими учёному величайшую почесть: для них, чтобы стать деревом-Отцом, необходимо вести праведную жизнь и быть лучшим представителем племени.

3. «Вавилон-17», Сэмюэль Дилэни.

Вообще «Вавилон-17» не об инопланетянах, а совсем о другом (о межзвёздной войне человечества в далёком будущем и об уникальном языке-шифре, способном изменить мышление своего носителя), однако в одной из глав героиня Ридра Вонг таки сталкивается с инопланетянами. Вернее, рассказывает о них своему другу, показывая из иллюминатора на повисший в космической пустоте корабль крибианцев. Далее просто приведу её монолог, где она повествует про крибианскую культуру и их особенности мышления:

«…Потому что совместимые факторы коммуникации невероятно слабы. Возьмите этих крибианцев, у которых достаточно знаний, чтобы их странные корабли несли их от звезды к звезде: у них нет слов «дом», «жилье», «жилище». «Мы должны защищать свои семьи и дома». Когда готовили договор между нами и Крибией во Дворе Внешних Миров, я помню, понадобилось сорок пять минут, чтобы сказать эту фразу по-крибийски. Вся их культура основана на смене температуры. Наше счастье, что они знали, что такое семья, кроме людей, они единственные имеют семьи. Но что касается дома, то кончили следующим описанием: «…помещение, которое создает температурное различие с внешним миром на такое количество градусов, которое делает возможным существование организма с температурой тела в 98,6 градуса; это же помещение способно понизить температуру в жаркий сезон и повысить ее в холодный; в нем имеются условия для сохранения от порчи органических веществ, используемых в пищу, а также для их нагрев, чтобы сделать их вкус более соответствующим для обитающих в этом помещении, которые благодаря смене миллионов жарких и холодных сезонов приспособились к таким изменениям температуры…» и т. д. В конце концов нам удалось дать им некоторые представления об идее «дома» и о том, почему его нужно защищать. Когда мы объяснили принципиальное устройство кондиционеров и центрального отопления, дело пошло лучше. Теперь существует огромная фабрика преобразования солнечной энергии, которая снабжает электричеством все потребности Двора. Элементы, улавливающие и преобразующие солнечный свет, занимают пространство большее, чем «Тарик». Один крибианец может пройти по этой фабрике, а затем описать ее другому крибианцу, который никогда не видел ее, таким образом, чтобы второй сумел создать точное ее повторение, включая даже цвет стен, и так и было сделано, так как они решили, что мы изобрели нечто стоящее, и хотели сами попробовать, и в этом описании была указана каждая деталь, ее размеры, и все это было описано в девяти словах. Всего лишь в девяти маленьких словах…»


На этом всё. Читайте научную фантастику, друзья – она бывает завораживающе интересной.

Показать полностью 3
12

Иные виды разума1

Серия Обзоры на фильмы и книги

Решил вкратце описать три интересных концепта инопланетян из прочитанной научной фантастики, которые зацепили меня в своё время.

Разумный корабль-берсеркер

Разумный корабль-берсеркер


1) «Брат-берсеркер», автор Фред Саберхаген. Его инопланетяне это, по сути, не совсем даже и инопланетяне, а разумные машины, созданные неизвестно когда неким злым гением; быть может, миллионы и миллионы лет назад. Берсеркеры запрограммированы уничтожать жизнь во Вселенной и особенно, в первую очередь — разумную жизнь. У них нет эмоций, чувств и жалости; их невозможно подкупить или уговорить. Есть одна лишь базовая программа. Берсеркеров можно победить на время; они исчезнут и спрячутся, но даже после самого разгромного поражения обязательно уцелеет один корабль, который отступит в глубины космоса, укроется на какой-нибудь далёкой планетке и подобно машинам фон Неймана из говна и палок воссоздаст заново огромный космический флот. Чтобы рано или поздно уничтожить Жизнь.

Королева Улья

Королева Улья



2) «Игра Эндера», Орсон Скотт Кард. Есть ещё неплохой фильм с Его Величеством Харрисоном Фордом, но фильм, к сожалению, не передаёт и десятой части того нечеловеческого напряжения, которое присутствует в книге и её продолжении («Глашатай мёртвых» годнота, кстати, а дальше читать не советую).

В «Игре Эндера» нет инопланетян. Там есть Инопланетянин, похожий на насекомых из «Звёздного десанта» Хайнлайна или маджат из «Района Змеи» Кэролайн Дж. Черри. Описан роевый разум, в котором каждый из инопланетян не более чем придаток одного огромного организма, подчинённого разумной Королеве. Точно так же, как у человека есть конечности или органы чувств, выполняющие свои функции, "жуки" из «Игры Эндера» не являются индивидуально мыслящими личностями. Они — придаток некоего огромного мыслящего организма, управляемого телепатически Королевой. Поэтому при встрече с экипажем людей (для них это тоже был первый контакт с иной мыслящей цивилизацией) "жуки" этих дружелюбно настроенных людей просто напросто сожрали. Для них подобный поступок – просто жест гостеприимства и симпатии, как для нас поцеловать в щёку при встрече и отнять кусочек эпителия губами. Для человечества — невосполнимая потеря нескольких замечательных космонавтов.

Естественно, разразилась война, вследствие которой... ладно, не стану спойлерить книжку. В итоге "жуки" поняли, что каждый из людей — отдельно мыслящий индивидуум. И долго не могли в это поверить. А когда осознали, испытали настоящий шок. Ведь вся их цивилизация по сути дела не более чем одно разумное существо. А тем жестом гостеприимства они уничтожили сразу несколько разумных существ.

Болтуны-шифровики

Болтуны-шифровики



3) Ну и, как вишенка на торте, замечательная во всех отношениях «Ложная слепота» современного научного фантаста и по совместительству морского биолога Питера Уоттса. Питер вообще любитель взорвать мозг и перевернуть человеческое восприятие обыкновенных, казалось бы, вещей.

Коротко о "болтунах" Уоттса: они намного превосходят людей интеллектом, но они НЕ разумны. Контакт с ними в принципе невозможен, так как они не обладают разумом в человеческом понимании. Парадоксально, но это так — данные существа создали передовые технологии, пересекли бездну пространства и достигли в итоге человечества, которое... не может их понять. Проще понять камень, чем "болтуна"/"шифровика". Он не разумен, вернее, не обладает самосознанием. Но он умнее всех нас. Такая вот странная фигня, и Уоттс посвящает книгу исследованию этой странной идеи, а также глубинному погружению в закоулки человеческого сознания. Чтобы обнаружить там космос, ещё более глубокий, чем непроглядная тьма Вселенной.

На пикчах поочерёдно приведены изображения перечисленных в тексте видов инопланетян: берсеркеры, "жуки" и "болтуны".

Если вам понравился данный пост, отписывайтесь в комментариях, я напишу продолжение ещё про три вида разумных существ из прочитанных мной книжек.

Показать полностью 3
16

"Бегущий по лезвию 2049", 2017-ый год

Серия Обзоры на фильмы и книги
"Бегущий по лезвию 2049", 2017-ый год

В фильме «Бегущий по лезвию 2049» Дени Вильнёва мне запомнился один момент.

Когда главный герой, репликант Кей, возвращается в полицейский участок с успешного задания, вместо фанфар и поздравлений его встречает атмосфера всеобщего презрения. При первом просмотре мне вообще показалось, что проходящий мимо по коридору коллега плюнул в него (на самом деле нет, он просто закричал "вонючка!" ему на ухо). Когда в дальнейшем, после прохождения теста на стабильность, Кей возвращается домой, на него с ненавистью кричат соседи, а на двери квартиры написано «Fuck off Skinner».

Причина не в работе охотника на сбежавших андроидов — на самом деле профессия "бегущего по лезвию" достаточно престижна, что заметно по первому фильму, ведь к Рику Декарду никто не относится подобным образом; он хоть и одинок, но вовсе не изгой общества. Дело в том, что Кей репликант, то есть он в буквальном смысле слова — вещь, похожая на человека биомашина с имитацией чувств, эмоций и развитым интеллектом. При этом он ещё и охотится на другие вещи — хотя никакому "бегущему"-человеку никто бы просто не решился написать прямо на двери "пошёл нахуй, скорняк".

Дени Вильнёв вообще один из тех редких режиссёров, фильмографию которых я просмотрел полностью – ну, разве что кроме дебютного «Политеха». И вот самое крутое в «Бегущем», на мой взгляд, заключается в том, что Вильнёв сумел передать атмосферу книги-первоисточника. Пустынный и малонаселённый мир – есть (фильму 1982-ого года этого явно недостаёт). Присущая Филипу Дику параноидальная атмосфера – есть. Глубокий философский концепт – есть. Думаю, Дику понравилась бы взаимосвязь нового эмпатического теста и романа Набокова «Бледное пламя». Впрочем, не зря кто-то из критиков писал, что экранизации по Филипу Дику часто напрямую противоречат замыслу самого автора. Тут же получилось наоборот, даже несколько странно: первое кино, снятое по оригинальному роману, куда менее похоже по замыслу на первоисточник, чем второй фильм 2017-ого года с собственным уже сценарием. Хоть он и продолжает сюжет первого фильма.

Когда читаешь «Мечтают ли андроиды об электроовцах», Филип Дик формирует у тебя в голове именно тот вайб, который сумел каким-то образом реализовать Дени Вильнёв в своём сиквеле. Например, на моменте, когда главного героя Рика Декарда (ну вы же видите отсылочку на Рене Декарта, правда ведь, правда?) доставляют в фейковый полицейский участок, сплошь заполненный имитирующими человеческую деятельность андроидами, даже я засомневался, не шизофрения ли у него. Но больше всего мне нравится фрагмент с котом.

Один из персонажей книги, Джон Изидор, работает в сервисе, который чинит сломанных электрических псевдоживотных у владельцев, не способных позволить себе настоящую кошку или попугая – в мире будущего обладание настоящим животным приравнивается к… ну, к свежему айфону, если позволите такое сравнение. А если нет возможности купить настоящую овцу, то покупать приходится электроовцу, чтоб не подвергнуться травле от соседей.Поступает заказ на починку животного-андроида, Изидор едет забирать "барахлящего" кота. В фургоне кот начинает чихать, и Изидор решает починить его на месте. Вскрывает спину и видит внутри кишки с прочей требухой. Это оказался настоящий кот. Хозяева просто перепутали номер ветеринарной и сервисного центра.

Самое смешное – когда Изидор просто купил искусственного кота, похожего на настоящего, и привёз его обратно владельцам, они не заметили подмены и поблагодарили за такое быстрое "лечение".

Вот и в фильме 2017-ого года всё не то, чем кажется. Кей настолько привык пользоваться всем ненастоящим (сам при этом являясь эрзацем), что и отношения с искусственным интеллектом в исполнении Аны де Армас для него в порядке вещей. В то время как Ридли Скотт сделал акцент на визуальном нуаре и детективном сюжете, Вильнёв переносит на экран внутренний мир книги – репликант Кей, как и человек Декард у Дика, окружён хламом и руинами, как физическими, так и эмоциональными. В фильме есть всё то же, что и в романе – пустые города, заброшенные фермы, радиоактивная пустыня и общая атмосфера безнадёги; и даже большинство обитающих в этом мире существ не являются настоящими, а в жёны они себе выбирают чат-бота с искусственными эмоциями. Помните знаменитый мемный кадр, где Райан Гослинг стоит на мосту с разбитой мордой, а с ним разговаривает огромная голограмма с лицом его любимой? Сама его погибшая любовь, ИскИн Джой, была очередным симулякром, но здесь Вильнёв доводит абсурд до абсолюта – проходившему мимо Кею впаривают рекламу, алгоритм просто подобрал лицо де Армас, исходя из его предпочтений. Так же, как и сегодня алгоритм поисковой системы подсовывает то, что должно нам понравиться, по его мнению.Круг замкнулся. Искусственно сконструированные люди, живущие в мире сплошных симулякров, отчаянно хотят обрести душу; Кей, будто Пинокио, мечтает стать настоящим мальчиком. Всё зациклено на поиске себя в мире, где всё – иллюзия. И даже сам этот поиск смысла не более чем эрзац, придуманный тем, кто мастерски имитирует человека.

Люблю это кино, даже удивительно, что в наше время продолжают снимать подобные вещи. «Бегущий по лезвию 2049» – не сиквел, а реинкарнация духа книги великого фантаста Филипа Киндреда Дика.

И дай Бог, чтоб мир будущего не оказался в действительности настолько мрачным. Как прочитал я в комментариях к фильму – это не жизнь, а мрак беспросветный.

Соглашусь с комментатором.

___________________

Больше подобных текстов можно найти в моём паблике ВК: https://vk.com/ai_taasou

Показать полностью
7

"Божественные города", Роберт Беннет

Серия Обзоры на фильмы и книги
Первая часть

Первая часть

Сборник старых маленьких обзоров на цикл Роберта Беннета «Божественные города». В каждом из них я делал короткие эмоциональные отзывы на каждую из книг, так что не удивляйтесь формату. Весь цикл – огонь, крайне рекомендую к прочтению.

_______________

Намедни наткнулся на книгу некоего Роберта Беннета «Город лестниц», и это прям нечто хорошее. Прочитана пока всего четверть, поэтому в целом о книге сказать не могу, но желание закончить есть, что со мной не так уж часто случается. Почему?

Ну, во-первых, действительно оригинальная управляющая идея. Есть некий полуфэнтезийный мир, условно разделённый на европейский Континент и азиатский Сайпур. На Континенте раньше жили повелители всего мира – бесстрашные воины и маги, богоизбранный народ, покорявший всех и вся. Однако вся сила их заключалась как раз в богоизбранности – рядом с ними вполне себе неиллюзорно жили настоящие божества, местный пантеон наподобие египетского (есть некоторая схожесть). Был главный бог-строитель, бог-мудрец, бог-кузнец, бог-хитрец, на дуде игрец и т.д. Находясь на Континенте, эти божества основное внимание уделяли поклоняющимся им аборигенам, «настоящим людям», поэтому те и управляли всем миром.

А был Сайпур, где жили… рабы. Трудолюбивые, покорные, как скот, и очень умные. Рабство продолжалось веками, пока однажды не произошло восстание, в ходе которого умные рабы разработали аппарат, способный уничтожать божества. Что они, собственно, и сделали.

Фрагмент из книги (это не спойлеры):


”Но если это так, то почему боги нас вообще сотворили? И если наше предназначение – только трудиться ради чужого блага, зачем они дали нам разум, зачем одарили желаниями? Почему бы не сотворить нас безмысленными, подобно скоту в полях или курам на насестах?

Мои праотцы и праматери умерли рабами. Я умру рабом. Мои дети умрут рабами. Но если мы – всего лишь собственность детей богов, то почему боги разрешили нам испытывать горе?

Боги жестоки не потому, что заставляют нас работать. Они жестоки, потому что позволяют нам надеяться...”


События книги происходят спустя 75 лет после свержения божеств и власти Континента над миром. Теперь всем управляет Сайпур. Так как сайпурцы умницы и инженеры, такие технари до мозга костей, они постоянно двигают прогресс: упоминаются автомобили, газовые лампы, огнестрельное оружие, так что по своему технологическому развитию цивилизация находится где-то на уровне середины девятнадцатого/начала двадцатого веков. Однако одновременно присутствует и магия, оставшаяся от сгинувших в небытии божеств, и вот этот сплав магии и машинерии нравится мне больше всего. Жанр можно сходу охарактеризовать как городское фэнтези, но не только.

Вдобавок у нас есть интересные герои, чем-то похожие на пару персонажей из книг Аберкромби, а также их взаимоотношения, детективно-шпионская интрига и тщательно продуманный, по кирпичикам выстроенный мир. Мир этот движется и дышит, в нём есть жизнь, а подобный фактор для меня – главенствующий.

На данный момент возникла только пара претензий. Первая – имена. Автор не стал париться и просто смешал в кучу все имена из мира настоящего, поэтому невпопад встречаются русские, польские, арабские, что немного раздражает. У Аберкромби в данном плане более продуманный подход. Хотя это всё равно лучше, чем смешение всего и вся у того же Сапковского.

Вторая претензия – описание действия в настоящем времени. Не «он пошёл и сделал», а «он идёт и делает». Теперь зато я понимаю, чего так бугуртили на пару моих собственных рассказов, где я писал точно так же. Впрочем, со временем привыкаешь, но поначалу читать маленько неудобняк.

В общем, книжка занятная и интересная, со своей изюминкой, рекомендую всем поклонникам городского фэнтези.

UPD. Кстати, только что узнал, что там целая серия, есть также «Город клинков» и «Город чудес». Будем почитать.

Вторая часть

Вторая часть

Второй том называется «Город Клинков». Здесь более глубоко раскрывается история Божественных городов, Сайпура и Континента, и рассказывается теперь про Вуртью, Императрицу могил и Повелительницу горя — богиню Континента, что была первой уничтожена сайпурским каджем. На этот раз повествование ведётся от лица бывшего губернатора Мирграда Турин Мулагеш, а не от Шары Комайд. Комайд в книжке появляется только эпизодически.

Коротко о плюсах и минусах в сравнении с предыдущей книгой:

1) Более детально раскрыт мир. Здесь вас тоже ждёт сражение с божественным существом, на сей раз ещё более жутким, чем в первой книге. И, если до этого писатель рассказывал сразу про несколько божеств, то здесь уделяет кропотливое внимание конкретно одному, Вуртье, тем самым раскрывая его сущность: есть множество реально "вкусных" фрагментов, например про мечи или вуртьястанское посмертие. Беннет очень хорошо поработал с мифологией придуманного им мира.

2) Здесь есть Сигруд. Опять, хоть и появляется он в середине книги. Чтоб вы понимали — Сигруд это абсолютный отморозок-северянин, берсерк, которого боятся сами боги. Обычный человек, входящий в состояние безумной ярости и побеждающий в честном бою людей, чертей, демонов; ибо даже демоны ужасаются его боевому безумию. Думаю, они бы нашли общий язык с Логеном Девятипалым, хе-хе.

И, наверное, Девять Смертей отдал бы ему свой королевский респект — как король королю, конечно же.

Кстати, к варяжской теме у Сигруда добавлена маленькая изюминка — он помимо прочего ещё и шпион-оперативник, десять лет проработавший на государство и знающий различные шифры, методы работы тайных агентов и другие фишки оперативной деятельности.

3) Написано охеренно! История проработанная до мелочей, сюжет продуманный, персонажи живые, литературный язык красивый. Беннет могёт в описабельность, причём в своеобразную, этого не отнимешь.

4) Дополнение к предыдущему пункту. Радует подача повествования (вернее, самое его начало) от лица маленького боязливого клерка, который словно бы наблюдает со стороны за происходящими перед ним великими событиями. На самом деле крутой приём, который я обязательно как-нибудь сам использую в своей писанине.

Теперь немножко о минусах. Ведь даже в бочке мёда может быть капля дёгтя.

1) Повествование в настоящем времени, на которое я уже ругался в прошлом обзоре, но теперь смирился и свыкся. Мне глаза больше не мозолит, но не знаю, как вы отнесётесь.

2) Употребление персонажами многих современных словечек. Описываемый мир только выбрался в эпоху повсеместной индустриализации, а тут уже различные "тренды" и прочее подобное, будто общаются хипстеры за чашечкой смузи. Ну не знаааю...

3) Некоторое несоответствие технологий своим аналогам из нашего мира. Например, в начале персонажи пользуются арбалетами, но потом уже появляются "карусели" (револьверы), пулемёты-миниганы и даже рации. Странно, что с Комайд Сигруду и Турин приходится связываться, используя чудо Олвос, хотя у человечества в том мире уже есть радио... Ладно, окей, сделаем вид, что радио только коротковолновое, а расстояние от Вуртьястана до Галадеша слишком большое. Но в целом прослеживается ещё пара-тройка подобных косяков, портящих общее впечатление от в целом очень хорошей книги.

Хотя всё равно развитие технологий тут не такое взрывное, как у Аберкромби в его цикле «Первого Закона». На начало действия «Города лестниц» у людей есть уже и поезда, и телефоны, и автомобили. А в «Городе клинков» уже пять лет прошло. Так что в целом простительно, выглядит более-менее органично, только про арбалет и радио я всё равно не понял. Зачем пользоваться арбалетом, если у тебя есть огнестрельный пистолет?..

На этом с придирками всё. А вообще я влюбился в данную серию книг, пускай читать это непросто из-за действительно оригинального стиля автора. Зато как втянешься — фиг вытянешься.

И да, книжка действительно хороша. Третья, заключительная часть серии называется «Город чудес».

UPD2. «Город чудес», замыкающая трилогию книга, может считаться, на мой взгляд, самой лучшей. А так бывает редко — обычно автор, устав от собственного произведения, завершает историю абы как, из последних сил; это можно видеть на примере Аберкромби, Цысиня, Симмонса с его Гиперионом. Здесь такого нет. Конец логичен и отдаёт меланхоличной грустью.

Отличная вещь, рекомендую от души всем пикабушникам. Читайте хорошую литературу, оно того стоит.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества