После этого я согласился, был видео звонок, мне рассказали что ищут адекватных, интересных и строят вокруг этого сообщество. Все это очень странно и как-то непонятно, что, зачем, почему даже после правил вопросы остаются
Меня добавили в дискорде, там была комната с собеседованиями-интервью. Есть правила, которые нужно сначала прочитать правила (смотрите ниже).
Вот тут и начинается самое интересно - Могз сразу ищет где подвох, ты кучу раз перечитываешь правила, начинаешь попутно задавать вопросы, тебе очень интересно и загадочно на них отвечают (а может это я уже придумал про загадочность). И ты из-за не понимания хочешь идти дальше, чтобы понять что все же это все значит и зачем. Пытаешься формулировать вопросы, пытаешься понять зачем тебе это, короче что-то необычное :)))
И ты можешь задавать вопросы, тебе отвечают попутно кто-то заходит еще, просят кто уже не первый раз или зашел раньше тебя рассказать, что тут происходит. Ок, я сказал что «мне все нравится и я буду строить с вами». Меня перекинули в комнату еще с 5 челами. Пообщались немного, все равно не все до конца понял. Все говорят что найти людей просто очень сложно, кто-то приходит, большинство отваливаются. Каждый День в 21:00 перекличка.
1/6
но! Есть какое-то сообщество, которое набирает 50 человек, чтобы что-то строить и не коммерческое как я понял. Похоже на чат рулетку. Никто ничего тебе не продает, не навязывает, вы можете просто общаться что-то обсуждать. Завтра хочу пригласить кого-то, интересно жуть что там дальше будет-то и зачем вся эта заварушка. Собрать просто адекватных людей - ну ок, давайте попробуем, а зачем :)))
Если кто-то хочет разобраться как и я в этом мутном деле - пишите в комментах и скину доступы
Однажды это должно было случиться! И оно произошло!
Я всегда с полным непониманием смотрел на массивные стальные двери в частных домах. Особенно в тех, где стёкла от пола до потолка. Кому надо ломиться в дверь и вскрывать её, если вот - щёлкнул стекло и ты внутри. Странно. Себе я всегда хотел большую, качественную дверь со стеклом на всю плоскость. Чтоб шлёпки на ноги натягивать не по темноте. И даже в 2023 году, когда в доме только появилось перекрытие первого этажа, я сходил в фирму и, заказав и оплатив дверь на террасу и ещё пару окон, заодно посчитал дверь входную. Из алюпрофиля с терморазрывом, самого дорогого, какой был у них на производстве. И стеклопакетом из шестёрки, с центральным стеклом, не пропускающим уф излучение + зеркальная плёнка на нём. И фурнитурой годной. Ценник вышел да, очень впечатляющим. Время шло, я строчил тексты здесь и мазал, клеил и пилил там. И вот пришло то самое время, когда дверь входная стала критично нужна - без неё я не сделаю откосы, а штукатурки осталось накидать только в коридоре. Чтож, расчехляем карточку и бьём ею терминал. Получаем на руки договор, заказ и прочие бумажки, едем домой, ждать 3 недели. Как раз террасы сделаю, подумал я. Но производство позвонило мне спустя 5 дней - дверь запилили, забирай!
Посмотрел в доки - вес двери указан 78кг. Хм, так я её в одного потаскаю легко. Люминий же! Ага. Прицепил к авто прицеп и налегке поехал к ребятам. Навстречу мне выехали 3 мужика здоровых на газели с моей дверкой весом 78кг. Вылезли, вдвоём залезли в кузов, третий страховал снизу, принимал... В общем эпопея доставания дверки в 78кг заняла у ребят минут 15, вышибла с них поллитру пота и сборник отборных матов, а мой двуосный прицеп нормально так колыхнулся и присел под весом в 78кг.
В этот момент я понял, что лёгкой прогулки не будет. То ли единичку, то ли двойку перед "78кг" забыли явно. Вдвоём с другом удалось её кое-как вытащить из прицепа и прислонить к стене. Вспоминая всё то, что наговорили мужики, засовывая эту дверь в прицеп пару часов назад. С петель снимали её втроём с соседом, вдвоём не сдюжили. Спины на следующий день ныли у всех троих. "Строительную" дверь я выдернул легко, вот в то, что она весит 70+ я поверю, не очень и напрягся. Рама новой двери имеет высоту 2200, ширину 1000, проём 2000х1000, но с противнейшим, нафиг не нужным порогом в 200. Как вы уже догадались - я снёс этот порог.
В общем рама легко встала в проём, была прифигачена на хорошие такие стальные пластины, прикрученные восьмыми глухарями со спецдюбелями по гб. А вот повесить дверь назад... Все боялись своих спин. И лишь ещё один сосед, подводник на пенсии, пришёл на помощь. И моя жена. Было не легко, жена попадала петлями, мы кряхтели и пыхтели, но дверь была повешена на своё место. Петли отрегулированы, а рама запенена. Всё! Сбылась мечта идиота, как говорится.
Изнутри всё видно. Снаружи - зеркало. Не сильно актуально, всё равно за забором, но всёж...
Первое время - даже непривычно. Идёшь мимо - оп, ктот дверь забыл закрыть. Ан нет, она просто прозрачная =)
А старую дверь я ещё врежу в контейнер для выхода из него в сад.
Думаете это все приключения? Ха! Мои руки не для скуки. И я нашёл ещё более глобальное приключение. В прошлом году я сделал фундамент под террасу и крыльцо, ждал досок. Но не дождался. И в этом году тоже. Дело в том, что доски у меня халявные, так вышло, долгая история. Выяснилось, что все сотрудники работают на другой пилораме с кругляком, делая оцилиндровку, ибо заказы прут, а на этой нет никого. Но доски нада! А владелец не прочь размяться, но ему нужен рамщик. И я для этого подхожу идеально - ну кому ещё кантовать брёвна и распускать их на доски? Только айтишнику, больше некому =)
Вот так я познакомился с "ленточкой" и прохавал весь процесс от кантования брёвен и затягивания оных в цех до складирования и погрузки готового "сортамента". Увлекательнейшая движуха, скажу я вам. Сложного нет вообще ничего, платят весьма недурно (я, правда, бесплатно работал, как и владелец пилорамы со мной), можно наушнички в уши сунуть и гнать кубатуру. В конце дня честно напиленную доску я погрузил в прицеп и утараканил домой.
1/7
Процесс
Притараканив это всё я выгрузил и рассортировал доски по размерам:
Честно напиленное
Конечно же сын не заставил себя долго ждать. Там, где что-то жужжит моторчиком и что-то происходит - он первый.
Юный плотник
Торцевал он, кстати, весьма хорошо, всё стыковалось отлично. Растёт поколение!
Ну а затем я это всё начал прикручивать. Т.к. идея в том, чтоб отстрогать здоровой машиной уже готовую плоскость - я засверливал 10мм и уже туда загонял 80мм конструкционный шуруп.
Доски я ленточкой не всегда прямо пилил, это заметно. Она сучки обходит, поднимаясь вверх немного. Ничего, клинышком подобью, саморезами зафиксирую, фрезой пройду - будет ровно.
Я как раз в процессе дальнейшего прикручивания этого всего к основанию, потому итоговый вид после строгания, фрезы и пропитки маслом - в следующих частях. Доске то надо ещё просохнуть, а это процесс не быстрый, а я давно не писал ничего, а вы, наверное, заскучали =)
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте. Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.