GAVsi115

GAVsi115

Пикабушник
11К рейтинг 0 подписчиков 6 подписок 70 постов 18 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!
8

Delikaiser и Роспотребнадзор - вопрос к просвещённым⁠⁠

У меня жена дальнозоркая и потому часто зовёт меня прочитать состав на упаковках. Благо я близорукий и читать мелкий текст на упаковках могу без проблем, но тут вышел облом даже для меня. Впервые я столкнулся с такой оказией, что оказался в некотором затруднении:

Инициация проблемы на этикетке

Инициация проблемы на этикетке

Собственно сама проблема

Собственно сама проблема

Попытка потянуть за корешок - рвёт плёнку упаковки, приклеено качественно.

Так как слегка связан с торговлей, то полез уточнять - с каких это пор состав разрешено размещать внутри, так что его нельзя прочитать без вскрытия?

Оказалось что нет, я ни чего не пропустил...

ps: @Роспотребнадзору претензию написал, посмотрим что ответят.

UPD: Нашёл аналогичную тему двух летней давности здесь же на Пикабу.

Показать полностью 3
13

ГД созыва 2026 будет работать согласно ТК РФ⁠⁠

Юмор на тему выборов и соответствия законам.

Согласно последним слухам новый созыв ГД РФ будет следовать ТК РФ и как следствие все голосования по принимаемым законам будут именными. К чему это приведёт? Согласно ТК РФ те, кто систематически не являются на работу будут отстраняться по статье за прогулы - подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ, а те кто постоянно использует "воздержался" - по статье не соответствия работника квалификации рабочему месту - пункт 3 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Кто не работает, тот не ест!

0

ГД созыва 2026 года будет работать по ТК РФ⁠⁠

Юмор на тему выборов и соответствия законам.

Согласно последним слухам новый созыв ГД РФ будет следовать ТК РФ и как следствие все голосования по законам будут именными. К чему это приведёт? Согласно ТК РФ те кто не являются на работу будут отстраняться по статье за прогулы - подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ, а те кто постоянно использует "воздержался" - по статье не соответствия работника квалификации рабочему месту - пункт 3 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Кто не работает, тот не ест!

OZON где выход?⁠⁠

Не, ну правда, где выход с аккаунта?!

Само собой, у нас с женой разные аккаунты. И вот надо было оставить отзыв от её имени, с фото, видео и прочей мишурой. Да вот беда, зайти под своей учёткой на моём ПК она не смогла...

Кто подскажет где искать выход или вход под другим пользователем? Я не смог (да и не стал дальше особо искать)... 🤷‍♂️

OZON где выход?

@Ozon, не уж то так сложно в меню добавить пункт "выход"? Ну прямо там, где написано "Другие аккаунты"? Где ни хрена нельзя добавить аккаунт жены, а только аккаунт организации через ИНН? Вот ответьте мне, у нас каждый первый, второй имеет собственную компанию?

Есть у нас на работе поговорка по поводу спуска сверху очередной инструкция для выполнения супер-пупер срочного и важного поручения - инструкция для врагов. Которую нужно перевести на язык исполнителя. Здесь похоже то-же самое - интерфейс для врагов.

Показать полностью 1
6

Продолжение поста «VK.RU - очередное дно нащупано»⁠⁠1

Собственно, получил ответ на госуслугах...

Вот только никаких приложенных двух файлов нет, если не считать этот ответ и его цифровую подпись.

Остаётся только догадываться что же там было в ответах. Но, честности ради, банер сперва полностью пропал, а в последствии он уже стал всплывающим на полстраницы при переходе на вкладку музыки, но при этом он прекрасно закрывался. А сейчас опять пропал.

Потешу себя надеждами: - а может и правда сработало?

Показать полностью 2
7

Ответ trapwalker в «Конец реверс-инжинирингу: релиз Markov Shield AI — софт, который "намертво" привязывает код к железу»⁠⁠3

Воспоминание разблокировано. Или как НЕ ТРАДИЦИОННО использовать ПО.


В районе нулевых была написана софтина по управлению компьютерным клубом в котором мне посчастливилось админом штаны просиживать. Естественно из-за лени, что бы в тетрадку не писать - какой комп и на сколько времени брали и сколько бабла отдали. И написана она была на VB5. И в один прекрасный день хозяин и говорит, что несколько клубов тоже её бы хотели и даже за деньги. Я то и не против лишних копеек. Покупать на совсем за дорого, естественно они не возжелали, но согласились платить помесячно. И тогда я решил что надо куда то вписывать данные о том, до какого срока программа может работать. Т.к. с VB я уже много работал, то был в курсе что шапке, скомпилированного ЕХЕ-шника, есть пустое место. И вот, воспользовавшись INNO-Setup я сделал инсталлятор, что спрашивает название клуба для вывода на экран и прописывает его, закодировав чуток, в распакованный файлик. Ну а в файле ключа так же кодировалось название и срок использования - примитивно, через перемешивание и добавления лишних символов и хранился он исключительно на админском ПК. Т.е. в следующий раз мне достаточно было передать обновлённый файл ключа. Естественно со сверкой ключа на управляющей программе у админа проблем не возникает, но вот на клиентских машинах... А там всё тривиально, проверка наличия ключа (он забирается с админа при запуске), даты в нём и соответствия имени клуба зашитого в ЕХЕ-шник. Сама же система "вредительства" проста до безобразия. Чем дальше прошёл срок, тем чаще срабатывает принудительная перезагрузка ПК. Естественно в рандомный промежуток времени после запуска программы. На админском же просто выдаётся дата активности ключа с подсветкой фона: белое, жёлтое. Т.е. даже в просроченное время всё продолжает работать, разве что лишая клиентов клуба комфортного времени отдыха.

Ну а что если без файла ключа? ПО просто не работает - выключается, а т.к. оно было встроено у клиентов вместо стандартного проводника, то и комп просто выключается. При этом админское место сразу выдаёт транспарант, что ключ не найден, купить там-то (собственно при просроке это же окно) и нажмите ОК для выхода. Ну а в случае просроченного ключа админка просто продолжает работать как ни в чём не бывало.

Да-да. Это были лихие время и совсем сильно наказывать было бы явно себе дороже.

Стоит сказать что попытки работать без продления, как и стырить ключ с другого клуба были. Но вот кул-хацкеров нанимать, для взлома защиты, оказалось дороже, чем заплатить за продление.

Ну и конечно, этот приём с пустым местом в скомпилированном файле, я после использовал много где ещё, т.к. выяснилось что не только VB5 грешил таким образом. Например, вписывал в него серийник одной из железяк при запуске, если там было пусто. А если не пусто, то сравнивал его с текущий железкой. Вот такая примитивность в качестве защиты от копирования. 😎

Показать полностью
189

Ответ ferriko в «Пугающий тренд поехавших мамаш продолжается»⁠⁠43

Этодругин принят в повышенной дозе.
Мамашам можно на морях отдыхать и ходить как хочу, а училкам нет?
Уместность? Не слышали!

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества