Ответ Positive999 в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47
В СССР хулиганы и гопники могли безнаказанно избивать детей, и у них была уверенность в завтрашнем дне, что их не выселят в отдалëнные деревни, аулы и кишлаки?
В СССР хулиганы и гопники могли безнаказанно избивать детей, и у них была уверенность в завтрашнем дне, что их не выселят в отдалëнные деревни, аулы и кишлаки?
Было мне около 20 лет, каждое лето много лет отец возил нас летом отдыхать по льготной путевке в военный дом отдыха Подмосковье. Это бюджетный дом отдыха еще советского типа, он и сейчас есть, была речка Клязьма и пляж для отдыхающих. Делать там было нечего, путевка была на 20 дней, эти дни тянулись бесконечно долго. Сверстники решали этот вопрос знакомясь и общаясь друг с другом, но за все время мне так и не удалось с кем-то познакомиться, и я был предоставлен сам себе.
Территория дома отдыха была огорожена, вход по пропускам. Оградой служил высокий забор из сетки рабицы, перелезть через него можно было только в одном месте незамеченными для охраны и не повредив руки о заросли. Это была заваренная дверь со стороны леса, по конструкциям которой можно было взобраться и перемахнуть через перекладину забора справа от нее. К двери вела асфальтовая дорожка, раньше дверь была открыта, можно было выходить с территории дома отдыха погулять в лесу, но потом ее закрыли, чтобы на территорию не проникали посторонние. Но понятное дело, что тех, кто хотел попасть, это не останавливало, и через эту лазейку на территорию дома отдыха попадали все, кому не лень. Пропуска проверяли на КПП и в самом жилом корпусе, но при входе на пляж их обычно не проверяли, чем и пользовались всякие субъекты из окрестных поселков, чтобы бесплатно отдохнуть на речке. На пляже они вели себя нагло, шумно, приходили компаниями, распивали спиртные напитки, сразу было видно, что эти охламоны не из отдыхающих. Делать посторонним замечания никто не решался, во-первых кого бы это остановило, а во-вторых, можно было еще и схлопотать, публика была хамская, быдловатая, еще неизвестно, чем бы кончилось, было подозрение, что охрана в курсе происходящего и не препятствует.
Перед дверью, где они перелазили, была спортплощадка, где я от скуки занимался спортом. И однажды мне захотелось какать. Никого рядом не было, я ушел в заросли у забора и наделал в газетку, потом стал смотреть, куда бы ее выкинуть. И тут меня осенило, а если вымазать газетку о верхнюю перекладину забора в том месте, где они перелазят! Я так и сделал. Скоро показался ничего не подозревающий сельский персонаж, который легким движением привычно перемахнул через забор. Но в недоумении посмотрел на свои руки, а потом на штаны. Я стоял поодаль на спортплощадке, чтобы меня не было видно, и наблюдал, умирая от смеха. Следующей жертвой стала компания молодых людей гоповатого вида, которая возмутилась, почему забор грязный. Меня просто крутило в судорогах от хохота. Знали бы они, что за этим стоит, думаю, забили бы ногами на месте. Я стал повторять эту процедуру каждый раз, когда ходил по-большому, аккуратно собирал в газетку и шел к спортплощадке, вымазывая жирным слоем еще теплого дерьма забор. Все больше людей попадалось в эту дерьмовую ловушку и пачкалось, и я не уставал катиться со смеху. Вскоре видимо охрана узнала об этом, недаром было подозрение, что она в сговоре с местными, вдоль забора иногда стал проходить сотрудник, камер тогда не было, я давал ему пройти и доставал сверток... До сих пор это вспоминание остается самым смешным за всю жизнь, это был незабываемый отдых.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Как-то я шел по мосту "Багратион" (когда он еще был цел), а там внизу, на выходе на набережную Шевченко, девчонки какие-то танцы репетируют. Им лет по 13-14. Там удобно потому что зеркальные поверхности кругом, тепло, светло и народу не очень много ходит.
Репетируют они, как я понимаю, Кей-поп-танцы. Корейская попса такая.
И с ними соответственно, выплясывает по виду кореец такого же возраста. Весь модный такой, крашеный в блондина. Вот примерно так он выглядел
У меня эта картина вдруг вызвала странную мысль-флешбек из советского прошлого - "как он не боится?"
Ведь годах в 80-х-90-х он бы вот так не проплясал и 5 минут: до него обязательно тут же кто-нить бы докопался с целью надавать по щщам, какие-нить проходящие мимо гопники, да кто угодно.
Ну сами посудите - он 1) кореец! 2) одет как пидор! 3) пляшет с русскими девками! 4) покрасил волосы! Это же просто 100% вызов!!
Каждый из этих пунктов по отдельности мог стать поводом докопаться. А все вместе - туши свет.
Нет, в СССР конечно такого криминала как сейчас не было, ага. ;) Дети трехлетние по ночам гуляли без родителей.
Но преступность, особенно улично-молодежная - была такая, что современным подросткам и не снилась. Впрочем уже по сериалу "Пацаны" кажется инфа доходит.
В основном это заключалось в том, что дрались район на район и занимались гоп-стопом. Иногда просто докапывались до подростков на дискотеках, во дворах и подоворотнях с целью избиения.
За что? О! был целый список причин.
Я начну со своего опыта. Как-то меня в 9-ом классе пытались избить школьные хулиганы за то что якобы я матом ругался на Хэви Металл Рок. Это мыслепреступление было донесено местному главхулигану и они решили подловить меня в школьной раздевалке.
И вот мне буквально было предъявлено - "ну че ты, сука, метал штоли не любишь?" Я все отрицал, но это не помогло, пришлось отбиваться. Их было человек 5, но бить решили двое. Впрочем, ничего у них не получилось, все превратилось в беготню - я кидался на одного, он убегал, другой пытался догнать, потом я разворачивался и кидался на другого - тот сам убегал. И так и бегали, потом учителя засекли и разогнали всех. Робкие оказались хулиганы. Или у меня рожа страшная в такие моменты, не знаю. Прикол в том, что вокруг темы музыки крутилась целая индустрия поводов к драке. Но не только!
Да, забыл сказать, что речь идет о Владимире 80-х.
Итак, за что можно было огрести?
1) По примеру выше - за неуважительные высказывания про металл, за отрицание его художественной ценности
2) Наоборот! за неправомерное подмазывание к сей движухе. А именно - нельзя было носить майки, нашивки, напульсники и прочую символику для маскировки. Натурально могли подойти и спросить что-то типа - "какие группы слушаешь? Назови 10 штук?" Если не назвал - в лучшем случае отнимали побрякушки.
3) Нельзя было носить резко выделяющиеся прически. Скажем, панков - били.
4) нельзя было носить слишком модные или крутые шмотки.
Например, определенным образом сложенные спортивные шапки. Некоторые фасоны считались особо крутыми и за них могли и предъявить - "ты кто такой? кого на районе знаешь?"
5) Само собой появление в чужом районе в неудачное время было чревато. Причем один раз мы ехали на великах, думали на скорости проскочить - так местные не поленились, догнали. Кончилось отъемом мелочи.
6) На дискотеках нельзя было слишком круто танцевать. Это считалось выебоном и было чревато. Безопасно было стоять на месте и слегка топтаться.
7) Могли предъявить за походку. Тогда считающие себя крутыми перцы ходили особенным образом, расставив руки и ноги колесом, переваливаясь как гусь.
Выглядит смешно, но почему-то в те времена считалось круто. Это был как бы сигнал - вот идет опасный хрен! Но так ходить считалось выебоном и за это могли спросить "ты че такой борзой? Кого знаешь?"
Самый прикол, что сейчас до сих пор деятелей с такой походкой встречаю. Воткак-то заснял мужика лет за 40 в Парке Горького - совка уж нет давно, а он до сих пор так ходит:
8) За то что ты москвич. Ну тут все понятно.
Кстати, почти всегда драки можно было избежать
- отдав деньги
- сославшись на общих знакомых
- убежав
Ну вот это то, что навскидку вспомнилось.
Если кто-то подумал, что Владимир это какой-то гопнический город тогда был, то нет!
У нас как раз было очень спокойно в этом плане. Таких подростковых банд как в Саранске, Казани и других городах Поволжья у нас и близко не было.
Потом, у нас драки обычно проходили без оружия и небольшими группами. Каких-то смертей в драках даже не припомню.
Гопнические районы тоже составляли меньшинство.
Потом, уже в общаге товарищи из других городов такое рассказывали.. уууу.
К чему я это все? Да просто забавно теперь вспомнить.
Да. А Металлику я обожаю.
Дело было в 2009. Немного подрабатывал бомбилой. Такси по вызову в городе тогда практически не было. Еду, голосуют три типа. Остановился. Двое сели назад, один вперёд. Сразу начались грубые шутки и понты всякие с их стороны. Под сиденьем оказывается большой кухонный нож который я ,дурак, забыл после шашлыков днём. Завалился видимо, а я не заметил его. Типы нетрезвые, может алкоголь, может ещё что-то. Один из сидящих сзади достаёт этот нож. Потом полетели угрозы. Еду и понимаю, что не справлюсь сам. Страшно очень. Впереди заправка. На заправке по-любому камеры. Оператор вызовет если что наряд. Решаю действовать. Всё происходит очень быстро. Резко поворачиваю и заезжаю на заправку, отстегиваю ремень, выскакиваю из машины. Выкидываю одного с заднего сиденья за водителем. Второй с заднего сиденья выскакивает сам, видимо драться. Понимаю, что не вариант. Резко сажусь обратно в машину, отъезжаю несколько десятков метров с оставшимся пассажиром от этих двоих. Тот чувак что в машине резко переобувается. Я на адреналине ору на него, срываюсь. Он начинает извиняться. Просит довезти его домой. Отвёз. Он ещё и заплатил больше)) вспоминаю эту ситуацию до сих пор, а прошло уже 17 лет. Ну их нахер, эти подработки в такси!
Я, М37, еду утром в метро, народу в вагоне не шибко много. Стоят трое парней и девчонка, лет 16-17 всем на вид (возможно старше, могу ошибаться), все немного подшофе. Разговаривают громко и вызывающе, из пяти произносимых слов 4,5 - мат, при этом ни к кому не пристают, одеты прилично. Но и им никто не решается сделать замечание.
В какой-то момент начинает громко возмущаться сидящая неподалеку тетка, но обращается не к компании хулиганов, а к мужчинам в вагоне: дескать, вот, мужЫков нормальных в вагоне нет, никто подзатыльник этой шпане отвесить не может.
А я вот стою и думаю: а каковы последствия могут быть для меня сделай им замечание?
Скорее всего меня просто демонстративно пошлют. И что дальше? Вышвырнуть их молча из вагона? Во-первых, там не безлактозные дрЫщи из средней школы, и скорее всего завяжется потасовка и драка. Если я огребу, им за это ничего не будет, т.к. они ни к кому не лезли и общались между собой, а конфликт по сути спровоцировал я, взрослый здоровый дядя, да еще и первый применил силу, а они просто защищались.
Во-вторых, если я двину кому-то из них хорошую затрещину в бороду, то с большой вероятностью сломаю челюсть этому юному воробушку (я 193 см, 100 кг и со спортивным прошлым). А для меня это уже гарантированно уголовка как минимум со средней степенью тяжести вреда здоровью. Да даже без сломанной челюсти ничего хорошего мне не светит, потому что его мамка точно побежит в полицию с заявлением.
Сегодня на дворе не 90-е и даже не 2000-е, когда можно было в общественных местах практически безнаказанно дичь творить. Сегодня за подобное с огромной вероятностью для меня будут серьезные правовые последствия. Ну и счет на полляма за лечение выбитых зубов вдогонку никто не отменял.
Что думаете?
Вешаем подзатыльники шпане или ну их?))