Мыльный пузырь
Привет, меня зовут Кнопка,я больничный клоун и иногда я захожу с козырей. То есть пузырей. Все, я уже запуталась.
Пускаю в щель двери пузыри. Маленькая Ульяна завороженно смотрит и забывает, что в это время ей меняют катетер: меня привела медсестра, но клоунов Ульяна боится, а пузырей- нет.
Поэтому я остаюсь за дверью, а пузыри помогают неприятной процедуре.
Через неделю я уже в палате.
Через две- держу палочку, а Ульяна сосредоточенно дует, сидя у меня на коленях.
"Дайте мне точку опоры- и я переверну землю" звучит как "дайте мне пузыри и мы подружимся".
-Бе!
Высовываю язык. Олег смеется.
-Вот шоколадные на прошлой неделе были ничего!
Олег выдувает еще один пузырь.
-Дай-ка попробую этот!
Ловлю пузырь и делаю вид, что отправляю его в рот.
- Беее!
Снова высовываю язык.
-Точно невкусно!
Олег смеется еще сильнее.
Все, даже мамы, всегда смеются над тем, что шоколадные мыльные пузыри вкуснее остальных. Странные люди.
Сережа просит у меня рецепт. У меня есть бланки и настоящая клоунская печать.
- А вот если рецепт выписан, обязательно надо человеку это давать?
Смотрю на Сережину маму. Она пожимает плечами.
- Смотря на что рецепт. И потом, мое дело только выписать, а вот куда предъявлять- это уже не мне решать.
-Я хочу рецепт на мыльные пузыри.
Очень странное желание, если честно. Я выписала тонну рецептов на Мальдивы, на килограммы конфет и тысячи долларов. На собак, кроликов и кошек. На счастье.
Мыльные пузыри- впервые.
- Он их ест,- поясняет мама.
- Прямо из бутылочки???
- Ну ты что, совсем тю-тю! Кто пьет пузыри? Я их ем! Выписывай: два больших и три маленьких!
Смотрю на маму. Может, нужно поторговаться? Мама улыбается.
- Пузыри ему точно можно.
- Так, дваааа большиииих и трииии маленьких...в день?
- В час! А лучше в минуту!
- Я устану их пускать, - говорит мама.
- Пишу в час.
- Только чтобы каждый день!
- Хорошо, пишу-ежедневно, пока не надоест!
Когда я ухожу, мама пришпиливает рецепт на магнитную доску.
Через неделю Сереже станет навсегда семь.
- Никто не ест мыльные пузыри!
Очень серьезный Матвей не смеется.
- У меня есть Поросеночек. И вот он ест! Он один раз их переел и стал вместо Поросеночка толстым Свином. И чуть в космос не улетел!
Болтаю, а сама надеваю Поросенка.
Матвей пускает пузыри. Поросенок их ест.
Очень серьезный Матвей гладит Поросенка по голове и приговаривает:
- Кушай, кушай, я тебе клубничных в следующий раз принесу. Или мороженных. Они вкусные! Ты тогда точно сможешь в космос полететь.
Мокрый насквозь Поросеночек доедает вторую бутылочку.
Попытка задержать ускользающую мимолетность- нелопающиеся пузыри.
Они пахнут клеем и дуются неровным мешочком.
Маша сжимает пузырь слишком сильно и он бахает, превращаясь как будто в целофановый пакетик.
Она смотрит на ладошку, поднимает глаза и когда я думаю, что сейчас расстроится и заплачет (ты же говорила они не лопаются!), вдруг говорит:
- А я знаю, как бахилы делают! Вот так сидят и дуют! Когда я вырасту, я стану делательницей бахил!
Мне подарили настоящую волшебную палочку.
Девушка с Пикабу прислала сюрпризом, и я теперь могу запузырить пространство за считанные секунды. Я точно знаю, кто будет в восторге от этой палочки больше, чем я.
Оля уверена, что если за раз выпустить больше 10 пузырей, сбудется самое заветное желание. Я не знаю, откуда она это знает. И желание ее тоже мне не известно.
Но каждый раз она берет у меня флакончик, дует и мы считаем: 1, 2, 3, 4....
Оле еще нет 5, но считать она научилась. Чтобы сбылось. Пузыри лопаются раньше, чем мы их можем сосчитать.
- Ты принесла пузыри?
- Ага.
Достаю палочку.
- А куда тут дуть?
- А ты не дуй. А нажимай!
К потолку летит море пузырей. Мы сбиваемся со счета.
-Это ж сколько желаньев...желаний теперь сбудется!
Я надеюсь, что все.
Восторг от соприкосновения с настоящим волшебством горит искрами в глазах.
Есть что-то невероятно манящее в пузыревой скоротечности. Вот он летит, переливается и блещет мыльным боком. Чпок! И остается только мокрое пятно на полу.
-Мама ругаться будет. Она говорит, можно пузыри только на улице пускать, иначе все мокрым будет.
- Не будет, я все вытру.
-Чем? У тебя ж швабры нет...
-Чем-чем...
Со вздохом опускаюсь на пол.
-Попой, вот чем.
Последняя палата за день. Все равно костюм стирать- могу себе позволить. Тем более, это того стоит: Максим радостно смеется. Потом вдруг задумывается.
- Хорошо, мы не на улице их пускали!
-Почему?
- А асфальт шершавый, ты бы без штанов уехала. Тогда бы твоя мама ругалась!
И лукаво улыбается.
___________________________________________________________________
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), с недавнего времени в вк есть канал, дублирующий ТЛГ (ну а что поделаешь, реалии времени) - https://vk.ru/club235912490
anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - t.me/knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт (Клоунадо.рф) и группа ВК с каналом там же, а теперь еще и ТЛГ-канал (не хухры мы мухры) - t.me/clownaid
Давайте делать этот мир добрее.
Кнопка включения
Ответ на пост «Цыпленок»1
Есть ещё такая игра, зинго называется. Это как простая версия лото, только надо закрыть карточку соответствующими картинками. Особенность в том, что картинки спрятаны в специальном боксике, и выезжают по две. Причем из вытаскивают сами дети. Извините, описание путанное, посмотрите на Авито есть зинго
Молчать нельзя говорить
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун и мне очень и очень повезло: у меня есть все вы, а значит, запятую в названии этого поста я могу ставить куда угодно.
Молчания бывают разные. Есть молчание вынужденное: стоит случиться чему-то плохому, страшному или неудобному, вокруг сама собой образуется тишина. Как будто болезни передаются словами, а неудачей можно заразиться. О тяжелом и говорить тяжело, поэтому все предпочитают молчать или говорить о ничего не значащих пустяках.
- Ой, что ты, что ты, не стоит о грустном!
Горе стоит в углу, накрытое покрывалом, и его старательно не замечают.
К чему?
У С. копна кудрявых волос, вздернутый нос с веснушками, КМС по альпинизму, удивительная улыбка, страсть к пешим походам и "особенный" ребенок. Хотя вроде Д. мальчик как мальчик: сквозь немного оттопыренные уши просвечивает солнце, он любит музыку, гулять и рисовать. Да, карандаш держать не очень получается, но вместе с мамой можно все. И гулять сам он не может, но у них есть коляска. И еще все время молчит.
Для С. он обычный ребенок, и как обычная мама она угадывает его желания, болтает с ним на прогулке и показывает жуков.
Вот только они все время вдвоем. Вокруг-вакуум. Как будто с ней нельзя поговорить о куче интересных вещей, а с Д. пускать мыльные пузыри просто так.
Можно.
Люблю приезжать к ним в гости, жалко, редко получается.
С.говорит, что любит, когда я приезжаю. Со мной можно говорить. И Д. для меня просто ребенок. Без диагнозов. Зато с оттопыренными ушами.
Есть молчание кажущееся.
Собеседник не произнес ни слова, но сказал тебе столько важного!
В коридоре перед приемными кабинетами онкоцентра всегда тревожно.
У регистратуры сидят две девочки с мамами.
Завожу разговор непринужденным вопросом:
- Скажите, вам можно доверить Афанасия?
Девочка постарше с интересом смотрит на меня, оторвавшись от телефона.
Помладше- стесняется и делает вид, что ее тут нет. Но ей явно интересно, кто такой Афанасий.
- Понимаете, - доверительно понижаю голос,- Афанасий -это енот. А я -это Кнопка. И я хочу в туалет, но Афанасия надо оставить под присмотром. Мало ли что случится.
В подтверждение своих слов достаю из сумки Афанасия. Афанасий обнюхивает Б. (так зовут старшую девочку, мы сразу знакомимся, не могу же я доверить Афанасия незнакомке!) и посматривает в сторону младшей. Она тоже посматривает в сторону Афанасия.
- А вас как зовут?
Молчит.
Мама начинает уговаривать.
- Ну, С., скажи, как тебя зовут?
- Да ну что вы смущаете человека! Не хочет С. говорить, что ее зовут С., пусть не говорит. Я и сама угадаю.
Мамы начинают хихикать.
Возвращаюсь из туалета.
Б. и С. явно меня ждали.
- Как вел себя Афанасий?
Афанасий смотрит бусинками глаз из сумки.
-Хорошо, - говорит Б.
С. прячется в книжку-раскраску.
- И даже не разбрасывал мои сопливые платочки?
- Какие платочки?- спрашивает Б.
- Сопливые. Вот, подержите, пожалуйста!
Кидаю легкий газовый платочек в сторону Б. От неожиданности она его ловит, потом отбрасывает в мою сторону.
-Фу!
- Ну а что фу, этот еще не самый сопливый. Самый сопливый какой? Правильно, зеленый.
Кидаю зеленый.
С. с восторгом смотрит на маму и улыбается.
Начинается перекидывание платочками. Мамы уже веселятся вовсю.
С. пересаживается поближе, но держится все еще на почтительном расстоянии.
Мы кидаемся уже впятером.
Вместе с платочками в С. "случайно" летит Афанасий.
С. очень заразительно смеется.
- Кнопка, а ты умеешь жонглировать бахилами?- спрашивает меня медсестра, вышедшая из кабинета на смех.
- Умею. Это как жонглировать платочками, только вместо них бахилы. А еще можно жонглировать бензопилами.
- Это как????
- Ну это как жонглировать платочками, только вместо них бензопилы. Элементарно же!
Медсестра присоединяется к общему веселью.
Это все меньше походит на тревожное ожидание. К нам присоединяется еще пара детей из очереди. Чищу всех пипидастром.
(Знаете, почему у него такая длинная ручка? Это чтобы мне наваляли после того, как я рассказываю, что этим самым пипидастром до шей, ушей, голов и рук почищенных и довольных мам с детьми я почистила 2 унитаза. И они тоже остались довольны).
Потом мы заражаем всех котянкой.
Обклеенная с ног до головы К. молча смеется глазами. Прикладывает палец к губам и быстро приклеивает наклейку-котика на брюки стоящей у регистратуры тетеньки.
- Ну, разошлась! - хохочет мама К.
Тетенька делает вид, что ничего не заметила, а потом как заметила, и...
- Что???!! У меня теперь тоже котянка??? А что делать?
- Лечить сосисками,- вздыхает Б.
Во всеобщей игре удивительно забывается, что К. так и не сказала ни слова. Кажется, она та еще болтушка. И хулиганка.
Молчание может стать игрой. Все вот эти кто слово скажет, тот съест дохлую облезлую кошку очень нравятся в разгар буйных игр. Когда так и подмывает захихикать и сказать что-то, но нельзя. И сидят смешные воробушки, надув щеки, то и дело прыская от хохота..
- Это не считается, я не говорю ж ничего, а смеюсь!
- Зато считается, что ты сказал, что это не считается!
- Давайте заново!
И опять сидят, лукаво переглядываясь.
А дома мы сидим с человеком-дочерью и пьем чай. Ищем в интернетах все эти скажи подушка- у тебя в штанах лягушка и прочие арбузы-папы карапузы.
Читаю:
- Шел по крыше воробей, нес коробочку соплей, кто слово пикнет, тот ее и выпьет.
Поднимаю на человека-дочь глаза. Мы в ловушке.
Пьем чай в тишине. Через пару минут очень тянет хихикать.
Беру телефон и пишу ей: "Ну что за детский сад! Тебе 16, скажи уже что-нибудь!"
Поднимает на меня глаза, беззвучно смеется, мотает головой и пишет:
"МАМА! Тебе 38!!!! Говори первая!"
Отвечаю:
"Фигушки!"
Молчим. Хихикаем. Проходит минут 15.
Придумываю коварную хитрость.
Пишу человеку-мужу: "Пожалуйста, позвони человеку-дочери. Ни о чем не спрашивай. Так надо". Человек-муж уже привык жить в этом дурдоме. Но если что у меня есть запасной план. Человек-моя-мама.
Через 10 секунд телефон человека-дочери вибрирует. Она делает огромные глаза. Сбрасывает звонок. Что-то пишет.
Через еще пару секунд коротко вибрирует мой телефон.
"Она сбрасывает. Написала- не могу сейчас говорить. Что у вас там происходит?"
"Просто я сказала шел по крыше воробей нес коробочку соплей, кто слово пикнет тот ее и выпьет. А она молчит. И я молчу. А она пишет я должна первая сказать. А я думаю, она. И так уже полчаса!"
Человек-муж уже привык жить в этом дурдоме. Он присылает мне видяшку со смешным котиком.
Начав писать этот пост, я задумалась: сколько в моей жизни людей, с кем мне легко и свободно молчать? Замедлиться. Остановиться. Просто быть рядом.
А сколько тех, чье молчаливое присутствие я готова выносить?
И наконец, совсем мало тех, кому я могу рассказать, не фильтруя, все: как встретила вчера в хосписе К., которая еще месяц назад была на лечении в онкоцентре и все было хорошо. И как ее папа, увидев в меня в коридоре, удивился и как будто не узнал. А потом спросил:
- Скажи клей.
- Не скажу, сам скажи. А я тогда скажу: а когда пойдешь гулять выпей баночку опять.
И тут он точно узнал. И мы молча шли по коридору, потому что и без слов было понятно, что так не должно быть.
А В. сегодня 9 дней, и умер он очень хорошо, во сне. И все были к этому готовы.
И еще те вещи, которые я никому не скажу. Но когда я уехала, я остановилась за воротами и долго смотрела на зеленую дымку деревьев и пила воздух с запахом черемухи.
И думала, как мне повезло: я всегда могу сама выбрать, куда поставить запятую.
А куда ее ставите вы?
___________________________________________________________________
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), с недавнего времени в вк есть канал, дублирующий ТЛГ (ну а что поделаешь, реалии времени) - https://vk.ru/club235912490
anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - t.me/knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт (Клоунадо.рф) и группа ВК с каналом там же, а теперь еще и ТЛГ-канал (не хухры мы мухры) - t.me/clownaid
Давайте делать этот мир добрее.
Поиск микрика для колеса мыши
Встречал ли кто то в продаже квадратные микрики высотой 7.3мм? Сейчас использую от kailh,
они тихие, но слишком мягкие. Искал аналогичные, но с увеличенной силой нажатия и толком ничего не нашел. Звучание не важно, просто нужны такого формата пожестче.
Первомай
Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун и сегодня я отдыхаю. Первомай же все-таки!
Никаких ниндзей с луком, устраивайтесь поудобнее. Только весна, много фоточек и один теплый весенний день.
Вы часто спрашиваете, как я вывожу.
А вывожу я потому, что у меня есть мой маленький мир, куда @AnChel_che может сбежать.
Не до конца- клоунские бумажки не оставляют и тут (у клоунов есть свои бумажки!) и с перерывами на покататься в город на день-два-три (меня ждут и я еду).
Но все равно: с мая по сентябрь я выгуливаю котов в деревне. И это уголок стабильности и неизменности в этом иногда дурацком мире.
Сегодня в честь первого мая нам включили отчаянное лето. Жарко и жужжат шмели. В пруду квакают лягушки (опечаталась и пропустила в слове квакают букву В, вовремя заметила, хотя звучало очень смешно).
Захожу в магазин. На ступеньках сталкиваюсь с тетенькой. Такой уже даже скорее бабушкой. В цветастом теплом халате и галошах на шерстяной носок. Протягивает мне зажатую в кулак руку.
- Возьмите его себе, а?
Разжимает ладонь.
На ладони сидит упитанный майский жук.
- Ну какой хороший, а! Даже отдавать жалко! Возьмете?
Майский жук- это последнее, что я ожидала увидеть.
- Нет, спасибо!
- Тогда отпущу.
Счастливая идет к остановке, щурясь на солнце.
Я очень люблю ковыряться в земле, сажать всякое, смотреть как оно растет и цветет. Не сажаю тонны, но у меня вырастает все само, и я из тех, кто впихивает кабачок с собой в нагрузку, потому что есть их сил уже нет. Но искренне считаю, что огород это только моя причуда, поэтому никого не принуждаю к агрофитнессу. И да, купить два ведра картошки можно, но мне нравится выкапывать свою.
Покупаю 36 клубней (рассчитанное годами количество «и не задолбался, и хватило на все лето с угощением городских).
Перекидываемся шуточками-прибауточками с продавщицей. До магазина 20 км, но она знает все: кто, откуда, какие новости.
Сорта всякие интересные, беру по 12 клубней ред скарлетт, ред еще-что-то-там и..
- Удачи еще мне.
-Какой удачи?
- Ну вот у вас картофель- «Удачи». Интересно, еще думаю, это пожелание такое типа попробуй вырасти?
- Это УДАЧА, просто А не прописалось.
Хихикает.
От соседей пахнет дымом и Первомаем. Наш первомай будет вечером, поэтому пока обязательный агрофитнесс.
Перекидала маленькую кучку дров, прополола клубнику, подрезала сухие кусты и я больше не могу терпеть. Пора проверять, есть ли уже грибы.
Беру велосипед и мчу на лесное озеро.
Грибов нет, но все белое от ветреницы.
Ладно, грибы есть, но не ожидаемые сморчки, а ведьмины блюдца. Зато красивые.
Нахожу притаившееся в елке гнездо с двумя яйцами.
Собираю букет.
И целую корзинку всяких лесных чудес.
Еще собираю пакет мусора, но это я не буду фоткать. Просто вывезу и выкину.
Вода в озере темная и уже прогрелась. Думаю открыть купальный сезон, но нет с собой полотенца, да и вылезать тут очень неудобно.
Мимо проплывает чета уток.
На выходе из леса меня лизнула в руку большая лохматая собака.
- Жарко ей, идем в болото купаться,- поясняет хозяйка.
Собака машет хвостом и часто дышит, вывалив горячий язык.
Купальный сезон хочется все же открыть (с ума сошла, говорит человекмуж), заодно надо набрать воды на роднике. Но мы не можем ехать!
На человекемуже пригрелся Бродский. 100% понимания, 0% осуждения!
Предательскими методами смещаю Бродского (ни один кот не пострадал!) и мы едем.
На роднике в часовне набираем воду.
Идем вниз и спорим: у березы бруньки или буруньки? Остаемся каждый при своем. Рассудите)
Набираем воду, обязательно пью, зачерпнув кружкой прямо из ведра – это традиция. И вкус лета: холодная аж стынут зубы вода, сладкая и со вкусом свободы, знойного июля и нагретых солнцем плеч.
-Не, ну ты точно будешь туда лезть?
Мы приехали на мостки, захватив с собой удочки. Чисто посидеть-помедитировать на всех.
Вода тут гораздо холоднее, чем в лесном торфяном озере, поэтому открытие купального сезона быстрое, громкое и искрометное.
Вылезаю и сразу бросает в жар.
Жмурюсь на уже заходящем скоро солнце от того, как же хорошо.
Мимо мостков с достоинством проплывает огромная жаба.
Поют соловьи, и трещат искры.
В пруду все еще квакают ( с буквой В!) лягушки.
Щеки горят от первого солнца.
От нас тоже пахнет первомаем.
Вот допишу пост и буду проращивать дыни…
А как прошел ваш первый день почтилета?
________________________________________________________________________
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна
Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), с недавнего времени в вк есть канал, дублирующий ТЛГ (ну а что поделаешь, реалии времени) - https://vk.ru/club235912490
anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - t.me/knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт (Клоунадо.рф) и группа ВК с каналом там же, а теперь еще и ТЛГ-канал (не хухры мы мухры) - t.me/clownaid
Давайте делать этот мир добрее.


































