Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вклад через 30 лет

Вклад через 30 лет Сбербанк, Вклад, Состояние, Политика, Негатив

Баянометр молчал как партизан, но если есть дубль, то прошу удалить.

UPD. Уточнение #comment_175887777

#comment_175918929

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так это банки они на этом зарабатывают.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Взял в ВТБ под 10.2, хз кто будет 30% брать

Автор поста оценил этот комментарий

А с вклада под 560%? Когда сбер задирал ставки на фоне фин.пирамид. Был суд (?) по такому исковому, но утверждать не буду - давно было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было несколько судов, некоторые выиграли, некоторые нет. В какой-то момент вышло постановление, что банк не в праве в одностороннем порядке менять процент по вкладу, но обратной силы это постановление не имеет..

Автор поста оценил этот комментарий

И шесть в Сбере не найдешь. Открывал вклад, по условиям которого процентная ставка меняется между значениями 3, 3.5, 4.0, 4.5 в зависимости от количества потраченных по картам Сбера денег. На днях процент внезапно оказался 3.3.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одна из бабушек в восьмидесятые открыла такой счет и долгие годы клала туда деньги. И вот прихожу я в банк, надеясь стать миллионером из трущоб... А полученной суммы хватает разве что на жвачку =)))

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат и сестра; родители на каждого при рождении открыли вклад в Сбере на 500 рублей, который можно снять к 18 годам. Успел свои деньги получить только брат, он старший. Мне досталось какое-то денежное недоразумение, тк мои 18 пришлись на середину 90-х.

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история, только не вклад, а детская страховка, - родители платят до 18 лет ребенка какие-то незначительные взносы, и если до 18 ничего с ребёнком не случилось - получают 1000 рублей (советских!). Вот моя старшая сестра 1964 года рождения, и на ее страховку в 1982 году родители купили две кровати, сервант, ей стол книжку и швейную машину, а мне велосипед "Кама". На свою страховку (1000 руб) в 1993 году я купил бутылку водки, и две банки тушенки "великая стена".
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так вам еще повезло. У меня сестра сникерс купила на такую страховку. А я 50 рублей оставила росгосстраху. Не жили бохато и нечего начинать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это был Госстрах. Правопреемник по этим выплатам - росгос, до сих пор копейки выплачивают и очень этим гордятся. "Мы несём обязательства, где-то в Костроме чтоль у нас есть подразделение, которое занимается этими вопросами, пишите туда письма почтой"

В 2010 ушла из РГС, тогда тема эта с вкладами госстраха как раз активно муссировалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В середине нулевых какую то сумму по подобной страховке получал.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы ничего не купили о страховке. Пришлось еще и доплатить
Автор поста оценил этот комментарий

охуенная тушенка, на всю запомнил ящик данного тушняка, намученный где-то в диких бартерах батей в начале 90-х

7
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило как Фрай из Футурамы закрыл счёт через тысячу лет и стал богатым (не надолго)

Автор поста оценил этот комментарий

а надо было покупать золото)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было покупать баксы. Золото очень сложно продать обратно не потеряв в цене и переоценке его состава в адекватные сроки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А баксы не всегда можно реализовать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это когда же их реализовать было проблемой в РФ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей глуши и сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

банков нет?)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я 1991 года рождения. Когда мне было лет 15 мама отдала мне сбер книжку с этим детским вкладом, они туда успели тысяч сорок положить, когда все пошло по звезде) в итоге два года назад она мне попалась на глаза, решил все таки дойти и забрать свои копейки. 1100 рублей вышло.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я 1.800 забрала , даже думать страшно какие деньги отнесли туда(((
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не пробовали получить компенсацию? Вклады того времени подпадают под компенсационные выплаты. Там не сразу, но компенсировали в какие то более актуальные деньги. В первую очередь пенсионерам компенсировали и далее по годам рождения вкладчика.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узнавал. В 1990 положили 250р на книжку. В 2012 решил посмотреть, что же на ней лежит. Радостная операционистка сообщила, что я попал под компенсацию вкладов, и мне, с широкой руки, положены деньги x2 от вклада. То есть 500 рублей. Сказал, чтоб засунули себе их в очко. Мрази конченые.

Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не помню подробностей, но я пробивал такую возможность, хрен мне)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б судился. Терять всёравно нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть сорок тысяч превратились в миллион сто тысяч. Не забывай, что в 1998 году от рубля отрезали три нуля.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже 1991 года рождения . Получал вклад детский в 2013 , получил от 8000 около 1300
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был лям. Забрал че то 3600 что ли(
1
Автор поста оценил этот комментарий

твои 10к? превратились в 10 рублей. Что ты несешь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, события произошли гораздо более значимые, чем деноминация. Если верить тексту, в 1990-м эта тысяча рублей представляла из себя 10 месячных зарплат, а что такое 1к рублей сейчас - вы и сами знаете.

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Что такое один рубль сейчас, вы и сами знаете".

1000 рублей сейчас - это миллион "старыми". 10 000 месячных зарплат:)

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Какими старыми))) 1000 сейчас это миллион 1997 года. В 1996 мы телек купили за 1 250 000. И это 2 зарплаты моей мамы было
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машину за 3,5 ляма можно было купить, я помню этот разговор родителей на кухне. Но чет не купили...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да сейчас тоже машину за 3.5 ляма можно купить

2
Автор поста оценил этот комментарий

А жвачка турбо стоила 500 рэ.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом 1000 р. А алпен голд зелёный 3000 р.)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а балтика 3 - 3200

Автор поста оценил этот комментарий

А юпи или инвайт?? Недавно, кстати, увидел юпи продают опять.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юпи - это фигня. Вот если увидите эту штуку, тогда стоит насторожиться.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не помню, так как очень редко покупал. Но помню, что в цирке сладкая вата, попкорн, трубочка-дуделка, и аттракцион дротики (где можно было выиграть призы) стоили по 5000 р. Потому что есть одна эпическая история, когда мы с классом поехали в цирк. Бабушка нам с сестрой дала по 10000 р., чтобы мы купили себе вкусняху в перерыве. А мы с сестрой сыграли в дротики (ниче не выиграли), и купили дудки-дуделки, которые раскрывались при дудении. Сидим после перерыва, смотрим цирк, все дети едят попкорн и сладкую вату. Мы с сестрой голодные, во рту дудки... Посмотрели друг на друга, дунули в друг друга раскрывающие дудки и между строк прочитали мысли - Вот дураки, лучше бы попкорн со сладкой ватой купили! И заржали)))))

Автор поста оценил этот комментарий

200р у бабок в 1994 году, одной купюрой или же 2 монеты по 100, но бабки их с июня очень не охотно брали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как шутил Петросян в те же годы: "Да я хоть завтра "Жигуль" за 3 миллиона куплю. Да не продаёт никто". А так да, моя не очень умная тетка тогда продала "Москвич" за 1.5.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Курс доллара 6000 рублей, отсюда и машина за 3.5млн. Но миллион достаточно большие деньги и не до 1997 как думают дети,а до августа 1998.  В 97 отрезаных нулей провинция ещё не видела

Автор поста оценил этот комментарий

"1000 сейчас это миллион 1997 года"


И миллион 93 года. И по номиналу равен миллиону советских рублей - в ходе денежной реформы 1993 г советские рубли менялись на российские 1:1.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только инфляция, вызванная политикой разграбления государства, превратила этот миллион в 2 месячные зарплаты. В СССР инженер получал 120-150 рублей у родителей на предприятии. В 96-м около 500 000- 600 000 тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий

В 97 1000 равна миллиону только на бумаге,  не менялись 1 к 1, инфляция брала, 1 к 1 только монеты меняли

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

По- моему, такая херня во многих странах была, когда государство заебывало людей, в т.ч. вкладчиков!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень утешительная мысль

Автор поста оценил этот комментарий

Именно она и произошла. Ну и плюс жуткая инфляция которая и привела к ней. Смотрите моя мама в 89 кажется получала 120 рублей ЗП как медсестра. Так что да, 1000 тех рублей это 10 ЗП.

А дальше большая инфляция, а вместо обещанный 106%, банк считал по 16%, что не покрыло эту инфляцию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа_в_России_1998...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну текст подбрехивает, в 90-ом средняя зарплата была в районе 250, 100 была в начале 70-ых.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и сейчас средняя более 60тр по данным росстата, а в соседних темах на пикабу пишут про 20.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас совершенно другая экономическая модель. Во-первых, доходы были выровнены по регионам - и в Москве, и в маленьком посёлке на Дальнем Востоке зарплата на одной позиции была одинакова по тарифной сетке. Были районные коэффициенты, но они в статистику не входили. Во-вторых, вертикальное различие между зарплатами было крайне мало - директор получал на уровне передовика производства (первому было проще достать дефицит, но это к зарплате не относится). Третье, средняя зарплата тогда учитывала только государственный сектор, то есть коммерсанты и кооператоры, получавшие больше и задирающие планку сейчас, в неё не включены.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
, то есть коммерсанты и кооператоры, получавшие больше и задирающие планку

У них не зарплата, а другие виды дохода. Они и сейчас не включены.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я просто не представляю, откуда берутся такие цифры сейчас (учитывая ещё, что часть населения действительно получает в конверте). Однако про СССР могу сказать точно, что человек определенной квалификации мог до копейки получить то, что положено ему по тарифу, из совокупности которых средняя зарплата и высчитывалась. Можно было получить больше, но меньше - точно нет. И, возвращаясь к началу спора, 100 рублей в 1990 - это даже меньше зарплаты уборщицы.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я просто не представляю, откуда берутся такие цифры сейчас

Среди моих знакомых много тех, кто получает в несколько раз больше среднего по своему региону, это менты, инженеры, рабочие на заводах. И есть те, кто получает слегка больше минималки. В среднем числа очень даже совпадают с официальными для тех, кто белую ЗП получает. А по факту побольше будет из-за серых ЗП.
Естественно я брал для сравнения именно ЗП по регионам, а не по стране.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, у вас чертовски состоятельный круг знакомых. Как вы сами написали несколько выше:

в соседних темах пишут, что получают 20

И я, проработав в 11 регионах РФ, совершенно в этом не сомневаюсь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Мне бабушка в 91-м году тоже такой счёт открыла, на него положили 20 000 рублей (3-4 квартиры). В 2008 году я торжественно забрал 238,67₽. Вот так я пообедал в маке по цене нескольких квартир.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не было там 3-4 квартир.

Автор поста оценил этот комментарий

ёбушки.... сочувствую(

67
Автор поста оценил этот комментарий
В 1947 году была денежная реформа, меняли старые деньги на новые, у кого были небольшие вклады - меняли 1:1, у кого побольше - 1:2, очень большие - 1:3, емпнип. Но чтобы всему населению урезать вклады 1:1000, такого даже при _кровавом Сталине_ не было
раскрыть ветку (78)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не полностью объяснили. После развала СССР была гиперинфляция, за несколько лет цены взлетели в тысячи раз. В банке лежали те же самые 1000 рублей (+ проценты), но на них уже ничего нельзя было купить. В 97 году провели деноминацию - убрали 3 нуля. Один современный рубль стал равен 1000 "старых" рублей.

То есть, без учета деноминации, девушка сняла 35 000 р - но по покупательской ценности они равны современным 35 рублям.

раскрыть ветку (71)
40
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, без учета деноминации, девушка сняла 35 000 р - но по покупательской ценности они равны современным 35 рублям.
Короче, бабушке надо было хранить в долларах)
раскрыть ветку (49)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы бабушка закончила где нибудь в Магадане, так как ЕМНИП доллары были запрещены к обращению и хранению в СССР

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в 1990-м ещё вроде можно было присесть. Вроде в 1991-м уже нет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И в 91 можно было, а вот в 93 или 94 уже норм, поправили законодательство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там сказано, что вклад 35 лет назад был открыт. Это 85 год.

Моя бабуля поступила точно также в 85 и так же мы по 30 рублей с братом получили. А бабушка клада большие деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Под конец уже разрешили вроде на всех рынках менялы открыто ходили.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При этом 88 статью никто не отменял, а менты грели на этом свои ручонки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну непосредственно в 91м можно было было купить баксы без боязни попасть под статью. Хоть сколько то. Курс был толи 8 рублей толи 10.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

6 рублей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а не в банке из под полы значит 8-10.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть Путин получил не развалившиюся экономику от Ельцина, а просто замороженный СССР, при нем то же 6 рублей было до второй чеченской

Автор поста оценил этот комментарий

В 91 то году,доллар свободно продавать разрешили в 1990

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП
расшифруйте пожалуйста)
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если Мне Не Изменяет Память :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне память изменяет, "ЕМНИП" все не запомню
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще ИМХО есть 😁
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и АФАИК

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть еще мерзкий ЧЯДНТ

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А это что такое?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

К слову - это одна из тем, которую вспоминающие про доллар за 70 копеек не понимают, как, впрочем, и не понимают - а почему, скажем, никто не перевёл свои накопления в драгметаллы?

Суть в том, что рубль не был ликвидной валютой, его нельзя было "превратить" в то, что хочешь, поскольку, скажем, золото по адекватной цене можно было приобрести только в ограниченном количестве. Скажем - по ней отпускали кольца для новобрачных по специальному "приглашению".

То же, что продавалось в ювелирных магазинах, шло с высокой наценкой, причём - свободного рынка, опять же, не было, а если его сдавать в комиссионку, то его выкупят по цене лома.

А рынка инвестиционных драгметаллов вообще не существовало.

Вот поэтому практически нет историй про сметливых советских граждан, которые, скажем скупили мешок золотых кулонов в 89-м и продали в 2000-е.

Так что говорить о потере советских денег следует с оговоркой. Тот рубль не был аналогом современного рубля, который легко конвертируется в любой легальный товар или ценность, сколь бы не был нестабилен. Нестабильность - это расплата за ликвидность.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно было при купить тех же компьютеров через НИИ и сконвертировать в акции Нефтеюганскнефтехим

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Но - это уже не СССР.

А в ту пору, да, были свои возможности (знал бы прикуп...).

Скажем - когда говорят про ваучер и "две "Волги", то я вспоминаю коллегу, который купил акции "Газпрома", в конце "нулевых" их продал и на эти средства купил особнячок за городом, где и поселился.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И там и повесился, сказки то не рассказывай Газпром эмиссию в нулевых сделал и 1000 акций превратил в 0.1

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе интернет отключили?

Вот тут вся история этих акций. Читай, изучай.

https://www.gazprom.ru/investors/stock/


А здесь - подсчёт того, во что эти акции превратились.

Например, в Нижегородской области один ваучер можно было обменять в 1994 г. на 2000 акций РАО «Газпром» (их рыночная стоимость в 2008 г. составила порядка 700 тыс. рублей)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ваучерная_приватизация_в_Росси...


700 000 рублей в 2008 году - это 20-30 тысяч долларов (в зависимости от месяца, в сентябре курс сильно скаканул) .


За 30 000 долларов (а он обменял на акции три ваучера - свой, жены и ребёнка) и сейчас в Рязанской области есть что выбрать.

https://www.avito.ru/skopin/doma_dachi_kottedzhi/kottedzh_18...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомые, которые успели дачу построить на те деньги, лучшее вложение )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С практической точки зрения дача - для кого-то отличный вариант. С экономической - учитывая нынешние цены на дачи, вложение провальное.
Автор поста оценил этот комментарий

В золото бы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, доллар же скоро рухнет. Вы их госдолг видели?)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, знаете ли, давно живу. И то, что Америка на грани коллапса, слышу постоянно. Но доллар остаётся стабильным больше ста лет. Вы можете в 2020 сдать в банк доллары образца 1920х годов. А рубль постоянно «плавает».


Так что извините, не поверю

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читая, а не слушая, уловить сарказм иногда сложно

Автор поста оценил этот комментарий
И жить не в России
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тысяча в 90-м и в 98-м это разные деньги и не нужно их сравнивать, да и государства тоже разные.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем они пишут сбер с 18хх года?

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Выебываются. грязный маркетинг очень эффективен

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не писать же им "Просираем ваше деньги регулярно"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просираем ваши деньги при любом режиме и строе. Стабильность через века!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просираем ваши деньги в любой непонятной ситуации с 1800-го года!

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что он 18ХХ года, вы же не требуете выдать вкладки царскими ассигнациями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотыми червонцами
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так если бы 1000 лежала под 190 процентов даже 10 лет это было бы 600к с лишним. Проблема в том что процент стал в 10 раз меньше какого то хера. Поэтому и есть претензии к банку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто сняла 35 рублей, смысл был в том, что из-за большой инфляции, банк обещал 106% годовых и бабушка логично посудила, что если она положит в банк под такой процент, то вернется +- те же 1000 рублей. Но банк считал по 16% и получили целое ничего.
Ну а я объяснил только как уменьшился номинал)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, это самое главное. Если бы банк даже 190% начислял, а не 16, не сильно бы что поменялось, так как инфляция была куда выше.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже не понимаете магии сложного процента. Между 16% и 190% годовых разница колоссальная. С вклада в 1рубль при 190% годовых через 30 лет выйдет больше 1 триллиона рублей. При 16% годовых за те же 30 лет эта сумма составит 75рублей
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё это, конечно, прикольно. Но пункт об одностороннем изменении процента по вкладам - стандартная банковская практика. И наверняка он не уменьшился сразу после подписания договора, а когда ставка Центробанка уменьшалась. Не вижу смысла накидываться на Сбер. Так поступил бы любой банк. Западный в том числе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное набросить зачем разбираться
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен. Судя по выписке на скрине, если эта именно к данной ситуации, то ставка была начальная не 190%, а 80%+- и банк исполнял свои обязанности по начислениям. Вины банка в том, что люди не следят за состоянием и процентной ставкой на своем счёте нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если не капитализировать проценты, то выйдет 35 рублей?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если проценты будут капать на другой счёт, то через 30 лет у вас на этом счёте будет все тот же 1рубль) тут скорее всего они постоянно понижали ставку как только ЦБ ее понижал и первое время начислялись 16% годовых, а в последние годы 4-6%
1
Автор поста оценил этот комментарий

35 рублей это 35000 от вклада 1000 - 24 года со ставкой 16 процентов и капитализацией.

4
Автор поста оценил этот комментарий

190% за десять лет увеличивает вклад в 42070 раз. Это если проценты капитализируются.

Кладём 10000 в 94м, в 2004м получаем .... 420 700 рублей.  Это после деноминации и отрезания трёх нулей..


К слову говоря, в 2014м с такой ставкой мы "получим" уже...

17 699 457 615 рублей.  Опять же, после деноминации.


Как говорится, нефиг нереальные ставки предлагать.

Автор поста оценил этот комментарий

Все немного упускают факт, что 35000 == 35 после деноминации лишь в сферическом вакууме. В живой экономике это условие работает лишь ограниченное время сразу после деноминации. Инфляция никуда не девается, она всё так же есть. Поэтому приравнивать их не совсем корректно.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС про 1990г вроде, а СССР закончился в 1991
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного не поняли, как деноминация работает. Просто убрали три нуля.
Допустим, что-то стоило 10000р, стало стоить 10р.
Похожая операция происходила и в СССР, причём многократно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Деноминация_(экономика)#В_СССР_и_России


В 1922, 1923, 1924, 1947, 1961, и потом в России в 1998.


Намного более весёлой была вот эта штука:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа_в_СССР_1991_года

Ах да, ещё и заморозка вкладов граждан в 1991.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сути деноминации не понимаете.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то - всё было пожёстче.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа_в_СССР_1947_г...


И да - способов добровольно-принудительного изъятия средств у населения тогда было много.


Например - облигации госзайма.

https://finance.rambler.ru/other/40607443-gosudarstvennye-ob...

Облигации своего деда, полученные им в 40-е, я гасил в 80-е. Таким облигациями в обязательном порядке получали от одной до двух месячных зарплат в год.


Ну и легендарный "Торгсин".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Торгсин

Это когда "Всё есть" но за золото и валюту, а "пидорублики" - они и в стране никому не нужны были.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 1947 очень много надавали денег за военные подвиги, а когда очнулись поняли что эта денежная масса приведёт к резкому дефициту, а тут и так голод в части регионов

Автор поста оценил этот комментарий

Емнип? Ну ты и древний...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Емнип - если мне не изменяет память.

1947 год. Сейчас 2020.

Ваш Кэп.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит тогда деньги на счёте тоже было не спасти.. Только в золоте держать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теоретически, если бы они считали под обещанные 106%, то девушка получила бы значительно больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор если был так составлен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а вы коммент к посту читали?) Договором подтереться можно было т.к. мелкий шрифт даже не в договоре бы, а под замком в сейфе:

Но каково было их удивление, когда по прошествии 10 лет Сбербанк заявил, что существовали еще и не публиковавшиеся (скрытые) условия
Так что не договор это, а мошенничество ловкость рук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал. Дичь это все. На срашку надежды нет. Только на себя.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно кстати от чего это зависело, у нашей бабушки помню вклад не деноминировали, как в конце 80-х положила 1000р, так в начале 00-х 1000р и сняла.

раскрыть ветку (57)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но там была какая то схема с годом когда были положены на счет деньги. Те сто были положены на счета в последние годы перед развалом СССР превратились в копейки. Более старые вклады либо вообще не пересчитывались либо потеряли мизерный процент. Опять таки могу ошибаться, если есть более сведущие поправьте пожалуйста.

раскрыть ветку (53)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, это вброс )) В 1989м бутылка водки стоила рублей 10. Средняя зарплата была порядка 250 рублей.


Но да, в целом сохранить деньги в рублях в то время было считай что нереально. И виной тому не 1990ый год, а последующие лет 7... Именно там была полная жопа. Сами посудите, ЗП в долларах была 400 баксов в 1990м (официальный курс, а не черный рынок), а в 1992-1993 стала где-то.... ну долларов 25-30.


Так что если бы бабушка купила на 1000 рублей хотя бы 1000 баксов (это считай нельзя было сделать, но вдруг), то сейчас это были бы вполне реальные 1000 баксов с процентами за 30 лет. Правда были бы что-то типа 0,2% годовых или сколько там на валюту...

раскрыть ветку (52)
9
Автор поста оценил этот комментарий

за покупку 1000 баксов в 1989 году бабушка рисковала получить... сколько там давали, года четыре?)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не бабушку пытаемся сохранить, а деньги ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм) "Бабушка старая, ей все равно"

Автор поста оценил этот комментарий

Да была уже форца и вот это всё. Там же и баксы водились. Но это надо было даром провидца обладать, чтоб предвидеть а)развал ссср б)2 дефолта В 90х

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

была, но декриминализировали все это дело сильно позже, как мне помнится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сажать никого не сажали уже если ты просто купил в матрас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

условки давали вроде (если конкретно ловили с валютой, например). Тоже приятного мало.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто вам сказал, что средняя зарплата была 250 рублей? Врач, например, после окончания института получал 115 рублей, после вычета налогов - 98,50 на руки. 250 рублей это была высокая зарплата, её мог получать начальник отдела крупного предприятия, офицер, начиная с капитана. И про среднюю зарплату в 90-м 400$ Бред полный. Там средняя получалась долларов 120.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сами посудите, ЗП в долларах была 400 баксов в 1990м (официальный курс, а не черный рынок),

Но нудно понимать, что официальный курс в СССР ничего не значил, ты по нему не мог обменять доллары, меняли на чёрном рынке, где доллар стоил в 10 раз дороже

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мог поменять по официальному курсу немного баксов, если ты ехал в служебную командировку в капстрану.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколкьо я знаю туристам тоже разрешали обменивать, примерно рублей на 30

Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. А скажем международные расчеты как проводились между странами по какому курсу проводились? По официальному или в 10 раз дороже?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СССР продавал условную нефть за 1000$ и на эту 1000$ покупал условные станки. Рубли нигде кроме СССР никому не нужны были. Так же как и сейчас любая фирма РФ закупает валюту не по ЦБ, по тому курсу, по которому ей готов продать банк. И в 2014 если у вас память совсем короткая разница между ЦБ и банком легко вылетала за 15 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все расчеты проводились в доллорах, странно предпологать, что кому то нужны были наши рубли

3
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР валютные счета не предоставлялись

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно. В 1990м СССР была единственная страна в мире же, никаких других не было... И нигде долларовых счетов не было. Вы правы. И ведь я специально написал "СССР" в посту своём несколько раз, чтобы обозначить что только про него речь.


И перед истерикой на тему что это вряд ли смогла бы сделать бабушка освежите в памяти этот момент: "(это считай нельзя было сделать, но вдруг)".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ст.88 УК СССР (от 3 лет до смертной казни, с конфискацией)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Сами посудите, ЗП в долларах была 400 баксов в 1990м (официальный курс, а не черный рынок), а в 1992-1993 стала где-то.... ну долларов 25-30.

ну как и все в позднем совковье - доллар по 80коп, но купить нельзя.. зарплаты по мильону, но потратить не получится, а виноваты "последующие 7 лет"

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

это где в "совке" зп по мильону и потратить нельзя? и зачем советскому гражданину $, если их негде тратить? вы как то бредите, сударь

6
Автор поста оценил этот комментарий

учите матчасть...

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Типа он не прав?

Мне мать тоже говорила - у меня денег на новую машину было, я у неё спросил - а чего же тогда не покупала её?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР не было зарплат "по мильону" это уже 96-97 года . Но в позднем союзе у населения были крупные сбережения в сбербанке и да за машинами стояли в очереди по пол года-год но можно было купить с рук с переплатой.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода-год в очереди за машиной без блата? Раз в 10 срок увеличь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда конкретно у нее деньги были? В 1985м скажем? или в 1991м?


В СССР все норм было еще, можно было купить. А вот когда система уже рухнула - началась гиперинфляция. И разумеется никто ничего не продавал по возможности. Смысл продавать машину за 1000 рублей, если завтра эти деньги превратятся в говно.


Я же про это и говорю - сохранить деньги в рублях было невозможно. Нужно было рубли во что-то преобразовать. В доллары, в квартиры, в машины. Но для этого нужен тот, то возьмет деньги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и как ты собрался их преобразовывать?

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было рубли во что-то преобразовать
В союзе рациональней всего было скупать золото. причём лом. а не изделия
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам учи, денежный навес называется
9
Автор поста оценил этот комментарий

не переживай, всю матчасть уже через заборы вынесли работники советских заводов

Автор поста оценил этот комментарий
Сами посудите, ЗП в долларах была 400 баксов в 1990м (официальный курс, а не черный рынок

Так ведь был спецкурс, как раз 1 к 6, при средней в 240 рублей получается 40 баксов.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да недономинировали, просто вот такая жопа произошла
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Деноминировали, деноминировали, да недоденоменировали!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно недоденоминированные деньги доденоминировать-довыденонимировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут деноминация? Потом случилась гиперинфляция, 1000 превратилась в рубль по достоинству, а уже после этого произошла деноминация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может задам глупый вопрос. Но разве цены не должны были так же модифицироваться?
в РБ, был 1000000, стал 100р. Все, как с 18554 ->18,55.
Но и товар тогда стоил 20000, а стал стоить 2р.
И в целом покупательная способность не изменилось (изменилась конечно, но не прям ужасно). А тут "10 средних зарплат" превратились в цену проезда в ОТ.
что за фигня и как это работает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_175940390

Фишка в инфляции которая была тогда, и в подсчете по 16%, а не под 106 обещанных. Я уже задолбался каждому объяснять, что я отвечал только об смене номинала (смотрите на какой коммент я ответил), а не о том, как покупательская способность этих денег изменилась.

6
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут деноминация, ты, ебантяй? На стоимость денег другие обстоятельства влияют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я объяснил только смену номинала. А то, что из 10 ЗП получилось на пачку туалетной бумаги да, виновата инфляция, и то, что банк не считал под обещанные 106% годовых.

Автор поста оценил этот комментарий
Те деньги ещё с Лениным были, наверное. А не 2 тысячи по 1 зелёной, на которые можно было купить мороженое. Те же 2 рубля.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я помню 18554 рубля превратились в 18,55 рубля задолго до деноминации. Это потом уже рублевым купюрам убрали ненужные нолики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

да но до деноминации 18 тысяч это теже 18 рублей. т.е. что ты батон покупаешь до деноминации за 18 тысячь, и  за 18р после.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай внимательнее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что читать? что ты где-то объяснил смену номинала или что?. Да и причем тут смена номинала, тут как бы пишут про деноминацию. Хотя она тут точно не причем.

Автор поста оценил этот комментарий
К этому времени инфляция уже сделала свое и те восемнадцать тысяч уже на пару порядков подешевели по сравнению с первоначальным вкладом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом случилась деноминация. Можете увидеть на фото, как 18 554 рубля превратились в 18,55 рублей :)
Правда здорово?)

как раз в этом нет ничего плохого. Потому что в день когда 18554 руб превратились в 18,55 рублей - в этот день все товары, которые стоили 18554 руб стали стоит 18,55 руб.

Именно на процедуре деноминации государство никого не обмануло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

так нули обрезали, но ценность единичек то осталась как с нулями, по идее
Тут просто воровство, а не деноминация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего деда были накопления всей семьи - 64 тысячи. А после деноминация, и.... та-дам! 64 рубля.
28
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой же вклад от 1987г. при приходе в банк сказали - идите туда, где делали вклад. как раз нужно было в Кемерово (там вклад делался) - поехал туда. в том же отделении сказали, что вклад может забрать только вкладчик (мать). и там вместо положенных 9к рублей там около 100р нынешних. мать живет вна Украине. сомнительное удовольствие ехать ради 100р

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А спустя какое-то время вклад изменится в кредит и ваша мама будет должна банку 100 мильонов рублев. /греф одобряэ/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне крайне интересно, если сейчас случится гиперинфляция, то долги по кредитам будут по той же логике считать, или в случае если в убытке банк, стрелочка может и повернуться?
185
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это у тебя не получается, а у государства легко. Следи за руками, берешь 1000 руб, убираешь 000 и получаешь 1 руб. Есть вопросы, ты что, гад, против Путина и крабов? Кстати , из той же оперы, вот твоя зарплата дотягивает до 72 т.р./месяц? Нет, ну значит ты не россиянин, т.к. в России 80% или около того имеют доход 72 т.р. или больше. Данные Росстата, их между прочим САМ озвучил. Так что можно получить все что угодно, главное знать как считать, а лучше быть тем кто считает или, самое лучшее, тем кто указывает как считать.
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, насколько же безграмотная хуета с кучей плюсов. Просто пиздец.

У тебя при деноминации 999 рублей из 1000 спиздили или просто на бумажках стали писать рубль вместо тысячи с сохранением покупательской способности этой бумажки?

Деноминации ВООБЩЕ ничего не делает с твоей покупательской способностью, с ней инфляция в данном случае работает. К моменту деноминации у тебя уже был 1 условный советский рубль, а не тысяча т.к. с момента развала СССР инфляция эту тысячу сожрала.
24
Автор поста оценил этот комментарий

пруф про 72 т.р. и про 80% людей плиз.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже подожду. Путин любит в цифрах припизднуть, ещё больше в понятиях. Но тут что-то совсем грандиозное.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я - путинист и кремлебот, поэтому с тобой тоже не согласен. Но у автора предыдущего комментария написан ваще какой-то бред, который даже не кремлеботам покажется бредом.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не согласиться, надо обладать поистине оруэлловским мышлением, ведь интернет сохранил кучу несбывшихся обещаний президента. Но 72к - и правда звучит фантастично даже для Росстата, который нахывает средней зарплатой "всего" 48 тыс.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку