Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вклад через 30 лет

Вклад через 30 лет Сбербанк, Вклад, Состояние, Политика, Негатив

Баянометр молчал как партизан, но если есть дубль, то прошу удалить.

UPD. Уточнение #comment_175887777

#comment_175918929

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1435
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а можно вот это туда прилепить?
https://gudok.ru/newspaper/news.php?id=28780&polos=6


А то что-то очень много неверующих развелось.

-------------

«Коротко суть проблемы сводится к тому, что в 1991 – 1994 годах наши дедушки и бабушки открыли в Сбербанке на имя своих внуков Детский целевой вклад на 10 лет под 100 – 190% годовых, – рассказал «Гудку» организатор движения Денис Маланин. – В те годы Сбербанк пытался удержать клиентов. И хотя предлагал не самые большие процентные ставки по сравнению с другими финансовыми организациями (МММ, «Хопер», ТИБЕТ), зато в своих призывах к вкладчикам в СМИ делал особый акцент на то, что вклады находятся под защитой государства. «Вы хотите обеспечить будущее своих детей? Нам можно доверять!», «Инфляция стремительно растет, сохраните и приумножьте свои деньги!» – такие тогда использовались лозунги. Поэтому большинство поверило заверениям Сбербанка. А на поверку оказалось, что Сбербанк спекулировал репутацией государства».
«Процедура открытия вклада в 1993 – 1994 годах сводилась до минимума, – пояснил Денис Маланин. – Вкладчику предлагалось заполнить по образцу форму лицевого счета, а точнее написать, что «с условиями вклада ознакомлен». Проставить фамилию, имя, отчество и дату, остальные поля формы заполнялись банком. Договор люди заключали, зная только те условия банка, которые широко публиковались в крупных газетных изданиях. Но каково было их удивление, когда по прошествии 10 лет Сбербанк заявил, что существовали еще и не публиковавшиеся (скрытые) условия, одним из которых банку якобы разрешалось в одностороннем порядке изменять процентную ставку по заключенным договорам. Чем банк и воспользовался с удовольствием, понизив ее до… 16% годовых!»
раскрыть ветку (299)
211
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я родился, то мне бабушка открыла счёт на 10 000 рублей, я снял всю сумму лет 7 назад, было около 330-340 рублей и там был указан процент за последние годы. Точно не помню, было или 0.06, или 0.09, но помню знатно охуел от такого щедрого процента от сбербанка.
раскрыть ветку (45)
197
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая же фигня, только моя бабушка положила 1.000.000. У меня даже записка, написанная её рукой, долго хранилась (потом выкинула, чтобы не разочаровываться раз от раза): "Ты сможешь снять эти деньги в 18 лет. За это время они накопятся и ты купишь себе квартиру". Я не помню, сколько я в итоге сняла, но оплатить счёт в ресторане не хватило. Это было весьма поучительно.
раскрыть ветку (39)
33
Автор поста оценил этот комментарий

1 000 000 в каком году она положила? До деноминации 98-го?

раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу до деноминации 1961-го. Помните фразу из Бриллиантовой руки? -Здесь пятьсот рублей. -Новых?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1961 если только золотыми червонцами, но золото есть золото

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 91-92 году мама положила на счет "детский" В каком то банке 50к. Что за банк забыл уже. И было там хитрое условие что снять можно только через 10 лет или по достижении 14! ребенком. И вот идут лихие девяностые, и я случайно нахожу договор, про который мать уже подзабыла. 14 исполнилось за пару месяцев до этого и решаю снять деньги. Прихожу в банк, а меня там пытаются послать типа "детские вклады можно забрать после 18 лет". Я откуда то набрался решимости поспорить с большими тетками и доказать что у меня в договоре стоит 14 лет. Доказал, выдали мне примерно 500к. Деньги не бешеные (это 96й был), но вполне приятные. А банк через пару месяцев закрылся.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно закрылся, ты же все деньги забрал)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
а просто купить квартиру бабуля не могла?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Без привязки к году вообще непонятно, сколько это. В 91-ом на эти деньги можно было купить 20 квартир, в 97-ом - снять одну на месяц.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы иметь в 91 году миллион бабушка должна была выйти победителем в 10-20 перестрелках с инкассаторами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и взял две крайние, но наиболее маловероятные даты. Скорее всего, имелся в виду какой-нибудь декабрь 93-его, когда за миллион можно было купить комнату.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, родители купили стенку в зал за 10 миллионов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там вообще было сложно. Зарплаты и цены за год легко вырастали в 10 раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этого я не знаю, да и не мне это обсуждать. Я была новорожденной на момент этого действия.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но "исторический" пост с циферками про воспоминания новорожденной это ж не помешало опубликовать.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже ваще упущеньице! :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самой обидно))).
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое реально обидно :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы бабушка в 1991 положила миллион, то сняли бы вы где-то 700 000
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это не так работает. Там у многих так произошло, что вклады обесценились. Открытые в каких-то определенных годах и с суммами "не менее..., но не более...", компенсировались. Я не стала в этом разбираться. Там таких волн обесценивания несколько было. Этот вклад в компенсирование не попал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод? Деньги хранить лучше в банке (стеклянной), ну или вкладывать, но не все это умеют делать правильно к сожалению, и учится тоже не хотят.
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка в 91-92гг вложила около 500 000, а в 2006м я снял примерно 6.700 р.
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть я и купил полкило колбасы в 2004, зато я знал, что она любила меня!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой процент на вкладе до востребования бывает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

До востребования 0.01%

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе - у меня есть такой счет. 0,01-0.09 - цифры одного порядка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот представьте, что вы положили миллион на сберкнижку под 0,01% годовых. И так вышло, что как Фрай из Футурамы, оказались замороженными на тысячу лет. И вот вы телепортируетесь в сбербанк, а он выдаёт вам 100 000 рублей процентами. А была бы ставка 0,09%, то сбербанку пришлось бы отдать вам аж целых 900 000. Мне кажется это для подобных случаев и придумано, т.к. иного объяснения не вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, сотые - обычно максимальная разрядность после запятой в банковских системах. Была бы разрядность тысячные - поставили бы 0,001; десятитысячные - 0,0001 и т.д.

Почему? Да потому что ваш миллион это копейки, в банке депозитный портфель исчисляется миллиардами, и вот там даже 0,01% и 0,09% это существенная разница.

В банке есть понятие "стоимости денег", идеально когда деньги вообще бесплатные (сегодня это редкость, раньше это были остатки на расчетниках, но сейчас многие банки платят хоть небольшие но % на остаток - т.к. конкуренция), но по факту чем дешевле деньги, тем лучше для банка. Поэтому 0,01%.

729
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чисто с 1000р под 16 годовых 35р не получается:(
раскрыть ветку (252)
1210
Автор поста оценил этот комментарий

А потом случилась деноминация. Можете увидеть на фото, как 18 554 рубля превратились в 18,55 рублей :)
Правда здорово?)

раскрыть ветку (251)
408
Автор поста оценил этот комментарий
Мои 10к так же в 10 рублей превратились, процентов не было начислено..да какие там проценты?) Они только ипотеку могут под конские выдавать да кредиты под 20 годовых
раскрыть ветку (174)
228
Автор поста оценил этот комментарий

29,6% -_- я немного ухи поела от таких цифр. А как вклады так "ну мы так уж и быть дадим вам 6% годовых"

раскрыть ветку (126)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Уже и 6 не дадим.) У Сбера сейчас самый высокий вроде 4% с чем-то, а ведь они ещё не пересчитали из-за недавнего снижения ставки ЦБ. Я имею в виду обычные вклады, а не вклады а ля "трать 100500 тыс. рублей в месяц, купи за столько же страховку, и мы будем начислять тебе 5% на остаток".

раскрыть ветку (87)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У Тинькофф 4,5%. С августа снижают до 4%.
раскрыть ветку (83)
82
Автор поста оценил этот комментарий

скоро будем жить как в европе с отрицательными процентами по вкладам! и ипотеку конечно же будут выдавать под 2%(нет)

раскрыть ветку (77)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и есть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
На валютные вклады вообще печальные проценты. И кто-то из законотворцев недавно заикался об отрицательных. Но даже несмотря на это они выгоднее рублёвых.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
С падением рубля даже просто держать дома валюту выгоднее рублевого вклада
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бу-га-га-га-га!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я на днях под 7.3 у Сбера получила. Сделка оформлена. Жду сейчас
перехода права собственности на квартиру. Причем сначала считали 8.1, в конце уже сказали что 7.3 будет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пжлст, удивите меня что взяли вторичку)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вторичка, в районе который нам нужен только она)
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
На дальнем востоке сейчас есть возможнось под 2% купить новостройку, но там есть ряд условий, под которые надо попасть. Но в целом такая возможность есть.
раскрыть ветку (53)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, одно из условий, что тебе должна быть нужна квартира в этом медвежьем лесу.
раскрыть ветку (21)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага медвежий лес. Владивосток - это как Москва для Дальнего Востока. Там и уровень жизни и зарплаты и цены соответствуют как минимум Подмосковью.
Я когда с Владивостока попал в Курск - думал что что-то не понимаю - тут должен быть город, а это деревня какая-то.
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И процент на первый год. Потом 17%. Знаем мы эти предложения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Ты должен быть не старше 20 лет и с подтвержденным трудовым стажем не менее 25 лет )
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, во Владивостоке цены на жил площадь на 3 месте по России... Жесть просто...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные у нас места.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я в данный момент плачу Россельхозбанку сельскую ипотеку под 2.7% с учетом страхования жизни

Без страхования 3% вроде.

Программа развития сельской местности от Минсельхоза.

Обещают такую ставку на весь срок кредита. Как будет по факту - покажет время.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там все зависит от субсидирования минчельхоза, если денег у них не будет, то ставка автоматом повышается на ставку центробанка, соответственно ежемесячный платеж так же повышается. Такая себе программа для тех, кто и так ужимается в платежах по ипотеке

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё бы ничего, но на сельскую ипотеку мизерная квота и раз в год, так что это вам повезло ее взять вообще.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже взяли дом на таких условиях. 2,7% под сельскую ипотеку

Автор поста оценил этот комментарий
А ты считал, эти 0.3% разницы больше страховки? Так, на всякий)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи по пунктам, как получал?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы уже, что оно покажет...

Автор поста оценил этот комментарий
Посчитайте свою ипотеку:
Чаще ввсего меньший процент + страховка в деньгах получается больше, чем больший процент и без страховки.
Если, конечно, есть возможность отказаться от страховки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
фи, не круто, я плачу Virgin Money 2.1% годовых ипотеку, 5 лет фикс, и городская она, не сельская, Большой Лондон, зона 5.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да во многих регионах можно взять ипотеку под 2-3% по программе сельской ипотеки. И туда входят не только деревни, села, пгт и маленькие города, но и столицы. Не знаю, как ЖК договариваются, могу сказать только за Казань, но допустим ЖК Южный парк и ещё ряд других (их местоположение сложно назвать "в черте города", но территориально некоторые из аккредитованных (если я правильно употребил это слово) ЖК относится к Казани и до центра города ехать километров 15-17). Это ни в коем случае не реклама, просто информация, которую узнавал недавно. Тут тоже своих нюансов много: одобряют ипотеку практически каждому (несколько тысяч человек), но выдают её единицам. Скорее всего связано с тем, что после начала пандемии процент одобренных кредитов по стране в целом очень сильно упал, банки боятся. Хотя в случае с ипотекой непонятно, она же выдаётся под залог самого приобретаемого жилья, то есть гарант есть.

И немного нытья. Я понял, что совершил ошибку, когда после универа оформился самозанятым, а не устроился куда-нибудь работать. Да, самозанятым ипотеку выдают (в теории), но первоначальный взнос конский - от 30%. Получается, сейчас либо искать офф работу, чтобы снизить первоначальный взнос, либо копить года 3-4 денег, отказывая себе во многом и параллельно снимать жилье (что на самом деле такое себе, учитывая возможную девальвацию).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен ты её возьмёшь, там квота мизерная на эту ипотеку, разлетается за час.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не банки там так работают, это просто государство часть расходов на обслуживание вкладов покрывает. Банк при своих остается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но я говорю про конечный результат для потребителя. А что банкам эта история финансируется, ежу понятно. Не будут заниматься благотворительностью коммерческие банки.
5
Автор поста оценил этот комментарий

какая охуенная возможность)) прям видно что все для людей)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сарказм? Если бы я жила там, где эта возможность есть, не исключено, что я бы ей воспользовалась. Все лучше чем под 9%, разве нет?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня видел чела, ему сбер одобрил 8млн на 20 лет под 1.7% на первые два года, потом 4.7%

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и в этом году он свалит из страны?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопроса)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Через два года же
Автор поста оценил этот комментарий

это что за льготная ипотека? Дальний Восток? Сельская местность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде Москва, это какая-то совместная акция от застройщика и сбербанка. Сейчас на сайте сбера ставки написаны от 2.6%
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий

ну ваще-то ипотека щаз уже не двухзначная, как было в 2012м  к примеру.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По остатку на карте 3.5% , вчера пришло уведомление..
Автор поста оценил этот комментарий
Рублевые до 3,5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У автоградбанка 5.25 и ежемесячная выплата процентов
Автор поста оценил этот комментарий

А на дебетовой до 3,5%. Когда карту только открыл было 6%.

Автор поста оценил этот комментарий
Повышенная (если вносить только первый месяц) - 5%
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у них был вклад "Подари жизнь" год наверное 2012, там 17%, по-моему было. 3%-фонду, 14-вкладчику.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрел, самый большой 3.8, остальные в районе двух.
Автор поста оценил этот комментарий
ВТБ вчера 3% начислили. Хотя говорилось о снижении до 4%(
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кредит дали под 19% годовых. А вклад под 4%... Вот такая у них арифметика)))
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая ставка ЦБ сейчас 4,25 (с 27,07, до была 4,5). Получается ,что банку не зачем покупать у тебя деньги за, допустим, даже 5%,  если он может взять их у ЦБ под 4,25%

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы цб дал им деньги они должны привлекать вклады

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, откуда у цб столько денег, чтоб банки кредитовать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нолик рисуют на счете и кредитуют сколько угодно. Физической эмиссии бумаги не производят, да оно и не нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так это банки они на этом зарабатывают.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Взял в ВТБ под 10.2, хз кто будет 30% брать

Автор поста оценил этот комментарий

А с вклада под 560%? Когда сбер задирал ставки на фоне фин.пирамид. Был суд (?) по такому исковому, но утверждать не буду - давно было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было несколько судов, некоторые выиграли, некоторые нет. В какой-то момент вышло постановление, что банк не в праве в одностороннем порядке менять процент по вкладу, но обратной силы это постановление не имеет..

Автор поста оценил этот комментарий

И шесть в Сбере не найдешь. Открывал вклад, по условиям которого процентная ставка меняется между значениями 3, 3.5, 4.0, 4.5 в зависимости от количества потраченных по картам Сбера денег. На днях процент внезапно оказался 3.3.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одна из бабушек в восьмидесятые открыла такой счет и долгие годы клала туда деньги. И вот прихожу я в банк, надеясь стать миллионером из трущоб... А полученной суммы хватает разве что на жвачку =)))

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат и сестра; родители на каждого при рождении открыли вклад в Сбере на 500 рублей, который можно снять к 18 годам. Успел свои деньги получить только брат, он старший. Мне досталось какое-то денежное недоразумение, тк мои 18 пришлись на середину 90-х.

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история, только не вклад, а детская страховка, - родители платят до 18 лет ребенка какие-то незначительные взносы, и если до 18 ничего с ребёнком не случилось - получают 1000 рублей (советских!). Вот моя старшая сестра 1964 года рождения, и на ее страховку в 1982 году родители купили две кровати, сервант, ей стол книжку и швейную машину, а мне велосипед "Кама". На свою страховку (1000 руб) в 1993 году я купил бутылку водки, и две банки тушенки "великая стена".
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так вам еще повезло. У меня сестра сникерс купила на такую страховку. А я 50 рублей оставила росгосстраху. Не жили бохато и нечего начинать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это был Госстрах. Правопреемник по этим выплатам - росгос, до сих пор копейки выплачивают и очень этим гордятся. "Мы несём обязательства, где-то в Костроме чтоль у нас есть подразделение, которое занимается этими вопросами, пишите туда письма почтой"

В 2010 ушла из РГС, тогда тема эта с вкладами госстраха как раз активно муссировалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В середине нулевых какую то сумму по подобной страховке получал.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы ничего не купили о страховке. Пришлось еще и доплатить
Автор поста оценил этот комментарий

охуенная тушенка, на всю запомнил ящик данного тушняка, намученный где-то в диких бартерах батей в начале 90-х

7
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило как Фрай из Футурамы закрыл счёт через тысячу лет и стал богатым (не надолго)

Автор поста оценил этот комментарий

а надо было покупать золото)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было покупать баксы. Золото очень сложно продать обратно не потеряв в цене и переоценке его состава в адекватные сроки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А баксы не всегда можно реализовать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это когда же их реализовать было проблемой в РФ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей глуши и сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

банков нет?)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я 1991 года рождения. Когда мне было лет 15 мама отдала мне сбер книжку с этим детским вкладом, они туда успели тысяч сорок положить, когда все пошло по звезде) в итоге два года назад она мне попалась на глаза, решил все таки дойти и забрать свои копейки. 1100 рублей вышло.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я 1.800 забрала , даже думать страшно какие деньги отнесли туда(((
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не пробовали получить компенсацию? Вклады того времени подпадают под компенсационные выплаты. Там не сразу, но компенсировали в какие то более актуальные деньги. В первую очередь пенсионерам компенсировали и далее по годам рождения вкладчика.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узнавал. В 1990 положили 250р на книжку. В 2012 решил посмотреть, что же на ней лежит. Радостная операционистка сообщила, что я попал под компенсацию вкладов, и мне, с широкой руки, положены деньги x2 от вклада. То есть 500 рублей. Сказал, чтоб засунули себе их в очко. Мрази конченые.

Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не помню подробностей, но я пробивал такую возможность, хрен мне)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б судился. Терять всёравно нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть сорок тысяч превратились в миллион сто тысяч. Не забывай, что в 1998 году от рубля отрезали три нуля.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже 1991 года рождения . Получал вклад детский в 2013 , получил от 8000 около 1300
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был лям. Забрал че то 3600 что ли(
1
Автор поста оценил этот комментарий

твои 10к? превратились в 10 рублей. Что ты несешь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, события произошли гораздо более значимые, чем деноминация. Если верить тексту, в 1990-м эта тысяча рублей представляла из себя 10 месячных зарплат, а что такое 1к рублей сейчас - вы и сами знаете.

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Что такое один рубль сейчас, вы и сами знаете".

1000 рублей сейчас - это миллион "старыми". 10 000 месячных зарплат:)

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Какими старыми))) 1000 сейчас это миллион 1997 года. В 1996 мы телек купили за 1 250 000. И это 2 зарплаты моей мамы было
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машину за 3,5 ляма можно было купить, я помню этот разговор родителей на кухне. Но чет не купили...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да сейчас тоже машину за 3.5 ляма можно купить

2
Автор поста оценил этот комментарий

А жвачка турбо стоила 500 рэ.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом 1000 р. А алпен голд зелёный 3000 р.)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а балтика 3 - 3200

Автор поста оценил этот комментарий

А юпи или инвайт?? Недавно, кстати, увидел юпи продают опять.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юпи - это фигня. Вот если увидите эту штуку, тогда стоит насторожиться.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не помню, так как очень редко покупал. Но помню, что в цирке сладкая вата, попкорн, трубочка-дуделка, и аттракцион дротики (где можно было выиграть призы) стоили по 5000 р. Потому что есть одна эпическая история, когда мы с классом поехали в цирк. Бабушка нам с сестрой дала по 10000 р., чтобы мы купили себе вкусняху в перерыве. А мы с сестрой сыграли в дротики (ниче не выиграли), и купили дудки-дуделки, которые раскрывались при дудении. Сидим после перерыва, смотрим цирк, все дети едят попкорн и сладкую вату. Мы с сестрой голодные, во рту дудки... Посмотрели друг на друга, дунули в друг друга раскрывающие дудки и между строк прочитали мысли - Вот дураки, лучше бы попкорн со сладкой ватой купили! И заржали)))))

Автор поста оценил этот комментарий

200р у бабок в 1994 году, одной купюрой или же 2 монеты по 100, но бабки их с июня очень не охотно брали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как шутил Петросян в те же годы: "Да я хоть завтра "Жигуль" за 3 миллиона куплю. Да не продаёт никто". А так да, моя не очень умная тетка тогда продала "Москвич" за 1.5.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Курс доллара 6000 рублей, отсюда и машина за 3.5млн. Но миллион достаточно большие деньги и не до 1997 как думают дети,а до августа 1998.  В 97 отрезаных нулей провинция ещё не видела

Автор поста оценил этот комментарий

"1000 сейчас это миллион 1997 года"


И миллион 93 года. И по номиналу равен миллиону советских рублей - в ходе денежной реформы 1993 г советские рубли менялись на российские 1:1.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только инфляция, вызванная политикой разграбления государства, превратила этот миллион в 2 месячные зарплаты. В СССР инженер получал 120-150 рублей у родителей на предприятии. В 96-м около 500 000- 600 000 тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий

В 97 1000 равна миллиону только на бумаге,  не менялись 1 к 1, инфляция брала, 1 к 1 только монеты меняли

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

По- моему, такая херня во многих странах была, когда государство заебывало людей, в т.ч. вкладчиков!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень утешительная мысль

Автор поста оценил этот комментарий

Именно она и произошла. Ну и плюс жуткая инфляция которая и привела к ней. Смотрите моя мама в 89 кажется получала 120 рублей ЗП как медсестра. Так что да, 1000 тех рублей это 10 ЗП.

А дальше большая инфляция, а вместо обещанный 106%, банк считал по 16%, что не покрыло эту инфляцию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа_в_России_1998...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну текст подбрехивает, в 90-ом средняя зарплата была в районе 250, 100 была в начале 70-ых.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и сейчас средняя более 60тр по данным росстата, а в соседних темах на пикабу пишут про 20.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас совершенно другая экономическая модель. Во-первых, доходы были выровнены по регионам - и в Москве, и в маленьком посёлке на Дальнем Востоке зарплата на одной позиции была одинакова по тарифной сетке. Были районные коэффициенты, но они в статистику не входили. Во-вторых, вертикальное различие между зарплатами было крайне мало - директор получал на уровне передовика производства (первому было проще достать дефицит, но это к зарплате не относится). Третье, средняя зарплата тогда учитывала только государственный сектор, то есть коммерсанты и кооператоры, получавшие больше и задирающие планку сейчас, в неё не включены.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
, то есть коммерсанты и кооператоры, получавшие больше и задирающие планку

У них не зарплата, а другие виды дохода. Они и сейчас не включены.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я просто не представляю, откуда берутся такие цифры сейчас (учитывая ещё, что часть населения действительно получает в конверте). Однако про СССР могу сказать точно, что человек определенной квалификации мог до копейки получить то, что положено ему по тарифу, из совокупности которых средняя зарплата и высчитывалась. Можно было получить больше, но меньше - точно нет. И, возвращаясь к началу спора, 100 рублей в 1990 - это даже меньше зарплаты уборщицы.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я просто не представляю, откуда берутся такие цифры сейчас

Среди моих знакомых много тех, кто получает в несколько раз больше среднего по своему региону, это менты, инженеры, рабочие на заводах. И есть те, кто получает слегка больше минималки. В среднем числа очень даже совпадают с официальными для тех, кто белую ЗП получает. А по факту побольше будет из-за серых ЗП.
Естественно я брал для сравнения именно ЗП по регионам, а не по стране.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, у вас чертовски состоятельный круг знакомых. Как вы сами написали несколько выше:

в соседних темах пишут, что получают 20

И я, проработав в 11 регионах РФ, совершенно в этом не сомневаюсь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Мне бабушка в 91-м году тоже такой счёт открыла, на него положили 20 000 рублей (3-4 квартиры). В 2008 году я торжественно забрал 238,67₽. Вот так я пообедал в маке по цене нескольких квартир.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да не было там 3-4 квартир.

Автор поста оценил этот комментарий

ёбушки.... сочувствую(

67
Автор поста оценил этот комментарий
В 1947 году была денежная реформа, меняли старые деньги на новые, у кого были небольшие вклады - меняли 1:1, у кого побольше - 1:2, очень большие - 1:3, емпнип. Но чтобы всему населению урезать вклады 1:1000, такого даже при _кровавом Сталине_ не было
раскрыть ветку (38)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не полностью объяснили. После развала СССР была гиперинфляция, за несколько лет цены взлетели в тысячи раз. В банке лежали те же самые 1000 рублей (+ проценты), но на них уже ничего нельзя было купить. В 97 году провели деноминацию - убрали 3 нуля. Один современный рубль стал равен 1000 "старых" рублей.

То есть, без учета деноминации, девушка сняла 35 000 р - но по покупательской ценности они равны современным 35 рублям.

раскрыть ветку (37)
40
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, без учета деноминации, девушка сняла 35 000 р - но по покупательской ценности они равны современным 35 рублям.
Короче, бабушке надо было хранить в долларах)
раскрыть ветку (36)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы бабушка закончила где нибудь в Магадане, так как ЕМНИП доллары были запрещены к обращению и хранению в СССР

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в 1990-м ещё вроде можно было присесть. Вроде в 1991-м уже нет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И в 91 можно было, а вот в 93 или 94 уже норм, поправили законодательство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там сказано, что вклад 35 лет назад был открыт. Это 85 год.

Моя бабуля поступила точно также в 85 и так же мы по 30 рублей с братом получили. А бабушка клада большие деньги.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Под конец уже разрешили вроде на всех рынках менялы открыто ходили.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При этом 88 статью никто не отменял, а менты грели на этом свои ручонки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну непосредственно в 91м можно было было купить баксы без боязни попасть под статью. Хоть сколько то. Курс был толи 8 рублей толи 10.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

6 рублей

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а не в банке из под полы значит 8-10.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть Путин получил не развалившиюся экономику от Ельцина, а просто замороженный СССР, при нем то же 6 рублей было до второй чеченской

Автор поста оценил этот комментарий

В 91 то году,доллар свободно продавать разрешили в 1990

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП
расшифруйте пожалуйста)
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если Мне Не Изменяет Память :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне память изменяет, "ЕМНИП" все не запомню
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще ИМХО есть 😁
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и АФАИК

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть еще мерзкий ЧЯДНТ

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А это что такое?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

К слову - это одна из тем, которую вспоминающие про доллар за 70 копеек не понимают, как, впрочем, и не понимают - а почему, скажем, никто не перевёл свои накопления в драгметаллы?

Суть в том, что рубль не был ликвидной валютой, его нельзя было "превратить" в то, что хочешь, поскольку, скажем, золото по адекватной цене можно было приобрести только в ограниченном количестве. Скажем - по ней отпускали кольца для новобрачных по специальному "приглашению".

То же, что продавалось в ювелирных магазинах, шло с высокой наценкой, причём - свободного рынка, опять же, не было, а если его сдавать в комиссионку, то его выкупят по цене лома.

А рынка инвестиционных драгметаллов вообще не существовало.

Вот поэтому практически нет историй про сметливых советских граждан, которые, скажем скупили мешок золотых кулонов в 89-м и продали в 2000-е.

Так что говорить о потере советских денег следует с оговоркой. Тот рубль не был аналогом современного рубля, который легко конвертируется в любой легальный товар или ценность, сколь бы не был нестабилен. Нестабильность - это расплата за ликвидность.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно было при купить тех же компьютеров через НИИ и сконвертировать в акции Нефтеюганскнефтехим

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Но - это уже не СССР.

А в ту пору, да, были свои возможности (знал бы прикуп...).

Скажем - когда говорят про ваучер и "две "Волги", то я вспоминаю коллегу, который купил акции "Газпрома", в конце "нулевых" их продал и на эти средства купил особнячок за городом, где и поселился.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И там и повесился, сказки то не рассказывай Газпром эмиссию в нулевых сделал и 1000 акций превратил в 0.1

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе интернет отключили?

Вот тут вся история этих акций. Читай, изучай.

https://www.gazprom.ru/investors/stock/


А здесь - подсчёт того, во что эти акции превратились.

Например, в Нижегородской области один ваучер можно было обменять в 1994 г. на 2000 акций РАО «Газпром» (их рыночная стоимость в 2008 г. составила порядка 700 тыс. рублей)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ваучерная_приватизация_в_Росси...


700 000 рублей в 2008 году - это 20-30 тысяч долларов (в зависимости от месяца, в сентябре курс сильно скаканул) .


За 30 000 долларов (а он обменял на акции три ваучера - свой, жены и ребёнка) и сейчас в Рязанской области есть что выбрать.

https://www.avito.ru/skopin/doma_dachi_kottedzhi/kottedzh_18...

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку