Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 5 месяцев назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1247

Со старыми микрометрами надо быть предельно осторожным. Поверку многие из них не пройдут -- люфт (в том числе и "смазанный" -- не четкие два "упорных" положения, а просто проявляется в виде случайного разброса показаний в пределах нескольких соток), плюс систематическая погрешность, обычно с достаточно сложным видом градуировочной кривой (геликоид "проедается" на наиболее часто измеряемых размерах, а возможно и последствия падений и ударов), непараллельность губок. Я из десятка микрометров, имевшихся у нас в лаборатории, с трудом нашел два, которые соответствовали классу точности.

раскрыть ветку 253
+1201

Слава адептам храма Точности, денно и нощно выполняющим священные обряды поверки инструмента! :D:D:D

раскрыть ветку 35
+288

Омниссии слава!

раскрыть ветку 18
+69

Храм исповедывает "метрологию", а не "точность". "Точность" - только в вашем понимании, а "метрология" - наука.

раскрыть ветку 1
+15
Да пригорит у адептов храма Точности, штангерциркулем меряю всё, считаю что это высшая точность.
раскрыть ветку 6
+6
Электричество грех
раскрыть ветку 4
+4
Метрологи их называют обычно, но адепты храма точности мне нравится больше
раскрыть ветку 1
+90

Делала на таком лабораторку по метрологии в универе. Намеряла, что деталь не соответствует допускам на размеры, указанным на чертеже. Лаборант сказала, неправильно, надо было подгонять показания микрометра под допуска. 🤔

раскрыть ветку 26
+46
Хм, а что, лабы как то по другому можно было делать? В начале 2000х я все лабы делал "от обратного", ибо оборудование было либо разьебано, либо сломано...
раскрыть ветку 10
+35
знакомая ситуация, делал как-то тепловой расчёт двс по методичке, но расчёты никак не сходились. однокурсники, все как один, говорили что подгоняли расчёты, даже забив все формулы в маткад и выставив точность до предела результ был тот же. в итоге, в срок я не уложился и пошёл к преподавателю, он-то мне и рассказал о опечатке в той методичке, ну и оценку годную поставил, за настойчивость =)
раскрыть ветку 3
+13
Ещё нормально. У меня указания, обозначения и размеры в методичке не совпадали с ГОСТами, на которые ссылались. Притом настолько сильно, что будто специально.
раскрыть ветку 5
+5

Мы помню в КПИ по какому-то предмету делали лабу, у нас нихуя не сходилось. Нам дали посмотреть решенный пример, как надо делать, а там тип в коде просто с помощью нормализационных констант подогнал значение под нужное :)

+2
У нас на случай несовпадений был справочник Х.З.Потолоцкого со всеми допусками и значениями.
раскрыть ветку 2
0
Намеряла??? Метролог измеряет. ИЗМЕРЯЕТ!!! и никак иначе. Нас чуть не били, если мы говорили померить.
+144

Друг, я чо-то не понял. Значит у вас лежат в лаборатории десятки микрометров и почти все они нерабочие?

Что там у вас за организация? Раз в год должна проходить проверка мерительных инструментов. Есть специальная лаборатория сертифицированная , которая этим занимается

После проверки они ставят свое клеймо о поверке и выдают свидетельство о поверке

Вот так просто лежат микрометры на сотни тысяч рублей и все? Странно

раскрыть ветку 75
+406

Издревле, из уст в уста передавались легенды! О предках великих и их делах дивных!

И был город волшебный и звался он *username*ский завод! И была на заводе том дружина могучая - Служба Главного Метролога! И поверяли они инструмент мерительный и калибры дивные! И пиздили нещадно всех, кто нарушал инструкцию производственную! А ходили легенды о богатырях силы невиданной, что ремонтом инструмента измерительного занималися! Но времена темные наступили в Тридевятом царстве! И по пизде пошла технология богов древних...

раскрыть ветку 40
+20
Не обязательно раз в год, все от межповерочного интервала зависит. Ну а то что лежат, вот бывает так, ну не прошел прибор поверку и в метрологии уже непригоден, а выкинуть рука не поднимается, слесарям под че нибудь да сгодится.
раскрыть ветку 3
+9
На крупных приборостроительных заводах свои лаборатории. И там не то что микрометры, там бывает калибры лежат пачками, а некоторые стоят очень очень дорого. Просто почему то не списывают их, а следовательно и выбрасывать нельзя.
раскрыть ветку 2
+15
Ну почему просто лежат. Сто рублей тоже деньги
раскрыть ветку 1
+4
Помню сдал на поверку тестер (мультиметр), а переключатель в каком положении стоял в таком и стоит. Поленились даже покрутить.
раскрыть ветку 2
+4
Да сократили метролога ведь у них! Че непонятного то?!
раскрыть ветку 2
+6

Чушь, не должен весь меритель проходить поверку... там есть перечень обязательной поверки СИТ. Обычно калибруются (поверяются) первичные эталоны на предприятии (концевые меры длины) и меритель проверяется силами метрологической службы. Дешевле держать пару контролеров-инженеров, чем поверять все СИТ.

Думаю ситуация аналогичная всем крупным заводам. Там была хуева туча мерителя, что бы не калибровать его - они просто консервируются, а да, обычно проще законсервировать, чем списать. Ибо дефектная ведомость, акты списания, подписи, волокита... А неработающие меритель может служить донорами. Трещетки снимаются, винты можно снять, при очень большой необходимости - выпресовуются статическая пятка.

раскрыть ветку 4
+1

Так, я не понял,они чо- дорогие?

раскрыть ветку 1
+1
Не десятКИ, а десятОК
-13

ты видел эту современную поверку, приходит какой-то лакаш, истребует инструмент, херачит клеймо на более менее нормальный и подписывает уже готовый протокол

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+40
Так сложилось,что каждый рабочий день пользуюсь микрометром чуть ли не по 200 раз на дню,если не больше. Так вот,те микрометры которые производят сейчас работают максимум 4-5 месяцев в таких условиях,потом буквально начинают рассыпаться,неточность при замерах появляется через 1-2 месяца (спасает калибровка). Пол года назад на предприятии нашёл микрометр 1982 г.в. почистил,смазал,откалибровал.И вот что могу сказать: точность в замерах как была так и осталась,вся комплектация на месте и не собирается уходить. Ему достаточно лежать в шкафчике после смены,падал много раз и точность никуда не делась. Единственное,что мне в нём не понравилась это ржавчина на валу(не поверите,но керосин творит чудеса),напарнику не нравится,что он громоздкий по сравнению с современными,но мне так даже удобнее (в руке ощущается инструмент,а не современный ширпотреб,шкала показаний немного больше,что не может не радовать). Не так давно привезли несколько электронных микрометров с погрешностью в 1 тысячную(на тех,что найдёте в магазинах погрешность 1 сотая),за эти ничего сказать не могу,не нужна мне такая точность,но в руке лежит довольно приятно и что несомненно является большим + у него прорезиненная ручка.По этому ваш комментарий у меня вызывает очень большие подозрения.Нет, безусловно может мне просто повезло,а может и не в везении дело, может нужно относится к любому инструменту как к своей личной вещи? И не важно казённое оно или твоё,тебе с ним работать,а не Васе Пупкину.( Работаю в цеху по изготовлению силовых кабелей. Как и внутрь страны так и за её пределы поставляется продукция)
раскрыть ветку 50
+13
Полностью поддерживаю Вас. Работаю с такими на авиации, лучше таких нет.
+12
Шлифую коленвалы,распреды . Пользуюсь микром 1986 года. На поверки не здавал, брака ноль. Классный делали инструмент
раскрыть ветку 3
+5

У него ими пользовались с наверно с момента выпуска . Советский инструмент по качеству не уступает лучшему  китайскому хотя тот в Рф обычно не возят нам постановляют самый дешевый шлак, лучше советского только японский и швейцарский инструмент. 

раскрыть ветку 1
+4

Я вот на дню раз двести,когда больше,пользуюсь штангелем,рейсмусом,ну и по мелочи колумбиком,так вот,весь этот инструмент мой ровестник(мне далеко за тридцать),плюс,минус пару лет,мне он достался не новый,но он в прекрастном состоянии,его берегли и я берегу.Есть у меня и новые этиже инстументы,но не,они не такие,какие то они ширпотребские чтоли,не работаю ими.Так вот,допуски у нас большие,до пяти десяток,но инстумент в союзе умели делать.

Есть у меня и такой как на фото экземпляр,и еще старше микрометр второй,тот вообще конца шестидесятых,оба используются в редких случаях,оба пиздят,время их не пощадило.

раскрыть ветку 8
+14

Аналогичная история. крутишь его туда сюда  и если каждый раз на ноль становится то все  порядке. Автор странноват . как только столько лайков собрал не понять. Видимо очень аргументированно у не подготовленного слушателя звучит.

раскрыть ветку 19
+2

Но ведь нету противоречия в том, что написал автор комментария выше и твоим текстом =)

Он не писал ни слова про современный инструмент!

Он взял старый инструмент, проверил его, и в класс точности вошли 2 из 10. Даже если у остальных микрометров не напимер +-0.004, а +-0.010, то все  - они не прошли поверку, но многие производства будет устраивать эта точность!

Нет ни слова о том как их использовали/поверяли/восстанавливали - он их нашел такими! Возможно Вася Пупкин работал - не писал об этом ничего автор коммента!

Ты сам пишешь о том, что поверяешь и восстанавливаешь мерительный инструмент. Автор же комента просто говорит о том, что если ты хочешь попасть в требуемый класс точности, будь внимателен и поверяй/восстанавливай старый инструмент, особенно купленный за 100р у алкаша :D Ну я так понял его посыл)

Бро, если не секрет, что меряешь? Просто в машино-самолето-вертолето-ракето-строении требуется обеспечение высокой точности по прилегающим поверхностям сборочных единиц, жесткие требования соосности отверстий, отклонений диаметров, радиального биения и т. п. И меряется все калибрами, шаблонами, щупами, спецоснасткой...

Расскажи, что у вас там в кабелестроении имеет такую точность? Я просто всегда думал, что микрометр - инструмент метролога, а не рабочего. =)

PS. Кабелестроение надеюсь не обидно звучит? Не имею цели обидеть или задеть, просто слово прикольное =) Если что заранее прости!

раскрыть ветку 5
0

Вы волочильщик, верно?

раскрыть ветку 1
-1
"А давайте сделаем микрометр, которым микроны можно мерить!" - сказали маркетологи.
"не получится" - сказали инженеры - "тем более скобы рычажные есть для этих задач!"
" ничего вы не понимаете" - сказали маркетологи и пошли со своей идеей к коммерческому директору.
-3

Пиздишь ты братец, при учёте кабеля в катушке берется тоннаж.Силовой кабель идёт от 5 тонн.100-150 кг сразу минус,работаю на складе-газпром.Напиши завод,есть нормативы содержания кабеля-влажность, мороз, помещения и т.д.Одним словом-еще один программист (((Достали уже

раскрыть ветку 4
+9

Не нужно путать старые-изношенные со старыми- новые дано лежавшие

+4
Работал я как-то начальником ОТК на одном из минских предприятий, занимающихся изготовлением металопрофиля, кровли и пр. И одной из обязаостей было метрологическое обеспечение. И накануне визита комиссии, подтверждающей право заявлять, что продукция предприятия соответствует ISO, я направился по всем цехам и рабочим местам менять неповереные инструменты (измерительные приборы) повереными. Далее типичный диалог с оператором:
- вот возьми повереные штангель, рулетку и пр., а взамен верни имеющиеся
- бля, я привык к своему, хуле с ним станет
-ок. Хуй с ним. Пойдет комиссия по рабочим местам- спрячь свой, покажи повереный, я потом заберу
- ок
Шо вы думаете. Половина операторов показала показала неповереные инструменты. В итоге жопы у всех были не то что красные, а один сплошной мозоль. А самый цимес в том, что почти у всех на руках было максимум по 4 пальца, потому как почти все в свое время поработали на прессе (кладется заготовка, нажимаются 2 кнопки ДВУМЯ руками (а пресс, к слову, 30х по-моему годов выпуска (уже тогда не дураки их проектировали)) удар - деталь готова). И почти все каким-то хеум блокоровали "для удобства" вторую кнопку и, как результат, кровищавсераспидорасило. Ничему жизнь не учит, а многие разменяли 6й десятрк
+3
Ну смотря как хранился и использовался ли вообще. У меня в гараже от деда ещё лежал микрометр 80 года, абсолютно новый и не пользованый. Поскольку сейчас у меня бизнес в сфере металлообработки вспомнил про него, отнёс на поверку и оказалось что он в идеальном состоянии.
+3
А зачем они вообще?у меня штук десять лежит, от деда достались.
может есть для них практическое назначение в быту? Не продавать же их...
раскрыть ветку 16
+18

Хм, а Вы мальчик или девочка?

раскрыть ветку 6
+8

Ими можно аки струбциной скатерть к столу пришпандоривать, чтоб не елозила, например. Но боги за это могут покарать, уж лучше продать.

+3
Нужны чтобы очень точно измерить толщину либо диаметр. В быту не нужны. Проще продать.
+1
Толщину волоса измерьте. У моей девушки 60, а у всяких облезлых куриц примерно 40:)
+1

Я, например, сверла лысые и без номинала измеряю.

раскрыть ветку 1
0

Ну, для одного применение в быту найдется - собственно, измерять. А вот зачем остальные в принципе могут быть нужны - вопрос. Распродать за те же сто-двести рублей тем, кому понадобится.

Вообще, интересно: дед натаскал с работы, что ли?

раскрыть ветку 2
0
Можно замерять им аргумент пикабушника, главное что б на 49,5 ходу хватило.
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Всё относительно. У нас такие микрометры в работе годами, и из 10 только 2-3 превышают допуска, и то для предварительной операции годятся (а это не больше деления на всем диапазоне). Да, не может техника работать десятки лет и не "подустать". Но именно эти микрометры, обычно, надежней всех. Я не говорю, что они все идеальные, но в допуска укладываются. А "случайного разброса показаний в пределах нескольких соток" ... даже на штангелях такое редкость... ты уверен, что делаешь всё правильно?

0

это не люфт - это незакрепленная наружная шкала.

геликоид, епона мать... если на микрометрическом винте есть забоина, то она будет на гостовском ряду рекомендованных размеров. Плоскопараллельные меры в помощь.

ну а насчет губок абсолютно согласен.

0
А зачем ему поверка? Это разве не штука чтобы толщину члена измерять? В этом плане небольшая погрешность в большую сторону даже хорошо...
0
Так бы и сказал что зависть заела. Чего тут так долго писать то)))
0
Это не лабораторный микроометр, разве не видно??? Им пользовались от силы два раза, какие проедания и тп.? Спасибо за экспертное мнение, но как то не в тему.
0
Мы такими микрометрами допуск измереляли у шестеренок после шлифовки. Надеюсь механизмы с этими деталями до сих пор работают:)
0
Так этот вроде не использовали?
0
А если он 44 года лежал ещё в заводской смазке?
0
Техножрец детектед. Механикум фореве! Ха Марс, за Омниссию, за бога машину!!
0
Как говаривал мастер ученику: Все надо делать по микрометру! Это только ..езда на глазок сделана - к ней любой йух подходит.
0
Оу, вы методолог? Пгастите мою калтавость
0
Такого лютого бреда еще не видел))) Старые микрометры даже при учете работы на производстве служат десятилетиями! И рад бы забраковать да проходят. А современные китайские .... их хватает на пару лет и всё
0
На камне довести до ГОСТа и всё
0
Скажите, пожалуйста, а это для всех микрометров верно? Даже если ими не пользовались с самого момента выпуска?
раскрыть ветку 2
+1

Когда микрометр лежит себе с момента выпуска -- конечно, с ним мало что может случиться. И если он не поврежден коррозией, не погрызен мышами, не уронен с пятого этажа, легко вращается -- он, скорее всего, пригоден и сохранил свою точность. Неточность возникает из-за износа при использовании, причем обычно -- при использовании интенсивном и длительном.

раскрыть ветку 1
0

Вообще то он нуже только для тонких измерений. Дома и в гараже штангенциркуля за глаза.

0
Советское — значит лучшее
Тыжкоммунист, Иван
0
Я тут недавно залип на канале в Ютубе по восстановлению всякого, дак этот мужик ремонтировал убитый микрометр. Интересно насколько точно он его восстановил?
https://youtu.be/nltNxh4PaZY
0
Если с хранения и не был в работе, то он пройдёт периодическую поверку. На складе где то лежит микрометр 63 года, ради интереса свозил в ЦСМ, поверку прошёл на 1 класс точности, хотя в паспорте указан был 2.
0

Поддерживаю, на замену старому микрометру использую китайский штангель цифровой. Он соответствует корявому микрометру по точности. Чаще нужна точность до десяток (штангель обычный писец ушатывается, а спарка штангель+микрометр таскать масса), так что получается избыточно. Для соток конечно надо что-то серьёзное вроде Митатоя покупать.

0
можете предложить альтернативу такому микрометру?
0

У нас на красмаше, на заводе который производит ракеты, микрометры в таком состоянии как на фото, это "подарок богов".)) Все разболтанное, ноль сбивается на раз. Новые микрометры с электронной индикацией не покупаются и когда в кладовой о них рассказываешь, смотрят как на дурака. Такие дела. Умиляет как это разболтанное говно проверки проходит.

0
Да ему 49.5 мерить. Сойдёт.
0
А я рулеткой все замеряю...
0
Ну хотяб толщину колбасного кружка проверить им можно?
0
Основная проблема, что инструмент негде поверить ((
0
Как вы информативно и просто излагаете мысль,приятно читать и легко для восприяти!
0
Не алкаш, а лаборант, знающий всю природу неисправностей данного микрометра,поэтому 100 рублей
0
Метролог что-ли?
0

Как правило губки имеют ТС напайки. Так что я не знаю сколько нужно мерять, что бы "выело".
Люфт регулируется гайкой внутри.
Параллельность губок проверяется КМД + копирка (можно заменить факсимильной бумагой).

0

Даже кривым мерить размеры с допусками +/- 0.015 нормально

0
Имевшихся? То есть всё же по сотке, под видом алкаша, позагоняли несведущим людям?
0

А как выглядит тот эталонный, самый точный микрометр, на основе которого проверяют остальные?

раскрыть ветку 3
+4

Вы, возможно, будете удивлены, но большинство размерностей сегодня привязаны к основам мироздания.
"Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299 792 458 секунды."
©Википедия.

раскрыть ветку 1
0
Концевыми мерами длины их поверяют
0
Так то раз в квартал их проверяют.
0

Всегда можно трещёточкой нервы успокаивать))

-1

А потом напился и решил загнать соседу один из тех, что не соответствуют классу точности)

-4

но сейчас то они на фига, когда есть оптические и лазерные(это тоже оптические, знаю я) микрометры

раскрыть ветку 1
+3
У них зачастую класс точности ниже чем у механических.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: