Felix007

Felix007

На Пикабу
Дата рождения: 6 декабря
129К рейтинг 54 подписчика 49 подписок 95 постов 37 в горячем
Награды:
За неравнодушие к судьбе Пикабу5 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!
1305

Ответ на пост «Что я понял, работая 2 через 2 по 12»6

Пиздёж! Самый лучший график 16 часов через 6 суток. Я по такому год отработал, и дальше бы работали, если бы не одна овца тупая.

Суть. Удаленная локация, куда начальство приезжает в лучшем случае раз в год, связь с офисом по телефону и раз в сутки факс с графиком выпуска продукции. Сидели вдвоём на три линии, один на незагруженных двух, а второй на загруженной одной. Как-то раз нужно было одному съебаться на полдня и выяснилось, что один вполне себе все три линии тянет. Было решено вместо условных два через два (а по-факту 14-16 часов в рабочую смену) работали сутки через шесть. Когда звонил офис, то говорили, что второй вышел в туалет\покурить, тут же сбрасывали инфу на пейджер, тот связывался с офисом или прибегал (все жили рядом) и звонил с рабочего места. А потом взяли одну разведёнку с прицепом не очень далёкого ума, она и спалила всю контору. В итоге все 3 линии посадили на одного и всем сделали сутки через трое. За тот год я спокойно диплом написал. Считай день на смене, а 6 дней у тебя на подготовку.

4

Автополив своими руками

Пару лет назад обзавёлся по-случаю дачей. Особо садить ничего не хотел, но жена сказала, раз есть теплица, то нужно её чем-то занять. Ну, раз тебе надо, то занимайся. Огородным процессом занимается она, а я решил занять руки в области автоматизации полива. С этой проблемой я вышел в Интернет. Там вариантов было не густо, всё сводилось к двум стульям:

  1. Готовые системы автополива с таймером

  2. Самодельные системы автополива на ардуине.

    Первый вариант я всё-таки купил, буду использовать на дальних от дома грядок, туда, куда сложно подвести электричество. Второй слишком навороченный, ибо мне нужна всего одна помпа, а разворачивать боевой комплекс из арудины мне показалось слишком муторным. В итоге решил сделать свою систему с блэк-джеком и шлюхами.

    И так что нам понадобится:

    1. Ёмкость с водой (у меня бочка из-под масла 200 литров)

    2. Помпа (купил на Али за 360р)

  3. Силиконовые или ПВХ трубки на 8мм и тройники (у меня были старые от самогонного аппарата, но точно недорого)

  4. Приёмная сеточка (вода в бочке может быть с мусором и забить помпу и трубки), на Али около 100р

  5. Розетка с таймером (600р на Озоне, на Али ещё дешевле).

  6. Блок питания на 12В (валялся от какой-то старой поделки, на Али 100-150р)

  7. Пустая ПЭТ бутылка 2-5 литров

  8. Опционально регуляторы давления, стрелки капельного полива, краники, датчики влажности и прочий тюнинг (я взял остатки от покупной системы).

    Собрал систему, провел питание к помпе, тянул уже от блока питания, чтобы если коротнет, так не до пожара.

    Важно №1!!! Помпу размещаем ниже нижнего уровня воды, если сделать выше, то помпа цепляет воздух и после остановки больше не качает. Пробовал с обратным клапаном, но вода грязная, клапан забивается и травит воду.

    Важно №2 обязательно в точке выше верхнего уровня воды поставить бутылку и разводить полив уже от нее, а помпа закачивает сверху в бутылку. Таким образом избавляемся от сифонного эффекта, когда помпа не работает, а вода всё-равно бежит.

    Далее запускаем помпу и засекаем время, за которое накачается достаточное количество воды. В моём случае за минуту накачивается 5 литров воды, что для моих 3х кустов огурцов за раз достаточно. На таймере завёл включение на минуту утром и вечером, налил бочку и спокойно уехал с дачи.

    Фотки сделать постеснялся. Теплица старая, некрасивая.

    Всем хороших урожаев!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества