Микрометр

Сегодня алкаш принёс, уговорил купить за сто рублей

Микрометр Инструменты, Сделано в СССР, Длиннопост, Микрометр
Микрометр Инструменты, Сделано в СССР, Длиннопост, Микрометр
Микрометр Инструменты, Сделано в СССР, Длиннопост, Микрометр

Производство - январь 1975 года. На полгода старше чем я. Сохранился получше меня).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новые рулетки (не из дешевых) разных производителей дают погрешность в два-три миллиметра  на дину около трех метров!металлоучасток работал с одними рулетками, а деревообработка с другими, монтажники нихрена понять не могли кто накосячил. Мастера двух участков (естественно каждый со своей ,,фирменной,, рулеткой)доказывали диреку свою правоту. В итоге разобрались и заказывали только самые проверенные рулетки, и все одной фирмы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяйте их на эталоне каком-нибудь

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эталон по нашему был- советская метровая железная линейка.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет? =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно действующему определению, метр есть длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299 792 458 секунды


так что фанарик и секундамер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, еще насос надо хороший, воздух откачивать :D:D:D

6
Автор поста оценил этот комментарий
А сегодня конечно все совсем иначе, ага...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня на лабы по метрологии такие штуки вообще не выдают.

Автор поста оценил этот комментарий

Другие лабы более-менее получались)

35
Автор поста оценил этот комментарий
знакомая ситуация, делал как-то тепловой расчёт двс по методичке, но расчёты никак не сходились. однокурсники, все как один, говорили что подгоняли расчёты, даже забив все формулы в маткад и выставив точность до предела результ был тот же. в итоге, в срок я не уложился и пошёл к преподавателю, он-то мне и рассказал о опечатке в той методичке, ну и оценку годную поставил, за настойчивость =)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, зачем методички менять, если можно просто занять студентов бесполезной работой.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зато все "подгонщики" как на ладони, они ведь не ожидали такой подставы =)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я по трем преподам закусился студентам, что у них стенды не рабочии, методички фуфло и лабы сдаются без всякой логики. Отремонтировал несколько стендов, получил автоматы, сделал пару методичек и был послан из аудиотории, чтоб не палил контору и не раскрывал военную тайну. Потом еще и лаборантом приняли и зарплату платили, чтоб всякий хлам реанимировал. Один лазер удалось запустить. Другой сначала взопвали гидроударом, не по моей вине, потом тоже запустили.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё нормально. У меня указания, обозначения и размеры в методичке не совпадали с ГОСТами, на которые ссылались. Притом настолько сильно, что будто специально.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, если в техническом ВУЗе ты лезешь в ГОСТ, пытаешься что-то понять, то препод видит это и за уши тащит тебя на 5. У нас было так... Потому что ты - вымирающий вид :(

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой препод по начерталке на все вопросы по предмету давал только один ответ: "Читайте ГОСТ, там все написано". И все читали, как миленькие.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все преподы были адекватными... Тут кому как повезло! Хорошо, если препод шарил в своем предмете и стремился научить =)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-таки он был прав, в ГОСТе и впрямь все написано, простыми понятными словами. Но это до меня дошло не сразу, когда-то знатно пригорало. А препод еще и огоньку подкидывал - к примеру, тому, кто отверстие на чертеже называл дыркой, он протыкал чертеж и говорил: "Вот это - дырка. Пересдача через неделю"...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А он неплох :D

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы помню в КПИ по какому-то предмету делали лабу, у нас нихуя не сходилось. Нам дали посмотреть решенный пример, как надо делать, а там тип в коде просто с помощью нормализационных констант подогнал значение под нужное :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на случай несовпадений был справочник Х.З.Потолоцкого со всеми допусками и значениями.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потолкевича же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Издание второе и переработанное. Это для гуманитариев

1
Автор поста оценил этот комментарий
Намеряла??? Метролог измеряет. ИЗМЕРЯЕТ!!! и никак иначе. Нас чуть не били, если мы говорили померить.
163
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, я чо-то не понял. Значит у вас лежат в лаборатории десятки микрометров и почти все они нерабочие?

Что там у вас за организация? Раз в год должна проходить проверка мерительных инструментов. Есть специальная лаборатория сертифицированная , которая этим занимается

После проверки они ставят свое клеймо о поверке и выдают свидетельство о поверке

Вот так просто лежат микрометры на сотни тысяч рублей и все? Странно

раскрыть ветку (75)
415
Автор поста оценил этот комментарий

Издревле, из уст в уста передавались легенды! О предках великих и их делах дивных!

И был город волшебный и звался он *username*ский завод! И была на заводе том дружина могучая - Служба Главного Метролога! И поверяли они инструмент мерительный и калибры дивные! И пиздили нещадно всех, кто нарушал инструкцию производственную! А ходили легенды о богатырях силы невиданной, что ремонтом инструмента измерительного занималися! Но времена темные наступили в Тридевятом царстве! И по пизде пошла технология богов древних...

раскрыть ветку (40)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё истории? Например про чудо машины бывшей сверх цивилизации.

раскрыть ветку (24)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А как написать, объективно, или патриотично? =)


Если что, древняя легенда - это шутка сквозь слезы... У нас не особо то многое было, но осталось совсем нихуя, только чувство юмора...

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Руби правду матку!

раскрыть ветку (17)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхцивилизация существовала в стране с суровым климатом, малой площадью, пригодной для комфортного обитания. То место, где ты растишь картошку, стопудов является зоной рискованного земледелия. Если ты строишь завод, то банально отапливая его половину года, ты теряешь уйму денег... Хочешь нефть, ткни палку в песок пиздуй в Сибирь или на север... Конкурентное преимущество лишь одно: дешевая рабочая сила (вы хотите чтобы инженер - ваш соотечественник - получал в 10 раз меньше, чем инженер в другой стране за ту же работу?) Как только чудо машины бывшей сверхцивилизации начали конкурировать в рыночных условиях с изделиями загнивающего царства, тут же проиграли конкуренцию... Лучшие ученые свалили в загнивающее царство (раньше я осуждал этих людей, потом немного подрос и понял, что им нужно чем то кормить детей, да и не нужны они никому эти ученые здесь...) Так что у чудо машин бывшей сверхцивилизации будущее было туманным...

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я....я рыдаю

14
Автор поста оценил этот комментарий

То есть деиндустриализация в масштабах всей страны, прекращение финансирования, невыплата зарплат персоналу, создание акционерных обществ, добивающих предприятия и прочие прелести это называется "не выдержал конкуренции с западными аналогами" и "рыночек порешал". Г-н Чубайс, не узнал Вас в гриме.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но как Холмс? Как ты меня раскусил? Я же специально исключил практически любое упоминание п***тики в том сообщении :D

Изначально любое советское/российское изделие находится в конкурентно невыгодном положении. Внимание! Не касаясь политики! Чисто экономически! И я это обосновал аргументами!

Следовательно у советской промышленности был только один шанс - поддержка ее политическими методами! Например национализация ряда стратегических отраслей - все госпредприятия использующие самолеты, корабли, ракеты, станки, автобусы, с/х технику должны использовать только изделия произведенные в этой стране по ПОЛНОМУ циклу! Иначе пизда! Если хоть один ебучий блок электрооборудования самолета производится за рубежом, и поставки прекратят - встанет весь парк машин!

Ты сам в своем сообщении добавил гвоздей в гроб советской промышленности! К причинам экономическим ты добавил политические!


      С уважением, г-н Чубайс. Денег нет вы там держитесь!

21
Автор поста оценил этот комментарий

" не нужны они никому эти ученые здесь" - вот истинная причина.

А вовсе не "кормить детей".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает...

Рассказывали мне про одного аспиранта перспективного. Защитил кандидатскую, работал на энтуазизме в институте... Только женился и дети появились - оп! - и он уже в Германии...

С другой стороны многие бы остались тут, если бы их идеи хотя бы просто ценились и использовались на благо этой страны...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю сообщения и вообще не помню контекста и что меня сподвигло написать. Как будто эта переписка несколько месяцев назад была.

Не нужны, не конкурентоспособны, только протекционизм - согласен, тоже так считаю.


многие бы остались тут, если бы их идеи хотя бы просто ценились и использовались на благо этой страны...

Думаю, если вы еще исключите из размышлений деление на страны, то еще больше разовьете мысль.


Я так и сделал.


Любые люди стали бы жить на этой территории с удовольствием, если бы работали в сфере, которая была бы ценной и конкурентоспособной в масштабах всего мира. И тут был бы мировой центр по этой деятельности.


Пока что это ресурсодобывающая отрасль, возможно атомная энергетика и больше я не могу вспомнить ничего, что развивается тут на перспективу.

Поэтому и уезжают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все именно так...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
а потом пришёл злобный карлик и воздвиг на месте сверхцивилизации общеевропейскую бензоколонку
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я постарался исключить п***тику из того сообщения...

Без целенаправленной поддержки государством и защиты от конкуренции с западными аналогами, наша промышленность не имеет шансов...

Но продавая нефть сейчас - ты получаешь прибыль сейчас. Создавая производство перспективного технического изделия сейчас - ты получаешь прибыль через 10-20 лет.

Пусть каждый сам охарактеризует нашу п***тическую систему... Сегодня в завтрашний день смотреть могут немногие :D

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все ведущие страны поддерживают ключевые отрасли промышленности
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен! А есть еще те, кто пытается стать ведущими...

Я вот смотрю сейчас на китайский авиапром... Они что-то делают, копируют, выпрыгивают из штанов, получается шляпа... Но они продолжают снова и снова и у них выходит все лучше и лучше... И они ведь добьются своего!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно. Вот, например, во времена союза, на наше предприятие купили пару КИМ (по нынешним деньгам около 200 миллионов рублей), а помещение не подготовили... Так и сгнили на улице те КИМ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Просто сказочная расточительность

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное на каждом крупном заводе есть недостроенные или заброшенные корпуса... Идешь, а там деревья до крыши цеха доросли... И атмосфера, как в постапокалиптических компьютерных играх...

Очень напоминает это все знаменитую фантастическую сагу Азимова об Основании. Там описывались миры, утратившие секрет атомной энергии, но электростанции еще работали, а управляли ими "священнослужители", которые помнили только какую кнопку тыкать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно. Идём мы как то возле одного такого корпуса... Полуразрушенный остов, заросли травы, мусор, истершиеся надписи "слава труду", по дороге ветер гонит песок, напротив корпуса стоит телефонная будка... Фильмы постапокалипса снимать можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в наше обсуждение еще не ворвался какой-нибудь человек со словами: "Вы все врете! Я работаю на супер заводе! Все станки загружены! Ни один стапель не простаивает! Наша высочайшая серийность обеспечивает стабильную прибыль предприятию! Тысячи студентов ежегодно проходят производственную практику, а лучшие из лучших будут выбраны на дипломное проектирование!"


Был я как-то на одном заводе... И провезли нас, показать что-то вроде экскурсии. Ну и мужик рассказывает: здесь у нас то-то, здесь у нас это... Я ему: "Красиво у вас, ухоженно! У нас вообще полный П!" Он отвечает: "Бугага, кому ты рассказваешь? Мы вас по лучшим местам везем! У нас у самих тут полный П!"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Жжош
пеши исчо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как про наших метрологов рассказал. Аж слезу пробило... 3 года с поцарапаными концевыми мерами ходили и удивлялись, что машина поверку не проходит. На замечание, что концевые должны проверяться каждый год и шлифоваться не обращали внимания... Пока это им не сказал спец из Москвы, вызванный за пару сотен тысяч, для выяснения причин...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза...

Увы, общие проблемы с развалом производств часто дополняются еще и тем, что назначат на завод какого-нибудь топ-менеджера директором... А он и говорит: "Так, метрологическая служба? Ничего не производят, сократить на 80%!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дело не в менеджерах, в самих метрологах. Не знают они многих нормативов. Да и как метрологи так себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль.


А из того, что я видел... Старая гвардия уходит (поколение 60-х и старше), новое поколение (мое кстати :D) - разгильдяи. Промежуточное поколение почти не оставило спецов... Связи и передачи знаний между поколениями нету...


С промежуточным же поколением очень интересно. По рассказам людей, они получили хорошее образование, и в 90-е разбежались, кто за рубеж, кто в более прибыльные профессии... Лишь малое количество работает по своей специальности. И далеко не каждый вырос в настоящего специалиста.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ты не в той теме тусуешься) ) Тебе песни слагать! Классно!)))

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что понравилось! :D:D:D


Надо риски притоптать

Лапти разбить о поверочный стол

(с) Нейрометролог Феофан

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

47 слушал уже?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Если бы ты не написал, я бы и не послушал =)

До этого трека его всерьез не воспринимал - чисто поугарать!

Второй дроп - огонь! :D

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ае!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, а ты имел ввиду клип с самолетами (Су-47, Т-50) или одну 3х-часовую запись под номером 47, в которой автор любит говорить "Ае"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот который разбивает лапти об пол!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все норм  :D

Тут просто на 47 подкаст от дяди Жени наткнулся в ютубе)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем я попытался :D

20
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно раз в год, все от межповерочного интервала зависит. Ну а то что лежат, вот бывает так, ну не прошел прибор поверку и в метрологии уже непригоден, а выкинуть рука не поднимается, слесарям под че нибудь да сгодится.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже не спорю) просто МПИ это достаточно индивидуальная вещь для каждого СИ. А вот подлежит ли СИ гос.поверке уже зависит от сферы его применения.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пиво открывать или гвозди заколачивать)

9
Автор поста оценил этот комментарий
На крупных приборостроительных заводах свои лаборатории. И там не то что микрометры, там бывает калибры лежат пачками, а некоторые стоят очень очень дорого. Просто почему то не списывают их, а следовательно и выбрасывать нельзя.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ты прав на все сто. Просто так что-то выбросить - это просто нереально или кому-то отдать. Ага, отдашь, щас. А списать, как там говорят - это такой геморрой. Вот и лежит все это десятилетиями

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда проще спиздить, чем кому-то доказывать. При развале завода документы на списание тоже на улице кипами валяются...

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему просто лежат. Сто рублей тоже деньги
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Одна старушка - рубль, а десять старушек - уже червонец!" ( Раскольников).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню сдал на поверку тестер (мультиметр), а переключатель в каком положении стоял в таком и стоит. Поленились даже покрутить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошь и рядом! Многие, на отъебись, работают.  Так что ничего удивительного.))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переклеивают наклейки цлита на новые даты, и всё.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да сократили метролога ведь у них! Че непонятного то?!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
оптимизировали
Автор поста оценил этот комментарий
Сократили и задолженность по зарплате выдали микрометрами
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь, не должен весь меритель проходить поверку... там есть перечень обязательной поверки СИТ. Обычно калибруются (поверяются) первичные эталоны на предприятии (концевые меры длины) и меритель проверяется силами метрологической службы. Дешевле держать пару контролеров-инженеров, чем поверять все СИТ.

Думаю ситуация аналогичная всем крупным заводам. Там была хуева туча мерителя, что бы не калибровать его - они просто консервируются, а да, обычно проще законсервировать, чем списать. Ибо дефектная ведомость, акты списания, подписи, волокита... А неработающие меритель может служить донорами. Трещетки снимаются, винты можно снять, при очень большой необходимости - выпресовуются статическая пятка.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заводе, если ты  даже получил металлический метр в кладовке, раз в году ты его должен сдать на поверку. Не говорю уже о микрометрах, кронциркулях, калибрах, штихмасах

Как-то непонятно все ты описал, но калибровка и поверка - это две большие разницы, как говорят в Одессе

Неработающий "меритель", как ты говоришь, не может быть разобран. Сначала спиши, а потом, что хочешь делай. Как ты его собираешься списывать, если половина микрометра украдена? Вопрос, конечно, риторический, списать-то они спишут, но сам факт

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж ппц как дорого поверять всё. Не, если у вас аккредитованная лаборатория, тогда вопросов нет. Просто, может ты сдавал СИТ в метрологическую службу, а что с ней делали ты не знаешь. Они просто могли калибровать своими силами. Это не трудно, и намного дешевле.


На самом деле, разница не большая :) скажем так, её придумали чисто исскуственно. Просто "поверку" может делать аккредитованная лаборатория только. А "калибровку" ответственный за это человек. И поверка и калибровка, зачастую проводиться по одним и тем же нормативным документам.

Эталоны в Украине сейчас только калибруются. Поверки эталонов - нет.


Не может, конечно. Лежит на отельной полочке на складе, законсервированный. А когда нужен донор - списывается. Я имел ввиду, что "зачем хранить не работающий" - за тем что списать, когда надо. Хранить не работающий с работающим чреват перепутыванием + замечанием аудита.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот щас я тебя понял. Все верно описано . Так по-жизни и есть

Автор поста оценил этот комментарий

создал положение о метрологии, где было определено какие приборы подлежат поверке, а какие являются индикаторами и кондукторами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я не понял,они чо- дорогие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китайские , где-то около 1200, наши и за 3000 есть Это  микрометр от 0-25мм

Я недавно видел цену на штангенциркуль - 20 200 рэ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не десятКИ, а десятОК
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Так сложилось,что каждый рабочий день пользуюсь микрометром чуть ли не по 200 раз на дню,если не больше. Так вот,те микрометры которые производят сейчас работают максимум 4-5 месяцев в таких условиях,потом буквально начинают рассыпаться,неточность при замерах появляется через 1-2 месяца (спасает калибровка). Пол года назад на предприятии нашёл микрометр 1982 г.в. почистил,смазал,откалибровал.И вот что могу сказать: точность в замерах как была так и осталась,вся комплектация на месте и не собирается уходить. Ему достаточно лежать в шкафчике после смены,падал много раз и точность никуда не делась. Единственное,что мне в нём не понравилась это ржавчина на валу(не поверите,но керосин творит чудеса),напарнику не нравится,что он громоздкий по сравнению с современными,но мне так даже удобнее (в руке ощущается инструмент,а не современный ширпотреб,шкала показаний немного больше,что не может не радовать). Не так давно привезли несколько электронных микрометров с погрешностью в 1 тысячную(на тех,что найдёте в магазинах погрешность 1 сотая),за эти ничего сказать не могу,не нужна мне такая точность,но в руке лежит довольно приятно и что несомненно является большим + у него прорезиненная ручка.По этому ваш комментарий у меня вызывает очень большие подозрения.Нет, безусловно может мне просто повезло,а может и не в везении дело, может нужно относится к любому инструменту как к своей личной вещи? И не важно казённое оно или твоё,тебе с ним работать,а не Васе Пупкину.( Работаю в цеху по изготовлению силовых кабелей. Как и внутрь страны так и за её пределы поставляется продукция)
раскрыть ветку (50)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю Вас. Работаю с такими на авиации, лучше таких нет.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шлифую коленвалы,распреды . Пользуюсь микром 1986 года. На поверки не здавал, брака ноль. Классный делали инструмент
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой рабочий микрометр, каждый день в использовании) 1965 год

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый класс точности между прочим, сейчас такие только под заказ делают
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет обязательной проверки инструмента раз в год?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У него ими пользовались с наверно с момента выпуска . Советский инструмент по качеству не уступает лучшему  китайскому хотя тот в Рф обычно не возят нам постановляют самый дешевый шлак, лучше советского только японский и швейцарский инструмент. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но там и сумма уже совсем иная не так ли?) Честно сказать,хороший Китай ни разу в руках не держал,будь то инструмент или авто. Хотя нет,телефоны хорошие делают,этого не отнять)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот на дню раз двести,когда больше,пользуюсь штангелем,рейсмусом,ну и по мелочи колумбиком,так вот,весь этот инструмент мой ровестник(мне далеко за тридцать),плюс,минус пару лет,мне он достался не новый,но он в прекрастном состоянии,его берегли и я берегу.Есть у меня и новые этиже инстументы,но не,они не такие,какие то они ширпотребские чтоли,не работаю ими.Так вот,допуски у нас большие,до пяти десяток,но инстумент в союзе умели делать.

Есть у меня и такой как на фото экземпляр,и еще старше микрометр второй,тот вообще конца шестидесятых,оба используются в редких случаях,оба пиздят,время их не пощадило.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отрегулировать не пробовали? Просто проблема современных микрометров в том,что они регулировку держат в лучшем случае месяц,потом сбивается. Советские же регулировку держат на ура. На 100% утверждать не буду но разбирал и советские и новые микрометры,новые отличаются тем,что регулировачная гайка несколько тоньше и резьба там далеко не 60° как должна быть,а дай бог чтобы 40° было от сюда и люфт этой гайки+на новых начали почему-то использовать латунь вместо инструментальной стали от сюда выработка берётся так как гайка там стальная хоть и сырая,гайка на советских сделана из калённой стали а трубка с резьбой выполнена из инструментальной стали с нормальным углом раскрытия в 60°(но это не точно) но по крайней мере гайка на трубке не люфтит и крутится с усилием как и должно быть.Трещётка не отваливается через месяц,опять таки резьба нормальная.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и со станками примерно тоже самое,вот есть у нас станки и оч старые советские и оч новые,но китайские,токари-фрезеровщики тут за старые голосуют,но есть у нас и оч дорогие америкосовские чпушки,тут операторы ненарадуются,но самый прикол что у нас есть гильятина пясят кокогото года немецкая и была гильятина 82 года СССР,нужно было старую списать,ну тоесть немецкую,но дело в том,что она лучше,ну прям на много,пашет как часики щвейцарские,поэтому проблемму решили тихо,поменяли шильдики на них местами и списали более новую советскую,все остались довольны и формальность соблюли.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно, серьезно) Просто лет 5-7 назад думал,что старое,то не нужное. А когда пришёл на предприятие знатно так опух,стоял станок для изготовления жил,самый здоровый в цеху,но он и жилы делает которые остальные не могут,так вот:этот станок выкупили в Африке в 80 каком-то году,туда он попал из Франции,во Францию он попал из Америки,в Америку из Италии,а построили его немцы,в общем работает до сих пор,бывают конечно перебои,но это на мой взгляд простительно) И работает лучше,чем более современные станки этого типа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты пиши пост!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К посту фото нужно,а фото-видео фиксация запрещенна) А просто текст без фото скучно будет
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши пост!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Точный микрометр есть,нам хватает,я про то,что естественно проверять инструмент нужно регулярно,но наши допуски позволяют этого не делать,плюс у нас есть калибры,я про то,что советскии́ инструмент всеже хорошии́

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому,что при желании их с лёгкостью можно восстановить потратив на это максимум час)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная история. крутишь его туда сюда  и если каждый раз на ноль становится то все  порядке. Автор странноват . как только столько лайков собрал не понять. Видимо очень аргументированно у не подготовленного слушателя звучит.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголите, тоже выкинул новые микрометры, спустя год врать начали, накупил советских в солидоле, отлично работают, с нынешним ширпотребом не сравнить.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Любой микрометр через год врать будет. Когда работал, поверка и восстановление измерительного инструмента проводилась раз в два месяца. Большая часть инструмента была советская, но не из-за мифической точности, а банально из-за стоимости.

ps

Высокоточная металлообработка, Европа.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе что микромптр только для измерений? А для работы надо пользоватся калибрами, тогда и микрометры умирать быстро не будут. А еще есть КМД которое точно врать не будет.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, только работа заключается в измерении диаметра или размеров различных полуфабрикатов и готовых изделий
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полуфабрикат, сиречь поковку/отливку, микрометром? Да вы эстет.


Не ебите мне мозг, на потоке детали измеряют настроенной индикаторной скобой, индикатором на стойке или на призме, это и быстрее и надежней, сразу можно за одно движение измерить допуск по диаметру, овальность и конусность.


Вы правда считаете, что на пикабу нет других опытных слесарей?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут собственно слесаря?Кто-то говорил про детали? Я там выше написал, ознакомьтесь пожалуйста). От меня требуется замер диаметра и толщины изоляции/оболочки (когда часть кабеля вскрывают) И не забывайте,что призмы,индикаторы и скобы имеют свою стоимость и вряд-ли она будет равна стоимости 1 микрометра+установка оборудования. По поводу скорости замера: я замер делаю буквально за 10-40 секунд. Если бы вы внимательно прочитали мои комментарии,то поняли бы,что я не слесарь...)
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха. Тогда это толщиномер, вариация микрометра, но уже дороже и опять же это измеряется индикаторной скобой, которую настраивают КАЖДУЮ СМЕНУ, а не раз в год на поверке. И кстати измерение скобой занимает ровно 5 секунд и то если не торопится.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да будет вам известно,что на каждом предприятии действуют свои нормы и уставы...
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон,ниже написал
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментарию, набравшему больше всех плюсов, да, считают. И это печально.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь нету противоречия в том, что написал автор комментария выше и твоим текстом =)

Он не писал ни слова про современный инструмент!

Он взял старый инструмент, проверил его, и в класс точности вошли 2 из 10. Даже если у остальных микрометров не напимер +-0.004, а +-0.010, то все  - они не прошли поверку, но многие производства будет устраивать эта точность!

Нет ни слова о том как их использовали/поверяли/восстанавливали - он их нашел такими! Возможно Вася Пупкин работал - не писал об этом ничего автор коммента!

Ты сам пишешь о том, что поверяешь и восстанавливаешь мерительный инструмент. Автор же комента просто говорит о том, что если ты хочешь попасть в требуемый класс точности, будь внимателен и поверяй/восстанавливай старый инструмент, особенно купленный за 100р у алкаша :D Ну я так понял его посыл)


Бро, если не секрет, что меряешь? Просто в машино-самолето-вертолето-ракето-строении требуется обеспечение высокой точности по прилегающим поверхностям сборочных единиц, жесткие требования соосности отверстий, отклонений диаметров, радиального биения и т. п. И меряется все калибрами, шаблонами, щупами, спецоснасткой...

Расскажи, что у вас там в кабелестроении имеет такую точность? Я просто всегда думал, что микрометр - инструмент метролога, а не рабочего. =)


PS. Кабелестроение надеюсь не обидно звучит? Не имею цели обидеть или задеть, просто слово прикольное =) Если что заранее прости!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том,что его необходимо поверять это естественно не обсуждается,дело в том,что он не сказал что его можно самому настроить. Измеряю в основном проволку,реже жилы,изоляцию,оболочку жил и кабеля в целом. Поверь когда сроки горят,то на допуски по проволки по крайней мере забивают и могут поставить вместо 2.34 проволку 2.74 при допуске +-0.03мм,просто меняют оснастку и жила получается того сечения которое необходимо. По поводу калибров:только диаметров проволки под сотню будет,я уже не говорю про жилы, изоляцию,оболочку. Элементарно не практично и экономически затратно+таскать с собой чемодан с железом то ещё удовольствие. Да что может быть обидного) Учась на заочке нужно было перевести на английский место работы, название профессии и должность в общем таких слов в английском просто нет,было смешно)) И да, возможно я не до конца понял то,что он хотел сказать. И к слову погрешность микрометра состовляет не 0.001 а 0.01(на нолик ошиблись),хотя как я уже писал,нам недавно прислали электрические микрометры с погрешностью +-0.001 но они только появились и я его просто в руках покрутил и замер сделал(интересно было,что там в НИИ придумали) ну и обратно отдал,мне он не нужен да и в случае падения высока доля вероятности,что он просто перестанет работать(там не шкала высечена в металле,а экранчик небольшой)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ =) Буду знать! Чемодан железа реально не вариант таскать, я просто не думал, что диаметров НАСТОЛЬКО много))

Про английский зачетно :D:D:D

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в Томске, тогда передаю превед заводу на Пушкина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю. что человек кабеля микрометром измеряет. Вполне возможно станочник, предположительно токарь. Если изготавливает оснастку. то микрометр в руках, обычное дело. Калибрами, шаблонами как раз меряют на серийном производстве, где  не требуется высокой квалификации. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами кабеля конечно же нет,а вот составляющие да)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы волочильщик, верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем,но не далеко от волочилы) Нет,не Томск,хотя люди от туда к нам переходят)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздишь ты братец, при учёте кабеля в катушке берется тоннаж.Силовой кабель идёт от 5 тонн.100-150 кг сразу минус,работаю на складе-газпром.Напиши завод,есть нормативы содержания кабеля-влажность, мороз, помещения и т.д.Одним словом-еще один программист (((Достали уже

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Уважаемый вы вообще читаете что вам пишут? Где,ну вот где я сказал что произвожу замеры непосредственно готового изделия,а? Будьте так любезны,протрите глазки,а? Ещё раз напишу: произвожу замеры проволки,жилы,оболочки,изоляции. Так понятнее надеюсь? Да и пиздите сударь похоже здесь только вы. Так как именно силовым кабелям абсолютно похуй на условия содержания.А сейчас объясню почему.Дело в том,что в состав именно силовых кабелей может входить такой материал как: сама проволка Cu/Al,изоляция(не одна),оболочка(не одна), всевозможные экраны,спец бумага,свинец,мел,гудрон, всевозможные ленты,водоблокирующие нити,бронилента,связующие ленты,по завершению изготовления может быть надета медная оболочка(сомневаюсь,что вы такие видели,я и сам за 2 года работы 1 раз подобное видел),оцинкованная сталь,Cu лужонная, всевозможные сплавы Al,слюда и ещё много чего используется. Так не поверите на каждый пункт приходится не один и не десять размеров и это всё необходимо измерять. Так вот,у силового кабеля при соблюдении норм срок эксплуатации в среднем 60 лет(есть больше и меньше),но это срок эксплуатации,а срок хранения у него неограничен вообще ничем(если конечно он не сгорит или по нему не дадут напряжение которое он не способен взять). Где вы видели "катушки" силового кабеля? Просто высота именно катушки 1-1.20 метра,силового кабеля на такую катушку(если вы конечно халк и сможете его согнуть на столько и не повредить) влезет от силы метра четыре) а силовые кабеля отправляются на барабанах с высотой от 2.20-4.60метра. По поводу учёта,да тут верно измеряется тоннажем,но не поверите есть заказы если пересчитать на тоннаж и 2,и 3 тонны,есть и 30,как видите разброс по тоннажу весьма большой, причем тут тоннаж? Работали бы в Газпроме,то знали бы это) Смешно слышать за программиста, особенно если Винду переустанавливал в последний раз ещё с диска)) Место работы не считаю нужным указывать,есть определенные пункты договора и расписки,мне проблемы не нужны. Если вам интересна данная тема,можете скинуть ссылку на свою страницу в ВК,я с вами свяжусь и смогу прислать фото где производят испытания и снятия статического напряжения с силовых кабелей)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так проволока жэ правильно пишется!
1
Автор поста оценил этот комментарий

С медной оболочкой не видел и впервые слышу ((((Видел и щупал со свинцовой оболочкой для подземных коммуникаций, хочу извиниться за грубость в Ваш адрес.И я не писал о эксплуатации.А о содержании на складах хранения,производить и сохранить две большие разницы.Советую почитать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тем не менее, силовому кабелю всё равно где он будет храниться, ведь если он накрылся просто стоя на улице,то о каких эксплотационных свойствах может идти речь? Тем более,если он используется на буровых,ледоколах,АЭС,ТЭЦ,ГЭС,подлодках,термоядерном синтезе или ещё где либо
Автор поста оценил этот комментарий
"А давайте сделаем микрометр, которым микроны можно мерить!" - сказали маркетологи.
"не получится" - сказали инженеры - "тем более скобы рычажные есть для этих задач!"
" ничего вы не понимаете" - сказали маркетологи и пошли со своей идеей к коммерческому директору.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно путать старые-изношенные со старыми- новые дано лежавшие

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я как-то начальником ОТК на одном из минских предприятий, занимающихся изготовлением металопрофиля, кровли и пр. И одной из обязаостей было метрологическое обеспечение. И накануне визита комиссии, подтверждающей право заявлять, что продукция предприятия соответствует ISO, я направился по всем цехам и рабочим местам менять неповереные инструменты (измерительные приборы) повереными. Далее типичный диалог с оператором:
- вот возьми повереные штангель, рулетку и пр., а взамен верни имеющиеся
- бля, я привык к своему, хуле с ним станет
-ок. Хуй с ним. Пойдет комиссия по рабочим местам- спрячь свой, покажи повереный, я потом заберу
- ок
Шо вы думаете. Половина операторов показала показала неповереные инструменты. В итоге жопы у всех были не то что красные, а один сплошной мозоль. А самый цимес в том, что почти у всех на руках было максимум по 4 пальца, потому как почти все в свое время поработали на прессе (кладется заготовка, нажимаются 2 кнопки ДВУМЯ руками (а пресс, к слову, 30х по-моему годов выпуска (уже тогда не дураки их проектировали)) удар - деталь готова). И почти все каким-то хеум блокоровали "для удобства" вторую кнопку и, как результат, кровищавсераспидорасило. Ничему жизнь не учит, а многие разменяли 6й десятрк
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря как хранился и использовался ли вообще. У меня в гараже от деда ещё лежал микрометр 80 года, абсолютно новый и не пользованый. Поскольку сейчас у меня бизнес в сфере металлообработки вспомнил про него, отнёс на поверку и оказалось что он в идеальном состоянии.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем они вообще?у меня штук десять лежит, от деда достались.
может есть для них практическое назначение в быту? Не продавать же их...
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а Вы мальчик или девочка?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мерить диаметр?
6
Автор поста оценил этот комментарий

А какая, в жопу, разница?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если в жопу, то разницы нет.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть! Для жопы не микрометр, а нутромер нужен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно штангенциркуль пользовать

Автор поста оценил этот комментарий

Для изменений - нутрометр , для удовольствий - оба

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ими можно аки струбциной скатерть к столу пришпандоривать, чтоб не елозила, например. Но боги за это могут покарать, уж лучше продать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужны чтобы очень точно измерить толщину либо диаметр. В быту не нужны. Проще продать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толщину волоса измерьте. У моей девушки 60, а у всяких облезлых куриц примерно 40:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, сверла лысые и без номинала измеряю.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то принёс на лом сверло около 2кг, на нём марка стали Р-18, так нет, во-первых хвостовик отсекли по весу, во-вторых приёмщик его пильнул болгаркой и заявил, что это сталь Р-9 с меньшим содержанием вольфрама, потому что искра не гаснет когда отлетает.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для одного применение в быту найдется - собственно, измерять. А вот зачем остальные в принципе могут быть нужны - вопрос. Распродать за те же сто-двести рублей тем, кому понадобится.

Вообще, интересно: дед натаскал с работы, что ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, да, он был токарем.
думаю просто, что они все ещё из разряда списанных, так что особой ценности для специалистов не несут. Поэтому они после смерти деда пока просто лежат как память. Может руки когда дойдут ими позаниматься.
Автор поста оценил этот комментарий
Распродать от пятиста, не меньше, это если привирают.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно замерять им аргумент пикабушника, главное что б на 49,5 ходу хватило.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё относительно. У нас такие микрометры в работе годами, и из 10 только 2-3 превышают допуска, и то для предварительной операции годятся (а это не больше деления на всем диапазоне). Да, не может техника работать десятки лет и не "подустать". Но именно эти микрометры, обычно, надежней всех. Я не говорю, что они все идеальные, но в допуска укладываются. А "случайного разброса показаний в пределах нескольких соток" ... даже на штангелях такое редкость... ты уверен, что делаешь всё правильно?

Автор поста оценил этот комментарий
Метролог что-ли?
Автор поста оценил этот комментарий
Не алкаш, а лаборант, знающий всю природу неисправностей данного микрометра,поэтому 100 рублей
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы информативно и просто излагаете мысль,приятно читать и легко для восприяти!
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема, что инструмент негде поверить ((
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотяб толщину колбасного кружка проверить им можно?
Автор поста оценил этот комментарий
А я рулеткой все замеряю...
Автор поста оценил этот комментарий
Да ему 49.5 мерить. Сойдёт.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на красмаше, на заводе который производит ракеты, микрометры в таком состоянии как на фото, это "подарок богов".)) Все разболтанное, ноль сбивается на раз. Новые микрометры с электронной индикацией не покупаются и когда в кладовой о них рассказываешь, смотрят как на дурака. Такие дела. Умиляет как это разболтанное говно проверки проходит.

Автор поста оценил этот комментарий
можете предложить альтернативу такому микрометру?
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, на замену старому микрометру использую китайский штангель цифровой. Он соответствует корявому микрометру по точности. Чаще нужна точность до десяток (штангель обычный писец ушатывается, а спарка штангель+микрометр таскать масса), так что получается избыточно. Для соток конечно надо что-то серьёзное вроде Митатоя покупать.

Автор поста оценил этот комментарий
Если с хранения и не был в работе, то он пройдёт периодическую поверку. На складе где то лежит микрометр 63 года, ради интереса свозил в ЦСМ, поверку прошёл на 1 класс точности, хотя в паспорте указан был 2.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут недавно залип на канале в Ютубе по восстановлению всякого, дак этот мужик ремонтировал убитый микрометр. Интересно насколько точно он его восстановил?
https://youtu.be/nltNxh4PaZY
Автор поста оценил этот комментарий
Советское — значит лучшее
Тыжкоммунист, Иван
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то он нуже только для тонких измерений. Дома и в гараже штангенциркуля за глаза.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а это для всех микрометров верно? Даже если ими не пользовались с самого момента выпуска?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда микрометр лежит себе с момента выпуска -- конечно, с ним мало что может случиться. И если он не поврежден коррозией, не погрызен мышами, не уронен с пятого этажа, легко вращается -- он, скорее всего, пригоден и сохранил свою точность. Неточность возникает из-за износа при использовании, причем обычно -- при использовании интенсивном и длительном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию!
Автор поста оценил этот комментарий
На камне довести до ГОСТа и всё
Автор поста оценил этот комментарий
Такого лютого бреда еще не видел))) Старые микрометры даже при учете работы на производстве служат десятилетиями! И рад бы забраковать да проходят. А современные китайские .... их хватает на пару лет и всё
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, вы методолог? Пгастите мою калтавость
Автор поста оценил этот комментарий
Как говаривал мастер ученику: Все надо делать по микрометру! Это только ..езда на глазок сделана - к ней любой йух подходит.
Автор поста оценил этот комментарий
Техножрец детектед. Механикум фореве! Ха Марс, за Омниссию, за бога машину!!
Автор поста оценил этот комментарий
А если он 44 года лежал ещё в заводской смазке?
Автор поста оценил этот комментарий
Так этот вроде не использовали?
Автор поста оценил этот комментарий
Мы такими микрометрами допуск измереляли у шестеренок после шлифовки. Надеюсь механизмы с этими деталями до сих пор работают:)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не лабораторный микроометр, разве не видно??? Им пользовались от силы два раза, какие проедания и тп.? Спасибо за экспертное мнение, но как то не в тему.
Автор поста оценил этот комментарий
Так бы и сказал что зависть заела. Чего тут так долго писать то)))
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ему поверка? Это разве не штука чтобы толщину члена измерять? В этом плане небольшая погрешность в большую сторону даже хорошо...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не люфт - это незакрепленная наружная шкала.


геликоид, епона мать... если на микрометрическом винте есть забоина, то она будет на гостовском ряду рекомендованных размеров. Плоскопараллельные меры в помощь.



ну а насчет губок абсолютно согласен.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило губки имеют ТС напайки. Так что я не знаю сколько нужно мерять, что бы "выело".
Люфт регулируется гайкой внутри.
Параллельность губок проверяется КМД + копирка (можно заменить факсимильной бумагой).

Автор поста оценил этот комментарий
Имевшихся? То есть всё же по сотке, под видом алкаша, позагоняли несведущим людям?
Автор поста оценил этот комментарий

А как выглядит тот эталонный, самый точный микрометр, на основе которого проверяют остальные?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, возможно, будете удивлены, но большинство размерностей сегодня привязаны к основам мироздания.
"Метр — длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1/299 792 458 секунды."
©Википедия.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, а как мне с помощью кувалды и такой-то матери померить микрон-то теперь?
Автор поста оценил этот комментарий
Концевыми мерами длины их поверяют
Автор поста оценил этот комментарий
Так то раз в квартал их проверяют.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно трещёточкой нервы успокаивать))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже кривым мерить размеры с допусками +/- 0.015 нормально

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом напился и решил загнать соседу один из тех, что не соответствуют классу точности)

Автор поста оценил этот комментарий

но сейчас то они на фига, когда есть оптические и лазерные(это тоже оптические, знаю я) микрометры

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У них зачастую класс точности ниже чем у механических.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку