Что у вас можно купить за доллар?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Полкило картофеля. Ужас, как все подорожало. Кстати, я из Нидерландов.

2. Я из Вьетнама. У нас за доллар можно взять полуторалитровую бутылку Колы; три багета; чашку кофе; три билета на городской автобус; 5 пачек лапши быстрого приготовления. У уличных торговцев можно за доллар купить столько еды, что наешься, как в обед.

3. Три четверти шоколадного батончика. Это в Канаде. У нас буханка самого дешевого хлеба стоит почти 2 доллара.

4. Даже в магазине «Все по доллару» уже нет ничего за доллар. Еще недавно магазины назывались «Все по 10 центов». Скоро будут называться «Все по 5 долларов».

5. Два тако или банку пива.

6. Еще год назад на заправке можно было за доллар купить пакетик с леденцами. Сейчас он стоит полтора доллара.

7. Я из Индии. Доллар это примерно 80 рупий. Еда у уличных торговцев начинается от 10 рупий. Вода в бутылке и снэки от 10-20 рупий. Автобус по городу столько же. Овощи меньше 20 рупий за килограмм. Пачка риса в районе 50 рупий. На 1 рупию можно купить жвачку или конфету. Но не завидуйте, у нас маленькие зарплаты. Я имею докторскую степень и получаю 520 долларов в месяц. Хотя, если не ездить за границу, то все нормально.

8. Чашку кофе или две банки пива, или буханку хлеба.

9. Я из Румынии. На доллар можно купить 4 круассана или хорошую шоколадку, или 8 жевательных резинок, или 4 хороших мороженых, или 8 не очень хороших.

10. Банку консервированных овощей, рулон туалетной бумаги, упаковку соли, кусок мыла, зубную щетку, одну конфетку Линдор, лотерейный билет.

11. Доллар это 10 норвежских крон. На них я могу купить 400 мл солярки, 350 мл бензина, полбанки самого дерьмового пива.

12. У нас в Макдаке начались дни «Напиток за доллар», так что купил себе кофе со льдом. А так на бакс ничего не купишь.

13. 150 грамм печенья. Оно без начинки, просто печенюшки. Но они хорошо залетают с молоком.

14. У нас в Швейцарии за доллар можно купить 100-300 грамм местных фруктов, круассан, 2 литра воды в бутылке, банку газировки, килограмм муки, сахара или соли, баночку дешевого джема, 100 грамм сливочного масла, пачку плохих чипсов, 600 грамм риса, 300 грамм макарон. Да, продукты у нас дорогие, но и зарплаты высокие.

15. Камбоджа. Банку Колы, пачку сигарет, 7 пончиков, 4 багета, бутылку виски, 2.5 кг риса, мясное блюдо с гарниром у уличных торговцев.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
892
Автор поста оценил этот комментарий

Я из России. У на на доллар можно купить 80,0 рублей.

раскрыть ветку (268)
231
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда про индию читал, был очень "опечален". Прям зеркало России, включая зарплаты. Только наши цены выше.
раскрыть ветку (254)
4236
Автор поста оценил этот комментарий

И зарплаты выше.


Давайте проведем эксперимент? У кого зарплата выше 50 000 рублей (со всеми льготами, с авансами, с 13 зарплатой и премиями) ставит плюс этому комментарию, у кого ниже - минус.

раскрыть ветку (238)
90
Автор поста оценил этот комментарий
30 тысяч на заводе в Тамбове
раскрыть ветку (65)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую Октябрь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или Пигмент
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТВРЗ, возможно

7
Автор поста оценил этот комментарий

Красный Октябрь? Способен ли сегодня пролетариат на такое?

6
Автор поста оценил этот комментарий

читал-перечитывал статьи на тему переезда в Тамбов (сейчас на Севере живём), только невысокие зарплаты останавливают

раскрыть ветку (58)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик хочет в Тамбов?
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это если песня вышла в 1996, и Чики-чики было 20 лет, то сейчас ей уже 47.


В целом, невысока мотивация

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же не летают туда самолёты и не ездят поезда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, единственный аэропорт в Черноземье, куда ещё летают. 😂

Автор поста оценил этот комментарий
Всю жисть считал, что Чикита по аналогии с Читой и Воркутой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале это вообще имитация ударов в барабан

Bate forte o tambor, eu quero é tic, tic, tic, tic, tac.
Автор поста оценил этот комментарий

хотел. но невысокие зарплаты отпугнули, у меня узкая специализация.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему выбрали именно Тамбов?
К сожалению мне из-за низких зарплат пришлось мигрировать оттуда в соседний Липецк
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве в Липецке лучше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20 назад зарплаты в Липецке были в несколько раз выше. Как сейчас - хз.

Автор поста оценил этот комментарий

таки не выбрал. а вообще изначально привлекают не очень большие города. не маленькие, но и не мегаполисы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь...
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать мой хуй, я слышал люди ходят переехать в Новосибирск, Москву или Питер, или вообще щарубеж. Но чтобы Тамбов...
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю мегаполисы. маленькие города, впрочем, тоже не люблю. поэтому ищу средние.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри на Татарстан

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ижевск - куча предприятий государственных (ВПК) и частных, т. е. проблем с работой связанной с производством нет. Жилье стоит дешевле чем в соседних Казани и Перми. Да и город не такой уж и большой (не миллионник). Общественный транспорт хороший.
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не слышал, даже песня есть
Предпросмотр
YouTube3:13
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, так то да, слышал
Автор поста оценил этот комментарий

песня думаешь зря была "Мальчик хочет в Тамбов" ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Видно совсем край
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри Липецк или Воронеж. Почти то же самое, но зарплаты сильно лучше.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно гляну, периодически, когда на работе свободное время образуется сижу и курю форумы. время до взросления дочери ещё есть для переезда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На авиазвоводе зп по 20к в Воронеже,  а я сам преподом в Воронеже за 19 работаю

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново быть тобой, чувак.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, норм, это осознанный выбор)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мазохист?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не люблю работать просто

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно было модно в Белгород переезжать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, в текущих реалиях его не рассматриваю. тут на Пикабу был недавно пост от девушки, мол, хорошо, что на ДВ живу, у нас, мол, вряд ли что-нибудь будет. у меня также, до Коми вряд ли что-нибудь докатится

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем переезжать из очка в очко? Почему не рассматриваешь СПб, мск?
раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю мегаполисы. маленькие города, впрочем, тоже не люблю. поэтому ищу средние.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Казань.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это уже мегаполис

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленоград. Москва и не Москва одновременно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Альметьевск, Набережные Челны, Стерлитамак, Салават, Нижнекамск. Достаточно развитые регионы, много нефтехимии и промышленности, много работы в этих областях. зп от 40-50.

Населения от 150 до 400 (все близко, уютно, чисто)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мегаполисы ещё большее очко, нездоровая среда для человека

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил в городе с самым крупным химическим и металлургическим заводом в стране.
Поверь, в СПб по сравнению с ним идеальная экология
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорил,  что все маленькие города хорошие. Но если не брать городки и посёлки с какими-то жуткими заводами, то посёлок всегда приятнее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем мегаполис? Не уверен, учитывая что тот комфорт от природы можно достичь живя в частном секторе, где будет и природа и пруды и яндекс лавка с самокатом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Частный сектор в большом городе мало чем отличается от квартиры,  только отсутствием соседей. Проблемы города там сохраняются

1
Автор поста оценил этот комментарий

Электроприбор?

Автор поста оценил этот комментарий

Электроприбор?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, посмотрела результаты. Печально. Иркутск 32 (мрот + северные надбавки), нет ни премий, ни 13...

Блин, блин.... надо менять работу, а я еще думала стоит или нет увольняться.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я школьник ещё, куда диван крутить?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй в сторону выбора денежной профессии востребованной еще лет 40 хотя бы.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одну профессию, востребованную всегда...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

патологоанатом нпрмр)

2
Автор поста оценил этот комментарий

После GPT и современного развития робототехники вообще хрен угадаешь.

Предположу реставратора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет зарплаты – нет права голосовать 🤷‍♀️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я проголосовал😈
8
Автор поста оценил этот комментарий
плюсик, конечно, влепил, но сильно сомневаюсь, что на пикабушке сидят мальчики и девочки с нашего завода, для которых 50000 - сильно далеко от реалий. а таких немало
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как и вряд ли тут сидят все все все продавцы-консультанты и страховые агенты, для которых 50к считая премии тоже далеко от реалий (ибо они получают в два раза больше)

29
Автор поста оценил этот комментарий

У кого она меньше 50к, те въябывают, а не на пикабушке сидят за офисным компом.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Будто у зарабатывающих меньше 50к нет возможности читать Пикабу или сидеть за офисным компом 🤷‍♀️


Как минимум лично я несколько лет попадал в такую категорию

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня меньше, я сижу за офисным компом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно извиняюсь, но кто мешает то

Автор поста оценил этот комментарий

Ну или наоборот? Сидят в пикабушке от тяжкой ноши

10
Автор поста оценил этот комментарий

250 000- Кредитный специалист в Домодедовском Тинькофф, хожу и доёбываю людей фразой "Мили копите"?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

– Мили копите?

– Да

– Хотите кредит?


Нихуя себе у вас жирное место.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё 13 зп и Айфон раз в год разыгрывает между собой каждая точка
Автор поста оценил этот комментарий

Второй коммент на неделе о хорошей зп в Тине, это знак или надо включить подозрительность 🤔 без опыта берут? 🥲

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

без опыта в банке не возьмут)) сначала нужно будет талоновыдавательницей в сбере поработать, а дальше уж расти и по зп и должности

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже чтобы доёбывать людей фразой "мили копите?"😀 Вообще, мне больше интересно реальные ли это люди и реальная ли зп, и как они оказались на этой должности или это чёт подозрительное) типа нового завлекалова

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более чем реальная. За этим "мили копите" есть какой-нибудь кпи на открытие карт новых, с каждой карты копеечка+премия+денюшка за какую-нибудь доп услугу и тд и тп. По факту это очень не тупые продажники.
Кредитные специалисты в моем далеко не московском селе получали до100к еще десять лет назад

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+получаешь ещё по 750 в течении 3 месяцев, если человек в этот период используют карту +сама выдача карты 2500+1500₽ за выход на смену

5
Автор поста оценил этот комментарий
А если к меня ровно 50?)) не выше не ниже?)) Мне что нажимать?
СПБ. Кладовщиком работаю
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, вы всё сломали! =))


Жмите плюс, изначальный план был разделить на 50 и выше и всех, у кого ниже.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Золотая середина - это в моем стиле. Так к слову, работал по профессии, зп была ниже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было ещё МСК и СПБ исключить из голосования, ну и крайний север тоже
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Они не люди что ли?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там средняя зарплата явно больше 50к
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда давайте в целом выкинем всех, у кого средняя зарплата явно больше 50к? =)


В чём смысл-то тогда опроса, если мы хотим узнать сколько люди в России зарабатывают, а я лично хочу доказать, что не такие уж и низкие в России зарплаты?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что МСК и Замкадье это разные страны. Нужно было сначало провести эксперимент и узнать какой процент пикабушников с МСК и СПБ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда радует предложение не считать мск и спб, хотя там живёт почти 15% населения России.

У меня встречное предложение- давайте не учитывать жителей деревень и хуторов!

Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты среднестатистический россиянин 🤣

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поработай ударнее на премию и поставь заслуженный плюс! Или разбей чего-нибудь и поставь минус. Всему вас учить надо)

37
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только для чистоты эксперимента пусть ставят плюсы и минусы люди с докторской степенью и работабщие по специальности
раскрыть ветку (23)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор в комментах же идет про зарплаты в целом, а не только про людей с докторской степенью. Поэтому логично опрашивать всех в целом

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
и ну стоит заметить, что и у нас в науке не так уж и много платят
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да там чёрт ногу разберет, на самом деле.


Лаборантам платят копейки, но и работа вроде как непыльная. Есть те кто преподает в универе и работает в институте, и зарабатывает вообще замечательно. Есть такой же но с непопулярным предметом и невысокой должностью, и зарабатывает копейки. Есть суперзвёзды, под которых выделяют гранты, они вообще гигантские суммы получают, и соответственно их команды - тоже выше уровнем зарплаты, чем ровно с такой же работой, но которым не повезло.


Я пытался разобраться в том, сколько зарабатывают в науке, и, честно сказать особых успехов не добился; там всё разное в зависимости от специфики, грантов, заслуг, команды, института и прочего, и зарплаты различаются кардинально.


Как и в любой сфере, собственно, вон в нашей ветке отметился айтишник с зарплатой 38к, что очень мало для любого региона.


Из однозначного могу сказать, что:

1. Лаборанты с крайне низким окладом (<25к) есть, и их немало.

2. Люди с крайне высоким доходом (300к) тоже есть.

3. Универ + институт дают достойную оплату труда через какое-то время работы

Больше никаких определенных выводов я сделать не смог =)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

отметился айтишник с зарплатой 38к, что очень мало для любого региона.
С полгода назад увидел объявление "требуется сисадмин" на предприятие, которое меня заинтересовало удобным расположением — буквально пара минут пешком от дома. Позвонил. "Извините, уже взяли". Недавно случайно узнал, там у "сисадмина" дохуя работы и зарплата 26 тэрэ. И кто-то работает же.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, может там и делать нихрена не нужно, заявки от пользователей выполняй и всего делов.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, знакомый, как выяснилось, к ним на собес ходил. Говорит, там реально пиздец. Компы, принтеры, АТС+телефонная сеть, скуд+камеры, и вишенкой на торт — администрирование сайта тоже на сисадмине. Аникеев/помощников нет, всё один человек должен делать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. Но с другой стороны моя первая работа тоже была за копейки и с дохуём работы.


Пока я не узнал, что есть места где нормально платят и работа не "нужно вчера". Зато опыта получил выше крыши, и устраивался уже без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот всем по вашему списку занимаюсь за 31к

Автор поста оценил этот комментарий

Госконтора!

2
Автор поста оценил этот комментарий
гранты дают доход, но это не один человек, а исследовательская группа, которая реально рождает новый продукт в ходе своей работы, а в остальном, очень мало реально хороших умных спецов .. и по этому разобраться то и не получиться ..
так как бы уважаемый препод в институте не будет иметь супер пупер огромную зп, достойную да, но .. но не огромную

как и ИТ - дело в производстве продукта, мы тут тоже как бы за станком сидим и делаем продукт, а вероятно многие этого не понимают ...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вроде так всё и сказал?


гранты дают доход, но это не один человек, а исследовательская группа,

Сейчас есть такая история – гранты с огромным шансом дают той группе, в которой есть звезда, и с гораздо меньшим – неизвестным учёным.


Насколько это правда - хз, но несколько случаев и того и другого я видел своими глазами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, ты просто сказал что пытался понять и у тебя не получилось, а я немного с этим связан.. вот и тоже отписал
звёзды это единичный случай, и самое главное кого считать звездой, Савватеева с теории игр, или цитируемого работника нии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не знаю, вчера по радио сказали, что учёные в Свердловской области - третья профессия по суммам зп, средняя 80к(первая финансисты и страховщики со средней 100к, вторые it с 90к) :)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зав кафедры ездил на новом мерине, хз че там не получают, статьи какие то там посетил в журналы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
новый это какой ?)
но на самом деле не суть, мб у него жена богатая xD
ну тебе будет проще сказать что ну до сотки так в основном в высших эшелонах науки получают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент новый, был это год так 15 или 16. Нет, у него просто фирма была по аудиту энергоэффективности, где работали его студенты и получали немалые зарплаты, как во время учёбы так и после неё. Интересно было как он выбирал кому предложить работу, со стороны не было чёткого критерия, чуйка видимо какаято
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из докторского только колбаса
10
Автор поста оценил этот комментарий

С докторской колбасой пойдёт?

8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет докторской степени. я теперь не человек?

да и "работа только по специальности", это сюр. а если человека родители в ВУЗ запихали, не спрашивая, какую специальность он хочет? если ошибся в выборе сам? пошел "как все" на юриста,а душа потянула в автослесари.
не люди? не достойны уважения?


сейчас у меня небольшое ателье своё. думаю, что доход общий с него учитывать не стоит. но чисто своя зарплата за счёт конкретно тех вещей, что шью\подгоняю\ремонтирую лично я, за этот месяц выйдет около 30 000.

это потому, что я набрала новых девочек и много времени посвящаю их обучению.

а в прошлом месяце чистыми я нашила на 110 000. Потому что сидела и шила, не отвлекаясь (ну и выпускники. сезонная специфика)

я работаю по специальности (почти)


а мужчина мой - нет.

он на геолога учился. но работать по специальности не захотел. его в эту специальность потянула "та самая советская романтика", а к четвертому курсу дошло, что геология это не только по Тайге таскаться с палаткой.

поработал и в строительстве, и в торговле. сейчас программистом трудится, пару сотен получает и ему норм.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я даже кандидатскую забросил, не говоря про докторскую. Но продолжаю работать именно по своей специальности в НИИ. Получаю заметно выше означенной суммы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Это что за НИИ? Сколково?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто одно из подразделений при университете МИЭТ в Зеленограде. Конкретное название вам вряд ли что-то скажет.

Справедливости ради, именно научной работы сейчас маловато, в основном разработка. Но тем не менее, формально мы - старое советское НИИ, даже с прежним руководством до недавних пор.

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас разобьешь мирок либералов что у нас все поучают максимум 30к))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Либералы-то тут причем?
5
Автор поста оценил этот комментарий
120+. Москва (понаехавший). Дизайнер кухонь.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
38 айти Красноярск
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт маловато для айти. Эникейщик?

раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сисадмин, эникей это от 25 до 30 есть вакансии. Ещё предлагают до 50. Но там уже не 40 часов в неделю. Уже с полгода мониторю зп)) в Москве да, 70-80 предлагают но уже хотят видеть девопса больше и по графику Москвы.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На хх нет ни одной вакансии меньше 50к по запросу "сисадмин в Красноярске", как так? Два друга сисадмина в Питере по настройке Винды меньше сотки не зарабатывают, третий в Новосибирске 90+.


Или у вас какая-то узкая специфика, откуда просто не сдвинуться?

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее просто бюджетная госконтора с древним парком, и вся работа сисадмина сводится к раздаче юзерских прав, поднятию упавшего почтового сервера и замене тонера в принтере.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже эникей, там до 30, вон росприроднадзорр в центре хочет такого, бонусом поддерживать и писать сайт :)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там таких вакансий, либо зарплат, пишу же мониторю рынок :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так что конкретно ? Роскомнадзор за 40 или сибзолото вахта 140?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не знаю вашей специфики, под термином "сисадмин" можно много чего зашифровать, поэтому и спрашиваю :)

Вот, например, вакансия:
https://krasnoyarsk.hh.ru/vacancy/81199787

70к, пятидневка
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например програмист 40-45 https://hh.ru/vacancy/81332556?from=share_android
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учись, развивайся
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поконкретнее можно? ))) А так то да можно стать редким поднимателем пингвинов и уехать работать на остров, только проблема в том что в этой сфере не должно впринципе быть таких зарплат на рынке, например 1сники отстояли себя на рынке, ЗП меньше 80-100 нет практически
Автор поста оценил этот комментарий

Хватает в Красноярске предложений с зп к 100 для прокаченных админов. Полюс, СУЭК, Цветмет, Русал, ЦБ и т.д. Либо компетенции надо повышать, либо не там ищешь. Даже ПРМ в крупных конторах больше 50 получают

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полюс вахта, суек как раз копейки предлагает, цветмет русал(кстати первую линию техподдержки они ищут, Ане сис админа и за 30-35) не знают сами кого ищут, плюс добираться до них 2 часа каждое утро, потому что они не научились понимать что сис админ это удалёнке и находятся за городом, ЦБ ищут аналитика а не сис админа ))) смешно поэтому и висят эти вакансии месяцами. Конкретные кидайте предложения а не пыль в глаза
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суэк нахер сразу, контора пидарасов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

минусанул. нет у нас 13й и полтос получить это надо прям ваще отпахать от звонка и до заката

1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-программист 20.4к Абакан Хакассия

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Я джуном в жопе мира без опыта работы на 35к пошел и считал, что это я мало запросил.


Ну как так то?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его на эту должность взяли не по скиллам, а за красивые глаза.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, для гос структуры вполне реально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если придираться то красивая, как глаза, шутка к месту не получится...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так хоть бы 80 000 заявил, т.е. некий порог в 1000 зелёных. Так и скажи "хочу по-лёгкому плюсцов".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"хочу по-лёгкому плюсцов".

Это сейчас, постфактум легко рассуждать.=)


А когда я только писал коммент, я считал что нехило так рискую, информации на тему распределения серых зарплат не так то и много, может всё вовсе не так, как я себе представляю? Да и такого отклика я, честно сказать, не ожидал.


Так хоть бы 80 000 заявил, т.е. некий порог в 1000 зелёных.

К доллару привязываться сейчас – неблагодарное дело, 1000 зеленых сейчас постоянно разная величина. =)


Но в целом, я предполагаю, что основная масса зарплат где-то в этом диапазоне: 50-90к.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакого постфактума, ну как минимум лично для меня. Все, кто хотят заработать зарабатывают больше 50. Пример: стройка в регионе. Стандартная ЗП для работяги кто чуть что-то умеет, но не спец 2.5 в день. Те, кто что-то умеет имею 3-4 в день. На заводах некоторых тоже можно заработать. Но есть и такие где народ за 30ку предпочитает балду пинать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была история, когда я, программист, в автобусе пересекся со строителем, работающим разнорабочим на стройке, и мы разговорились.


Он ехал пил пивко, а я ехал и читал маны по Кубернетес. Так у него была зарплата 90 и стаж 3 года, а у меня была зарплата 90 и стаж 6 лет =)


Так что да, вполне верю, что несмотря на то, что есть работы где нужно въебывать и получать небольшие деньги, в основном низкооплачиваемая работа это работа где особо и не нужно работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно вычислить среднюю зп пикабушника, и то только того, кто коммент прочёл. А что с теми, кто не мидит на пикабу, они не в счёт? Статистика такая статистика)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

60 если без переработок, сварщик, завод, МО

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо доход на члена семьи считать. 50 тыс. при жизни в одну каску и 50 тыс. с находящимися на иждивении жене с двумя мелкими детьми - совсем разные вещи. Да и всякие кредитные обязательства и обязательные платежи тоже нужно учитывать. Среднедушевой располагаемый доход с учетом паритета покупательной способности, как-то так. А абсолютные цифры вообще мало что говорят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо доход на члена семьи считать.

Почему надо-то? Можно так считать, можно эдак, в зависимости от целей.


Тут недавно был пост про "медианный доход на одного члена семьи", так это вообще сферическая статистика в вакууме, которая совершенно ничего не отражает.


В статистике зарплат можно хоть с чем-то сравнить, так как размер зарплаты – вещь которая так или иначе присутствует в твоей жизни, доход на члена семьи сравнить не с чем.


Очевидно, мой ребенок тратит меньше денег, чем я или жена. И очевидно, личные траты – это мелочи по сравнению с тратами семейными. Что даст статистика дохода на члена семьи? Сугубо искусственную цифру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вопрос - кто поставил плюс не потому что соответствует параметрам, а просто потому что захотелось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так же, кто поставил минус по таким же причинам?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Результат предсказуем, т.к. выборка не репрезентативна. Те, кто получает на грани мрот и около того, в большинстве своём ведут, мягко говоря, другой образ жизни, уж точно не проводят свой досуг на пикабу. Вы можете не видеть маргиналов на улице каждый день, но это не значит, что их нет, просто вы от них в какой-то степени дистанцированы. Я понял это не так давно встретив давнего знакомого, работающего в органах. Разговор зашёл про то, что раньше было сильно страшно в некоторых районах города вечером ходить, на что он ответил, что ничего не изменилось с тех пор, просто ты сейчас ездишь на такси)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
100+ новосиб. Оптовая продажа гсм
раскрыть ветку (12)
68
Автор поста оценил этот комментарий
100+ Москва. Пособия Собянина на ортодоксальных коренных москвичей.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем контору палите, уважаемый? Удаляйте немедленно!
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Простите Сергей Семёнович, больше не повторится.
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве предупреждения - лишение талонов на чёрную икру на месяц.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По больному режете, без иконки совсем тягостно будет =(
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В церкви посмОтрите.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем зажрались. Иконы на икру меняют.

Автор поста оценил этот комментарий

Антихрист

Автор поста оценил этот комментарий

Что за пособия?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас там вакансий для молодого специалиста с опытом работы с сосудами и тр.проводами под давлением, а так же насосами не нужен часом?) Можно для начала даже  100- 😅

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, к сожалению) у нас смазочное направление)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх)

6
Автор поста оценил этот комментарий

70-80, Питер, оператор смд

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Союз муниципальных депутатов? Союз молодых демократов? Средства массовой дезинформации?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Старческий маразм деда
4
Автор поста оценил этот комментарий

да

5
Автор поста оценил этот комментарий

1 работа 170к
2 работа 30к

Свой минибизнес +/- 50к чистыми (раньше было свыше 100к, но времени нет заниматься развитием)
Итого +/- 250к
Хабаровск


Был еще один минибизнес 400к+ чистыми, но оказался немного вне закона - слили конкуренты и пришлось закрыть)

2
Автор поста оценил этот комментарий

120 тыс. зарплата на основной работе + 50 тыс. на дополнительной. Это стабильный постоянный доход. Ещё бывают подработки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуваки у которых зарплата меньше 30, а я знаю таких, на Пикабу не сидят, у них другие проблемы :(

Целевая аудитория выбрана не верно.

Да и чего выдумывать, статистика по ЗП гуглится в Яндексе за минуту

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, а можете мне на яндексить в гугле?


Я чёт ни черта не нашел актуального по статистике хотя бы последних пары лет в плане разбивки на группы зарплат.


Есть средняя зарплата по стране – 59 340 рублей, она вполне себе подходит под статистику, а вот с чем-то подробнее уже проблемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какой город?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата иди доход?

Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

100-110к. Полторы ставки. Врач, Брянск.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Муниципальная структура, частная клиника, или по совмещению?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только госструктуры. Дом престарелых и дежурства в больнице.

Автор поста оценил этот комментарий

120 тыс. руб., юрист, Нижний Новгород.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля! А тем, у кого ни то, ни другое чо - разорваться?

Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан, инженер, зп 100+. Жена начинающий программист 1С 50+

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы страшнее смотрелось - нужно доход на каждого члена домохозяйства. Если з/п 190к но жена не работает и двое спиногрызов, то по 45 на рыло ))

Автор поста оценил этот комментарий

Екб. Инженер-проектировщик ниже 70 - "это говно Миша, переделывай нахуй." (с)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

60 Сыктывкар

Автор поста оценил этот комментарий

100+ Новосиб
Энергетика

Автор поста оценил этот комментарий

а ты хитёр )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас так можно говорить)

А когда опрос стартовал, был немаленький шанс улететь в ровно такие же минуса.
Автор поста оценил этот комментарий

Нехилый такой Байт на рейтинг)

Ухх Хитер....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас так можно говорить)

А когда опрос стартовал, был немаленький шанс улететь в ровно такие же минуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Последнюю зп получил 56к будучи обычным работягой "на часах" на стройке в крупной (хоть и локально) строительной компании в Уфе. Правда работаем мы 5/2, 6/1 по 10 часов в день (суббота 8 часов) и примерно половину праздников выходим на работу (8 часов).

Автор поста оценил этот комментарий

Собственник бизнеса, сильно больше, чем тут написано. За минусом всех расходов (еда, квартира, развлечения и все остальное) к условному итогу месяца остается больше, чем написано

Автор поста оценил этот комментарий

220тр (белая без вычетов) + премия годовая (иногда по итогам полугода) в размере оклада + ДМС со всеми плюшками + раз в год социальная выплата (типа мобильная связь, тренажерка и пр) в зависимости от выслуги у меня 15тр + возможность работать из дома. Программист. Где-то на средней волге))

Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно! Надо указывать зарплату часовую. Я на вахте получаю больше 100 тысяч р, однако учитывая количество отработанных часов, не такая и большая зп получется.

Автор поста оценил этот комментарий

В районе 32 тысяч чистыми, г. Новороссийск. Рабочий завода.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ну хоть больше 500 людей получают больше! поднимается страна с колен!
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент не чистый. На ресурсе не сидят люди с маленькими зарплатами. Они Каху смотрят.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но и не сидят люди с гигантскими зарплатами. Они кокс нюхают

1
Автор поста оценил этот комментарий

важно учитывать не только зп. но и регион. в разных регионах свой прожиточный минимум. можно получать и тысяч 20 но в каком нить зажопинске и быть местным олигархом

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с 20к/мес ты везде будешь плохо жить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. цены могут быть разные


смысл не в количестве денег. деньги это всего лишь бумажка, которую ты обмениваешь на еду+-

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где 20к/мес достойный бюджет ты просто не сможешь купить услуги, которые тебе позволят хорошо жить, ну или хочу контрпример

1
Автор поста оценил этот комментарий

ФФух, наконец-то пригодилось.  Пошёл нахуй! В деревнях цены не ниже! Пришлось пожить по РФ и пиздабольские сказки про более низкие цены оставьте чиновникам. Пока вещь едет в мухосрань из города она сука дорожает в два раза. Это просто пизда.

Автор поста оценил этот комментарий

Все хуйня. С 50к где-то будет сильно тяжко (север в плане еды, мск в плане съёма жилья), а где-то типа средней полосы будет сносно. С 100к уже и на пиццу останется везде.

Опять же базовые потребности, даже если сменить в рационе сосисоны за 300 на сосисоны за 700, а "парад цен" на Остин, то в большинстве регионов 150к на семью уже будут закрыты и на отпуск останется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Злободневные политические посты, злобно и организованно минусуются.

Где вероятность того, что тут не заплюсовали по тому же принципу, те же существа?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте устроить опрос про наличие интернета у читающих пост. Соотношение плюсов и минусов даст примерный расклад маразма.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же явный прикол. Я бы тоже ради создания шутки в обратную сторону бы проголосовал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно об этом мой комментарий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой-то комментарий со сбором статистики не явный прикол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и я не вам пишу. Камрад 011a47i87 выразил сомнение в достоверности ответов. И я его поддержал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильный подход – относится критически к любой информации.


Но совершенно неправильно относиться критически только к той информации, которая противоречит твоим взглядам на текущий момент, и опровергать её только по самому факту несогласия с ним.


Если бы вы следили за динамикой набора плюсов и минусов, то заметили бы, что коэффициент 1/3 соблюдался на протяжении всего набора статистики, без явных корреляций; этого сложно добиться пригоняя ботов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что, следили? Нахрен это надо было бы, если бы не были заинтересованы в результате?

- Сообщение в эмэйле, телеге, вотсапе - ребята, ставим плюсы/минусы там то, там то.. И всё готово. Чего тут добиваться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы что, следили?

Следил. Столько народу проголосовало, интересно же.

Нахрен это надо было бы, если бы не были заинтересованы в результате?

Я заинтересован в реальном результате, а не в выдуманном. Не было бы ничего страшного, если бы результаты оказались иными.


- Сообщение в эмэйле, телеге, вотсапе - ребята, ставим плюсы/минусы там то, там то.. И всё готово. Чего тут добиваться?

Значит был бы явный прирост на каком-то из этапов, что кардинально поменяло бы статистику и любой наблюдатель бы это заметил. А их было предостаточно.


Чего тут добиваться?

Самый главный вопрос – зачем в целом подкручивать что-то в комментариях, к комменту ноунейма, в котором результаты не влияют ни на что, и завтра про них никто не вспомнит, и в поиске их не найдут?


Я понимаю, вы придумали себе каких-то злодеев портящих всё, но в реальности кому это нужно? И почему по вашему есть только люди, которым выгодно плюсовать, но нет людей которым выгодно минусовать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько паспездяев с большими зарплатами. Это ж уму не постижимо. Плюсиеи они, в рабочее то время, ставят. Тьфу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите, чтобы они все мало получали и работали так, что не продохнуть?

Автор поста оценил этот комментарий

Есть в твоём опросе проблема. У меня зарплата намного выше. Но если наш совокупный доход поделить на всего лишь трех членов моей семьи, получается меньше пятидесяти. И живём мы более чем скромно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А третий - это ребенок?

Он так-то вам полмиллиона принес и соцвыплаты ежемесячные :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три члена семьи это я, жена и дочь.

Автор поста оценил этот комментарий

"Согласно опросу проведенному в интернете 100% россиян пользуется интернетом!"

Автор поста оценил этот комментарий
Лично тебе плюс ставить не хочу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставь 🤷‍♀️

Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент не удастся, у чувака из Индии докторская степень. Много среди тех, кто +/- ставит таких?

Автор поста оценил этот комментарий

Людям с зп ниже 50к обычно некогда на пикабу сидеть, либо не интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была зп ниже 50 и я никаких проблем с сидением на Пикабу не испытывал.

Хз почему вы думаете, что это какие-то особенные люди.
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперимент провалился?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс экстремальная климатическая зона. Три комплекта одежды и обуви, довольно дорогая еда, вещи и услуги. Дорогое арендное жилье и автомобили и прочее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты НИЧЕГО не знаешь об Индии. Нет, там совсем не "как в России". Например число взрослых людей там, которые не умеют читать и писать там - примерно 300 миллионов человек. (Грамотность - 71%).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ касался только финансов.
Поэтому и грустно что в России, в финансовом плане нет такого отрыва.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По финансам, душевой доход ВВП по ППС:

РФ ≈$30000

Индия ≈$7000

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения


Разница в 4 раза минимум.


Богатство в Индии распределено ещё менее равномерно, чем в России: коэффициент Джини 0,47 против 0,41.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор наук за 500 долларов?)
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Доцент, кандидат наук. 40 тыщ. СПб.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну будем честны, доцент не проф. Опять же ПэХэДэ западного образца формально повыше нашего профа (пожизненный найм и подобное). В текущих реалиях кандидатская скорее время и деньги, чем - я умный и перспективный, я написал. Ну оклад 40к, но там же даже бродячим собакам известно, что половина доходов это гранты и подобное.
оговорюсь сразу, я ушел в своё время из аспы с 5к + часы преподавания в 2008 году. Вузовская профессура никак не менее 1к бачей получает сейчас, если это не совмещение или просто провести пенсию нескучно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не проф, но иду в ту сторону, ибо аспиранты пошли. Защищенные аспиранты=профессор. А грантами не балуюсь, где гранты, там эффективный контракт, нуево. Я лучше лишнюю книгу проиллюстрирую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

phd - это звание. Профессор - это должность.

phd - эквивалент кандидату в доктора. А профессор у них и есть профессор

Автор поста оценил этот комментарий

А щас в аспе стипендия 8к, фантастический рост за 15 лет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 5к это было в целом стипуха+всякие халтуры в чорную для сотрудников. Точно уже не помню, но вроде бы именно стипендия была 1-1.5к так что рост огромный )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да,  жируют аспиранты) а у лаборантов за ставку вообще 14к предлагают

17
Автор поста оценил этот комментарий

40 тыщ...весьма правдоподобно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и по Швейцарии примерно тоже самое у нас можно купить за 80р
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в Индии, там жопа, с Россией не сравнить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Казахстана. Бутылка Кока-Колы 1 л, три булки хлеба, молоко 0,95 л, пять проездов на автобусе, два пакета Вискаса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А город какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Астана

4
Автор поста оценил этот комментарий
2 булки хлеба по 350 гр

Но на северах и ДВ и того меньше (цены знаю, что выше, но не знаю точно сколько)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на 1 рубль можно купить 1 рупию?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 1,02. У нас удобный обменный курс с ними)

Автор поста оценил этот комментарий

и банку дерьмового пива. у нас в два раза пизже чем в нигерландах

Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, как бы тебе сказать...

Автор поста оценил этот комментарий
75
2
Автор поста оценил этот комментарий
... и пропить их!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такое себе пропитие. На 80 рублей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну стаканчик в 100гр вполне можно пропустить для легкого увеселения. У нас такие где то по 75р
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку