Серия «Прочие жанры»

1

Пустой божок

Серия Прочие жанры

От грохота, криков, надрывного плача и ругани за стеной внутри потеплело. Повеяло кровью и пламенем. Открылась дверь, ворвались страх и ненависть, вбежал человек. Схватил меня на руки, ухнул, стиснул зубы, выскочил во двор.

— Возьми его, Валор! — приказал человек. — Уходи с сестрой через лес, держись лосиной тропы, по ней до перевала ближе всего.

Меня перехватили руки поменьше. Чуть не уронили, с трудом прижали к груди.

— А как же вы с мамой? — Голос мальчишки дрогнул, обдал меня горем, непониманием, стыдом — сла-авные мучения.

— За перевалом найди библиотеку! — Человек не ответил на вопрос сына — как ми-ило. — Заряди его там, и он наградит тебя невиданной силой! Беги же!

Человек оттолкнул мальца и кинулся в сторону огня, криков, звуков разрываемой плоти, запаха крови и жженной шерсти, звона клинков, глухих ударов, деревянного треска и клокочущих рыков. И опять меня обделили…

— Тиера!

Мальчишка едва не плакал, но держал меня крепко. Из-под крыльца выбралась девочка и бросилась к брату. Хм… от нее не пахло страхом.

* * *

В лесу было скучно. Только мальчишка стонал постоянно и поправлял лямку на плече. Хоть какое-то развлечение.

— Он ужасно тяжелый, — жаловался малец. — Почему он такой тяжелый?

Хе-хе, дружок. Да потому, что твой народ забыл своего покровителя! Ни тебе подношений, ни кровавой жертвы раз в году. Только ленточек понавешают, будто я украшение. Отяжелел я без внимания, одряхлел. Сейчас бы напитаться кошмаром брошенных тобой людей, да вот негодяй твой батя — прогнал в библиотеку нас обоих.

— Здесь хорошее место для привала, — указала девчонка.

Пацан шмякнулся задом на мягкую землю, и я покатился из сумки. Свобо-ода! С кочки на кочку, вниз по горке, по травке, по кусточку, через червячка — жаль, не страдает безмозглый, мне хоть мышкой бы какой перекусить… Сильные руки подняли меня с земли.

— Следи за ним, Валор, — сказала Тиера, возвращая меня брату. — Он чуть в овраг не укатился.

Девичьи руки согревали, как тлеющие угли на месте сгоревшего дома, но мне совсем не нравилось ее бесстрашие. Фу-у, какая смелая… Она даже не напряглась, поднимая меня с земли.

— Тебе не тяжело?!

— М-м, нет. — Девчонка пожала худыми плечами.

Потом она сложила горку из веточек и поднесла к ней ладони. На пальцах девочки заплясали огоньки. Тонкие языки сладкого пламени переливались голубым и желтым, дразнили меня, голодали так же, как я томлюсь без страданий живых существ. Языки облизнули ветки, и костерок задымил.

— Наверное, мне легко, потому что я волшебница, — предположила она.

А не лукавишь ли ты часом? Пока я наблюдал за огнем, пацан спустился в овраг и набрал воды. Он поставил котелок на костер, девчонка набросала в него каких-то трав.

— Понеси его, Тиера, — взмолился малец. — Я уже не могу, у меня плечо лямкой натерло! Он такой тяжелый, что у меня ноги отваливаются, а нам еще в горы подниматься… Я ведь совсем не такой сильный, как ты, сестренка. Даром, что старший брат…

Ах, и он снова едва не заплакал. Ну что за сокровище.

— М-м, ладно, — и Тиера взяла меня на руки, но едва не уронила: — Ой! Он почему-то стал тяжелым.

Ах, сладкий аромат вранья, сдобренный лесными травами!

— Странно. — Мальчишка натужно поднял меня и вернул в сумку.

Перед тем, как плотнее завязать тесемки, чтобы я никуда не сбежал, он вынул недавно добытого зверька. Я в последний раз насладился запахом свежего трупа, и сумку закрыли. Потом минутная возня, шлепки, звук разрезаемой плоти, запах сырых кишок и пахучий плеск. Зверек отправился в бульон.

— Знаешь, в мире вообще много странного и непредсказуемого, — заговорил мальчишка. — Ты вот родилась с даром, и тебе легко. А я ничего не умею, только ножи бросаю, но даже это не сильно помогает. Маму и папу спасти не помогло…

— Может, они отобьются, — вздохнула девчонка, — и догонят нас?

— Я хотел бы больше знать наперед. — В голосе пацана заиграла уверенность — фу таким быть. — Если библиотека правда существует, я хочу остаться там и стать звездочетом! Я буду учиться день и ночь, я буду страться изо всех сил! Представляешь, сколько бед я мог бы исправить, если бы заранее знал, что они случатся?!

— Ты никогда не говорил об этом, — удивилась девчонка.

— Целый день прошел, — пробормотал малец. — Прошлой ночью я точно так же смотрел на звезды и поэтому проглядел нападение. Я виноват, понимаешь? Я стоял на посту и должен был следить за альгасами, ведь они всегда приходят неслышно!.. Поэтому идол такой тяжелый. Он — мое наказание за слабость. Поэтому папа не разрешил мне сражаться, он так и сказал: ты слишком слаб!

— А если бы ты предсказывал будущее…

— То прибежал бы раньше! Я предупредил бы о нападении заранее. Теперь я понимаю, что в этом моя сила. Я только не знаю, как ей воспользоваться. Мне нужно учиться.

— Понимаю. Я тоже хочу овладеть огнем по-настоящему.

* * *

На перевале снова была тоска. Пацан стонал, скрипел, изнывал, хныкал. Он бормотал мечтательный бред о библиотеке, знаниях, звездах, легкой жизни в каменных стенах, сознательном наблюдении и шорохе бумаг. Поправлял лямку, меняя плечо…

Шорох бумаг, ха! Зашуршали в итоге камни, посыпались вниз по склону, толкая друг друга, сдвигая булыжники и валуны. Чудесный грохот донесся из-под горы, а Тиера вскрикнула, как зверек под ножом. Испугалась. Поранилась. Ах, какое удовольствие… Кажется, пацан успел и все-таки помог сестре подняться. Далекий гул летящих вниз валунов подарил мне последнее, тающее наслаждение.

* * *

— Что это у нас тут? — донесся взрослый, но визгливый голос.

Сумку распахнули, и в этот раз меня коснулись грязные, грубые ручищи. Покрутили из стороны в сторону и бросили на песок.

— Надо же, древний божок, — хихикнул загорелый человек с глазами навыкат.

Он крепко держал девчонку из-за спины, не давая вырваться. Тиера дергалась, но опять лишала меня корма — отказывалась бояться. Хмурила брови, сжимая челюсть, и водила глазами из стороны в сторону, словно решала задачку.

Второй человек сжал крепкие пальцы на шее Валора, отчего малец согнулся, насыщая меня унижением, ненавистью к себе, и приправляя физическим… скажем так, неудобством. До меня донеслись нотки разочарования. Преле-естно.

— Думаешь, божок защитит тебя? — хихикнул загорелый.

— Его нужно зарядить, мы ищем библиотеку забытых богов, — огрызнулся малец, пытаясь повернуть голову. — Она должна быть где-то здесь!

— Она должна быть где-то здесь! — передразнил визгливый. — Слышь, Карам, а ты ведь тоже про эту библиотеку мне рассказывал?

— Слышал от проходимцев, — кивнул загорелый. — Правда один баял, что она за болотами, а другой — что за морем. Как по мне, чем больше дураков в эту фантазию верят, тем нам же лучше — есть на ком поживиться. Жаль, с мелюзги взять нечего. Ни денег, ни жратвы.

— Слышь, Карам, а знаешь, что точно не фан… Как ты сказал?

— Фантазия.

— Во!

— Ну?

— Девка в твоих руках! Глянь, какие глазищи! Да нас Фарид за такую рабыню золотом осыпет.

Человек то ли взвизгнул, то ли рассмеялся, а от Валора повеяло неприятной яростью. Колкой, как песок вокруг. От ярости мальца зазвенели мои тонкие стенки, а потом задрожало нутро.

— Сестру не отдам!

Малец дернулся, замахал кулаками, но крепкие пальцы только сильнее сжали его тонкую шею, а визгливый голос разразился хохотом. Загорелый протянул издевательски-сладкое «у-у-у, как страшно», а Тиера — моя героиня — наконец-то треснула, захныкала, обмякла.

Теперь я наслаждался ее жалостью к себе, горем по погибшим родителям (ну, конечно, они погибли, глупая!), ужасом от перспективы стать невольницей на чужой земле. Хорошо-о… Страдания насыщали меня, делали крепче стенки моей временной формы. Люди лишили меня удовольствия в горящей деревне, но хотя бы здесь я мог  утолить свою древнюю жажду.

Тонкие стенки снова звякнули. От обоих — брата и сестры — налетела вместе с сухим, пустынным ветром жутко неприятная, опустошающая храбрость.

Валор потянулся к поясу. Выхватил охотничий нож и изогнулся, несмотря на боль в шее. Взмахнул ножом не глядя, полоснул по державшей его руке, брызнула кровь на песок. Ну почему песок, а не я?!

Человек взвизгнул, отпустил пацана, и малец взмахнул рукой еще раз. Лезвие ножа сверкнуло на солнце и вонзилось в загорелое горло Карама.

Тиара выскочила из объятий и сомкнула ладони. Обрызганная кровью, как же прекрасна она была в тот момент! По рукам ее вновь заструились языки пламени, закрутились крошечным солнцем в ладонях. Она закричала:

— Пригнись!

И огненный шар полетел из ладоней девочки в искривленное ненавистью, грубое лицо. Воздух снова наполнился сладким запахом горелой плоти и жженых волос, а иссушенный ветер засвистел визгливым, пропитанным болью, криком.

— Уходим! — бросил Валор, подхватил меня с песка, оставив сумку созерцать мучения человека, и сестра поспешила за ним в сторону горизонта.

* * *

— Он больше не тянет, — удивился малец и подкинул меня в воздух.

Пробежка по жаркой пустыне тоже наскучила. Дети устали, но я так и звенел недовольно — слишком много от них исходило радости. Они ликовали в своей победе… Какое разочарование.

Вскоре показался оазис. Мальчишка поспешил умыться в воде, бросил меня, как надоевшую игрушку, и я, звякнув в последний раз, ударился о камень, торчащий из песка, и раскололся.

— Он совсем пустой внутри, — склонилась надо мной девчонка.

Малец вернулся и разочарованно пнул один из моих осколков:

— Если он всегда был пустым, то почему казался мне таким тяжелым?

Искрящийся под испепеляющим солнцем песок укрыл осколки моей погибающей формы, словно жалея. Отвратительно…

— А для меня он всегда был легким, — призналась Тиера.

— Ты ведь чуть не уронила его в лесу!

— Я схитрила, — улыбнулась она. — Не хотела нести пустышку. Ты знаешь, может быть, дело в том, что я в него никогда не верила по-настоящему? Он и для папы легким был, и для мамы…

— Как думаешь, они еще живы?

Тиера пожала плечами.

— А я верил. Только справились-то мы в итоге сами! — рассмеялся Валор и, помолчав, добавил: — Так вот чему хотел научить меня папа.

Автор: Алексей Нагацкий
Больше работ автора ВК

Пустой божок
Показать полностью 1
1

Зоглушка

Серия Прочие жанры

— Зогла, я уезжаю! К моему возвращению все должно сиять!

«Да, ваше великолепие», — хотела ответить Зоглушка, но получилось только:

— М-м-гл.

Чертов кляп мешал разговаривать, заглушал звуки. Зоглушка намочила тряпку в тазу, отжала, шлепнула на пол, уперла простой деревянной шваброй и почавкала намывать погловицы.

«Служанке незачем болтать! — заявила Мачеха, когда Зоглушка напросилась на работу. — Кляп неснимаемый. Попытаешься сорвать — придет серенький демон и укусит за задницу!»

За ношение кляпа и соблюдение тишины Мачеха доплачивала целый серебряник. Каждая монета была на вес золота, даром что серебро, ведь у Зоглушки болела мама и страдал чахоткой домовой.

«Лечение стоит дорого, — сетовала матушка. — Ты бы устроилась к княгине Мачехе во дворец, говорят, она платит щедро».

Когда тряпка в сотый раз обсохла, как молоко на губах Зоглушки, когда мозогли от деревянной швабры заныли, как волчья стая на краю деревни, когда слюна пропитала кляп, как осенние дожди плодородную землю, терпение Зоглушки кончилось.

— М-м-гл! М-м-глять! — вырвала она ненавистную тряпку. — Иди сюда, демон! Кусай, нет больше сил!

И упала на мокрые погловицы. Сплюнула. Растерла фартуком. Задрала лицо к потолку. Выдохнула.

— Пусть мама сама горбатится, а я свободная пти… Это еще что такое?

С потолка на Зоглушку смотрела удивительная картина. Будто не красками писанная. Не мозаикой выложена. Будто цветной оттиск мироздания поместили на тесаные доски невидимые руки великого божества.

Вот знакомые поля со стогами. Вот коровы, и кого-то из них она даже знала в морду, помнила имена: Читала, Взада, Лана, Дырка, Буренушка, Заглушка. С последней Зоглушку часто сравнивали из-за похожести нрава и размера молочных желез.

А вот знакомые домишки. И матушки изба, где чахоточным кашлем заходится домовой. И соседки, бабы Дранки. А вот мельница деда Порна, куда порой забегала и Зоглушка, чтобы заглушить Порнову печаль.

А вот и что-то странное, незнакомое, чего не могло быть — Зоглушка задышала часто — ну точно не было!

— Я не помню эту яму за овинами!

Голос Зоглушки ударился в потолок, отразился от стен и вернулся ей же в горло, мигом заглушив ее крики. Зоглушка попыталась сказать хоть слово, но не могла и только двигала гортанью с как будто вставленным чем-то. Твердым. Горячим. Злобным.

— М-м-гл! — всплакнула Зоглушка. — М-м-м-мгл!

Вдруг заскрипели намытые погловицы. Зашагал к ней кто-то.

«Серенький демон! — поняла Зоглушка. — Он пришел укусить меня за задницу!»

Она вскочила, прикрывая тыл руками. Обернулась. Ахнула бы, но рот заглушало эхо собственных слов.

— Княгиня Мачеха разве не говорила, что кляп снимать не стоит? — проговорил демон.

Ох, как он был хорош! Как высок и статен! Как сияли рога его! Как играли мышцы, словно на подсолнечном масле поджаренный блин. Как выпирали кубики на животе его. Как горели чресла его.

«Не чета деду Порну», — подумала Зоглушка, глядя на демона.

— Давай зад, кусать буду, — улыбнулся серенький демон. — А потом покажу кое-что несуществующее.

«Как несуществующее?» — хотела спросить Зоглушка, но только промычала:

— М-мгл?

Демон приблизился и опустился перед ней на колени. Улыбнулся, сверкнул зубами. Острые треугольнички заблестели в сиянии глаз его.

— Я только разок, не больно, — проговорил он ласково. — Мне еще к бате на стройку сегодня, он просил не опаздывать.

— М-мгл?

— Ну да, говорит, скоро война начнется с вашими этими… пагладинами. Надо стены укреплять. А я ведь еще несовершеннолетний, мне вообще к вам нельзя заглядывать.

— М-мгл?

— Да эта Мачеха, она ж не только вас кошмарит. Нашего брата много кого обманула за дармовой серебряник. Я вот нарушил запрет кляпвенный, теперь обязан тебя за жопу кусать.

— М-мгл.

— Да, та еще стерва. Ну давай, повертайся к лесу передом.

Зоглушка, слезами омывая погловицы, повернулась и ахнула… Настолько нежным оказался демонический кусь.

— Ну вот и все. Долг оплачен, — обрадовался серенький демон.

— М-мгл?

— Ах да, несуществующее.

Зоглушка указала пальцем на потолок. Прямо туда, где за овинами чернела глубокая яма.

— Да, слушай, эту штуку надо чем-то закрыть. Реально картину портит. Дай-ка я тебя подсажу.

— М-мгл?!

Серенький демон схватил Зоглушку за толстые бедра и подкинул к потолку. Она крутнулась в воздухе и угодила задом аккурат в отверстие.

«Так это не яма в земле была нарисована! — осенило Зоглушку. — Это просто дыра в потолке!»

— А то меня Мачеха выпороть обещала и чахотку наслать, если я дыру не залатаю. Говорит, дожди скоро пойдут, надо бы заглушку какую-то выдумать. Ты это… не серчай, милая, ладно? Все мы тут мальца подневольные.

Он зашагал обратно во тьму дворцовых коридоров.

— Бывай! — донеслось до ушей Зоглушки, висящей под потолком.

— М-мгл… — ответило демону эхо.

А вскоре и Мачеха вернулась. Глядит вокруг, а дворец чистенький, сияющий.

— Ишь, молодец какая, — удивилась Мачеха. — Только где ж ее черти носят, служанку эту? Ладно, хоть серебряник сэкономлю, а то с этими военными сборами скоро по миру пойдем.

Не знала Мачеха, что все это время с потолка осыпались невинные слезы, и что слезами теми вымыт был дворец ее.

Ну нейросеточка, конечно же

Ну нейросеточка, конечно же

Автор: Алексей Нагацкий
Другие работы автора ВК

Показать полностью 1
9

Мясо для голубей

Серия Прочие жанры

Я включил поворотник, свернул во двор и затормозил. Мля, как я устал от этих уберов. Другое дело, когда клиент с живой наличкой. Иного прощелыгу можно и прижать, навариться мимо кассы. А с этими полупокерами ни туда ни сюда.

— Добрый день. Такси до Кузнецовской?

— Ага.

Уселась. Что с губами, Люся? Пчелиный улей разворотила? И собачку свою сраную на руках держит. Вот была у меня овчарка — то собака. А это что? Опарыш. Еще с мороженым в салон полезла, сука.

— Слышь, — говорю ей в зеркало, — если твоя шавка или ты сама там нагадишь, заставлю убирать. Ясно?

Кивнула, губы втянула пылесосом. Даже псина скукожилась.

Включаю музыку. Наруби, таксистка, мне бабла. Доллар чудотворный не ворованный. Чтоб монеты сыпались в карман с переливами и перезвонами.

— Ты вот собачку свою мороженым кормишь, — кидаю через плечо, перекрикивая музон, — а я про бабку расскажу, что голубей кормила мясом!

Девка скукожилась пуще опарыша, глазами хлопает.

— Да не ссыкуй, малая. Мне байка жить и строить помогает.

— Я не… — мямлит чего-то. — Вы не могли бы…

— Короче, жила-была баба, скажем, Наталья, соседки моей сноха. Муж у ней был алконавт, каких поискать. Как нажрется, давай жену колотить… Надоело Наташке по мордасам отхватывать, решила проучить муженька. Отыскала колдунью в местной газете, дозвонилась, назначили встречу… Куда прешь, мля!

Сука, подрезал мерин. Осатанели эти мажоры.

— Да ты не дрейфь, малая. Слушай дальше, нам до Кузнецовской путь неблизкий… Приходит, значит, Наталья к колдунье, там старушка божий одуванчик. Седина, что твой пломбир, а сама хоть и старая, но зубы твоих здоровее… Так и так, мол, Наталья рассказывает, колотит, сил моих нету, хочу наказать. Ай-да ворожить.

Вот, блин, красный. Из-за мерина похерил я зеленую волну, теперь тыркаться.

— Ты мне, говорит бабка, принеси кусочек его плоти. Наталья очканула в натуре — какой плоти? Палец рубить, что ли?! Твою ж мать! Поворотник тебе на кой, собака?! Нет, говорит бабка, пальца не надо. Волосок там али ноготь сгодится. Ушла Наталья, а на другой день принесла прядь волос. Ну, огребла, само собой, а как мужик отрубился, прядь и состригла.

Прямая, отлично. В левый ряд, гашетку в пол.

— Короче, жди, говорит бабка… Наталья дура была, да не совсем. Заночевала у подруги. Ну, чтоб муж с бодуна за остриженный клок не отмудохал... А бабка зелье наварила. В кастрюльке беленькой с цветочками, от кумы моей аккурат доставшейся. Волос побросала, трав каких-то, голов куриных да потроха свиные. Обваляла в этом зелье хлебные крошки и давай молитву читать… Только не господу, а Сатане. Как прочла, крошки на подоконник просыпала, даром что на цвет как твоя свинина.

Сука, опять красный. Кажись, пробка будет.

— Кума-то как раз под окном гуляла, видела, как голуби налетели... Клюют, по подоконнику скачут, а бабка новую молитву шепчет. Пока шептала, у голубей глаза побагровели. Ну, летите, говорит, мои пташки, пируйте да не брезгуйте.

Свернул во двор. Объеду затор, выскочим на кольцевую, там левым рядом и до Кузнецовской рукой подать.

— Короче, наутро Наталья возвращается домой, а на кровати, где со вчера ейный суженый отрубился, кровавое месиво! Черепушка обглодана, кости белеют, ни глаз тебе, ни пальцев, дыры вместо щек, да брюхо раскурочено. Наталья в крик! Что сотворила, бабка треклятая?! Зачем Серегу моего погубила, ведьма?! Ну, думает, тикать надо. Полиция в колдовство не поверит, а вот жинку посадить за решетку — дело плевое.

Съезжаю с кольцевой. Плотнячком, но бывало и хуже.

— На том история Натальи кончается, малая. Сбежала Наталья поначалу к матери, потом к подруге под Сызрань, а оттуда самолетом за бугор. Оно ж как бывает? Стоит алконавта из жизни выгнать, все пути открываются. Только голуби с тех пор ненасытные — жрут людей, что твой хлебушек, да… Как бабка наказала. Не брезгуют.

Включаю поворотник, забираю вправо.

— Говорят, что ни год, то находят в том городе трупаки обглоданные. И каждый раз возле трупа перья осыпаны. Да твою ж мать! Прям под колеса!

— Вы… Вы кого-то сбили?

Смотрю на нее, дрожит со страху, что твоя осинка. И опарыш такой же, под мышку прячется.

— Да голубь замешкался. Кузнецовская. Приехали.

Зуб даю, реальное фото!

Зуб даю, реальное фото!

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества