При всей любви к женщинам, в таких текстах мне в первую очередь интересны не они. Мне интересно, как мозг приходит к подобным выводам.
Это ведь очень распространённая история, нет? Вы переживаете несколько болезненных знакомств и «все женщины меркантильны». Вы сталкиваетесь с предательством и «людям нельзя доверять». Вы получаете отказ и «любят только успешных».
Я не иронизирую. Я знаю, что именно так работает наш мозг. Когда нам очень плохо, он пытается найти закономерность, чтобы защитить от боли в будущем.
Потому что самозащита и объективность – это не всегда одно и то же.
Лично я встречал мужчин, которые содержали женщин и всё равно были несчастны в отношениях. И я также встречал мужчин, которые на первом свидании делили счёт пополам, а потом жили вместе много лет. Я встречал женщин, для которых деньги были принципиальны. И я встречал женщин, которые выходили замуж за студентов, безработных, музыкантов, начинающих предпринимателей и годами вместе проходили через финансовые трудности.
Каждый раз так получается, что реальная жизнь почему-то сложнее любой теории. Ладно, не «любой», но точно сложнее теории одного человека.
Вы пишите, что если женщина выбирает мужчину с высоким доходом, значит она автоматически считает остальных мужчин хуже себя. Но эти вещи необязательно связаны. Если мужчина предпочитает встречаться со спортивной женщиной, это не означает, что он считает всех остальных недостойными людьми. Если женщина предпочитает мужчину с чувством юмора, это не означает, что она презирает серьёзных людей.
Мы постоянно выбираем по критериям, но выбор и презрение – это разные вещи.
Точно так же наличие финансового критерия ещё не доказывает, что человек считает себя выше других. Может у него такие ценности, такое воспитание, такие страхи или он просто остро нуждается в безопасности. Поэтому между фразами «мне важно, чтобы партнёр хорошо зарабатывал» и «я считаю всех остальных людьми второго сорта» всё такие есть дистанция.
Вас настораживает, что некоторые люди выбирают партнёрам по объёму банковского счёта? Это неприятно, но я их понимаю. Как я сказал, мы выбираем по внешности, чувству юмора, характеру, образованию или взглядам на жизнь.
Лично меня настораживает другое. Когда из отдельных примеров кто-то делает философию. Когда из нескольких историй вы составляете портрет всех женщин. Когда ваша личная боль превращается в мировоззрение. Потому что в этот момент вы перестаёте смотреть на людей, такими, какие они есть. Вы смотрите на них через свою теорию.
Ну а теперь самое неприятное.
Нет, оно не в том, что теория может ошибаться (не мне вас переубеждать). Неприятно, что с таким подходом можно обнаружить, что по-другому жить не получается. Теория начинает управлять моей жизнью. Она за меня выбирает, кому доверять, кого любить и с кем знакомиться.
Ирония в том, что изначально мы строим такие теории, чтобы защититься от боли, а потом годами живём внутри клетки, которую построили ради собственной безопасности.
Только чем безальтернативнее кажется история о мире, тем проще не заметить, что ты запер в ней в первую очередь себя.
Якомаскин Андрей, психолог терапии принятия и ответственности, автор книг. Обитаю здесь – t.me/yako_way