Обзор, на работу в горводоканале, часть 3:
С одной стороны, нам действительно потом на этом КамАЗе ездить. А с другой, доверять дилетантам ремонт двигателя - довольно глупо. Ну а мы чё? А мы ни чё. Начальник нам сказал его слушаться, мы и послушались. Всё равно имущество казённое, да и деньги нам платят, за час работы, а не за результат.
Пал Палыч пошёл снимать поддон, а я пошёл снимать ремень и навесное. И естественно я накосячил. При снятии ролика, я не снял какое-то стопорное кольцо. (Мне никто адекватно не объяснил, что я сделал не так, из-за чего, конкретнее сказать не могу) Из-за чего его срезало и надо было покупать новое. А на складе ремонтного цеха, естественно его не было.
Естественно я всё доложил слесарю. Он начал орать и материться. Орал, что-то про то, что моих преподавателей, надо на лесоповал отправить, вместо обучения студентов. Начальство сделало заявку на эту запчасть, но из-за бюрократии, привезут её только через два месяца. После чего, начальство принудительно отправило этого слесаря, стоять у нас над душой и помогать нам.
Закономерно, ему это не понравилось и он начал на нас отыгрываться. Его принципы, были такими: Если повторить фразу в два раза громче, то она станет в два раза понятнее. А я вообще из тех людей, которым фиолетово на все, пока я получаю выгоду. Так что, пока мне платили почасовую ставку - я просто делал что он говорит, молча соглашаясь с ним. Его это очень сильно бесило. Также, он запрещал пользоваться интернетом и вообще телефоном, чтобы смотреть на ютубе гайды по ремонту ДВС, а также орал, что мы всё должны делать сами, а не просить о помощи, ведь у нас есть профильное образование.
Дней пять, мы с ним так собачились. В конце концов он не выдержал и после очередного моего "факапа", он вышел на улицу, взял розгу и начал лупить меня ею без остановки. Палыч сбежал сразу, зная, что будет дальше. Я же, с боем забрав розгу и зная, что за избиение здесь увольняют, просто пошёл, хотя, скорее даже побежал к начальству.
В кабинете начальства, Душниле устроили разнос, а меня отправили к доктору, который обычно меряет давление и продувает алкотестером, перед выпуском водителей на линию. Бил он нещадно. Руки мне забинтовали по самое не хочу. Весь пол был заляпан моей кровью, а сквозь раны, или даже скорее порезы, можно было увидеть мышцы, прям как у свежего стейка.
Меня отправили на больничный, а Пал Палыч уволился и вышел на пенсию. КамАЗ ремонтировать стало некому, так что Душниле было поручено чинить его самому. Его кстати не уволили, а просто лишили премии и в качестве наказания, сказали чинить этот КамАЗ. В полиции даже моё заявление не приняли, сославшись на невозможность доказать факт избиения. Камер то нет, свидетели будут молчать, ведь на них давит начальство. А начальству не нужны скандалы.
Неделю я валялся дома. Одной рукой, не пользовался вообще. Переломов хоть и не было, но мышцы пострадали конкретно. И вот, в один прекрасный день, мне звонит Юрий Юрич и сообщает мне, что меня перевели в другую колонну. Там будет другой начальник, другой слесарь, другая ремонтная база и т.д. Только место стоянки машины будет тем же.
При вопросе о зарплате, меня заверили, что она будет даже выше, из-за надбавок за вредность. (Умопомрачительные +2000₽ в месяц) Через пару дней меня выписали с больничного, я подписал приказ о переводе и наконец пошёл к новому начальнику, с ещё не заросшими шрамами на руках.
Он сидел на третьем этаже того же здания, где сидели остальные начальники. В маленькой комнатушке, размером с два балкона хрущёвки. У него не было помощников, поэтому он один, делал всё и разом. С виду, обычный мужик, лет 50-60 с бородой в плаще. Лицо, похоже на болотного доктора из игры СТАЛКЕР, при этом, ещё и с манерой речи, как у Дроздова. (Кто понял, тот понял)
Когда я зашёл в кабинет, он решал вопросы своей колонны по телефону. Я решил, что не стоит его беспокоить и просто стал ждать. Когда он закончил, мы поздоровались и обменялись контактами. После небольшой наставнический беседы, Болотный (я его буду называть так) рассказал мне, как начальство отыгрались на мне.
Т.К. работников не хватает и профсоюз выступал против моего увольнения, уволить меня не могли, так что решили, послать меня на самую сложную работу, от которой все отказываются. Болотный, достал из ящика тумбочки, одинокий старый, пожёванный ключ и дал его мне. И со словами "Твоего же отца Пётр зовут? Пойдём, посмотришь на своё рабочее место.", после чего повёл меня к на улицу.
Подойдя к самому дальнему углу нашей территории, заросшей армией репейника и крапивы, Болотный мне говорит:
- Видишь репейники? Грузи в десятку. (2310) Закончишь - получишь грузовик. (Кто понял мем, тот понял мем)
Да, вы всё правильно поняли. Мне дали какой-то грузовик, который не ездил уже лет 10, который рабочие уже давно разворовали и который надо ещё освободить от оков репейника!
Болотный, сказал мне приходить 5/2 к этому полю и откапывать грузовик, пока не откопаю его полностью. Там же, на импровизированной стоянке, на газоне, стояло ещё несколько древних советских грузовиков, но мой был единственный с синей крышей, поэтому задача была мне ясна.
На следующий день, холодным летним утром, я иду к семи утра, в двух штанах и кофте, выкапывать репейники, за 126₽ рублей в час. Прихожу к начальнику, получаю варежки, как у сварщика и красную, пожарную, штыковую лопату, которая наверное была снята, с какого-то советского грузовика. Переодеваюсь и иду копать.
Лопата была старая и тупая, из-за чего копал я очень медленно. К тому же, я был не в лучшей физической форме и имел пузеню, размером с собственную голову. Надо было выкапывать с корнем, чтобы они не скоро проросли заново. Когда я пошёл пообедать, ко мне подошёл начальник и сказал, чтобы я работал только до 14:00, а не до 17:00. А также сказал сильно не напрягаться, всё равно мне платят за час, а не за количество выкопанных сорняков. Так я и поступил, хотя и стёр все руки до кровавых мозолей.
Так я проработал четыре дня, пока наконец, не добрался до нужного мне грузовика. Это был ГАЗ 53. (Хотя на тот момент, я был уверен, что это ЗИЛ) Я залез на бампер (по бокам от машины всё ещё были репейники), затем на капот и к моему удивлению обнаружил, что грузовик то, не бортовой, а с цистерной. И только в тот момент я понял... Я понял почему Болотный, спросил имя моего отца!
Моя судьба - быть тем самым Петровичем, который сорок лет, как под наркозом, здесь работал говновозом! "Ой-ой-ой" подумал я про себя... Конечно же я не был закалён и не плечист, но это, пришло ко мне со временем.
В этот момент я вспомнил, про некогда популярные каверы, на песню Михаила Шелега - "Говновоз". Включил рандомную подборку этих каверов на Ютубе и кайфуя от народного творчества и качества нейросетевых каверов и мэшапов, выкапывал оставшиеся репейники вокруг грузовика.
Примерно дней через шесть. Все каверы были послушаны, а грузовик, не имел ни одного репейки, в радиусе в метр от себя. Я сообщил об этом Болотному. Он подошёл к месту эксгумации больного ГАЗика и просто Ахнул! "Зачем ты прям с корнями то выкапывал эти репейники?! Я же просто пошутил! Я думал ты уже все грузовики откопал!"
Оказалось, что я не понимаю старческий юмор. Болотный сказал не копать, глубже 10см и рубить репейники лопатой, НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СТОЯНКИ грузовиков. "Но, Зачем?", спрашиваю я? "Чтобы ты был чем то занят, пока твой грузовик восстанавливают.", ответил Болотный. (Фото ГАЗика, сделано ещё до его восстановления)
Весь следующий месяц, я рубил репейники, лопухи и крапиву лопатой, которая кстати ломалась, буквально каждый день. И каждый день, мне приходилось её заваривать электродной сваркой и вбивать новый гвоздь, в и так уже изрешечённый черенок. В течении покоса репейников, примерно раз в пару дней, приезжал богдан2310, в который мы скидывали все срубленные мною сорняки. Примерно в это время, я получил свою первую отжалейку, в размере тридцати тысяч рублей, За не полный рабочий месяц. Получается - работал первый месяц, за три сотни сотенных бумажек.
Когда я очистил, примерно половину территории от репейника, у меня потерялась та самая, красная (на самом деле уже зелёная, из-за обилия ошмётков травы на ней) лопата. И как на зло, в этот день, с ранением приезжает Сильвестр Андреич. Да-да, тот самый из первой части. Его ранили на новой "работе" и он приехал в Горводоканал за справкой, о том, что он здесь работает.
Он меня узнал и видимо спросив у начальника, что я тут делаю, решил поиздеваться. Далее, был такой диалог:
- Где лопата?
- Я не знаю где лопата.
- Где лопата?
- Я не знаю.
- Кто за лопату отвечает?
- Не я. Я сказал...
- А кто отвечает? Лопата была у тебя в руках!
- Я её воткнул в кучу песка.
- лопата была у тебя в руках!
- Я её...
- Рот закрой!
(Кто не понял - это шутка. На самом деле, он сказал что-то в духе: "Эта работа, как раз для твоего уровня интеллекта" и ушёл. Мне просто захотелось вставить смешной мем)
Лопата нашлась в кибитке у дворника, откуда я её брал каждое утро. Скорее всего, просто какой-то неравнодушный, к казённому инвентарю человек, положил её на место, не зная, что я ей собираюсь продолжать работать.
Когда меня уже попросили прекратить рубить репейники, прошло Примерно 6 недель с момента, как мне выдали красную лопату. За это время, ГАЗ уже был отремонтирован, а я вырубил, примерно 90% всех сорняков на территории автохозяйства. К тому моменту, у меня уже пропало скуфское пузико, а также я стал плечист и закалён вечными мешающимися кустами, кусающимися жуками и обжигающимися соками борщевика.
Помню, как-то давно, в местном сообществе видел комментарий, что невозможно заниматься пять/два в спортзале по несколько часов. Так вот - это миф. По крайней мере, для молодого мужика - это вполне реализуемо. Правда есть и минусы. Я потратил на еду, в два раза больше, чем обычно. Я, после работы, всегда заходил и кифас и брал ведро стрипсов, с чаем в бутылке. И даже так похудел. Но, кстати похудел только внешне. На весах, цифры не изменились.
И наконец, настаёт тот момент, когда я могу сдать, в хлам убитую лопату и выданные мне варежки начальнику и в кое том веке, заняться действительно тем, за что мне платят деньги. Делаю всё вышеперечисленное и бегу смотреть, что там теперь с моим ГАЗиком.
Всю заднюю часть автомобиля, поставили новую. И бочку, и насос, и шланг и т.д. Спереди откапиталили мотор, да и в общем то всё. Салон никак не изменился. Ремней безопасности как не было, так и нет. Прикуривателя нет. Печки нет. Ну как нет... Просто не работает. Короче говоря: рама с двигателем на колёсах, а не машина.
Вечер Пятницы. Тёплым летним закатным вечером, с облегчением на душе, я, с улыбкой на лице потопал домой. Закупил кучу еды, сготовил на понедельник в дорогу гречки и пошёл спать. Перед сном гадал, как же всё таки работается говновозом.
В выходные ничего интересного не произошло, не считая того, что я съездил на дачу и забрал с неё огромный, аккумуляторный, современный бумбокс, для того чтобы слушать каверы, о своей работе, непосредственно на работе.
Утром в понедельник, я уже был в кабинете начальника, на час раньше обычного. Я подписал бумажку, о графике работы и послушал условия. График такой же, как на КамАЗе - 2/2/4. Работа начинается, аж в 6:30 утра/вечера, но и заканчивается в 6:30 вечера/утра. Почему? Потому что автомобиль, на который меня посадили, имеет 115 лошадей, а весит, в несколько раз больше, чем условная гранта. От того, нужно выезжать сильно по раньше, дабы успеть к 8 на объект.
Я хотел попросить начальника, чтобы он ставил меня ещё и в выходные дни на подмену кому нибудь, потому что хотел заработать по больше, но он мне отказал. Ведь я один был, на таком древнем дерьмище. Коллеги просто не хотели пускать меня за руль их авто, с моей то репутацией, топителя КамАЗов.
Вручая мне техосмотр, страховку и СТС в руки, Болотный говорит идти к главному диспетчеру. Придя к ней, меня даже не сразу узнают. Настолько я давно у них не был. Мне сказали, что раз бочка у меня маленькая, то и ехать мне на ОСК, перекачивать из переполненных ванн в свежепостроеные. ОСК - это очистные системы канализации. Туда плывут все ваши отходы, из них делают чистую воду, а остатки, сливают в специальные пластиковые ванны, размером 25х25м, закопанные в землю.
И вот, пройдя предрейсовый алкотестер и предрейсовый осмотр автомобиля, с трудом заведя этот драндулет с 12 попытки, я наконец выезжаю в город. По пути, с трудом пытаюсь привыкнуть с через чур тяжёлому и витиеватому переключению передач и очень слабому разгону, на уровне инвалидки. Не смотря на то, что тут стоит самый настоящий бензиновый V8, лошадей в нём, всего 115. Плюс карбюратор, который настраивали через пень колоду, не добавляет этому ГАЗику скорости.
В потоке, все смотрели на меня с удивлением. Огромное рычащее старьё, плетётся в правом ряду и воняет на всю улицу. Ехал я ОЧЕНЬ аккуратно и медленно. Примерно как троллейбус. Потому что знал, какого года у меня тормоза. И если я врежусь, в какой-нибудь "Дайхатсу Ками", на этом тяжеленном, советском, чугунном утюге, то от японца останется только пласт окровавленной стали, а я сяду за непредумышленное.
Наконец, спустя примерно минут 40 езды по городу, я выехал на трассу. (ОСК находилась за городом, чтобы не вонять всему городу) На трассе, я разгонялся до скорости потока, минут пять наверное. И чувствовал при этом себя, как меченый, в начале теней Чернобыля.
По приезде на место, меня встретили удивлённые охранники, которые вообще не ожидали увидеть, столь древнее ведрище в 21 веке. Я показал пропуск и под сочувствующие взгляды, поехал к АДминистративному зданию. В здании, меня встретил механик ОСК и показал, где остальная бригада.
В бригаде, работало ещё два Мерседеса. Так совпало, что в те же дни, что и я, там работали, такие же молодые парни как я. Они показали мне, как работать с установкой и мы вместе, под каверы говновоза, начали выполнять свою работу. Работа была очень проста. Накачать из переполненной ванны говно и слить его в новую ванну, на 200 метров севернее первой.
Пацаны вообще там весёлые были. Каверы говновоза их конкретно веселили. А когда начинался обед, мы играли в какую то очень креативную настолку, попутно хавая свои обеды. Короче, было весело. Так прошла неделя.
Внезапно, в понедельник мне звонит Сильвестр Андреич и просит заехать за ним и подвезти его в управление. Видимо он увидел, что я числюсь как водитель, а не дворник и поэтому, решил меня поэксплуатировать, не зная, что я работаю уже не на ниве. Сильвестр то, ещё числился как работник горводоканала, потому что за ним закрепили его место.
Я пошёл к Болотному и спросил что мне делать. Он, подумав несколько секунд, с хитрой улыбкой, сказал выполнить его просьбу. Видимо он знал наш прошлый конфликт, поэтому и дал такое расположение, не смотря на то, что мне вообще было не по пути.
На улице шёл ливень. Я ехал по скользкому асфальту, в самый центр города. Видимо кстати поэтому, он меня и вызвонил. Такси то в дождь, кратно дороже.
Приехав к нему во двор и не найдя парковки, я встал под знаком, стоянка запрещена, вытащил предохранитель на стартер и пошёл с зонтом встречать бывшего начальника. Он вышел и молча пошёл к дороге. Когда мы дошли до машины, он не сразу понял, где вообще транспорт на котором я приехал. Но после того, как я начал открывать дверь ГАЗика...
Он орал так, как никогда до этого. Ничего внятного он сказать мне не смог, так что быстро забрал у меня мой же зонт и побежал обратно к подъезду. Видимо вызывать такси.
Не успел я даже залезть в машину, как ко мне подъезжают гаишники на гранте и начали меня обвинять, в нарушении правил парковки. Я же, в своё оправдание говорю, что автомобиль сломался и я не могу уехать и тем более оттолкать машину. На их резонное: "давай проверим", они просят меня попытаться завести машину. Я вставляю ключ, кручу его. Три раза повторив это, они мне поверили и уехали.
Продолжение следует...





























