1

Ответ на пост «Объясните мне, я не понимаю»

А я вот попробую объяснить как сам понимаю. Но начну с того чего не понимаю: почему взрослый человек с критическом мышлением должен прийти к выводу что Бога нет?

Я не про конкретные религиозные течения, обряды и так далее, а в целом концептуально. Позвольте небольшую историческую справку.

Вот у нас есть вселенная. Она существует. Мы, как человечество, описали ее развитие начиная с очень ранних стадий, у нас есть космология, физика элементарных частиц и вот это вот все.
Но при этом у нас нет ответа на вопрос "А почему вообще что то существует?", или даже как оно начало существовать.

Можно сказать что вселенная существовала всегда, или что она возникла, строить разные модели рождения вселенной, а может даже мультивселенной, но в каждом случае мы все равно не можем ответить на этот вопрос с точки зрения физики, хотя можем попытаться уйти в метафизику и искать ответ там.

Как вариант: причины нет, а все вокруг просто есть. Почему бы и нет, хороший ответ.
Может быть в основании реальности есть нечто необходимое, не зависящее от вселенной, но дающее ей существовать. Тоже кстати хороший ответ.

И вот собственно одну из версий такого ответа, исторически, люди называют Богом.

Допустим, я признаю существование Творца. Это еще не делает меня иудеем, мусульманином или православным. Из космологического рассуждения невозможно прийти к тому что Христос умер за наши грехи, а Мухаммед был пророком. Даже к халялю так не прийти, максимум к деизму: причина существования мира есть, но что это за причина непонятно.

В разрезе обсуждаемого вопроса, что такое критическое мышление? Как по мне, оно не в том чтобы заменить фразу "Бог есть" на "Бога нет". Оно состоит скорее из способности признать что вот тут я знаю, здесь предполагаю, а там верю.

И вот где то тут, для меня, начинается вера. То что я православный, не результат какого то доказательства. Меня крестили в детстве, я рос внутри культуры которая огромной своей частью базируется на православии сотни лет. Мне понятен образ Христа, понятна этика и традиция.

Я знаю что земле не шесть тысяч лет, принимаю эволюцию и соверменную космологию, даже вполне осознаю почему религиозные труды сформированы так а не иначе.

И что сложнее всего для меня, это осознание что я могу ошибаться, оно не комфортное и даже страшноватое.

Так что, я не могу тебе доказать что Бог есть. Но вот такой максимой я могу поделится: Лучше я буду дураком который поверил в Бога которого нет, чем дураком который слишком умен чтобы верить в Него.

Показать полностью
12

Ответ на пост «Объясните мне, я не понимаю»

Для меня здесь вопрос немного по-другому стоит. Верю ли я в бога? Ок, хотите ответ, то объясните в какого? В такого, как в Библии описывается? Нет, однозначно. Коран, Тора, мимо тоже. Ну реально, это просто дичь какая-то, даже обсуждать не хочу. В Одина, Перуна, Зевса? Хмм... возможно и верил бы, но... нет. Тоже сказки народов мира, хотя лично мне они ближе семитских. В неопределённого бога, который создал вселенную с помощью Большого Бабаха? Не особо, хотя, допускаю его существование, так как там вообще ничего не понятно, и доказательств обратного тоже нет. В бога, которому надо молиться, чтобы что-то произошло? Нет. Если какой-то бог и существует, ему до моей молитвы ровно столько же, сколько мне до молитвы муравья.

Так что, дайте мне нормальное определение бога, в которого я поверю. И я поверю)))

223

Объясните мне, я не понимаю

Как в 21 веке нормальный взрослый человек может верить в какую-то религиозную хуету ересь?
Неважно в какую это христианство, ислам, кришнаизм, тенгрианство, сайентология, аум синрикё или там пастафарианство, хотя последние я сам одобряю. )

Нет, я понимаю, почему так получается, что с детства засирают мозги бедным детишкам. А они-то что? Чему их учат, то они и усваивают. Но, блядь, ты же вырастаешь, ты же критически начинаешь смотреть на окружающий тебе мир. И какого, прошу прощения, хрена ты не меняешь свои взгляды?

Я, конечно, понимаю, что логическое мышление и вера – это две вещи абсолютно несовместимые. Верую, ибо абсурдно. Но казалось бы, средние века давно прошли. Неужели нельзя включить мозг?

Почему мозг тупо отмирает, когда речь заходит о богах? Ладно о богах, хер с ним. Кто-то нас там создал, непонятно кто, даже я готов это принять, что какой-то там инопланетный мозг, назовем его богом, создал нас всех. Это хрен с ним, это полбеды.

Вторые полбеды это религиозные обряды +вот эти книги, написанные тысячи лет назад какими-то либо устаревшими бедуинами, либо евреями, которые до сих пор считаются за истину (книги - не евреи). Что это за бредятина? Там же буквально на каждой странице написан бред сивой кобылы. Сказки народов СССР. Любому более-менее разумному человеку понятно, что это мифотворчество древних народов.

И вот люди в 21 веке, с серьезным ебалом, во все это верят, изучают и что-то там трактуют. Сука, бред же ж!

Натолкнулся тут в твиттере, люди с серьезным ебалом обсуждают, как Ной создавал свой ковчег. Вы, сука, хоть немножко мозг включите. Попробуйте представить из миллионов ныне существующих на Земле видов, как бы он отбирал разнополые пары по одной штуке, чтобы их туда запендюрить. Вот дай тебе, Вася, читающий этот пост, задачу собрать всех видов по паре, всех тварей по паре, на какой-нибудь корабль. Да какой, сука, блять, корабль по размеру должен быть?

Рыбы, сука! Как он рыбы собирал? Рыбам похер на потоп! Как он нырял на дно Марианской впадины, чтобы тех моллюсков вытаскивать? Как он шнырял по лесам Амазонки, чтобы анаконды собрать разнополые?

И, блядь, ни один верующий не задастся себе таким вопросом. Потому что у него мозг отключен. отключен до поры до времени, попробуй у него попросить миллион рублей в долг и сказать, что верну с первой пенсии, щасон тебе их даст 🤣. То есть мозг более-менее работает, но не туда. или вернее туда, но не тогда, когда нужно.

Извините, я выпил, наболело. Можете обложить меня хуями.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества