user10122638

На Пикабу
Дата рождения: 4 ноября
в топе авторов на 546 месте
771 рейтинг 1 подписчик 5 подписок 17 постов 0 в горячем
9

Про деда 2

Намедни в баню общественную ходил.  Там парилка, а из парилки дед выглядывает. Ну тот, помните, который с луковицей. Меня увидал и захлопнул дверь поскорее. Понятно, хочет один погреть старые косточки.

Подбросил я дровишек в топку и дверь подпёр, чтоб дед от радости-то не выбежал меня благодарить. Минут через сорок, как дедовы крики благодарности затихли, зашли мы с банщиком, видим дед на полу лежит и в щёлку дышит.  В ЩЁЛКУ дышит, понимаете? Да что ж у нас за страна то такая?

Закинули мы с банщиком деда на верхний полок и дров в печку. Дыши полной грудью дед, парься от души! Гуляй рванина!

А я вот так и не попарился. Всё деда в парилку возвращал, когда он выползти оттуда пытался.  Пусть досыта напарится. Старикам везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт!

Про деда

Бегу давеча на работу. Смотрю, на скамейке в парке луковый дед сидит, а рядом мальчонка вертится. Внук видать. Всего ОДИН ВНУК!!

Прослезился я. До чего страну-то довели?

Сходил в соседний садик и привёл деду ещё штук пятнадцать. Гуляй, рванина!

В обед иду через парк, смотрю бегает детсадовская воспитательница, собирает подопечных, пересчитывает. От счастья, что дед их выгулял, слёзы из глаз.

А деда милиция в воронок под-руки ведёт. За наградой, наверное, поедут.

Что ж за страна у нас такая?

7

Подождёте

Место действия: Екатеринбург, м-н Пятёрочка

Время действия: сегодня

Забежал в пятёру у дома, взял рыбки и пару пивка. На кассе передо мной мужичок с малым. Кассир отбила им покупку - печенюшки, соки, консервы итд. Рублей на 700 вроде.

Очередь собралась. Мужичок в телефоне че-то пальцами жамкает, но оплата не происходит. Еще изредка на малого отвлекается - чтоб тот не шкодил. Стоим ждём. Две, три минуты...

Я не выдержал и говорю:

- Друг, не спеши никуда, тут ведь за тобой в очереди все незанятые собрались. Даже в удовольствие постоять и поглазеть как ловко человек в телефоне кнопки нажимает.

Он на меня глянул, достал из кармана тыщу и расплатился.

Вот не понимаю - человек идет в магазин. Так заранее переведи себе на карту деньги, чтоб быстро оплатить покупку и остальных не задерживать. В карму точно плюсик прилетит!

Показать полностью
74

Бабушка умерла. Что делать?

Вы пришли домой и увидели, что любимая бабушка померла...

В августе 2025 в Екатеринбурге я прошёл этот путь.

Открываю окна в квартире, если есть возможность, нужно отключить отопление.

Бабушке закрываю глаза, снимаю с неё все украшения (кольца, серьги, цепочки) и накрываю её с головой одеялом.

Дальше:

1. Звоню в скорую 112 с мобильника и сообщаю о смерти человека. Мне, во время этого звонка оператор сказала, что вызов зафиксирован и что приедет похоронный агент, дежурный по нашему району. Видимо от скорой идёт информация похоронщикам.

2. Время ожидания скорого доктора - 2-3 часа. За это время приехал похоронный агент, вкратце посочувствовал, сказал что всё время будет со мной на связи, всунул прайс на похоронные услуги и сказал гнать в три шеи его коллег. Подсказал, что дальше надо у полиции получить справку на транспортировку тела в морг.

3. Доктор таки приехал. Осмотрел умершую и написал справку, что смерть не криминальная.

4. Получив эту справку, звоню опять 112 и вызываю участкового полицейского. Без справки от доктора он не придёт.

5. Часа через два пришла участковая полиции. Первым делом спросила справку от врача, потом осмотрела труп и сказала мне ехать в районное отделение полиции за справкой на транспортировку тела. А она сейчас дежурному позвонит и всё нужное скажет.

6. Поехал в отделение полиции. Нужен был мой паспорт и справка о смерти от врача. Дежурный сказал написать объяснительную о смерти бабушки. Где и с кем жила, сколько ей было лет, чем болела, отчего по моему мнению померла и кем я ей прихожусь. В общем максимально подробно всё нужно написать. Дежурный полицейский проверил моё сочинение и распечатал мне справку на транспортировку тела в морг.

7. Возвращаясь обратно в квартиру, я созвонился с похоронным агентом и сказал, что справка из полиции у меня. Он ответил, что отправляет катафалк на наш адрес за телом. В течение часа приедут. Во дворе дома мне было еще предложение от альтернативной похоронной бригады, но я вежливо свернул разговор.

8. Через час приехал черный фургон. В квартиру зашли два здоровых парня (оба под два метра ростом). Очень вежливо поговорили, взяли у меня справку из полиции, расстелили черный мешок и попросили отвернуться или выйти. В общем, бабушку упаковали в этот мешок и загрузили в катафалк. Увезли в морг.

9. На следующий день я поехал в похоронное агентство - время и адрес мне сказал агент.

Тут всё чётко. Неулыбчивый молодой человек обсудил со мной всё и каждую услугу. Для меня главное было, чтобы по инстанциям всяким за документами не бегать. Ничего лишнего мне не навязывали, по итогу даже сделали скидку. По деньгам затраты на скромное погребение получились - 75тр. Столовая для поминок считается отдельно. Примерно в 20тр обошлась на 15 человек. Время поминального обеда - 50 минут.

10. В морг нужно было довезти одежду покойницы. Привез в агентство за два дня до прощания. Оплатил остаток по договору.

*Небольшая сноска.

1. Зря заказал услугу за 14тр (не помню как называется - откачка жидкостей из покойника). Бабушка перед смертью сильно исхудала и никакой в ней жидкости не было.

2. Столовую мне посоветовал похоронный агент. Рядом с залом прощания у морга. Я заранее туда сходил, всё посмотрел и с поваром поговорил. Вроде всё хорошо. Однако, когда мы туда пришли на поминки, всё помещение было забито народом. Кроме нас одновременно еще было несколько поминок. Шесть столов с полной посадкой. Человек 50-60 сидели-ели. Очень неприятно.

10. Прощание у нас было назначено через пять дней с дня смерти. Взял запас, чтобы в морге успели вскрытие сделать, тк смерть на выходные пришлась. В зале прощания стоял гроб, время дали 40 минут. Были и родственники и коллеги и знакомые. Цветы, речи и слёзы. Потом гроб погрузили в катафалк и повезли в крематорий. А мы пошли в столовую поминать.

11. Через неделю со мной созвонились из агентства, сказали приехать за урной с прахом. Приехал, забрал документы, урну и табличку. Будем подхоранивать к её родным в могилу.

12. Социальная помощь на погребение от государства сейчас 10,5тр. Оформил её через Госуслуги. Удобно. Деньги зачислили мне за два дня.

13. Открыл наследственное дело у нотариуса на квартиру бабушки. Это отдельная история. Ждать полгода.

Сейчас урна с прахом у меня на подоконнике, и каждое утро, когда я раздвигаю шторы я здороваюсь с бабушкой.

Показать полностью
3

Ответ на пост «Стих: Конец лета. Одиночество, поэзия и осень, которая душит»1

ну вот например:

Я раскладываю свои чувства

На одиннадцать половинок

Светлых и тёмных поровну

А одна половинка - не ясно

Ей не нравится быть одноцветной

Ей не хочется быть однозначной.

Если к светлым она примыкает,

День раскрашивается яркой краской

Радостно, легко и игриво

И душе интересно живётся.

Стоит в тёмный ей клан податься

Как печаль и тоска приходят

И безумство крадется в мысли

Сожаленья о неизбежном.

Я ловлю половинку-чертёнка

Чтоб запрятать поглубже, подальше

Тогда равенство светлых и тёмных

Пустоту и покой обеспечит

Тут нет радости или печали

Лишь нирвана и бесконечность.

Видишь? Чувствуешь? Тут есть ритм

Показать полностью
1

Судьба видать...

А теперь, малята, расскажу вам одну историю. Верить, нет-ли решайте сами.

Жил-был один человек. И была у него мечта построить свой большой бизнес. И вот строил он его и строил, развивал и развивал и к своим 45 годам развил. Решил, что бизнес большой и задуманное выполнено. И отошёл в сторонку от дел.

Не было у человека ни жены, ни детей, не сложилось как-то. И ударился он в индуизм. Даже в Индию скатался на полгодика. С ёгами там якшался.

По приезду продал свой бизнес и всё, что у него было (оставил себе тысяч 10 руб на жизнь) и все денежки отправил в какой-то благотворительный фонд.

А сам собрался пешком и автостопом в Крым, чтобы жить там и просветляться.

На первом же пешеходнике сбила человека машина и умчалась, а его на скорой в больничку.

Перелом позвоночника и парализован снизу.

Медсестра в больничке советует сиделку нанять, а денег у человека нет. И родных нет.

Позвонил человек в тот фонд, куда денежки отправил, обещали там ему грамоту выслать как самому щедрому меценату, а взнос сказали освоен уже.

Так что лежит человек в больничке и плачет. Плачет не о том, что нет денег, а о том, что машина не насмерть его сбила.

Вот такая история. Верить, нет-ли решайте сами.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества