TurBurSnur123

На Пикабу
Дата рождения: 1 января
16К рейтинг 83 подписчика 5 подписок 46 постов 20 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
13

Пробка длительностью...год? Так можно?

Я Хз что там можно ремонтировать год, началось это все вроде в конце прошлого года, а сейчас на волоколамском уже с начала года ежевечерняя пробка, тянущаяся с ленинградки на час-другой. вот конкретно сейчас навигатор 43 минуты пробки пишет.

Пробка длительностью...год? Так можно?

Я понимаю, что в Москве народ к пробкам уже привык и медитативно относится, но сколько же это жопочасов человеческих потеряно в ней уже и еще потеряно будет?

Неужели нет никаких регламентов организации сроков работ, настолько ухудшающих дорожную ситуацию?

пруфы по работам:

https://szao.mos.ru/presscenter/news/detail/13496099.html

Показать полностью

На тему "хаха ссаные АЙТИШНИКИ теперь останутся без своих оверзарплат"

Данный пост подробно рассказывает про то, что если в РФ айтишники останутся без своих оверзарплат, то те, кто ржут, вообще останутся без работы.

для ЛЛ:

- действительно, конкретно в РФ в течение 5 лет рынок доступных высоких зарплат ИТшников сократится очень сильно.

- бизнес во всех отраслях будет вынужден вливать ресурсы в автоматизацию

- ИТшники уйдут в другие отрасли, где за счет потребности все автоматизировать и оптимизировать просто вытеснят из них традиционных участников, оставив кучу людей без работы (что происходит во всем мире, но для РФ это ударит еще сильнее).

......

Итак, какую тенденцию я, как айтишник, наблюдаю конкретно сейчас, тезисно:

- зарплаты у профессиональных ИТшников действительно высокие от среднего (сильно от 300к за инженера и/или программиста)

- вакансий на высокие зарплаты мало, профессиональных желающих много

- вакансий на низкие зарплаты много, профессиональных желающих мало

- новому бизнесу нерентабельно платить высокие зарплаты (вклад профессионала не окупает его уже без вариантов белый доход)

- новому бизнесу нерентабельно брать непрофессионалов (они наносят больше ущерба, чем производят)

Примерно, как в стройке сейчас: есть потребность в разнорабочих за низкую зарплату. есть куча людей, которые могут работать разнорабочими. но они идут работать курьерами.

теперь смотрим график популяции населения (вики):

На тему "хаха ссаные АЙТИШНИКИ теперь останутся без своих оверзарплат"

Нас интересует красная область.

Работник, занимаясь одним и тем же с 23 лет при должном усердии становится профессионалом к 30 годам.

ИТшник после 40 часто уходит в управление или утиль - т.е. становится недоступным для бизнеса как "производственник".

Если сейчас мы имеем X чуваков 25-30 лет и 2*X чуваков 35-40 лет, то, смотря на график, несложно предположить, что в течение 5 лет количество доступных для бизнеса профессионалов в ИТ снизится на 25%.

А теперь важнейший момент - эта тема с демографией справедлива вообще для всех профессий, с совершенно справедливым итогом - доступность квалифицированных кадров вообще во всех областях в течение 5 лет в РФ сократится на 25%.

Т.е. бизнесу и так уже херово, но будет еще херовее. Что же будет делать бизнес - с точки зрения инфры и ИТ продуктов? Раз нет профессионалов - ну и хрен с ними, будем покупать готовые решения для бизнеса, т.е. бизнес будет переходить в облачные SaaS решения. Для поддержки этих решений ИТшники в большинстве бизнес-юнитов не будут вырастать дальше уровня эникеев и некритичного вайб-кодинга, тем самым еще раз нанося удар по подготовке профессиональных кадров - нет бизнеса, в котором можно будет получать опыт и развиваться.

Геополитика делает еще хуже - сфера разработки готовых конкурентных решений для бизнеса в РФ будет ограничена очень небольшим набором игроков, а, главное, прямо таки очень большой проблемой рынка сбыта.

Итого ИТ рынок в РФ еще более схлопнется, конкуренция за работу в Яндексе будет на уровне поступления на бюджет (хотя уже и на платку конкуренция зашкаливающая) в топовые ВУЗЫ Москвы, возможно, еще и денег на входе приплачивать придется.

А не в Яндексе ИТшникам будет совершенно нечего ловить. Тут как раз многие решили, они пойдут работать за копейки куда-то еще, но я как раз совершенно четко наблюдаю совершенно иную тенденцию, что профессионал оставшись без работы в большинстве случаев не работает на низкой зарплате, он по факту "перекантовывается" частными задачами/аутсорсом или ищет новые возможности, например, в соседние отрасли.

Что такое новые возможности для скучающего айтишника - это, по-привычке, - оптимизация и автоматизация, поэтому куда бы такого склада ума человек не пошел, он будет делать это быстрее, дешевле, а потом и лучше текущего исполнителя.

В итоге - при удачной геополитике - больше внутренних стартапов, ориентированных на автоматизацию и роботизацию традиционных отраслей (т.е. то, что нужно как бизнесу, так и непосредственным исполнителям - ИТшникам).

При неудачной - просто администрирование чужих решений.

Далее, - в любом случае, успешный успех, у вот уже 80% траков - это роботизированые фуры, которые контролирует 1 дальнобой из дома вместо 10. 80% диагностов - AI Боты. 80% хирургов - роботы, 99% бухгалтеров и юристов - меганалогюристсистема.

ИТшники (пусть уже с записью в трудовой "программист-юрист" или "программист-штукатур" ) продолжают работать, но куча другого народа - уже нет.

Показать полностью 1
7

Авто за 300 тыщ на рыбалку раз за лето

Хочу съездить на рыбалку, посидеть на бережку с чаем, но как обладателю убитого колена могу добраться до озера только на авто, пеший переход с рюкзаком далее 3-5км - само по себе мучение, так потом еще и нога неделю болеть будет. В те места, куда я обычно ходил ведут грунтовки, разбитые лесовозами, на кроссовере не проехать.

Аренда +- подготовленного авто на неделю - дорого, да и места глухие, оставлять чужую машину в лесу рискованно.

Вот посчитал, что было бы прикольно купить какую-нибудь старую тачку на раме, по кузову пусть убитую в хлам, но чтобы двигатель, акпп (колено) и тормоза работали.

Морально бюджет определил для себя в условные 300к, но столкнулся с реалиями рынка - как я понял в такие деньги машину из популярных на ходу, у которой колеса через 50км не отвалятся не купить (условно - от джимни до паджерика).

М.б. сообщество знает интересные непопулярные марки, которые при возрасте 20-25 лет для выполнения задачи гарантированно отвезти жопу на 400км по трассе и 50км в лес стоит рассмотреть?

Я вот тут нашел isuzu потрясно выглядят и дешевые. Когда-то давно у меня была MLка w163, но вот прямо в бездорожье я её не возил, сейчас они тоже дешевые.

Показать полностью
97

Моё курение2

Предысловие:

Я наркоман, который "заякорил" свои все лучшие моменты жизни на сигареты. Таким бросить не просто сложно, а, наверное, практически невозможно.

Я курил 30 лет. Бросал множество раз. Пока не бросил окончательно. Из-за трусости.

Моя история:

Я начал курить в 6 лет, невзатяг. Курили все вокруг. Батя курил дома, прямо за обеденным столом. Было запретно, очень страшно и любопытно. Ощущение адреналина, предвкушения чего-то опасного - и, запрятавшись в кустах с братом или другом, - мы передавали сигаретку или папироску друг другу.

Взатяг уже с 13 лет. Тот же адреналин и "чувство взрослости и причатности" - ты свой в школьном туалете среди толпы курящих и с презрением смотришь на шныряющую "малышню". Сигареты с потрясающим ароматом, без проблем на вкус определяешь кент, лаки-страйк - по металлу, честерфилд и мальборо - по сладости, кэмел - по "морским камушкам". Курение приносило удовольствие морально и физически, если не превышать двух сигарет в день, т.к. от большого количества или крепких марок (типа давыдова) - мутило.

1999год - универ, куришь как паровоз, каждые 45 минут между парами. Курят все и везде. Пока никаких запретов и осуждения обществом - курить можно перед дверями аудиторий. Кафе, пивные, автоматы - дым коромыслом. Якорение лучших моментов жизни на сигареты. Походы и раскуривание сигаретки от веточки. Закат, рыбалка, ожидание закипания чая в котелке. Секс и курение на балконе после. Друзья, утренний кофе. Армия - отдых и ожидание. Сигареты = удовольствие и спокойствие. Сигареты = норма в обществе.

2010й год - Первая попытка бросить. Мотив - беременная жена, её тошнит от запаха сигарет да и в целом мне "надоело курить". Наше пиво уже давно стало говном, сигареты начали становиться. Честер, мальборо, кент, парламент, уже неотличимы на вкус. Первое серьезное непонимание и вопрос самому себе "нахрена ты куришь, это уже работа какая-то". Морально-волевых хватило на полгода, закурил в день рождения сына, выйдя в пять утра после родов в ароматное июньское лето. Здесь я четко осознал, что я хочу курить, и буду курить, потому что мне это нравится. Потому что я вдруг вернул назад то, что мне не хватало эти полгода. Я помню эту сигарту сейчас так четко, как будто курил её пять минут назад.

2020й год - уже 3 раза бросал, максимум на 1 год. Мотив бросания курить - роботизация и бссмысленность процесса. Мотив возвращения - невозможность получить "то, что когда-то было". Сигареты - уже 2/3 пачек говно, при этом все равно где покупаешь и что покупаешь. Бросаю и начинаю курить в отпусках, не могу пересилить себя, хочу ощущений "спокойствия и единения с окружением", без сигарет не получается уйти в состояние "взгляда в себя", "погружения в природу", чувствуешь себя не своей тарелке - в итоге - покупаешь сигареты и возвращаешься к условной пачке в день за неделю. На отпуск покупаю парламент в дютике, он там стабильно норм и от тебя не несет помоями, когда ты покуришь. Реальные первые негативные проявления по здоровью - отдышка, давление, тяжелый ковид с воспалениями легких каждый год. После первого ковида решаю бросить навсегда, но уме соглашаюсь сам с собой, что не насовсем. Так проще. Хватило уже на 3 года. Мотив - смерть ближайшего друга. Начинаю курить на его могиле, ведь половина лучших моментов в жизни была связана с ним - школа, универ, рыбалки и походы, друзья и девушки, пиво и Чехия, и сигареты, сигареты, сигареты - мы курили с ним везде.

2025й год. Рак. Обнаруживаю нелепо и случайно на 42х летнем чекапе, на который не хотел идти. Внимательный врач, допобследование, 2я степень, операбельно. Бросание курить в один день - как пришел диагноз. Без никаких "последних сигарет". Желание не курить появилось моментально. Теперь уже соглашаюсь сам с собой, что это - насовсем. Дело не в диагнозе, а в каком-то вдруг реальном понимании своей смертности. Друг погиб - не понимал, а тут как пелена с глаз спала. Я хочу побыть на выпускном своих детей, увидеть внуков больше, чем курить. Я еще хочу успеть съездить в Японию и Вьетнам. Хочу успеть забраться на Мачу-Пикчу. Я просто зассал курить дальше.

Мораль: Не курите пацаны.

Показать полностью
2184

Ответ на пост «Что еще испортил Mail.ru, находясь в тесной спайке с государственными регуляторами»9

Оно убило Аллоды.

209

Ответ на пост «Я немец и проживаю в России. Почему некоторые думают, что все немцы - фашисты?»72

Деревня под Орлом, 7 из 8 моих дедов (рожали тогда много) были убиты.

Деревня под Орлом, моя родная бабушка и прабабушка угнаны в рабство в германию, сначала концлагерь, потом работа у помещика местного.

Другая моя родная бабушка пилит конечности в госпитале, а по ночам засыпает песком зажигалки на крышах и охотится за предателями, которые при налетах ставят сигналы на склады и убежища. Бомбят прицельно по ним.

Дедушка проходит почти всю войну, где с ранением в 44 уже возвращается домой.

Моя другая бабушка живет в осажденном Ленинграде, рассказывает про хлеб. Когда взрослею - про людоедов и ежедневный сбор трупов на улицах. Я все детство живу рядом с Парком Победы, который растет из пепла 100.000 людей, сожжённых там.

Мой брат каждое лето ездит по лесам и болотам ленобласти самостоятельно организованным патриотическим отрядом и копает, копает чтобы дальше хоронить наших людей, которые никак не заканчиваются.

Наше детство прошло в рассказах о боли близких нам людей, мы играли в ямах от разрывов снарядов и среди костей бойцов. У всех Россиян такие же истории, полученные из первых уст - участников и пострадавших, видевших всю эту грязь, которую учинили на нашей земле европейцы.

Надо постоянно напоминать нашим детям - что вот они, фашисты, они до сих пор среди нас, они недобиты, за их цивилизованной маской скрывается мразь, они хотят тебя уничтожить, просто так, потому что могут, так же просто, как раньше уничтожали наших предков. Наши дети должны знать все про них, чтобы не допустить повторения событий, и, если надо, ударить первым. А если таки дождутся того, когда в следующий раз они полезут на нашу землю, наши дети не должны ждать от них пощады и цивилизованного отношения, результатом которого было 1,5млн потерь мирных жителей на всю воевавшую германию и 17 млн. мирных только на Советский Союз.

Поэтому увидел немца - спроси - не фашист ли он? Чтобы просто знал, что мы все помним и внимательно следим за ним.

Показать полностью

Ответ на пост «Продолжаем воскрешать жанр анекдотов»2039

Долгодоходящий анекдот:

Мужик пошел в публичный дом, а там объявление: "Невероятная Аннета делает минет и одновременно поет!"

Мужик такой подумал, как такое может быть? И пошел. Только условие оказалось, что Аннета обслуживает только с выключенным светом. И действительно - делает минет и потрясающе поет.

Зачастил он к ней, но очень уж хотелось узнать - как такое получается? Взял он с собой фонарик. Включил его в середине сеанса, и видит рядом с кроватью тумбочку, на ней стакан, а в стакане - глаз.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества