Тело помнит все
2 поста
2 поста
Мне очень нравится этот пост. Я согласен с ним по сути: это действительно системное явление. И он мне нравится по форме — в нём подчёркивается важность смотреть в саму суть проблемы, а не в отдельные проявления или симптомы.
Но если с постом как таковым всё хорошо, то у мысли, выраженной в нём, есть проблема. И я думаю, что я — хороший кандидат, чтобы объяснить её.
Я тот самый человек, который описывается в посте. Когда я живу эту жизнь и принимаю какие-либо решения, в первую очередь я смотрю на ту пользу, которую могу получить прежде всего сам и моя семья, и только по остаточному принципу думаю о том, каково будет окружающим.
Для окружающих при этом я выгляжу весьма комфортно и безопасно. Некоторые могут даже принимать меня за условно участливого человека. Но это только потому, что я — условный «разумный эгоист». Я думаю о последствиях своих действий и помню о том, что люди вокруг меня в какой-то момент могут пригодиться, и поэтому с ними нужно поддерживать хорошие отношения.
Более того, неплохо бы иногда им помогать, если эта помощь не требует от меня особых усилий. Это создаёт хорошее впечатление и в будущем, например, может быть обменено на какую-то реально стоящую помощь по выгодному курсу.
Но я, например, никогда и никому не даю деньги в долг, не беру домашних животных на передержку и вообще не делаю ничего такого, что может принести мне ощутимые неудобства или создать хотя бы минимальный риск моему благополучию.
Почему я так делаю и не желаю создавать ту самую описываемую автором ситуацию «win-win»?
Потому что такая стратегия работает только тогда, когда все люди действуют более-менее адекватно. Тогда любая помощь им — как семечко, посаженное в удобренную землю: пусть не сразу, но однажды оно даст ростки положительных результатов, увеличивающих общее благополучие.
Но в реальности всё иначе. В реальности часть людей живёт в условный плюс, а часть — в условный минус. Более того, их скорее правильнее представить в виде таких чёрных дыр, куда всё только затягивается, а наружу почти ничего не выходит.
Я наблюдаю за такими людьми десятилетиями — благо есть родственники, от которых можно получать свежую и полную информацию, и разные друзья/знакомые. Кто бы ни пытался им помочь, он лишь увеличивает свои потери и в лучшем случае оттягивает время полного скатывания.
Я не буду расписывать детали, но для примера можно представить условного наркомана, который «вот-вот завяжет», только нужно ему помочь разгрестись. Но даже если создать идеальные условия — когда все проблемы решены, нет стрессов, и можно просто работать и строить благополучие, — он всё равно рано или поздно вернётся на старую колею. И создаст вокруг себя привычную обстановку, снова требующую внешней помощи.
Но это слишком яркий пример, и он всем понятен. Большинство людей не имеют таких очевидных маркеров. Просто у них почему-то всегда всё плохо. А решения, которые они принимают, либо ухудшают ситуацию, либо лишь ненадолго откладывают неизбежное. Из серии: «что-то у меня не ладится в браке, давай вместо расставания или серьёзных изменений просто родим детей и создадим головняк на ближайшие пять лет, чтобы отвлекаться». А через эти пять лет они снова столкнутся с кризисом, но уже в куда более тяжёлой форме.
И у меня нет чудо-аппарата, который позволил бы сразу определить, к какой категории относится человек, которому можно помочь. А иногда бывает и так: человек сам по себе хороший, но вокруг него другие «чёрные дыры», которые косвенно из него всё высасывают. И по сути он переходит в ту же категорию — помощь ему ничего не создаст.
Поэтому я не верю в стратегию win-win в общем смысле, пока существуют такие люди. Они будут втягивать в себя всё, до чего смогут дотянуться, потому что сами живут в вечном дефиците. И максимум, что можно делать — это создавать те самые «островки благополучия», которые чуть-чуть поднимают общий уровень и дают окружающим пример того, что можно жить по-другому.
Да, это долгий процесс и, наверное, несправедливый. Но для меня он хотя бы имеет смысл — в отличие от альтернативы: прожить жизнь хуже не потому, что я что-то делаю неправильно, а потому, что кому-то нужна помощь, которой никогда не будет достаточно.
Может этот конкретный программист немного некорректно сформулировал мысль, но по сути он прав.
Лайвкодинг показывает только две вещи:
1.Есть ли у конкретного программиста странное хобби в виде заучивание синтаксиса наизусть рад непонятно каких целей
2. Или есть ли у него верный товарищ, который сейчас сидит на ухе и диктует ему код
В настоящем мире много людей, обладающими следующими особенностями: у них может быть плохая память или низкая стрессоустойчивость к "публичным" выступлениям.
В их рабочем процессе их никто не видит и они спокойно пользуется любыми справочными материалами и/или ИИ и выдают отличный результат.
Но поставь их перед несколькими незнакомыми людьми, дай задачу, которая по работе им никогда не встречалась и добей все это гордым вручением ручки и листочка( и такое бывает, зачем программисту компьютер, правильно?) и вы получаете веселое представление, которое никакого отношения к настоящим навыкам специалиста иметь не будет.
ИИ сейчас конечно не может сам полностью написать работающий сайт. Но делает примерно ту же работу, которую сделало появление логарифмической линейки для инженеров и математиков. Он экономит время так, что программирование переходит на другой уровень, позволяющий выполнять качественно новый спектр задач за тоже время, что и раньше.
И будь условные собеседования в то время, какие-то безумные эйчары тоже могли бы озадачивать соискателем задачей сделать вычисление, не пользуясь ей. Могли бы такое сделать математики? Могли бы, дай им время и спокойную обстановку. Был бы в этом смысл? Никакого.
Ах ну да, как и с лайвкодингом - выявить человека, который условно полный мошенник и не знает даже базовую базу. Но по моей мысли, гонять сеньоров ради такой проверки - это как забивать гвозди микроскопом. Очень зрелищно и не особо полезно.
Сомнительное видео.
Во-первых, по сегодняшним меркам "Не мешать развивающимся отраслям" - для многих политиков уже достижение. Во-вторых, при Сталине много чего разрабатывалось, а Берия много чего предложил, но реализовать получилось именно у Хрущева. А про развитие достаточно посмотреть на брежневский застой, где хрущевское время называли "Оттепелью" и "Великим десятилетием". Ну а силовое подавление рабочих и рассадка лояльных людей - это фишка не лично Хрущева, а советской системы в целом, так делал каждый правитель до и после Никиты Сергеевича. 'Оболгал Сталина' - без комментариев, каждый имеет право верить и исповедовать религию как пожелает. Остается кукуруза, да Китай, хотя и с ним нюансов море.
Я тот самый человек, который проходит IT курсы и после полугода обучения я абсолютно спокоен за свое будущее. И сейчас объясню почему.
Вначале у меня тоже были вот эти мысли, что сейчас так много людей идет в IT, что рынок переполнится. На моем потоке было больше сотни человек и такие потоки чуть ли не каждый месяц открываются. Причем по сообщениям было видно, что много людей из самых разных сфер, возрастов и статусов. В чате самые популярными темами были о том, кто как провел выходные, съездил на природу, увидел первый снег и т.д., очень сильно ощущался обывательский дух. Но, как говорится, случился нюанс.
Первый же deadline, жесткий срок сдачи проекта, сорвало больше половины потока. Причем многие сорвали не на дни или часы, а с отставанием в недели, если не месяцы. Людей перевели в другие потоки и как-то все разговоры о том, кто чем занимался в субботу и воскресение, прекратились. Чаты стали похожи на действительно образовательные и профессиональные. И это был лишь первый проект, который на самом деле был весьма и весьма легким (понимая я с настоящей точки времени)
Второй жёсткий дедлайн сорвало 80% людей. Возможно даже больше, это примерные прикидки. Практически все получили те или иные послабления сроков сдачи, вплоть до двух недель, так как были люди, которые отставали намного больше. И впереди еще один deadline, сложность которого еще выше.
За это время я понял, что ITшники получают свою деньги не потому что они помазанники бога, а потому что то, что делают они - сложно и доступно не каждому. Я работал на разных специальностях в своей жизни, но в целом они были похожи. Есть навык, который нужно освоить. Ты его изучаешь, повторяешь, улучшаешь и потом воспроизводишь. А в IT не так. Недостаточно просто научиться писать код. Нужно научиться думать по-другому, мыслить в иной логике. Нужно размышлять кодом. А большинство людей не готовы это делать, они могут даже теоретически не понимать, что это значит - думать по-другому. Большинство хотят интеллектуально остановиться на этапе окончания универа и ехать на этом багаже до конца жизни.
А даже если у кого-то получится механически заучить всю необходимую информацию и типа обмануть систему, то уже через год-два его будет ожидать сюрприз в виде новых фреймворков и библиотек, которые полностью меняют старый способ действия и потребуют по сути полного переобучения. И тут никакое заучивание не вывезет, либо ты интуитивно понимаешь, как работает код и тебе интересно настолько, что ты сам ищешь эти самые новые фреймворки и заранее их осваиваешь - либо твои навыки уже не будут котироваться рынком.
И я не хочу закладывать в это негативную оценку, типа одни лучше других. Нет, просто все разные, каждому доступно свое. И жизнь, где главная ценность - это то, как были проведены выходные, имеет такое же право на счастье как и все остальные. Но для погружения в IT, по моим ощущениям, требуется другая система приоритетов.
Возможно, я где-то перегибаю палку и слишком гипертрофирую, но именно через эту оптику я понял, почему, несмотря на общедоступность информации о том, как в IT много платят и десяток активно рекламирующийся курсов и школ , там все равно наблюдается и будет продолжаться дефицит необходимых кадров.
Одним из самых притягательных писателей для меня является Говард Филлипс Лавкрафт. Его личная история необычна настолько же, насколько творчество. При жизни у него не было опубликовано ни одной книги, все произведения выходили на страницах журналов и по объему не превышали формат повести. Но в своем завещании он сделал гениальную вещь - подарил права на свое творчество всему миру, позволив каждому использовать его сюжеты. В результате, сегодня имя Лавкрафта известно всему миру, по книгам снимаются фильмы и создаются игры, а издательства регулярно перевыпускают собрания сочинений того самого.
Говард был одиноким и нелюдимым человеком, что находит отражение в персонажах. Никогда в книгах не найдете темы любви, дружбы, секса или чего-то человеческого. Его героев вдохновляет искусство, наука, поиски силы, знаний, раскрытия неведомого или попытки разобраться в собственной природе, но эти вещи не выходят за пределы личности, как одинокого странника в внешнем, отдельном мире.
В произведениях Лавкрафт также часто поднимал темы, связанные с изоляцией и одиночеством. Он создавал образы людей, которые оказывались заточенными или изгнанными из общества, и часто описывал их переживания, связанные с чувством отчужденности и бессмысленности жизни. Примером такого персонажа может служить Рэндольф Картер, один из самых известных героев Лавкрафта. Его поиски Неведомого Кадата являются тонкой метафорой самоощущения человека, потерявшего понимание места в мире. После преодоления всех преград таинственный Кадат оказывается порталом в детство Картера, в тот период времени, когда он был наиболее счастлив и доволен жизнью.
Это крайне тонкое психологическое наблюдение, сделанное Лавкрафтом скорей всего интуитивно на основе собственного опыта. Мы часто думаем о неком образе жизни, где все хорошо и есть ощущение абсолютного счастья. Но что именно должно происходить в этом образе - нам не до конца понятно. И образ Неведомого Кадата, таинственного затерянного города в стране снов хорошо это отражает.
Еще одной чертой личности Лавкрафта была его любовь к науке и знаниям. Он был увлечен историей, географией, астрономией и другими научными дисциплинами, что отразилось в творчестве. Он использовал научные термины и концепции в произведениях, чтобы создать реалистичность в мирах ужаса. Это также могло отражать стремление к пониманию мира и контролю над ним.
Смесь науки и чего-то неведомого и ужасного неслучайна. Для начала ХХ века наука была явлением неизвестным и пугающим - она разрушала старый миропорядок, чтобы на обломках возвести нечто другое. Границы ее силы были непонятны большинству населения - и мысли в стиле, что раз ученые могут отправить человека в космос, то почему бы им не попытаться вернуть его из мертвых - не казались таким уж абсурдными и невозможными.
Ну и конечно же главная фишка Лавкрафта - образ того, что воплощает ужас. До сих его произведения уникальны тем, что заставляют бояться трансцендентного. Например, объект страха у Кинга конкретен, даже когда речь идет о существах с огромной силой - например Оно из одноименного романа, которое оказываются в силах победить обыкновенные подростки.
У Лавкрафта же древние боги - сущности настолько за гранью человеческой природы, что они в принципе непознаваемы. Любая “победа” над ними относительна - и поэтому большинство героев в итоге попадают в сумасшедшие дома, даже после относительно успешных приключений. Автор доносит до нас идею - что бы мы не делали, все равно остаемся песчинками в огромной вселенной, незначительными настолько, что сама наша жизнь - удачная случайность.
Если любите книги, погружение в другие миры и атмосферу запредельного - я обязательно рекомендую ознакомиться с творчеством этого автора. Он написал не так много, все произведения помещаются примерно в 3 больших тома. Но если вам понравится - то откроется большой мир адаптаций и экранизаций, способный подарить не один приятный вечер. И вдобавок к этому, мирами Лавкрафта вдохновлялись не одно поколение творцов - так что сможете оценить море отсылок.
Источник - канал в Телеграмме "Цветы для Элджернона"
Я на терапии прорабатываю вопрос эмоциональной близости и зависимости. Первой мне сильно не хватает, а во вторую я имею тенденцию скатываться при построении эмоциональных отношений с окружающими, поэтому в итоге вообще строю функциональные, хотя и отчаянно грущу от этого. Но моя картина - отдельная история, а вам бы я хотел рассказать о каждом виде этих отношений и чем они отличаются.
Представьте два равных круга. Это два человека, которые стремятся построить отношения. Их отношения будут тем, как эти два круга будут контактировать друг с другом. Как правило, при строительстве отношений(не только романтических, но здесь будем говорить именно о них) всегда есть третий маленький круг. Это то, что объединяет двух людей, изначальная причина, почему они почувствовали интерес друг к другу.
Таким интересом может быть секс и это означает, что сексуальное притяжение оказалось началом отношений. Это может быть совместное проживание и тогда мы говорим об отношениях, которые уже прошли через какое-то время. Также им могут быть разные вещи, например общие увлечения, работа, дети, ценности и т.д.
Здоровой можно назвать картину, где третий кружок частями находится и в первом, и втором, а они сами соприкасаются краями, включенными в этот кружок.Факт соприкосновения и является той самой близостью. А края каждой фигуры является теми самыми личными границами человека, о необходимости соблюдать которые нам так настойчиво говорят психологи.
Почему такая картина является здоровой проще всего объяснять от противного, рассматривая два других варианта.
Первый - это так горячо любимая на наших просторах эмоциональная зависимость. Это не просто красивый речевой оборот, множество так называемой народной мудрости посвящено тому, как эффективно строить именно данный вид отношений. Например, муж голова, а женщина шея и т.п.
При таком виде отношений большие круги начинают наезжать друг на друга, соприкасаясь не краями по третьему кругу, а целыми частями накрывая один другого. Где-то посередине теряется третий круг, про который часто забывают. Как мы можем понять, вопрос личных границ тут полностью нивелируется, круги поглощают друг друга так же, как это делают люди в таких отношениях. В них будет много эмоций, принадлежность которых сложно определить, как и то, где кончается один круг-партнер и начинается другой. В сериале “Клиника” и “Мужчина ищет женщину” такие пары изображались в виде неразделимых сиамских близнецов.
Второй - это функциональные отношения, к которым по наблюдениям чаще тяготеют мужчины. Здесь круги соприкасаются краями не друг с другом, а только с третим кругом, который является единственным связывающим звеном. Можно представить любовников, которые только занимаются сексом и ничего больше их не связывает. Когда секс по тем или иным причинам пропадает, отношения тут же заканчиваются. Прямого эмоционального контакта здесь в идеале нет.
И первый и второй круг показывает, что часто люди сталкиваются с трудностью соблюдения личных границ, которые требуют весьма однозначного деликатного положения: трогать можно, а нарушать и входить нельзя. И кто-то начинает полностью игнорировать важность границ и идет в полное слияние, а другой отказывается от попыток и уезжает на дальность функциональных отношений, где нарушение границ невозможно. Но и тут, и другой страдает, каждый по-своему - один от недостатка своего пространства, а другой от нехватки близости.
Трудность непонимания границ чаще всего идет из детства, когда в семье считался нормальным нездоровой тип отношений. Для развития такого навыка одним из эффективных методов является дневник эмоций. Это фиксирование происходящих с вами событий и внутренних ощущений, которые им сопутствовали. Например, сегодня кто-то меня спросил, где я так долго был и мне было комфортно, а потом попросили рассказать о любимом блюде и мне это понравилось.
Почему личные границы - это так важно? Потому что именно целостность делает личность настоящей. Безграничный человек является одновременно всем понемногу и ничем конкретно. Ограненность же делает из алмазов настоящие бриллианты.
Источник - канал в Телеграмме "Цветы для Элджернона"
Говоря про травму, стоит рассказать почему данная тема играет такую большую роль в моей жизни. В посте про отложенную жизнь я касался этого, но только частично, а без полной картины травму понять невозможно.
Так получилось, что мать меня не хотела и я вообще не должен был родиться, у родителей уже был маленький ребенок и дополнительный был не нужен. Но именно во время беременности мной у него диагностировали рак крови. По некой жуткой математике жизни и смерти, участником которой никто и никогда не должен быть, меня решено было оставить, как возможного заменяющего что ли. В итоге расчет оказался верен и старший умер. По воспоминаниям, на меня буквально мать молилась, смерть первого ребенка оказалась самой по себе травмой для родителей.
Я рос в любви и заботе.
На какой-то волне успокоения после смерти первого сына родители решили завести третьего, тем более я был супер спокойным младенцем, практически не кричал, много спал или тихо лежал и просто разглядывал окружающих. В-общем, давал чувство спокойствия и уверенности, что все будет ок. Мать забеременела и родила младшего брата. Роды проходили 24 февраля, это было начало девяностых. Бригада была “чуть-чуть” после праздников… В результате роды прошли с проблемами и ребенку была нанесена травма мозга. Первые полтора года все было нормально, но потом начались приступы эпилепсии, из которых могла выводить только команда скорой помощи.
По воспоминаниям матери, каждый раз она чувствовала, что ребенок буквально умирает у нее на руках, опять.
После очередного приступа, из которого брата с трудом вывели, один из врачей сказал следующее - любой следующий может оказаться последним, пациента надо изолировать от всех возможных источников раздражения, громких звуков и всего такого. Самый сильным таким источником в квартире родителей оказывался я, маленький трехлетний ребенок. Родители, в ужасе от возможного повторения самого травмирующего события в их жизни, были готовы на все, невзирая на последствия. Меня отправили жить к бабушке с дедушкой.
В моих детских мозгах произошло следующее - вот меня любят и заботятся, я как нечто самое лучше в жизни, а вот меня бросают, куда-то увозят и больше не видят как нечто полностью ненужное.
От меня отказались и бросили, и я не понимал почему.
Я абсолютно не помню жизнь до этой точки, воспоминания как фильм начинаются с конкретного момента (который в деталях помню до сих пор) того самого возраста уже у бабушки, до этого - сплошная чернота. Переход резкий и неестественный. Я подозреваю, что детская психика не смогла справиться с стрессом и вычеркнула период жизни до чтобы как-то выжить. Получается, вся моя сознательная жизнь началась с травмы и другого я никогда не знал.
Я вернулся в семью в 8 лет, но это уже был другой ребенок.
Меня преследует ощущение брошенности и покинутости. Я очень долго не строил отношения с девушками, постоянно зависая в мире книг, фильмов, игр, что угодно, лишь бы не чувствовать себя. Когда начал - сразу вскрылась пропасть. Я терялся от любого поведения, которое не было иным, кроме полного принятия и любви. Если девушка опаздывала на 5 минут - мне казалось, что меня покидают и я тут же попадал в эмоцию предательства и ужаса брошенности и улетал в истерику. Если на меня повышали голос или говорили неласково - так же терял над собой контроль, потому что в голове меня уже отвергали и бросали.
Когда нервничаю, я начинаю что-то крутить в руках, сильно держу руку девушки, постоянно как бы проверяя, здесь она или нет.
Ощущение хватание чего-то уходящего как будто застыло в мне.
Я прям чувствую маленького ребенка, которого покидает мама и он всеми силами вцепляется в нее, не желая отпускать. Но отпустить надо, потому что это уже свершившийся факт жизни. И либо я приму его и позволю себе жить дальше, строя новые сценарии и пути - либо навеки останусь запечатанным в этом моменте, когда трехлетнего ребенка бросает мать и он полностью бессилен.
Источник - канал в Телеграмме "Цветы для Элджернона"
Продолжение серии постов про психологическую травму и книгу “Тело помнит все”.
Вопрос простой - а что делать с травмой?
В первую очередь, травма требует помощи специалиста-психотерапевта. Гипотетически можно представить ситуацию, когда человек исцеляется в хороших и доверительных отношениях, где переигрывает произошедшее с другим исходом, но на практике это происходит редко.
Наверное, самая важная и в какой-то степени неприятная вещь заключается в том, что психологическая травма - это как перелом.
Во-первых, коренным образом влияет на жизнь и не даёт ей быть полноценной.
Хотя часто человек с травмой, особенно с детства, не осознаёт этого. Он может видеть отдельные проявления, но они ему кажется не такими уж и важными. Я сам был таким. Ну да, эмоциональный и замкнутый, ну и ладно, характер такой. А потом эмоциональность становится конфликтностью, а замкнутость становится отстраненностью от людей и жизни. И это не особенность характера, не психотип, это дисфункциональность. Как перелом не является особенностью строения ноги, так и травма не являются особенностью личности. И так же, как перелом лишает человека радости движения, так и травма лишает радости жизни и общения, любви.
Во-вторых, это серьезно влияет на окружающих.
Не работая с травмой, человек не просто подвергает опасности свою жизнь, но и жизнь близких людей, так как травматичность имеет свойство расползаться на родных, как радиоактивность. Особенно на детей, ведь процесс становления характера и личности во многом завязан на повторении поведения родителей. Представьте, как ребенок учится ходить, копируя движения родителя с переломом.
В-третьих, от этого не так легко уйти.
Лечение травмы требует серьезного подхода. Где будет и психотерапия, и, возможно, поддерживающие группы, и глубокое изменение привычек, способов жизни. Это не может быть просто по природе, как не может быть простым лечение перелома. Будет и гипс, и длительное время реабилитации, и список ограничений.
Мне обидно, что человек, вина которого заключается в том, что он был ребенком не в то время и не в том месте, должен проходить через это параллельно со остальным, через что проходит обычный человек в жизни(обучение, построение карьеры, создание семьи и т.д.) Но такова жизнь. Наверное, в этом есть какая-то космическая справедливость или неведомый божественный баланс, но за этим к другим авторам.
Единственный положительный момент, который я в этом вижу.
Я носил брекеты и делал лазерную коррекцию и у них было сходство - при лечении поврежденную систему приводят в идеальное состояние. Не хорошее, а именно идеальное, которое будет лучше большинства с нормой. По другому просто не получится, так это работает. При лечении травмы происходит такая ручная настройка работы психики, которая тоже в итоге приводит к идеальному состоянию. Никто не сможет изменить потерянное прошлое, но с помощью исцеления вы можете компенсировать это по-настоящему счастливым настоящим и будущим.
Источник - канал в Телеграмме "Цветы для Элджернона"