Шишка есть. Пусть смотрят. Заставляйте смотреть. Вот прямо тыкайте пальцем и пусть смотрят, пусть скажут, что это такое. Неустанно, устойчиво тыкайте. Никому кроме вас до этой шишки дела не будет. Не позволяйте им осмотреть шишку невнятно. Шишка появилась, должна быть осмотрена и установлена. Точка. Если врач не знает, что с ней делать, пусть направит к тому, кто знает. Йежите следующего в таком же режиме. Пусть посмотрит её досконально. Врач может легчайше посмотреть шишку и не обратить особо на неё внимания (а главное не донести до вас мысль, что на неё надо обратить внимания побольше), а вы будете уверены, что она просто жировичок. Она проживёт у вас 5 лет и будет выглядеть нормально, никак не беспокоить - ни физически, ни эстетически, или даже может быть реально нормальной, а итог - фибросаркома. И окажетесь вы в очень странном состоянии, когда вроде о шишке говорили, вроде врачи её видели, а всё равно во зло она выросла и теперь жрёт всё вокруг. Мало врачу сообщить о шишке, его нужно вынудить (буквально) обратить пристальное внимание на шишку. Ни вы, ни ваша шишка врачу даром не сдались. Не будут к вам внимательны 9 из 10 врачей, а на того самого единственного шанс нарваться крайне мал. За 5 лет шишку видело два десятка врачей, ни один вообще ничего про неё не сказал толком, что с ней надо бы что-то делать - щупали, жали, ну и тип ладно. Один вскользь сказал "твердоватая... нехорошо" - это было максимум, что он изрёк, а потом продолжил по основной причине обращения и шишка так и осталась забытой.
Приходит в аптеку мужик и спрашевает у фармацевта: - Скажите есть у вас что-то от гемороя? Ему отвечают: - Есть свечи. Мужик их купил, пришел домой и съел, а потом запил водой, еще хуже стало. Он опять купил и опять съел, еще хуже стало. Пришел снова и говорит: - Дайте еще! А фармацевт его спрашивает: - А зачем вам так много? Вы, что их едите что-ли? Мужик говорит: - Нет, в жопу засовываю! Анекдот №239386
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Названию рак больше 2 тысяч лет, а сама болезнь намного старше человечества. Описан случай остеосаркомы у стволовой черепахи возрастом около 240 миллионов лет.
В онкологии есть очень неприятная ситуация - опухоль невыясненной первичной локализации. Метастазы есть, источника метастазирования нет. Казалось бы, должно быть редкостью, но таких опухолей от 2 до 5%. Вот вам и ПЭТ-КТ.
Рак может исчезнуть сам и этим свойством, возможно, он губит еще больше людей. Спонтанная регрессия опухолей — редкое, но документированное явление. Описаны случаи регрессии меланомы, лимфом, рака почки, нейробластомы и других опухолей без эффективного противоопухолевого лечения. Это создает «ошибку выжившего», которой пользуются представители альтернативной медицины. В 2006 году парашютист Майкл Холмс выжил при падении с высоты 3600 метров, у него не раскрылся ни основной, ни запасной парашюты. Значит ли это что всем надо прыгать без парашюта? Ну вы поняли.
Химиотерапия может уничтожить часть опухоли, но могут найтись устойчивые к химии группы клеток, которые на фоне лечения получат новые мутации и станут еще опаснее. Чем «разнообразнее» состав опухоли, тем выше вероятность не полного ответа на химию. Поэтому у нас в клинике возникают такие ситуации: мы выполнили пациенту биопсию легкого, направили его на химиотерапию, через время пациент возвращается на биопсию из той же области, с целью назначения прицельного лечения уже по другим клонам опухоли.
Схкматическое ихображение вышеописанной ситуации
Сочетание рака легких и туберкулеза - крайне сложная ситуация. Если назначить химиотерапию по поводу рака - прогрессирует туберкулез, если назначить лечение туберкулеза - прогрессирует рак. ♋️
1/2
На перфом фото КТ-скан центральной опухоли нижней доли правого лекгого. На втором инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого.
Существуют маленькие опухоли, несколько миллиметров, которые склонны к метастазированию; и большие опухоли, в несколько сантиметров и больше, которые и растут медленно, и метастазируют не так активно. К примеру меланома может дать ранний метастаз, не превышая размеров в 4 мм. Типичный карциноид, достигнув даже 3 см, может бесславно пасть от рук онкологов, так и не распространившись по организму.
У некоторых животных, например собак, рак может передаваться от особи к особи. Собачья трансмиссивная венерическая опухоль считается одним из древнейших известных раковых клонов: по современным данным, она возникла от одной собаки примерно 11 000 лет назад и до сих пор существует, пересаживаясь от животного к животному.
Та самая собачья опухоль, фото из статьи
Еще про собак. Этот «фан факт» я узнал от коллег ветеринаров. Собаки часто болеют раком, буквально каждый четвертый питомец, особенно после 10 лет жизни и, отчасти, в этом виновата селекция. Вместе с нужными признаками в породах, поколение за поколением, закреплялись и уязвимости, в том числе предрасположенность к конкретным опухолям.
Чем больше животное, тем больше клеток. Чем больше клеток, тем больше делений. Чем больше делений, тем выше шанс той самой мутации. Значит, у слонов и китов рак должен встречаться очень части. Но нет. Это называется парадокс Пето.
Схематическое изображение парадокса Пето
Самый молодой онкологический пациент это даже не младенец. Рак может быть диагностирован еще до рождения. Например, нейробластому у плода выявляют уже примерно на 19–20-й неделе беременности. Лично в моей практике был случай центральной опухоли верхнедолевого бронха у семилетнего ребенка.
Опухоль исходящая из верхнедолевого бронха у семилетнего ребенка.
Такие дела.
И еще, выше я описывал ситуацию сочетания рака и туберкулеза.
Если нужно характеризовать такие случаи емко, я бы даже сказал хлестко, то это «пожар в груди». Беда? Беда.
Но у меня есть друг, который как раз такие пожары тушит.
Он ведет свой блог, к сожалению, не на пикабу, но в телеграме. Если хотите прям вот жести медицинской, ребер удаленных, врастаний опухолей во все органы, то он вот это и публикует прям по-полочкам, прям с фотками из операционной. Вот ссылка.
Проходил медкомиссию для справки 086/y в колледж и офтальмолог(окулист) выписала мне какие-то таблетки. Из всего я разобрал лишь:"1 таблетка 1 раз в день во время еды, месяц",но первую строчку я не понимаю
П: «Утром прочитала ваш пост про желчный пузырь, пошла пересматривать свои анализы, а там билирубин в красной зоне! Врач когда-то ставил какой-то синдром Жильбера»
Синдром Жильбера = ваша генетическая особенность. С ней живут долго, счастливо и абсолютно полноценно.
Представьте, что эритроциты (красные кровяные тельца) = рабочие машины в нашем организме.
Когда они стареют и ломаются (примерно через 120 дней), они отправляются на утилизацию.
При их разрушении образуется токсичный «мусор», свободный (непрямой) билирубин.
Этот мусор отправляется на наш главный мусороперерабатывающий завод, куда, куда? да прям в печень.
Там работает специальный сотрудник (фермент УДФ-глюкуронилтрансфераза), чья задача, упаковать этот токсичный мусор в безопасный пакет (превратить в прямой билирубин) и слить его в желчь, чтобы кишечник вывел его из организма.
Ну и при синдроме Жильбера, этот самый «сотрудник-упаковщик» от природы немножечко ленив.
Он работает всего на 30% от своей мощности.
В спокойной обстановке он кое-как справляется с объемом мусора.
Но как только на завод поступает слишком много отходов или условия труда ухудшаются, сотрудник не успевает! Неупакованный мусор (непрямой билирубин) скапливается в крови, и ваши глаза (склеры) или кожа приобретают легкий лимонно-желтый оттенок.
Когда «ленивый сотрудник» бросает работу?
У людей с Жильбером билирубин взлетает не просто так.
1. Голодание. Помните наш утренний разговор? Интервальное голодание, пропуск приемов пищи, жесткие диеты = стресс, который мгновенно блокирует работу нашего фермента. 2. Стресс и недосып. Ночные смены, о которых я тоже говорил, и нервное истощение. 3. Интенсивный спорт. Тяжелые, изматывающие тренировки. 4. Инфекции. Банальная простуда с высокой температурой. 5. Алкоголь.
Это опасно? Печень разрушается?
Я: НЕТ.
При синдроме Жильбера печень абсолютно здорова! Если вы сдадите печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), они будут идеальными. Завод цел, просто один сотрудник работает медленно. Эта особенность НЕ приводит к циррозу, гепатиту или раку.
Кстати, у Жильбера есть и крутой бонус!
Доказано, что слегка повышенный билирубин работает в крови как мощный природный антиоксидант. По статистике, люди с синдромом Жильбера реже страдают от атеросклероза и сердечно-сосудистых катастроф. Так что это в каком-то смысле «бонусная» мутация.
Как лечить-то?
Если билирубин повышен незначительно, а вы чувствуете себя прекрасно (ну, может, только белки глаз чуть пожелтели на фоне стресса), никакие таблетки вам не нужны.
Забудьте про токсичный фенобарбитал (Корвалол), которым любили «сбивать» билирубин в прошлом веке. Он бьет по нервной системе сильнее, чем помогает.
Ваша главная таблетка = образ жизни.
1. Регулярное питание! Не допускайте чувства сильного голода (3-4 полноценных приема пищи, чтобы желчный работал, а фермент не спал). 2. Пейте достаточно обычной воды (не менее 1.5–2 литров). 3. Избегайте тяжелого физического переутомления и высыпайтесь.
Чтобы поставить точку в диагнозе раз и навсегда, достаточно один раз в жизни сдать, генетический тест (анализ на мутацию гена UGT1A1).
Если там 7/7, добро пожаловать в клуб «жильбериков»!
Многим, наверное, показалась странной картинка к посту. При чем тут безумный начальник полиции из фильма «Такси»?
Это мой любимый комедийный герой детства, а сам фильм я пересматривал раз сто!
Но врачебная профдеформация абсолютно беспощадна. Я по сей день упорно называю его комиссаром ЖИЛЬБЕРОМ. А зовут его Жибер, но ничего не могу с собой поделать! Для меня он Жильбер, хорошего Вам дня!
Девушка получила ожог в кабинете гинеколога Источник: предоставлено героиней публикации, Артем Устюжанин / E1.RU
Екатеринбурженка получила ожог второй степени во время приема у гинеколога. И теперь требует компенсацию от частной клиники, откуда вышла с увечьем. Алина рассказала E1.RU, как это произошло.
Девушка пришла в центр проверить состояние здоровья. Гинеколог проводила ей стандартное исследование. Когда врач закончил манипуляции, пациентка внезапно почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Доктор уложила ее на кушетку.
Спустя некоторое время пациентка очнулась и обнаружила, что у нее ожог на полруки.
«Рука прилипла к батарее»
По словам Алины, ей не в первый раз стало плохо на приеме у врача. За месяц до этого в том же центре она потеряла сознание прямо в кресле у гинеколога. В этот раз она пришла к другому специалисту и сразу предупредила о возможных последствиях.
«Я сказала, что испытываю сильный страх и прошу предоставить нашатырь на случай ухудшения самочувствия. Но врач проигнорировала мои просьбы. После забора анализа я почувствовала резкое недомогание (звон в ушах и потеря зрения), я кричала врачу, что не слышу ее, она уложила меня на кушетку, которая находилась вплотную к батарее, и оставила меня одну в обморочном состоянии, не оказав первую помощь и не проконтролировав мое состояние», — говорит Алина.
На приеме Алина была 25 февраля, когда отопительный сезон был в разгаре. Девушка не знает, сколько была без сознания, но очнулась она от резкой боли.
«Мою руку оторвали от батареи, отодвинув кушетку. Надо мной в этот момент стояла врач. Она сказала, что у нее не хватило сил отодвинуть меня, когда она всё увидела. И только потом поняла, что может отодвинуть кушетку, — рассказывает пациентка. — Врач попыталась самостоятельно удалить поврежденную кожу щипцами. Дальнейшая помощь была оказана с недопустимой задержкой (более 1,5 часа)».
У Алины ожог второй степени Источник: предоставлено героиней публикации
Девушке обработали руку хлоргексидином. Из кабинета гинеколога она отправилась на прием в травмпункт, который находится в другом филиале клиники. У Алины зафиксировали ожог второй степени и прописали лечение.
«Со стороны руководства клиники не последовало ни извинений, ни звонков, чтобы узнать о моем состоянии, — отмечает пациентка. — Я считаю, что врач допустил халатность. Она обязана была обеспечить мою безопасность во время приема, в том числе правильно разместить на кушетке и следить за тем, чтобы не было контакта с горячими поверхностями».
Алина написала заявление в полицию и обратилась в клинику с досудебной претензией. Девушка работает мастером по маникюру, и из-за ожога ей пришлось отменять клиентов.
«Я была временно безработной, но платежи же не ждут, поэтому долго не работать я просто не могла, так как мне нужно было проходить врачей за свои деньги, — говорит Алина. — Первое время были болевые ощущения, работать было невыносимо, до сих пор испытываю дискомфорт при работе пострадавшей рукой и шрамы приходится скрывать от клиентов».
Пациентка требует от частного центра выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей и возместить расходы на лечение. После ожога ей назначили курс мезотерапии, фототерапии и процедуры лазерной шлифовки рубцов, а также 20 сеансов психолога.
«Психотерапевт назначил лечение, исходя из моего психического состояния, я боюсь сейчас ходить к гинекологу, плачу и не могу решиться на какой-либо анализ, так как боюсь повторения ситуации», — рассказала Алина.
Еще пациентка потребовала компенсировать затраты на исследование головного мозга, которое она прошла, чтобы выяснить, почему потеряла сознание у гинеколога (по словам девушки, никаких патологий не выявили). В общей сложности она рассчитывает получить от клиники 470 тысяч рублей.
Ответ частного центра
Мы отправили официальный запрос в медицинский центр «Шанс», но на момент публикации комментарий не получили. Однако свою позицию клиника объяснила самой пациентке в ответе на досудебную претензию. В МЦ заявили, что у них нет документов, которые бы подтвердили, что ей нанесли вред здоровью, и попросили предоставить заключение судмедэкспертов.
«В настоящее время администрация МЦ „Шанс“ не располагает медицинской документацией, подтверждающей факт нанесения „огромного ущерба здоровью“, связанного с обращением 25.02.2026. Объективно ситуация заключалась в том, что после осмотра, в связи с ухудшением вашего самочувствия, врачом было предложено прилечь на кушетку. К сожалению, произошел кратковременный контакт кожи правого плеча с радиатором отопления», — ответили в клинике.
Контакт кожи с батареей произошел по объективной ситуации, предотвратить которую заранее было невозможно, а именно [в связи] с ухудшением вашего самочувствия в виде головокружения.
МЦ «Шанс»
Представители медицинского центра сообщили, что пациентку после случившегося бесплатно осмотрел травматолог, который зафиксировал ожог и назначил лечение. А на повторном приеме отметил положительную динамику. Все остальные процедуры врач МЦ Алине не назначал — пациентке прописали их в другой клинике.
«Назначение 20 сеансов психотерапии, 4 процедур фототерапии, 8 процедур мезотерапии, 5 процедур лазерной шлифовки можно объяснить спецификой направления медицинской деятельности в области психотерапии и косметологии данной организации (речь идет о другой клинике, в которую обратилась Алина. — Прим. ред.). Связи назначения указанных сеансов и процедур с обращением в МЦ „Шанс“ 25.02.2025 не установлено», — сообщили в медицинском центре.
Единственное, что медицинский центр готов возместить, — расходы на покупку крема, который предотвращает рубцы. Это менее двух тысяч рублей.
Мнение юриста
По словам екатеринбургского юриста Павла Невольниченко, пациентка частного центра правильно сделала, что обратилась сначала в полицию. Правоохранители должны установить, есть ли в этой ситуации основания для возбуждения уголовного дела.
Учитывая то, что клиника отказалась урегулировать конфликт, юрист советует обратиться с иском и в суд.
«Требования могут быть заявлены о возврате уплаченных денежных средств за некачественно оказанную услугу, возмещение затрат на последующее лечение. Также можно предъявить требования о компенсации морального вреда, потому что человек пострадал не только физически, но и нравственно, очнувшись, девушка была не в восторге от этой ситуации, это и есть нравственные страдания», — говорит юрист Павел Невольниченко.
В такой ситуации юрист советует параллельно писать жалобы в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения, чтобы там проверили качество услуг, оказываемых в медицинском центре. Алина уже так и сделала.
Женщина винит врачей частной клиники в ошибке, которая уже привела к потере двух детей во время беременности.
Уже как три года после роковой операции 36-летняя Олеся (на фото) перестала чувствовать себя полноценной. Ей запрещено поднимать тяжести и заниматься спортом, из-за чего она набрала вес, не может нормально вести интимную жизнь, работать или даже банально выйти погулять на сытый желудок. Женщина стала «заложницей» туалета. Но самое больное для Олеси — две прерванные беременности из-за инфицирования.
Всё началось с того, что Олеся хотела восстановить внешний шов интимной зоны после родов и обратилась в частную клинику. После ряда процедур и операции, как рассказывает женщина, её кишечник буквально начал работать через влагалище. Оказалось, что врач подцепила его иглой и случайно пришила к интимной зоне, после чего открылся свищ. С тех пор жизнь Олеси превратилась в ад.
По мнению клиники, всё закончилось так плачевно из-за того, что пациентка якобы не выполняла их послеоперационные рекомендации. Своей вины они не видят и, по словам Олеси, не стесняясь прямо при ней переписывали документы, чтобы избежать ответственности. Компенсацию в миллион рублей медучреждение выплачивать отказалось. В конце мая женщина подала заявление в СК, но материалы проверки передали в ульяновский МВД и дело до сих пор не возбуждено.