Казахское кино в мае
5 мая 2022 года во всех кинотеатрах Казахстана выходит в прокат фильм "Нартай" – пронзительная история о дружбе, молодости и любви. Для продюсера нашумевших казахстанских фильмов "Монгол", "Тюльпан" и "Айка" Гульнары Сарсеновой идея фильма отразилась в образе юного Нартая, героя новой кинокартины, который отчаянно мечтает добраться до дома.
Фильм снят по мотивам романа "Русские на Мариенплац" известного советского писателя и сценариста Владимира Кунина. Это не первое произведение автора, взятое за основу в фильмах, в разное время по работам Кунина сняли больше 20 кинокартин, включая ленты "Хроники пикирующего бомбардировщика" (1967), "Интердевочка" (1989), "Сволочи" (2005) и другие.
https://tengrinews.kz/news/kinokompaniya-eurasia-film-produc...
В том году я уже писал о премьере этого фильма, но тогда она так и не состоялась..
Кино после карантина
В Казахстане ожидается премьера фильма "Нартай" режиссера и продюсера Гульнары Сарсеновой. Фильм снят по роману Владимира Кунина "Русские на Мариенплац" больше известному советскому и российскому зрителю по сценариям "Интердевочка" и "Сволочи". Повесть "Русские на Мариенплац" лиричная трагикомедия повествующая о приключения бывших граждан СССР в Германии 90-х. На фоне всеобщего бардака герои повести потерявшие ориентиры после распада СССР ищут себя и свое место в этом новом мире. Получилось ли у режиссера картины передать тот самый посыл прописанный в повести Кунина, будет известно как только откроют кинотеатры. А пока только пару тизеров.
Книга для котомафиози. "ИнтерКыся" (авт.Владимир Кунин)
"Удивительная и невероятная история Кота Мартына, рассказанная им самим Автору этой книги с просьбой не показывать книгу детям..." (с) "ИнтерКыся" авт. Владимир кунин
Навеяло сейчас одним из комментариев воспоминание об этой книге. Сразу хочу предупредить - в книге присутствует мат.
Я прочитала ее впервые году так в 2006. В то время я еще снимала квартиру, периодически переезжая из институтской общаги, котика своего у меня не было (только в мечтах). И книга мне эта попалась в период юношеских страданий о неразделенной любви.
Что хочу сказать, на мой долбанутый субъективный взгляд - это гениальное произведение. Гениально описаны мотивы и действия котейки. Его мысли и рассуждения. Сам сюжет не столь затейлив. Но какой же "вкусный" язык повествования у автора... Закачаешься. И даже моя тонкая интеллигентная на тот момент натура не смущалась от хитровывернутых матерных оборотов. А как же я ржала во время прочтения книги. Стыдно сказать - ржала как конь на случке. Эта книга не только привела менч в состояние боевой эйфории, она надолго засела мне в душу. И в тягостные моменты я с огромным удовольствием ее вспоминала, а то и перечитывала снова.
А пока я искала картинку, чтобы прикрепить к посту (кстати, старожилы пикабу, подскажите, ссыль на картинку нужно прикреплять? Все-таки не мое), обнаружила, что у "Кыси" есть продолжение=) Ммммрррррр... Я временно потеряна для общества. Поскакала читать.
Всем доброго дня! И хороших книг!
Стоит ли читать? Книга 1: "Сволочи" Владимир Кунин
Многие слышали о таком фильме как "Сволочи", вышедшем в 2006 году от режиссера Александра Атанесяна. Но, лично, например, для меня, было настоящим откровением, что он был по одноименной книге Владимира Кунина.
Данное произведение было обнаружено мною во время регулярной прогулки по книжному магазину. Вспоминая довольно неплохой фильм мне стало невероятно интересно, что же скрывается за обложкой? В таких случаях всегда интересно, что же лучше - книга или кинофильм?
С первых же строчек ты понимаешь - начало бумажной версии и экранной абсолютно различные. Причем не в мелочах, а просто кардинально! Но, через 10 страниц начинается повествование аналогичное книге... Точнее, фильм начинает походить на произведение Кунина лишь с десятой страницы. Далее, практически до самого конца, идет полное совпадение, исключая редкие мелочи и короткие диалоги.
Концы точно так же отличаются, как и начало, не имея ничего общего.
Произведение по объему всего 130 страниц, что вполне можно "съесть" за один вечер. Книга читается абсолютно легко и непринужденно, не вызывая отторжения. Но, честно говоря, и особого восторга она не вызывает, не цепляет!
Людям, с особенно обостренным чувством морали, читать будет неприятно, так как содержится довольно большое количество мата, чем в общеизвестных книгах.
Многие источники в Интернете говорят о том, что данное произведение не имеет ничего общего с реальными историческими событиями. Но, данный факт я оставляю уже на вашей совести, так как подтверждать данный факт, либо опровергать - не могу. Нет 100%-ой уверенности.
Стоит ли читать данную книгу? Здесь я дать полноценного ответа все таки не могу. Сказать, что автор применял довольно богатый или необычный язык, нельзя, так как этого нет. Написано довольно просто, но, что является и плюсом с другой стороны, так как читается легко.
Если же брать в расчет сюжет, то он довольно интересен - начинаешь сопереживать героям, причем не только главным. А если автор смог вызвать это чувство, то значит и написано не паршиво.
Особенно интересно данное произведение будет для людей, которые интересуются Великой отечественной войной, да и вообще военной сферой. Хоть исторически события и не подтверждены, рассматривать такую возможность все таки можно, так как в условиях такой масштабной войны могут идти и самые безбашенные способы для победы.
Объём: 130 страниц.
Стоимость в магазине: от 80 рублей
Сюжет: 8 из 10
Богатство языка: 2 из 10
Общая моя оценка: 5 из 10




