Валенки

Валенки Валенки, Ирония, Жизненно, Twitter, Telegram (ссылка), Мат, Скриншот

Твоя бывшая вернулась 🫦

Улыбнись!

1.1K постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Данное сообщество создано для поднятия хорошего настроения, положительных эмоций.

Если кто-то несет в комментариях агрессию, негатив, унижение или оскорбления участников, постов или сообщества может быть забанен, комментарии скрыты.

Если содержание поста отличается от цели сообщества (поднятие хорошего настроения) пост может быть удален из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1849
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу  про валенки, как оленевод  . Пасем оленей  на Нижней Колыме( Якутия)Многие думают, что мы   ходим  по тундре в торбасах, это  меховая обувь  из камуса оленя (  шкурка с ног оленя )с вставкой из меховых носков. Вот уже много лет  мы бегаем по тундре  в валенках, конечно подшитых оторочками из меха. Очень тепло в валенках,практично  и недорого.И особенно, когда едем  на снегоходах..Иногда только одеваем  торбаса. В праздник или когда валенки прохудятся.. Так что русские валенки   это чудо !

раскрыть ветку (257)
453
Автор поста оценил этот комментарий

А где посты про быт оленеводов? Хотя бы фоточки оленей, а?

раскрыть ветку (204)
871
Автор поста оценил этот комментарий

Подумываю над этим  . Но дело в том, что мой родной язык якутский  , а на русском ошибки буду делать. Это точно. Я уже здесь на Пикабу  сколько видел  , как смеялись  достаточно обидно над теми, кто  не очень хорошо  пишет посты  на великом и могучем..

раскрыть ветку (198)
609
Автор поста оценил этот комментарий

Перед постом так и напишите, будут смеяться только недалёкие и душнилы. Главное это что то новое и интересное для большинства аудитории.

раскрыть ветку (52)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Душнилы всё равно приебутся. Но про разведение оленей была уже серия постояв, довольно неплохая.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписалась. Позовите в колокольчик. Меня интересует обувь. Можно фото? А какой толщины носки нужны оленеводам? А чай из термос пьёте или каждый раз свежий заваривать? А холодно ли писать на улице в тундре?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала тепло
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какать-то как, страшно подумать.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Расчёт душнил окончен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Душнил мы заминусим
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А толку теперь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

про разведение оленей была уже серия постояв, довольно неплохая.

Где, у кого, не помните?

48
Автор поста оценил этот комментарий

Но все равно же будут смеяться. Я вот татарин и мне постоянно тычут в ошибки. Не много обидно.

раскрыть ветку (39)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Нам татарам 50% скидка. Можете ошибаться мой дорогой друг)
раскрыть ветку (7)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, вам татарам, абы даром)))
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Со скидкой, нам подащки не нужны)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Казань брал...
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И казан тоже возьми, чугун, заводское литьё, всего 7 тысяч, вся семья плов кушать будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Узбекам скидка. За пол цены возьму.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Астрахань брал...
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Подащки не нужны", - только щай и эщпощмак?))

41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот татарин и мне постоянно тычут в ошибки

А вы из Татарстана? Из татарской школы? Там меньше часов русского? (Спрашиваю без шуток, правда не в курсе).
Я просто сам родился и вырос в Татарстане и у меня есть куча знакомых Татар, которые очень грамотно пишут на русском, и куча знакомых Русских, которые абсолютно безграмотно пишут. Так что не надо прикрываться нацией. Я вот честно говорю, что безграмотно пишу, потому что плохо учил грамматику в школе.)

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас часов русского немного было, просто много книг читала. Иногда в диктанте интуитивно знаки препинания ставила, никогда эти правила запомнить не могла
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я училась в Татарстане в городской (не сельской, не деревенской) школе. Даже больше скажу, в 4 школах в разных городах в связи с переездами родителей по работе. Так вот, во всех школах часов на татарский язык выделялось больше чем на русский. Хорошо помню, что в 10-11 классах у нас был 1 час русского языка в неделю и 5 татарского, 2 часа русской литературы и 4 часа татарской литературы (эдэбият). Поэтому 2 года я занималась с репетитором по русскому, чтобы сдать экзамены. Тогда ЕГЭ только вводили и низкие баллы по русскому на фоне других регионов, были отличным таким показателем знания грамматики русского языка)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, надо чтоб было поровну. На татарском там люди говорят - это ясно, но с плохим русским тоже далеко не уедешь
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге ни русский, ни татарский язык большинство одноклассников нормально не знали. Поясняю...Татарский язык делился на две группы: татарскую и русскую (по национальности). Татарская группа "сильнее", т.к. большая часть группы говорили на татарском в семье с бабушками и дедушками. Русская группа состояла из учеников из русскоговорящих семей, где не говорили на татарском и помочь с языком было некому. Я была в русской группе, но иногда меня переводили в татарскую, т.к. больше похожа на не русскую. Учебников толковых не было, преподаватели были из сёл и русский практически не знали. Нас с детского сада учили татарскому разные учителя и каждый по-своему. Часто без учебников. Так как принято в их селе (я про диалект и произношение), без толковой системы. Первый раз я увидела Учителя Татарского языка где-то в 7-8 классе , при изучении с детского сада. Она говорила свободно на двух языках и за год объяснила всю грамматику, систематизировала знания, не задавала тупо перевести стих какого-нибудь поэта, а переводила с нами и поясняла. Она заложила базу. Я больше 15 лет не живу в Татарстане, но часто приезжаю. Говорить я уже не могу, но татарскую речь понимаю. А также казахскую, узбекскую, частично турецкую и азербайджанскую.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил в русско татарскую школу. Сколько часов было не помню, но вроде поровну с татарским. По русскому у меня было 3, по татарскому 4. Но по татарски я тоже плохо пишу. И до определенного возраста я даже не понимал где татарские слова, а где русские. Я мог писать по русски и в какой то момент добавлять татарские слова. Выглядело это примерно так "мин пошел в магазин. Купил каймак. Каймак был очень тямле"

15
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница сколько часов русского? важно на каком языке ты думаешь и путаются ли буквы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажу, что важно и то, и другое

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственница из глухой татарской деревни, когда приехала в Казань поступать после школы, задавала математику при поступлении, не могла ни как выучить ни одну теорему на русском языке. Говорит по татарски их знает на зубок, а как на русский переводит, потом читает написанное и понимает что это набор слов не связный. ( А я просто не грамотный к образовательному учреждению претензий нет, сам дурак)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа был и русский и мордовский язык в школе, но в своем селе они говорили только на мордовском. В итоге он только в институте начал свободно общаться по русски.
Первые года четыре после нашего знакомства (институт уже был окончен к этому моменту) у меня просто кровь из глаз хлестала от его смс. Например: «что тибе привисти завтро».
Просто в институте они всей своей шоблой учились и общались так же на родном языке в общаге.

Причем у них была привычка переключаться на мордовский, если мордвинов в компании больше одного. Он тогда меня повез к родителям, посадил за стол и начал пиздеть на своем языке - я просто вышла из себя. Эту привычку я искореняла несколько лет и он реально не понимал почему я считаю невоспитанным вести в присутствии других людей беседу на непонятном кому-либо языке.

Короче да, русский был в школе, но его больше учили как углубленный иностранный. Что примечательно - ругаться по русски он до сих пор со мной не может. Мозг не успевает генерировать аргументы в высоком темпе 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

А фигня это все. Читать надо на родном языке больше,тогда и с орфографией проблем не будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я русский и не без греха, забей на тыкающих. Они сами, порой, глупы в своих замечаниях.
40
Автор поста оценил этот комментарий
В данном контексте "немного" пишется слитно!🤓
Как пишется слово не много слитно или раздельно?
Корректны оба варианта, но раздельное написание корректно, если имеется в виду 'отнюдь, вовсе не много', а слитное -- 'совсем мало'.
Извини, я в шутку))) Татар и якутов уважаю)))🤝
4
Автор поста оценил этот комментарий

и в тысячный раз "немного" XDDD

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нам татарам 50% скидка же😄
7
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что в русском языке треть тюркских словвы сами можете остальных тюкать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного☝️
Прастити😆
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немного*😁

3
Автор поста оценил этот комментарий

«Но всё равно же будут смеяться. Я, вот, татарин, и мне постоянно тычут в ошибки. Немного обидно».

Я исправил :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели так много запятых нужно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. слово "вот" косит под то, которое нужно обособлять запятыми, но на самом деле - не нужно.

поэтому между "я" и "вот" запятая точно не нужна.

а вот между "вот" и "татарин" вроде бы можно оставить, но лучше таки заменить на "тире".

т.е. лучше всего вот так: "Я вот - татарин, и мне..."

но раз уж у нас тут кружок по Русскому Языку, то ведь без обид?)) тут вроде уместно было указать на ошибки)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. лучше всего вот так: "Я вот - татарин, и мне..."

Лучше выкинуть "вот":)
Или поменять местами: "Вот я - татарин, и мне..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или «татарин» поменять на «башкир»)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно без запятых, смысл не изменится:)
Но по правилам они нужны:)
И еще там могут быть ошибки, вроде уже разъяснили как правильно надо

Автор поста оценил этот комментарий
Немного. Не благодарите г-н татарин
Автор поста оценил этот комментарий
Немного слитно пишется.

Шутка!
Автор поста оценил этот комментарий
Все правила невозможно знать. У меня супруга преподователь русского языка с 10 летним стажем , так вот её преподаватель с 50 летним стажем профессор и тд и тп - говорит , что и она в совершенстве не владеет языком. Тем более он вам не родной.
Автор поста оценил этот комментарий

Русские зачастую пишут более безграмотно, чем нерусские! Не обижайся, хотя я и сам люблю грамотность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа, полностью согласен! Что можно в самом начале извиниться за ошибки и всё, никаких проблем! Не переживай!
Давай дружище, будет очень интересно!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище- обращение, отделяется запятыми:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понял! Спасибо?😄Жаль, нельзя корректировать комменты.
330
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель Якутска, подскажу тебе мысль. Вначале пиши дисклеймер, что мол все якуты билингвы, думают и говорят на двух языках. В якутском языке есть специфика с окончаниями. Поэтому когда говорить мужской женская род это не потому что тупишь, а потому что уже заколебался, в одном языке, в другом так. Кто будет смеяться - поймаем и в тундру отвезем. Кароч не стесняйся, да, будут такие комментарии, но как бы насрать, интересного рассказчика всегда поддержат. Тут были и англо говорящие и испано вроде, кто не очень писал по русски, так что норм.

раскрыть ветку (47)
244
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, если я буду смеяться - вы покажете мне тундру. А вы меня из дома заберёте или куда подъехать надо? А кормить будут? А домой отвезут?
раскрыть ветку (40)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы, батенька, шутник! Вашими же ушами и накормят
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак! Есть такая штука - юмор. Только тссс....
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Батенька, то была шутка на вашу шутку! Тут уж вы не вывезли…

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там у вас злая шутка была. Про членовредительства не всем смешно
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Член,хехе

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эй, 9ebuPikabu... зацени чё ещё знаю

*шёпотом* многочлен

2
Автор поста оценил этот комментарий
КПСС же
Автор поста оценил этот комментарий

так-то там вовсе не prgz шутил - он лишь объяснил.

ровно как и вы тут тоже "сбоку". и я сейчас - тоже.

но так-то не важно, злая шутка или нет - это всё равно "шутка".

хотя, как мне кажется, Nikhanter вполне себе понял шутку и тоже шутил, а вот Suhoy81 этой шутки не понял.

в общем такаааая карусеель! )))))

19
Автор поста оценил этот комментарий
"Увезу тебя я в тундру, увезу к седым снегам"
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как угроза.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Будешь много вопросов задавать я тебя в тундру увезу!"

10
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, если из дома будут забирать, го и меня, но, в сторону работы, а там высодят, плизз))В 6:30, не позднее.
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Высодят, ппц. Застрелити.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, якуты подъехали))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Буряты
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю отличия, но простите, не удержался))
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из протокола: "Выстрелом в голову, из табельного. Табельное забирать не стали, оставили в руке."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Медленно, хотя нет...
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё "посодют"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кормить будут!!!
Только не тебя, а тобой...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помоему из тебя оленя делают
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пошутил как перднул, сам то понял что написал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Походу уже сделали бро 🤣

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и я ведь узнаю, что напрасно называют север Крайним?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха ха-ха я с вами, я уже смеюсь, мне первой покажите!

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Женщинам не советую. В тундре вам будет очень затруднительно спокойно поссать. Олени при дефиците соли вам все залижут, до земли моча не долетит. Серьезно, часто проблема поссать.

А если будете еще ржать - обоссым и в тундре оставим, тогда там до костей мясо снимут языком олени

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

фу какие мерзкие шутки.

а есть ещё?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, вот ещё немного оленеводческой мудрости - если тебе нравится девушка, нужно с вечера в минус 50 затеять активные игры на воздухе. Она в одежде из шкур вспотеет, волосы намокнут, спать ляжет с мокрой головой, а утром волосы примерзнут к полу чума. Быстро их отодрать она не сможет, а ты её - да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие шутки? Правда жизни

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, туалетов нет???? А душ где принимать??? А какие там есть кафе, есть с диетическим меню? И как насчёт развлечений, что с фитнесом?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо оленя, особенно язык - диетическое, кафе в любом чуме, душ - это забраться в шкуру забитого оленя и обмазаться кровью, потом в снегу. Фитнес - бег от оленя вприсядку, в надежде пописать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, сибирячки, знаем что надо с собой палку брать)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, вы стринги потеряли

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кормить будут в тундре жёлтым снегом!🤣
Автор поста оценил этот комментарий

или куда подъехать надо?

В Якутск подъезжайте:)
В гостинице покормят, тундру посмотрите когда наступит зеленая зима, во время белой зимы из помещения лучше не выходить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бурная фантазия рисует как я сажусь в Яндекс такси, говорю - Якутск и Салимджон Маслобоевич, ругаясь на своем наречии, грустно трогает машину с места.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько за такую поездку запросят:)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, напомнили ) состою в одном мамском приложении (что-то типа инстаграма, но посты можно и текстом без фото писать). Там видны посты и из своего региона и самые популярные по всей стране. В топ часто попадают посты из Якутии, я их обожаю: там начало на русском, кульминация на смеси якутского и русского, а самая развязка на якутском. И вот очень интересно, но ничего не понятно :) а в комментариях через один "чукурук"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Чукурук" это уменьшительно-ласкательное в отношении мелкого дитя, окончания могут меняться но смысл нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Только дисклеймер нужно писать на якутском, для аутентичности...
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно что за специфика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я по якутски не говорю, спросите якута.

Автор поста оценил этот комментарий
Въебать или выебать оленями, зато якутскими
239
Автор поста оценил этот комментарий
Да и похуй. Внизу оставляешь весь алфавит и знаки препинания, пусть сами расставляют в нужные места.
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Только чтобы посты были на якутском для аутентичности

8
Автор поста оценил этот комментарий

🤣👍

Автор поста оценил этот комментарий

Внизу в коробочке

48
Автор поста оценил этот комментарий

относись к таким людям вот так, а будут продолжать душнить - отвечай им матом на якутском

Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально пишешь на русском 👍

29
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши

22
Автор поста оценил этот комментарий

Плевать на недовольных, их тут миллион и каждому чёто не так, а уж после отмены баянометра и минусов эти недовольные вообще берега потеряли

Пили пост для нормальных пользователей, мы будем благодарны

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"то" надо писать через тире. Чё-то.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к толпе ожидающих посты про ваш край и работу. Будет очень интересно всем.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, тоже хочу про жизнь оленеводов почитать! А запятые мы сами расставим, если понадобится.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще похуй, пишы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы пишите в начале поста "я якут, пишу как могу, идите нахуй, кому чего не нравится"

И всё) а я тоже за оленей впрягусь, бяши красивые

15
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите!!!
А ошибки... Блин, да я на якутском вообще ни одного слова не напишу)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы гораздо грамотнее пишите, чем некоторые здесь, на самом деле. С пунктуацией у каждого третьего проблемы, а «одевать/надевать» каждый второй русскоязычный некорректно в речи употребляет;) а про оленей и тундру очень интересно почитать и посмотреть. Пилите авторский контент, фото. Подписалась:)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если хотите, можете кидать мне Ваши тексты для редактуры перед выкладыванием поста.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, смеялись над теми для кого русский родной, так они в одном слове из 10 букв 5 ошибок делали. А писали неинтересное. А оленвод-якут - тут вообще "на вес золота" (очень ценен).

22
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, классная тема.


У вас отличное написание! Если убрать двойные пробелы - будет совсем не отличить от носителя русского(и ещё: перед запятой или точки нет пробелов, а после запятой или точки один).

Для проверки текста есть куча сервисов, вводите в поиске "проверка орфографии онлайн".


Хотя вот перечитал. Классная тема с двойными пробелами. Как бы при чтении делается пауза и прям в голове эта пауза звучит. Очень аутентично получается. Оставляйте двойные пробелы!


А с теми, кто будет смеяться, мы будем делать так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё: перед запятой или точки нет пробелов, а после запятой или точки один

Вот ты тоже учитель, ага!))

Я них-х-уя не понял из твоего объяснения)

Брат-якут, по-моему, понятней пишет. Не учи его, не надо.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сами носители русского языка пишут через одно место, что ни смысла, ни слов не понятно. А ещё есть один, если не ошибаюсь, якут, который про свою жизнь писал на русском языке так заковыристо, оборотами, которыми в книгах набрался, но смысла их не понимал и ничего, зашло тут людям. Так что не ссы, пиши, нам интересно. В наше время пора научиться не обращать на мнения людей, которые никакого влияния на нас не имеют.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно про якутский быт посмотреть, строганину вот покажите
А до языка докапываются, потому что в подсознании думают, что вы необразованный русский, именно русский, а не россиянин. Обращать на это внимания ненужно, да и письмо ваше невырвиглазно читается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тиктоке есть канал Panda Sakha, он там показывает якутскую жизнь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь чтобы было стыдно и вы выложили пост. Ставьте дисклеймер что русский не родной язык.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте и пишите пожалуйста. Я в сильно детском возрасте почти год прожил в Ленске у деда с бабкой. Саха - прекрасна. А ебучих грамманаци закидаю первоклассным, отборным говном
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Жду постов про оленей. Теперь тебе не отвертеться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты норм пишешь. Так, что пили посты и фоточки,  а кто будет придираться, шли в тундру)) Никто не идеален.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обувай валенки и пиши!
В валенках будет без ошибок! Они же русские, для них это родной язык, помогут)))

А если серьёзно — не парься по поводу ошибок!
Годный контент и с ашыпками зайдёт...

3
Автор поста оценил этот комментарий

я на якутском помню только 2 слова и одно из них - дороборолун :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут русские так пишут, что кровь из глаз ручьем течет, а с иноязычного какой спрос?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот сейчас написал лучше многих носителей языка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О боже! Помогите, пожалуйста)
Мама училась в Якутске и все детство называла нас, когда баловались, трудно приводимым в письменный вид словом "якабында"
Что это, блин, значит?))
Могу в обмен вам текст отредактировать до норм великого и могучего) хорошо пишу, первая часть моего первого высшего прошла на филфаке)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол будет, если это окажется какой нибудь русский мат на якутский манер, как у Довлатова - абанамат)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В эвенском языке (не путать эвенов с эвенками, колымчанам становится обидно) есть прекрасная триада посиделок - "чайпауркен, марауркен, ебауркен". Чаю попить, побороться и ну вы поняли)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаю попить, побороться и ну вы поняли)

Надеюсь речь идет про мужчину и женщину, хотя зачем бороться с женщиной, вопрос открытый)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет?)
Может, не так легко было уговорить женщину в тундре от чая к ебауркену переходить))
Но вообще насколько нам препод объяснял, это программа массовых посиделок) и не всегда про чай. Выпили, подрались, разошлись жен любить. Не день, а именины сердца)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ошибок меньше, чем у тех, кто критикует
В любом случае, контент должен перебить любые ошибки в грамматике и пунктуации
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда отвечаю- русский не родной. Все вопросы отпадают. Радуйтесь что не на башкирском написала) и вы такую позицию занимайте и «алга!»
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если у вас башкирский родной - вы из Башкирии? Всю жизнь здесь живёте? Русский, значит, вторым родным должен быть - вы его с детства слышите и говорите - почему не родной-то?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Башкирский родной, почти все предметы в школе на башкирском с учебниками на башкирском, учителя обязательно должны владеть и применять башкирский, в окружении до самого университета все говорили на башкирском, писали на башкирском, на русском читала только на уроках русского и литературы или когда самостоятельно читала книги и прессу. Но и пресса в основном вся на башкирском и для детей и для подростков и для взрослых, телевизор был только на каникулах тк жила в интернате, родная деревня- башкирская. Все посещаемые культурные мероприятия от школы- на башкирском: концерты, театры, кино, музеи. Все кружки на башкирском. Самостоятельно посещать культурные мероприятия в основном возможности не было, тк из интерната без взрослых не всегда выпускали да и денег не было. Конечно мой второй родной русский, но он может быть с ошибками. Но я старалась. Говорю с еле заметным акцентом который уловил за всю жизнь только один русский. Для всех остальных вообще без акцента и я молодец ибо от башкирского акцента сложно избавиться и он очень портит речь конечно, лично мне не нравиться, имхо, разумеется. И это я еще не из глубинки башкирской и училась в Уфе.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все предметы в школе, кроме русского и русской литературы, на башкирском?! Физика, химия, алгебра, биология, география, история России?

Ни ничего себе!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Вроде и у татар есть такие школы. Это не во всех школах, в городах есть и школы где русских детей больше и башкирский как доп предмет факультативный.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не писатель?)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

на русском ошибки буду делать. Это точно. Я уже здесь на Пикабу сколько видел , как смеялись

Просто в посте про быт оленеводов добавить где-то в конце абзац (с фото)

Как пингвины высиживают яйцы.

Написать там, мол вот, разводим, хорошее подспорье зимой, поголовье пингвинов растет, пух пингвиний опять же.


Все хейтеры будут орать про пингвинов, на ошибки никто внимания не обратит)

А часть народа, особенно с югов - поверят, и тоже добавят веселья вопросами про вкус пингвиньей яичницы и прочего

Будет весело!

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу вообще каких-то ошибок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете, пожалуйста, фотографию оленя какую-нибудь прикрепить для меня ответным сообщением? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вы очень хорошо изъясняетесь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не парься, молча (не одного слова в ответ) бань таких "умников" и все, через 5 минут про них забываешь, проверенный метод.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда русский не родной, а другое - когда пишет дебилушка из серии «мы не на уроке русского языка».

И пишете вы хорошо - складно)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты пишешь грамотнее большинства тут на сайте. А с практикой будет ещё проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не наговаривайте на себя.


За хорошие истории вам простят четыре ошибки в слове ещё, не говоря уж про тся/ться и пробелы перед запятыми 😉

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не бойтесь ошибок ! Буду ждать ваших постов !!! Интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со своей стороны могу сказать, разницы не заметил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, комментарий написан без единой ошибки ;)

Ждем, пишите 🙏

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется что ты пиздишь, тру якут сказал бы УНТЫ, а не ТОРБАСА.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в русскоязычном тексте будут авторские особенности написания - это, наоборот, очень замечательно :-)
Можно даже специально стилизовать текст таким образом, чтобы в нём ярко были выражены особенности якутского языка, и сделать это "фишкой", читателям понравится!

Так что надеюсь увидеть Вашу публикацию!
Подписался, на всякий случай)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно либо действительно писать дисклеймер, либо недовольных заставить править текст. Я бы побыла чьим-нибудь редактором ради прикола
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь,тут одно время африканец, китаец и кажется испанец были. На ломанном русском писали, искали друзей и ничего, все плюсовали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание на этих душнил, тем более, уже выше написали, достаточно развернутый и интересный коммент. Он на то и есть великий и могучий, чтобы все были услышаны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишешь вначале, что чукча не писатель и всё
Зы ждем посты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю люди не будут гундеть на человека для которого русский не первый язык, так что не переживайте.

Будет очень интересно почитать, так что подписался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну странно, тут отлично воспринимались посты от тех, кто даже не в России родился, и писал куда хуже вашего. Такие 100% будут, но это же срез людей. На школьный класс, на группу в колледже, в более-менее  крупном рабочем коллективе обязательно будет гнилой рот, что уже говорить про интернет, где ещё и морду не набьют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши пост, будем ждать. Сделаешь приятно и нормальным людям и душнилам.
А ещё поясни плиз за унты и их отличие от торбаса.

Автор поста оценил этот комментарий
Не парься на ошибки. Главное в начале пиши чукча не писатель, эта фраза снимает все ответственность за ошибки. Очень интресно про быт оленеводов про тундру ну и конечно про оленей и оленят.
Автор поста оценил этот комментарий
Братишка, не переживай, нам важнее и интереснее почитать про ваш быт, про красоты Якутии, про олешек. А душнил всяких милости просим на симпозиум лингвистов. Они и там, скорее всего, найдут до чего докопаться))) Так что пиши, пожалуйста, родной!
Автор поста оценил этот комментарий
Так якут тоже не писатель, если что) А если серьёзно - Вы вполне грамотно излагаете)
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, мы этих грамантеев рот ебать будем, давай про оленей с ошибками!

Автор поста оценил этот комментарий
А вы так и напишите в начале поста, что русский не ваш родной язык, поэтому не стоит вас строго судить за грамматические ошибки. Я видела такие посты на Пикабу. Люди относились с пониманием.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто напиши в начале текста, что русский тебе не родной, общаешься на якутском. В крайнем случае - забей текст в редактор, он всё поправит. А вот рассказ о жизни оленеводов в Якутии с удовольствием почитаю. Смелее! Тем более, если не врёшь, то ты даже меня старше, много повидал, есть что рассказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да забейте на душнил, у вас такая интересная жизнь, такого авторского контента как раз не хваиает. я подписалась🤩
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши пиши, очень интересно. Просто дисклеймер оставляй, что у тебя два языка, кто не глуп - тот поймет. А кто глуп -  это его проблемы. Для кого русский язык родной - пишут иной раз так, что читать не хочется. И в целом если часто не практиковать письменную речь большими текстами, то ошибки неизбежно появляются, из за слабой практики навыка.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты перед текстом поста напиши: "Якут не писатель".)))
P.S Ждем. Я подписался.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не будем смеяться 🙏 сфоткайте нам оленя, пожалуйста)

Автор поста оценил этот комментарий

Игнорируй долбоёбов, тут таких на каждый пост обязательно да найдётся какой-нибудь дебил, которому что-то, да не так.


Пили посты.

Автор поста оценил этот комментарий
У тебя же по любому нож есть, ты последний смеешься.
Автор поста оценил этот комментарий
Может, тогда хотя бы фотографии изредка выкладывай?
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда будут те, кто докопается до чего угодно, не будет ошибок, найдут другой повод, главное это понимать и научится их игнорировать, полностью. Если пост действительно хорош, то 95% комментариев будут положительными.

Было бы интересно вас почитать, начните с фото и не длинных подписей к ним?

Автор поста оценил этот комментарий

Делайте ошибки. Это не Ваш родной язык, русский.  Очень интересно про быт почитать. Подпишусь заранее

Автор поста оценил этот комментарий
Смеются скудные умом люди, пишите про себя, это интересно будет. Подписался, жду.
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши на якутском. Удиви всех)
Автор поста оценил этот комментарий
Ай эээээ! Пост давай! Те! Пожалуйста!
Автор поста оценил этот комментарий

Превентивно подпишусь на тебя. Дерзай, очень интересная тема!

Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, тут народ такой, даже если идеально напишешь со всеми знаками препинания, найдут к чему подкопаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы по-моему ни одной ошибки не сделали в комментах. Не надо так отмазываться :) Народ просит быт оленеводов!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот комментарий вами написан грамотнее, чем половина здешних. Только точки с запятыми от предыдущего слова не надо отделять. А в целом всё очень хорошо, я думаю, что ваши посты заинтересуют публику и на ошибки не обратят внимания. Пишите!
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный у Вас язык, судя по комментам
Автор поста оценил этот комментарий
Так посылай их НАХУЙ. Вроде бы можно😉
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут недалёкие над всеми смеются. Забей и пили посты)
Автор поста оценил этот комментарий

еще очень интересно было бы узнать, правда или нет,

Якуты и Саха это одна народность или разные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Якуты и Саха - это один народ. Саха - это самоназвание. Иногда можно услышать название "уранхай", но это больше как отсылка к древним временам и предкам современных якутов.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы отвечайте на своём языке таким:) а комменты у вас грамотнее многих! Ждём посты!
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, подпишусь на вас, авансом ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь в посте в начале вот это, что русский не родной и все спокойно на ошибки реагируют, либо будут помогать грамотно писать (без агрессии), либо хвалить за старания)) напиши про ваш быт, интересно же!
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, вот ещё бы вам запариваться что кто-то из душнил смеяться будет. У меня русский родной, но я кучу ошибок делаю и очень часто гуглю как пишется то или иное слово
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ты конечно зря! Никто смеяться не будет! Но вот пробел перед знаком препинания ставить не стоит. А то сам понимаешь, люди нервные...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ды где вы его нашли? И когда? И не пофиг ли? Идите в школу, там учителей не хватает.
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, но 'фоточки оленей' сразу представил уродов-обочечников и пр. душнил)
Автор поста оценил этот комментарий

Там все просто, главное правило - закусить огурчиком https://www.youtube.com/shorts/jPVR9Mlk4v4

Предпросмотр
YouTube0:18
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, на Ямале это называется кисы. И да, все оленеводы зимой в кисах. Да и мы, русские все детство в них. И сейчас ношу в сильные морозы, или когда в тундру выезжаем. Теплее обуви не видел.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

кисы это очень и очень не дешевое удовольствие в отличие от валенок

раскрыть ветку (5)
78
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве так вообще жесть. Кисы за час ломят нереальные бабки.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А если кису засунуть в валенок, не выйдет ли дешевле?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно олдфага, ща можно спеленать под это дело понадежней
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
:D
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ветеринар, покажите свою киску, опухла или как

3
Автор поста оценил этот комментарий

а пимы это не кисы?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пимы?

От Ханты-Мансийска до Якутска - 3000 километров по прямой и около миллиарда по дороге. Это примерно как от Лиссабона до Хельсинки.

19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве были торбаса, дядя с севера привез. Это была моя любовь на две зимы. Мне было 4-5 лет, а я их помню! И валенки были светлые с красными галошами, тоже моя любовь, в первый класс в них ходила. Никакая зимняя обувь современная не сравнится

Пишите про оленеводов, это очень интересно и чхать на недалёких, кто к буквам цепляться будет. И обязательно покажите модифицированные валенки!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина, напишите пост про свою работу и оленеводство. Интерестно же.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, аж хер встал от гордости)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня неимоверно замерзли ноги пока 20 мин ждала маршрутку на остановке ,а потом в ней в ледяной 40минут ехала. К остановке я не чувствовала ног хоть плачь.
Мечтаю теперь об унтах женских. Посмотрела на цены (30тыс) и всплакнула.
Тюмень.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Унты нафиг не нужны. Купите красивые валенки на резине, будет вам счастье.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно назвала их. Вот такие кисы хочется
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красивое.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тридцать? Я по осени покупал монголки фабрики "Мир унт" за семь на озоне, и это было дорого, если нагуглить их магазин, то можно напрямую взять за пять.  Монголки огонь, в -25 гулял в них без горя. Женские унты у них тыщи четыре стоят.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За 4 монголки? Натур?
Даже в кари и монро полуботинки от 5-6 тыс
Я сомневаюсь на счет качества в таком случае
На вб за 14 вчера смртрела
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Монголки пять, четыре за унты, у которых голенище мехом наружу.


Натуральная овчина(за 30 там может особенно правильный мех с жопы оленя, конечно, я хз), войлочная подошва(с наклеенной резиной, разумеется). Стелька искусственный мех, есть такое, но учитывая войлочную подошву пока менять не стал. За качество хз, на вид не нашёл к чему домахаться, но носил не так много чтоб поручиться, они же на мороз только, в межсезонье и слякоть умрут быстро. Может к весне расползутся, но родственник носит подобные(опять-же, не уверен что той-же мануфактуры) уже четвёртый год, всё ок.


Можешь погуглить по названию фабрики и почитать отзывы, их немало. Есть положительные, есть отрицательные, так что всё выглядит честно и ненакручено.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за рекомендацию! Полезла гуглить!
Тепла твоему телу в любой мороз 🤗
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут стоит сделать дополнение, что валенки именно валяные, ручной валки, мягкие. А не дубовое говно из опилок фабричного производства.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да  это так и есть  . Серые и белые  валенки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши сверху что ты якут, мы зассым душнить - якуты ребята конкретные.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, а как же пимы? Или это те же торбасы?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же унты

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот унты

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Олений мех, ворсом вниз - пимы по виду. У нас в детстве, правда, были попроще, украшения не из меха, а приклеенные узоры из ткани или кусочков кожи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пимы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась, жду посты про тундру…

2
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи фото своих валенок.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, опухли или что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там может быть -  пимы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Пишите пожалуйста, не стесняйтесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А по национальности сам кто? Эвенк, эвен или все-таки якут?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, что-то на эльфийском (с)


Играть, Вы терминами загрузили

Автор поста оценил этот комментарий

В детстве обожала книгу Большое Кочевье, про жизнь оленеводов. Даже забрала её от родителей в свой дом. С удовольствием почитаю и ваши посты, пишите.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие думают, что мы ходим по тундре в торбасах, это меховая обувь из камуса оленя ( шкурка с ног оленя )с вставкой из меховых носков.

я до тебя и знать не знал что это

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас они унты называются
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске такие сапоги называют "унты"

Автор поста оценил этот комментарий

В валенках еще и нога дышит, остается сухой и от этого не мерзнет.

Автор поста оценил этот комментарий
90% пикабу пишет с ошибками. На пунктуацию 99% забивают. Пишите смело, лишь бы контент зашел
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите кае быть если промокают ваненки. Это же, насколько я знаю, главная проблема — не держат воду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Галоши носить))

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите ещё про традиционные верования — практикуются ли, были ли случаи с этим интересные и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Надевай, бля, надевай, сука!

Автор поста оценил этот комментарий

Торбаса не промокают? Или у вас там мокрого снега не бывает как погодного явления?

Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь на вас, пилите истории!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то валенки изобрели не русские, а кочевники Великой степи. Посмотрите из какого материала тысячелетиями были изготовлены юрты. У кого были несметные отары овец и стада верблюдов с конями?
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, он и не писал что валенки изобрели русские. Он писал что носит русские валенки.

Это как написать что любишь японские машины, и в чат ворвётся срыватель покровов с ремаркой "Автомобили придумали не японцы! Посмотрите, первый автомобиль назывался "Мерседес", разве у японцев были такие имена?".

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, признаю. Не там сорвал покров. А посему изволю откланяться с пристыженным видом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала покров на место верни, а то дует, не май месяц на улице.

Автор поста оценил этот комментарий
Валенки так то не только русская обувь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку