Макдоналдс в СССР

Отец работал в первом в союзе Макдоналдсе, за что получил такой значок. Искал в Интернете что-то похоже, но не нашёл.

Макдоналдс в СССР СССР, Макдоналдс, Значок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

в чем это выражалось?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри любой фильм тех лет. Яркий пример - Интердевочка
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут пропаганда?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос, если знать, что такое пропаганда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо думать, что в то время снимали только пропаганду в кино.. в том фильме её точно не было. Собственно, к тому времени уже просто пропагандой было не спасти
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ветку перечитайте ещё раз. Речь не о спасении.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мне, что к концу Союза пропаганда начала втюхивать о том, что СССР это Мордор, и рассказывать какой на Западе рай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это была не пропаганда, а общее впечатление от личного сравнения культур после появления гласности. По сути этот инклюзивный инструмент был попыткой придать умирающему институту власти элементы жизнеспособных: все понимали, что на пропаганде, крови и оккупации долгосрочных союзов не наделаешь.


Однако, этот инструмент вместо спасения добил совок - по факту, тоталитарный режим был уничтожен банальной гласностью, когда стало можно говорить, что он тоталитарный.

Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? И при СССР это видели,приезжая в "окупированую" Ригу или Талин и видя,что местные, почему то жили лучше "окупантов" в Москве))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно лучше. Потерять боялись этих граждан. Все-таки от развития страну оккупировали, в совок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оккупанты не волнуются по поводу граждан,им ресурсы нужны,поэтому как там оккупируемые живут им всегда до лампочки было,во все времена.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, просто тут ресурс - последователи идеологии. Очень за лицо социализма ссср боролся, бляхи начищал, в любой стране, кроме своей:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

при капитализме люди живут бедно, а при социализме вольготно

а разве это не так?

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что жители СССР выбрали именно капитализм

раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

о чем быстро пожалели

раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь,чета я не помню антикапиталистических восстаний и тачанки с красными знаменами по лесам не скачут

раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит у вас память херовая , а я вот помню, более того у меня все рядом это происходило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет,память у меня отличная.Совок развалился,а граждане СССР даже и не пукнули

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если лично ты не пукнул, то за всех говорить не нужно. Более того, будет разваливаться Россия большинство тоже не пукнет. А память у тебя херовая и демагог ты знатный.

раскрыть ветку (36)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм, счастье, заебись (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

" ..что при капитализме люди живут бедно, "..

Не все,лишь процентов ~80

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норвежцам это расскажите. Или немцам

1
Автор поста оценил этот комментарий

И лишь, когда пришел капитализм, оказалось, что все о чем врала советская пропаганда правда. Так улыбнемся парни потери иллюзий и тому, как всех наебали яркой картинкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жопу до сих пор газетой вытираете? Ну, как прожженный коммунист?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

жопа это то, что у вас вместо головы, у моих родителей и при СССР туалетная бумага была и для этого им даже не нужно было быть прожженными коммунистами

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у моих родителей и при СССР туалетная бумага была

Фарцовщики? Блатные? Номенклатура?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец шахтер, мама инженер. Бесплатная квартира, медицина, образование, они объезидили(облетали) весь СССР, получали хорошую зарплату, дача итд. А потом пришла современная капиталистическая Россия, которую я уже четко застал, и я вполне себе помню, когда купил на сдачу от хлеба жевачку, а родители сказали, что это были последние на неделю деньги.


Охуительно было войти в капитализм, а ты мне блять про туалетную бумагу тут затираешь.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты мне блять про туалетную бумагу тут затираешь.

так это не я начал:

у моих родителей и при СССР туалетная бумага была

(с) @nkz132,

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у моих родителей и при СССР туалетной бумаги не было

(с) @sacredsalmon

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, опять начались сказки про бесплатные кввртиры в стране, где запрещена частная собственность и про лучшую в мире медецину с градусником на буханке:)


А че ты столь эмоционально не рассказываешь о том, что прекратилось У честных людей с приХодом коммунистов? Как национализировали всё, что было, чтоб потом твоим родителям за правильное поведение порциями давать, как зверушкам на канате с обручем, и чтоб ты за такую благодать потом жопу рвал на могиле несостоявшегося коммунистического счастья?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у кого там честного, что национализировали? А про частную собственность заливай кому-нибудь другому, мои родители жили в своей квартире, некого постороннего помимо них там не было. Частная собственность это видимо когда десять квартир, которые ты сдаешь другим и живешь, как паразит-иждивенец ничего не давая обществу в замен. Или например обманутые дольщики, выбрашенные на улицу, чего в СССР быть не могло. Расскажите им про частную собственность, а я посмотрю со стороны. Откуда вы такие жертвы ЕГЭ повылазили только.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Митинги еще как были. В 1993 году вовсе нынешняя власть против воли народа захватила белый дом и вышвырнула оттуда оставшихся нормальных коммунистов. И народ тогда штурмовал белый дом, но против армии ему конечно было не справиться, было много погибших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы под" народом" подразумеваете банды Макашова? Отличная шутка

5
Автор поста оценил этот комментарий
Они не знали, что все так будет.
раскрыть ветку (185)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, они хотели это знать?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим что через тридцать лет будет!
8
Автор поста оценил этот комментарий

они не знали что страна переходит на капитализм? на тот капитализм который советская пропаганда всячески поливала грязью и говорили что он скоро загниет?

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, о чем нам врали коммунисты, оказалось правдой

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

капитализм уже загнил?

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Крупная буржуазия надеется как можно дольше продлить агонию капитализма и у неё это пока получается, но всемирный пиздец всё растет и растет с каждым годом и это очевидно всем мыслящим людям.


Это, конечно не значит, что после падения капитализма мы начнем строить социализм. Возможно, нынешний привелегированный класс дотянет до того, что строить мы уже ничего не начнем, потому что вымрем или деградируем до более архаичных форм общества.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняжки, агонизируют там в своих европах да америках. Надо гуманитарную помощь послать.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да у этой секты капитализм доживал свои последние дни еще при первом съезде РСДРП в Лондоне. ))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Не знаешь, о чем говоришь.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о мире, а не об америке

4
Автор поста оценил этот комментарий

смешные вы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм нет, но в стране много чего уже загнило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но речь то была именно о капитализме как системе.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, хуже стало? Даже если брать во внимание годы 2014+.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты сравнил жопу с пальцем. Как бы 30 лет прошло - хрен знает, что было бы при сохранении прежнего строя. Что-то бы уж точно поменялось. А может, и жопа была бы еще большая... но говорить, что стало лучше только потому, что союз развалился - это так себе тезис. По сравнению с временами Ивана грозного тоже лучше стало, но никто не сравнивает почему-то, а про союз каждый спешит что-то ляпнуть.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но некоторые вещи сравнить можно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты мне этим графиком доказать-то пытаешься? Если смотреть на него - то сильно лучше сразу после развала точно не стало...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я говорил, что стало лучше? Согласно прогнозным значениям по демографии от входа в капитализм Россия/РСФСР не досчиталась 25-30 млн населения и не только за счет снижения рождаемости, но и за счет сверхсмертности. Тут не о лучше/хуже речь, а о том, что лет 30 у нас полная катастрофа происходит.


Я это к тому: "хрен знает, что было бы при сохранении прежнего строя", некоторые вещи вполне предположить можно. что бы было. и сравнить с тем, что есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, ты пытаешься меня переубедить) окей, тогда беру свои слова обратно =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все норм

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка, мягко говоря, не соответствует действительности.

Автор поста оценил этот комментарий

Сходил тогда раз для интереса,обычная еда лучше,Русское бистро или Пицца Хат,мне больше понравились,жаль быстро слились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Щас с питуном тоже самое

1
Автор поста оценил этот комментарий
и добавить нечего...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/SbTWd3Yuxf8
Чувак очень интересно вещает. Не лишено смысла.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи какой бред(((
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, это этот ебаклак, у которого Врангель - это переодетый Троцкий? Смешной ебантяй.
Не, мне понятно, что совкуасы понимают, что традиционная советская трактовка случившегося уже как-то хуёво работает и поэтому надо адаптировать дискурс. Но так как в Секте Свидетелей Присвятого Членина умных отродясь не было, совчина не придумала ничего лучше, чем использовать своё классическое "это был неправильный коммунизм". При этом аж дважды - неправильно было до сралина, неправильно было после сралина, а при сралине все было заебок.
При этом эта простая мысль опять превращена в какую-то многословную квазинаучную тарабарщину аж на 10мин. УзнаЮ брата Колю ))
Кстати чувак проболтался - сказал что англичане охуели. Мол, мы, большевики, к англичанам отношения не имеем. Усё ясно, бггг...

605
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно говорят, видишь пост о первом макдаче в Союзе - жди комментов о том, что "страну на бургер променяли". Народная примета.


Я же, глядя на все происходившее, могу твердо сказать - Союз сохранить было можно, и даже реформировать, вот только это было никому не нужно.


Горбачев был озабочен собственным обогащением.


Ельцин уже в 1990 году сказал охуевшим французским журналистам, что видит только независимую Россию.

Лидеры союзных республик и чиновники мечтали о креслах, благах и о том, как будут лизать очко президенту Бушу, чтобы их семьи могли жить в США подальше от всего этого.


Народ, особенно молодежь, плюс-минус мечтали о потребительском рае и поголовно мечтали свалить из СССР и того, что после него осталось. Взрослые люди были заняты выживанием.

Армия, преданная, деморализованная и обнищавшая к 1991 году разбегалась по национальным квартирам.


Так кому был нужен СССР? Только не говорите мне про референдум марта 1991 года. Да, проголосовали. Но тем не менее 9 месяцев спустя не было НИКАКИХ массовых демонстраций и народных волнений за сохранение СССР, когда Ельцин и Компания законодательно выпилили Союз. Народ отреагировал... Никак)))

На Красную площадь вышло 1,5 анонимуса, странно одетых и не вполне здоровых, да еще в Верховном Совете Алкснис и Умалатова потребовали... Уже и не помню что.


Не поймите меня превратно, мне тоже больше нравилось союзное государство, но по фактам мы видим, что никому он был не нужен, раз никто не вышел его защищать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
62
Автор поста оценил этот комментарий

СССР было бесполезно спасать в 91

Старую экономическую систему уже сломали, ее не отстроишь обратно

Да и на народ активно идологизиривали против союза последние года 4

Фарш было невозможно провернуть назад

Еще в 89 можно было попробывать если действовать быстро

А кардинально страна на перепутье стояла в 85,кадры еще есть, не прошла еще яковлевская чистка

У Госплана появились реальные способы починить план

Можно было устроить конвергенцию капитализма и социализма по Андропову

Ну или вариант "все херня, давай по новой", который и воплотился с известным результатом...

раскрыть ветку (24)
61
Автор поста оценил этот комментарий
У Госплана появились реальные способы починить план

план было не починить, как и всю плановую экономику



СССР просто тупо жрал больше чем производил, а производил мало и некачественно

к 89му году тольок 7% продукции в СССР сооствествоввли международным стандартам качесвта ISO.


страна давно жила в долг.

тратил огромные деньги на войну в Афганистане поддержку всмяких латиноамерикансуких, арфиканских и азиатских людоедов, гнал сырье быесплатно странам варшавского договора и в Северную Корею

раскрыть ветку (23)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем о чем то судить неплохо бы вопрос изучить

А не ретранслировать чужие слова толком не разобравшись

Во первых ISO не стандарт качества а просто стандарт

СССР не имело смысл вводить везде стандарты ISO потому что у него, барабанная дробь, были свои стандарты

Не все в мире крутится вокруг Запада

Подводить под эти стандарты имело смысл только то что мы собираемся продавать на Запад

Сырье странам варшавского договора поставляли отнюдь не бесплатно, в обмен мы получали вполне себе неплохие товары, например восточногерманские станки

Что до производил мало, мягко говоря чушь когда речь идет о стране державщий второе место по объемам производства в мире

И кстати довольно неплохую производительность труда даже в 80-ые(7-8 место в мире(смотрим теперь на РФ))

Хотя это конечно уже не 3 место как в 1960(выше чем в ФРГ) но все равно

Про то что жрал больше чем производил предвижу опять последует сказочка про зерно, однако она не учитывает что делал это СССР чтобы иметь у себя полный цикл производства мяса, в основном зерно потреблял именно скот

У нас были безусловно проблемы

Прежде всего в 60-80 они были связаны с тем что нам пришлось отойти от централизованных капитальных вложений, отдать их на откуп предприятиям

Как следствие дефецит средств производства в условиях госцен

В то время как при их централизации у нас есть мощный инструмент развития, позволяющий быстро развивать необходимые отрасли

Пришлось отойти от постоянного пересмотра цен вниз, главного инструмента интенсификации труда при плане(план остается тот же, цены на номенклатуру понижаются, хочешь выполнить план либо придумай новый товар, толкни вперед технологический прогресс то есть, либо повысь производительность труда)

Инструмент развития даже жестче конкуренции, потому что если в условиях конкуренции хрен знает сложится ли в этом году ситуация когда необходимо понижать издержки или толкать новый товар на рынок

А в некоторых ситуациях это не нужно почти никогда, например у хлебозавода в маленьком городе возникновение конкуренции почти нереально, так как рынок полностью перекрыт одним производителем

В то время как рычаг воздействия плановой системы пиздит тебя каждый год и гарантированно

От этого всего пришлось отойти именно по причине сложностей в планировании, к середине 50-ых экономика усложнилась и расчитывать данные вещи стало крайне сложно

Отсюда в период 30-55 у нас все так заебись а потом стало хуже

Однако к 85 году с пуском второй очереди АСПР, то есть автоматизации плановых расчетов, создание математических механизмов объеденных с банками данных позволяющих решать многие оптимизационные задачи в мгновение ока,создание системы межмашинной передачи данных между планирующими ведомствами обеспечивающий мнгновеннвю передачу информации, быстрый доступ к тем данным которые необходимы прямо сейчас в конкретной задаче

Проблема в целом была решена

А к 2000 году когда по плану была бы построена Единая система объединяющая планирующие органы по всей стране задача была бы решена полностью

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однако к 85 году с пуском второй очереди АСПР...

Кто-то в эти сказки верит? Как там полеты на Марс и Искусственный Интеллект?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Планирование чистая математика

Не более

В этом нет ни капли фантастического

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и полеты на Марс- чистая физика.

Это был не уровень советских ЭВМ и не уровень советского документооборота. Влажные фантазии, не более.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, это БЫЛО реализовано, запущено и работало аж до 94 года

Какая нафиг фантастика?

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, было так было. Я разубеждать людей, верящих в сказки не намерен.

У нас до Марса тоже две пятилетки оставалось.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вы в своем коменте и обьяснили все, если бы система была такая крутая, она бы не развалилась в мирное время
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

человек тебе обьяснил. система была настолько крута, что окончательно ее смогли сломать только спустя 20, и 30 еще не доломали то, что она успела построить

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Её начал ломать Хрущёв..

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя конечно выключить роль личности из истории, но боюсь, что Хрущев все же не один в этом виноват.

9
Автор поста оценил этот комментарий
И да и нет. Куда вести страну знал один Сталин. Все, кто вставал после него за руль, вплоть до развала ( ну исключением можно считать только Черненко, так как ему и не дали руководить, убрали сразу) это лишь борцы за власть. Никто из них не имел четкого представления как и куда двигаться, шли по накатанной, плюс минус свои тараканы как обычно у любого человека. Ни одной идеи Сталина не подняли, хотя и тут сказывается желание самого Сталина ни с кем не делить власть и не иметь преемника. А продолжали просто - плановая экономика, хорошие затраты на оборонку, науку, космос, пятилетки...и всё!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коба молодец, Коба знает кому взять, кому забрать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы система действительно была крута, её бы и не смогли развалить
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно развалить всё, абсолютно, Даже трактор деревянной палкой нужно только знать куда ее вогнать так, чтобы когда он будет запущен, он вышел из строя. Так и тут, надавили на что надо, на кого надо, куда надо. А верхушка судя по всему, была далека от идей, которые закладывались в начале существования СССР. Чего только стоит поколение 90х взрощенное на фильмах из США, которые стали культовыми, где все так красиво было. На себе ощутил воздействие этого инструмента. Вобще может хоть один российский гражданин, представить себе на минуту, что есть отечественные фирмы по производству тех же смартфонов? Уровня xiaomi , не говорю про Apple. Или не KFC чтоб на каждом углу, а что-то русское?РФС на худой конец. А ведь это все еще тогда зародилось, мы как ТРК сдали свою землю в аренду. Что-то меня не туда понесло)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы было Xiaomi, KFC, BMW, Intel, Zara, Ericsson и так далее в России, нужен на минуточку свободный рынок и свобода предпринимательства, а не убдюдочный план, где кто-то решил, что гражданину достаточно одной пары штанов, которые производит только государство в лице "Большевички", двух пар рубашек и трех пар трусов, обязательно красных с скопом и молотом. Не хочешь? Жри что дают, у нас частный бизнес под запретом и страхом расстрела. Партия сама решит как тебе жить и что изобретать. Пока в развитых странах люди открывали частные предприятия и изобретали, русские херачили на хрен не нужные экономике ракеты и другие дубинки. Но хоть в 85-м, вроде, одумались и экстренно разрешили кооперативы, но было уже поздно.


Только при условии свободного рынка можно что-то изобрести и заявить об этом на весь мир. И хороший пример здесь - IT. Когда в 92 экономика вздохнула свободно, в России зародились ведущие IT компании, которые известны на весь мир. Ведь именно тогда отрасль начала бурно развиваться и мы успели хоть как-то в неё влезть. Развалился бы СССР в 2000 году, то никто и не узнал бы про одних из лучших в мире русских айтишников.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку