Серия «Предприниматель»

6

Тоталитарный Яндекс?

Серия Предприниматель

У меня Яндекс на картах удалил физический адрес... А у конкурентов - всё в порядке. Теперь я по Яндекс Картам не нахожусь. Требуют видео с подтверждением адреса - отослал, жду результата. Написал в поддержку типа "Чё за дела? Я вам в оркестр засылаю денюжку в Директе, 7 лет компании - отзывы, фотографии, ИНН, ссылки на соцсети, подтверждённые аккаунты". А они типа: "Модератор проверит, но ваще-то мы тебе ничего не должны, захотим - удалим на хрен твою халабуду." И ссылка . Да, действительно, правила у вас - что надо, вы в шоколаде, а мы в дерьме... И надо бы нам своё место знать и жрать, что дают. А то вообще пинка под жопу и поминай, как звали - и никто не узнает, где могилка твоя... Классно вы устроились. Но есть проблема: Конституция и людишки, которые по случаю пользуются вашими сервисами. А Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации; цензура запрещается. Граждане имеют право на информацию! А если вы ограничиваете к ней доступ, то должны аргументировать. У вас "сервис" - так вы его называете, вы не имеете права отказывать без объяснения причин. Это дискриминация!

Напомню про Закон о защите конкуренции: Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Получается по вашим правилам, что вы можете снести со своих ресурсов любую фирму? Это безграничная власть и такая же несправедливость. А как же наши законы? А граждане? Они должны выбирать только то, что вы им укажете?

Показать полностью
18

Ответ на пост «Выгорание»18

Серия Предприниматель

Мы сейчас набираем сотрудников. Трудно. Статистика такая: из 5 молодых кандидатов на собеседование опоздали 4 с разбросом от 15 до 60 минут, одна так и не пришла, хотя два раза переносила встречу. Сегодня не пришёл на стажировку и не позвонил очередной кандидат... Хорошо, что набираем неспеша, зная что большинство - ушлёпки. Печально. Зарплата реальная от 38000 до 65000, пятидневка, оформление по ТК, работа в офисе не напряжная, обучаем. Многие прямо удивляются, когда узнают что зарплата зависит от результатов труда. Жалко затраченного времени: рассказываешь всё подробно, а они кивают и не приходят. Я конечно, учусь на них тоже. Теперь на кандидата буду затрачивать не более 10 минут, опоздавших более 15 минут отшивать сразу - все равно потом не придут - пустая трата времени.

По рынку труда в этой профессии ЗП 25-35 тыс. Если ты переплачиваешь - деньги на ветер и убытки предприятию, а конкуренцию никто не отменял. Мы готовы платить и 150 000 рублей, но это должен быть специалист соответствующего уровня (такой уже есть). А эти мечтатели хотят всё и сразу. Нет, ребята - "велком ту риал ворлд": если ты способен на только мыть полы, то и зарплата тебе как у уборщицы.

Так что и до выгорания у многих дело не доходит...

23

Продолжение поста «ПЭК регулярно обсчитывает. Как с этим бороться?»1

Серия Предприниматель

Вопрос решился!


Со мной оперативно связались из ПЭК. Объяснили алгоритм: оказывается, перемер можно заказать по горячей линии во время того, пока идёт доставка. В личном кабинете заказчика ПЭК в разделе отправок есть фотографии груза при оформлении. У нас однотипные грузы примерно одного размера, поэтому ошибки в оформлении видны сразу. Теперь не будем терять время на хождения по складу. В ПЭК объяснили ошибку вероятной невнимательностью отдельного сотрудника (у нас идут отправки с других филиалов ПЭК и там таких проблем не возникает).


И главное: перемеренный груз я уже получил вчера и новый груз в пути уже без ошибок.


И ещё отдельное спасибо Александру, менеджеру ПЭК за оперативность, активное участие в решении проблемы.

83

Ответ на пост «Добропорядочность до свадьбы доведёт»3

Серия Предприниматель

Эта история кажется неправдоподобной всем, кому я её рассказывал. Но это было.


Случилась она в лихие 90-е, занимался я коммерцией, выживал - как мог. И поехал я в Ростов-на-Дону продать машину солёной рыбы, и два ящика французских духов под названием Splendid. Покупателей нашёл сам по каким-то каналам, у них был ресторан и сеть магазинов. В первый раз к ним поехал, оплата налом. Духи купили. Рыба была в деревянных ящиках, загрузили мне её в Зилка  в Таганроге не глядя, а когда разгружать стали в Ростове, то из ящиков пошёл такой неслабый душок - протухла рыбка. Загрузили обратно в машину. А рыба была прекрасная на вид: большие такие карпы, чешуя блестит - красота сверху. И попросили работники продать им рыбки, той что сверху для себя. А я в это время стою в в их конторе у бухгалтера нал за духи пересчитываю и складываю его в сумку такую дорожную, в которой ещё нал с магазина за проданные люстры. Короче полная сумка денег. Попросил оставить сумку у бухгалтера (большой офис много работников) на время и пошёл во двор продавать рыбу (зачем мне это надо было?). А там суета, набежали продавцы с магазина, работники офиса. Сказал им самим выбирать, самим взвешивать и отдавать мне деньги. Нормальный я такой бизнесмен был? Ну вот за полчаса продал я рыбы немного, сел в Зилок и поехал обратно в Таганрог.


Приезжаю в Таганрог, прихожу к Юрию Леонидовичу и тут только вспоминаю про сумку и говорю: "Юра, я в Ростове деньги забыл в конторе у бухгалтера..." Думал, что вот и пиздец мне пришёл. Деньги не мои, я только продавал... Сумма такая, что и за 10 лет не заработать... На дворе лето, пятница, мобильных ещё нет, в контору не дозвониться. Юра смотрит на меня и видит вроде бы трезвого, вроде бы адекватного человека. И говорит: "Ждем понедельника, дуй в Ростов, по результатам поговорим."


Первой электричкой в понедельник я в Ростовое. Офис у них был на Энгельса то-ли 5 то-ли 7 - не помню, но от пригородного жд вокзала 5 минут ходьбы. Прихожу в офис - бухгалтера нет, иду к директору, объясняю ситуацию, он не понимает ничего (как можно сначала оставить, а потом забыть сумку с деньгами?), приходится объяснять дважды. Директор не в курсе денег, у меня в голове играет похоронный марш. Всё. Приплыли.


Бухгалтер будет после обеда, прошу поискать - звонят, находят, передают, что приехал странный тип из Таганрога. Говорят, что бухгалтер скоро будет. "Скоро" растянулось на час ожидания и на выкуренную судорожно пачку сигарет - нервы не успокаивались. Появляется бухгалтер с улыбкой на лице - у меня камень упал... Я начал что то лепетать про спасибо и про немеряный размер благодарности. Спасибо она приняла с улыбкой,  а про благодарность с суровым лицом, поджав губы сказала: "Не надо - не обижайте!" И улыбнувшись, добавила: "Просто знайте - в Ростове работают честные люди."


Привёз я деньги Юрию Леонидовичу. Коньяк пили молча, не чокаясь. На этот раз пронесло.


У этой истории нет продолжения. А женить меня хотела на своей дочке директор другого магазина, в котором люстры продавал. Но не сложилось. Хотя как знать... если бы повесили на меня такой долг, то возможно пришлось бы и жениться на дочке директора магазина (шутка!)

Показать полностью
15

ПЭК регулярно обсчитывает. Как с этим бороться?1

Серия Предприниматель

Проблема в том, что экспедитор поставщика сдаёт на склад ПЭК в Москве груз, подписывает не глядя документы, а нам приходит груз в Мурманск с переплатой. Приходится в Мурманске при получении заказывать перемер, идти на склад, стоять с работником и перемерять груз. Теряется 30-40 минут рабочего времени. Сегодня пересчитали и сумма уменьшилась на ~1200 рублей, стоимость доставки стала ~800 рублей, разница более чем в два раза! При чём по фото груза явно видно, что он не занимает 0,34 м2, то есть на складе они так выполняют план что-ли? Допустить, что профессионалы могут ошибаться в разы - смешно. Это сейчас стало происходить в филиале ПЭК Москва-Восток. У нас регулярные поставки и я знаю уже примерную цену отправки. К тому же они фотографируют груз и по нему видно, сколько кубов примерно. И на прошлой отправке они нас обсчитали где-то на 500-700 рублей, но я не спорил, некогда было бегать по складам.


Год назад такой фигнёй страдал филиал ПЭК - Серпухов, я дозвонился до директора филиала и он мне на голубом глазу втирал, что виноват экспедитор поставщика. На что я ответил: " У меня нет финансовых отношений с экспедитором, я плачу за доставку вам - обсчитывают ваши складские работники, они виноваты - короче сказал, что о них думаю. И как ни странно - обсчёты в Серпухове прекратились.


А филиал ПЭК Москва - Восток явно идёт на рекорд - каждая новая отправка всё выше задирает планку. И теперь мне надо или переплачивать или терять время в очередях и перерасчётах с каждой поставкой.


Вообще ПЭК работает нормально, грузы приходят в основном вовремя, недочёты очень редкие. Менять не вариант у других не лучше, а поставщики часто географически ближе к этой компании.


Подскажите, как решить ситуацию? Юридически мы ИП. Есть ли какая-то форма письма (обращения) в ПЭК, чтобы они сделали перерасчёт по требованию при получении груза в Мурманске  (по фото всегда видно обсчёт в разы, речь не о 100 рублях), чтоб я не терял время на складе? Куда писать жалобу или идти в суд? Акт перерасчёта у меня на руках. Почему из-за их косяков (хитрости?) мы должны тратить своё рабочее время?

ПЭК регулярно обсчитывает. Как с этим бороться?
Показать полностью 1
8

Адоб умер. Да здравствует Адоб!

Серия Предприниматель

Да, я такой. Покупаю лицензионный софт. И не спрашивайте, зачем - правильный я. Не честнее Папы, как говорят итальянцы, но стараюсь. И вот пришёл очередной платёж на подписку фотографа, а они денег брать не хотят. Странно это, нереально как-то. В нашем грешном мире все хватают тугрики на лету - как чайки хлебушек - до земли не долетит. А я старался всучить свои честно заработанные, что только не делал: выпустил виртуальную карту Ю-мани, потом в Киви карту завёл - не проходит. ВПНы всякие передёргал, шифровался - но вычисляют буржуи мою русскую сущность и денег никак не хотят. Положил на это дело кучу времени - не берут. Это происходит второй раз. В первый раз я делал каталог фотографий на Апертуре, но злые яблочники внезапно прикрыли лавочку... И тут опять, но теперь Адоб вероломно, забыв про то, что сам пригласил, наплевал на собственное лицензионное соглашение, на законы о правах потребителей... Вероломно - убили веру в торжество капитализма. Ну хотя бы спросили ради приличия, поддерживаю ли я политику партии - нет, они про меня всё знают, да, я поддерживаю. И у меня многолетний труд каталогизации и организации фотоархива накрылся фразой: "Обновите платёжную информацию"  - и её по факту не обновить никак.

Послали меня, короче, как русский корабль. И пошёл я... по одному известному адресу, через впн (наши то до сих пор охраняют ихнюю интеллектуальную собственность!) И скачал я набор продуктов Адоба 22-го года, и удалил я лицензионный Фотошоп и Лайтрум, и залил я вылеченные добрыми людьми продкуты в их директории по умолчанию. И стало всё, как и было! Каталог подтянулся сам, все настройки, плагины, пространства - всё на своих местах! И заняло это всё у меня 15 минут!!!

А от подписки Адоба я не отказался, и карту Сбера менять не стал. Захотят денег - автоматом снимут - мне не жалко.

Кстати, я получал гонорары за фотографии с зарубежных стоков, сейчас есть проблемы с выводом денег. У меня есть друзья за границей, могли бы оплатить, но вдруг они вообще отключат россиян? А как вы считаете, надо ли теперь покупать лицензию?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества