Серия «Подборки фотографий»

640
История

Подборка фотографий из прошлого, которые заставляют удивиться. 20 раскрашенных фотографий из ХХ века. Часть 28

Серия Подборки фотографий

Британские морские пехотинцы во время проведения акции по сбору денег на музыкальную школу морской пехоты, Дил (графство Кент), Великобритания, 1988 год.

В британской армейской культуре и на флоте существует давняя и популярная традиция юмористических переодеваний ради благотворительности.

Вашему вниманию предлагается подборка уникальных, а подчас и поразительных фотографий, сделанных в разных странах мира. Среди этих кадров есть те, что вызывают недоумение, шокируют или, напротив, дарят светлую улыбку. Устройтесь поудобнее вас ожидает подлинное путешествие во времени. Все снимки в этой коллекции прошли процедуру раскрашивания.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Установка макета самолета ТУ-144 в большой аэродинамической трубе. Московская область, 1968 год.

Фотограф: Сергей Соловьев

Фотограф: Сергей Соловьев

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) — это крупнейший в мире государственный научный центр авиационной и космической отрасли. Основанный 1 декабря 1918 года выдающимся ученым Николаем Егоровичем Жуковским, институт стал базой для развития отечественного самолетостроения, гидроавиации и ракетной техники.

Установка макета самолета Ту-144 в большой аэродинамической трубе ЦАГИ — это один из самых известных и визуально впечатляющих этапов проектирования первого в мире советского сверхзвукового пассажирского лайнера.

Для отработки взлетно-посадочных и дозвуковых режимов использовался крупномасштабный макет, который испытывали в легендарной натурной аэродинамической трубе Т-101 — крупнейшей в Европе (размер эллиптического сопла составляет 24 на 14 метров).

Лев Фэган с кинопродюсером Сидни Франклином. Лос-Анджелес, 1951 год.

Обычный американский парень Флойд Хаместон купил Фэгана совсем маленьким львенком в 1947 году в зоопарке. Он вырастил его как обычную домашнюю кошку: чистил ему зубы щеткой, расчесывал гриву и спал с ним в одной кровати. Лев вырос абсолютно ручным и ласковым.

В 1950 году Флойда призвали на военную службу. Не найдя, кому оставить своего огромного питомца, он подал официальное прошение руководству военной базы Форт-Орд (Калифорния) с просьбой разрешить ему взять льва с собой в казарму. Армейское командование, разумеется, отказало.

Эта курьезная история попала на страницы знаменитого журнала LIFE в феврале 1951 года под заголовком «Бесстрашный Фэган находит дом». Статью прочитал молодой продюсер Сидней Франклин-младший с киностудии MGM и мгновенно разглядел в ней сюжет для фильма.

Киностудия Metro-Goldwyn-Mayer выкупила права на историю и оперативно запустила в производство комедийную драму «Бесстрашный Фэган» , 1952 год.

Фэган сыграл в фильме самого себя. Его хозяину Флойду армия регулярно давала официальные увольнительные, чтобы он присутствовал на съемочной площадке в качестве главного дрессировщика и технического консультанта.

Хотя Фэган был невероятно послушным, в некоторых динамичных сценах его подменял опытный голливудский лев-ветеран по кличке Джеки (тот самый, который в те годы рычал на заставке MGM).

Съемки в кино стали пиком публичной жизни Фэгана. После завершения фильма и окончания службы Флойда Хаместона содержать взрослого льва в обычных условиях стало слишком тяжело и дорого, особенно после того, как Флойд женился и у него родились дети. Фэган был передан на заслуженный отдых в один из американских зоопарков, где прожил остаток своих дней.

Британская женщина-силач Джоан Роудс, сгибающая зубами железный прут на глазах у троих изумленных мужчин, 1952 год.

Джоан Роудс — одна из самых знаменитых и уникальных женщин-силачей XX века. Она прославилась под эффектным творческим псевдонимом «Железная леди в бархатной перчатке». Ее уникальность заключалась в сочетании невероятной физической мощи с утонченной модельной внешностью, стройной фигурой и гламурным стилем эпохи старого Голливуда.

Роудс родилась в полной нищете в лондонском Ист-Энде. В раннем детстве родители бросили ее вместе с братьями и сестрами. Джоан успела пожить в доме и у строгой тети, которая постоянно высмеивала девочку за слишком крупное телосложение.

В 14 лет она сбежала из дома всего с несколькими пенсами в кармане и прибилась к бродячему ярмарочному цирку. Наблюдая за тренировками и номерами мужчин-атлетов, она поняла, что обладает врожденной силой, и начала развивать этот дар.

На манеже и эстрадных площадках Джоан Роудс выступала в вечерних платьях, блестящих трико, сетчатых чулках и на высоких каблуках, что создавало мощный визуальный контраст с ее способностями. Она с легкостью: разрывала пополам и на четверти толстые телефонные справочники на глазах у зрителей. Гнула толстые железные прутья и 25-сантиметровые гвозди руками, об колено и даже зубами. Поднимала взрослых мужчин над головой. На одном из кастингов в самом начале карьеры, когда менеджер не поверил в ее способности, она со злости подняла его и сделала несколько кругов вокруг бильярдного стола, мгновенно получив контракт.

В 1950-е и 1960-е годы популярность Роудс достигла пика. Она гастролировала по Европе и США, выступала на телевидении, в варьете, кабаре и ночных клубах.

С возрастом Джоан оставила тяжелую атлетику и открыла собственное небольшое уютное кафе в северной части Лондона. Она прожила долгую жизнь и скончалась в возрасте 89 лет в 2010 году. Ее удивительная судьба легла в основу биографической книги «An Iron Girl In A Velvet Glove».

Рекламная кампания лодочных моторов Mercury Marine, созданная в 1950–1960-х годах.

Знаменитый кадр под названием «Лодка-стол» компания использовала как яркое визуальное доказательство того, на что способны её подвесные моторы: невероятная мощность и тяга — и никаких компромиссов.

Конкурс на самые красивые волосы. Испания, 1927 год.

Конкурс проходил в Мадриде во время традиционного летнего народного гулянья — Вербены де ла Палома ("Ярмарка Пресвятой Девы ла Паломской") в августе 1927 года.

Обслуживание в первом классе на борту DC-8, скандинавских авиалиний (SAS — Scandinavian Airlines), 1965 год.

Золотой век авиации. Сегодня подобная подача блюд невозможна из соображений безопасности и экономии. Бортпроводникам строго запрещено использовать длинные острые ножи для разделки продуктов на глазах у пассажиров. Кроме того, современные стандарты пожарной безопасности и турбулентности требуют, чтобы вся еда была заранее порционирована и зафиксирована на подносах.

Демонстрация размеров гигантской секвойи примерно. Конец XIX, начало XX века.

Это культовый сюжет в истории американской фотографии, который активно использовался для привлечения туристов и демонстрации «покорения» дикой природы человеком.

Чтобы наглядно показать колоссальный масштаб этих деревьев (многие из которых достигали 80–90 метров в высоту и более 10 метров в диаметре), люди прибегали к невероятным и порой разрушительным способам.

В живых или уже спиленных гигантских деревьях прорубали сквозные туннели. Самым известным стало дерево Уавона (Wawona Tree) в национальном парке Йосемити, туннель в котором прорубили в 1881 году. Через него свободно проезжали конные экипажи, а позже — первые легковые автомобили.

Танцевальные площадки на пнях: после того как гигантское дерево спиливали (на что уходило несколько дней или даже недель непрерывной работы), плоская поверхность огромного пня превращалась в туристический аттракцион. На пне дерева «Марк Твен» (Mark Twain Tree), спиленного в 1891 году, была оборудована полноценная танцплощадка, где одновременно могли вальсировать десятки пар или собираться целые оркестры.

Лесорубы, их семьи или группы туристов выстраивались в ряд на поваленном стволе дерева. Часто для контраста на торец гигантского бревна ставили лошадей с повозками или укладывали в ряд до 20–30 человек, чтобы показать, что диаметр ствола превышает человеческий рост в несколько раз.

В выжженных или полых изнутри основаниях живых секвой первопроходцы и отшельники обустраивали временное жилье, конюшни или склады.

«Где только не ступала нога человека». СССР, 1967 год.

Фотограф: Виктор Ахломов

Фотограф: Виктор Ахломов

«Человеческая стиральная машина» демонстрируется в павильоне Санъё во время пресс-показа перед открытием выставки Expo '70, 10 марта 1970 года в Суите, Осака, Япония.

На выставке Expo '70 японская корпорация Sanyo Electric представила экспонат под официальным названием Ultrasonic Bath (Ультразвуковая ванна). Она имела форму огромного футуристического яйца высотой около двух метров.

Человек в купальнике поднимался по лестнице и садился внутрь капсулы, оставляя голову снаружи.

Полный цикл занимал ровно 15 минут. Сначала тело омывали мощные струи горячей воды (предварительный душ). Затем капсула заполнялась водой, и включался ультразвук, создававший облако микропузырьков, которые буквально «выбивали» грязь из пор кожи. Одновременно с этим в воду выбрасывались десятки резиновых шариков для мягкого массажа и стимуляции кровообращения.

В конце вода сливалась, и человека обдавало потоками теплого воздуха под воздействием инфракрасного и ультрафиолетового излучения для стерилизации.

Концепт вызвал невероятный ажиотаж (в те годы многие японцы еще не имели домашних ванн и ходили в общественные бани — сэнто). Однако для массового производства устройство оказалось слишком громоздким, дорогим и сложным, оставшись в истории как музейный экспонат

Двухлетняя уличная девочка из Бомбея (ныне Мумбаи), которая балансирует на шесте, выступая для туристов. Индия, 1992 год.

Фотограф: Дарио Митидиери

Фотограф: Дарио Митидиери

Ford Mustang на трамвайных путях, после того, как молодая женщина случайно въехала в вход в туннель на 40-й улице в Филадельфии, 1965 год.

Молодая автопутешественница из штата Нью-Джерси ехала за рулем своего новенького серого Ford Mustang 1965 года выпуска и заблудилась на улицах Филадельфии. Пытаясь найти дорогу, она спросила у прохожего (по другим версиям — у заправщика), как ей проехать дальше. Тот дал ей буквальный совет: «Просто поезжай прямо по трамвайным путям».

Девушка в точности последовала совету. Она выехала на рельсы Woodland Avenue и, проигнорировав несколько предупреждающих знаков и сигналов, въехала прямо в портал 40-й улицы (40th Street Portal). Это был въезд в систему подземных туннелей, предназначенных исключительно для скоростных подземно-наземных трамваев.

Спортивный автомобиль с низкой посадкой быстро сел на брюхо и застрял на шпалах посреди подземных путей, полностью заблокировав движение общественного транспорта.

На фотографии внутри застрявшего «Мустанга» сидит сотрудник транспортной компании города, который пытается аккуратно и без повреждений вывести автомобиль из туннеля.

«Родина-мать зовет!». Волгоград, 1986 год.

Американский армейский самолет с 243 детьми-сиротами на борту вылетает из аэропорта Сайгон-Тан Сон Нхут в последние дни войны во Вьетнаме, 1975 год.

Эта операция вошла в историю прежде всего из‑за трагедии, разыгравшейся в первый же день. Тяжелый транспортник C‑5, вылетевший из Сайгона с более чем тремя сотнями пассажиров на борту, на подлёте к морю внезапно потерял герметичность — произошёл взрывной спад давления. Экипаж развернул машину обратно, но дотянуть до аэродрома не сумел. Гигант рухнул на рисовое поле. В той аварийной посадке погибли 155 человек, среди которых — 78 детей.

Несмотря на удар, операцию не свернули. Её продолжили — и дальнейшие рейсы прошли без происшествий. Катастрофа C‑5 в апреле 1975 года до сих пор остаётся одной из самых громких авиационных трагедий Вьетнамской войны. Правда, некоторые источники до сих пор ошибочно утверждают, будто на борту находились американские военные или сторонники рухнувшего южновьетнамского режима, спешно покидавшие страну. На самом деле пассажирами того злополучного рейса были прежде всего дети.

Постройка корабля "Императрица Британии", 1931 год.

Этот роскошный четырехтрубный (позже перестроенный в трехтрубный) суперлайнер был построен на знаменитой шотландской верфи John Brown & Company в Клайдбанке по заказу канадской компании Canadian Pacific Steamships.

Судьба «Императрицы Британии» оказалась яркой, но короткой. С началом Второй мировой войны судно переоборудовали в военный транспорт для перевозки войск. 26 октября 1940 года у берегов Ирландии лайнер был атакован и подожжен немецким бомбардировщиком Fw-200 Condor, а спустя два дня, во время буксировки, его окончательно торпедировала и потопила немецкая подводная лодка U-32.

Сотрудник нидерландской индийской газовой компании приветствует посетителя, 1932 год.

Транспортировка дома по воде в американском штате Мэн, 1951 год.

Осенью 1951 года местная пляжная ассоциация приобрела каркасное деревянное здание в соседнем городе Кеннебанкпорт, чтобы использовать его как общественный клуб. Перевозить дом по узким и извилистым автомобильным дорогам было слишком сложно и дорого. Вместо этого инженеры и рабочие решили переправить его по морю.

Дом закрепили на специальных надувных понтонах во время отлива. Когда начался прилив, здание оторвалось от земли, и буксир переправил его по Атлантическому океану на 9 миль (около 14,5 км) к северу. На ночь дом даже оставляли на якоре прямо на открытой воде.

Прибыв в пункт назначения, судно подошло максимально близко к берегу на пике прилива. Как только вода начала спадать, десятки местных жителей — мужчин, женщин и даже детей — выстроились в цепочку на песчаном пляже, взялись за толстые канаты и дружно помогли вытянуть массивное здание на его новый постоянный фундамент.

Огромный деревянный гидросамолет «Spruce Goose». Лонг-Бич, Калифорния, 1947 год.

Это самая большая деревянная летающая лодка в истории авиации. Построенный в единственном экземпляре эксцентричным американским миллиардером, авиатором и кинопродюсером Говардом Хьюзом, этот гигант совершил всего один полет длительностью 26 секунд на высоте 21 метр над водой.

Человек, балансирующий на вершине 20-этажного здания. США, 1920 год.

Математик Говард Эйкен со своим первым компьютером. США, 1944 год.

Этот аппарат, официально называвшийся «Автоматическим последовательно управляемым калькулятором» (ASCC), стал первым в США программируемым автоматическим компьютером. Он ознаменовал переход от простейших счетных машин к сложной вычислительной технике.

Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.

Показать полностью 20
617
История

Редкие и интересные фотоматериалы с фронтов Второй Мировой Войны. 20 раскрашенных фотографий. Часть 11

Серия Подборки фотографий

Эльвира Кон, участница антифашистского партизанского движения в Югославии, 1943 год.

Эльвира Кон родилась в еврейской семье в городе Риека. С 1932 года она жила в Дубровнике, где профессионально освоила фотографию и открыла собственное фотоателье.

После оккупации Югославии странами «Оси» Эльвира из-за своего еврейского происхождения была арестована итальянскими фашистами. Она оказалась в концентрационном лагере Кампор на острове Раб (территория современной Хорватии). В сентябре 1943 года, после капитуляции Италии, узники лагеря Раб подняли восстание. Прибывшие с материка югославские партизаны Иосипа Броз Тито организовали эвакуацию бывших заключенных. Эльвира Кон немедленно вступила в ряды Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ).

Командование партизан, узнав о её гражданской профессии, определило Эльвиру на должность военного корреспондента и фоторепортера.

Она прошла войну с камерой в руках, документируя повседневную жизнь партизанских отрядов, боевые действия, разрушения и радость освобождения городов.

Эльвира стала первым официальным фотографом культовой югославской газеты Vjesnik.

Перед вами — очередной выпуск из цикла исторических фотографий, посвящённого Второй Мировой войне. Как и прежде, я собрал и раскрасил уникальные кадры, запечатлевшие как наших союзников, так и противников.

Ганс Шолль (24 года, слева), Софи Шолль (21 год, в центре) и Кристоф Пробст (24 года, справа) – лидеры организации «Белая роза». Мюнхен, 1942 год. Все они были гильотинированы 22 февраля 1943 года.

«Белая роза» (нем. Weiße Rose) — подпольная группа немецкого Сопротивления, действовавшая в нацистской Германии с июня 1942 по февраль 1943 года.

Она была организована в Мюнхене студентами Мюнхенского университета. Главным оружием группы стали антифашистские листовки, в которых авторы призывали граждан к саботажу и борьбе против гитлеровского режима.

Ядро организации составляли молодые люди в возрасте от 21 до 25 лет: Ганс и Софи Шоль — брат и сестра, ставшие символами немецкого студенческого протеста. Александр Шморель — выходец из России (Оренбурга), православный христианин, причисленный в 2012 году к лику святых РПЦЗ. Кристоф Пробст и Вилли Граф — студенты-медики. Курт Хубер — профессор философии и психологии, поддержавший студентов и ставший автором последней листовки.

Студенты тайно печатали на гектографе листовки и рассылали их по почте в разные города Германии, а также оставляли в общественных местах.

Разгром нацистских войск под Сталинградом в начале 1943 года усилил их уверенность в скором крахе режима. Студенты начали наносить антигитлеровские граффити на стены Мюнхена.

18 февраля 1943 года Ганс и Софи Шоль были замечены смотрителем университета Якобом Шмидтом в момент распространения шестого выпуска листовок и сданы гестапо.

22 февраля 1943 года «Народный судебный трибунал» под председательством Роланда Фрейслера приговорил брата, сестру Шоль и Кристофа Пробста к смерти. В тот же день они были казнены на гильотине. Позже казнили и других ключевых участников группы.

Сегодня участники «Белой розы» считаются национальными героями Германии, их именами названы площади, улицы и школы по всей стране.

Американские солдаты на трофейном немецком мотоцикле Sd.Kfz 2, Франция, август 1944 года.

Kettenkrad HK 101, он же SdKfz 2, — это, пожалуй, самый необычный мотоцикл Второй мировой. Немецкие инженеры создали его как полугусеничный вездеход, способный пройти там, где не пройдёт ни одно колёсное транспортное средство. Изначально машина задумывалась для элитных подразделений: парашютно-десантных и горно-егерских дивизий Люфтваффе и вермахта. Но боевые качества оказались столь высоки, что «Кеттенкрад» быстро прижился в самых разных частях немецкой армии — от полевой пехоты до связистов и артиллеристов.

Всего с 1940 по 1945 год заводы NSU и Stoewer выпустили 8871 экземпляр. Однако история машины не закончилась с падением Третьего рейха. Из оставшихся деталей в 1945–1949 годах собрали ещё около 550 мотоциклов, которые верой и правдой служили в народном хозяйстве вплоть до 1950-х годов. Испытания же показали, что этот удивительный вездеход способен не только таскать лёгкие пушки, но и прокладывать кабель, и даже буксировать самолёты по аэродрому.

Взрывы японских противовоздушных фосфорных бомб над американскими бомбардировщиками В-24 «Либерейтор». Иводзима, Япония, 1944 год.

Японская зенитная артиллерия и обычные истребители ПВО часто не могли эффективно достать идущие плотным строем американские тяжелые бомбардировщики на большой высоте. В ответ на это японцы разработали метод воздушного бомбометания (воздух-воздух).

Японский истребитель (чаще всего Mitsubishi A6M «Zero») забирался значительно выше американского строя и сбрасывал специальные бомбы прямо на летящие самолеты.

Бомба была начинена гранулами белого фосфора и стальными шариками. Дистанционный взрыватель подрывал её в воздухе рядом с бомбардировщиками. При взрыве во все стороны разлетались сотни горящих фосфорных трубок (кадры которых на фото напоминают праздничный салют или медузу).

Несмотря на пугающий и зрелищный визуальный эффект на фотографиях, тактика оказалась практически бесполезной.

Пилоту истребителя было крайне тяжело рассчитать траекторию падения бомбы и время срабатывания дистанционного взрывателя на встречно-параллельных курсах. Фосфорные элементы быстро пролетали мимо или отскакивали от обшивки самолетов, нанося лишь незначительные повреждения. За всю войну таким способом удалось сбить лишь единичные американские машины. Чтобы сбросить такую бомбу, японскому пилоту приходилось выходить в уязвимую позицию, где его легко перехватывали американские истребители сопровождения P-38 или P-51.

Эти налеты конца 1944 года были частью длительной «обработки» Иводзимы перед тем, как в феврале 1945 года на остров высадилась американская морская пехота.

Подбитая американская техника на берегу Иводзимы. Япония, февраль 1945 года.

Автор: Роберт Уоррен

Автор: Роберт Уоррен

Горожанка грозит кулаком портрету А. Гитлера в освобожденном Париже. Портрет прислонен к американскому армейскому автомобилю «Виллис», 1944 год.

Начало Лондонского блица во время Второй Мировой войны. 7 сентября 1940 года, этот день вошел в историю как «Черная суббота».

7 сентября 1940 года вошло в историю как «Чёрная суббота» , ознаменовав начало Блица — масштабной и непрерывной кампании стратегических бомбардировок Великобритании нацистской Германией.

В этот день Люфтваффе кардинально изменили свою тактику в Битве за Британию, переключившись с атак на военные аэродромы и радары на массированное уничтожение городов и гражданского населения.

Около 16:00 почти 350 немецких бомбардировщиков под прикрытием более 600 истребителей пересекли Ла-Манш и атаковали Ист-Энд — промышленный и портовый район Лондона.

С наступлением темноты, ориентируясь по гигантским пожарам, город атаковали ещё около 250 бомбардировщиков. Бомбардировка продолжалась до 4:30 утра воскресенья.

На город было сброшено более 300 тонн фугасных и тысячи зажигательных бомб.

В первую же ночь погибло 430 человек, а около 1600 получили тяжелые ранения.

Были полностью уничтожены огромные площади лондонских доков, склады с горючими материалами (зерно, сахар, ром, древесина), разрушены тысячи жилых домов бедных рабочих кварталов Ист-Энда. Пожары были настолько сильными, что их зарево было видно за десятки километров.

Старший сержант Джеймс Хайд, пилот истребителя, служивший в 132-й эскадрилье Королевских ВВС, запечатлен рядом с истребителем Supermarine Spitfire вместе с «Динго», собакой командира эскадрильи, в Детлинге, графство Кент, Англия, 1939-1944 год.

Известный военный лётчик Королевских ВВС Великобритании (RAF) времён Второй мировой войны, ставший одним из самых узнаваемых символов темнокожих добровольцев из Карибского бассейна, сражавшихся против нацизма. Всего было около 6000 тысяч чернокожих добровольцев.

25 сентября 1944 года во время знаменитой Голландской операции (Битва за Арнем) Джеймс Хайд вылетел на задание по воздушному прикрытию союзных войск. В небе над городом Неймеген (Нидерланды) его Spitfire IX (борт PL316) завязал ожесточенный воздушный бой с немецкими истребителями Fw 190 или Bf 109. Самолет Хайда был сбит, 27-летний пилот погиб.

Слон из цирка братьев Амар пашет в оккупированной Франции, 1941 год.

После оккупации Франции нацистской Германией местное сельское хозяйство столкнулось с катастрофической нехваткой тягловой силы. Нацисты массово конфисковывали у французских крестьян тракторы, топливо и лошадей для нужд Вермахта.

Чтобы прокормить огромных цирковых животных и помочь местным фермерам, братья Амар предложили использовать своих слонов для полевых работ.

Слоны цирка Амар не просто пахали землю, но и возили телеги с сеном и бревнами, став для жителей округа Блуа настоящим спасением. Подобная практика была не единичной: в годы Первой и Второй мировых войн цирковых и зоопарковых слонов привлекали к тяжелым работам как в оккупированной Европе, так и в тылу Великобритании и Германии.

Экипаж американского бомбардировщика B-29 “Waddy's Wagon” (Повозка Вэдди) на фоне своего самлёта, 1944 год.

На фото, сделанном в ноябре 1944 года на острове Сайпан, экипаж тяжелого бомбардировщика B-29 Superfortress (серийный номер 42-24598) с юмором воспроизводит карикатуру, нарисованную на носу их самолёта.

На носу бомбардировщика была изображена повозка с членами экипажа, которую вместо лошади упрямо тянет за собой их командир.

Лётчики решили вживую повторить этот рисунок перед камерой. В роли «тягловой силы» впереди всех, согнувшись и изображая крайнее напряжение, стоит командир корабля — капитан Уолтер «Вэдди» Янг (Walter "Waddy" Young). Остальные члены экипажа с голыми торсами тянут канаты или позируют, сидя на деревянной тележке.

Капитан Уолтер Янг до войны был знаменитым спортсменом, звездой американского футбола и игроком лиги NFL, обладавшим внушительным телосложением. Именно в честь его прозвища самолёт получил имя “Waddy's Wagon” («Повозка Вэдди»).

Этот полный жизни и веселья кадр оставляет тяжелое чувство, поскольку все запечатленные на нём молодые люди погибли всего через два месяца после съёмки.

9 января 1945 года во время налёта на авиационный завод Накадзима в пригороде Токио один из соседних американских бомбардировщиков был тяжело поврежден (вероятно, в результате тарана японским истребителем). Капитан Янг принял решение покинуть общий строй, чтобы прикрыть своим огнем и сопроводить раненую машину до базы.

В условиях продолжающихся атак японских истребителей и плохой видимости самолёты столкнулись в воздухе над океаном. Последнее радиосообщение с «Повозки Вэдди» было коротким: «У нас всё в порядке». Спустя мгновение оба бомбардировщика рухнули в море у побережья Японии. Никаких следов самолёта или членов экипажа (всего 11 человек) найти так и не удалось. Уолтер Янг был посмертно награжден Крестом лётных заслуг.

Встреча на Эльбе. Танцуют американский и советский солдаты. 25 апреля 1945 года.

Кадр с танцующими советским и американским солдатами — одно из самых искренних и эмоциональных фотосвидетельств Встречи на Эльбе. Эта спонтанная радость запечатлела момент, когда бойцы двух разных армий и идеологий праздновали скорый и неизбежный разгром нацизма.

Хотя официальный «День Эльбы» датируется 25 апреля 1945 года, этот конкретный снимок (и последовавшие за ним масштабные гуляния) был сделан на следующий день — 26 апреля в районе города Торгау.

Ветераны обеих стран позже вспоминали, что почти никто из рядовых солдат не знал языка друг друга. Главными средствами общения в те дни стали крепкие объятия, похлопывания по плечу, жесты и, конечно, музыка и танцы.

Солдаты массово обменивались сувенирами. В ход шло всё: армейские пуговицы, звездочки с пилоток, наручные часы, нашивки и даже личное оружие.

Истребители Heinkel He-162 на конвейере в подземном заводе Junkers в Тартуне, Германия. Апрель 1945 года.

В соляной шахте близ Тартуна, неподалёку от Шёнебека, наступающие американские части сделали зловещую находку: под землёй скрывался секретный завод нацистов по производству реактивных истребителей. На снимке — американский солдат осматривает один из частично собранных фюзеляжей. Конвейер работал с пугающей эффективностью: 2400 человек, большей частью подневольные рабочие, собирали до шести таких машин в день.

Рабочие военного сектора в лондонском районе Челси собирают алюминиевые кастрюли и сковородки для переплавки в целях нужд войны. Июль 1940 года.

Тихоокеанский флот США готовится к бою во время кампании на Маршалловых островах, январь- март 1944 год.

217 боевых и десантных кораблей: Составляли основу трех ударных десантных групп 5-го флота США под общим командованием адмирала Рэймонда Спрюэнса. Они несли на борту 63 735 десантников (морских пехотинцев и солдат сухопутных войск).

Быстроходное авианосное соединение TF 58: Включало в себя 12 авианосцев (разделенных на 4 оперативные группы) под командованием вице-адмирала Марка Митшера.

700 палубных самолетов: Общая группировка американской авиации, которая нанесла упреждающие удары по японским аэродромам.

Для сравнения, вся японская оборона на Маршалловых островах могла противопоставить этому железному кулаку лишь около 130 самолетов и разрозненные гарнизоны общей численностью около 8000 человек.

Лондонские дети в противогазах прыгают в парке возле своих временных жилищ на южном побережье Англии, 1940 год.

Пожилая женщина, несущая тяжелый мешок с собранным хворостом через лесную поляну. Недалеко от Дрездена, Германия, 1946 год.

Фотограф: Рихард Петер

Фотограф: Рихард Петер

Столб дыма поднимается над горящим танкером USS Mississinewa (AO-59) после попадания в него первой японской пилотируемой торпеды «Кайтэн». Атолл Улити, 20 ноября 1944 года.

Корабль затонул, погибли 63 члена экипажа. На переднем плане — лёгкий авианосец USS Langley (CVL-27).

Немецкая крылатая ракета Фау-1, захваченная американцами в Германии, во время испытаний на авиабазе Райт-Паттерсон в Огайо, 1945 год.

Немецкая крылатая ракета Фау-1 (V-1, от нем. Vergeltungswaffe-1 — «Оружие возмездия-1») стала первым в мире серийным беспилотным боевым летательным аппаратом и прообразом современных крылатых ракет.

Доработка атомной бомбы с кодовым названием «Толстяк» (Fat Man), которая была сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года.

Она стала вторым и последним в истории человечества ядерным оружием, примененным в ходе военного конфликта.

Итальянки покидают деревню во время боев за Монте-Кассино, 1943 год.

Фотограф: Роберт Капа

Фотограф: Роберт Капа

Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.

Показать полностью 20
701
История

Подборка интересных и необычных фотографий Российской Империи. 20 раскрашенных фотографий. Часть 27

Серия Подборки фотографий

Старик. Рязань, 1910 год.

Эти снимки из Российской Империи — живые документы эпохи. Они расскажут больше, чем сухие строки учебников: где жили зажиточно, а где перебивались с хлеба на воду. Как различались дома, одежда, лица и сам уклад жизни от губернии к губернии. Крестьянские избы и чиновничьи особняки, грубая домотканная рубаха и парадный мундир — всё это врезалось в память времени, а мы лишь заглядываем в его архив. Все фотографии были раскрашены и отреставрированы. Приятного просмотра!

Мыс Крильон. Сахалин, 1889-1891 год.

Самая южная точка острова Сахалин — мыс Крильон. Суровое, продуваемое всеми ветрами место, где скалы обрываются в холодные воды Тихого океана.

Снимок сделан во время тихоокеанского научного похода «Адмирала Корнилова» (1889–1891 гг.). Адмирал С. О. Макаров в сопровождении офицеров инспектирует гидрологические объекты: установленный по его приказу водомерный пост с измерительной рейкой (футшток справа) и высеченную на прибрежной скале геодезическую метку (скальный репер слева).

Футшток — это специальная измерительная рейка с делениями, предназначенная для наблюдения за уровнем воды в море, океане, реке или озере.

Варка сусла для пива. Вологодская губерния, Сольвычегодский уезд, приход Верхне-Уфтюжский, дер. Безина Гора, 1911 год.

Фотограф: Павлович А.Н.

Фотограф: Павлович А.Н.

В Российской империи варка пивного сусла существовала в двух параллельных мирах: высокотехнологичном промышленном (на крупных заводах) и традиционном кустарном (в крестьянских хозяйствах).

К концу XIX века крупные российские заводы (например, Трехгорный в Москве или Калинкинский в Санкт-Петербурге) использовали передовые европейские технологии, преимущественно немецкие и австрийские. Но нас интересует то, как это делали крестьяне.

В конце XIX — начале XX века домашнее пивоварение в российской деревне носило ритуальный, сезонный характер и строго регулировалось государством. Крестьяне варили не классический прозрачный европейский лагер, а сытные, густые слабоалкогольные напитки — домашнее пиво, олом, брагу и корчажное пиво.

Государство ревностно охраняло водочную монополию, приносившую огромные доходы казне, поэтому коммерческое пивоварение на дому каралось штрафами. Однако для личного потребления существовали легальные исключения.

Крестьянам официально разрешалось бесплатно варить пиво несколько раз в году к большим престольным праздникам (Пасха, Рождество, Масленица, Ильин день, Покров), а также на свадьбы, крестины и «помочи» (коллективную крестьянскую взаимопомощь при уборке урожая или строительстве).

Напиток предназначался исключительно для угощения семьи, родственников и соседей в рамках общины. Продавать его «на вынос» или за деньги было строжайше запрещено.

В обычных избах не было медных варочных чанов, как на заводах. Крестьяне использовали корчажный способ с применением традиционной русской печи и глиняной или деревянной утвари.

Зерно (чаще рожь, ячмень или овес) замачивали в корытах, раскладывали тонким слоем на соломе в теплой избе и ждали, пока оно прорастет. Затем его сушили на печи и перемалывали на ручных жерновах.

Полученный солод заливали горячей водой в огромных глиняных сосудах — корчагах. В дне корчаги делалось небольшое отверстие, которое затыкали лучиной, а изнутри выстилали чистой ржаной соломой, служившей естественным фильтром.

Корчаги ставили в хорошо протопленную русскую печь «на вольный душ» (после того как угли подернутся пеплом). Солод томился там много часов, отчего сусло приобретало карамельный вкус и темный цвет.

Лучину на дне приоткрывали, и чистое сладкое сусло медленно стекало в подставленную кадку сквозь слой соломы. Его кипятили с добавлением дикого или выращенного в огороде хмеля. Жидкость остужали до температуры парного молока, добавляли дрожжи (или закваску из теста) и оставляли бродить в теплом месте на 1–3 дня, после чего выносили на холод.

На раскрашенной фотографии, мы видим второй способ варки пива. Этот архаичный способ чаще встречался на Русском Севере (Вологодская, Олонецкая, Архангельская губернии), где варили пиво огромными объемами на всю общину («мирские вари»). Медных котлов на 100–200 ведер у крестьян не было, а деревянный чан на огне греть нельзя.

Измельченный солод заливали водой в огромном деревянном чане. Для нагрева и варки сусла использовали «пожигные» камни — крупные речные валуны (гранит или кремний), которые предварительно раскаляли в костре докрасна.

Раскаленные камни специальными деревянными щипцами поочередно бросали прямо внутрь деревянного чана с суслом. При соприкосновении раскаленного до 500–600 °C камня с жидким суслом происходил бурный локальный вскип. Сахар, содержащийся в солоде, мгновенно запекался на поверхности камня. Это придавало северному крестьянскому пиву уникальный дымный, карамельно-копченый привкус. Камней бросали столько, пока вся масса не проваривалась

Полученный напиток редко содержал более 2–4% алкоголя. Из-за кустарной фильтрации в пиве оставалось много взвеси и дрожжевого осадка. Оно было густым, мутным и богатым витаминами группы B. Мужики использовали его не столько ради опьянения, сколько для восстановления сил после тяжелого физического труда.

К началу XX века, особенно после реформы 1906 года, в сельской местности и малых городах Российской империи начался взрывной рост фабричных пивных лавок. Крупные заводы (вроде Трехгорного в Москве или Калинкинского в Петербурге) начали массово поставлять дешевое бутылочное и бочковое пиво в провинцию.

Домашнее пивоварение стало постепенно вытесняться покупным, но в глухих деревнях (особенно на Русском Севере и в Поволжье) традиция варить собственное «праздничное» пиво в корчагах сохранялась вплоть до середины XX.

Лев Толстой в Ясной Поляне, 1908 год.

Усадьба Ясная Поляна в Тульской губернии — это уникальное место, неразрывно связанное с жизнью и творчеством графа Льва Николаевича Толстого. Здесь великий писатель родился, прожил более 50 лет, создал свои главные шедевры и здесь же был похоронен.

Ясная Поляна была для Толстого не просто родовым имением, а главным источником вдохновения, символом истинной русской жизни и единения с природой. Именно в этих стенах были полностью написаны «Война и мир» и «Анна Каренина». Образы усадьбы и её окрестностей легко узнаются в описаниях имений Болконских (Лысые Горы) и Ростовых (Отрадное).

Сам Толстой жил не в огромном главном дворце (который его дед, князь Волконский, так и не достроил), а в уютном двухэтажном флигеле. Со временем дом разрастался вместе с семьей писателя — у Льва Николаевича и Софьи Андреевны родилось 13 детей.

Семья на фоне бревенчатой избы, 1910 год.

Фотограф: Павлович А.Н.

Фотограф: Павлович А.Н.

Строительство Романовского моста, 1911-1912 год.

Романовский мост (ныне известный как Зеленодольский или Красный) — это крупнейший железнодорожный перешеек через Волгу у города Зеленодольска (Татарстан), грандиозное строительство которого в 1911–1912 годах стало одной из важнейших и драматических вех в истории путей сообщения Российской империи. Мост возводился как ключевой элемент стратегической Московско-Казанской железной дороги, которая должна была напрямую связать центр страны с Уралом и Сибирью. Его заложили в честь грядущего 300-летия царствования дома Романовых.

Шансонетка Байкова. Нижегородская ярмарка, 1910-е.

Фотограф: Максим Дмитриев

Фотограф: Максим Дмитриев

Они выходили на небольшую сцену под свет керосиновых ламп и заставляли публику то смеяться, то краснеть. Шансонетки — королевы кафешантанов, исполнительницы песен, в которых остроумная шутка мешалась с откровенным намёком. Эти заведения — нечто среднее между кафе и варьете — пользовались бешеной популярностью в Российской империи. Где их только не было! На оживлённых торговых площадях, на многолюдных ярмарках. А особенно — на знаменитой Нижегородской ярмарке, где голоса шансонеток звучали в унисон с шумом базара, звоном монет и пьяным гомоном купечества. Это был лёгкий, рискованный и невероятно живой жанр, без которого невозможно представить яркую изнанку той эпохи.

Девушки-подростки за плетением узоров для церковных облачений. Московская губерния, Дмитровский уезд, Караваевская волость, сел. Куликово, 1913 год.

Фотограф: Сержпутовский А.К.

Фотограф: Сержпутовский А.К.

Станция Каргат (ныне Новосибирская область), 1892- 1896 год.

Село Никольское-на-Черемшане (ныне Ульяновская область). Конец XIX, начало ХХ века.

Крестьянин средних лет. Черниговская губерния, Черниговский уезд, сел. Пакуля. Российская империя, 1908 год.

Фотограф: Павлович А. Н.

Фотограф: Павлович А. Н.

Матрос балтийского эсминца "Десна" за орудием. Санкт-Петербург, 1916 год.

Эсминец «Десна» строился в Петербурге в 1914–1916 годах, в царствование Николая II. В Первую мировую он нёс дозоры, сопровождал корабли, ставил мины на путях противника и прикрывал минные постановки других сил флота в Балтике.

В Великую Отечественную — снова в бою. Летом 1941 года «Десна» участвовал в минных операциях и конвойной службе. Затем — оборона Рижского залива и Моонзундских островов. Корабль, переживший две эпохи и две войны, навсегда остался в истории русского флота.

Жители Аяна в ожидании парохода. Дальний Восток, Российская империя, 1895-1898 год.

Фотограф: Аглая Павловна Динесс

Фотограф: Аглая Павловна Динесс

Церковь Николая Чудотворца. Курск, 1910-1916 год.

Пожар в паровозном депо Златоуст, горят нефтяные баки, 1911 год.

Депо Златоуст было построено в 1890 году при строительстве Самаро-Златоустовской железной дороги. Оно принадлежало к Южно-Уральской железной дороге и занималось ремонтом и эксплуатацией тягового подвижного состава.

Улица Купеческая. Городец, начало XX века.

Восточное массажирование груди. Бани Тифлиса. Российская империя, 1890-е.

Россия конца XIX века. Баня — это не просто мытьё. Это всеобщий ритуал, где гигиена сплеталась со светским общением и чистым удовольствием. Тут и душу парили, и тело лечили, и новости обсуждали. И у каждой губернии — свой банный почерк.

Особняком стоял Тифлис, нынешний Тбилиси. Здесь не просто топили парную — здесь бережно хранили восточные банные традиции. Пар, горячий камень, искусные руки банщиков… Тифлисские восточные бани никогда не пустовали. Заходили сюда и купцы, и чиновники, и заезжие путешественники — потому что знали: настоящий массаж здесь делают как нигде. Мастера своего дела, опытные банщики доводили процедуру до искусства. В клубах ароматного пара, под звуки льющейся воды рождалось то самое чувство лёгкости и обновления, ради которого люди и шли в баню — не по нужде, а по велению души и тела.

Строительство канализации. Российская Империя, 1890-е.

Писатель Лев Николаевич Толстой в Мещерском, 1910 год.

Бороньба на лошади. Архангельская губерния, Онежский уезд, Мардинская волость, дер. Екимовка, 1910 год.

Фотограф: Павлович А.Н.

Фотограф: Павлович А.Н.

Бороньба на лошади (или боронование) — это традиционный способ сельскохозяйственной обработки земли, при котором лошадь тянет за собой специальное орудие — борону. Это был один из самых массовых и рутинных видов полевых работ в российских деревнях вплоть до середины XX века, когда на смену лошадям пришли тракторы.

Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.

Показать полностью 20
282
История

Необычные и интересные снимки из разных стран мира, сделанные в XX веке. 20 раскрашенных фотографий. Часть 18

Серия Подборки фотографий

На рабочем столе металлообрабатывающего завода. Куба, 1963 год.

Фотограф: Марк Рибу

Фотограф: Марк Рибу

Кубинские сигары — это не просто табачное изделие. Это культурный код страны, наследие, которое курили Черчилль и Кастро, писали Хемингуэй и Миллер.

Табак, как виноград, впитывает минеральный состав почвы. Знаменитая долина Вуэльта-Абахо на западе Кубы — это «шампанское» табачного мира. Её красноватая, богатая кальцием и фосфором земля, влажный тропический климат и редкая облачность создают листья с неповторимым сладковатым вкусом и ароматом.

За пределами этой долины вырастить такой же лист — невозможно. Даже лучшие плантации в Никарагуа или Доминикане лишь приближаются к оригиналу, но не повторяют его.

В мире существуют машины, скручивающие сигары. Но кубинская торседора (человек, скручивающий сигару) не заменят ни роботы, ни прессы. Мастеру требуется 3–5 лет обучения, чтобы получить статус торседора высшего класса.

За смену профессионал скручивает около 100–150 сигар, не глядя на заготовку — исключительно на ощупь.

Свежескрученную кубинскую сигару никогда не отправляют в магазин сразу. Она «отдыхает» в кондиционируемых хранилищах при строго 16–18 °C и 65–70% влажности. В зависимости от линейки, этот период длится от 3 месяцев до 5–8 лет. Только так танины смягчаются, масла раскрываются, а вкусовой букет превращается из «сырого табака» в полноценную симфонию с нотами кедра, какао, кожи и перца.

Сегодня представляю вашему вниманию тематическую подборку, посвящённую многообразию культур, стран и народов мира. В ней собрано 20 уникальных, раскрашенных исторических снимков с разных концов земного шара. Каждая фотография — это яркий визуальный рассказ о самобытности и жизни людей, запечатлённая эпоха, ожившая благодаря цвету. Приятного просмотра!

Мастер-чеканщик за работой на рынке города Исфахана. Исламская Республика Иран, 1964 год.

Фотограф: Виталий Соболев

Фотограф: Виталий Соболев

Исфаханский базар — один из старейших и крупнейших крытых рынков Ближнего Востока, где веками процветает традиционное персидское искусство чеканки и гравировки по металлу (каламзани).

Каламзани — это древнее иранское искусство нанесения изящных узоров и рельефов на металлические изделия с помощью молотка и специальных зубил. Мастера работают с золотом, серебром, бронзой, латунью и медью. Медь используется чаще всего из-за её пластичности.

Для придания рисунку контраста и глубины готовое изделие покрывают смесью древесного угля и машинного масла (или серы), затирая её в углубления. В чеканных кварталах Исфахана и Шираза стоит непрекращающийся ритмичный звон сотен маленьких молотков.

Воды реки Парана несутся вниз по водосбросу недавно открытой плотины Итайпу, крупнейшей в мире гидроэлектростанции. Фош-ду-Игуасу, Бразилия, 4 ноября 1982 года.

Плотина Итайпу — это одна из крупнейших и мощнейших гидроэлектростанций в мире, расположенная на реке Парана на границе между Бразилией и Парагваем. Она долгое время удерживала мировой рекорд по годовой генерации энергии (в 2016 году выработала 103,1 млрд кВт·ч). Длина плотины составляет 7235 метров, а максимальная высота — 196 метров.

Обеспечивает около 75-80% всей потребляемой электроэнергии Парагвая и около 8-10% спроса Бразилии. Возводилась с 1975 по 1984 год, став одним из самых дорогих и масштабных инженерных проектов XX века. В 1994 году Американское общество инженеров-строителей (ASCE) признало Итайпу одним из семи чудес современного мира.

На строительство ушло столько бетона, что из него можно было бы построить 210 футбольных стадионов.

Перемещение крыши хижины. Нигер, 1970-е.

Фотограф: Мишель Уэст

Фотограф: Мишель Уэст

В сельских общинах Западной и Центральной Африки (в частности, у народов нигеро-конголезской группы) распространена практика совместного строительства. Коническую соломенную крышу собирают, связывают и покрывают травой прямо на земле. После завершения работы мужчины общины сообща поднимают массивную конструкцию на головах и плечах, перенося её к глинобитному основанию будущей хижины.

Этот обычай символизирует взаимопомощь и общинную солидарность. Известная африканская пословица гласит: «Одна голова не сможет унести целую крышу».

Дамаск. Сирия, 1972 год.

Фотограф: Юрий Абрамочкин

Фотограф: Юрий Абрамочкин

Монголия, Улан-Батор, 1955 год.

Фотограф: Жан-Филипп Шарбонье

Фотограф: Жан-Филипп Шарбонье

Магазин бытовой техники. Мали, 1960-е.

Фотограф: Мишель Уэт

Фотограф: Мишель Уэт

Семья с интересом рассматривает новые модели электрических холодильников и морозильных камер, которые в те годы активно экспортировались в крупные города региона.

Гигантская голова ольмеков найденная в Мексике, 1946 год.

Колоссальные каменные головы ольмеков — это один из самых узнаваемых и загадочных памятников доколумбовой Мезоамерики. Созданные первой крупной цивилизацией региона (примерно 1500–400 гг. до н. э.), эти монументы до сих пор вызывают восхищение масштабом инженерной мысли древних мастеров.

На сегодняшний день ученым официально известно о 17 подтвержденных головах, обнаруженных на территории «страны ольмеков» в мексиканских штатах Веракрус и Табаско.

Эта голова была найдена лежащей лицом вниз на дне глубокого болотистого оврага. Из-за высокой влажности и скопившейся воды процесс расчистки и подъема памятника весом около 9,4 тонн и высотой 1,78 метра оказался крайне сложным.

Памятник демонстрирует классический ольмекский канон — реалистичные индивидуальные черты лица (плоский широкий нос, пухлые губы, суровый взгляд), из-за чего ученые считают такие головы прижизненными портретами великих правителей или воинов.

Сегодня этот монумент можно увидеть в экспозиции Антропологического музея города Халапа (штат Веракрус, Мексика).

На одной из улиц в центре города Дамаска, 1984 год.

Фотограф: Виктор Ахломов

Фотограф: Виктор Ахломов

Женщина с ребёнком. Куско, Перу, 1934 год.

Фотограф: Мартин Чамби

Фотограф: Мартин Чамби

В руках женщина держит веретено. Женщины с раннего детства осваивают это мастерство и прядут шерсть альпаки или овцы буквально поминутно — во время ходьбы, выпаса скота или разговора.

Стамбул, 1955 год.

Фотограф: Марк Рибу

Фотограф: Марк Рибу

Колумбия, 1934 год

Фотограф: Мартин Хорст

Фотограф: Мартин Хорст

Веллингтон. Новая Зеландия, 1930-е.

Автомобиль в сезон дождей. Катманду, Непал, 1956 год.

Фотограф: Марк Рибу

Фотограф: Марк Рибу

Осадки редко идут непрерывно весь день. Чаще всего утро бывает ясным, а во второй половине дня или к вечеру обрушиваются мощные тропические ливни, которые быстро затапливают узкие старые улицы города.

Телохранители пытаются освободить лимузин Mercedes-Benz 600 президента Кении Джомо Кениата, застрявший на грязной дороге, 1960-е.

Берег Слоновой Кости, 1950-е.

Уличная торговля. Лагос, Нигерия, 1960 год.

Фотограф: Герхард Веттер

Фотограф: Герхард Веттер

Жительница острова Таити. Французская Полинезия, 1966 год.

Фотограф: В. Нейман

Фотограф: В. Нейман

Голову девушки венчает пышный венок из живых цветов белой гардении (тиаре) — национального символа Таити. На шею надето традиционное ожерелье леи, собранное из тех же благоухающих бутонов.

Желтый цветок тиаре, закрепленный за левым ухом, в полинезийской культуре является четким социальным сигналом: это означает, что сердце женщины занято (она замужем или состоит в отношениях). Цветок за правым ухом, напротив, говорил бы о том, что девушка свободна.

В руках девушка держит два пучка, сплетенных из высушенных волокон коры дерева бурао (дикого гибискуса) — неотъемлемый аксессуар для исполнения ритмичного традиционного танца ’Ори Таити.

Советское судно "Кореиз" на стоянке в порту города Латакия в Сириийской Арабской Республике, 1968 год.

Фотограф: А. Горячев

Фотограф: А. Горячев

Мексиканская деревня, 1968 год.

Фотограф: Марио Де Бьязи

Фотограф: Марио Де Бьязи

Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.

Показать полностью 20
116

Уникальные исторические кадры, которые перенесут вас в прошлое. 20 раскрашенных фотографий из ХIX века. Часть 17

Серия Подборки фотографий

Ездовые волки, выращенные с щенков, запряжены в повозку. США, 1890-е годы.

Упряжка принадлежала человеку по имени Дж. А. Дамрел. Происхождение зверей: Дамрел нашел волчат в лесах штата Миннесота, когда они были совсем слепыми, и выкормил их из соски. Всего в его упряжке в разное время было от 4 до 5 дрессированных хищников.

Это не был повседневный транспорт. Дамрел вместе со своей женой организовал рекламно-туристическое шоу. На этой повозке они совершили грандиозный трансконтинентальный переезд от побережья до побережья (Coast to Coast), зарабатывая на показах и продаже памятных почтовых открыток с изображением своей упряжки.

Несмотря на то, что волки выросли среди людей и слушались команд, они оставались опасными дикими животными. Очевидцы тех лет вспоминали, что во время остановок в городах Дамрел строго запрещал зевакам подходить близко и гладить «собачек», так как звери мгновенно скалились на чужаков.

С каждым годом цифровые архивы пополняются всё новыми оцифрованными снимками минувших столетий, которые становятся доступными широкой аудитории. Благодаря этой кропотливой работе у нас появляется уникальная возможность заглянуть в повседневную жизнь XIX века. Именно этой эпохе посвящена сегодняшняя подборка. Все представленные фотографии прошли процедуру колоризации(раскрашены), что позволяет взглянуть на далёкое прошлое объёмно и живо.

Молодой человек и девушка отдыхают среди зарослей папоротника. Англия, 1857 год.

Фотограф: Уильям Гранди

Фотограф: Уильям Гранди

Парусник "Генуя" в Гавре во время шторма 13 сентября 1885 года.

Автор этого культового снимка — французский фотограф Поль Плессе (Paul Pléssé), запечатлевший драматическое противостояние корабля и стихии у берегов Нормандии.

До 1880-х годов съемка штормов и движущихся объектов была практически невозможна: фотографы использовали громоздкие стеклянные пластины с низкой светочувствительностью, требовавшие долгой выдержки. Вода на таких снимках превращалась в размытый белый туман.

Плессе использовал новые для того времени сухие желатиносеребряные пластины и усовершенствованный механический затвор. Это позволило установить ультракороткую выдержку.

Фотографу удалось буквально «заморозить» мгновение — на историческом кадре отчетливо видны брызги яростных волн, разбивающихся о пирс, пена, накренившийся корпус парусника и натянутые канаты такелажа.

Вопреки драматизму кадра, парусник «Генуя» в тот день не потерпел крушения. В отличие от многих других судов, разбившихся в ту осеннюю бурю 1885 года у берегов Франции.

Немецкий авиаконструктор, пионер авиации Отто Лилиенталь готовится к полету небольшого орнитоптера, 16 августа 1894 года.

Хотя Лилиенталь прославился своими балансирными планерами-монопланами, его главной научной целью всегда оставалось точное повторение полета птиц — орнитоптер (махолет).

Малый орнитоптер 1894 года представлял собой биплан с размахом крыльев около 6,7 метров и площадью поверхностей 9,3 кв. метра. Каркас был традиционно изготовлен из легких и гибких ивовых прутьев и обтянут хлопчатобумажной тканью.

В отличие от обычных планеров, крылья этого аппарата были подвижными. Лилиенталь установил на него компактный, работающий на парах бензина (или сжатом газе) углекислотный двигатель. По задумке, мотор должен был заставлять концы крыльев совершать маховые движения вверх-вниз.

На самой фотографии Лилиенталь запечатлен в момент проверки механизмов перед стартом: он закреплен в раме аппарата, удерживая его вес собственными плечами и локтями.

Механическое махание крыльями оказалось крайне нестабильным. Силы мотора не хватало для полноценного взлета с ровной поверхности, а вибрации двигателя нарушали баланс.

На этом аппарате Лилиенталь совершил несколько десятков обычных планирующих спусков с холма, но так и не смог осуществить полноценный горизонтальный полет за счет взмахов. Аппарат показал, что создание эффективного махолета силами технологий XIX века невозможно.

Английский фотограф дикой природы стоит на плечах своего ассистента, чтобы сфотографировать птичье гнездо, 1890 год.

Этот исторический кадр показывает братьев Киртон — выдающихся британских пионеров и первопроходцев мировой фотографии дикой природы.

Жители Йоркшира Ричард и Черри Киртон считаются первыми в мире профессиональными фотографами дикой природы. В апреле 1892 года они сделали первую в истории фотографию птичьего гнезда с яйцами, а в 1895 году опубликовали первую книгу о природе, полностью иллюстрированную реальными фотографиями (а не рисунками).

В конце XIX века камеры были шумными, а затворы пугали животных. Чтобы подобраться к птицам и зверям, братья изобретали невероятные методы маскировки. Помимо живой «стремянки» из собственного тела, они создавали искусственные укрытия внутри пустотелых стволов деревьев, конструировали муляжи чучел овец и быков, внутри которых прятались вместе с фотоаппаратом, и даже маскировались под стога сена.

Крушение четырехмачтового барка «Джордж Ропер» (George Roper) у мыса Пойнт-Лонсдейл в Австралии. 4 июля 1883 года.

Крушение барка «Джордж Ропер» у мыса Пойнт-Лонсдейл 4 июля 1883 года — это одно из самых известных кораблекрушений в истории австралийского штата Виктория, произошедшее на опасном рифовом участке под названием «Рэп» (The Rip) при входе в залив Порт-Филипп.

Судно натолкнулось на риф во время своего первого же рейса из Англии в Австралию. Четырехмачтовый барк проектировался как крупный быстроходный международный транспорт для регулярных рейсов в Австралию. В первом рейсе нес 3842 тонны груза. На борту находились рельсы для железных дорог Виктории, динамит, алкоголь, текстиль и химикаты.

Барк совершил быстрый и спокойный 82-дневный переход из Англии до мыса Отвей. 4 июля 1883 года примерно в 8 милях от входа в залив корабль встретил сильный встречный ветер. Его взял на буксир паровой колесный буксир Williams под руководством местного лоцмана Гиффорда.

Из-за плотного тумана ориентиры на берегу были полностью скрыты. Вместо того чтобы переждать непогоду в море, лоцман продолжил движение к проливу. Буксир отклонился слишком далеко к западу. Буксир Williams и ведомый им барк одновременно выскочили на камни рифа Пойнт-Лонсдейл. Буксир получил серьезную пробоину, начал быстро набирать воду и сразу же ушел в залив на ремонт, оставив барк на мели.

Когда туман рассеялся, стало ясно, что гигантский корабль намертво застрял на самом опасном участке рифа. Капитана Джона Уорда и всю его команду благополучно снял спасательный катер Albatross, никто не погиб.

«Футбол» в Пойнт-Барроу, Аляска, США, 1897-1899 год.

Фотограф: Эдвард Эйвери Макилхенни

Фотограф: Эдвард Эйвери Макилхенни

Кафедральный собор Вьеха де Пласенсия. Испания, 1868 год.

Фотограф: Jean Laurent

Фотограф: Jean Laurent

Город Пласенсия (провинция Касерес) уникален тем, что здесь на одной площади вплотную друг к другу стоят два собора — Старый (Вьеха) и Новый (Нуэва).

Старый собор: его строительство началось в XIII веке. Архитектура представляет собой редкий пример переходного стиля — от строгого романского к ранней готике. К моменту съемок в 1868 году собор уже несколько веков не функционировал как главный храм города, уступив эту роль Новому собору.

Новый собор: его начали возводить в 1498 году прямо поверх части старого здания. Епископ посчитал старый собор слишком темным и скромным. Изначально планировалось полностью снести Старый собор, но в XVI веке из-за нехватки бюджета и политического кризиса строительство Нового собора остановили. Благодаря этой незавершенности Старый собор уцелел.

Португалия, 1885-1887 год.

Фотограф: Karl Emil Biel

Фотограф: Karl Emil Biel

На фоне мост Хинце-Рибейру на реке Дору. Мост был возведен в период с 1884 по 1886 год. Он получил имя португальского премьер-министра Эрнешту Хинце Рибейру. Металлический мост имеет длину около 280 метров, являлся жизненно важной транспортной артерией для изолированного региона Каштелу-ди-Пайва.

Общий вид с Пон-Нёф. Париж, 1855 год.

Шарманщик с женой, Нью-Йорк, 1897 год.

Фотограф: Алиса Остин

Фотограф: Алиса Остин

Сельский пейзаж с пасущимися коровами. Англия, 1857 год.

Фотограф: Уильям Гранди

Фотограф: Уильям Гранди

Дилижанс из Дедвуда. США, 1889 год.

Фотограф: Джон Грабилл

Фотограф: Джон Грабилл

В XIX веке в США дилижанс был главным и единственным средством массового междугороднего транспорта до массового появления железных дорог. Особенно культовую роль он сыграл в эпоху освоения Дикого Запада, став одним из главных символов американского фронтира.

Лондон, конец XIX, начало XX века.

Уличный торговец с амазаке, традиционным японским напитком из ферментированного риса. Япония, около 1880 года.

Амазаке (в переводе с японского — «сладкое саке») — это традиционный японский сладкий напиток из ферментированного риса, который практически не содержит алкоголя (обычно 0% или менее 1%).Напиток имеет густую кремовую текстуру и обладает естественной сладостью. Из-за богатого питательного состава в Японии его часто называют «питьевой капельницей» или «напитком красоты».

Благодаря процессу ферментации амазаке легко усваивается организмом и содержит огромное количество нутриентов: витамины группы B, аминокислоты и минералы, койевую кислоту (полезную для кожи),пищевые волокна и олигосахариды.

Париж, 1866 год.

Генуя. Италия, 1871-1876 год.

Строительство корабля SS Great Eastern. Район Миллуолл, Лондон, 1857 год.

Спроектированный легендарным инженером Изамбардом Кингдомом Брюнелем, этот корабль в течение 40 лет оставался самым большим судном в мире, в пять раз превосходя по размерам любые существовавшие тогда корабли. Его размеры: длина — 211 метров, ширина — 25 метров. Его водоизмещение составляло более 32 000 тонн.

Квебек. Канада, 1890-1901 год.

Это уникальный регион, представляющий собой главный оплот французской культуры в Североамериканском континенте. Единственная канадская провинция, где единственным официальным языком является французский. Более 77% населения считают его родным.

Мулен Руж, Париж, 1900 год.

Фотограф: Карлтон Харлоу Грейвс

Фотограф: Карлтон Харлоу Грейвс

Мулен Руж (что означает «Красная мельница») — одно из самых узнаваемых заведений Парижа и родина знаменитого танца канкан. Кабаре, расположенное у подножия холма Монмартр в квартале Пигаль, вот уже более 130 лет остаётся символом богемной жизни и французского шоу-бизнеса.

Мулен Руж открыл свои двери 6 октября 1889 года. Его основателями стали опытные антрепренёры Жозеф Оллер и Шарль Зидлер. Интересно, что красная мельница появилась в Париже в тот же год, что и знаменитая Эйфелева башня, которая изначально тоже была выкрашена в красный цвет.

Создатели заведения хотели привлечь богатую публику в богемный и несколько скандальный район Монмартра. Атмосфера здесь царила экстравагантная: сад был украшен гигантским слоном, а программа поражала смелостью и разнообразием. Среди первых номеров были не только танцовщицы, но и цирковые артисты, а также знаменитый артист — Ле Петоман, чьё умение воспроизводить звуки с помощью... выпускания газов сделало его самым высокооплачиваемым артистом того времени.

Именно на сцене Мулен Руж получил всемирную известность французский канкан. Поначалу этот танец считался скандальным, но именно его энергия и чувственность привлекли в кабаре толпы зрителей.

Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.

Показать полностью 19
1195
История

Интересная фотоподборка известных личностей СССР и мира в детстве и юности. 20 раскрашенных фотографий. Часть 8

Серия Подборки фотографий

Ангела Меркель (тогда Каснер) играет. ГДР, 1957 год.

Снимки знаменитостей в детские и юношеские годы неизменно пробуждают живой общественный интерес. Порой с трудом верится, что кумиры миллионов, нынешние властители дум и иконы стиля, когда-то были самыми обычными мальчиками и девочками, ничем принципиально не отличавшимися от своих сверстников.

Предлагаемая подборка содержит уникальные, редко встречающиеся в открытых источниках кадры, прошедшие специальную колоризацию (раскрашивание). Эти архивные материалы позволяют взглянуть на путь всемирно известных личностей Советского Союза и Мира с новой, неожиданной стороны. Уверен, погружение в эти визуальные свидетельства минувшей эпохи не оставит читателя равнодушным. Приятного просмотра!

Брижит Бардо (18 лет) в Лувесьенне, 1952 год.

В детстве и юности Брижит Бардо вовсе не считала себя красавицей, страдая от комплексов из-за косоглазия, брекетов и сильной близорукости. Будущий мировой секс-символ росла в строгой буржуазной семье в Париже и готовилась к карьере профессиональной балерины, что сформировало её знаменитую грациозную осанку.

Из-за проблем со зрением Брижит носила массивные очки, считала свои щеки слишком круглыми, а губы — непропорциональными. В 13 лет она всерьез увлеклась танцами. Она училась в Парижской консерватории и тренировалась у известного русского хореографа Бориса Князева.

Родители держали Брижит и её младшую сестру Мижану в жестких рамках, несмотря на богатство семьи. В 1949 году (в возрасте 14 лет) грациозную девушку заметили и пригласили на первые фотосессии. Уже в 1950 году она украсила обложку журнала Elle.

Обложку журнала увидел молодой режиссер Роже Вадим. Эта встреча стала судьбоносной: он открыл ей путь в большое кино и вскоре стал её первым мужем.

Актер Александр Ширвиндт в детстве, конец 1930-х, начало 40-х.

Детство Александра Ширвиндта прошло в самом центре Москвы, в знаменитом Скатертном переулке, в окружении творческой элиты. Будущий мастер иронии родился 19 июля 1934 года в интеллигентной семье музыканта и актрисы, где его с ранних лет ласково называли «Саша Ширва».

Его отец, Анатолий Густавович, был скрипачом в Большом театре, а мама, Раиса Самойловна, работала редактором в Московской филармонии.

В их коммунальной квартире часто собирались главные знаменитости эпохи: Леонид Утёсов, Рина Зелёная, Василий Качалов и Ростислав Плятт.

Родители мечтали вырастить из сына музыканта и заставляли его учиться игре на скрипке, однако Саша терпеть не мог эти занятия и быстро забросил инструмент.

В начале Великой Отечественной войны семья уехала в город Чердынь (Пермский край), где маленький Ширвиндт пошёл в первый класс. В 1943 году они вернулись в Москву. В московской школе №110 Ширвиндт, по собственным признаниям, «учился жутко». Вместо уроков он обожал разыгрывать учителей и активно участвовал в школьном драмкружке.

В 1952 году Ширвиндт окончил школу № 110 в Москве. В том же году поступил в Театральное училище им. Б.В. Щукина, которое окончил с отличием в 1956-м. Так и началась его театральная карьера.

Актер Джон Войт со своими детьми — сыном Джеймсом Хейвеном и дочерью Анджелиной Джоли. Конец 1970-х, начало 1980-х.

Детство будущей кинозвезды сложно назвать безоблачным. Анджелина Джоли Войт родилась в 1975 году в Лос-Анджелесе в семье, напрямую связанной с миром большого кино. Её отец — именитый актер Джон Войт, мать — Маршелин Бертран, также оставившая актерскую карьеру ради семьи.

Однако идиллия длилась недолго. Когда Анджелине едва исполнился год, родители разошлись. Отец практически устранился от воспитания детей, и будущая звезда росла вместе с братом Джеймсом на руках у матери, которая так и не вышла замуж повторно. Маленькая Анджелина редко видела отца — это отчуждение впоследствии вылилось в многолетний сложный разрыв и даже отказ от его фамилии.

С ранних лет девочка проявляла неординарный, даже бунтарский характер. Соседи и учителя запомнили её худой, очень бледной школьницей с пронзительным взглядом и копной прямых темных волос. Джоли коллекционировала змей, увлекалась ножами и в определенный момент переживала глубокий внутренний кризис, находя утешение в черной одежде и тяжелой музыке. Уже тогда в ней угадывалась та самая эпатажная, свободолюбивая и ранимая женщина, которую позже узнает весь мир.

Борис Ельцин (на фото — самый высокий) с друзьями. Свердловск, 1950-е.

Детство и юность Бориса Ельцина прошли на Урале и были полны суровых испытаний, драк и опасных авантюр. Будущий первый президент России родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Свердловской области в крестьянской семье, которая вскоре попала под каток сталинских репрессий. Его ранние годы сформировали жесткий, упрямый и пробивной характер, помогавший ему выходить победителем из самых безнадежных ситуаций.

Оба деда Ельцина были крепкими зажиточными крестьянами, которых советская власть раскулачила и сослала. В 1934 году его отца, строителя Николая Игнатьевича, арестовали по доносу за «антисоветскую агитацию» и отправили в лагеря на три года. Матери, Клавдии Васильевне, пришлось в одиночку скитаться с маленьким Борисом по знакомым и зарабатывать на жизнь шитьем.

После освобождения отца семья воссоединилась и переехала в город Березники Пермской области. Там они много лет прожили в обычном деревянном бараке с печным отоплением, где Борис рос старшим среди троих детей и во всем помогал родителям.

На левой руке Ельцина всю жизнь не хватало двух пальцев и фаланги третьего. В 11-летнем возрасте во время Великой Отечественной войны он с друзьями проник на охраняемый склад оружия в местной церкви и украл две боевые гранаты. В лесу мальчик попытался разобрать гранату, ударив по ней молотком. Прогремел взрыв, искалечивший ему руку. Из-за этой травмы Ельцин позже не служил в армии.

Учился Борис на отлично и был старостой класса, но его поведение регулярно оставалось неудовлетворительным. На выпускном вечере в 7-классе он устроил скандал, публично обвинив классную руководительницу в рукоприкладстве и издевательствах над учениками. За это Ельцина исключили из школы с «волчьим билетом», но упрямый подросток дошел до горкома партии, добился расследования и восстановился в учебе.

Борис рос отчаянным драчуном и предводителем местной шпаны. В одной из массовых драк «район на район» на мосту через реку Зырянку ему перебили переносицу ударом деревянной шпаги.

В 1949 году Ельцин поступил на строительный факультет Уральского политехнического института (УПИ) в Свердловске. Он сознательно выбрал профессию отца и дедов.

Ельцин всерьез занимался спортом, став мастером спорта по волейболу. Отсутствие пальцев на левой руке не мешало ему выступать за сборную города и даже тренировать женскую команду института.

На каникулах после третьего курса Ельцин отправился путешествовать по СССР практически без денег. Он передвигался на крышах поездов и подножках вагонов, объехав полстраны, и едва не умер от тайги, заразившись брюшным тифом.

В институте Борис познакомился со студенткой Анастасией (Наиной) Гириной. Они поженились в 1956 году, вскоре после окончания вуза, и прожили вместе более 50 лет.

Будущая Королева Елизавета(10 лет), 1936 год.

Вячеслав Зайцев(26 лет) у витрин ГУМа, 1964 год.

Детство и юность Вячеслава Зайцева прошли в бедности и были отмечены клеймом семьи «врага народа». Будущий всемирно известный кутюрье родился 2 марта 1938 года в Иваново. Военные и послевоенные годы закалили его характер и во многом определили его творческий путь.

Отец ушел на фронт, попал в плен, бежал и дошел до Берлина, но на родине был осужден как изменник. Из-за этого Слава до 20 лет носил девичью фамилию матери — Кокурин.

Его мама работала прачкой и уборщицей. Когда она тяжело заболела, маленькому Славе приходилось петь на улицах и у магазинов, чтобы прокормиться.

Именно мама привила ему любовь к искусству. Она научила сына вышивать, петь и замечать красоту природы, что позже отразилось в его коллекциях.

Из-за статуса сына «врага народа» многие учебные заведения были для него закрыты. В 1952 году он поступил в Ивановский химико-технологический техникум, который окончил с отличием по специальности «художник текстильного рисунка».

В 1956 году Зайцев уехал в столицу и поступил в Московский текстильный институт. В 1962 году он получил диплом художника-модельера, также окончив вуз с отличием.

Его карьера началась на швейной фабрике в подмосковном Бабушкине. Его первой профессиональной работой стала коллекция спецодежды для работниц села, в которой он раскрасил обычные ватники и валенки, что мгновенно привлекло к нему внимание зарубежной прессы.

Итальянская актриса Орнелла Мути(19 лет), Великобритания, 5 февраля 1974 года.

Актриса Лариса Гузеева в молодости.

Будущий секс-символ Мэрилин Монро позирует для пинап художника Эрла Морана, 1946 год.

Детство и юность Мэрилин Монро (настоящее имя — Норма Джин Мортенсон) были трагичными и прошли в постоянном страхе, одиночестве и нищете. Будущая главная блондинка Голливуда родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Она никогда не знала своего отца, а её мать страдала тяжелым психическим заболеванием, из-за чего девочка фактически выросла сиротой при живых родителях.

Мать, Глэдис Бейкер, работала киномонтажницей, страдала от алкогольной зависимости и шизофрении. Когда Норме Джин было около 7 лет, у Глэдис случился тяжелый припадок, после которого её навсегда поместили в психиатрическую лечебницу.

Девочка сменила около 12 приемных семей и несколько лет провела в государственном сиротском приюте Лос-Анджелеса. В некоторых приемных домах маленькая Норма Джин подвергалась эмоциональному и физическому насилию, из-за чего у неё развилось сильное заикание.

Единственным близким человеком для неё стала подруга матери Грейс Макки. Именно она впервые накрасила губы юной Норме Джин и внушила ей мысль, что та обязательно станет кинозвездой.

В 1942 году семья Грейс Макки решила переехать в другой штат, но взять Норму Джин с собой они не могли по закону. Чтобы 16-летнюю девушку снова не отправили в детский приют, Грейс спешно выдала её замуж за 21-летнего соседа — рабочего авиазавода Джеймса Догерти.

Молодая Норма Джин бросила школу, стала примерной женой, готовила обеды и занималась домашним хозяйством. Чуть позже, когда мужа во время Второй мировой войны призвали на флот, она пошла работать на оборонный завод Radioplane.

В 1944 году на завод приехал военный фотограф Дэвид Коновер, который делал пропагандистские снимки женщин, помогающих фронту. Он был очарован внешностью Нормы Джин, со сомнительной шевелюрой и яркой улыбкой, и предложил ей позировать за деньги.

Работа моделью приносила по 5 долларов в час, что было огромными деньгами. Вскоре Норма Джин уволилась с завода, перекрасилась в блондинку и заключила контракт с модельным агентством The Blue Book. Муж потребовал выбрать: или семья, или карьера. В 1946 году они развелись, и Норма Джин отправилась покорять киностудии, где вскоре и родился её псевдоним — Мэрилин Монро.

Сергей Бодров-младший и Сергей Бодров-старший, 1973 год.

Портрет мэра Нёйи-сюр-Сен –Николя Саркози (28 лет). Франция 1983 год.

Фотограф: Жан-Пьер Боннотта

Фотограф: Жан-Пьер Боннотта

Коля Басков с отцом, 1980-е.

Детство Николая Баскова было кочевым из-за службы отца-военного, но именно родители вовремя разглядели в сыне музыкальный талант. Будущий «золотой голос России» родился 15 октября 1976 года в Москве, но свои первые годы провел далеко от столицы.

Отец, Виктор Владимирович, был кадровым офицером (прошел путь от взводного до генерала), а мама, Елена Николаевна, работала преподавателем математики, а позже — диктором на телевидении в Германии.

Когда Коле было два года, отца направили на службу в ГДР. Там мальчик прожил пять лет, научился бегло говорить по-немецки и впервые пошел в школу.

Музыкальное образование Коли началось в 5 лет по инициативе мамы. Она разучивала с ним ноты и заставляла часами сидеть за фортепиано, строго контролируя учебный процесс.

Свой первый актерский опыт Басков получил в первом классе на Сахалине, куда перевели отца. На школьном утреннике он должен был рассказать стихотворение, но так испугался публики, что расплакался и убежал со сцены.

Избавиться от страха сцены помогли занятия в Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) в Москве. С 12 до 16 лет Николай активно гастролировал с театром по миру, побывав в США, Израиле и Франции.

В начале 1990-х годов семья Басковых испытывала финансовые трудности. Подростком Николай подрабатывал у метро — продавал прохожим духи и косметику, чтобы иметь личные карманные деньги.

В 17 лет Басков поступил в ГИТИС на актерский факультет, но через год перевелся в легендарную Гнесинку (Российскую академию музыки имени Гнесиных), чтобы профессионально развивать свой вокал (тенор).

Его юность завершилась грандиозным успехом. В 1998 году 22-летний Басков стал лауреатом Всероссийского конкурса молодых оперных певцов, после чего его пригласили в Большой театр. Вскоре он исполнил партию Ленского в «Евгении Онегине», став самым молодым Ленским в истории мировой оперы.

Аль Пачино(33 года), 1973 год.

Его детство и юность были не менее драматичными, чем роли в кино. Будущий великий актер родился 25 апреля 1940 года в Нью-Йорке. Он вырос в криминальном районе Южного Бронкса, и его воспитывали мать, а также бабушка с дедушкой (которые, по иронии судьбы, были родом из сицилийского городка Корлеоне).

Родители Аль Пачино развелись, когда ему было всего два года. Мать Роуз много болела и бралась за любую низкооплачиваемую работу, поэтому семья едва сводила концы с концами.

В школе и во дворе друзья звали его «Сонни». Аль Пачино рос отпетым хулиганом, рано начал курить (в 9 лет) и выпивать (в 13 лет), а также постоянно участвовал в жестоких уличных драках.

В раннем детстве мальчик страстно увлекался бейсболом и серьезно планировал стать профессиональным спортсменом, но подростком переключился на актерское мастерство.

Пачино ненавидел обычные уроки и завалил почти все выпускные экзамены в престижной Школе исполнительских искусств в Нью-Йорке. В 17 лет его окончательно отчислили.

Из-за исключения из школы Аль Пачино сильно поссорился с матерью. Он собрал вещи и ушел из дома, начав самостоятельную жизнь, полную лишений.

Чтобы оплачивать частные актерские курсы Чарли Лоутона, юноша работал уборщиком, посыльным, почтальоном и билетером в кинотеатре. Порой ему буквально нечего было есть, и он ночевал прямо в залах театров.

В начале 1960-х годов Пачино пережил тяжелый удар. С разницей в год ушли из жизни два самых близких ему человека — его мать Роуз (ей был всего 43 года) и дедушка, который заменял ему отца. Оправиться от депрессии актеру помогло лишь полное погружение в профессию.

Юрий Стоянов в студенческие годы.

Леонардо Ди Каприо (20 лет). США, 1994 год.

Детство Леонардо Ди Каприо прошло в неблагополучных районах Лос-Анджелеса, которые контролировали уличные банды, наркоторговцы и проститутки. Будущий лауреат премии «Оскар» родился 11 ноября 1974 года. Позже актер признавался, что суровая обстановка вокруг помогла ему рано повзрослеть и навсегда отказался от вредных привычек, увидев их разрушительные последствия своими глазами.

Его мать, Ирмелин Инденбиркен (немецко-русского происхождения), выбрала имя для сына, когда рассматривала картину Леонардо да Винчи в музее в Италии. В этот момент будущий актер впервые толкнулся у неё в животе.

Отец Лео, Джордж Ди Каприо (автор и продавец андеграундных комиксов), ушел из семьи, когда мальчику был всего год. Несмотря на это, родители сохранили дружеские отношения ради сына. Они поселились в соседних домах, чтобы Лео не чувствовал себя брошенным.

Огромную роль в воспитании Ди Каприо сыграла его бабушка со стороны матери — Елена Степановна Смирнова (после эмиграции — Хелена Инденбиркен). Леонардо обожал её, часто брал с собой на кинопремьеры и не раз называл «настоящей, сильной русской женщиной».

Лео ненавидел классическое школьное образование, особенно математику. Из-за этого он постоянно кривлялся, пародировал учителей и устраивал мини-представления для одноклассников, чтобы отвлечься от учебы.

Мальчик захотел стать актером уже в 5 лет. Однако первые шаги дались тяжело: в 11 лет один из голливудских агентов отказался работать с Ди Каприо, потребовав, чтобы тот сменил свое «слишком иностранное» имя на американское — Ленни Уильямс, а также сменил прическу. Подросток наотрез отказался.

До того как получить свою первую серьезную роль, Лео прошел около 100 безуспешных кастингов. Чтобы помогать матери оплачивать счета, он соглашался на любые подработки: снимался в рекламе хлопьев, молока и игрушечных машинок, а также появлялся в эпизодах мыльных опер (включая культовую «Санта-Барбару»).

Юность Ди Каприо ознаменовалась грандиозным успехом. В 1993 году он обошел сотни претендентов и получил роль умственно отсталого мальчика в драме «Что гложет Гилберта Грейпа», где сыграл вместе с Джонни Деппом. За эту работу 19-летний Лео получил свою первую номинацию на «Оскар».

В конце 1980-х годов на очередных кинопробах подросток познакомился с будущим «Человеком-пауком» Тоби Магуайром. Они дали друг другу клятву помогать в карьере и остаются лучшими друзьями уже около 40 лет.

Юность актера завершилась в 1997 году с выходом фильма «Титаник». В возрасте 23 лет Ди Каприо превратился в главного секс-символа планеты и одного из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.

Иосиф Кобзон (на переднем плане) с матерью Идой Шойхет-Кобзон, отчимом Моисеем Раппопортом и братьями Исааком, Иммануилом и Львом.

Детство Иосифа Кобзона пришлось на суровые военные и послевоенные годы, которые он провел в эвакуации и постоянных переездах. Будущий главный голос советской эстрады родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. Тяжелый быт, безотцовщина и жесткая самодисциплина рано закалили его характер, превратив в лидера и защитника семьи.

В начале Великой Отечественной войны отец Иосифа, Давид Кунович, ушел на фронт политруком. В 1943 году после тяжелого ранения и контузии он приехал в отпуск, но в семью так и не вернулся — встретил другую женщину и навсегда остался в Москве.

Главным человеком в жизни Кобзона стала его мама, Ида Исаевна. Ей пришлось в одиночку в эвакуации в Узбекистане (город Янгиюль) поднимать троих сыновей, дочь и брата-инвалида. Кобзон до конца дней боготворил мать, называл её своим главным моральным ориентиром и судьей.

В 1946 году мама снова вышла замуж — за фронтовика Моисея Раппопорта. Семья стала огромной: к четверым детям Иды Исаевны добавились двое сыновей отчима. Жили они в Краматорске, а затем переехали в Днепропетровск.

Подростком Кобзон рос крепким и драчливым парнем, умевшим постоять за себя на рабочих окраинах Днепропетровска. Он всерьез увлекся боксом, выиграл чемпионат Днепропетровска среди юношей, а позже стал чемпионом Украинской ССР. Спорт он бросил только после первого серьезного нокаута, решив поберечь здоровье.

В 1952 году Иосиф поступил в Днепропетровский горный техникум. Парень выбрал его прагматично: там платили хорошую стипендию (180 рублей), выдавали бесплатное обмундирование и трижды в день кормили в столовой, что было огромным подспорьем для многодетной семьи.

Петь Кобзон начал еще в детстве. В техникуме он стал звездой художественной самодеятельности, исполняя песни дуэтом с будущим чемпионом мира по бадминтону Борисом Баршаком. Его голос был настолько сильным, что в составе делегации лучших учеников его отправили в Москву, где на правительственном концерте юный Иосиф пел перед Иосифом Сталиным.

В 1956 году Кобзона призвали в армию. После короткой службы в артиллерийском полку его мощный баритон заметили и перевели в Ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа в Тбилиси. Именно там профессиональные педагоги подсказали ему, что боксерские перчатки нужно навсегда сменить на микрофон.

Демобилизовавшись в 1959 году, Кобзон сразу отправился покорять Москву. Он поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных.

Молодой Дэвид Боуи, тогда еще Дэви Джонс, справа, с группой The Lower Third в 1965 году.

Евгений Леонов в юности.

Будущий любимец миллионов, «главный Винни-Пух Советского Союза», родился 2 сентября 1926 года. Несмотря на тяжелые годы Великой Отечественной войны, выпавшие на его юность, он сохранил удивительно мягкий и добрый нрав.

Его отец, Павел Васильевич, работал инженером на авиазаводе, а мама, Анна Ильинична, была домохозяйкой. В семье росло два сына — старший Николай (ставший впоследствии авиаконструктором) и младший Евгений.

Мама будущего актера обладала удивительным даром рассказчицы. В их маленькую коммуналку постоянно приходили гости, для которых Анна Ильинична устраивала целые представления, пересказывая забавные истории. Именно у неё маленький Женя перенял обаяние и умение держать внимание публики.

В пятом классе Женя вместе с друзьями записался в школьный театральный кружок. Они даже репетировали настоящую пьесу, но показать её зрителям не успели — началась война.

В 1941 году, окончив всего 7 классов, 14-летний Леонов пошел работать на авиационный завод №30, где трудился его отец. Вся семья помогала фронту: мама устроилась туда же табельщицей, брат — копировальщиком, а сам Женя стал учеником токаря.

Стремясь продолжить семейную династию авиастроителей, в 1943 году Евгений поступил в Авиационный приборостроительный техникум им. Серго Орджоникидзе.

В техникуме Леонов учился прилежно, но все его мысли занимала художественная самодеятельность. Он самозабвенно репетировал роли, читал стихи на студенческих вечерах и в конце концов понял, что авиация — не его призвание. На третьем курсе он забрал документы и ушел в никуда.

Осенью 1944 года 18-летний Евгений пришел поступать на драматическое отделение Московской театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров. На дворе стояла осень, одежды почти не было — Леонов пришел на прослушивание в пиджаке брата с чужого плеча и... теплых нижних кальсонах, других брюк не нашлось.

Парень с круглой смешной фигурой и простоватым лицом начал читать пафосное и трагическое стихотворение Александра Блока «В огне и холоде тревог...». Члены приемной комиссии едва сдерживали смех от несоответствия внешности и репертуара, но разглядели в юноше уникальный, самобытный талант и приняли его.

Годы учебы в студии были голодными, но счастливыми. Леонов пропадал там с утра до ночи, жадно впитывая основы актерского мастерства, и окончил обучение в 1947 году, после чего его приняли в Московский театр им. К. С. Станиславского.

Крикетист и будущий актёр Рассел Кроу в возрасте 10 лет в 1974 году.

Рассел Кроу родился 7 апреля 1964 года в Новой Зеландии. Когда мальчику было четыре года, его семья переехала в Австралию, где и произошло знакомство будущей звезды с миром кино. Его родители занимались доставкой провизии актерам, занятым на съемках, и часто брали маленького Рассела с собой на работу. Так впервые он оказался на съемочной площадке.

Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.

Показать полностью 20
980
История

Фотоподборка известных личностей ХХ века, как СССР так и Мира. 20 раскрашенных фотографий. Часть 22

Серия Подборки фотографий

Киноактриса Джейн Мэнсфилд, 1958 год.

Фотограф: Wayne Miller

Фотограф: Wayne Miller

Предлагаю вашему вниманию новую подборку с интересными фотографиями знаменитых персон ХХ столетия. Двадцать уникальных кадров, на которых застыли мгновения из жизни великих актёров, влиятельных политиков, гениальных писателей и виртуозных музыкантов. Все фотографии были раскрашены. Приятного просмотра!

Леонид Ярмольник и Александр Абдулов. Июль 1989 года.

Фотограф: Плотников Валерий

Фотограф: Плотников Валерий

Александр Абдулов и Леонид Ярмольник дружили с 1972 года — с самого общежития, вместе пройдя огонь и воду. Абдулов, став известным раньше, помогал другу попасть в кино: благодаря ему Ярмольник сыграл Феофила в «Мюнхгаузене» и полицейского Максимэна в фильме «Ищите женщину». Кстати, последнюю роль, которая по сценарию была бессловесной, друзья придумали и обыграли сами.

Французский актёр Пьер Ришар, 1981 год.

Творчество французского актёра Пьера Ришара обожают миллионы зрителей по всему миру. Кто не помнит его обаятельных растяп и неудачников — рассеянного изобретателя, высокого блондина в чёрном ботинке, героев «Игрушки», «Укола зонтиком», «Невезучих», «Папаш» и «Беглецов»? Частым партнёром Ришара по съёмочной площадке был Жерар Депардье, и эта дружба — не единственное, что связывало актёра с Россией. Оба француза всегда относятся к нашей стране с особым теплом.

В Советском Союзе, а затем и в России фильмы с участием Ришара были настоящими хитами — их пересматривали, цитировали и любили всем сердцем. Однако лично встретиться со своим кумиром отечественные поклонники смогли только в 1993 году. Та поездка стала для актёра настоящим откровением: он был искренне поражён масштабами народной любви, а главное — публично развеял устойчивый миф о «поголовном русском пьянстве», назвав этот стереотип ложью.

Сегодня легендарному французу — 91 год, но возраст ему не помеха. Пьер Ришар по-прежнему в деле: снимается в кино, пишет сценарии и стоит за камерой как режиссёр. Одна из последних громких работ с его участием — историческая драма «Жанна Дюбарри», где главную роль исполнил Джонни Депп.

При этом Ришар живёт тихой семейной жизнью в Париже. Творчество он успешно совмещает с виноделием. Бодрость духа актёр сохраняет удивительную: слушает джаз, увлекается охотой за трюфелями и гоняет на байке. Секрет своего долголетия и неиссякаемой энергии Пьер Ришар объясняет без ложной скромности — хорошая наследственность и привычка всегда оставаться чуть-чуть ребёнком, не терять детского любопытства к жизни.

Михаил Боярский. Встреча у Исаакия. Ленинград, 1982 год.

Фотограф: Борисов Сергей Александрович

Фотограф: Борисов Сергей Александрович

Фидель Кастро и защитник прав индейцев В.А. Рейфорд (индеец племени кри) в Гаване, 1959 год.

Рейфорд прибыл на Кубу с гуманитарной миссией (планируя открыть приют для детей) и в знак дружбы преподнес кубинскому лидеру традиционный головной убор из перьев — роуч, а также трубку мира.

Встреча произошла в первые месяцы после победы Кубинского революционера, когда Фидель Кастро активно демонстрировал поддержку коренному населению Америки.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин с дочерьми Леной (слева) и Галей за завтраком, 1964 год.

Фотограф: Игорь Снегирев

Фотограф: Игорь Снегирев

12 апреля 1961 года перевернуло историю. Именно тогда мир впервые услышал имя первого космонавта планеты — Юрий Гагарин. Улыбчивый, белозубый парень в шлеме мгновенно стал кумиром миллионов. Его фотографии не сходили с первых полос газет, журналисты выстраивались в очередь за интервью, а мальчишки по всему Советскому Союзу грезили небом и мечтали быть похожими на него.

Девушки, конечно, не остались в стороне — письма с признаниями летели к Гагарину со всех концов страны. Однако сердце героя было занято. Дома его ждали любящая жена Валентина и две очаровательные дочки, которых первый космонавт обожал без памяти.

Сегодня девочки уже стали бабушками.

Елена Гагарина (67 лет) — старшая дочь первого космонавта. Человек, который по воле судьбы стал хранителем не просто музейных ценностей, а души российской государственности. Уже четверть века, с 2001 года, она возглавляет Музеи Московского Кремля .

Галина Гагарина (65 лет) — младшая дочь, родившаяся буквально за месяц до отцовского полёта. В отличие от сестры-гуманитария, она выбрала точные науки и экономику. Галина Юрьевна — доктор наук, профессор, заведующая кафедрой национальной и региональной экономики в Российском экономическом университете имени Плеханова .

Обе дочери признаются: жить с фамилией первого космонавта — огромная ответственность. За каждым их словом и поступком — внимание миллионов. Но они справляются, сохраняя о себе память как о достойных наследницах великого отца.

Испанский художник Сальвадор Дали в Венеции, 1961 год.

Юрий Никулин с сыном Максимом на Красной площади, 1963 год.

Фотограф: Лев Носов РИА

Фотограф: Лев Носов РИА

Сегодня сыну уже 69 лет. Максим Никулин окончил факультет журналистики МГУ в 1981 году. Около десяти лет проработал в СМИ и на телевидении, в том числе участвовал в подготовке главной информационной программы СССР — «Время». В начале 1990-х перешёл на работу в цирк на Цветном бульваре к отцу, Юрию Владимировичу, начав с административных задач. После смерти Юрия Никулина в 1997 году возглавил учреждение, став его генеральным директором и художественным руководителем. У Максима есть резиденство Монако, поэтому он часто проживает за границей, хотя все равно контролирует работу цирка.

Софи Лорен. Нью-Йорк, 1959 год.

Шуфутинский, Градский и Макаревич, 1986 год.

Элизабет Тейлор и её сын Майкл гуляют в Испании во время съёмок фильма «Внезапно, прошлым летом», 1959 год.

Элизабет Тейлор — не просто актриса, а эпоха. Уйдя из жизни 23 марта 2011 года, она оставила после себя не только 70 фильмов и два «Оскара», но и титул «королевы Голливуда», которым её наградили при жизни.

Она была прекрасна, скандальна и неподражаема. Восемь браков, любовь всей жизни Ричард Бёртон, легендарная «Клеопатра» и бриллиант Круппа в 33 карата. Но мало кто знает, что дома, в тишине, она была простой матерью четырёх детей и бабушкой десяти внуков, которых боготворила.

Именно Тейлор разрушила главное табу XX века. Когда в 80-х мир отвернулся от больных СПИДом, она встала рядом с ними. Она основала фонд ETAF и стала первым глобальным голосом в борьбе с этой болезнью.

Владимир Высоцкий и Михаил Шемякин. Париж, 1976 год.

Их знакомство состоялось в Париже, в 1974 году, и устроил его сам Михаил Барышников. Место выбрано неслучайно — старинный особняк актрисы Одиль Версуа, родной сестры Марины Влади. Там, в атмосфере богемного Парижа, встретились два человека, которым было суждено стать друг для друга чем-то большим, чем просто приятелями.

Высоцкий посвящал Шемякину свои песни. Тот откликался иллюстрациями к стихам и песням Владимира Семёновича, а после смерти друга создал памятник поэту — тот самый, что сегодня стоит в Самаре.

Министр культуры Екатерина Фурцева, поэт Евгений Евтушенко и скульптор Эрнст Неизвестный скучают во время застолья. 17 декабря 1962 года.

Фотография сделана во время встречи Н.С. Хрущева с творческой интеллигенцией в Доме приемов ЦК КПСС на Ленинских горах.

Итальянская киноактриса Клаудия Кардинале на съемках рекламного ролика, 1960 год.

Наутилус Помпилиус, 1987 год.

Фотограф: Сергей Борисов

Фотограф: Сергей Борисов

Официально днём рождения группы «Наутилус Помпилиус» считается 10 ноября 1982 года. Но, как у любой легенды, у этой истории есть своя предыстория и корни её уходят в тёплый, картофельный 1978-й год.

Именно тогда, во время обязательного для советского студента «сбора картошки» в селе Мамино, судьба свела двух первокурсников Свердловского архитектурного института — Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого. Обычный колхозный сезон обернулся встречей, которой предстояло изменить советскую рок-музыку.

На втором курсе эти двое — мечтатели и меломаны, бредившие Led Zeppelin на пару с архитектурными проектами, — решают собрать собственную группу. Трудностей, разумеется, хватало. Но уже осенью 1982 года к компании присоединился гитарист Андрей Саднов, и они записывают демо-альбом с красноречивым названием «Али-Баба и 40 разбойников» — что-то в этом было от разбойничьей удали и восточной романтики.

Затем на горизонте появляется барабанщик Александр Зарубин, и вместе с ним рождается первый студийный альбом — «Переезд». Это был уже не просто студенческий проект, а настоящий рок-коллектив, пусть ещё и не знающий своего главного часа.

Так выглядел первый состав «Наутилуса»: Бутусов, Умецкий, Саднов, Зарубин. И тогда, в начале 80-х, никто не мог предположить, что с этой скромной и немного хулиганской точки отсчёта начнётся одна из самых ярких страниц в истории русского рока.

Фанатки высматривают Ринго Старра, одного из участников группы «Битлз». Лондон, Англия, 1964 год.

Фотограф: Дэвид Хёрн.

Фотограф: Дэвид Хёрн.

Никита Хрущев и Росуэлл Гарст на ферме Гаста в Айове, 23 сентбяря 1959 года.

23 сентября 1959 года ферма Росуэлла Гарста в городе Кун-Рапидс (штат Айова) стала центром мирового внимания — именно в этот день здесь побывал Никита Сергеевич Хрущёв, первый секретарь ЦК КПСС и глава Советского Союза

Росуэлл Гарст был известным американским фермером и продавцом семенного зерна, пионером в области гибридизации кукурузы. В феврале 1959 года он написал письмо Хрущёву, а позже встретился с советским лидером во время его визита в США и пригласил его на свою ферму.

Хрущёв хотел изучить американский опыт выращивания кукурузы и современные методы ведения сельского хозяйства, чтобы применить их в СССР

23 сентября 1959 года весь мир наблюдал за тем, как советский лидер осматривал ферму в самом сердце «кукурузного пояса» Айовы.

А знаменитый кадр: Хрущёв с початком кукурузы в руке — эта фотография обошла все мировые газеты и стала символом визита.

А дальше началась знаменитая кукурузная компания, которая ничего хорошего Советскому Союзу не принесла.

Марлен Дитрих в Ленинграде, 1964 год.

Фотограф: Умнов Евгений Петрович

Фотограф: Умнов Евгений Петрович

Шикарная, дерзкая, неподражаемая. Немка, которая сказала «нет» нацистам. Женщина, превратившая мужской фрак и шляпу в символ женской силы и элегантности. Любимая женщина Ремарка, Габена, Бриннера — и миллионов зрителей по всему миру.

Марлен Дитрих — не просто актриса. Она — эпоха. И чтобы понять её душу, мало смотреть фильмы. Нужно читать её книгу — «Азбука моей жизни». Там вся она. Без прикрас, но с той самой магией, которая сводила с ума великих мужчин ХХ века.

В 1964 году Марлен Дитрих приехала с концертами в Советский Союз — в Москву и Ленинград. Это была первая и единственная поездка легендарной актрисы в СССР. И здесь произошла история, которая навсегда покорила сердца советских людей.

Прибыв в Москву, Марлен призналась журналистам, что мечтает познакомиться с писателем Константином Паустовским — она прочитала все его произведения, а рассказ «Телеграмма» произвёл на неё огромное впечатление. Паустовский в то время лежал в больнице после инфаркта и почти ослеп. Но его привезли в Центральный дом литераторов, где выступала Дитрих. Когда писатель поднялся на сцену, Марлен опустилась перед ним на колени и поцеловала его руку, сказав, что целует руку, написавшую «Телеграмму». Этот жест искреннего преклонения перед талантом до сих пор вспоминают как один из самых трогательных эпизодов в истории советско-зарубежных культурных связей.

Эдита Пьеха, 1964 год.

Итальянская актриса Хосе Греси, 1960-е.

Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.

Показать полностью 20
634
История

Подборка душевных и ярких фотографий деревенской жизни в СССР. 20 раскрашенных фотографий. Часть 10

Серия Подборки фотографий

Девушка с куклой, 1970-е.

Фотограф: Сергей Кочеров

Фотограф: Сергей Кочеров

«Чумазики». Мельниковы Света и Славик. Белорусская ССР, 1981 год.

Фотограф: Александр Степаненко

Фотограф: Александр Степаненко

Перед вами — уже десятая, юбилейная часть подборки, посвящённой раскрашенным кадрам деревенской и сельской жизни Советского Союза. Этот цикл, неизменно находящий тёплый отклик у аудитории, вновь приглашаю зрителя в визуальное путешествие по ушедшей эпохе, где каждый снимок — ожившая история из повседневного быта советской глубинки.

Каждая фотография передаёт ту особую атмосферу покоя, тепла и единения с окружающим миром, которая так хорошо знакома каждому, кто любил деревенское лето. Приятного просмотра!

Вид на реку Сухону. Деревня Сергеевка. Вологодская область, 1979 год.

Фотограф: Александр Лыскин

Фотограф: Александр Лыскин

Главная река Вологодчины — Сухона, известная далеко за её пределами. Этот водный поток, самый полноводный в области, прославили суровые перекаты и пороги, живописно изрезанные берега и редкие гидрологические явления: в пору большого половодья течение здесь обращается вспять, а в низовьях река не раз меняла своё направление.

Тракторист Дмитрий Ершов. Деревня Аудрини. Латвийская ССР, 1984 год.

Фотограф: Всеволод Тарасевич

Фотограф: Всеволод Тарасевич

Исторически сложившийся стереотип рисует нам тракториста как небритого любителя горячительного в засаленном ватнике, чей главный инструмент — гаечный ключ, а главное транспортное средство — рычащий старый МТЗ‑80, от которого больше шума, чем толку. Этот карикатурный образ, увы, до сих пор жив в массовом сознании, хотя реальность немного иная.

Тракторист — одна из ключевых профессий советской и российской деревни, символ механизации сельского хозяйства и коллективного труда. С 1950-х до 80-х профессия считалась весьма престижной.

Этнические немцы в поселке совхоза "Победа", Таджикская ССР, 1987 год.

Фотограф: Всеволод Тарасевич

Фотограф: Всеволод Тарасевич

На протяжении нескольких столетий этнические немцы компактно проживали в Поволжье, считая эти земли своим домом. Однако с началом Великой Отечественной войны их в принудительном порядке массово переселили в Центральную Азию — суровый, чужой край с непривычным климатом и бытом. Но и там, вопреки всему, они смогли обосноваться: подняли целину, построили дома, вырастили новые поколения.

Бригадир виноградарей села Бозиены Мария Чубук (в центре) с подругами. Молдавская ССР, 1982 год.

Да, постановка кадра тут видна невооружённым глазом. Однако же — парадокс! — от этого искусственного, выстроенного кадра исходит такое искреннее, щемящее тепло, какого иные «случайные» снимки не дадут.

Урожай, собранный в селе Вадул-Туркулуй. Молдавская ССР, 1980 год.

Фотограф: Владимир Родионов

Фотограф: Владимир Родионов

Скорее всего, всё, что вы видите на этом снимке, — яблоки, овощи, виноград — выращено и собрано на огородах этого немолодого мужичка.

Диктор колхоза "Большевик" Прасковья Щелкина у микрофона. Владимирская область, 1953 год.

Фотограф: Б. Колесников

Фотограф: Б. Колесников

Работницы свинофермы колхоза "Правда" в гагаузском (Гагаузия - автономия Молдавии) селе Бешалма. Молдавская ССР, 1971 год.

На сельской дороге. Совхоз "Воскеваз" Аштаракского района. Армянская ССР, 1983 год.

Фотограф: Владимир Федоренко

Фотограф: Владимир Федоренко

Верхом на лошади. Село Репьевка Воронежской области, 1980 год.

Фотограф: С. Соловьев

Фотограф: С. Соловьев

Вид на село Подгоры Куйбышевской области у Жигулей, 1969 год.

Прогресс — это прекрасно. Но старая истина по-прежнему верна: там, где бессилен автомобиль, почти всегда пройдёт лошадь. Не быстрее, зато надёжнее. Особенно когда речь идёт о настоящем бездорожье, лесной чаще или весенней распутице. Не зря говорят: старый конь борозды не испортит.

Руководитель района Иван Новиков беседует с одним из работников села. СССР, 1975 год.

Фотограф: Валерий Шустов

Фотограф: Валерий Шустов

Школьники из села Найхин на мотоцикле. Хабаровский край, 1983 год.

Стая гусей идет к водоему. Белорусская ССР, 1971 год.

Автор: Всеволод Тарасевич

Автор: Всеволод Тарасевич

Спросите любого деревенского жителя: кто самый опасный обитатель двора? Собака? Бык? Чужак? Нет. Правильный ответ — гусь.

Гуси в деревне — это отдельная каста. Они не пасутся, как коровы, не носятся, как куры. Они дежурят. С утра до вечера эти белоснежные (или серые) патрули обходят вверенную территорию. И горе тому, кто нарушит их границы.

Ребёнок, заплакавший от укуса за ногу, — классика деревенского детства. Прохожий, ускоряющий шаг при виде вытянутой шеи, — норма. Но при этом гуси — невероятно забавные создания. За их напускной свирепостью скрывается искренняя любовь к воде, семье и хозяину. Они единственные из всей птицы, кто способен смотреть вам в глаза не как на кормильца, а как на равного. Ну почти равного.

Многодетная семья Андрея и Марины Кориных из Орловской области, 1977 год.

Фотограф: Андрей Соломонов

Фотограф: Андрей Соломонов

Баксанский район, село Гунделен,колхоз имени Мусукаева. Горная дорога в Приэльбрусье. Кабардино-Балкарская АССР, 1972 год.

Фотограф: Георгий Зельма

Фотограф: Георгий Зельма

Железная скульптура "Подсолнух", установленная над колодцем в одном из молдавских сёл, 1982 год.

Фотограф: Владимир Богатырев

Фотограф: Владимир Богатырев

Юные гонщики. Село Тойкино Большесосновского района. Пермский край, 1973 год.

Фотограф: И. Зотин

Фотограф: И. Зотин

Учительница Лидия Савосина с сыном в цветнике у своего дома. Колхоз "Новая жизнь" Щёкинского района Тульской области, 1969 год.

Фотограф: Владимир Акимов

Фотограф: Владимир Акимов

Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.

Показать полностью 20
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества