Серия «Большая политика»

5

Макрон: «Свобода слова – это полная чушь»1

Серия Большая политика
Макрон: «Свобода слова – это полная чушь»

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал "полной чушью" свободу слова в интернете при условии отсутствия прозрачности в алгоритмах социальных сетей, так как, по его мнению, пользователей скрытно направляют от одного "ненавистнического" материала к другому.

"Я имею ввиду, что свобода слова – это полная чушь, если никто не знает, как вас направляют через эту самую свободу слова, особенно когда вас направляют от одной ненавистнической речи к другой... Я хочу избегать расистских высказываний, ненавистнических высказываний и так далее", - сказал французский лидер во время своего выступления во Всеиндийском институте медицинских наук в Нью Дели.

Макрон указал на необходимость наличия прозрачного алгоритма.

ria.ru

Показать полностью
266

Самсунг - спонсор Олимпиады - отказался дарить российским спортсменам смартфоны

Серия Большая политика

Отобравшиеся на Олимпиаду-2026 российские спортсмены вновь остались без главного подарка от организаторов. Как и на Играх в Париже, спонсор соревнований — южнокорейская компания Samsung — отказал нашим атлетам в выдаче мобильных телефонов.

Перед началом ОИ в Италии многолетний спонсор МОК Samsung представил эксклюзивную версию смартфона-раскладушки, предназначенную для участников соревнований. Как сообщали в компании, телефоны при заселении в Олимпийскую деревню должны были получить почти 3800 спортсменов. Однако россиян, как оказалось, оставили без подарка. Об этом в социальных сетях рассказал ски-альпинист Никита Филиппов.

«Всем атлетам выдают Samsung (смартфон), а нас обделили, дали только шампунь с зубной пастой. Ну и ладно, мы сюда не за телефонами приехали», — написал Никита, сопроводив пост позитивными эмодзи.

Самсунг - спонсор Олимпиады - отказался дарить российским спортсменам смартфоны

Ранее в интервью после прокатов и фигурист Петр Гуменник высказывался о том, что не получил подарок.

В целом отказ южнокорейской компании предоставлять телефоны нейтральным атлетам — не новость. Впервые это случилось на Играх-2024. По словам паралимпийца Андрея Вдовина, производитель не стал выдавать продукцию россиянам, назвав их представителями «неофициальной делегации». Аналогичные ограничения коснулись и спортсменов из Белоруссии.

«Неприятно было, что всем спортсменам дают подарки, а нас по национальному признаку обделили. Мы обращались к официальным представителям этого спонсора Паралимпиады. Нам ответили: вы неофициальная делегация, поэтому вам не положено. Ну, не дали телефоны и ладно. Зато мы завоевали медали», — приводит Metaratings слова Вдовина, выигравшего на Играх в Париже два золота и бронзу в легкой атлетике.

www.sport-express.ru

Показать полностью 1
762

Венгрия прекратила поставки дизельного топлива на Украину1

Серия Большая политика
Венгрия прекратила поставки дизельного топлива на Украину

Поставки дизельного топлива на Украину прекращены и не возобновятся до тех пор, пока украинцы не возобновят поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Венгрии", - сказал глава МИД Петер Сийярто, заявление которого транслировал телеканал М1

ТАСС

Еще бы и поставки электроэнергии прекратили.

ПС

Странно, что только сейчас это сделали. Зеленский уже долго и упорно оскорблял Орбана, а тот все терпел. А зря.

Показать полностью
4

Американцы потребовали от РФ $20 миллионов за гибель солдата ВСУ

Серия Большая политика

Граждане США Татьяна и Бретт Кимберлин подали иск в суд округа Колумбия в Вашингтоне на Россию, потребовав компенсацию за смерть боевика ВСУ Андрея Рачка, пишут "Известия" со ссылкой на материалы дела.

"В США впервые зарегистрирован иск рядовых американцев, которые пытаются взыскать с России 20 миллионов долларов компенсации за гибель украинского боевика, выдавая себя за его близких родственников", — говорится в материале.

Истцом выступает Татьяна Кимберлин, называющая себя тетей погибшего под Авдеевкой солдата Андрея Рачка.

"Семейная пара утверждает, что якобы усыновила украинца после развода его родителей и смерти матери в результате продолжительной болезни", — говорится в материале.
При этом в опубликованных в социальных сетях некрологах Рачка нет упоминаний о Кимберлинах, а ближайшим родственником была бабушка.

По данным материалов дела, Бретта Кимберлина ранее судили в США за терроризм, торговлю наркотиками и подделку документов, он провел в тюрьме по меньшей мере 17 лет.

ria.ru

Показать полностью
7

«Нет 10-миллионной Швейцарии!»

Серия Большая политика
«Нет 10-миллионной Швейцарии!»


В Швейцарии пройдет референдум по предложению ограничить численность населения страны на уровне 10 млн человек. Как сообщается на сайте правительства, голосование состоится 14 июня. Инициативу под названием «Нет 10-миллионной Швейцарии!» продвигает Швейцарская народная партия (SVP), которая уже давно ведет кампанию против иммиграции. В SVP заявляют, что «демографический взрыв» создает нагрузку на инфраструктуру, разрушает природу и способствует еще большему росту арендной платы

На сайте SVP говорится, что численность населения страны грозит перевалить за 10 млн в результате «неконтролируемой иммиграции». Подобный «демографический взрыв» создает нагрузку на инфраструктуру, разрушает природу и способствует еще большему росту арендной платы, указали в SVP.

«После притока более 180 000 человек за один год необходимо, наконец, принять меры», — сказано в сообщении. Инициатива предусматривает, что численность постоянного населения Швейцарии не должна превышать отметку в 10 млн к 2050 году.

Если численность населения превысит 9,5 млн, то правительству и парламенту, согласно инициативе, придется принять меры, «особенно в сфере предоставления убежища и воссоединения семей», отмечает портал Швейцарского радио и телевидения (SRF). Властям придется пересмотреть «международные соглашения, способствующие росту населения». Если всего этого окажется недостаточно, стране нужно будет выйти из договора о свободном передвижении с Евросоюзом.

По мнению правительства и парламентского большинства, инициатива не решает ни одной проблемы, а лишь создает новые, говорится на портале SRF. Однако сторонники инициативы считают ее «разумным способом» взять иммиграцию под контроль, сказано в публикации.

За последнее десятилетие население Швейцарии росло примерно в пять раз быстрее, чем в среднем по соседним странам ЕС. Как отмечает газета The Guardian, причиной стал экономический успех страны, который привлекает как низкоквалифицированных работников, так и высокооплачиваемых корпоративных экспатов. Согласно правительственным данным, около 27% жителей Швейцарии не являются гражданами страны.

Швейцарская народная партия уже давно ведет кампанию против иммиграции, привлекая внимание к преступлениям иностранцев, напоминает The Guardian. Ранее SVP уже выдвигала радикальные инициативы, которые не находили широкой поддержки; в их числе — идея 2016 года об автоматической депортации иммигрантов, признанных виновными даже в незначительных правонарушениях.

Форбс

Показать полностью 1
91

Продолжение поста «"Мы бы умоляли его: „Мы хотим, чтобы ты участвовал в соревнованиях“", — заявил представитель МОК Марк Адамс»1

Серия Большая политика

МОК лишил аккредитации украинского скелетониста Владислава Гераскевича за использование запрещенного шлема

— ему запретили участвовать в Олимпиаде 2026 года, следует из пресс-релиза.

"Владиславу Гераскевичу, занимающемуся скелетоном, отказано в участии в Олимпийских играх 2026 года в Милане-Кортине после отказа соблюдать правила МОК по самовыражению спортсменов", — указано в сообщении.

Ранее Гераскевич надел шлем с погибшими спортсменами в ходе военной операции на Украине на заключительные тестовые заезды перед стартом соревнований.

Известия

69

«Мы бы умоляли его: „Мы хотим, чтобы ты участвовал в соревнованиях“», — заявил представитель МОК Марк Адамс1

Серия Большая политика
«Мы бы умоляли его: „Мы хотим, чтобы ты участвовал в соревнованиях“», — заявил представитель МОК Марк Адамс

Международный олимпийский комитет в среду обратился к украинскому скелетонесу Владиславу Гераскевичу с просьбой выступать без запрещенного шлема с изображением украинских спортсменов, погибших в войне против России , и избежать возможной дисквалификации.

МОК во вторник запретил использование этого шлема на любых соревнованиях на Олимпийских играх, заявив, что он нарушает правила, касающиеся политических заявлений на Играх, что вызвало гнев украинских политиков.

27-летний спортсмен, который несколько дней тренировался в Италии, в том числе в среду, в шлеме с изображением 24 погибших украинских спортсменов, заявил, что наденет его на соревнования в четверг. Он может носить его на тренировках в санном центре Кортины, но не на соревнованиях.

«Мы бы умоляли его: „Мы хотим, чтобы ты участвовал в соревнованиях“», — заявил представитель МОК Марк Адамс на пресс-конференции. «Мы свяжемся со спортсменом сегодня и еще раз подчеркнем, что у него есть множество возможностей выразить свою скорбь. Мы хотим, чтобы он выразил свою скорбь».

В среду, отвечая на вопрос агентства Reuters о том, был ли это именно этот шлем или ничего, Гераскевич сказал: «Да».

Правило 50.2 Олимпийской хартии гласит, что на игровых площадках или пьедесталах не допускается проведение каких-либо демонстраций или обсуждение политических, религиозных или расовых вопросов, хотя спортсмены могут свободно выражать свое мнение в других местах.

«Это то, чего хотят спортсмены, — сказал Адамс. — Этот конкретный момент на игровом поле, когда вас ничто не отвлекает. Важно не само сообщение, а то, где оно находится».

«Для нас и для спортсменов игровое поле священно. Эти люди посвятили всю свою жизнь этому моменту», — сказал он.

Адамс заявил, что МОК будет искать способы убедить спортсмена до четверга, в том числе организует беседу с другими спортсменами.

Источник

Показать полностью 1
17

США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России

Серия Большая политика
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России

Вашингтон пообещал Еревану инвестиции до $9 млрд за снижение зависимости от России в энергетике. США рассматривают этот шаг как стратегическое решение и попытку утвердиться на Южном Кавказе

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подписал в соглашение о гражданском ядерном сотрудничестве с Арменией, пообещав до $9 млрд инвестиций за сокращение зависимости от России в энергетике. В США рассматривают этот шаг как стратегическое решение, а не чисто коммерческое, пишет Bloomberg.

Соглашение устанавливает правовую базу для экспорта ядерных технологий, топлива и услуг компаниями США в Армению, в частности речь идет о поставках малых модульных реакторов. Для американских компаний это «возможность побороться за контракт на замену» построенной еще при СССР Армянской АЭС, говорится в материале. Сейчас при поддержке России срок ее эксплуатации готовятся продлить до 2036 года, однако власти страны также рассматривают возможность построить новую АЭС.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что соглашение «откроет новую страницу» в энергетическом партнерстве между Арменией и США и будет способствовать диверсификации энергетических ресурсов Армении.

Армения все чаще сигнализирует о переходе к западным конструкциям реакторов, ссылаясь на безопасность, диверсификацию и энергетический суверенитет, подчеркивает агентство.

Источник

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества