23

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Читаю и прям узнаю наш город. Ещё буквально в прошлом году я работала продавцом на ставке в 700 руб за смену, плюс 5-10% с продажи. Зп выходила 17-20 тысяч. До этого в 22 году ставка была 600 рублей. Начинала в 2021 году с 500 рублей за смену, в месте с малой проходимостью, где за день можно было ничего не продать. И зп иногда выходила 9-10 тысяч. Благо тогда я работала, потому что "ну а че ты дома сидишь", поэтому пошла в первое попавшееся место. Правда обещали зп не ниже 15 тысяч, но увы и ах, ожидание и реальность, как говориться. В итоге эту точку закрыли, перевели на другую в тц. Ситуация чуть лучше, но все равно больше 20-22 тысяч получить было сложно. И это в 2023 году.

Директриса, она же хозяйка точки, была недовольна нашими продажами, и начала на меня давить (а то я сама не хочу продавать больше, а соответственно больше получать), и я задумалась о смене работы. А поскольку точка была в ТЦ, то перепрыгнула в соседний отдел, где ставка была 1000 р, но буквально за полгода подняли до 1500 за смену + проценты. И моя зарплата выросла почти в два раза. Но все равно выше 35-38 тысяч получить очень сложно. А самый шик в том, что в половине магазинов в ТЦ требуются сотрудники, и у всех оклад примерно одинаковый. Только у кого-то требований больше, у кого-то меньше.

Так я к чему? После моего ухода с предыдущей точки, следом за мной ушла моя сменьщица, на что директриса очень сильно обиделась... и тут же подняла оклад до 1000 р за смену. В итоге, она до сих пор не может найти на эту точку постоянных сотрудников. Они приходят и уходят. И вопрос, почему нельзя было поднять зарплату нам, прежде чем мы ушли, остаётся открытым. Видимо думала, что мы всю жизнь будем работать за копейки, и при этом можно будет песочить мозг на тему плохих продаж.

В общем сейчас моя зарплата тоже далеко не предел мечты, но сама работа больше подходит для моего здоровья. Мечтаю найти что-то получше, но без спецобразования/обучения вряд ли получится, да и куда идти я не знаю, поэтому приходится куковать тут. А вообще я заметила, что с зп в нашем городе вообще беда, не смотря на официальную статистику. А цены на посуду, мебель, технику такие же как в той же самой Москве, и это вот пипец обидно.

Показать полностью
821

Ответ DiabloHell в «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

С товарищем по колледжу отслужили одновременно. Я вернулся и он вернулся.

Я на ярмарке вакансий выбрал предприятие, и он выбрал то же.

Мне как молодому специалисту дали зп чуть больше двадцатки, и ему столько же.

Спустя год я сдал на повышение, стал получать больше 30 тысяч, а он провалил сдачу, на эмоциях вечером напился, обнес ларечек и оказал сопротивление при задержании.

Его посадили в СИЗО, мне в то же время прямо намекнули, что места в общаге нужны молодым специалистам, а не тем, кто сдал на повышение и получает нормально.

Мне с еще двумя парнями сдали двушку на троих по десятке с носа, ему дали 2,5 года.

Спустя два года он вернулся на предприятие, к нему приставили типо куратора, сдал на повышение, получил отдельную комнату в общаге.

И вот сейчас как:

Я честно работал, не грабил, не дрался, напиваться не на что. И я из полученных за последний месяц 43 тысяч пятнадцать отдал за проживание на диване в двушке. Из оставшихся отложу тысяч 5 точно, а то и все 10 на накопительный, где накопилось уже больше 200 тысяч за три года. Это наэкономил, подарки от родичей и шабашки, то ле на первый взнос коплю, то ле подкопить, купить машину и таксовать.

Он весело жил, живет в общаге за 2300 в отдельной комнате. Вернувшись, купил машину на заработанное во время отсидки. И да, он зарабатывает столько же, как я, и будет больше. Потому что его двигают на допобучение, которое мне светит года через три, если буду усерднее трудиться.

И норм так - я старался, учился, работал, и в итоге живу тухло. А он жил весело, живет весело, и мало того, что на моем уровне остался, так еще живет почти бесплатно и ездит на машине

Показать полностью

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Обычно на вакансию до 30 тысяч претендует определенный круг соискателей. Больше им по любому не найти, потому что они не умеют себя подавать, продавать и навыки их обычно довольно скромные и не востребованные там, где платят не 30К, а 300К.

А потому нужно или вырываться из этого круга через получение другой профессии или придётся кататься по этой "кольцевой", где на каждой станции - одно то же. Тебя имеют за 30К в месяц, и то - если повезёт.

1017

Ответ Abchihopchu в «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Родной город, меньше 15 тысяч человек населения.

Есть частное производство пиломатериалов, хозяин которого жалуется, что к нему не идут работать местные, а кто идут - не задерживаются.

Гугл-поиск про производство - чистая прибыль производства за последний год указана больше 2млн. Налоги уплачены на сумму более 8млн. Активы - более 150млн.

Также у предприятия свое кафе-столовая, там не меньше 4х работниц. В бухгалтерии минимум три человека, есть юрист, генеральный - это получается, 9 человек оформлены на работу.

Сколько же всего работников у этого предприятия? Среднесписочная численность сотрудников, согласно ФНС - 18 работников, а их средняя заработная плата - 22 тысячи рублей.

Восемнадцать работают с оформлением. И минимум 9 из них не относятся к производству.

А есть же там еще и водители, и уборщики, и охранники - эти тоже должны быть оформлены.

Выходит, в производстве заняты или по договору подряда, или просто - так, не знаю. Знаю, что на териитории предприятия есть общежитие из нескольких вагончиков, в которых живут с полсотни приезжих.

Между тем, производство огромное, работает и на внешний рынок. Но белую зарплату потянуть не может, или не хочет. И почему-то такие вещи никто не проверяет, хотя вроде бы вот, из просмотра карточки все понятно - миллионы заработали призраки

Показать полностью
941

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Моё наблюдение.
Сложилась такая практика в последнее время, когда работодатель начинает обсуждать то или иное действие, которое работник не делает или не хочет делать или вообще плохо работает, то заканчивает фразой:
- А ты пробовал? Нет? Ну а что ты тогда мне рассказываешь, что не получится. Вот иди, попробуй, не получится тогда и будем решать.

Что делает работник? Правильно - идёт и пробует.
Но! Товарищи! Это работает в обе стороны!

- А вы пробовали зарплату повышать? Нет? Ну так идите и повышайте, не получится тогда и будем посмотреть....

851

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Есть такая вот вакансия:

В Турцию на строительство АЭС требуются дефектоскописты РГК, дефектоскописты УЗК, дефектоскописты КК/КГ, контролëры ВИК. Постоянный режим работы, НЕ ВАХТА. Достаточно знания русского языка. Требуется подтверждение опыта от 2 лет в трудовой книжке и аттестация (просроченная - тоже подтверждение опыта), техническое образование. Зарплата у дефектоскопистов РГК от 190000 на руки, у дефектоскопистов УЗК от 180000 на руки, у дефектоскопистов КК/КГ от 175000 на руки (200 часов в месяц - 45 часовая рабочая неделя по законодательству Турции), если без переработок. У контролëров ВИК зарплата от 165000 руб. По желанию возможны переработки, за них также оплачивают.
Нет ограничений по передвижению по стране, нет резервации, как в Бангладеше и в Египте.
Один раз в год(отпуск) бесплатный перелет в Москву и обратно для сотрудника и одного члена семьи(супруга/ребенок).
Работа заключается в непосредственном проведении неразрушающего контроля и заполнении учётной документации.
Аттестация и ее продление - за счёт организации, сотрудники аттестационного центра приезжают на стройплощадку несколько раз в год.
Оформление по трудовому договору с первого дня работы.
Зарплата все белая на карту.
СИЗ и трансфер до рабочего места за счёт организации.

Постоянно идет набор в течении года.
И за год набрали максимум 10 сотрудников.
И в объявлении всё чистая правда. Но нет же со всей России 10 человек за ГОД приехали. Даже нет слов. Час работы в Турции стоит дороже, чем час на вахте на северах, но всё равно никто не едет.
Из собеседований: за месяц на вахте на севере, живя в вагончиках в обнимку с медведями и комарами, работая от рассвета до субботы, зарплата 200 тысяч. За 2 месяца вахты выходит 400 тысяч. И спрашивают - зачем поедут в Турцию, если там меньше? Но по факту же за 3 месяца 400 тысяч, так как перевахтовка месяц и за неё не платят. И получается, что среднемесячный доход 133 тысячи у них.
А в Турции на берегу Средиземного моря зарплата от!!! 165 тысяч у контролёра ВИК(на которого фактически берут чуть ли не с образованием сварщика, училище). На дефектоскопистов также в училище учат, то есть там высшего образования вообще не нужно и никто не требует.
В России сейчас вообще проблема с дефектоскопистами, очень много не закрытых вакансий, так что если вы сейчас думаете куда отдать ваше чадо учиться, если он не может на вышку, то отдавайте в область дефектоскописта. Просто в поиске наберите "учиться на дефектоскописта в колледже/техникуме/училище" и выбирайте варианты.

ПыСы: ссылку на вакансию не стал вставлять. Если хотите найти эту вакансию, то это не составит труда, она полностью скопирована с тематического форума и там есть контакты. Поиск по нескольким предложениям из вакансии поможет найти.

Показать полностью
751

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Прошлым летом купила квартиру.

5 лет жила себе и жила в квартире студии на 32 квадрата. Ту маленькую квартирку купили мне родители - после смерти бабушки продали ее дом и деньги разделили между детьми. Было 750тыс. Квартира стоила тогда 1,2млн. Отец взял ипотеку, сделали возрат НДФЛ и закрыли ипотеку через год.

Уж не знаю что меня прошлым летом под зад пнуло, но я решила жилплощадь расширить. Пошарила по всем новостройкам города и нашла в близлежайшем поселке городского типа (реально 10 минут от дома и ты в центре), который сейчас семимильными шагами застраивается. 2 комнатная студия на 65 квадратов (это большая комната объединенная с кухней и плюс две комнаты) стоила 4,2 млн. Деньги я к тому времени уже копила, сама не знаю на что. Добавила и взяла без ипотеки.

В той маленькой квартире я сделала за эти 5 лет хороший ремонт, плюс оставляла почти всю мебель (кухню, огромный встроенный шкаф и прихожую). Со мной уезжало два дивана - один в комнате и один кухонный, стол и мелкие тумбочки с коробками. Застройщик организовал трейд-ин, продали за 3млн (так то разница в цене за 5 лет - 300% тоже нехило), через неделю после обращения я уже искала грузчиков.

С августа я живу в новой квартире, починяю примус (делаю ремонт, покупаю мебель). И тут пару дней назад, услышав новость, что в Москве запретят строить маленькие квартиры решила зайти на сайт продаж, где выбирала квартиру.

Итак, точно такая же квартира как у меня, в соседнем строящемся доме - стоит 5,6млн. Вот тут я охуела удивилась. Даже года не прошло, а квартиры подорожали на 35%. А я еще как многие мечтают планировала взять маленькую, чтобы сдавать.

Где людям взять на это деньги? Средняя зарплата в моем городе - 64тыс вот данные

А если приблизительно рассчитать ипотеку в зеленом банке - у меня волосы везде поседели. Кто ж тебе ипотеку даст, если ежемесячный платеж больше на 10тыс чем твоя зарплата? Я точно знаю, что у брата зарплата 38тыс (планировали покупку новой квартиры оформить на двоих, чтобы получить два вычета, но не стали в итоге, потому что он еще лет 20 будет этот самый вычет получать).

Какие нахрен 20тыс? Что ты на 20тыс сделаешь?

Я каждый день записываю свои расходы (может благодаря этому и накопила недостачу для покупки).

Итого:

- за коммуналку (плата УК+ресурсы+интернет+телефонная связь) у меня выходит около 6тыс. В зимний период из-за отопления доходило до 11тыс (да, от цен на отопление я охуеваю и не могу выхуеть - чем они там топят?) По старой квартире выходило около 4-5 в зиму.

- продукты - около 15тыс + 4 тыс на кота (сухой корм (без опилок) и патчи с влажным кормом)

- авто чтобы до любимой работушки доехать (бензин без страховки) - около 5тыс в месяц.

- лекарства (без которых никак, у меня диабет и проблемы по женски) - 8тыс.

И это статьи расходов без которых ты не проживешь (ну или кот) - уже 38тыс. Я не говорю про мыльно-рыльные принадлежности - ту же туалетную бумагу, ценник на которую стремится в небеса в последнее время. А одежда? Осенью купила зимние сапоги - отец их уже по кругу проклеил на два раза - и нет, не говно покупала, вполне приличная фирма и цена. В кроссовках по сугробам ходить?

Знаю ценник на новый жилье в городе - 160-170тыс. Это без отделки, без нихрена, даже водопровода нет (входные вентиля только). То есть ты еще вбухать в эту жилплощадь должен дохрена, прежде чем элементарно посрать/поспать сможешь.

А если в семье ребенок? Стоимость проживания одной семьи - это как ежедневно покупать крыло от самолета. У брата дочка - подгузники, смеси (молока нет), одежда, лекарства. Родители помогали пока работали - но мама теперь пенсионер по возрасту, пенсия около 12 тыс, отец - пенсионер по инвалидности (дали в этом году 2 группу) - пенсия 37тыс. То есть им самим надо помогать.

А супер-пупер программа "Молодая семья" с льготной ипотекой? Наедалово - там условия такие, что ты должен быть чуть ли не нищим сиротой и до определенного возраста. Мне через месяц будет 35 - все я уже в эту программу не попаду никогда, а более или менее нормальную зарплату (еще и белую) я год только получаю. А у молодых откуда деньги? В каком таком волшебном мире с единорогами живет тот, кто должен цены на квартиры контролировать?

Москва не отстает - средняя зарплата 72тыс. Цена квадрата в Москве - 406тыс. То есть ты на один квадрат жилплощади будешь только несколько месяцев работать

Какого хрена вообще происходит?

Показать полностью 3

Ответ Abchihopchu в «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Сейчас в Питере ситуация с сотрудниками в общепите напряжная прям очень. Может я чего не понимаю? Ищю мойщицу на кухню. Обязаности мойка кухпосуды + помощь повару. Графиг 5/2 с 7 до 15.00 , в пятницу уходим по раньше. Зп 40к. Оклад. Праздники отдыхаем. Оформление. Короче все как надо. Но 1.5 месяца человека не найти.Приходят либо пенсионеры, которым тяжело выполнять такую работу, любо алкаши. ( прошлую сотрудницу за пьянку уволила)Мигрантам перестали выдавать патенты, много звонков но все без документов. Работать они очень хотят, а я штраф не хочу. Так что работаю сама. Я и так сама постоянно на кухне, все контролирую, готовлю, теперь еще и посуду мою) М- малый бизнес)

6672

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Накину слегка от себя... На майские собирались у товарища семьями. Товарищ постоянно в длительных командировках. Работает в сфере строительства, в какой то крупной конторе, каким то невысоким начальником. Суть в том что после пары "за победу" во время перекура, начались стандартные разговоры "за работу". И тут он выдает... Не могу найти работников нормальных... плачу 100-120к грамотные идти не хотят.... (Разговор шел конкретно про электриков и слаботочников. Я сам в сфере автоматизации работаю на заводе, график ЖД зп до 80 чистыми, куча свободного времени, шабашу по тихой) ну я сразу загорелся... говорю как так 100-120 и не идут? Нормальная зп... может мне к тебе пойти? сменить обстановку, взбодриться... Начали обсуждать... работают по 16ч в день 6 дней в неделю, без официального трудоустройства..... сказал товарищу спасибо за щедрое предложение и решил оставить все как есть....

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Как и во многих других социальных сферах, тут все сильно сложнее чем кажется на первый взгляд.

Попробую объяснить корень проблемы, надеюсь, смогу найти нужные слова.

Итак, представим что все работодатели этого мира внезапно одумались, перестали жадничать и начали платить зарплату по рынку и выше, допустим даже в некоторый ущерб себе (хотя в этом случае вообще непонятно зачем заниматься предпринимательством, ведь изначальная идея как бы в том чтоб зарабатывать). Такой ход совершенно точно приведет к повышению цен на конечный продукт, т.е. в итоге сам работник и его семья и пострадают - да, зарплата вырастет но и стоимость жизни вырастет, потому что теперь абсолютно всё стало дороже и скорее всего рост этот будет непропорциональным и не в пользу работника.

К чему нас это приведет? Скорее всего опять к тому что зарплат будет едва хватать на жизнь и, соответственно, такая ситуация будет повторяться по кругу снова и снова, а тем временем инфляция будет всё сильнее усиливаться, ослабляя страну, что приведет к ещё большей бедности.

Я никогда не управлял странами, регионами или даже городами, поэтому допускаю что могу ошибаться и скорее всего тут тоже есть свои подводные камни, но мне кажется, что исправить ситуацию может только правительство, принимая меры поддержки малого бизнеса, и не прессуя его и обычных граждан налогами, всё-таки общий налог почти в 70% (на прибыль, акцизы, НДС, НДФЛ, ЕСН + различные опциональные) достаточно сильно бьёт по гражданам.

Так что, да, в данный момент, такое положение дел - это просто выбор меньшего из зол

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!