"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...

Всегда умиляли подобные объявления о «вакансиях». Но еще больше меня умиляют те, кто их подает.

Есть у меня сетка городских сообществ в регионе. Как в моем городе, так и в соседних. Дело это нудное, неблагодарное, подъедающее массу времени, но если есть кому делегировать – пусть себе стоит на запасном пути.

От всякого трэша вроде «Подслушано/Подсмотрено/Подсказано/Поднюхано в Кукуевске» я избавился, поскольку вести их с учетом реалий современного законодательства сложно, а уж неанонимно и вовсе опасно для здоровья. Преимущественно у меня новостники и доски объявлений.

И вот настоящим бичом для них становятся они – вакансии.

В городках с населением до 100 тысяч работу и работников ищут преимущественно в соц.сетях (а где местная сетка не развита – на столбах и в газетах...). Тут вам ни ХэХэ.ру не поможет, ни даже Авито. На последнем разве что модные резюме в духе «Ыщу роботу любую от 45 тыс он лайн не придлагать».

За период с 2021 года по сегодня рост стоимости таких объявлений в соц.сетях составил 400%, дабы хоть как-то упорядочить фонтан беснующихся работодателей.

Вопрос даже чисто технический: в ВК, например, больше 50 постов в сутки выпустить нельзя физически. А вакансий в день может быть и 20 и 30. На фоне прочих объявлений.

Потому как в провинции, вопреки стенаниям, работа есть, но работать некому. Ах да, чуть не забыл главное - еще зарплаты иногда на той работе не видно, но сотен вакансий это никак не отменяет.

Безусловные фавориты досок объявлений это работы «околоМРОТного характера». То есть с зарплатой в 20-25 тысяч рублей. Подчас «грязными». А то и вовсе без оформления.

Эти объявления не покидают ленту никогда, а ярые адепты таких зарплат выкупают все доступные в городе пакеты публикаций по максимуму на 1-2 месяца. Потому как персонал течет текучкой горьких слез, вакансия висит, работа лежит. Как в басне известной, где Лебедь Щуку в одной поз… пардон, это другая басня.

Почему часто фигурирует именно "20 тысяч"? А такая вот отметка. Психологическая. Последние 2-3 года это "Почти МРОТ, но побольше". Правда уже совсем не больше, но отметка осталась.

Кому нужны такие вакансии?

Реалии таковы, что за 20 тысяч работают две категории граждан:

  1. Те, кому это надо и удобно по каким-то причинам.

  2. Те, кому или хоть куда или больше некуда в силу отсутствия навыков, образования и прочего.

Тут можно целый трактат написать по каждому пункту, но не будем.

По пункту 1 на официальной, офисной, требующей номинальной квалификации (читать любого диплома) и непыльной работе с такими зарплатами обычно или вчерашние студенты, позавчерашние декретницы с детьми, скучающие и выгуливающие платье жены более-менее обеспеченных мужей или предпенсионеры. Стабильность, график, соц.пакет, больничные. А если и руководитель в адеквате, который смотрит не то, сколько ты сидишь на работе, а на результат – то вообще жизнь удалась.

Это образно. Вариаций куда больше, поэтому не стоит становиться в позу и возмущенно вопить «Я из любви к работе». Непременно за вас рад от всего сердца: любить работу за 20 тысяч надо уметь.

Кто-то вообще работает на такой работе, чтобы алименты платить. Ну чтобы все видели, что "денег нет".

Кто-то работает за 20 тысяч, а живет на 100.

Со второй категорией сложнее. Им обычно достается не сильно официальная работа.

Точнее – работодатели надеются получить таких наивных граждан себе в услужение. Мотивируя тем, что вот же, в работают за 20 тысяч. Почему к нему не идут?! Правда, без оформления…

Чаще всего это рабочие, продавцы, грузчики, уборщики и прочие нехитрые специальности.

Вот о них, но больше о работодателях, сегодня и хочу возмутиться.

Остальные за 20 тысяч шевелиться не будут.

Там, кстати, фигурирует тот самый прекрасный представитель соискателей рабов… работников на «двадцатку». В лице водителя.

Худо-бедно постоянные «клиенты» уже научены тому, что в вакансии со столь щедрой ЗП лучше не называть ее прямо. Потому как местные переживающие за благополучие соседа граждане тут же расскажут в комментариях на что этой зарплаты хватит, на что – не хватит, кому за нее нужно работать и как вообще живут на свете те, кто эту зарплату платит. Описав их настолько ярко и красиво, что повиснет даже внешний «антимат».

Поэтому данных о зарплате нет, но они быстро появляются в комментариях после звонка 1-2 соискателей. На 3-4 цикл объявлений работодатели либо исчезают, либо «поднимают» ставку уже хотя бы до 30 тысяч. По идее это обычный эквивалент МРОТ, но в «сером» исполнении. Вот после этой психологической отметки троллят гораздо меньше.

Подача вакансий у нас давно автоматизирована через внешний сервис для удобства подающего. Кинул текст, в приложении внес оплату, модератор проверил и разместил/завернул. Вроде все просто.

Ну, вакансия. И что?

То, что регулярно возникают конфликты из серии «А ну быстра закройте под постом комменты», «Удалите ржущих над вакансией», «Я деньги плачу быстра мне угождать» и, после отказов, «Я тебя найду и поговорим!».

Классика жанра в провинциальных сообществах любой социальной сети. Как и с отзывами, например.

Если модератор конфликт не вывозит, а оппонент упрямо возносится над здравым смыслом и норовит поиграть в бокс по Интернету, то переключает буянящего персонажа мне для успокоения и разъяснительной работы.

Некоторые, узнав меня и имея контакты, еще и начинают названивать со своим нытьем о том, почему вся сеть, каждый паблик, модератор и я лично должны непременно войти в их непростое положение и затыкать всякого, кто смеет негодовать от уровня оплаты труда с барского плеча!

И как я устал слушать шедевральные доводы подобных «бизьнысьменов»

1. Везде так платят или даже меньше…

Везде и меньше – где? Вот ищешь ты уборщицу за 20 тысяч.

Ах, у Петрова платят уборщице 500 р./день. Что? Еще меньше?

Но она работает с 7 до 8 или с 17 до 18 часов по своему выбору. И еще у двоих таких же «Петровых» в том же здании чуть с другим графиком. А с 8 до 12 трудится официально в муниципальном учреждении. Свои 40 имеет как минимум.

Как думаешь, пойдет она к тебе за 20 тысяч тухнуть 10 часов на твоем складе с веником в обнимку, без права даже в магазин выйти, ножкой не шаркнув перед барином?!

Не пойдет. Так что везде, где «так» платят, там и регулярно ищут себе «персонал», не понимая элементарного.

2. Для нашей местности зарплата норма…

Это звучит для сумм чуть больше МРОТа, но не больше трети средней зарплаты по РФ. А средняя ЗП у нас, напомню, около 70+ тысяч.

Минуточку!

  • В «нашей местности» бензин стоит так же, как и в другой.

  • Коммуналка без 50% скидки поставляется, а то и дороже.

  • Еда по единым акциям в супермаркетах, разве что «натурпродукт» с огорода подешевле можно найти.

Да, услуги дешевле – если сравнивать с миллионщиками или столицами/городами фед.значения. Но и те кусаются так, что приходится зубастых дрессировать.

Почему в «нашей местности» человек должен работать за гроши – неясно. Барин, видимо, помечта… сказал.

3. Все равно идет абы кто и никто не хочет работать

Так это прямая связь с зарплатой!

  • Ты делаешь вид, что платишь.

  • Работник делает вид, что он работает.

  • Если пытаешься заставить не делать вид, то работник пытается заставить платить.

А дальше тупик…

Учитывая, что вакансий в пределах 20-25 тысяч рублей только в Центре занятости несколько сотен, держаться за такую работу будут единицы. И то если на ней нужно работать час-два, а лучше через день. Все прочие же варианты немедленно отметаются и меняются.

4. Мне нет выгоды платить больше! Скоро сам стану за прилавок…

Мне один такой дядя расчет выкатил.

Вот есть магазинчик всякой мелочи у него. Чистая выручка 10-12 тысяч в день. Половина – в оборот. Четверть ему. Четверть – налоги, зарплаты, аренды.

Вот и выходит, что если продавцу платить не условные 700-800 р. в день, а хотя бы 1500 – то дяденьке либо от своей прибыли надо отщипывать, либо… закрываться. Себя он обделять не хочет.

Ну что мне тут сказать? Становись сам за прилавок. Жену поставь. Детей, которые взрослые. А что так нет-то? Сразу экономия и чистая прибыль в 20-25 тысяч/месяц. Ах, это работать. Ну, а кто виноват?

Я с уважением отношусь к малому бизнесу всех честных форм. Но если вы надеетесь получать 100% прибыли в сферах, где рентабельность в 10-15% уже считается «фартовой» исключительно за счет эксплуатации - слов цензурных у меня нет. Не будет их и у тех, кто увидит ваши вакансии.

5. Обленились! Никто не работает!

Это самый шикарный довод. А смысл работать за 20 тысяч, когда больше половины из них придется отдать, чтобы на работу ходить?

Вот и выходит, что выгоднее вообще не работать, чем за 20 тысяч. Женщина может пособие получать, не сильно меньше. А мужчина - 2-3 раза пошабашил, пару дней потаксовал... оп-па, уже "двадцатка"! И никто над душой не стоит, начальника изображает.

В мире животных…

Самый грандиозный наброс на вентилятор случился 2 года назад под вакансией «консультанта торгового зала» со ставкой 350 рублей. В магазинчике типа «Семейный базар-вокзал-эконом-все-по-500 р». Ну это где товар на вес мешка закупают.

В день. В ДЕНЬ, Карл!! При графике 2/2. То есть в месяц планировалось платить… 5250 рублей. Остальное предлагалось зарабатывать путем продаж, ведя клиента по магазину и «пикая» бейджиком на каждый набор товаров, которые ты продал клиенту. С конскими 3% от выручки…

Итогом стали 500+ комментариев, острое внимание контролирующих органов к заведению и пара заявлений в полицию между участниками перебранки за оскорбления. Владельцу бы притихнуть и сделать вид, что его взломали или ставка за смену, так он полез защищаться!

Вы что ждете?

Я не знаю что в голове у тех, кто публикует подобные вакансии. С зарплатами в 7, 10, 20 тысяч рублей (нужное подчеркните сами).

Даже после прямого указания на памятку, где прямо написано, что за виртуальные удары ногами по таким-то пунктам площадка ответственности не несет. И что будут бить и, возможно, сильно. И ругаться, возможно еще и матом.

Не, бесполезно. Вот что это?

Хроническое непонимание того, что это – смешно? Или надежда, что где-то сидят десятки граждан, жаждущих работать за 20 тысяч или того меньше с полной отдачей? Или царский синдром, когда вчера торговавший в своей палатке ИПшник вдруг дозрел до «продавца выходного дня» и тут же решил, что ему в ноги кинутся?

Утомили. С начала месяца очередное повышение и цена сравнялась с коммерческими реклaмными объявлениями. «Коллеги по цеху» в "нашей местности" поддержали.

И самое смешное: желающих меньше не стало. Ну… раз не хотите платить персоналу – будете платить мне.

И, справедливости ради, на нормальные зарплаты по профессиям, требующим квалификации, такой же жуткий дефицит кадров. Работать (особенно руками) реально некому. В этом плане объявления летят со всего региона по всем районам/городам. Готовы и переезд оплачивать, и жилье. Лишь бы сварщик со всеми допусками, крановщик или оператор погрузчика со всеми корочками нашелся...

Источник.