Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Прошлым летом купила квартиру.

5 лет жила себе и жила в квартире студии на 32 квадрата. Ту маленькую квартирку купили мне родители - после смерти бабушки продали ее дом и деньги разделили между детьми. Было 750тыс. Квартира стоила тогда 1,2млн. Отец взял ипотеку, сделали возрат НДФЛ и закрыли ипотеку через год.

Уж не знаю что меня прошлым летом под зад пнуло, но я решила жилплощадь расширить. Пошарила по всем новостройкам города и нашла в близлежайшем поселке городского типа (реально 10 минут от дома и ты в центре), который сейчас семимильными шагами застраивается. 2 комнатная студия на 65 квадратов (это большая комната объединенная с кухней и плюс две комнаты) стоила 4,2 млн. Деньги я к тому времени уже копила, сама не знаю на что. Добавила и взяла без ипотеки.

В той маленькой квартире я сделала за эти 5 лет хороший ремонт, плюс оставляла почти всю мебель (кухню, огромный встроенный шкаф и прихожую). Со мной уезжало два дивана - один в комнате и один кухонный, стол и мелкие тумбочки с коробками. Застройщик организовал трейд-ин, продали за 3млн (так то разница в цене за 5 лет - 300% тоже нехило), через неделю после обращения я уже искала грузчиков.

С августа я живу в новой квартире, починяю примус (делаю ремонт, покупаю мебель). И тут пару дней назад, услышав новость, что в Москве запретят строить маленькие квартиры решила зайти на сайт продаж, где выбирала квартиру.

Итак, точно такая же квартира как у меня, в соседнем строящемся доме - стоит 5,6млн. Вот тут я охуела удивилась. Даже года не прошло, а квартиры подорожали на 35%. А я еще как многие мечтают планировала взять маленькую, чтобы сдавать.

Где людям взять на это деньги? Средняя зарплата в моем городе - 64тыс вот данные

А если приблизительно рассчитать ипотеку в зеленом банке - у меня волосы везде поседели. Кто ж тебе ипотеку даст, если ежемесячный платеж больше на 10тыс чем твоя зарплата? Я точно знаю, что у брата зарплата 38тыс (планировали покупку новой квартиры оформить на двоих, чтобы получить два вычета, но не стали в итоге, потому что он еще лет 20 будет этот самый вычет получать).

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...» Зарплата, Работа, Негатив, Жадность, Цены, Бедность, Доступное жилье, Жилье, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Какие нахрен 20тыс? Что ты на 20тыс сделаешь?

Я каждый день записываю свои расходы (может благодаря этому и накопила недостачу для покупки).

Итого:

- за коммуналку (плата УК+ресурсы+интернет+телефонная связь) у меня выходит около 6тыс. В зимний период из-за отопления доходило до 11тыс (да, от цен на отопление я охуеваю и не могу выхуеть - чем они там топят?) По старой квартире выходило около 4-5 в зиму.

- продукты - около 15тыс + 4 тыс на кота (сухой корм (без опилок) и патчи с влажным кормом)

- авто чтобы до любимой работушки доехать (бензин без страховки) - около 5тыс в месяц.

- лекарства (без которых никак, у меня диабет и проблемы по женски) - 8тыс.

И это статьи расходов без которых ты не проживешь (ну или кот) - уже 38тыс. Я не говорю про мыльно-рыльные принадлежности - ту же туалетную бумагу, ценник на которую стремится в небеса в последнее время. А одежда? Осенью купила зимние сапоги - отец их уже по кругу проклеил на два раза - и нет, не говно покупала, вполне приличная фирма и цена. В кроссовках по сугробам ходить?

Знаю ценник на новый жилье в городе - 160-170тыс. Это без отделки, без нихрена, даже водопровода нет (входные вентиля только). То есть ты еще вбухать в эту жилплощадь должен дохрена, прежде чем элементарно посрать/поспать сможешь.

А если в семье ребенок? Стоимость проживания одной семьи - это как ежедневно покупать крыло от самолета. У брата дочка - подгузники, смеси (молока нет), одежда, лекарства. Родители помогали пока работали - но мама теперь пенсионер по возрасту, пенсия около 12 тыс, отец - пенсионер по инвалидности (дали в этом году 2 группу) - пенсия 37тыс. То есть им самим надо помогать.

А супер-пупер программа "Молодая семья" с льготной ипотекой? Наедалово - там условия такие, что ты должен быть чуть ли не нищим сиротой и до определенного возраста. Мне через месяц будет 35 - все я уже в эту программу не попаду никогда, а более или менее нормальную зарплату (еще и белую) я год только получаю. А у молодых откуда деньги? В каком таком волшебном мире с единорогами живет тот, кто должен цены на квартиры контролировать?

Москва не отстает - средняя зарплата 72тыс. Цена квадрата в Москве - 406тыс. То есть ты на один квадрат жилплощади будешь только несколько месяцев работать

Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...» Зарплата, Работа, Негатив, Жадность, Цены, Бедность, Доступное жилье, Жилье, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...» Зарплата, Работа, Негатив, Жадность, Цены, Бедность, Доступное жилье, Жилье, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Какого хрена вообще происходит?