Ответ на пост «"Обленились, никто за 20 тысяч не хочет работать!" - или на что надеется работодатель...»

Читаю и прям узнаю наш город. Ещё буквально в прошлом году я работала продавцом на ставке в 700 руб за смену, плюс 5-10% с продажи. Зп выходила 17-20 тысяч. До этого в 22 году ставка была 600 рублей. Начинала в 2021 году с 500 рублей за смену, в месте с малой проходимостью, где за день можно было ничего не продать. И зп иногда выходила 9-10 тысяч. Благо тогда я работала, потому что "ну а че ты дома сидишь", поэтому пошла в первое попавшееся место. Правда обещали зп не ниже 15 тысяч, но увы и ах, ожидание и реальность, как говориться. В итоге эту точку закрыли, перевели на другую в тц. Ситуация чуть лучше, но все равно больше 20-22 тысяч получить было сложно. И это в 2023 году.

Директриса, она же хозяйка точки, была недовольна нашими продажами, и начала на меня давить (а то я сама не хочу продавать больше, а соответственно больше получать), и я задумалась о смене работы. А поскольку точка была в ТЦ, то перепрыгнула в соседний отдел, где ставка была 1000 р, но буквально за полгода подняли до 1500 за смену + проценты. И моя зарплата выросла почти в два раза. Но все равно выше 35-38 тысяч получить очень сложно. А самый шик в том, что в половине магазинов в ТЦ требуются сотрудники, и у всех оклад примерно одинаковый. Только у кого-то требований больше, у кого-то меньше.

Так я к чему? После моего ухода с предыдущей точки, следом за мной ушла моя сменьщица, на что директриса очень сильно обиделась... и тут же подняла оклад до 1000 р за смену. В итоге, она до сих пор не может найти на эту точку постоянных сотрудников. Они приходят и уходят. И вопрос, почему нельзя было поднять зарплату нам, прежде чем мы ушли, остаётся открытым. Видимо думала, что мы всю жизнь будем работать за копейки, и при этом можно будет песочить мозг на тему плохих продаж.

В общем сейчас моя зарплата тоже далеко не предел мечты, но сама работа больше подходит для моего здоровья. Мечтаю найти что-то получше, но без спецобразования/обучения вряд ли получится, да и куда идти я не знаю, поэтому приходится куковать тут. А вообще я заметила, что с зп в нашем городе вообще беда, не смотря на официальную статистику. А цены на посуду, мебель, технику такие же как в той же самой Москве, и это вот пипец обидно.