Кстати, вы можете увидеть сколько стоит рабочий день маляра в Лондоне.
Дальше всё понятно, перезваниваешь в агентство, говоришь, что хочешь пойти на эту работу, они скидывают тебе адрес, и ты начинаешь работать.
На больших стройках, прорабы сами заполняют необходимые бумаги, и ты получаешь раз в неделю свою зарплату (как правило, в пятницу)
Если работаешь в какой-нибудь маленькой строительной фирмочке, то заполнять еженедельный отчёт нужно самому, главное чтобы его подписал какой-нибудь ответственный за рабочий процесс начальник. Вот так выглядит еженедельный отчёт для агентства, по которому строитель через неделю получает деньги.
Теперь быстро расскажу о плюсах и минусах работы на стройках через агентство.
Как вы понимаете все эти агентства живут на разнице между той ценой, по которой они продают рабочую силу компаниям-нанимателям, и той ценой, которую они оплачивают за использование этой рабочей силы, поэтому, как правило, зарплата у строителя работающего через агентство будет слегка меньше зарплаты строителя работающего напрямую в строительной фирме.
Когда заканчивается работа, увольняют работников из агентства в первую очередь. Вообще из агентства строителей берут под конец стройки, когда реально поджимают сроки сдачи проекта, и свои не спраляются. Поэтому на одной и той же стройке строители из агентства работают от одной недели до пары месяцев.
Бывают моменты, когда с инструментами переезжаешь со стройки на стройку 2 раза в неделю. Меняя компании, место работы, и даже заработную плату.
Плюсов не много, но они есть. Агентства идеально подходят для начинающих или ленивых строителей. Все прекрасно знают, что через агентства работают люди с минимальными строительными навыками, поэтому особых требований к ним не предъявляют. Главное, что бы совсем уж не прятались от работы, и что-то делал.
Хотя у меня есть друг, отличный плотник, но уже лет десять работает через агентство. Он, как раз, относится к разряду ленивых строителей.
В целом, работа через агентства в Англии – это вполне приемлемый вариант для только что приехавших в страну людей. Поработать, понять что к чему, получить опыт работы, познакомиться с людьми на стройках – вполне себе отличный вариант.