Порой, люди восхищаются кем-то далёким. Ах! - говорят они, что за человек!!! Бывает, смотришь... правительственные награды вручают... . Чудаки такие встречаются, берутся других воспитывать, книги писать, скажем об Индии, а самому-то двадцать лет отроду, языка не знает, в Индии самой и не бывал.
Ты ка, лучше глянь кругом. Что за люди с тобой в автобусе едут, кто, по улице, навстречу идёт, кто на скамейке сидит, у подъезда. Соседи твои.
- Это, дядя Армен. Он, раньше, ещё когда Советский союз был, работал милиционером. А потом, потом... а ничего, сейчас шашлык жарит, в кафе, тож работа.
- Катерина Ивановна, учитель начальных классов, всю жизнь с детьми. А было у неё, знаешь что? О, они с мужем, по молодости, жили в Иране. К ним в дом, на первый этаж, однажды змея заползла. Ох, и натерпелись они страху!
Того мужчину видишь? Стрижка ёжиком и сумка хозяйственная. А он, он знаешь как по-немецки шпарит? Знаешь, какой он ... замечательный и надёжный? Он разведчиком был. Правда!
А тётенька та, с календарём огромным пошла? Кандидат наук.
Во, видишь самсу едят двое. Гастарбайтеры, таджики. Мать и сын. Её Гуля зовут. Отец её в свои восемьдесят ещё в седле сидит. Учитель арабского языка. А Мама - Тамбовская казачка, учитель русского языка. Голова у Гули варит...дай Боже, а Сердце...Сердце.
Девочка тоненькая, во дворе гуляет. У неё младших... Маме своей, она первый помощник и в школе успевает и в музыкалке.
А того парнишку видишь? Красавчик. Ох, ругаться он умеет! Уши закрывай. Так он один у Мамы своей. Работает лет с четырнадцати, а то и раньше. С любым делом справится, любой вопрос решит! Один на один с бедой тебя никогда не оставит, его этому не учили.
Вот они, соседи наши. Вот они, самые обычные люди. Потянешь быть таким?
А знаете, я ведь в своей повседневной реальности, воспринимал подобные новости как всë таки исключение. Но, теперь я в армии, и..... Я не могу ничего рассказать, что бы не сесть в тюрьму на много лет) Даже про "Лаос". и в данном деле ещë ажиотаж и освещение в СМИ. Вы не представляете что творится в тишине. Радуйтесь люди. Радуйтесь каждому прожитому дню.
Лучшие серии / сезоны, подробности, информация о съемке и многое другое
1-я серия 1-го сезона 1993-го "Глубокая глотка" / По сути это 2-я серия ( до этого был пилотный эпизод)
"Секретные материалы" (сериал 1993 - 2018 ) создатель, основной продюсер и автор сценарияКрис Картер / фантастика, детектив, ужасы, мистика, боевик, приключения, триллер, драма / оценка IMDb: 8.60 / Кинопоиск 8,2 из 10. Режиссеры -Ким Мэннерс, Роб Боумен, Дэвид Наттер, ...
Спецагенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли работают в отделе «Секретные материалы», специализирующемся на странных нераскрытых делах, связанных с паранормальными явлениями. Малдер верит в существование инопланетян и прочие сверхъестественные вещи, в то время как Скалли, по своей натуре являясь скептиком, пропагандирует во всём научный подход и зачастую не соглашается с гипотезами своего напарника.
Всего вышло 11 сезонов ( 218 серий) и два полнометражных фильма для кинотеатрального показа. Сериал был хитом канала Fox. Также был выпущен сериал спин-офф "Одинокие стрелки" и была связь с другим популярным сериалом "Тысячелетие".
Слоганы из сериала были популярны в попкультуре 90-х . Многие слышали «The Truth Is Out There» ( "Истина где-то рядом"), «Trust No One» ("Не доверяй никому"), «I Want to Believe» ( "Я хочу верить").
Премьера сериала «Секретные материалы» в России состоялась в 1997 году на телеканале «Рен-тв» ( главный канал по подобным сюжетам)))
Фрагмент заставки
Однако активное распространение сериала на видеокассетах началось примерно с 1995 года. Новые серии появлялись оперативно — по некоторым воспоминаниям зрителей, иногда через две недели после премьеры в США. На VHS серии выходили в одноголосой озвучке Визгунова.
Звёздным годом для сериала в России стал 1998-й ( старт 3-го октября), когда его начали транслировать на главном канале страны — ОРТ (будущий «Первый канал»). В этом же году в кинотеатрах прошёл показ первого полнометражного фильма — «Секретные материалы: Борьба за будущее».
Крутящийся вихрь листьев, посреди которого стоит Билли Майлс в кульминационной сцене, был сгенерирован при помощи компьютерной графики Мэттом Беком, специалистом сериала по спецэффектам. Крис Картер назвал эту задачу «более сложной, чем высадка в Нормандии»
Эпизод 0 ( Пилотная серия)
Следуя веянию времени, ключевые сюжетные темы «Секретных материалов» основываются на недоверии общества к правительству, затрагивают теорию заговора и сосредоточены на попытках раскрыть информацию о существовании внеземных цивилизаций.
Лично я начал смотреть "Секретные материалы" как раз в 1998-м году по ОРТ. Сериал шел в 21.30. Раньше я думал, что видел всего сезона 3, но пересматривая сериал в 2026-м оказалось, что я помню серии из 4,5 сезона и даже 6,7-го ( 8,9,10 и 11-й впервые посмотрел в 2026).
Серии «Секретных материалов» делятся на два вида. Часть из них относится к основной сюжетной линии, называемой «мифологией сериала», которая на протяжении всех сезонов ведёт к своему логическому завершению и повествует о том, как Малдер и Скалли пытаются раскрыть тайны секретной правительственной организации, располагающей фактами о прибытии на Землю инопланетных цивилизаций. Подавляющее большинство других серий «Секретных материалов», которые называют «монстрами недели», рассказывают об отдельных расследованиях Малдера и Скалли, как правило не связанных с «мифологией». Тем не менее некоторые «монстры недели» могут быть косвенно связаны с сюжетными линиями «мифологии», например в том, что касается заговоров и интриг внутри ФБР и правительства США, личной жизни главных героев и второстепенных персонажей, ключевых именно для «мифологии». Поэтому для всестороннего понимания и оценки художественной ценности сериала необходимо смотреть все его серии и даже несколько абстрагироваться от какого-либо разделения на «мифологические» и «немифологические».
Сериал активно развивался и по сути пик его качества пришелся на 5-й сезон, что достаточно редкое явление для сериалов ( обычно наоборот идет падение качества). Постараюсь выделить самые интересные серии.
Из-за разницы в росте между Дэвидом Духовны и Джиллиан Андерсон актрисе иногда приходилось залезать на ящик. Временами Андерсон забывала, что стоит на ящике, и с него падала.
СЕЗОН № 1 ( 1993 год / 24 серии ) -
1) Пилотная серия - Молодая девушка бежит ночью по лесу. Внезапно перед ней возникает яркий свет, из которого выходит неизвестный человек. Утром девушку находят мертвой полицейские. Шериф опознаёт девушку как Карен Свенсон, одноклассницу своего сына. На пояснице Свенсон видны две необычные красные точки.
В пилоте происходит знакомство главных героев и завязка "мифологии сериала".
При выборе актёров на главные роли Картеру пришлось приложить немало усилий, чтобы утвердить Джиллиан Андерсон. На пробах Картер посчитал, что актриса удачно попала в образ своей героини, но телесеть отнеслась к его выбору отрицательно. По мнению Картера, продюсеры хотели видеть более взрослую и сексапильную женщину в роли Скалли. Андерсон на тот момент было 24 года, и хотя актриса завысила свой возраст на три года, для убеждения продюсеров этого оказалось недостаточно, и её кандидатуру отстаивал сам Картер.
Дэвид Духовны же, напротив, был «фаворитом» на роль Малдера с самого начала, и проблем с его утверждением не возникло.
Уильям Б. Дэвис( на 2026-й актеру 88 лет) , появившийся в роли Курильщика, вспоминал, что изначально пробовался на более заметную роль в эпизоде: актёр собирался сыграть начальника агентов Блевинса, у которого по сценарию было несколько строчек текста. Вместо этого Дэвис получил роль без слов, однако именно этот персонаж стал главным антагонистом сериала в дальнейшем.
Курильщик
Джиллиан Андерсон выражала недовольство сценой, в которой Скалли в халате приходит в номер к Малдеру и просит его посмотреть на странные отметины на её пояснице, которые, как выясняется, являются следами комариных укусов. Актриса сочла сцену натянутой, заметив, что «укусы могли быть на моём плече или что-то в таком роде». Однако Картер пояснил, что смысл сцены был в том, чтобы подчеркнуть платоническую природу отношений между Малдером и Скалли.
От зрителей и критиков эпизод получил преимущественно положительные отзывы. Журнал Variety раскритиковал «использование переработанных концепций», но похвалил постановку и отметил хороший потенциал. Дуэт Духовны-Андерсон журнал назвал «крепким», сценарий Картера «гениальным», а визуальную составляющую «искусно сделанной», резюмировав, что эпизод дал новый толчок телевизионной научной фантастике.
На 2026-й год я оценил бы эпизод на 7 из 10 ( это высоко, тк сериал старый + пилотные эпизоды всегда по сути ознакомительные). Смутно помню ее по сцене с девушкой ( серию смотрел в 1998-м и больше не видел до этого года). Смотрится весьма атмосферно.
2) «Глубокая Глотка» (обычно с этой серии идет нумерация и она является 1-й) - В штате Айдахо, недалеко от базы ВВС Элленс, отряд SWAT врывается в дом полковника Будахаса, который угнал военный автомобиль и забаррикадировался в своем доме. Раздетого Будахаса находят сидящим на полу в ванной. Полковник покрыт странной сыпью и, не переставая, дрожит, не реагируя на обращения.
Эпизод ознаменовался появлением персонажа Глубокая Глотка, который стал основным информатором Малдера до конца первого сезона. Его сыграл Джерри Хардин( актеру на 2026-й год 96 лет).
- «Они здесь, ведь так?»
- «Мистер Малдер, они здесь уже давным-давно»
Серия развивает "мифологию сериала". По сути это 2-й вступительный эпизод сериала.
От критиков эпизод получил преимущественно положительные отзывы. В ретроспективном обзоре первого сезона журнал «Entertainment Weekly» оценил эпизод на «B+» (3,5 балла из 4), несмотря на его некоторую «неуклюжесть». Издание положительно отметило игру Хардина и многообещающий потенциал сериала, заложенный в эпизоде. В статье для «The A.V. Club», Кит Фиппс оценил эпизод выше: на «A-» (3,75 балла из 4), охарактеризовав его как «почти что продолжение „Пилота“». Писатели Роберт Ширман и Ларс Пирсон в книге вовсе дали эпизоду пять звёзд из пяти, посчитав его «более уверенным в своём темпе», нежели предыдущий, а также определяющим курс для основных тем сериала.
В данной серии также снялся Сет Грин ( Рука-убийца 1999, Крысиные бега 2001, Ограбление по-итальянски 2003).
Хорошая вступительная серия. Помню ее с 1998-го года )) Сейчас оценил бы на 7 из 10 ( местами провисает, но все же хорошая + пока это тоже вступительная серия).
- Дэвид Духовны кстати хорошо играет ( разнообразно) в первых сериях, а потом стал более приземленным.
- Джиллиан Андерсон же стабильно хорошо играла и ее персонаж активнее развивался / менялся внешний вид и тд.
3) «Узкий» / Первым эпизодом «Секретных материалов» в категории «монстр недели» — эпизодом, не связанным с основной «мифологией сериала». Лично я оценил бы серию на7,5 из 10 ( в 90-е тоже запомнилась). История персонажа завершится в 21-й серии.
Агенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли расследуют серию жестоких убийств в Балтиморе. У всех жертв голыми руками вырвана печень, а преступления совершены в закрытых или хорошо охраняемых помещениях.
В серии сыграл Даг Хатчисон ( многим знаком по роли в Зеленая миля 1999 )
От критиков «Узкий» заслужил преимущественно положительные отзывы. «Entertainment Weekly» оценил эпизод на 3,5 балла по 4-балльной шкале, охарактеризовав серию как «важный эпизод», тогда как персонаж Хатчисона был назван «вызывающим отвращением до глубины души». Роберт Ширман и Ларс Пирсон в книге «Wanting to Believe: A Critical Guide to The X-Files, Millennium & The Lone Gunmen» (рус. «Желая верить: Критический путеводитель по „Секретным материалам“, „Тысячелетию“ и „Одиноким стрелкам“») оценили эпизод на четыре звезды из пяти, сказав, что подоплёка эпизода стала первой в сериале, которая не полагалась на «общепринятые городские легенды». По мнению авторов, абсурдный сюжет подаётся через предположения героев, оставляя демонстрацию возможностей Тумса до того момента, когда зритель психологически готов «поверить в эту абсурдность». Однако Ширман и Пирсон сочли диалог Бриггса, сравнивающий преступления Тумса с Холокостом, «не только ненужным, но и откровенно безвкусным».
Кит Фиппс в статье для «The A.V. Club» похвалил эпизод, присвоив ему 3,75 балла по 4-балльной шкале, и подчеркнул, что эта роль сделала Хатчисона весьма востребованным актёром для воплощения пугающих персонажей. Фиппс посчитал кульминационную сцену в квартире Скалли «делающей весь эпизод», отметив «реальное чувство опасности», несмотря на очевидность того, что со Скалли как с главным персонажем ничего не случится.
Статья в «Vancouver Sun» от 2008 года назвала «Узкий» одним из лучших самостоятельных эпизодов «Секретных материалов». Газета написала, что «Секретные материалы стали известны благодаря жутким „монстрам недели“, а «Узкий» был тем самым, который положил этому начало», и, что вместе с «Тумсом» «Узкий» «остаётся одной из самых страшных вещей, показанных по телевидению».
Для кадра, где Тумс проползает через дымовую трубу, продюсеры наняли конторсиониста — акробата, специализирующегося на изгибании тела в необычные формы. Дымоход, по описанию создателей, был «больше ремнём, чем трубой» и на самом деле был значительно больше, чем казалось на экране. Компьютерная графика позволила вытянуть пальцы на руках акробата в кадре. Продюсер Боб Гудвин поначалу не верил, что акробат сможет протиснуться в трубу и просто будет выполнять функции каскадёра-двойника, однако тому удалось полностью залезть внутрь. Производственной команде потребовалось лишь добавить в кадр звук хрустящих суставов.
Сцена, в которой Тумс проникает в квартиру Скалли, была снята при помощи хромакея. Кадры с актёром были совмещены с изображением более узкого отверстия, через которое якобы вылезает Тумс. Спецэффекты в кадрах с Хатчисоном были сведены к минимуму, так как Крис Картер и мастер по спецэффектам, Мэтт Бек, решили, что «меньше — это больше» и «намёка на сверхъестественное — будет достаточно»
В серии также снялся Донал Лог ( многим знаком по отрицательной роли в Блэйд 1998)
4) «Канал» - Эпизод, хоть и не связан напрямую с «мифологией сериала», заданной в пилотной серии, предоставляет дополнительную информацию о том, как младшая сестра Фокса Малдера, Саманта Малдер, была похищена в детстве.
Лично я оценил бы на 6 из 10 ( обычная серия чуть выше среднего).
Семья Моррисов устраивает кемпинг у озера. Ночью возникает яркий свет, трейлер, где находится мать Дарлин, начинает трястись. Когда всё стихает, Дарлин обнаруживает, что её дочь Руби, спавшая в спальнике снаружи трейлера вместе с младшим братом Кевином, исчезла. Кевин ничего не помнит о случившемся.
От критиков эпизод получил преимущественно положительные отзывы. Кит Фиппс в статье для «The A.V. Club» присвоил серии оценку «B+» (3,5 балла из 4-х), положительно оценив раскрытие мотивов главных героев. Несколько иное мнение высказал «Entertainment Weekly». В ретроспективном обзоре первого сезона журнал поставил эпизоду оценку «B» (3 балла из 4-х). Издание описало эпизод как «великолепный для фона» сериала, но сравнило актёрскую игру Духовны с деревом, причем отдав предпочтение последнему в плане мастерства.
Несмотря на разницу мнений относительно актёрской игры Духовны, Мишель Буш в книге «Myth X» написала, что эпизод «заложил фундамент» одной из основных тем сериала — поиска Малдером своей сестры.
5) «Дьявол из Джерси» - в категории «монстр недели».
История строится вокруг легенды о Дьяволе из Джерси — существе, обитающем в окрестностях Нью‑Джерси более 40 лет.
Предыстория (1947 год). Семья едет по нью‑джерсийскому шоссе, у машины пробивает колесо. Отец идёт его менять и внезапно утаскивается в лес. На следующий день в лесу находят человеческие кости, пещеру с кем‑то внутри — обитателя расстреливают, не заходя внутрь.
Настоящее время (1993 год). Скалли рассказывает Малдеру о недавнем убийстве Роджера Крокетта — бездомного, на которого напали и отгрызли руку в пригороде Атлантик‑Сити. Малдер связывает это с инцидентом 1947 года, и агенты отправляются в Нью‑Джерси.
Лично от меня 5 из 10 ( с оценкой критиков согласен). Первый сезон вышел неровным и были как хорошие эпизоды, так и такие.
От критиков эпизод получил смешанные отзывы, среди которых было больше отрицательных. В ретроспективном обзоре первого сезона Entertainment Weekly присудил «Джерсийскому дьяволу» оценку «C» (2 балла из 4-х), назвав эпизод «банальным» и полным «ненужного философствования», однако, отметив перспективность сюжетной линии, касающейся личной жизни Скалли. Кит Фиппс в статье для The A.V. Club дал эпизоду аналогичную оценку. Сцены личной жизни Скалли и пребывания Малдера среди бездомных критик назвал «эффективно сделанными», но сам эпизод назвал «довольно глупым», так как «неплохая идея была заведена в тупик». Продюсер сериала Джеймс Вонг также критично оценил эпизод. По словам Вонга, «Дьявол из Джерси» «выдохся посредине. [Он] ни к чему не пришёл, там было недостаточно усложнений», хоть он и был «прекрасно снят».
6) «Тени» / в категории «монстр недели».
Эпизод был создан по настоянию канала Fox, руководство которого хотело видеть серию с полтергейстом и, одновременно, серию, где Малдер и Скалли помогают другим людям. Fox рекламировала «Тени» как фильм в жанре ужасов, используя тэглайн «не смотрите в одиночестве».
Лично от меня 6 из 10. Достаточно фоновый эпизод, но смотрится легко.
Молодая служащая компании HTG Industrial Technologies по имени Лорен Кайт вечером снимает деньги из банкомата. Внезапно на неё нападают двое мужчин и утаскивают Кайт в неизвестном направлении. Через несколько часов трупы нападавших случайно обнаруживают другие люди.
Сотрудники тайного правительственного агентства привлекают Малдера и Скалли к осмотру тел напавших на Кайт мужчин. У трупов сломаны шейные позвонки, но отсутствуют какие-либо следы воздействия на коже. Поскольку вызвавшие их сотрудники отмалчиваются, Малдер делает вид, что никогда не сталкивался с подобными случаями в «Секретных материалах», но украдкой снимает отпечатки пальцев у трупов при помощи своих очков. В разговоре со Скалли он приписывает смертельные случаи психокинетической силе.
В ретроспективном обзоре первого сезона «Секретных материалов» Entertainment Weekly оценил «Тени» на «C+» (2,5 балла из 4-х). Эпизод был назван «чрезмерно неуклюжим», а политический контекст был выделен как его «слабое место». Кит Фиппс в статье для The A.V. Club присвоил эпизоду аналогичную оценку. Обозреватель счёл сюжет неплохим, но сверхъестественную составляющую назвал «немного банальной», а эффекты — «не дотягивающими». Мэтт Хэй из Den of Geek был более благосклонен, похвалив спецэффекты и написав, что «с персонажами, которые нам ближе, и гораздо более разносторонним сюжетом, этот эпизод пока стал одним из лучших. Хотя, вместе с этим, я не стал бы его называть особенно гениальным»
7) «Дух в машине» или «Дух из машины» в категории «монстр недели» -
В Кристал-Сити, штат Виргиния, управляющий компании «Евриско» Бенджамин Дрэйк, гибнет от мощного электрического разряда в туалетной комнате, смежной с его кабинетом. Вместе с этим на компьютере Дрейка удаляется файл с его речью для совета директоров, в которой он настаивал на закрытии убыточного проекта «Центральная Операционная Система» (ЦОС) — компьютерной системы, управляющей всеми процессами в штаб-квартире компании.
Очень проходная серия. Сейчас на 5 из 10 ( в 90-е уверен смотрелась лучше, хотя часть критиков тоже не оценили).
Название эпизода взято по названию книги Артура Кёстлера «Дух в машине». Центральная операционная система является отсылкой к компьютеру HAL 9000 из цикла произведений «Космическая одиссея» Артура Кларка. HAL 9000, также как и ЦОС, обладал искусственным интеллектом и убил экипаж космического корабля, однако руководствовался иными мотивами, нежели система из «Секретных материалов».
Авторы сценария Говард Гордон и Алекс Ганса открыто признавались, что на тот момент не владели компьютером в достаточной степени, и это отрицательно сказалось на качестве сценария. Гордон был настолько разочарован эпизодом, что впоследствии назвал его худшим эпизодом первого сезона.
В ретроспективном обзоре первого сезона Entertainment Weekly «Дух в машине» получил оценку «D+» (1,75 балла по 4-балльной шкале). Замысел эпизода и сама концепция Ц. О.С. были названы «содранными из 2001», а присутствие Глубокой Глотки — «не добавившим никакой ценности». Мэтт Хэй в статье для Den of Geek также отозвался об эпизоде отрицательно, назвав его «шаблонным», несмотря на «неожиданное» появление Глубокой Глотки, которое критик счёл «ярким моментом», и «чрезвычайно хорошо создающий нужную атмосферу саундтрек».
Кит Фиппс в статье для The A.V. Club был более благосклонен, оценив эпизод на «B-» (3 балла по 4-балльной шкале). По мнению критика, весь эпизод строится на технофобии, и уже через несколько лет оценить «убийственный потенциал штуки, которой люди пользуются, чтобы проверить банковский счёт или узнать кулинарный рецепт», было бы гораздо сложнее. Схожий аргумент высказала газета The Guardian, в 2013 году включившая «Дух в машине» в список 13 лучших эпизодов за всю историю «Секретных материалов». Газета написала, что эпизод вышел в тот период, когда широкие массы только начинали осваивать компьютер, и «большинство не понимало, что же происходит внутри этих серых ящиков». Кинематограф того периода активно эксплуатировал страх перед компьютерами, и «Дух в машине» не стал исключением.
8) «Лёд» - в категории «монстр недели» -
На разгромленной научной базе на севере Аляски окровавленный мужчина с пистолетом в руке, Рихтер, с трудом передает видеосообщение, повторяя в камеру «Мы не те, кто мы есть. Но дальше это не уйдет. Оно останется прямо здесь, прямо сейчас». В момент передачи на него нападает другой мужчина — Кэмпбелл. После короткой и жестокой схватки противники наставляют друг на друга оружие, но потом оба совершают самоубийство.
От меня 6,5 из 10 ( просто лично для меня выглядит очень вторично после "Нечто" 1982). Сам по себе эпизод хороший и критики оценили его очень высоко. Выделю его все же как важный.
Выбранное место действия серии — удалённая научно-исследовательская база, атакованная инородным организмом — напоминает место действия романа Джона Кэмпбелла «Кто идёт?» (1938) и его экранных интерпретаций: «Нечто из иного мира» (1951) и «Нечто» (1982). Создатель сериала Крис Картер назвал эти фильмы главными факторами, вдохновившими на создание эпизода. Как в романе и фильмах, герои эпизода не могут доверять друг другу, так как не могут быть уверены, является ли каждый тем, кем кажется. Картеру особенно понравился этот аспект, так как он позволил столкнуть Малдера и Скалли, показав их с неизвестных ранее сторон.
От критиков «Лёд» получил хвалебные отзывы. Авторы книги «The Complete X-Files» (рус. Полные „Секретные материалы“) Мэтт Гурвиц и Крис Ноулс назвали эпизод «важной вехой» в истории сериала. В ретроспективном обзоре первого сезона «Entertainment Weekly» присвоил эпизоду оценку «A−» (3,75 балла из 4 возможных), назвав его «особенно взвинченным и быстро развивающимся». В статье для «The A.V. Club» Кит Фиппс присвоил эпизоду высший балл — «A», отметив то, как актёры «великолепно изображают паранойю». «A.V. Club» включил «Лёд» в список лучших «бутылочных» эпизодов, сопроводив комментарием, что «замкнутое пространство здесь используется как преимущество». Тодд ван дер Верфф в статье для того же издания включил эпизод в список «обязательных к просмотру», сказав, что в серии прекрасно эксплуатируются «клаустрофобия и с трудом, но укрепляющийся союз героев».
В серии снялись Ксандер Беркли ( Терминатор 2 1991, Гаттака 1997) , Фелисити Хаффман ( играла гл роль в сериале Отчаянные домохозяйки 2004-2012)
Бен Роулсон-Джонс, обозреватель «Digital Spy» описал спор Малдера и Скалли как «чрезвычайно напряжённый момент паранойи». Нью-йоркская газета Daily News назвала эпизод «сильным и жутким». Мэтт Хэй в статье для «Den of Geek» охарактеризовал эпизод как «очень затягивающий и волнующий», отметив сходство концепции с «Нечто», тогда как его коллега, Джульет Харрисон, сочла «Лёд» одним из «прекраснейших» самостоятельных эпизодов первого сезона. Анна Джонс («TV Squad») отозвалась об эпизоде как о «зрелищной» серии с «великолепным» трейлером. «UGO Networks» включил червя в список лучших «монстров недели».
Роберт Ширман и Ларс Пирсон в книге «Wanting to Believe: A Critical Guide to The X-Files, Millennium & The Lone Gunmen» (рус. «Желая верить: Критический путеводитель по „Секретным материалам“, „Миллениуму“ и „Одиноким стрелкам“») присвоили эпизоду пять звёзд из возможных пяти, назвав его «самым влиятельным эпизодом когда-либо сделанным», несмотря на то, что сценарий стал производным от других работ.
Съёмочная группа также сочла «Лёд» одним из лучших эпизодов первого сезона.
9) «Космос» - в категории «монстр недели» -
Лично от меня 5 из 10. Скучный и во всем слабый эпизод.
Специальные агенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли расследуют дело о возможном саботаже космического шаттла. К ним обращается служащая NASA Мишель Дженеро, которая уверена, что кто-то в агентстве мешает запуску шаттлов. Недавно старт был прерван за несколько секунд до начала, и Дженеро опасается, что следующий запуск тоже окажется под угрозой.
Ответственным за программу является легендарный астронавт подполковник Маркус Аурелиус Белт. Он утверждает, что нет ничего в отменённом запуске, о чём бы он не знал, и что саботаж — это нонсенс. Второй запуск проходит без проблем, но вскоре центр управления полётами сталкивается с затруднениями: связь с шаттлом пропадает сразу после выхода на орбиту. Астронавты на борту начинают ощущать нехватку кислорода, а один из них заявляет, что видит что-то вроде призрака за пределами корабля.
Крис Картер остался недоволен эпизодом и в ранних интервью называл его худшей серией первого сезона, особенно в части визуальных эффектов.
Эпизод получил смешанные отзывы: некоторые зрители отмечали интригующее начало, но критиковали бюджетность визуальных эффектов и недостаточную проработку сюжета.
Неясность мотивов антагониста. Фрэнк Лавс в книгах «Секретные материалы рассекречены» назвал «Космос» «возможно, самым скучным и наименее напряжённым эпизодом сериала», сославшись на «крайне неясные мотивы» призрачного существа.
Скучность и отсутствие напряжения. Некоторые зрители и критики отмечали, что практически весь хронометраж серии проходит в Центре управления, но по духу эпизод слабо соответствует классическим «Секретным материалам».
10) «Падший ангел» - Эпизод позволяет более подробно раскрыть основную «мифологию сериала», заданную в пилотной серии.
Лично от меня 6 из 10. Неплохой развлекательный сюжетный эпизод.
В лесу рядом с городком Таунсенд в штате Висконсин терпит крушение НЛО. Когда помощник шерифа прибывает на место, его убивает невидимка. За аварией наблюдают ВВС США, находящиеся на радиолокационной станции в штате Колорадо. Полковник Келвин Хендерсон, военный эксперт по НЛО, приказывает считать происшествие падением метеора. Затем он начинает операцию по прикрытию и зачистке места крушения, которая преподносится местному населению как ликвидация последствий крушения товарного поезда с химикатами.
Эпизод является одним из трёх появлений в сериале Скотта Беллиса в роли Макса Фенига. Он появится в четвёртом сезоне, где в двух сериях («Время летит» и «Макс») будет раскрыта судьба персонажа, после его исчезновения в этом эпизоде. Он же положил начало знакомству с «Одинокими стрелками», которое состоится в эпизоде «В.Б.О.»
От критиков «Падший ангел» получил смешанные отзывы. В ретроспективном обзоре первого сезона журнал «Entertainment Weekly» присвоил серии оценку «B+» (3,5 балла из 4-х), снабдив следующим описанием: «Круто смотрящийся эпизод, который пока что лучше всех остальных освещает положение агентов относительно правительства». Также журнал назвал Макса Фенига «предвестником Одиноких стрелков». Кит Фиппс, колумнист «The A.V. Club», поставил эпизоду аналогичную оценку, отметив важность Макса Фенига как знака «человеческих жертв в результате темных делишек». По словам Фиппса, без Макса это была бы просто серия о Малдере и Скалли, тщетно гоняющихся за таинственным, сбитым объектом. Фениг же даёт понять зрителю ставки, за которые борются агенты. Мэтт Хэй в статье для «Den of Geek» напротив отозвался негативно, назвав эпизод «банальными 40 минутами», которые «не производят впечатления», так как эпизод следует по проторённой предыдущими «мифологическими» эпизодами дорожке. Невысокую оценку серии поставили и писатели Роберт Ширман и Ларс Пирсон в книге «Желая верить: Критический путеводитель по Секретным материалам, Тысячелетию и Одиноким стрелкам» (англ. Wanting to Believe: A Critical Guide to The X-Files, Millennium & The Lone Gunmen), удостоив эпизод лишь трех звёзд из возможных пяти. Авторы сочли сюжет «статичным», хоть и развлекательным.
11)«Ева» - в категории «монстр недели» -
Оценил бы на 6 из 10 ( не совсем мое, но зрителям и критикам эпизод понравился).
В Гринвиче, штат Коннектикут, семейная пара во время утренней пробежки замечает одиноко стоящую возле своего дома 10-летнюю Тину Симмонс. На заднем дворе они обнаруживают мертвого отца девочки, Джоэла, у которого на шее видны два круглых проникающих ранения.
Малдер сообщает Скалли, что у Джоэла Симмонса было выкачано больше 4-х литров крови, а в тканях были обнаружены успокоительные растительного происхождения. Малдер уверен, что смерть мужчины похожа на случаи увечья скота от НЛО. Прибыв в Коннектикут, агенты узнают от Тины, что она видела «красные огни», а «человек из облаков» хотел высосать кровь её отца. Агентам поступает звонок, что в Калифорнии, идентичным образом, в то же время, что и Симмонс (с учетом разницы часовых поясов) был убит другой мужчина по фамилии Рирдон. Прибыв на это место преступления, агенты обнаруживают, что свидетельница убийства, 10-летняя Синди Рирдон, как две капли воды похожа на Тину.
От критиков эпизод получил преимущественно положительные отзывы. В ретроспективном обзоре первого сезона журнал «Entertainment Weekly» присвоил серии оценку «B+» (3,5 балла из 4-х), охарактеризовав её как «аккуратную, удовлетворительную и захватывающую». К числу ярких моментов эпизода журнал отнёс его исходный посыл и актёрскую работу Гаррис. Кит Фиппс в статье для «The A.V. Club» оценил эпизод на «B+» (3,5 балла из 4-х), назвав его «хорошо реализованным». Актёрская игра сестёр Кривинс с их «ледяным взглядом» произвела на автора особое впечатление. Мэтт Хэй («Den of Geek») посчитал, что эпизод обладает «хорошим, оригинальным сюжетом» и доказывает, что близнецы и фильм ужасов – «беспроигрышный вариант». Джессика Морган (Television Without Pity) присвоила эпизоду оценку «А» (4 балла из 4-х).
Крис Картер положительно отзывался о подборе актёров, выделив «великолепную» игру Гарриэт Гаррис. Эрика и Сабрина Кривинс, по словам Картера, были «чудесно минималистичны и жутковаты». В честь одной из героинь эпизода взяла название группа «Eve 6», а в 1997 году сюжет эпизода был адаптирован для новеллы писательницей Эллен Стайбер.
12)«Огонь» - в категории «монстр недели» -
Оценил бы на 6 из 10 ( бодрый, но очень простой эпизод).
В Боземе, Англия, пожилой мужчина прощается со своей молодой женой перед тем, как отправиться на работу. Внезапно он загорается, и слуги пытаются спасти своего работодателя. Только садовник по имени Сесил Лайвли не двигается, пристально наблюдая за тем, как мужчина сгорает заживо посреди своего газона.
Крис Картер назвал «Огонь» «очень популярным эпизодом», которым он «в принципе» остался доволен. При этом Картер заметил, что хотя эпизод был «в общем-то, неплохо снят», он мог получиться и лучше. Автор сценария «Огня» посчитал, что серия получилась чересчур «расплывчатой».
В ретроспективном обзоре первого сезона Entertainment Weekly присвоил эпизоду оценку «B» (3 балла из 4-х), назвав перевоплощение Марка Шеппарда в Сесила Лайвли «обжигающим», а спецэффекты — «выше среднего». Однако при этом рецензия нелестно отозвалась о «раздражающей» Фиби Грин, сочтя персонаж «причиняющим ущерб» эпизоду. Кит Фиппс в статье для The A.V. Club оценил эпизод на «C» (2,5 балла из 4-х), назвав пирофобию Малдера «натянутой и необязательной», так как «огня боятся все». Спецэффекты эпизода, по его мнению, были выполнены таким образом, что огонь в эпизоде не выглядит пугающим.
11 / 12 серии. Берегу количество скринов ( на пост можно только 50)
13)«Где-то за морем» - в категории «монстр недели» -
Лично от меня 7,5 из 10 ( одна из лучших серий первых сезонов / потом конечно будут десятки серий сильнее, но для первого сезона прорывная).
Блестяще сыграл Брэд Дуриф ( Гримо из "Властелин колец" 2,3, голос куклы Чаки во франшизе "Детские игры") -
Скалли принимает у себя дома своих родителей, Уильяма и Маргарет Скалли, через несколько дней после Рождества. Проводив их, Скалли засыпает на диване и просыпается посреди ночи, увидев сидящего напротив отца. Раздается звонок телефона, и Маргарет Скалли сообщает дочери, что её отец умер от сердечного приступа. Оглянувшись, Скалли видит лишь пустое кресло, где ещё секунду назад сидел её отец.
Переодетый в полицейского мужчина похищает молодую пару. Несколькими днями позже Скалли и Малдер обсуждают дело о похищении в кабинете Малдера в штаб-квартире ФБР. Малдер говорит, что преступление, скорее всего, дело рук рецидивиста и есть повод считать, что похищенные будут убиты в течение нескольких дней. Он также рассказывает Скалли, что Лютер Ли Боггс, серийный убийца, которого он помог задержать несколько лет назад, утверждает, будто у него было видение о похищении, и предлагает помощь полиции в обмен на замену приговора о смертной казни. Малдер необыкновенно скептичен к утверждениям Боггса.
От критиков эпизод получил преимущественно положительные отзывы. Писатель Фил Фарранд поставил «Где-то за морем» на шестое место в списке лучших за первые четыре сезона. Конни Оугл, журналистка «PopMatters» поставила серию на первое место в своём личном списке индивидуальных эпизодов, назвав Боггса одним из «величайших» «монстров недели». Сайт IGN дал эпизоду второе место в схожем списке, положительно оценив, как меняется привычная динамика между Малдером и Скалли. В ретроспективном обзоре первого сезона журнал «Entertainment Weekly» присвоил серии оценку «А+» (4,5 балла из 4-х), отметив гуманизацию Скалли и кастинг Дурифа. Схожие элементы серии вызвали одобрение газеты «Vancouver Sun», назвавшей серию одним из лучших отдельных эпизодов шоу, в том числе благодаря «удивительно леденящей кровь» игре Дурифа. Также издание отметило, что этот эпизод стал первым, сконцентрированным вокруг персонажа Джиллиан Андерсон, и показал уязвимость Скалли. Последнее, наоборот, вызвало сомнения у Зака Хэндлена, колумниста «The A.V. Club», который оценил эпизод на «B+» (3,5 балла из 4-х). Несмотря на положительное мнение относительно игры Андерсон и фокусировку серии на Скалли, Хэндлен посчитал, что то, как Скалли справилась со своим личным кризисом, представило её «слишком слабой».
Крис Картер и Джиллиан Андерсон назвали этот эпизод самым любимым в первом сезоне. Глен Морган очень гордился сценарием, тогда как режиссёр Дэвид Наттер называл своим наибольшим достижением в режиссуре. Кроме того, Наттер отмечал, что эпизод открыл Скалли для зрителей с другой стороны и сделал персонажа более объемным с точки зрения характера.
Также в серии сыграл Дон С. Дэвис ( отец Скалли) - актер многим знаком по одной из главных ролей в сериале "Твин Пикс" -
14) «Транссексуал» - в категории «монстр недели» -
От меня 5,5 из 10.
На дискотеке молодая женщина соблазняет молодого мужчину. После секса мужчину начинает тошнить, и он умирает от приступа. Женщина превращается в мужчину и покидает комнату, переодевшись в одежду убитого. Агенты Малдер и Скалли вызваны на место преступления. Малдер уверен, что смерть молодого человека связана с дозой феромонов, оказавшейся настолько сильной, что привела к летальному исходу. Кроме того, существует неясность в половой принадлежности предполагаемого убийцы, совершившего схожие преступления. Доказательства с места совершения преступления, включая уникальный сорт белой глины, приводят агентов в аманитское сообщество в Массачусетсе, известное как «Кровные родственники».
Эпизод получил смешанные отзывы от критиков. Мэтт Хэй в статье для «Den of Geek» положительно оценил «Транссексуала», похвалив впечатляющие декорации и «жутких» злодеев. Зак Хэндлен, обозреватель «The A.V. Club», присвоил эпизоду оценку «A» (четыре балла из четырёх), охарактеризовав увиденное как «совершенное сочетание научной теории, неподтверждённых слухов и запоминающейся визуальной составляющей». Хэндлен счёл сюжет эпизода идеальным для «Секретных материалов», так как герои сталкиваются с паранормальным феноменом, так и не сумев узнать о нём правду. Анна Джонс в рецензии для «TV Squad» также похвалила эпизод, сказав, что он ей «понравился весь».
В ретроспективном обзоре первого сезона «Entertainment Weekly» присвоил «Транссексуалу» оценку «B−» (2,75 балла из 4-х), резюмировав, что «умная идея» была «подорвана вязанкой горящих вопросов». Роберт Ширман и Ларс Пирсон в книге «Wanting to Believe: A Critical Guide to The X-Files, Millennium & The Lone Gunmen» (рус. «Желая верить: Критический путеводитель по „Секретным материалам“, „Миллениуму“ и „Одиноким стрелкам“») оценили эпизод на полторы звезды из пяти, найдя концовку «законченным клише». При этом Ширман счёл режиссуру Боумана и контраст между «декадентной» ночной жизнью города и «самоконтролем и отказом» «Родственников» от благ цивилизации яркими моментами эпизода.
В книге «The Nitpicker’s Guide for X-Philes» (рус. «Путеводитель от зануды для икс-филов») Фил Фарранд отметил несколько несостыковок сюжета. Например, феромоны «Родственников» содержат человеческий ДНК, а между собой сектанты говорят по-английски, что было бы весьма сомнительно для пришельцев. Также Фарранд отрицательно отнёсся к концовке, посчитав её нереалистичной.
15) «Лазарь» - в категории «монстр недели» -
От меня 5,5 из 10.
Агент ФБР Дана Скалли помогает бывшему коллеге, Джеку Уиллису, в задержании жестоких банковских грабителей Уоррена Дюпре и Лулы Филлипс. Следуя анонимной наводке, два агента загоняют Дюпре в угол во время неудавшегося ограбления. Дюпре тяжело ранит Уиллиса выстрелом из дробовика, но сам оказывается застрелен Скалли. В больнице врачи пытаются реанимировать Уиллиса, но на действия дефибриллятора, применяемого к агенту, реагирует тело Дюпре, смерть которого врачи уже констатировали.
Создатель сериала Крис Картер был очень положительного мнения об эпизоде, заявив, что это «очень хороший и хорошо поставленный эпизод. Мне нравится это, потому что на самом деле кажется реальным. В нём меньше паранормального и научно-фантастического, чем в других сериях, и больше того, что действительно может произойти. Весь актерский состав был замечательный. В целом это был потрясающий эпизод». В обзоре первого сезона в Entertainment Weekly «Лазарь» был оценён C +, и описан, как «настолько захватывающий, насколько Скалли разбирается в мужчинах (не очень)». С технической стороны эпизод, однако, был описан как «нормальный». Зак Халден, автор AV Club, поставил серии оценку B -, отметив, что у него «нет реального тематического резонанса». Он обнаружил, что эпизод оставил свои загадки «в значительной степени неизведанными», и выиграл бы от более сильного акцента на отношениях между персонажами Уиллиса и Дюпре. Мэтт Хейг, автор Den of Geek, охарактеризовал серию негативно, обозначив, что ей «многого не хватило», и что она «больше похожа на серию „Диагноз: убийство“, чем на что-либо другое». Тем не менее, исследование характера персонажа Скалли было приведено в качестве положительного аспекта серии. Анна Джонс, автор TV Squad, критически отозвалась о «Лазаре», заявив, что его начальная сцена была «единственной хорошей частью» серии.
14 / 15 серии
16)«Юный сердцем» - в категории «монстр недели» -
От меня 5 из 10. Проходная серия.
В 1989 году в здании федерального исправительного учреждения Ташму (Пенсильвания) заключенный-инвалид Джо Крэндалл слышит крики из тюремного лазарета. Внутри он видит тюремного доктора Джо Ридли, ампутирующего руку приятелю Крэндалла — заключенному Джону Барнетту. Несмотря на то, что Ридли угрожает Крэндаллу скальпелем и говорит, что Барнетт мертв, тот не верит, видя, как лежащий на операционном столе Барнетт изредка моргает.
Четырьмя годами позже Фокс Малдер узнает от своего бывшего руководителя, Рэджи Пурдье, о записке, найденной после ограбления ювелирного магазина, явно адресованной Малдеру. Такие же записки когда-то оставлял грабитель и убийца Джон Барнетт, которого Малдер помог упрятать за решётку во время своего первого дела. Хотя Барнетт, по официальным данным, умер в тюрьме, записка явно написана его рукой.
От критиков эпизод получил преимущественно отрицательные отзывы. В ретроспективном обзоре первого сезона Entertainment Weekly присвоил эпизоду оценку «C» (два балла из четырёх), назвав его «высосанным из пальца», а основную концепцию — «неоригинальной». Зак Хэндлен в статье для The A.V. Club описал серию как «небрежной, плохо смонтированной» и «совершенно незахватывающей», выделив «натужную» манеру привязки второстепенных героев к прошлому Малдера
17)«В. Б. О. (Внеземной биологический организм)» - Эпизод позволяет более подробно раскрыть основную «мифологию сериала», заданную в пилотной серии.
Оценил бы на7 из 10.
Иракский истребитель сбивает НЛО рядом с ирако-турецкой границей. Позже, в Рэгане (Теннесси) водитель грузовика по имени Ранейм стреляет во что-то в темноте, когда над ним пролетает НЛО. Агенты Фокс Малдер и Дана Скалли занимаются расследованием явления на следующий день, но Ранейма быстро отпускают местные власти, которые не желают сотрудничать с ФБР. Женщина ненадолго заимствует ручку Скалли, и затем парочке приходится вернуться в Вашингтон.
Там Малдер представляет Скалли «Одиноких стрелков», которых описывает как группу оппозиционно настроенных к правительству парней, которые следят за тем, чтобы не совершались противозаконные действия. После возвращения в штаб-квартиру ФБР Скалли обнаруживает в своей ручке следящее устройство. После встречи с Глубокой Глоткой у Малдера появляются документы по перехваченной иракской шифровке о сбитом НЛО. Скалли продолжает расследование и выясняет, что в грузовик Ранейму были добавлены 2 тысячи фунтов дополнительного веса, а его настоящее имя — Фрэнк Дрюс.
Некоторые сцены были созданы по мотивам фотографий, присланных разведчиками с гидроэлектростанции, которая впоследствии послужила съёмочной площадкой.
Том Брейдвуд, сыгравший Мелвина Фрохики, был первым помощником режиссёра в сериале. Имя Брейдвуда использовалось в нескольких эпизодах, включая этот, в качестве пародии на его должность помощника режиссёра.
Эпизод поднимает темы лжи правительства, сокрытия улик и тотальной слежки.
реди плюсов эпизода зрители и аналитики отмечали:
Развитие мифологии сериала. Эпизод помог раскрыть основную сюжетную линию, подняв её на новый уровень. В нём затрагиваются темы лжи правительства, сокрытия улик и тотальной слежки.
Появление «Одиноких стрелков». Это культовое трио эксцентричных конспирологов, которые позже стали появляться в сериале. Сценаристы списали их с реальных энтузиастов, с которыми они познакомились на съезде уфологов.
Моральные дилеммы и раскрытие персонажа Глубокой Глотки. Актёр Джерри Хардин в этом эпизоде продемонстрировал яркую игру, а его персонаж стал важным элементом сюжета.
Атмосфера паранойи и недоверия. Некоторые зрители отмечали, что именно эта нота спасла эпизод от скуки.
К недостаткам относили:
Предсказуемый финал. Некоторые зрители считали финал серии предсказуемым.
Вялого злодея и натянутую мотивацию. Отмечались недостатки в образе антагониста и его мотивах для действий.
Недостаток действия. Отмечалось, что в эпизоде не так много экшен-сцен, что считалось его очевидным недостатком.
Качество грима. Упоминался плохой грим злодея.
18)«Чудотворец» - в категории «монстр недели» -
Достаточно простая серия на 5,5 из 10.
В 1983 году маленький мальчик, Сэмюэл Хартли, прокладывает себе дорогу среди команды спасателей, чтобы, открыв мешок с телом погибшего от огня человека, оживить сильно обгоревший труп словами «Встань и исцелись».
От критиков эпизод получил смешанные отзывы. В ретроспективном обзоре первого сезона «Entertainment Weekly» присвоил серии оценку «B-» (2,75 балла из 4-х). Работа Скотта Бэйрстоу удостоилась похвалы, но издание подвергло критике «натянутый сюжет» и стереотипное изображение религиозных южан, добавив, что подобная мизансцена больше подошла бы Джессике Флетчер, нежели Малдеру и Скалли. Зак Хэндлен, обозреватель «The A.V. Club», также счёл сюжет «по большому счёту, предсказуемым», а использование религиозных образов не достигающим должного эффекта. Мэтт Хэй в статье для «Den of Geek» сказал, что раскрытие личности убийцы вызвало подлинное удивление, а концовка эпизода является одной из лучших в первом сезоне. Хэй связал это с тем, что эпизод, в значительной мере, фокусируется на личных переживаниях Малдера, связанных с его сестрой. Сюжетная линия, связанная с исчезновением Саманты Малдер, впоследствии стала одной из основополагающих в сериале.
В 2000 году сюжет «Чудотворца» был новелизирован Терри Биссоном.
19)«Сущности» - в категории «монстр недели» -
От меня 5 из 10 ( многих возможно в детстве серия пугала, но сейчас одна из худших в первом сезоне).
Агенты ФБР Дана Скалли и Фокс Малдер отправляются в резервацию индейцев Трего, в штате Монтана, для расследования убийства американского индейца, Джозефа Гуденснейка, которого застрелил владелец ранчо — Джим Паркер. Первоначально кажется, что мотивом убийства стал спор по поводу прав на участок земли, хотя Паркер утверждал, что он скорее стрелял в чудовищное животное, чем в человека. Сын Паркера, Лайл, отмечен свежими шрамами, которые подтверждают историю его отца.
Гримировочный процесс по превращению Лайла Паркера в оборотня занимал около 3—4 часов. По словам исполнителя роли, Тая Миллера, самым трудным было привыкнуть к контактным линзам, делавшим глаза его персонажа чёрными. Клыки же были очень острыми, и актёру приходилось быть очень осторожным, чтобы не поранить самого себя.
В ретроспективном обзоре первого сезона Entertainment Weekly присвоил «Сущностям» оценку «D+» (1,3 балла из 4 возможных), описав эпизод как «садово-огородный сюжет с оборотнем», куда невозможно «вонзить зубы». Зак Хэндлен в статье для The A.V. Club описал эпизод «полностью предсказуемым», а сюжет счёл «неоригинальным». Однако Хэндлен положительно оценил работу актёров, в особенности, Майкла Хорса. Мэтт Хэй из Den of Geek охарактеризовал эпизод как «очень базовую и немного затянутую детективную историю об оборотне», которая, однако, выигрышно смотрится благодаря спецэффектам и общей атмосфере. Джейн Голдман в книге «The X-Files Book of the Unexplained» (рус. Книга необъяснимостей „Секретных материалов“) посчитала, что эпизод серьезно коверкает изображаемый в нём народный фольклор. По словам Голдман, «для коренного населения называть сумасшедшего зверя-людоеда „Маниту“ — это все равно, что называть Чарльза Мэнсона „Богом“»
Тут сыграл Майкл Хорс ( актер известен по сериалу "Твин Пикс")
20) «И пала тьма» - в категории «монстр недели» -
От меня 7,5 из 10. Один из лучших эпизодов 1-го сезона.
В национальном лесу Олимпик в штате Вашингтон группа лесорубов бежит по лесу, пытаясь спастись от некой опасности. Но в конечном счете они погибают от большого роя небольших светящихся зеленых насекомых.
Позже в штаб-квартире ФБР Фокс Малдер показывает напарнику Дане Скалли фото пропавших лесорубов, сказав ей, что ещё одна группа лесорубов исчезла подобным образом в лесу в 1934 году. Два агента отправляются в лес, где они встречают инспектора Федеральной лесной службы Ларри Мура, а также начальника службы безопасности лесодобывающей компании Стива Хамфриса. Во время поездки по лесу их автомобиль напарывается на шипы, оставленные на земле экотеррористами, заставляя их остаток пути пройти пешком. По прибытии на базу лесорубов Малдер и Скалли находят транспорт и коммуникационное оборудование уничтоженными. Осматривая лес, они находят труп, заключённый в большой кокон, висящий на дереве.
В своём обзоре первого сезона Entertainment Weekly дал эпизоду оценку «B», назвав его сюжетную линию «жуткой». Зак Хандлен из The A.V. Club назвал «И пала тьма» «отличным» эпизодом, который «берёт правильные ноты». Он высоко оценил сюжет серии, сравнивая его с более ранней серией первого сезона «Лёд», и посчитал, что подход к экологическим темам был хорошо сделан. Мэтт Хэйг, колумнист Den of Geek положительно оценил неоднозначную тему эпизода, отметил в нём «мистику и силу», а также «надёжность и интриги» в сюжете. IGN назвал эпизод одним из своих пяти любимых монстров недели в шоу, отметив, что серия «имеет несколько интересных поворотов», и «умную» экологическую тематику.
Хотя автор сценария и создатель сериала Крис Картер утверждал, что «И пала тьма» была написана не с экологическим посылом, этот эпизод был удостоен четвёртой ежегодной премии Environmental Media Awards в 1994 году, победив в номинации «Лучшая драматическая телевизионная серия сериала». Сюжет серии был также адаптирован в новеллу в 1995 году писателем Лесом Мартином.
21) «Тумс» - в категории «монстр недели» - продолжение 3-го эпизода -
Оценил бы на 8 из 10 ( пожалуй лучший в 1-м сезоне).
Появляется Скиннер ( Митч Пиледжи ), который станет одним из основных персонажей.
Ночью Юджин Виктор Тумс пытается сбежать из изолятора для психически больных в Балтиморе, просунув руку в окошко для раздачи пищи с целью открыть засов своей камеры. Неожиданно его навещает работавший с ним психолог, доктор Аарон Монте, который сообщает Тумсу о том, что завтра его, скорее всего, освободят в зале суда. Тумс остается ждать завтрашнего дня.
Скалли вызывают на ковер к заместителю директора ФБР Уолтеру Скиннеру, где также присутствует Курильщик. Несмотря на успехи расследований по «Секретным материалам», Скиннер критикует нетрадиционный подход к решению задач и требует от своих подопечных действовать строго по инструкциям.
От критиков эпизод получил преимущественно положительные отзывы. Entertainment Weekly дал «Тумсу» оценку «А» (максимальные четыре балла), охарактеризовав работу Хатчисона как «очередное великолепно липкое представление», а роль Пиледжи — как «завлекающе суровое присутствие». Зак Хэндлен в статье для The A.V. Club похвалил эпизод за хорошо выдержанные связи с приквелом, хотя счёл некоторые элементы сюжета странными (например, попытку Тумса добраться до жертвы через канализационную трубу), а мотивы действий некоторых персонажей — необъяснимыми и озадачивающими (например, мотивы доктора Монте, который абсолютно не обращает внимания на весьма странное поведение Тумса). Мэтт Хэй в статье для Den of Geek выразил схожее мнение, написав, что попытка Тумса подставить Малдера особо ни к чему не привела, хотя автор отметил, что в данном эпизоде Тумс выглядит значительно более жутким злодеем, нежели в предыдущей серии истории — «Узкий». Роберт Ширман и Ларс Пирсон в своей книге «Wanting to Believe: A Critical Guide to The X-Files, Millennium & The Lone Gunmen» (рус. «Желая верить: Критический путеводитель по „Секретным материалам“, „Миллениуму“ и „Одиноким стрелкам“») оценили эпизод на четыре с половиной звезды из пяти, посчитав его лучше приквела. По мнению Ширмана, сюжет был весьма незамысловат и был попросту «сочетанием составных частей», но остроумие и развитие характеров персонажей неплохо компенсировало этот недостаток
22)«Заново рождённый» - в категории «монстр недели» -
Банальный эпизод. От меня 5,5 из 10.
В Буффало (штат Нью-Йорк) детектив полиции Шэрон Лазард находит в переулке маленькую потерявшуюся девочку, Мишель Бишоп. Лазард отводит девочку в полицейский участок и оставляет, чтобы её коллега, детектив Руди Барбала, выяснил, где Мишель живёт. Почти сразу после того, как Лазард выходит из комнаты, Барбала разбивается насмерть, будучи выброшенным из окна. Через своего брата-полицейского в Балтиморе, который знал о Малдере и Скалли по делу о Тумсе, Лазард выходит на агентов. По её словам, Мишель утверждает, что в момент убийства детектива в комнате был ещё один человек. При попытке создать со слов Мишель компьютерный фоторобот предполагаемого нападавшего, компьютер внезапно сам формирует лицо подозреваемого, которое походит на лицо детектива Чарли Морриса, умершего 9-ю годами ранее в результате заказного убийства. Малдер говорит с психотерапевтом Мишель, доктором Браун, которая рассказывает, что во время их занятий девочка всегда уродует кукол одним и тем же образом, отрывая им левую руку и выкалывая правый глаз. Из дела об убийстве Морриса агенты узнают, что эти повреждения схожи с обстоятельствами его смерти.
23) «Роланд» - в категории «монстр недели» -
От меня 6 из 10.
В Вашингтонском технологическом институте им. Альфреда Мэхэна в Колсоне (Вашингтон) умственно отсталому уборщику Роланду Фуллеру сделал выговор учёный-исследователь доктор Китс за то, что он забыл, как пользоваться карточкой-ключом для того, чтобы запереть лабораторию. Китс торопится к своим коллегам, Ноллетту и Сурноу, ведь они вовлечены в жаркую дискуссию. Ученые спорят по поводу их последнего проекта — прототипа реактивного двигателя. Ноллетт хочет начать тестирование двигателя, а Сурноу не желает рисковать и испортить прототип. Китс и Ноллетт уходят злые, а Сурноу остается, чтобы продолжить свои математические расчеты на доске. Он заходит в аэродинамическую трубу, чтобы сделать некоторые уточнения. В это время в комнате контроля находится Роланд: он включает турбину, которая засасывает Сурноу, и тот погибает.
IMDb. Эпизод получил рейтинг 7.2 из 10. Отмечалась сильная актёрская игра Желько Иванека, который исполнил роль Роланда.
Создатель сериала Крис Картер считал этот эпизод одним из тех, которые «более приближены к реальности», и отмечал хороший сюжетный поворот.
Джиллиан Андерсон называла этот эпизод одним из своих любимых.
Режиссёр Дэвид Наттер признавался, что считал сценарий этого эпизода самым слабым из всех, над которыми он работал в первом сезоне, но мощная игра Иванека помогла «вытянуть» материал.
Некоторые негативные отзывы:
Сценарист Говард Гордон был разочарован эпизодом, считая его похожим на другой эпизод (1×06 «Тени»), а также отмечал, что съёмки были выполнены некачественно.
Дэвид Духовны назвал эпизод «отвратительным», несмотря на присутствие его пассии Мэгги Уиллер в гостевой роли.
Сценарист Джеймс Вонг дал негативный отзыв, сказав, что у эпизода есть «аккуратная правильная идея, с которой не сочетается реализация».
24) «Колба Эрленмейера» - Эпизод позволяет более подробно раскрыть основную «мифологию сериала», заданную в пилотной серии.
Оценил бы на 7 из 10. Бодрая сюжетная серия, но сейчас выглядит немного наивно.
В порту города Ардиса, штат Мэриленд, полицейские после длительной погони зажимают машину нарушителя в тупик. Оказав жёсткое сопротивление, водитель, доктор Уильям Секаре, прыгает в воду, будучи ранен из пистолета и оставив после себя на причале лишь следы зелёной жидкости.
Эпизод получил преимущественно положительные отзывы. Американская ассоциация писателей в мистическом жанре («Mystery Writers of America») номинировала эпизод на премию «Эдгар» как «Лучший эпизод телесериала», однако награда, в итоге, досталась сериалу «Полиция Нью-Йорка». Джон Киган, обозреватель издания «Critical Myth», присвоил эпизоду 9 баллов из 10, назвав его «идеальным завершением первого сезона» и хорошим введением мифологии сериала. Мануэль Мендоса, журналист «The Dallas Morning News» сказал, что серии удалось объединить «абсолютно леденящие» кровь моменты вместе с «полностью дурацкими». Брюс Феттс («Entertainment Weekly») заключил, что смерть Глубокой Глотки сделала персонажа «очень реалистичным».
Члены съёмочной группы также восприняли серию позитивно. Крис Картер сказал, что эпизод «приносит лишь хорошие воспоминания» и «поистине завершает круг первого сезона». В частности, по словам Картера, эпизоду удалось достичь главной цели, а именно закрыть «Секретные материалы», тем самым «шокировав» множество зрителей.
22 / 23 / 24 серии
Все серии 1-го сезона смотрибельные. Да есть очень простые серии, но их вполне можно посмотреть вечером после работы и расслабится. 1-й сезон по сути только нащупывает зрителя.
Если брать все 11 сезонов то 1-й по качеству будет где-то посередине. 2,3 уже лучше, а 4, 5, 6 пик сериала ( особенно 5-й).
Вообще Винс Гиллиган ( автор Во все тяжкие, Лучше звоните Солу ) написал сценарий к многим лучшим эпизодам сериала ( об этом потом).
Планирую во 2-й части рассказать сразу о 2,3 сезоне, в 3-ей части о 4,5 сезоне, в 4-й о 6,7 сезоне, в 5-й части будет 8,9 сезоны и все завершу в 6-й части новые сезоны + там же в конце будет итог с лучшими сериями 11-ти сезонов.
Если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Нисколько не хочу принизить роль индийской культуры во вклад культуры человечества. Для меня уважительны Р. Тагор, Вивекананда, авторы Дхаммапады и фильма "Танцор диско" и другие.
Удивило просто средняя продолжительность жизни в первой половине 20 века в Индии. Данные взяты из книги изданной в 1963 году в СССР.
"В Индии средняя продолжительность жизни сорок лет тому назад, составляла 21 год" (Это 1923 г. ) "15 лет тому назад - 26 лет" (Это 1948 г. ) "а теперь 32 года" (Это 1963 г.)
Название, автор и издательство книги такое:
Л. П. Леонтьева "Старость отступает" 1963, Казгосиздат, Алма-Ата
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте. Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.