Ответ на пост «Почему я не участвую в благотворительности»
Осторожно, очень много букв.
Я всю жизнь любил животных, а появились они у меня уже в более менее зрелом возрасте. В детстве были, но ответственность там больше на родителях была, а мне только потискать и иногда убраться. Но какое-то особое отношение к ним ощущал всегда. Кошки, собаки, белки, коровы, козы, свинки, крыски. Каждый раз когда вижу какую животину - улыбка сама на лицо находит и мир будто светлее становится. Здороваюсь всегда с ними, даже если они не мои)
И был в моей жизни период, когда я ощутил потребность помогать животным. Выбор мой пал при кошек, так как больше всего именно их любил. Стал думать, читать - где моя помощь была бы нужна. По профе я сисадмин\монтажник РЭА. Но когда искал, о профе не задумывался - просто хотел чем-то помочь, руками, делами, возможно денежкой.
Нашел, выбор мой пал на крупный частный приют. Он даже находился совсем недалеко от дома. Называть его не буду. Котищ там было много, 2 этажа, штук 10 помещений. Сидели по клеточкам. Сердце у меня кровью не обливалось - было понимание что эти условия совсем не идеальные, но точно лучше чем на улице или еще где-то. С ними я и решил работать. Собственно, это стало моей второй работой года на 3 примерно. Только мне за нее не платили)
Как это было:
Почти каждый день я приходил туда, переодевался. Мне провели инструктаж - что делать, как делать, на что обращать внимание. Я занимался уборкой в клетках и в помещениях - поменять воду, корм, очистить лотки, насыпать наполнителя. Ну и конечно, пока я все это делаю - пообщаться с котенькой) Это было непросто физически - жара, духота, запах, физически тоже - мешки с наполнителем и кормом весят ого-го сколько, это не домашний размер. Вечером, надо на лифте спустить все накопившиеся мешки с использованным наполнителем - штук по 30 примерно, по-разному. От лифта перетащить их в мусорный контейнер - здоровый такой, как для строительного мусора. Приют его сам заказывает и забирают его каждый день - наполняется полностью.
Когда приходил домой - сразу в душ и все шмотки сразу в стирку. Очень боялся что принесу заразу домой. Поэтому гигиену и то, что касается прививок и болезней изучил и тщательно следил за этим. Вообще, очень сильно прокачался в том, что касается ухода за животными. С первого взгляда теперь могу понять что с котенькой что-то не то. Готова ли она к контакту или лучше ее не трогать сейчас. Начал понимать когда будет лизь и мурк, а когда кусь) Было и грустное - я узнавал как вообще животные попадают в приют. Люди. Из-за плохого обращения людей. Это по большей части. Жил к примеру котик в квартире без нормальных металлических сеток и убёг. Кто-то другой нашел и принес в приют. Или просто выкинули на улицу из-за того, что поведение кота отличалось от того, чего хотелось хозяевам. Конкретных случаев тысячи. Бывали у нас и дико породистые. Ориенталы, сфинксы, абесинки. Про персов, британцев, тайцев вообще молчу. Обычных конечно больше всего.
Бывали у меня любимцы. Дадут мне на уборку какую-то комнату или несколько, я после уборки в них, обязательно заходил к своим любимцам. Разговаривал с ними, следил что бы у них в клеточках все в порядке было. Беспокоился про них. Над некоторыми брал кураторство.
Да, содержание в приюте, внезапно, стоит денег, и я бы не сказал что маленьких. Но изнутри, мне было очень хорошо видно - на что идут эти деньги и никогда дополнительных вопросов об этом у меня не возникало. Целый штат уборщиков, которым еще и волонтеры помогают, свой ветврач и его помощник - для них работы всегда навалом. Админы, которые общаются с кураторами, держат их в курсе ситуаций по их животным, пишут посты в соцсетях, заставляют вращаться огромный медийных механизм этого приюта. Ведут взаиморасчеты. Бойцы невидимого фронта - технарь, который сидя в другой стране обслуживает все технические моменты в приюте - принтеры, интернет, компьютеры, камеры, базу 1С на удаленном сервере. Волонтеры, которые помогают с медиа, например, те же приветы котиков из их нового дома, когда их пристраивают, готовить и публиковать. Я когда расписывал все бизнес-процессы ради интереса, просто охренел от их ко-ва. В коммерческой конторе человек на 500 я больше ожидал такое увидеть.
Я и сам пристраивал через них животных, которых я эвакуировал с улицы. Очень тепло было на душе, когда видел их приветы из дома. Не все конечно было так радостно, двое из них умерли заболев в приюте. Все же скученность, отсутствие нормальной активности, недостаточное внимание по ветчасти дают свои результаты. Но тут вышло как вышло. В такие моменты приходит осознание, что "я не могу спасти всех, но могу попытаться продолжать делать то что делаю". Всего, я примерно штук 10 пристроил с помощью приюта.
Были и тяжелые моменты. Помню как при мне пытались реанимировать кошку, которой совсем тяжко стало. Сложно такое видеть тем, кто не привык. Помню как одного кота кормили через стому - по сути трубка, которая вставлена в горло. Помню кота, у которого был рак верхней челюсти. Помню комнату спинальников, где все кошки, будто пьяные, но по сути - они не могут нормально передвигаться и даже самостоятельно опорожняться, их каждый день сотрудники "выжимают". Помню кота, у которого была аллергия, кажется вообще на все вокруг, он был почти голый и весь в болячках, его приходилось держать постоянно в воротнике, что лишь еще больше его стрессовало, но иначе, он до крови себе морду расчесывал. Тяжело такое видеть, но это только подкрепляло мое желание что-то делать и как-то помогать.
Меня полностью устраивало то, как именно я помогаю в приюте. Мне это даже нравилось. Я сразу же вижу результат своих действий. Нравилось много общаться с животными. В какой-то момент меня вся чаще стали просить помочь по технической части. К тому времени я уже более менее освоился в приюте и стал там "своим". Мне было не сложно. Даже радостно стало, что могу и свои проф навыки поприменять. Проектов, помимо помощи с мелочевкой было много. Мало какие из них были воплощены в реальность, но это не отменяет того, что я продумывал детали, делал прототипы, тестировал и фактически создавал готовые продукты, которые помогали бы сэкономить трудочасы других людей, упростить какой-то процесс, или решить бизнес задачу. Для понимания того, насколько глубоко я в это влез - моя дипломная работа была про конфигурацию для 1С для учета ТМЦ, котов, кураторов, взаиморасчетов и прививочный календарь для приюта. Мне за диплом 4 поставили -_-. Абидна. Собственно, проект так и остался только рабочим прототипом и его не стали внедрять. Это был один из первых случаев, когда я словно удар под дых получил на тему "Почему я не участвую в благотворительности" .
Вот еще парочка примеров таких проектов, для понимания:
На нас вышел стартап, суть которого вот в чем: стартап за свой счет устанавливает камеры в клетках, оформляет на своем ресурсе карточки с животными, там же ведет онлайн трансляцию. Любой человек может задонатить на конкретного кота, разово, подпиской, может там же начать квест по забиранию котищи к себе домой. Себе стартам имеет % от донатов. Я в их экономику не лез, меня попросили помочь технически реализовать проект. Было очень интересно. Выбрали комнату, в которой было что-то около 48 клеток. Из больших и самых проходных. Клетки там стояли по периметру, в 2 яруса и в центре также. Нужно было придумать простую СКС, такую, что бы коты, пыль от наполнителя, таракахи и сотрудники\волонтеры ничего не смогли сломать, но при необходимости, могли перезагрузить все оборудование одной кнопкой. Отдельной болью было питание камер. 48 POEшных камер то нам предоставили, но бюджета на POEшные свичи такой емкости портов и POE мощи просто не было. Я нашел дин-реечные БП, купил два (что бы было резервирование по питанию - да, я перестраховщик). Купил пачку коннекторов, что бы питание с БП подключать к камере во вход питания, а не по LANу. Хотел избежать прокладывания отдельных кабелей под питание и попытался использовать ту витую пару, которую мы прокладывали, (инфа по двум парам идет, 100 мегабит там все равно достаточно), но сечение у проводников оказалось слишком маленьким. Компенсировать это выкручиванием тока я не хотел, так что пришлось все же купить отдельный кабель. Такое вот, POE из говна и палок получилось) Но дешево и надежно. Оборудование клеток - отдельный квест. Почти во всех клетках установлены гамаки - очень их кошки любят. Вообще, клетки не особо большие. И в каждую надо разместить камеру так, что бы она снимала что-то кроме лотка) Желательно что бы в кадре был сладкий котик. А еще нужно было защищать кабели - очень их коты уничтожить хотели). Гофра, стяжки, как только не выкручивались. Надо же еще и постараться красиво сделать, без свисающих соплей, да и что бы ни посетителям не мешали камеры и кабели, ни уборщикам. Вобщем непросто было, но мы справились.
Еще был такой вот квест. Когда человек готов забрать котю из приюта, ему, если тот проходит собеседование, надо подписать целую гору мукулатуры, которую еще надо распечатать, а при печати, админ в 20 местах должен внести данные. А посетитель, после этого раз 10 руками прописать свои паспортные (включая то самое, "кем выдан"). Занимает весь этот процесс около часа, иногда больше. Это создает толкучку в приюте и тратит много времени у всех. При сдаче котика на попечение в приюте, ситуация примерно такая же. Мне прям грустно было видеть как люди тратят время на эту фигню. Нет, я не против разумной бюрократии, но считаю что незачем усложнять этот процесс, благо 21 век на дворе. Что я придумал - киоск, одной из функций которого будет максимальное упрощение и автоматизация процессов сдачи и удомовления котищ. В перспективе, такие киоски должны будут быть в каждой комнате. Они могли бы позволять узнать прямо на месте инфу про любого котика, упрощать моменты по уборке (увидел уборщик, что кровь в кале, например, тыкнул в киоске кнопку - все, ветврач видит отметку и дальше уже его работа). Вобщем, много чего туда напизать можно было. Я не разработчик и не кодер от слова совсем, так что использовал те сорта говна и палок, что не требовали кода (ИИ тогда еще не было). Я взял Расбери 3, нашел хороший корпус к ней, что бы не было перегрева, вкатил туда микролинух какой-то, поставил на автозагрузку микросайтик с парой функций. Дальше функционал был чисто гугловским. Посетитель вводит один раз свои паспортные данные (да, тогда с этим было не так строго), кличку коти и еще ряд данных в гуглоформу. Гуглоформа все это стягивает в табличку. Админ, либо на том же киоске, либо у себя в офисной части открывает гугло-документ, который сам подтягивает нужные данные из таблички. Печатает. Все кому нужно ставят подписи. Все. Процесс 5 минут занимает. 3 из которых люди идут и вбивают это самое "кем выдан". Печать идет через гугловский облачный принтер, так я решил проблему отсутствия драйвера для принтера под тот линух, который мне был нужен. Кучу мелких технических проблем решил в процессе. Например, я хотел сенсорный экран в этом киоске иметь, что бы не загромождать место клавиатурой и мышкой. Нашел отдельные сенсорные панели нужного размера. Даже заработало) К сожалению, этот проект тоже не стали реализовывать(
Из забавного:
Дали мне задание - дать по таблеточке каждой кошке в миникомнате. Там они были без клеток - из одной бабкиной квартиры весь прайд. Бабуля видимо "всё", а котов то куда? Вот они всем стадом и приют и попали. Так вот... они все - штук 15 примерно, были полностью черные, без единого белого пятнышка. Они, если и отличались друг от друга, то когда они носятся вокруг, это понять и заметить очень сложно. Можете себе представить картину когда надо дать по одной таблетке каждой, когда не можешь их отличить друг от друга?)
Была одна юркая котенька, которая сбежала из клетки и каким-то образом залезла в запотолочное пространство (там армстронги почти везде). Ей оставили и оборудовали более удобный трап, еду и воду. И пытались поймать... месяца 3 пытались) Такой вот призрак завелся в приюте) Потом поймали конечно.
Убираюсь я как-то в клетке большой. А там такоооой котищще! Огромный, рыжий, ведет себя как царь. Ну, я чувствую что не надо его трогать, и не трогаю, а так, уважительно и аккуратно провожу уборку. Замечаю что рядом кто-то из сотрудников стоит. Заканчиваю уборку и тут мне говорят что меня пронесло - этот кот вчера сотруднику в скорую отправил расхреначив ей все руки до крови. У сотрудника в руках была табличка с пометкой что кот очень агрессивный и что уборку в этой клетке нужно оставить опытным сотрудникам. Она шла как раз повесть на его клетку эту табличку.
Котятки! Ох и мерзкие это твари!) они мелкие и любопытные) и они просачиваются сквозь прутья клетки как вода. Приходилось искать и прикручивать крепкую пластиковую сетку изнутри металлической. Очень тяжелый квест, надо сказать.
Попросили меня выступить в какой-то библиотеки и рассказать про наш приют. Я интроверт и вообще замкнутый и стеснительный человек. Так что это был капец выход из зоны комфорта. Но я согласился. Народу там было всего ничего - мамы с детишками, да сотрудницы библиотеки. Вроде не так страшно. Еще там трансляцию сделали онлайн. Хорошо что мне не сказали что это за трансляция). Я говорил, рассказывал, презу сделал, видео подготовил. Мне легко это далось. Сильно легче чем я ожидал. Не просто в одну сторону рассказывал, а общался с залом, что-то спрашивал. Выступление вместо 20 минут заняло почти час, но меня не пытались закруглять, а отсутствие опыта выступлений притупило мое чувство времени. Вышло классно. А вот когда мне сказали что нас еще 700 человек на том конце провода смотрело - вот тогда мне стало неуютно)
Почему я все это бросил.
Был еще один проект. Напомню, что я довольно сильно вкладывался душой во все что делал там. Для меня все это было важным. Это давало мне силы и ощущение, что я делаю что-то важное и нужное в этой жизни, пусть и небольшое и мало кому интересное.
У меня была идея по глобальной модернизации сети, сетевой и серверной инфраструктуры (если так вообще можно выразиться) в приюте. Плюсом к этому было то, что я искал некую систему, которую я смогу настраивать так, что бы она помогала встраивать в нее текущие и будущие бизнес процессы. Что-то типа Jira, но более простое и гибкое, плюс, подходящее для ведения взаиморасчетов.
Я поговорил с главным в приюте, за чей счет весь банкет, стейкхолдер такой человек вроде называется. Описал что я хочу сделать, для чего, что это даст, даже примерный экономический расчет сделал. Что вечные проблемы с wifi и кабелями стоят столько-то времени и столько-то денег, что автоматизация таких-то процессов сэкономит столько-то времени и позволит в принципе не проебывать вот такие-то моменты. Вот тут и там человеческий фактор исключается. Тут будет лучше, там быстрее. Получил добро на более детальную разработку решений.
Я придумал, подобрал такое оборудование что бы исключить проблемы из-за пыли от наполнителя, перебоев с электричеством, вездесущих таракашек (как их только не травили, вы не представляете). Подобрал хорошие точки доступа, коммутаторы, саму стойку защищенную, розетки и короба - все с учетом защиты от всего. Нашел конструктор, который позволяет сделать что-то вроде Jira, но более гибкое. Полгода изучал систему и создавал конфигурацию, которая позволила бы хотя бы начать переезжать на нее. По самым болезненным темам. Увязал эту систему с существующими сервисами вроде десятка гугл календарей, групп, почт и прочего. Так, что переход на эту систему в разы бы облегчал работу вообще всем. Нашел ЦОД, тариф, подобрал ВМ для внутренних сервисов так как посчитал что на месте серверные мощности держать будет нерационально. Придумал как лучше сделать резервированный канал инета в приюте что бы исключить проблемы с провайдером.
Работы было проведено не просто много, а просто жесть сколько. Я так ни разу в жизни ни во что не вкладывался и не погружался, не продумывал такое к-во деталей и ньюансов. Часть оборудования я уже закупил за собственные средства что бы лучше с ним познакомиться. Когда я почувствовал, что готов представлять решение, я решил снять зал в антикафе с проектором. Подготовил презентацию решения в том конструкторе что и использовал для задач - что бы лишний раз показать систему. Провел презентацию, часа 3 рассказывал и показывал.
Параллельно с этим, разворачивалась вот какая история. Моя хорошая знакомая попросила помочь пристроить кошку. Я сказал, что вот есть приют - несите туда. Да, это стоит денег, но медийные возможности приюта в тысячи раз больше чем у рядового человека, разве что он не блогер милионник. Возможности держать у себя у меня на тот момент не было. У подруги было плоховато с деньгами и я позволил себя уговорить на 50\50. Надо ли говорить о том, что кроме первого раза, дальше я все сам оплачивал. С кошью были проблемы в плане здоровья. Несколько раз ей нужно было проводить экстренную операцию. В общей сложности она у меня наболела тысяч на 120 примерно. Я злился на подругу, она моими руками хотела сделать доброе дело, и я остался крайним. Тоже будем мне уроком.
И вот, после презентации проходит время. Вроде как есть, витает в воздухе что все отлично и будем внедрять. По бюджету выходит весьма приемлемо. Выгоды очевидны. Но... Проходит время, и я понимаю что ничего не происходит. Не начинаем. Я подхожу, не к стейкхолдеру, а к гендиру - той, что там, на месте всем рулит и спрашиваю - чего делаем то? Мне отвечают что все это здорово, но сейчас не до этого, все в запаре. Я говорю, что мол именно для разгрузки запары все это и готовилось. Но как об стену горох. Раз так поговорили, два, через время. И вот, сижу я на стуле в комнате с кошками, общаюсь с той, которую на меня повесила подруга. Вижу что котейка так себе. Врятли долго еще протянет. И еще раз получаю то, что я внутри распознал как "да нафиг оно нам не надо, мы и так заняты". И вот в этот момент что-то опустилось внутри. Я пришел домой и как в тумане просто сидел за компов смотря в пустоту. Я понял что все что я делал было нафиг никому не надо. Ну, такое ощущение тогда было, разумеется возведенное в абсолют. Кошка вскоре умерла. Но я с ней еще в тот раз уже попрощался так как видел что скоро все.
И все. После этого я просто не могу, даже мысли не появляется снова заняться чем-то подобным. Теперь несу ответственность только за то стадо котов, которое у меня дома.
Такая вот история.
Выводы.
Хотелось бы мне сказать, что я понял и запомнил все грабли, на которые я наступил, но нет) Я наступал на них еще много раз)
Вообще, если рассматривать в целом, я очень много полезного вынес из этого жизненного периода. Очень много узнал про ответственное содержание животных. Мегатонны ньюансов на эту тему. Стал немного зоопсихологом, что помогло мне подружиться с двумя котами, которые теперь живут у меня. До этого, они вообще не доверяли людям и шарахались от них. Теперь я один могу их жамкать, муа-ха-ха. Технически стал более смелым и стал более смело браться за задачи, которые хз как решать. Но главное и самое болезненное, это наверное то, что все что я делаю, надо сверять с реальностью. Задавать себе такие вопросы как - для кого я это делаю? Ок ли мне будет, если то что я сейчас тут делаю, выбросят даже не взглянув? Не перевкладываюсь ли я в это душой? Ну и не менее болезненно то, что я не могу спасти всех. Даже если есть ресурсы. Порой, дерьмо просто случается и ничего с этим нельзя сделать. Ну и не позволять чужим людям делать добро моими руками.
PS
Там было куча всяких интересных событий. Телевизионщики часто приезжали. Проектики всякие придумывал и пробовал воплощать. Если интересно - спрашивайте.































