dobric777

На Пикабу
12К рейтинг 543 подписчика 0 подписок 4 поста 4 в горячем
39

КАК НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

Забудем про запой! Есть темы не менее интересные. Отношения.

Оговорюсь сразу, история не моя. Разрешение на ее публикацию получено)))))))

В своей жизни у меня , как наверно у многих других есть товарищи, которые нет нет, да и жалуются на свою личную жизнь. Пытаются обсудить ее, получить совет. У меня тоже есть товарищ, который любит рассказывать про свою жизнь. В его история, которую он рассказал, я сначала с трудом поверил, пока не убедился в этом лично.

За плечами у него было два брака, оба неудачных, дети от браков есть.

Так вот, после тяжело закончившихся отношений он года полтора жил один. Обычная жизнь холостяка, только без выпиваний (он не пьет совсем) . Вообщем все как у многих, работа, дом, спорт. Надо отдать должное, будучи один он ни в какие тяжкие не пускался, однодневных подруг не заводил. Ну вот такие принципы у человека. В разговорах неоднородно подчеркивал, что не гонится за отношениями, но и не против просто человеческого счастья (если так получится) . То есть принимал ситуацию такой, какая она была , один, значит один.

А случилось следующее. В один из рабочих дней к нему позвонили. Он поднял трубку. На проводе приятный женский голос предлагала услуги правового обеспечения (правовая система) организации, по типу : "Консультант плюс, Гарант". Звонила девушка из города №, который находился в 9 тысячах километров от города проживания моего товарища.

Его описание ситуации (от первого лица) " Обычно я отказываю таким продавцам в дальнейшем разговоре, но в этот раз (то ли настроение было хорошее) я продолжил разговор. Девушка очень подробно по удаленке объяснила принцип работы системы, и на удивление самому себе я предложил руководству купить систему. Вопрос был решен в течение 15 минут. Девушка скинула на почту договор, который должны были подписать и отправить ей скан подписанного договора. Рабочий день близился к концу. Я пошел в соседний офис для отправки скана договора, но так получилось, что рабочие того офиса ушли раньше и офис был закрыт. Я набрал ее номер и сообщил, что отправить подписанный договор получится только на следующий день, на что она сказала, что можно скинуть документ на ее вотсап и скинула свой номер телефона. Получив номер я открыл вотсап, с желанием посмотреть аватарку хозяйки приятного голоса. Увиденное меня приятно удивило. На фотографии была красивая девушка с сыном. Я скинул ей фото подписанного договора, и тут же пришло смс-благодарность."

Так началась их история отношений.

Как то очень быстро они нашли общий язык, стали общаться ежедневно (через вотсап) .

Из общения он узнал, что девушка живет с сыном вдвоем (отец ребенка трагически погиб). В отношениях не находится, но очень хочет встретить новый год( а дело было в ноябре) в кругу семьи, именно полной семьи. Мой товарищ пригласил ее к себе в гости! Вопрос приезда завис в воздухе, но общение продолжалось.

Его описание (диалог со мной) :" Я никогда в живую не видел ее, только фото, но меня тянет к ней все сильнее и сильнее. И она отвечает взаимностью".

Не видя друг друга никогда в своей жизни, они стали сближаться через общение. Мне сложно было поверить в такое , но стало очень интересно чем это закончится.

А дальше было то, что она задала ему вопрос: " Ты хочешь , чтобы я приехала к тебе в гости или на совсем?" Он не раздумывая сказал, что насовсем. На том они и порешили.

Да, очень важная деталь. В момент их знакомства она занималась продажей своей квартиры. Хотела купить ближе к центу в своем городе. И так получилось, что квартира была продана фактически сразу же.

Когда он рассказал мне эти обстоятельства , я подумал, ну значит судьба, не иначе.

Ну продолжу.

Товарищ, как джентльмен))), выслал ей с сыном на дорогу где то в пределах 100 000 рублей. Как он ждал этого дня, надо было видеть. Действительно вел себя как человек, который хочет по настоящему семейных отношений. Он до их приезда обустроил комнату сыну (парню 11 лет было) девушки, купил кровать, учебный стол, ну то есть сделал все, чтобы новой семье было у него комфортно.

И вот настало 29 декабря, день когда он наконец то увидел ту, которой по смс говорил слова любви. Девушка, действительно красивая. Он в тот момент был наверно самым счастливым человеком на земле. А самое главное, что девушка ( по ее словам) тоже не разочаровалась .

Мне конечно сложно было в это все поверить, но это было так. Смущал меня только один момент, да даже ни один. Во-первых, меня интересовало, как можно ( с точки зрения рационального мышления) не зная абсолютно человека, ехать на постоянное место жительства за несколько тысяч километров, а также еще один вопрос. Оказывается после продажи квартиры его девушка часть денежных средств отправила своей сестре (как бы по честному, поскольку дом был родительский, а сестра жила в Канаде). В этой связи я задумался о том, что вдруг они не сойдутся характерами (всякое бывает) , вдруг их быт и взгляды на жизнь разные, да все что угодно. И как тогда ей быть? Он понятно, живет в своей квартире, а у нее нет ни квартиры, ни уже средств, чтобы купить другую. Все это отягощалось тем, что ладно бы она одна была, но ведь у нее ребенок. Как его то оставить без жилья, если семьи не получится? В моей голове два вышеописанных обстоятельства не укладывались. Нет, я не судил ее, но мысли о ее беспечности присутствовали. Я понимал, что путей отхода у нее нет. Она будет вынуждена жить с товарищем. И вот тут становится не ясно, любовь это или вынужденная мера. В разговорах он говорил, что она фантастическая, что именно та, которую он искал. Ну думаю, слава богу, что все хорошо. Он действительно был счастлив.

Через неделю их совместной жизни мы с товарищем пошли вечером на стадион побегать .

Его повествование: " Серег (мое имя) , я либо вообще забыл как жить в семье, либо я чего то не понимаю. Ты знаешь, у меня всегда дома чисто, порядок (подтверждаю!!) , но сейчас в квартире творится самый настоящий хаос. Я прихожу с работы, вещи разбросаны, посуда не помыта. Я спрашиваю, что разве сложно помыть за собой посуду, разложить вещи, которые до сих пор стоят по пакетам с момента приезда, на что она отвечает, что можно и позже помыть, ничего страшного. Я говорю, что не привык к такому состоянию квартиры, на что она тут же парирует, что привыкай, ты теперь живешь ни один. Я понимаю, что ни один, но я думаю надо уважать мой быт, те более я патологический не люблю бардак в доме. "

Так случился их первый скандал. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ!!!

В разговоре с ним я высказался, что такого в принципе не должно быть, ведь что делить людям, которые только только встретились , наслаждайтесь друг другом. Но тут видимо все было иначе . Скандалы начались фактически через день. Девушка упорно не хотела мириться с бытом моего товарища. Делала все так, как считала нужным, полностью игнорируя его бытовые устои.

Его повествование: " Я на днях заметил, что ребенок постоянно чешет голову. Спросил у нее (девушки) почему он фактически расчесывает голову. Она сказал, что у него плямбы на голове. Я посмотрел голову ребенка и охерел, она была вся покрыта коркой. На следующий день я поехал с ним к кожнику , ребенка осмотрели , выписали мази, лекарства. Сейчас вроде уже лучше. "

В итоге, благодаря вниманию товарища, ребенка вылечили от какого то кожного заболевания. Вопросов у меня было не мало. Главный, что за отношение такое к ребенку у матери. Но дело не мое думаю, сами разберутся.

С переменным успехом (то ругани, то мир) прошел год их совместной жизни. И вот оно счастье, она забеременела. Товарищ реально прыгал от счастья. Конечно, полная, наиполнейшая семья будет. Но как говорится стороны все более четко видно.

С момента как она приехала ( а прошел уже год) они вообще никуда не выходили, ни с кем не общались. Товарищ заходил фактически только ко мне.На мои вопросы о том, где были, куда ходили, с кем виделись, ответ был всегда отрицательный. Не виделись, не ходили, не общались. Я как его частый гость до сожительства тоже таковым перестал быть. Больше в гости он не приглашал, заходил только сам. Я не мог не заметить, что внутренне он стал крайне раздражительный . В каким то моментах молчал, а где то его просто несло. Как то в один из таких приходов ко мне я спросил : "Ну что сейчас скажешь, счастлив?!" Он молчал.

В один из вечеров (она была на пятом месяце беременности, или на шестом) , он позвонил мне: "Серый , пиздец, она хочет уехать с города в большой город (центр региона) , говорит, что сама с большого города (наш город с ее прежним местом жительства даже рядом не стоял) и поэтому ей сложно тут жить, якобы задыхается. А у меня тут моя жизнь, родные, работа, знакомые, товарищи, друзья. Да и не хочу я уезжать." Я сказал, выбор только за тобой, но раз сто подумай, чем сделать этот шаг. Но учитывая в каком она положении, другого пути я не видел, считал, что нужно ему ехать. В то же время, мысли о ее странном появлении в нашем городе с учетом всех обстоятельств меня коробили. Так думал ведь не бывает, с человеком ни секунды вместе не была, знать его вообще не знает, но решается приехать навсегда, продает свою квартиру, часть денег отдает сестре, то есть сжигает все пути отхода.

Выбор был им сделан в ее пользу, они переехали в другой город. Товарищ устроился на работу, оплачивал съемное жилье, и содержал семью. Его подруга с момента приезда в наш город и до настоящего времени нигде не работала, да и не собиралась работать.

Через три месяца у них родился сынок. Товарищ был счастлив безмерно. Кричал в трубку от радости, что сын, сын родился!!! Начались будни, хлопот конечно же прибавилось, грудной ребенок, сами понимаете. Товарищ работал, помогал жене по дому, ну то есть взял на себя всю ответственность за благополучие семьи. Одно его постоянно беспокоило.

Его рассказ по телефону: "Здоров, как ты? У нас все нормально. Но сука, не пойму либо она такая не тактильная, либо что то другое. Я неоднократно говорил (еще в своем городе) , что заметил такую особенность, она никогда не обнимет, ни скажет теплого слова, ни доброго утра, ни спокойной ночи. Раньше я сам говорил, доброе утро, спокойной ночи, а в ответ тишина. Я как то незаметно для себя прекратил это говорить. " Херовый звоночек подумал я. Так ведь не должно быть если человек любит. Это тактильность непроизвольно проявляется. Может быть у всех по разному. Но отсутствие элементарных базовых элементов, так сказать связующих в семье, это не есть хорошо.

Как говорится гром прогремел, когда ребенку шел восьмой месяц.

Его рассказ по телефону: " Серег,мы расходимся, так дальше не может продолжаться. Вчера вечером ложимся спать , говорим , шутим, все нормально, а утром я проснулся с каким то чужим человеком. Она со мной не разговаривает, сторонится меня. На мой вопрос что случилось, отвечает через губу, что все нормально. Но так ведь не бывает, раз и человек другой, которому со мной рядом находиться противно. Я опять спрашиваю, что случилось, ответ тот же. Ей ведь против ничего сказать нельзя, если возражаешь, все ты ее враг. Я еще в нашем городе разговаривал с ней по этому поводу, что с ней как на пороховой бочке, ее настроение как маятник, причем без причин. Меня это в доску уже зе...ло!!! Блять, и ладно бы шарахался по знакомым, пил, дебоширил, а я с работы, домой, ребенок с рук не сходит, все время свободное семье отдаю."

Послушав его, вывод напрашивался сам собой, девушка его просто сливает, он нахрен ей не нужен был , как бы это дико не звучало. Но что это тогда? Если вынужденное терпение, то просто пиздец какой то , два года терпеть. Я понимал, что товарищ в полном замешательстве, с одной стороны тяжелые отношения с женой, с другой ребенок, в котором он души не чаял. Одно понимал, дальше у них ничего хорошего не предвидеться. Девушка четко и ясно дала ему понять, что больше он ей не нужен.

Так все и произошло.

В окончательном разговоре между ними, она сказала, что не было серьезных чувств к нему, просто была вынуждена оставаться , поскольку ей по факту некуда было возвращаться. Сказать, что товарищ мягко говоря охуел, ничего ни сказать. Просто вычеркнутые из жизни два года, уйма потраченного бабла, а в результате один с душевными переживаниями и размотанной психикой. Дело конечно не в деньгах, дело в отношении. Сказала бы девушка сразу, что ну не мое и все на этом. Зачем было рожать, зачем был нужен весь этот цирк, ради чего? Ради того, чтобы детё осталось без отца (хорошего отца)?

Вещи были собраны, дверь открылась и она ушла с детьми , улетела в неизвестном направлении. Товарищ вернулся в свой город. От того весельчака не осталось и следа. Вечно угрюмый!! Понимаю, это очень тяжело, когда ты строишь семью, а там совсем другие планы на жизнь. К сожалению так бывает. Кто виноват, кто прав судить не берусь. Жизнь иногда подбрасывает такие пазлы, что хрен сразу разгадаешь. И самое главное не угадаешь, сидишь ты на пороховой бочке или нет. Отношения, которые начиналась как сказка, закончились так банально. Вот и вся история.

Показать полностью
333

Комментарий к рассказу "Ужасы одного запоя"

Не ожидал, что такое количество отзывов (хороших и негативных) получит моя история про жизненную ситуацию в которой я оказался. Теперь по порядку. Я не искусственный интеллект, ни нейросеть))) и прочая лабуда. Я обычный человек, который рассказал историю из своей жизни. Всем горе-экспертам (теоретикам и практикам) в области наркологии скажу, что не надо думать, что если у вас был так , то и у другого человека должно быть также. Или если в наркологии (где вы часто бываете) происходит определенный алгоритм действий, то и везде он должен быть как под копирку. Нет, нет и еще раз нет. Выдумывать какие то детали, не было смысла. А зачем? Приукрасить ситуацию ? Да она и так краше, дальше некуда.

Но сколько желчи в людях, это конечно край! Что я только не услышал в свой адрес, и алкашина, чтоб сдох, и еще много много негатива. Вопрос только один к таким комментаторам :" Вы сами то кто?" Читаешь и удивляешь, одни не пьющие и не ебу...е. Выводы, вот что пугает в этих комментариях. "Эксперты" однозначно сделали вывод - алкаш. Ну вот не дебилы ?

Алкаш не станет расписывать в таких подробностях всю ситуацию, вплетая ко всему переживания матери. Алкаш -это "профессионал", которому очень хорошо известны эти состояния и они для него как родные. Я же впервые столкнулся с такой ситуацией, поэтому она так засела в моей памяти . И я ее никогда не забуду, как напоминание того, что может быть с человеком, который прикоснулся к ПЕРВОЙ РЮМКЕ. Смысл моей истории, повторюсь еще раз (отвечал по этому поводу в комментариях), исключительно лишь тот, чтобы оградить тех кто пьет, либо начинает пить, либо задумывается выпить от желания это осуществить . И если хотя бы один человек задумается после прочтения и уберет руку от рюмки, значит история моя изложена на этом сайте не зря.

Пить или не пить, это осознанный выбор каждого человека. И тут не нужно ни осуждений, ни сочувствия. Надо только лишь понять на одном из примере (которых кстати миллионы) к чему приводят такие увлечения.

Алкаш не станет корить себя за свое поведение, для него это норма жизни. Пропиты не только человеческие качества но и жизнь в целом. Но опять же, это выбор каждого человека.

Много спрашиваю про соседа.))) Скажу так, после того как я оклемался, я сразу созвонился с той наркологией и попросил доктора принять его (соседа) на лечение. Но его стаж питья, который я озвучил доктору, озадачил его. 15 лет, как сказал доктор очень большой срок и что он может капельницами погубить его (дословная фраза доктора) ! Как я понял, та наркология не обладала большим спектром медикаментов, необходимых для вывода из этого состояния тех, кто пил ни один год. Клиника крайне убогая. Но мне помогла. Помогла именно прийти в себя. А вот поведение персонала, это отдельная тема. С таким отношением в медучреждении я столкнулся впервые. Все как я описал, так и было. Закрытие двери на замок, решетки на окнах и полное игнорирование любых просьб пациентов со стороны персонала. Я понимал, что за годы своей работы чего они там только не насмотрелись. И тем не менее, это не повод так себя вести. Сейчас многие эксперты скажут : "А как с вами еще себя вести, вы же не люди, биомусор". Но если откинуть осуждения и понять, что у людей в жизни бывают разные ситуации, то наверно вышеприведенных вопросов не возникнет. А знаю очень успешных людей, которые нет нет, да и грешат такими алкогольными увлечениями, и тоже оказываются в таких учреждения, либо капаются на дому. Но если ли разница, на дому или в больнице? Нет конечно. Ведь цель у этих процедур одна- снять интоксикацию .

Ладно, продолжу про соседа. Были вопросы (удивления), откуда у него ноут.

Он, как и многие другие не всю свою жизнь пил. Работал, причем считался хорошим специалистом -сварщиком. Но дружба с синькой сделал свое дело. На работе он пил ежедневно (по его рассказам) , чисто для сугрева (много работы на улице было) , вечером за ужином и так ежедневно. А потом сокращение , и он в рядах первых покинул свое место работы. Получил хорошее выходное пособие, и вот с того момента (года 4 назад ) он в жестком запое. Как он жив, да хер его знает, сам удивляюсь. Но конечно не думайте, что он весь розовощекий бегает и прыгает. Он еле ходит. Его ноги раздулись до состояния небольших деревьев. Его жизнь замкнулась в трех местах, это кухня, туалет и кровать. Помощь в виде еды приходит ему от его отца и матери (которые уже окончательно махнули на него рукой) , ну и конечно куча желающих выпить, которые сами несут ему бухло.

Что касается моей мамы. Да, те, мои поступки даже мягко назвать мерзкими не получается. Но разве я хвалю себя за это, или бравирую этим? Нет. Я описал опять же это для того, чтобы другие понимали, что дно наступает не только в отношении своего организма, но и в отношении человеческих принципов и морали. Что стираются все важнейшие жизненные установки и что вполне состоявшийся человек может в легкую, прям в легкую оказаться на дне жизни.

В настоящем времени я , как и отмечал в комментариях не пью от слова совсем (три года). Нет ни желания, ни позывов, ни каких то там мучений. Моя жизнь сейчас, это моя семья, доченька, мама. Поверьте , находясь систематически в пьяном угаре такое не получишь ( я про семью) . Но даже мой трезвый образ жизни не позволяет мне осуждать пьющих людей. Я в первую очередь себе под ноги смотрю. Однако желание уберечь людей от этой пагубной привычки, это то, что я хотел донести своим рассказом.

В комментариях много пишут, что употребляют, немного, по пятницам, либо один вечер, и все в порядке, мол мы это контролируем. Как по мне, это сильное заблуждение, когда нибудь ( и скорее всего) контроль будет утрачен. Водка умеет это делать. Я не говорю, что произойдет то, что произошло со мной, но от перемены слагаемых сумма не меняет, это однозначно спуск на дно.

Пить или не пить, выбор каждого. Еще раз , берегите себя !

Показать полностью
4702

ПРОДОЛЖЕНИЕ УЖАСОВ ОДНОГО ЗАПОЯ2

Решил продолжить рассказ.

Поехать в наркушку я согласился сразу, но с одним условием. Попросил купить бутылку водки, чтобы по дороге (наркушка была в другом городе) потихоньку лакать, чтобы не крякнуть по пути. Моя просьба была выполнена и я в окружении родственников поехал на лечение.

По дороге я уговорил пол бутылки и уже в веселом состоянии меня доставили в наркологию.

В наркушке меня переодели, выдали тапочки и завели в палату. В палате находился такой же "весельчак", но с уже явными признаками выздоровления. Будучи под действием алкоголя я стал разговаривать с ним, что то рассказывать, ну то есть был настроен на беседу. В тот момент во мне еще был алкоголь. И это самое главное, он был. Но его действие постепенно стало заканчиваться. Наступал вечер, за окном, полностью закрытым решетками начало смеркаться. И вот только тогда пришло осознание, что мне пиздец. Наступила ночь, двери в палате были закрыты на замок, окна в решетках. Короче страх, который я испытал описать не хватит литературных навыков. И самое главное, что никто в тот день мне никаких капельниц ставить не собирался. Сказали, проснешься , а утром поставим. А проснусь ли, прозвучала мысль в голове. К часам 12 ночи алкоголь полностью прекратил свое действие, и вот тут началось такое, что и побудило меня в дальнейшем забыть нахер что такое алкоголь. Такого состояния не не пожелаю самому злейшему врагу. Я молился всем святым, кого мог вспомнить , лишь бы не отъехать. Говорить, что я не мог найти себе место, значит ничего не сказать. Я крутился каждые две-три минуты на кровати и только повторял :Господи, не дай сдохнуть" Внутри творился адский ад . Хотелось сломать нахрен все двери, выбежать на улицу и нестись до первого магазина , чтобы получить облегчение. Но это было невозможно сделать. Персонал которому я говорил, что просто сдохну сейчас, как под копирку отвечали одно и тоже: "Ничем помочь не можем, терпи" А терпеть было уже невозможно. Меня подбрасывало так, что я мог бы сниматься в каких- ни будь фантастических фильмах , про человека, который может сам отрываться от земли. Сушняк сдавил горло, а от сока который мне купили родственники не осталось ни капли. Я понимал, что надо пить, хотя быть пить воду, иначе все, кратны. Достучавшись до персонала через дверь я недвусмысленно сообщил, что если я сейчас хотя бы не попью воды, то утром они будут выносить меня (такого сушняка в жизни не было). На удивление мне сообщили, что помимо сока мне купили еще две пятилитровки воды, одну из которых мне передали. Пять литров воды!!! Для меня в тот момент это была неподъемная тяжесть. Надо было видеть, как я пил эту бутылку. Пятилитровка была обхвачена двумя руками, но предательски ходил ходуном. Тремор был дичайший . Тем не менее я как то изловчился и все таки попил. Ночь была бесконечной, минуты тянулись как часы. Мне казалось, что она (ночь) не закончится никогда. Была только одна мысль :"ТОЛЬКО БЫ ВЫЖИТЬ". Да, вопрос стоял именно так, без преувеличения. Организм был на пределе. И я четко понимал, что может случиться все что угодно. Пугал еще и тот факт, что я много слышал про эти заведения , где без проблем "отъезжали" и это для них было нормой. Ну мол, так получилось, допился!!! Мы не виноваты! Вот и я думал, сейчас отъеду, отпишутся и как будто так и было. Я не знаю как и за счет каких ресурсов я выжил. Наступило утро, и долгожданная капельница наконец то была доставлена. Час я лежал в одном положении, а это в таком состоянии очень и очень сложно. Но я подумал, что смог пережить эту ночь, значит есть надежда, что все таки смогу прийти в себя. А после капельницы принесли завтрак. Для справки, питаются в наркушке в столовой, но видя мое состояние завтрак принесли в палату. Этот завтрак я не забуду никогда))) Я не мог толком держать ложку, она выскакивала из рук . Это был полный пиздец. Я ел на подоконнике, ел и падал на кровать отдохнуть от еды, снова подпрыгивая подходил к тарелке и ел. Я знал, надо есть, надо прям запихивать в себя еду, чтобы организм стал получать силы и начал бороться с тем, что обосновалось в моем организме за этот месяц. Вторая, третья ночь были уже легче. Не скажу, что прям я пришел в себя, но если брать в сравнение первую ночь, то гораздо легче. Моего соседа по палате выписали через день моего заселения и я остался один. Запертая на ключ дверь и зарешеченные окна вызывали не самые теплые эмоции, мысль о том, что это моя расплата за поведение успокаивала меня. Я понимал, что должен был это испытать и пройти через весь этот ад. Шестую капельницу ( а их ставили по одной в день) я делать отказался, не видел в этом смысла, так как уже пришел в себя. На седьмые сутки за мной приехал тот же родственник и забрал меня . На этом все было закончено. Я много и долго рассуждал о том, как же я все таки смог вылезти из такого состояния. По приезду домой я фактически сразу же уснул как младенец и проспал полтора суток. Организм понятно еще очень сильно болел. Восстановился я примерно только месяца через три. С тех пор к алкоголю я не прикасаюсь. Прошло уже около трех лет. Но эту историю я никогда не забываю, как напоминание того, что будет со мной если я захочу выпить. Берегите себя !!!

Показать полностью
6755

Ужасы одного запоя6

Нет желания много говорить предисловий. Сразу к сути проблемы. Мне 46 лет. К алкоголю мое отношение всегда было неоднозначным, миллион раз давал себе слово не пить, и миллион раз нарушал его. Месяц , два упорных тренировок, правильной жизни, а потом придуманная сама себе ситуация как повод выпить, и понеслось. Сам себе не мог объяснить этот феномен мозговой деятельности. Вроде живешь, занимаешься спортом, читаешь книжки, работаешь, активно отдыхаешь, но сука, через какой то промежуток времени в твою голову залазит "червячок" и начинает тебя грызть изнутри, накидывая воспоминания об эйфории после трех-четырех выпитых рюмочек беленькой и уже представляешь как тепло растекается по твоему телу и твоя душа плывет от этого "райского" состояния. И вот она, четкая установка : "НАДО ВЫПИТЬ" !!!! Повод конечно не заставит себя долго ждать, тем более он может быть абсолютно любой, от замечательной погоды, до незначительной ссоры с коллегой по работе, да с кем угодно. Мой повод был крайне весомый, у меня умер отец. После похорон я побыл дома у мамы и отправился к себе домой (жил я один) . Пока шел домой, у меня появилась мысль, что надо забыться, снять так сказать стресс. Тормоз, как само слово в его абсолютном значении полностью исчез из моей головы. Я зашел в подъезд и постучал в дверь напротив своей квартиры. Дверь открыл мой сосед Санек, которого я знал лет 15 и ни разу не видел его в трезвом состоянии. Перегар был его вечный спутник))) Он знал о моем горе и сочувственно предложил пройти на кухню (он также жил один, его жена ушла от него по понятным причинам). Присев на стул, я ВЗЯЛСЯ ЗА РЮМКУ, сказал какие то слова про отца и залил сорокоградусную в себя. И ПОНЕСЛОСЬ!!!! Рюмка за рюмкой, сигарета за сигаретой, все как в обычной пьянке. А самое главное, я истинно верил в то, что поступаю правильно и мое состояние просто требует спиртного. Так начался мой поход в ЗАПОЙ!!!

Накачавшись до состояния маятника я понял, что не хочу идти домой, а останусь спать у соседа. Проснувшись утром, чувствовал себя крайне плохо. Первая мысль была однозначной и непоколебимой :"НАДО ПОХМЕЛИТЬСЯ". Мысли о том, что надо идти к матери, поддержать ее в общем горе, что в эти минуты я как никто другой должен быть рядом с мамой даже не возникали. Состояние в котором я находился фактически кричало лозунгами :"ВЫПЕЙ, ВЫПЕЙ"!!! Дождавшись 8 утра я шел уже в магазин в предвкушении неизбежного облегчения. Так начался второй день моего.

Закупив пару бутылок беленькой я шел домой уже в приподнятом настроении (на минуточку, я только вчера похоронил отца, но осознание того, что мне сейчас станет легче перекрыло все, что происходило в реальности) . И вот момент "х", я наливаю стакан себе, гостеприимному соседу и водочка заходит так, как будто ее там ждали с распростертыми объятиями. Ох, хорошо, полегчало ! Звонит мама, вопросы и мое вранье, что сейчас не могу прийти, занят, грусть, тоска и всякая чушь, лишь бы не отрываться от этого "блаженства". Стакан за стаканом и мое состояние переходит из равновесия, которое я поймал (и тут бы остановиться) в состояние очередного дикого опьянения. Ведутся задушевные разговоры, выкуривается тонна сигарет, пускаются пьяные слезы , все тебя жалеют (к соседу приходят гости того же направления жизнедеятельности) и наливают, наливают, наливают. Ты чувствуешь себя в тот момент центром вселенной, вокруг которого все крутится. На лице сплошные слезы, сопли и даже слюни. И вот , снова сон. Да сон, он пока еще присутствует у тебя, так как организм еще не до конца отравлен этанолом.

4 утра (опять у соседа), я открываю глаза и понимаю, что состояние заметно ухудшилось, и организм уже не просит, а требует похмелиться. Но силы и деньги все равно еще есть и я в спешке собираюсь в ночное заведение за очередной порцией "лекарства" . Выйдя на улицу я полной грудью вдыхаю в себя ночной осенний воздух, так ,как будто давно забыл что такое свежий воздух. Но состояние фактически диктует двигаться в направлении забегаловки и никакие преграды мне не почем, поскольку я понимаю, что иду за "спасением". Прикупив по завышенной цене очередную порцию беленькой в количестве одного литра я в спешке бегу опять к соседу, чтобы принять "живительную воду" и получить это состояние облегчения. Так начался третий день запоя.

Санек уже проснулся и как будто уже знал, что спасение спешит к нему))). Сидел на кухне с тусклым светом и смотрел что то в ноутбуке. С момента как я зашел к нему в квартиру, открыл бутылку и выпил, прошло наверно не более 15 секунд. И вот оно, долгожданное состояние внутреннего умиротворения, эффект поступившей в меня водочки не заставил долго ждать, опять наступило облегчение.. Вот уже первая сигарета и мысли потихоньку собираются в одно целое, а в душе поселяется спокойствие. Хорошо, как же хорошо. Утро, звонок от мамы, опять сказки Андерсона , и ее слова :" ПОНЯТНО, ТЫ ЗАПИЛ". И ты облегченно понимаешь , что все встает на свои места, мама поняла, что я пью и можно больше ничего не выдумывать. Мысли о том, что в семье случилось такое горе и я должен полностью посвятит себя поддержке матери вообще перестали существовать. Мораль, стыд , совесть, сыновий долг, все эти понятия растворились в эйфории пьяного угара. Прошло 9 дней с момента моей первой рюмки , день, когда я должен быть на поминках , но мне уже было вообще не до этого. Опять вранье, вранье, вранье. Лишь бы не отрываться от своего "главного лекарства". Я продолжал гостевать у соседа. День сменяла ночь, ночь, день и так далее. Мое состояние к этому моменту можно даже не описывать (те кто пил так, знают его прекрасно). Часовые застолья сменились на минутные, проснулся, выпил, уснул, проснулся, выпил, уснул. Где то глубоко внутри я понимал, что это все, край, я в ловушке. Мысли об отходняке, а именно о своем состоянии в момент отходняка полностью исключали необходимость не вливать в себя больше спиртосодержащую продукцию, иначе трындец мне будет. Так прошло еще дней десять!!!!! Звонки от матери прекратились. Она тихо рыдала и разрывалась от того, что ее сын, которого она так любит, может последовать в след за отцом в самые короткие сроки. А я не мог уже остановиться. Я понимал, что очень рядом конец , но остановиться не было сил. Водка еще хоть как то, но спасала и только в ней я искал спасение. Денег не стало вообще. И если днем, мы с соседом хоть как то могли нашкулять на бутылку, другую, то к вечеру мои мысли погружались в самый настоящий ад. Вопрос был всегда один и тот же, где взять спиртягу на ночь? Ночь , это особое время для человека, оказавшегося в таком состоянии. Именно ночью надо выжить!!!

Я проснулся где то в час ночи. Сосед мой похрапывая спал на соседнем диване, а я поймал себя на мысли, что если я сейчас не выпью, то до утра я не доживу. Весь обросший, в грязной одежде из последних сил я в стал с дивана и прошел на кухню, где стояло войско (даже не отряд) бутылок. Взяв стакан я БРАЛ КАЖДУЮ БУТЫЛКУ И СЛИВАЛ ОСТАТКИ СО ДНА КАЖДОЙ БУТЫЛКИ, лишь бы хоть что то спиртосодержащее упало в мой организм. Выжав из всех бутылок пол рюмочки я жадно заглотнул "живительную воду". Состояние чуть чуть отпустило, я закурил сидя у окна, и стал вглядываться в ночь. Спиртного явно не хватало и в голове понеслись мысли, где взять на бутылку. Вариантов не было от слова совсем. Я понимал, что сейчас, буквально 20-40 минут и состояние вновь меня накроет. Страх, что до утра я не дотяну стал подкидывать мне мысли пойти в ночной магазин и умолять продавщицу продать мне алкоголь в долг. В тот момент я был готов согласиться на любые условия, лишь бы получить заветную бутылку. Состояние было такое, что ад мне казался раем. Меня трясло так, что частота ударов отбойного молотка рядом не стояла. Я вновь завалился на кровать и стал ожидать самого страшного. Терпеть просто не было сил. Наступило 24 утро моего запоя. Сон естественно давным давно покинул меня. А в том состоянии, в котором я находился, ни то что сон, даже мыслей о сне не было.

Каким то чудом я дожил до утра. 7-50 на часах и я собрав свои последние силы волочусь к соседнему дому, где располагалась дежурка (управляющая компания) в которой я работал (меня уволили за прогулы). То есть вопросы, что тебя кто то увидит в таком состоянии, осудит, либо еще что то, ушли вообще в такую даль, что их не было видно вовсе. На повестке дня только один вопрос: "ВЫЖИТЬ". Благо , люди оказались понимающие. Увидели мое состояние , оперативно свозили до магазина, сами купили мне водки, сигарет и довезли до дома. Забежав к соседу я с такой жадность открыл бутылку, и залпом влил в себя грамм 70-80 сорокоградусной. Меньше не помогло бы. И вновь эйфория, ааааа, отпустило. Опять койка, и сон (он не долгий, час максимум) !!! И вот оно, здрасьте я вновь пришло, ваше дичайшее состояние. Я понимал, что выражение "ни конца ни края" в мое случае уже не применимо, конец точно не за горами. Из нормального, опрятного , спортивного мужчины я превратился с чучело, грязное и вонючее, для которого стерлись все человеческие устои и моральные принципы. Я реально не видел выхода из этой ловушки. Я понимал, что продолжение этого веселья это конец, а как выйти и пережить это брутально адовое состояния я понятия не имел. Страх отходняка перекрывал все рациональные мысли. Понимание того, что мне придется пережить на пути к отрезвлению пугало меня неимоверно.

Наступил 30 день моего "веселья" (я продолжал уже фактически жить у соседа) . Я был уже не человек, существо с руками и ногами, только по форме и содержанию напоминающее человека. Я был зомби, который твердил только одну фразу :"ВЫПИТЬ, ВЫПИТЬ" Дни, недели, стерлись в моей голове, я плохо уже понимал, где вечер, где утро, и во что я превратился.

Я фактически уже не вставал, вставал только в туалет (благо еще мог это делать) и выпить . Выпивал рюмку и тут же в койку. Сил больше не было. Мысли о том, что еще немного и все закончится очень плачевно ,сверлили мой мозг, но анализировать их я уже был не в состоянии.

И уверяю вас, мои дорогие читатели, все бы так и закончилось, если бы не любовь, истинная любовь моей матери.

На 30 утро кто то постучал в дверь к соседу и я пополз открывать, полагая, что это очередной товарищ с очередной порцией алкоголя. На пороге стояла моя мама с моей тетей .

Разговор был короткий, было все сказано предельно четко и по сути. "Собирайся , ты едешь в наркологическую клинику, иначе ту умрешь" Любовь и поддержка , это огромная сила. Я , находясь в тяжелейшем абстинентном состоянии , после слов матери даже не думал ни секунды, сказав, что поеду. Собрав свои вещи мы отправились на машине нашего родственника в наркологическую клинику . Ну а что происходило там, я расскажу в следующем повествовании, если конечно Вам будет интересно. Пишите, продолжить ли рассказ о том, что было дальше.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!