NoSoPervert
синяя инженерия
Обращение в работникам обслуживающим автоматы в аэропортах
Уважаемые работники, обслуживающие вендинговые автоматы! Если у вас по одной цене несколько разных вкусов одного и того же продукта, например, чипсов, делайте их в два разных ряда, а не рандомно два ряда разных. Я не хочу Лейс с крабом, я хочу со сментаной и зеленью, а его невозможно купить, т.к. две ячейки рядом забиты в случайном порядке, и вот сейчас обе с крабом)
Смешно и грустно
Зачем нужен 3-d принтер
Очень давно хотел себе смеситель с тропическим душем, люблю, знаете ли, постоять позалипать в душе, а с обычной лейкой вообще не то.
Купил на маркетплейсе вот такое китайское "чудо", ценник что-то в районе 4,5К, алюминиевый корпус, тропик душ, гигиенический душ (удобная, кстати, штука), обычная лейка и излив. Есть еще термометр, таймер и подсветка, работающие от турбинки. Ну и кнопочками переключение, киберпанк..
Как оказалось, излив у этого смесителя и ему подобных льет прямо вниз, это просто прямоугольное отверстие с сеточкой. Да, если бы я установил в душевую кабину на стену - было бы нормально, но у меня советская чугунная ванна, а выводы для смесителя размещены с хорошим таким отступом от стены. Льет на бортик ванны, все в брызгах, да и умываться неудобно.
Был, конечно, вариант отказаться от гигиенического душа или обычной лейки и через переходник воткнуть туда обычный длинный излив, но не хотелось, новые функции мне понравились. Ну и кронштейн комплектный оказался слишком коротким, не доставал до стены.
Вооружившись линейкой и штангелем, я приступил к измерениям. По итогу отрисовал два новых кронштейна с разными диаметрами (под нижнюю часть трубы и под верхнюю - подвижную). В комплекте, кстати, предлагается ставить кронштейн в месте перехода одной трубки в другую.
Печатал из pla, на настройках с высоким заполнением.
Закрепил трубу тропического душа, держится прочно, вообще без каких-либо люфтов.
Нарисовал пробный излив. напечатал.
Поставил, сразу увидел косяки, льет сзади и по бокам, недостаточно жесткости и площади для опоры.
Исправил, добавил доп. элемент - мини-стаканчик для зубной щетки, распечатал.
Загнал в этого красавца
Примерил, все работает, руки мыть удобно, ничего не "ссыт".
На грязную ванну не обращайте внимание, никак руки не доходят отмыть после того, как изгваздал ее трихлорэтаном.
Такое вот поделие вышло, сам проблему себе создал, сам и решил)
Торренты на домашнем интернете МТС
У всех сегодня торренты не пашут?
Нас окончательно отрубили?
Как мне 3d-принтер бесплатно достался
В сентябре прошлого года, приехав с отраслевого чемпионата профессионального мастерства, я решил купить 3d-принтер. Современный. У меня есть маленький фотополимерник от Elegoo, но он больше про красоту, чем про практичность, редко используется, да и размеры моделей там с два спичечных коробка.
Почитал статейки, прикинул бюджет, выбрал по рейтингу (5 звезд при почти тысяче покупок) на ВБ принтер Creality K1C. Заказал, дождался 2 недели.
На ПВЗ осмотрел коробку, вскрыл сверху, внутри все выглядело как нулёвая заводская упаковка. Вытаскивать не стал, а оказалось, зря.. а, может, и не зря) Дотащил коробку до дома, благо ПВЗ рядом.
Дома, полностью распаковав, офигел. Принтер убитый в ноль, потом по карте памяти посмотрел, он видно, что трудился на печатной ферме - там сотни моделек всяких дракончиков, кошечек, и прочих шарнирных китайских поделий, коими завалены как маркетплейсы, так и автоматы в "Магните" и "Пятерочке", где в среднем около 100 рублей просят за игрушку.
А еще, принтер не включался. "Похоже, его использовали в качестве донора, постепенно снимая с него рабочие детали и заменяя их неисправными" - невеселые мысли в моей голове.
Подал заявку на возврат, приложил фотографии и видео. Три дня продавец молчал, я уж было подумал, что кидок, но почти тысячи отзывов, многие с фото и видео.. На четвертый день:
Возврат одобрен, а принтер (вернее то, что от него осталось) остается мне.
Разобрал нижнюю часть, где расположены мозги и силовые элементы, вооружившись тестером пробежался по основным элементам. Методом тыка (я не особо силен в электротехнике, и, тем более, электронике) понял, что неисправен блок питания.
Нашел на Али аналог за 2,5 тысячи рублей, заказал, дождался. Параллельно, разобрал хотенд, увидел полностью прогоревшее сопло и почти лысые шестерни экструдера. Пришлось заказать и их, сразу взял закаленные шестерни, т.к. планировал печатать карбоном. Благо, эти расходники-запчасти нашлись уже в РФ на маркетплейсах.
Где-то через 2,5 недели все было у меня. Поменял БП, воткнул новый хотенд, по гайду с ютуба сменил шестерни экструдера. И вот момент истины - может там мат. плата мертвая или экран или еще что?
Принтер завелся, подключился к вайфаю, обновился и стал печатать. Правда, пришлось в срочном порядке заказывать еще новую печатную пластину, ибо та, что была в комплекте, не подходила для карбона.
Тестовый кораблик и кубики вышли вполне приличными.
Итого: новый БП - 2500 руб., хотенд - 1800 руб., набор шестерней - 1000 руб., новая пластина - 1200 руб.
Плюс по мелочи расходники - пластик разный, клей, смазка и иглы - в районе 5000 руб.
Итого: 11 500 руб. - и можно вновь окунаться в мир современной печати.
п.с.: морали нет. просто поделился..





















