"Танечка, иди сюда скорее, наша атомная горит": 26 апреля 1986 года 9-летняя Мария из белорусской деревни пошла в школу в тёплый солнечный день, а через месяц её эвакуировали с плюшевой собачкой — и больше она никогда не вернулась в свой дом. Как пожарные тушили реактор без защиты, думая, что это обычный пожар, как лётчики сбрасывали мешки в пекло 3500 рентген, и почему единственное, что осталось от детства Марии — баночка с чужой землёй.
Само видео интересно тем, что показывает как по другому устроена пожарная охрана на западе. Она добровольная. Начало видео мы видим чувака, который со второго этажа прегает на пожарный шест, чтобы спуститься на первый этаж.
Добровольный пожарный использует пожарный шест чтобы спуститься на первый этаж.
Он живет на втором этаже, на первом этаже - его собственный магазин, а дворик - задний выход магазина.
Дальше они там на велосипедах собираются и едут в свою пожарную часть. Тут ничего интересного, кроме одного параметра, что мы можем посчитать. А сколько их выезжает на пожар?
2:45 по 2:50 видно, что их в отсеке ствольщиков пожарного автомобиля уже собралось 6 (шесть) пожарных. Плюс водитель. Семь. На 3:18 бежит начальник караула, длинноволосый блондин.
Начальник караула бежит слева, справа - ствольщик второго отделения.
Справа от него бежит пожарный второго отделения. Второе отделение поедет на минивене со спасоборудованием, столовкой и т.п. Чуть позже камера переводится и мы видим, что бойцов второго отеделения двое.
Двое пожарных второго отделения.
Чуть позже появляется третий ствольщик второго отделения и за ним четвертый.
Третий ствольный второго отделения.
Четвертый ствольный.
Шесть ствольных, плюс водитель грузовика, плюс начкар, плюс четыре ствольных второго отделения на минивене. Итого - 12. С одной пожарной части. Позже, уже на сельхоз ферме, мы эту банду видим в одном месте. Но из-за засветки камеры солнцем сложно посчитать.
11 пожарных в одном месте.
То есть. Они выезжают примерно на 3-5 минут позже. Но их сразу 12 человек. Я просто приведу для сравнения то видео, что показывал недавно, "Туши один. Внутри оказался человек", где на пожар в высотном доме приехал 1(один)пожарный 1й ПСЧ г.Омска на двух машинах - автоцистерне и автолестнице. Водители ему помогали монтировать трехколенную лестницу и далее он один пошел в "непригодную для дыхания среду"(НДС), стого говоря, в нарушение всех правил и наставлений, так как минимальный норматив для НДС - 3 человека службы газодымозащиты(ГЗДС).
К чему моя речь? Не критикуя никого, я призываю дееспособных парней записываться в добровольные пожарные команды(дружины) и помогать пожарным в тушении пожаров.
Сюжет видео: на пожар в высотное здание с НДС приехал один пожарный на двух машинах.
Непригодная для дыхания среда (НДС) в пожарном деле — это пространство с опасными факторами пожара (дым, токсичные продукты горения, высокая температура), где невозможно дышать без специальных средств. Работы в НДС проводятся только звеньями ГЗДС (Газодымозащитная служба) в СИЗОД (Средства индивидуальной защиты органов дыхания).
Минимальное количество пожарных в звене ГЗДС - 3 человека. На видео в НДС идет один комод так как свободных пожарных в подразделении просто нет. Отмечу, что это второе, резервное отделение, в то время как первое уехало на ландшафтный пожар тшить траву(лес). Но тем не менее, пожарных сильно не хватает.
Мой призыв к людям: записываться в территориальные добровольные пожарные команды(добровольные пожарные дружины), проходить аттестацию ГЗДС и помогать пожарным в их сложном деле.
Отмечу, что на западе это совершенно штатная ситуация, почти все пожарные там - добровольные волонтеры, позже выложу видео, как выезжают тамошние пожарные на пожар.
Привет народ, у меня вопрос по тому как умерла актриса Энн Хейч, это нормально:
Вводная - машина врезалась в дом в результате чего случился пожар и в ролике заснят момент когда пожарные на носилках вывозят завернутое в... саван тело актрисы, прямо перед загрузкой в машину актриса приходит в себя и вылезает... Но пожарный на это никак не реагирует и продолжает как робот загонять тележку в машину, это нормально?
Разве остановиться и прифигет что человек которого завернули... во что кстати? В пакет для трупов? Вдруг пришел в себя и вылез из этого пакета... разве не нужно остановиться и там кислородную маску надеть на пострадавшую после пожара?
Нет?
Пожарные или Врачи скорой помощи есть? То что происходит на видео это нормально?
П.С. Напомню что Энн Хейч это актриса которая играла в "Шесть дней, Семь ночей"...
Какое-то время встречалась с...
....Нет, не с Адамом Сендлером который тут обсуждает Пиццу... а с ведущей Эллен Дедженерес, которая вела одноименное шоу... и вот эта студия пальмы... сине-белые горизонтальные полоски... что-то напоминает, что недавно видел, не могу сообразить... Комментарии к этому ролику на ютюбе какие-то правда странные последние дни... Ну да наверное не важно...
Последний фильм с ее участием "Девушка в Тринадцатой комнате", вышел уже после ее смерти и поднимает проблематику торговли людьми и опиоидной зависимости... Но это так просто штрихи...
Kandos Street Machine & Hot Rod Show — это одно из лучших автошоу в Австралии, которое проводится ежегодно в уикенд Дня Австралии (Australia Day weekend, 26 января). Мероприятие проходит в маленьком городке Кандос, расположенном в горах Блу-Маунтинс примерно в трёх часах езды к северо-западу от Сиднея. В Кандосе акцент делается не на выставке автомобилей, а на экшене — главной достопримечательностью является специальная площадка для бёрнаутов.
Легендарный бёрнаут KRANKY произошёл в 2012 году. Родни Ватерс и его Holden HQ спалили часть зелёных насаждений за стартовой площадкой. Все бы огораживали автодром мешковиной. XD
Уникальность этого бёрнаута в том, что обычно бёрнауты заканчиваются пожаром, но этот с него начался.
В KRANKY установлен 8,4-литровый американский мотор Chevrolet Big Block вместо стандартного австралийского Holden. Для надёжности используются усиленные компоненты: блок Merlin, стальной коленвал, шатуны Oliver и кованые поршни CP, адаптированные под наддув.
Двигатель оснащён нагнетателем 8/71 и на стенде выдаёт 1272 л.с.
Распредвал — механический роликовый, изготовленный на заказ компанией BG Race Engines. Головки блока цилиндров — AFR с ЧПУ-обработкой.
Коробка передач — TH400, собранная Active Transmissions в Блэктауне (западный Сидней), со всеми стандартными усилениями для бёрнаут- и дрэг-каров. Гидротрансформатор TCE со stall speed 4500 об/мин и усиленной обгонной муфтой.
Задний мост — Ford 9" с редуктором Strange Pro, 35-шлицевыми полуосями, жёсткой блокировкой (spool) и передаточным числом 3.0:1.
Топливо - метанол.
Болид построен Родни Ватерсом, владельцем бизнеса по продаже газонокосилок Badboy Mowers.