Ответ на пост «Когда закон на вашей стороне! Шпаргалка по защите прав потребителей. Сохраните, чтобы не потерять!»1
Доброго дня, товарищи! Нашла подходящую тему, хочу посоветоваться с вами.
В-общем. На Озоне был заказан велосипед. Велосипед приходит в разобранном виде, чтобы им пользоваться, нужно собрать и настроить все. Для этого отдали его в сервисный центр при веломагазине. Там его собрали и ребёнок поехал кататься. Через пару часов мне позвонили: ребёнок упал и сильно разбился. Оказалось, что у велосипеда на ровном месте отвалилось переднее колесо. Ребёнок в больнице со сломанным носом, велик местами погнут (вилка, на которую пришелся удар об асфальт). На вопрос к сервису, не их ли вина, они предоставили видеозапись сборки и сказали, что с их стороны все нормально прошло. При повторном посещении сервиса и более детальном осмотре, мастер отметил, что вилка на данном велосипеде вообще не особо подходит под эксцентрик, у "правильных" вилок другая конструкция, которая и не позволяет втулке выскакивать. Были проведены тесты на разных велосипедах с нашим колесом, и на вилках, предназначенных под эксцентрик, колесо сидело намертво (чтобы отвалилось откручивали на 6 оборотов), на таких вилках, как наша, соскакивало после 2-3 оборотов.
Продавец на запрос возврата товара и денег отказал, мотивируя, что это мы его так плохо собрали, даже не рассматривая брак или другие неполадки. Якобы у них товар новый и исправный. А что, мало брака у новых товаров? Но, когда ребёнок катался, заметил, что колесо начало болтаться и затянул его, через полчаса буквально оно опять разболталось и отлетело. То есть, есть неисправность, которую не хочет принимать и видеть продавец. Кстати, в отзывах есть человек, у которого произошло то же самое! но им все равно. Ему они сказали - это, типа, вы так собрали, сами виноваты.
Озон на мой отрицательный отзыв развел руками, им очень жаль, проверяйте, типа сразу. Ну, мы проверили - минус нос, минус велик, минус деньги.
Стоит ли бороться с Озоном и продавцом? Или мы сами виноваты?





