Две сотрудницы банка в Петербурге похитили золотых монет на 2 млрд рублей
Руководитель офиса Андреева, менеджер по работе с клиентами Порываева и неустановленные лица, имея доступ в хранилище, по предварительному сговору похитили монеты из драгоценного металла, рассказала руководитель объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.
Всего из хранилища исчезли 8 893 монеты «Победоносец»:
— 4 515 штук номиналом 50 рублей;
— 4 137 штук номиналом 200 рублей;
— 241 штука номиналом 100 рублей.
Общая сумма по номиналу составила около 1,08 млн рублей, однако рыночная стоимость монет из драгоценного металла на день хищения достигла 2 022 290 095 рублей. По данным ряда СМИ, общий вес украденных монет мог превышать 160 килограммов.
Похищенные монеты — это инвестиционные золотые монеты Банка России «Георгий Победоносец». Их реальная ценность определяется не номиналом (50, 100 или 200 рублей), а содержанием чистого золота. Именно поэтому общая стоимость похищенного (более 2 млрд рублей) в сотни раз превышает сумму по номиналу. Это высоколиквидный актив, который легко продать, чем и воспользовались похитительницы.
Похищенными монетами фигурантки «распорядились по своему усмотрению». Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего и возможных соучастников преступления.
В суде в отношении Андреевой, которая просила домашний арест, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Порываеву задержали 21 июня, обвинение ей пока не предъявлено. Сама она не возражала против домашнего ареста. Обе фигурантки будут находиться под ограничениями до 20 августа.
Ответ на пост «Дурацкий вопрос»1
не ответ но дурацкий вопрос 2
лежало у меня в заначке пара колечек на сумму около 50 000 р.
ну и ходил спокойный что в любой момент оберну их в деньги ( ликвидный актив , ага )
тем более на базаре райцентра конторы четыре с рекламными банерами купим золото с нормальной ценой по пробам.
а как кинулся продать все эти конторы ( пидорасов ) как один заявляют что покупки золота у них нет , есть кредит под залог с оформлением документов по паспорту кредитной историей и всеми ихними ( пидарастическими ) шура мурами .
извернулся по деньгам (контрактный мотор надо было , оставил золото лежать
в основном из глубокой личной неприязни к микрофинансам банкам
Оно везде так ? то есть свободной продажи нет ? почему ?
Дурацкий вопрос1
это золотая инвестиционная монета. в ней почти 8 грамм золота. продаётся/покупается примерно за 100'000 рублей. это несколько больше, чем цена самого золота, но там наверняка ещё наценки за коллекционность, работу, просто денег хочется и всякое такое.
а вопрос вот какой - зачем на этой монете чеканить "пятьдесят рублей"?
Вот самая лучшая новость на сегодня!
В России произошло крупнейшее ограбление в современной истории — сотрудники банка в Петербурге вынесли почти 9 тысяч золотых монет на 2 миллиарда рублей
По версии следствия, руководитель отделения Инна Андреева и менеджер Ирина Порываева вывезли из хранилища около 160 килограммов золота в виде монет «Георгий Победоносец».
Одну подозреваемую уже отправили в СИЗО, вторую — под домашний арест.
Как им удалось незаметно похитить и вынести такой объём драгоценного металла — загадка, которой будет заниматься следствие.
Кому нужны пикабушные монетки?
Накопилось пикабушных монеток, напишите, кому нужно, подарю.









