Продолжение поста «Сплав Угра-2026»4
День 3
14.6 Умылся росой и выкурил трубочку табаку, пока ребята досыпали. Восхитительное утро... Щебет птиц и полный штиль.
День выдался сухим и относительно лёгким.
В обед искупались, потом просто шли и встали лагерем за Федотково.
Тут появилась связь и удалось позвонить родным и близким, сообщить, что все живы и МЧС присылать не нужно.
К сожалению, Пикабушечка на мобильном интернете работать отказалась. Значит выложу позже. Устало, но это приятная усталость. Немного заката в ленту и спать.
Доброй ночи, мои хорошие.
Плёночная фотография в походе
Из того, что довелось использовать в походных условиях это пока всего несколько моделей. Советские Зенит ЕТ, Зоркий-10, Samsung F-222, и последняя камера, которую мне одолжил товарищ Илья в археоклубной фото- видеостудии, Canon AF-10.
Камера понравилась относительно компактными габаритами. Есть автоспуск, что ещё приятнее.
Из минусов могу отметить свою жадность, и что фотку, при закрытии крышки необходимо отмотать некоторое количество плёнки, на которую могло быть доснять какое количество кадров. В этом преимущество механических ручных аппаратов перед автоматическими - если заряжать плёнку на взведённый фотик в полной темноте, то стандартную 36 кадровую плёнку можно отстрелить на все 40. На практике такое осуществлял.










Несколько удачных фотографий


Ну и куда без впоротых кадров)
Спасибо за внимание. Ни Мах, ни Дзен)))
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Детский туризм в Башкортостане
Республиканский детский образовательный центр туризма — это уникальное учреждение с богатейшей историей, расположенное в самом сердце Уфы по адресу: улица Гоголя, 34. Его история началась ещё в мае 1932 года, и за эти десятилетия он заслужил безупречную репутацию, став настоящей кузницей юных исследователей родного края.
Это не просто здание, а живой музей под открытым небом и школу выживания для будущих поколений. Здесь дети получают не только теоретические знания о природе, истории и культуре Башкортостана, но и практические навыки, которые пригодятся им на протяжении всей жизни. Деятельность центра многогранна:
- Туризм и краеведение: ребята учатся ориентироваться на местности с картой и компасом, изучают флору и фауну родного края.
- Спортивные соревнования: центр является главной площадкой для проведения масштабных республиканских состязаний, таких как «Компас Башкортостана» и туристские слёты, воспитывая командный дух и выносливость.
- Образовательные программы: опытные инструкторы обучают основам безопасности в лесу и премудростям походной жизни.
Центр работает по будням с 9:00 до 18:00, являясь настоящим магнитом для активных детей и подростков, их родителей и педагогов, желающих познать мир за пределами городских улиц.
Исторический контекст.
Основанный в мае 1932 года, наш центр является хранителем славных традиций советского детско-юношеского туризма. Он стал прямым инициатором и генератором колоссального движения юных туристов и краеведов, которое было очагами патриотического воспитания, где формировалось поколение крепких телом и духом людей.
С распадом Союза система пережила кризис, но традиции, заложенные почти век назад, не исчезли. В новых условиях на базе этих исторических корней начал формироваться современный Республиканский центр. Таким образом, посещая его сегодня, мы видим мост между эпохой пионерских костров и реалиями XXI века. Центр взял лучшее из прошлого: связь поколений, практическую направленность (ориентирование, выживание) и глубокое краеведческое изучение своего края. Он остаётся хранителем вековой традиции, где любовь к путешествиям и знаниям о родной земле по-прежнему являются главной ценностью.
О Центре в датах. Туризм в России.
История детского туризма в Башкирии берет свое начало с 1900 года, когда Министерством просвещения России был утвержден Циркуляр от 2 августа 1900 года № 20185, допускающий в целях обучения «образовательные прогулки и путешествия».
Первый туристский поход в Башкирии был совершен летом 1927 года по маршруту г. Уфа – г. Миньяр – г. Сим – верховья реки Сим. В течение трех недель ребята по заданию Наркомздрава занимались изучением и сбором лекарственных трав.
К концу 1920-х годов экскурсии, походы переросли в массовое явление, в моду вошли сплавы по рекам. На деревянных лодках сплавлялись туристы по известным рекам Башкирии: Сим, Ай, Юрюзань, Уфа, Инзер и др.
В 1930-е годы краеведение и туризм в школах Башкирии. Теряется исследовательский характер и ослабевает общественно-полезная направленность туризма, на первые места выходят спорт и военно-патриотическое воспитание молодежи.
Затухание туристско-краеведческой работы не осталось не замеченным общественностью, в газетах появились статьи, где призывали школьников обратить внимание на изучение родного края и не забывать его историю. 23 сентября 1931 года на заседании Центрального бюро детских коммунистических организаций постановлением Президиума было вынесено решение о создании туристской станции.
10 мая 1932 года «Положение о Башкирской Центральной детской экскурсионной туристской станции (БЦДЭТС)» возвестило о начале ее существования.
Задачами станции стали:
- организационно-методическое руководство экскурсионной, туристской работой среди детей и подростков в школах и детских учреждениях Башкирии;
- создание сети районных и городских ДЭТС;
- развитие и внедрение экскурсионно-туристской работы в школах и пионеротрядах.
Работа станции была прервана Великой отечественной войной. РДЭТС решением СНК Башкирской АССР № 531 от 19 июля 1943 года ликвидируется.
Послевоенный период характеризуется подъемом туристско-краеведческой работы в школах республики.
Туристское лето начиналось слетами-стартами. В походы уходило более 100 отрядов, в летний период функционировало 14 туристских баз в крупных городах Башкирии.
В 1950-е годы в школах республики организуются краеведческие уголки. Утверждаются туристские нормативы, при сдаче которых участники получали значок «Турист CССР». В Башкирии их было 255 человек.
В 1957 году с объявлением 1-ой Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников в практику входит организация экспедиционных отрядов.
В начале 1960-х годов впервые учащиеся нашей республики приняли участие в массовом геологическом походе.
С конца 1960-х годов стало обращаться внимание на совершенствование работы школьных музеев, созданию новых. В то время в республике было 144 паспортизированных музея из 989 средних школ – это одно из первых мест в РСФСР. В этот период РДЭТС переименовывается в Республиканскую станцию юных туристов (РСЮТ).
В начале 70-х годов вся работа проводится в рамках Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников.
С 1991 года РСЮТ переименовывается в Республиканский Центр детско-юношеского туризма и экскурсий MHO РБ.
В плане массовых мероприятий появляются соревнования по видам туризма: водные, пешеходные, лыжные, спелеологические.
С 1993 года в Центре началась работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а с 1996 года для детей с ОВЗ впервые был организован республиканский лагерь «Звездный городок, который стал ежегодным.
С 1999 года проводится Республиканский полевой лагерь учащихся «Юный спасатель» по программе «Школа безопасности».
В 2004 году учреждение получило новое название – государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Министерства образования РБ.
С 2007 года стали проводиться полевые профильные лагеря «Юный геолог» и «Соцветие курая».
С 2015 года учреждение переименовывается в государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий МО РБ.
С 2025 года учреждение переименовывается в государственное автономное учреждение дополнительного образования Республиканский детский образовательный центр туризма.
В настоящее время в ГАУ ДО РДОЦТ реализуются дополнительные общеобразовательные программы по 5 направлениям: туристско-краеведческому, социально-гуманитарному, художественному, естественнонаучному, физкультурно-спортивному.
Гора Аламнер, Горномарийский район Марий Эл
Гора Аламнер расположена в Республике Марий Эл, Горномарийский р-н, неподалеку (около 4 км) от д. Красная Горка. Это около 20 км от г. Козьмодемьянск, 50 км от г. Чебоксары, 130 км от Йошкар-Олы или 650км от г. Москва.
C 11 по 15 в. на вершине горы находилось сначала поселение, а затем и укрепленное городище, служившее культурным, политическим и торговым центром региона, а так же главной опорной точкой. До наших дней сохранились остатки крепостного рва и вала, отделявшие городище от материка.
С горы открывается прекрасный вид на Волгу, а в этом месте она достигает 20 км в ширину, и на панораму Горномарийского района. Подножие горы представляет собой большую ровную площадку, рассеченную надвое речушкой Мал. Сундырь, впадающей в Волгу.
В планах министерства культуры РМЭ создание на базе Аламнера музея-заповедника. А пока на горе продолжается работа по раскопкам.
История Аламнера связана с Мариинским посадом.
Мариинский Посад стоит на правом берегу реки Волги в средней полосе России между Чебоксарами и Казанью. Раньше поселение входило в состав "Аказиной сотни" марийского князя Аказа. По летописи упоминается, что после покорения Иваном Грозным Казанского ханства в середине 16 столетия здесь стали селиться русские. Это поселение одно из старейших в Чувашии и оно тогда называлось Сундырь.
Первое упоминание о Сундыре относится к 1620 году. Свое название село получило от имени речки, на берегу которой оно возникло. По-чувашски, Мариинский Посад до сих пор называется "Сентерварри", что в переводе значит "устье Сундыря". Слово "Сентер" происходит от горномарийского топонимического названия "Шындыр" (река Сундырь), которое состоит из слов - "шын" - "река, водный источник"; "дыр" / "тыр" - "край, берег". Н. И. Золотницкий считает, что причиной возникновения данного названия послужила Сундырская гора (мар. Аламнер, Аралы курык) с древним марийским городищем, у подножия которой находилось село.
Другой дореволюционный исследователь, С. М. Михайлов, приписывает названию "Сундырь" марийское происхождение от слова "шудерь" или "шидырь" - веретено. Такое толкование связано с распространением в старину на речке Сундырке небольших "веретенных" мельниц. Это большое село Сундырь с 1646 года разросшее со слободами и починками Коновалово, Денисово, Ворошилово, Новый починок, Моляково, Чекурский выселок было отдано в 1694 году в вотчину Крутицкому Митрополиту Сильвестру, который с дарованных ему земель собирал денежный сбор.
Разин и Пугачев На территории Чувашии проходили две крестьянские войны: под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева. Но первая война не дошла до нашего города, а вторая война произошла ниже села Сундырь, около деревни Нерядово летом 1774 года. Этот крутой склон на берегу Волги находится в 3-5 км ниже Мариинского Посада и называется "Пугачевский взвоз". За недолгое пребывание в этих краях они оставили после себя лишь воспоминания современников, запечатленные - в архивных документах: "...Утром в Сундыре пугачевцы повесили около 10 человек, в течение дня разграбили и подожгли в селе церковь, казнили священника Ивана Петрова, разгромили питейный дом и, уничтожив запасы вина и захватив казенные деньги, отправились в сторону Цивильска".
На другой день Емельян Пугачев обратился к населению с манифестом, в котором он провозгласил освобождение крестьян от крепостной зависимости навечно и призвал их беспощадно уничтожать помещиков, дворян и попов. Этот манифест сохранился в архивах. Плохо вооруженные отряды крестьян были разгромлены. Многие были казнены или погибли при пытках.
На горе частые гости - парапланеристы с разных республик. Доступность места и особенные погодные условия постоянно собирают здесь как опытных, так и начинающих спортсменов.
В сухую погоду добраться до обзорных точек легко - полно дорог и от Красной Горки и от соседних деревень. После дождей - ехать лучше строго от Красной Горки - подъемы и спуски станут непроходимыми для автомобилей. На горе множество стоянок, как на открытой местности, так и скрытых в лесах.
Больше фотографий в MAX - https://max.ru/join/O_A6NpWvFwi_M0_7tdXxvSfoT9f4LYD_pyu3EgBGZnw
Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.
Продолжение поста «Сплав Угра-2026»4
День 2
13.6 Утро выдалось солнечным и, позавтракав, снова пустились в путь.
К обеду тёплое солнышко закрыли тучи и мелкий, моросящий дождик превратился в мощный ливень с грозой и небольшим градом. В этот раз непогода застала нас на воде, крупные капли и градины автоматной очередью барабанили по доске. Хорошо, что баржу с продуктами и вещами заранее накрыли тентом.
Тело, избиваемое потоками ливня и редкими градинами, будто вошло в транс. Гребок, ещё гребок… Останавливаться нельзя, так как температура резко упала, как и видимость.
Ещё гребок.. Мысли останавливаются, пока тело старается набрать тепло, согреться в бушующем потоке воды с небес. Усталость уходит на задний план, она будто плавает на самом дне сознания.
Вдох. Гребок на выдохе.
Чувствую мышцы левой руки, их напряжение. Руки замёрзли так, что перестали чувствовать холод.
Удар по пальцам, снова попал по креплению весла, но боли нет, боль осталась там же, где и усталость.
Осталось только стремление вперёд.
Практически вслепую, но только вперёд…
Через полтора часа была короткая передышка, потом ещё около часа шёл небольшой дождь, после которого, к семи часам встали на лагерь в устье р. Жижала.
Удалось найти берёзового валежника, и, раз уж солнца вечером не было, посушили вещи у костра, и приготовили ужин. Вечер у костра.. с друзьями.. ты знаешь, о чем я..






























