Бирманская курносая обезьяна, обитающая исключительно в севернойМьянме (Юго-Восточная Азия), обнаружена в 2010 году. Из-за странных особенностей строения носа животное чихает во время дождя: вода заливается в ноздри, и бедному ринопитеку приходится искать себе убежище.
Алексей честно рассказал, что с ним произошло в Камбодже. Фото: Камбоджийская правда
Российский шеф-повар 38-летний Алексей Коротеев рассказал, что случилось с ним в Камбодже. Еще в начале мая мужчину нашли в Сиануквиле в районе пляжей Риам. Он был в истощенном состоянии и просил о помощи. Его забрали в больницу, где оказали помощь. Как только Алексею стало лучше, он вышел на связь с журналистами KP.RU и рассказал, что же с ним произошло.
ИСКАЛ РАБОТУ - ПОПАЛ В РАБСТВО
Эта история казалась загадочной с самого начала. Взрослый мужчина, приехавший на заработки в Камбоджу, вдруг неожиданно пропадает, а почти через 2 месяца его находят местные жители в истощенном состоянии. Где он был все это время и как оказался один, без еды и средств к существованию в джунглях? Первая мысль, которая пришла его родным - проблемы со здоровьем дали о себе знать и у Алексея произошел приступ. Но куда же делись деньги? И почему он жил в гамаке на улице? Версия про болезнь не давала ответов на все вопросы.
Россиянин жил в гамаке на улице. Фото: соцсети
И вдруг Алексей сам решил рассказать, что с ним случилось, естественно, когда ему стало лучше и врачи его отпустили. Оказалось, что Коротеев попал в самую жуткую ловушку, какие расставлены для многих россиян в странах Азии.
- Да, я попал в рабство. Получилось все, как у всех. Я искал работу, а нашел это, - рассказывает KP.RU Алексей Коротеев. - Сбежать смог с трудом. Это очень долгая история.
Нашли Коротеева в очень истощенном сотоянии. Фото: Камбоджийская правда
Детали своего спасения из одного из скам-центров Алексей пока не готов рассказать, так как пытается оправиться после пережитого и решает насущный вопрос - снова ищет работу, только уже с большей осторожностью. Алексей понемногу начал говорить на эту тему и в своем блоге, но тоже не раскрывая деталей личной истории.
- Я обязательно все расскажу, чтобы люди не попадались на ту же удочку, - добавил повар.
Ранее Алексей работал шеф-поваром в Омске. Фото: соцсети
ХОТЕЛИ БЫТЬ МОДЕЛЯМИ
О скам-центрах в Сети уже много историй и не все из них заканчиваются хорошо. Так, в октябре прошлого года в Мьянме погибла гражданка Белоруссии Вера Кравцова. Девушке было всего 27 лет. За ее историей внимательно следили в странах СНГ. Вера была известна и ранее, как участница шоу «Голос». Официальной причиной смерти называется сердечный приступ, однако, что случилось с Верой на самом деле - даже страшно представить.
Одной из основных стала версия, что девушку заманили в Мьянму как модель, а после сделали рабыней. Неофициально утверждается, что Веру продала на органы мафия, заправляющая колл-центрами. В лагере рабов, где была Вера (KK Park), вскоре после новостей о ее смерти, побывала армия Мьянмы. Они взяли под контроль лагерь и освободили 2200 человек.
Из этого же лагеря российским дипломатам удалось спасти 23-летнюю россиянку Дашиму Очирнимаеву. Она поехала в Таиланд, чтобы поработать в модной индустрии (по крайней мере так говорилось в вакансии, которую Дашима нашла в мессенджере) и зарабатывать по 5000 долларов в месяц. Но из Бангкока ее насильно вывезли в Мьянму. Спастись девушке удалось благодаря собственной смекалке. Она незаметно подала сигнал родителям с чужого телефона. К ситуации подключились журналисты и дипломаты, благодаря чему Дашиму спасли.
Как ранее сообщал заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Илья Ильин, сейчас у мошенников в Мьянме изменилась схема заманивания. Теперь жертвы сами прилетают в Янгон, откуда их уже отвозят в центр онлайн-мошенничества. Дипломат призвал россиян проверять все предложения о работе в странах Юго-Восточной Азии и не верить в вакансии, сулящие слишком большой заработок.
Предположительно фотография была сделана на мексиканской улице Красных фонарей. Калье Куаутемосин (Calle Cuauhtémoc) в Мехико — это улица, проходящая через один из самых известных районов города, исторически связанного с ночной жизнью.
Порт Шерхан в провинции Кундуз, построенный в Афганистане при содействии Советского Союза, 1981 год.
Фотограф: В. Будан
Советский Союз вложил значительные средства в развитие Афганистана, построив свыше 140 объектов экономического, социального и инфраструктурного назначения: дороги и мосты, газопроводы, промышленные предприятия, а также десятки учебных заведений. Эти проекты стали частью масштабной помощи, направленной на укрепление экономики и социальной сферы страны.
Голландская Индия (Индонезия), 1938 год.
Гавана, Куба, 1963 год.
Фотограф: Марк Рибу
Шерпы (возвращение швейцарской экспедиции под руководством Альберта Эглера с Эвереста), 1956 год.
Фотограф: Марк Рибу
Шерпы — этническая группа, населяющая восточные районы Непала, преимущественно регион Солукхумбу, включая знаменитую долину Кхумбу у подножия горы Эверест (по-местному — Сагарматха). Они также проживают в Тибетском автономном районе Китая, в Индии (штат Сикким и район Дарджилинг) и в Бутане.
Шерпы стали известны миру благодаря своей уникальной приспособленности к высокогорью и незаменимой роли в альпинизме. С момента первых экспедиций на Эверест в XX веке они выполняют функции: проводников и гидов, носильщиков, перевозящих снаряжение на большие высоты, строителей лагерей и маршрутов, включая установку верёвочных перил и ледовых лестниц.
Их выносливость, знание местности и способность работать на высотах свыше 8 000 метров делают их ключевыми участниками почти всех коммерческих восхождений на Эверест и другие восьмитысячники.
Перекресток проспекта Фердоуси, Тегеран, 1961 год.
Дружеский визит советских кораблей из Владивостока в Индию. Моряки Тихоокеанского флота, 1967 год.
Фотограф: Юрий Абрамочкин
Для простого человека в те времена увидеть быт и культуру другой страны, даже мельком, было всё равно что слетать в космос.
Кувейт, 1955 год.
Фотограф: Жан-Филипп Шарбонье
Каждый народ и каждая страна обладают своими уникальными традициями, обычаями и повседневными привычками, которые формируются под влиянием не только религии, но и бытового уклада. Многие путешественники, побывавшие в странах Африки, Индии, а также в некоторых регионах Азии и Ближнего Востока, замечали: женщины, а иногда и мужчины, часто переносят грузы на голове, причём вес и объём этих нош могут быть весьма значительными.
Для нас такой способ может показаться необычным, но местным жителям он кажется изящным, естественным и даже элегантным. Эта практика уходит корнями в глубокую древность и сохраняется там, где культурные нормы и образ жизни передаются из поколения в поколение почти без изменений. Несмотря на современные технологии и глобализацию, эта многовековая мудрость продолжает жить, как часть культурной идентичности.
Кроме того, важную роль играет и практическая необходимость: во многих регионах до сих пор слабо развита транспортная инфраструктура, а удалённые деревни труднодоступны. В таких условиях переноска грузов на голове становится наиболее эффективным и доступным способом доставки воды, продуктов, дров и других жизненно важных предметов.
Древо жизни. Мексика, 1982 год.
Фотограф: Флор Гардуньо
В Колкампате. Перу, 1928 год.
Фотограф: Мартин Чамби
Датская артистка балета и хореограф Элен Кирсова с щенком и бутылкой с томатным соусом на Центральном железнодорожном вокзале Сиднея, май 1937 год.
Птицы, Гуанахуато, Мексика, 1990 год.
Фотограф Грасьела Итурбиде
Сбор чайных листьев. Бирма(ныне Мьянма), 1920-е.
Чай — неотъемлемая часть культуры Мьянмы, и его выращивание имеет давние традиции, особенно в северных и восточных регионах страны, таких как штат Шан и район Намхсан, где климат и высота над уровнем моря идеально подходят для чайного куста.
В отличие от многих стран, где чай пьют преимущественно заварным, в Мьянме широко распространён зелёный чайный лист в салатах — знаменитый лахпет ток (lahpet thoke), национальное блюдо, сочетающее ферментированные чайные листья с орехами, чесноком, перцем и другими ингредиентами.
Процесс сбора обычно осуществляют вручную: в основном женщины и дети аккуратно обрывают молодые верхушки чайных кустов — так называемые «два листа и почка». Эта работа требует терпения и точности, так как от качества сырья напрямую зависит вкус и стоимость готового продукта.
Последствия длительной засухи. Сахель. Северная Африка, 1984-1985 год.
Фотограф: Sebastiao Salgado.
Школьник из города Бенжервиля. Республика Берег Слоновой Кости (Кот-д-Ивуар), 1968 год.
Фотограф: Б.Пиляцкин
Продавец фруктов в Тегеране, 1961 год.
Королевское кафе. Рангун (Бирма), 1961 год.
В пригороде Гаваны, 1963 год.
Фотограф: Марк Рибу
Иранка с дочерью. Тегеран, 1930-е.
Мехико, 1969 год.
Фотограф: Грасьела Итурбиде
Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.
«Спасение человека — как рождение ребёнка» - спасатель - о своей работе на завалах в Мьянме
28 марта 2025 года в округе Сикайн в Мьянме произошло землетрясение магнитудой 7,7, эпицентр которого находился недалеко от Мандалая, второго по величине города страны.
В спасении попавших под завалы принимали участие спасатели из России
Когдато давно ища тему гдеб подзаработать деньжонок , тк финансист и уже ну все темы перебрал и фонда и форекс 44 и 127фз и поняв что это шляпа доходности меня такие не устраивают, чисто случайно начал изучать экстремальные инвестиции ну тоесть альтернативные. Даже путь еще сложнее был , сначала начал изучать коллапс глобализации текущий и поняв что он не первый а первый это коллапс бронзового века начал изучать его , ну короче изучал изучал я тот коллапс средиземноморья, троянскую войну и неожиданоо вот тяга появилясь ко всякому антиквариату , бронзе , нефриту , жадеиту , китайским котлам Дин иным высокоценным артефактам эпох разных.
Короче ну вы поняли , красота и бабки , в общем скижываю пару фоточек чего удалось привезти с Бирмы через 3 руки перекупа из Юннани , сами понимаете напрямую сейчас никак. Очень тяжелый и дальний путь его , наверное таких возможностей в ближайшее время не будет что то вот так взять и привезти , золотые времена были. Все как тогда, коллапс.
Красота . Нельзя такое не показывать . Руби, искал имено такого цвета как в бегущем по лезвию
В поездке в Мьянме я решил прочесть два художественных произведения, события которых происходят в этих местах.
Амитав Гош «Стеклянный дворец»
«Вот что они сделали с нами, и вот что они сделают со всей Бирмой. Они отобрали наше королевство, обещая железные дороги, шоссе и порты, но запомните мои слова: всё закончится точно также. Через несколько десятилетий богатства иссякнут — драгоценные камни, тик и нефть, — а тогда уйдут и они <... > Спустя сто лет в вопиющей разнице между королевством Сиам и нашего порабощенного королевства вы прочтете обвинительный акт жадности Европы»
Несмотря на описание реальных событий и людей, таких как Тибо — последний король Бирмы, основная сюжетная линия книги почти полностью вымышлена.
Это не мешает наслаждаться плотностью и концентрированно стью текста. Амитав Гош написал масштабную семейную сагу. Она охватывает две Мировые войны со всеми их ужасами и тянется в современность, затрагивая нестареющие социальные и политические проблемы региона.
Вдогонку ещё одна рецензия, по горячим следам прочитанных в автобусе «Дней в Бирме»
Дебютный роман писателя возник не на ровном месте: Джордж Оруэлл несколько лет работал в Бирме в колониальной полиции, и этот бэкграунд создал мощную фактуру произведения.
Сюжет книги описывает поздние годы колониализма. Если ждёте, чтива веселее, чем хрестоматийное “1984“ у меня для вас плохие новости.
Не хочется низводить эту роскошную книгу до шаблонов история о "лишнем человеке", но это именно она. Главный герой англичанин, несмотря на свой уже немолодой возраст на много лет опередил своё поколение. Идеи толерантности, равенства и космополитизма, которые станут трендом будущего более просвященного общества делают его белой вороной в глазах современников. И у этого противоречия не будет положительного исхода.
Не рекомендую роман людям впечатлительным и тем, у кого сильно развито чувством эмпатии. Повествование здесь на редкость угрюмое, тёмное и удручающее. Одно из тех произведений, качественно портящих настроение и вызывающих озадаченную оторопь.
У меня ещё есть канал в телеграме, буду рад, если туда тоже загляните!
Последний день в Мандалае получился чрезвычайно концентрированным, так как я очень хотел посмотреть все основные локации.
Знаковых мест здесь не так много. Первая остановка — возле двух пагод (Кутодо, известная как пагода с белыми ступами, и Швенандо — деревянная пагода).
Пагода относительно молодая (XIX век), но для дерева, да ещё и в тропичнском климате срок вполне почтенный. Заметно, что некоторые детали интерьера были обновлены совсем недавно.
Далее — Королевский дворец, охраняемая военными территория. Военные не проявили большого интереса к двум иностранцам и взяли паспортные данные только у моего попутчика и выдали специальные бейджи (видимо, чтобы торговцы знали на кого набрасываться в первую очередь, да поможет им Будда).
Народ в Мьянме очень улыбчивый, компанейский и общительный. Любимый вид спорта: кричать туристам "хеллоу" и дико радоваться, когда им отвечают. Школьники вообще невероятно общительные, закидывают вопросами "where are you from" "What's your name", девчонки пихают друг друга локтями мол ты спроси нет ты спроси. Наблюдал как в Артура, парня из Беларуси ребёнок лет пяти пытался потыкать пальцем, видимо, чтобы проверить настоящий ли он. Столько внимания в своей жизни получал только в китайских деревушках.
Гоняли на тиковый мост, который же и один из самых протяжённых деревянных мостов в мире. Сфоткал для вас весёлых монахинь в безумно красивых одеяниях.
На мосту от желающих сфоткаться с иностранцами отбоя не было, а "хеллоу" раздавалось каждые несколько минут.
Завтра предстоит целый день ехать до Янгона, где я начал свой маршрут и откуда я в итоге вылетаю, изящно закольцовывая эту веселую, но слегка трешовую поездочку. Возможно ещё будет немного контента на десятичасовой пересадке в Куала-Лумпуре.
Спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой канал «Заранее всем спасибо», там тоже много всего интересного.
Так как в моём отеле завтрак не предусмотрен, сегодня утром я начал увлекательную игру "найди, где бы хорошо поесть". Информация предоставленная гуглом не сильно совпала с действительностью и заветного ресторана с оценкой 4.5 не оказалось. Зато на его месте был неплохой стритфуд.
Подкрепился двумя лепешками с соусом карри и запил двумя чашками растворимого кофе. Не самый сытный и грандиозный завтрак, зато предельно аутентичный.
Дальше был подъем на холм, с которого открывается вид на город. Город Мандалай был возведён в соответствии с пророчеством Будды, который сказал, что на этом месте возникнет крупнейший центр буддизма.
Впрочем, это всё вы можете прочесть без моей помощи в Википедии. Поделюсь лучше эмоциями от посещения. Место действительно потрясает обилием позолоты и блестящей мозаики, если бы это всё сверкало в половину меньше, то выглядело бы как безвкусица. Но, когда излишество доходит до такого фанатизма, оно обретает некий особый шарм.
Город хорош, за счёт некоего баланса между трешовостью и историчностью, с удовольствием провёл бы в нём больше времени, но завтра возвращаюсь в Янгон и там пройдёт мой последний день в Мьянме.
Не забудьте подписаться на мой канал «Заранее всем спасибо», ведь там ещё больше местных красот!