Ответ на пост «Запрещённая грамота из Великого Новгорода»3
Можно не читать примерно с места, где автор пробует не бриться неделю ( не-де-лю! Не меньше! ) и на основе этого опыта делает какие-то выводы о долгосрочном ношении бороды. Ну не дебил ли?
Если меняешь способ ухода за мордой лица, то ясен же хрен это будет стресс для кожи. Причём неважно, начал ли ты отращивать бороду с нуля или наоборот начал бриться после долгого ношения бороды. Коже придётся подстраиваться под новые условия в обоих случаях. И будет раздражение, и чесаться будешь как пёс, и всё вот это вот прочее. Мажь маслом или кремом или пантенолом каким-нибудь, соблюдай гигиену и жди пока кожа привыкнет. Не всерьёз же автор думает, что бородачи круглосуточно чешутся как блоховозы четвероногие 😁😁 Хотя этот-то может и всерьёз так считает.
Короче, ношение бороды, как и ежедневное бритьё - это нормальное комфортное состояние. Если соблюдать гигиену, бриться нормальной бритвой, а не одной одноразкой из фикспрайса 3 года подряд, и в целом следить за здоровьем.
В случае того автора - ещё и за ментальным здоровьем 😁😁
Ответ на пост «Запрещённая грамота из Великого Новгорода»3
Запрещённая грамота из Великого Новгорода3
Недавно мы обнаружили такой пост:
Вот его продолжение: "Короче, историк из музея достал мне "неудобную" берестяную грамоту № 145, где элита называла московских бояр "мохнорылыми". Это была констатация экономической пропасти. Новгород входил в Ганзу (средневековый Евросоюз), и, чтобы вести дела с немцами, купцы брили бороды под ноль. Европейские партнеры отказывались жать руку тем, у кого в волосах на лице жили колонии вшей и куски еды.
В 14 веке чистое лицо было единственным пропуском в мир больших денег, а не данью моде. Медицинский факт, от которого у любителей старины пригорит: густая борода без горячего душа — это чашка Петри для стафилококка. Я сам пробовал не бриться в экспедиции неделю — ты чешешься как пес, кожа воспаляется. Этот зуд держит организм в хроническом стрессе, уровень кортизола у "традиционных" москвичей зашкаливал. Новгородцы же, смывая грязь, получали ясный ум и иммунитет. Они богатели, потому что мозг не тратил энергию на борьбу с инфекцией на подбородке.
Ивана Грозного бесила эта "европейская рожа", смотревшая на него с превосходством чистого человека. В летописях есть детали, как пленных новгородцев первым делом заставляли насильно отращивать бороды, чтобы унизить.
Московские князья видели в бритом лице вызов своей системе, где грязь приравнивалась к смирению. Зависть к тем, кто живет в чистоте, всегда была топливом для репрессий.
Архангельские поморы тоже сбривали всё перед выходом в море, зная формулу: "соленая вода плюс щетина равно язвы на щеках". Выживание в штормах требовало отказа от "скреп". Практика доказала: там, где выбирали мыло и бритву, появлялись флот и торговля. Там, где выбирали дедовские методы вопреки гигиене, оставались вши и нищета.
Секрет новгородского золота не в предательстве веры, а в санитарии. Твой тестостерон — это не волосы на лице, а способность адаптироваться. Если "традиция" мешает тебе развиваться, это просто вредная привычка. Чистое тело всегда давало преимущество перед теми, кто привык чесаться".
Мы попросили прокомментировать этот пост археолога и спикера нашего форума "Учёные против мифов" Павла Колосницына.
И вот что написал по этому поводу Павел:
"Текст сгенерирован по модели «Старый кто-то рассказал тайну». Таких текстов сейчас можно встретить много: «Старый врач рассказал секрет», «Старый лесник научил, как не заблудиться в лесу» и т. д. Но то, что текст сгенерирован, ещё не говорит о том, что он ошибочен. Поэтому обратимся к фактам.
1. Самая важная ссылка, указывающая на источник информации - «историк из музея достал мне "неудобную" берестяную грамоту № 145, где элита называла московских бояр "мохнорылыми"».
По счастью, берестяные грамоты можно увидеть не только в музее, поэтому открываем портал «Древнерусские берестяные грамоты», где почти все они опубликованы.
Смотрим грамоту № 145. И обнаруживаем, что это небольшой обрывок, на котором можно прочитать только буквы «..овсимо..». Нет ничего ни про московских бояр, ни про мохнорылых. Может, просто ошиблись с номером? Но и это легко проверить. Открываем монографию Андрея Зализняка «Древненовгородский диалект», в которой обобщены все берестяные грамоты, найденные до 2003 года. Смотрим в словоуказателе раздел на букву «М» на странице 761. Слова «мохнорылый» нет.
Для убедительности проверим ещё и в Словаре древнерусского языка Срезневского. Но и там нет такого слова.
Так что можно сделать вывод: слово «мохнорылый» не упоминается в берестяных грамотах и вообще отсутствовало в древнерусском языке.
2. «Новгород входил в Ганзу (средневековый Евросоюз)».
Прямо скажем – очень большое преувеличение. Ганза - это союз свободных торговых городов Западной и Северной Европы в период расцвета, включавший 130 городов на берегах Балтийского и Северного морей (и впадавших в них реках). Маловато для Евросоюза. И Новгород в Ганзу не входил, её членами могли быть только немецкие города. Хотя Новгород был важнейшим партнёром Ганзы и в нём располагалась ганзейская контора.
«Чтобы вести дела с немцами, купцы брили бороды под ноль. Европейские партнеры отказывались жать руку тем, у кого в волосах на лице жили колонии вшей и куски еды. В 14 веке чистое лицо было единственным пропуском в мир больших денег, а не данью моде».
В Западной Европе в 14 веке действительно чаще можно было встретить бритых людей, чем бородатых. Но это связано не с соображениями гигиены, а с культурными, религиозными и политическими факторами, ну и, конечно же, с модой. Дело в том, что по канонам бороды должны были брить католические монахи и священники. И остальные европейцы часто им подражали.
Ну а что с бородами новгородцев в 14 веке? У нас есть находки бритв в средневековых слоях. А на редких изображениях (например, на иконе «Битва новгородцев с суздальцами» 15 века изображены как бородатые так и бритые мужчины (последних, правда, меньше). Но насколько бритьё бороды было распространено сказать сложно.
Ну и торговцы во все времена руководствовались прежде всего выгодой. Если у кого-то есть нужный товар по хорошей цене, то договорятся хоть с бородатым, хоть с бритым, хоть с плешивым. Собственно, успехов в торговле достигали как раз те, кто мог найти общий язык с кем угодно.
Кстати, на рельефных деревянных панелях панели из церкви св. Николая в Штральзунде, сделанных в 14 веке, новгородцы изображены с длинными, заплетёнными в косы бородами. И ганзейский торговец изображён с бородой, только покороче.
Так что и это вымысел.
3. «Медицинский факт, от которого у любителей старины пригорит: густая борода без горячего душа — это чашка Петри для стафилококка».
Ну, тут явно спутано «не брить бороду» и «не мыть бороду».
4. «Я сам пробовал не бриться в экспедиции неделю — ты чешешься как пес, кожа воспаляется».
На этот тезис ответит любой, кто хоть раз отращивал бороду. Первую неделю-две отрастающая щетина действительно ужасно чешется. Потом волосы становятся длиннее и зуд пропадает. Ну а в полевых условиях, как раз многие отпускают бороду, потому что бритьё в условиях нехватки горячей воды и бритвенных принадлежностей часто становиться проблемой, а на коже возникает раздражение из-за микропорезов. Это подтвердят и археологи, и геологи, и геодезисты и миллионы мужчин предпочитающие носить бороды в самых разных условиях и климатических зонах.
5 «Новгородцы же, смывая грязь, получали ясный ум и иммунитет. Они богатели, потому что мозг не тратил энергию на борьбу с инфекцией на подбородку».
Вообще-тона Руси и в Новгороде самыми образованными и умными людьми были монахи и священники, которые носили бороды в обязательном порядке.
6. «Ивана Грозного бесила эта "европейская рожа", смотревшая на него с превосходством чистого человека. В летописях есть детали, как пленных новгородцев первым делом заставляли насильно отращивать бороды, чтобы унизить».
Тут тоже сплошной вымысел. Нет никаких сведений о том, что Иван Грозный заставлял насильно отращивать бороду. Скорее наоборот наказанием было выдрать бороду.
6. «Архангельские поморы тоже сбривали всё перед выходом в море, зная формулу: "соленая вода плюс щетина равно язвы на щеках". Выживание в штормах требовало отказа от "скреп"».
Достаточно почитать описания культуры и внешнего вида поморов. И узнаем, что ношение бороды было широко распространено среди них. Этому способствовала и традиция и суровый быт, оставлявший мало времени для посещения барбершопов).
Впрочем, на фотографиях конца 19 – начала 20-го века мы видим как бородатых, так и бритых мужчин. Очевидно, что это тоже зависело, прежде всего, от личных предпочтений.
Вывод. Текст представляет собой собрание ошибок и прямого подлога, с целью придумать нравоучительную историю, довольно витиевато доказывающую простую истину о необходимости соблюдения гигиены.
P.S. Нравятся наши посты? Поддержите нас любым донатом тут, на Пикабу:)
Ответ на пост «Мнение об Иване Грозном»2
Ивана Грозным уже современники воспринимали как маньяка:
Митрополит Филипп:
В сем виде, в сем одеянии странном не узнаю Царя Православного; не узнаю и в делах Царства… О Государь! Мы здесь приносим жертвы Богу, а за олтарем льется невинная кровь Христианская. Отколе солнце сияет на небе, не видано, не слыхано, чтобы Цари благочестивые возмущали собственную Державу столь ужасно! В самых неверных, языческих Царствах есть закон и правда, есть милосердие к людям — а в России нет их! Достояние и жизнь граждан не имеют защиты. Везде грабежи, везде убийства и совершаются именем Царским! Ты высок на троне; но есть Всевышний, Судия наш и твой. Как предстанешь на суд Его? обагренный кровию невинных, оглушаемый воплем их муки? ибо самые камни под ногами твоими вопиют о мести!
(Филиппа потом задушили по приказу Грозного, перед этим царь казнил племянника Филиппа и прислал Филиппу его голову, зашитую в кожаный мешок).
Но самое дикое это конечно поход Грозного на Новгород - при этом твердых доказательств измены Новгорода у Грозного не было, кроме доноса какого-то бомжа, показаний под пытками и сфабрикованного "изменнического" письма. Это был просто верх маразма -в разгар тяжелой войны устроить поход не против страшного заграничного врага, а против собственных городов - по дороге на Новгород И.Грозный разграбил и сжег за компанию еще Тверь, Торжок, Медное (уничтожение Твери сравнивают со страшным разорением города монголами), в Новгороде вообще был устроен адовый треш, в русской истории таких примеров не было, а после Новгорода царь напал на Псков. Это просто показывает, что воображаемые внутренние враги в голове царя, а скорее просто альтернативы его власти, для Грозного были страшнее иностранцев, тк. он старался уничтожать даже влиятельных православных отцов. Часто пишут, что мудрый царь укреплял государство - это массовым-то уничтожением налогоплательщиков с малыми детьми и превращением богатейших городов своего царства в голодную пустыню? Маразм ведь.
Ну и что - укрепил он государство? Войну проиграл, а примерно через десять лет после смерти царство скатилось в окончательный ад, при этом даже ужасы Смутного времени не смогли в памяти страны перекрыть кошмара конца царствия Грозного.
Что очень характерно, что тщательно забытое "доброе" имя этого царя вспомнили при Сталине в самом первом мире государстве рабочих и крестьян. Вот в кровавой самодержавной империи его старались не вспоминать, как самого жестокого русского царя, а в самой гуманистической социалистической республике про этого эксплуататора и кровавого паразита на шее народа сняли восхваляющие блокбастеры в двух частях!, еще бы орденом Ленина наградили.
Когда говорят о Варфоломеевской резне, так это вообще не показатель, русский народ всегда был добрее европейцев, в частности этой французской католической черни которая вспарывала животы гугенотам по инициативе Медичи, вспомним гонения на раскольников в России - обычно простой русский народ их не трогал и русские раскольники в свою очередь тоже никого не трогали, максимум что они могли сделать в ответ на карательные действия государства - это самоубиться или массово сжечь себя, и сравним этой с "толерантными" взаимоотношениями между европейцами разных христианских течений того времени, поэтому намеренная невообразимая жестокость царя Грозного производила куда большее впечатление на русских.
UPD:
К концу своего правления Иван Грозный, несмотря на территориальные приобретения, привел царство к мощнейшему социально-экономическому кризису, и для этого периода впечатленные современники (а их было вообще то в 16веке сложно было впечатлить социальными неурядицами, но Грозный смог) даже придумали специальное меткое название - Поруха (одну букву из этого названия современники скорее всего убрали, чтобы злой царь не скормил медведям).
Мнение об Иване Грозном2
Как варяги создали первую трансатлантическую сеть за 800 лет до Колумба
Представьте мир, где свинцовые таблички заменяют накладные, порты спроектированы с инженерным гением XXI века, а корабли бороздят океаны по маршрутам, которые позавидовали бы викинги. Это не фантастика — это сенсационный препринт 2024 года из лаборатории г. Нант (Франция), раскрывающий тайны венедов — народа, чьи корабли связывали Бретань и Балтику, пока история не стёрла их из летописей.
Порт в Ванне. Фото Le Port de Plaisance на https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g196537-d117271...
Подолжение предыдущей статьи
Археологи из Нанта нашли не просто артефакты — они обнаружили «логистический геном» средневековой сверхдержавы:
214 свинцовых ярлыков с руническими шифрами, словно послания от древних менеджеров цепочек поставок;
Порт-призрак Ванна с доками, где корабли парковались под углом, как в финикийском Карфагене;
Диета мореходов, расшифрованная по изотопам в костях: оказывается, треска из Борнхольма была их «сублиматом» XII века.
Порт в Ванне. Фото Le Port de Plaisance на https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g196537-d117271...
Это история о том, как варяжские купцы Франции с русскими рунами на ярлыках опередили Ганзу на столетия, как они преодолевали 1200 км открытого моря без компаса, и почему их империя исчезла, оставив после себя лишь обожжённые угли да свинцовые метки с аббревиатурой «ALB». Готовы ли вы увидеть Средневековье, каким его не показывают в учебниках?
Ниже мы разберем логистику венедских рейсов через свинец, порты и диету на основе препринта от Laboratoire Archéosciences, связанной с Университетом Нанта (Франция).
Свинцовые ярлыки: система маркировки грузов в средневековой Бретани
Археологические исследования в Бретани (Франция) выявили 214 свинцовых пластин II–XIII веков, служивших метками для товаров. Находки разделяются на две группы:
147 экземпляров с клеймами MAN/MEN. Учёные предлагают два варианта расшифровки:
Латинская аббревиатура manipulus («партия»), отражающая римскую традицию учёта грузов;
Кельтский корень men («камень»), связанный с местными диалектами (ср. бретонское maen — «камень»).
Артефакты ассоциируют с железными слитками из Морбиана — исторической области, где добыча металла велась ещё в галльскую эпоху.39 экземпляров с руническими символами:
Tiwaz (𐌏) — руна, связанная с германским богом Тюром. Её присутствие в кельтской Бретани может указывать на контакты с североевропейскими торговыми группами.
Символ колеса — элемент, встречающийся в кельтской иконографии (напр., колесо Тараниса).
Порт в Ванне. Фото Le Port de Plaisance на https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g196537-d117271...
Принципы маркировки:
Ярлыки крепились к тюкам кожаными ремнями — следы органики сохранились на некоторых экземплярах.
Надписи включали:
Пункт назначения (напр., BOR — Борнхольм, остров в Балтийском море, известный как торговый узел эпохи викингов);
Вес в римских либрах (X = 10 либр ≈ 3.27 кг), что свидетельствует о сохранении античных мер даже в XIII веке;
Имя купца в сокращённой форме (ALB — возможно, Альбинус, имя латинского происхождения).
Научный контекст:
Свинцовые пломбы аналогичного назначения известны в Европе (напр., в Великом Новгороде), однако бретонская коллекция уникальна сочетанием латинских, кельтских и рунических элементов.
Радиоуглеродный анализ органических остатков датирует артефакты XII–XIII вв., что совпадает с периодом активизации балтийско-атлантической торговли.
Эти находки демонстрируют сложную систему товарооборота, где переплелись римское наследие, кельтские традиции и балтийские влияния. Они подтверждают роль Бретани как участника межрегиональных экономических связей задолго до расцвета Ганзы.
Порт в Ванне. Фото Le Port de Plaisance на https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g196537-d117271...
Порт Ванна: особенности портовой инфраструктуры
Варяжский город Ванн (Vannes) был известен позже как римский форпост Darioritum. Лидарное сканирование, проведённое в рамках проекта CNRS-Geoport (2022 г.), позволило выявить в районе Ванна (Бретань, Франция) 11 доковых траншей, параметры которых свидетельствуют о продуманной инженерной организации:
Глубина траншей: 2.5 метра;
Расстояние между траншеями: 4.7 метра;
Угол наклона стенок: 15°, что, вероятно, способствовало эффективному стоку воды.
Особенности размещения судов:
Археологи предполагают, что корабли размещались под углом к береговой линии. Такая конфигурация, условно названная «пилообразной», могла решать несколько задач:
Оптимизация пространства — критически важная функция для узких гаваней;
Ускорение разгрузки — использование отливов для осушения трюмов;
Защита от волн — снижение воздействия штормовых ударов за счёт ориентации корпусов.
Исторические параллели:
Подобные системы не зафиксированы в Западной Европе, однако отдельные аналогии прослеживаются:
Финикийские порты (например, Карфаген) — известны развитой портовой инфраструктурой, хотя прямых соответствий с Ванном не выявлено;
Балтийские гавани венедов (Волин) — демонстрируют схожие принципы экономии пространства, но отличаются конструктивными решениями.
Примечание:
Термин «варяжский порт» применительно к Карфагену является некорректным — варяги (скандинавские мореходы) не имели отношения к финикийским колониям. Данное сравнение требует уточнения в академическом контексте.
Научный контекст:
Лидарные технологии активно применяются в морской археологии (например, исследования порта Остия Антика);
Угол наклона 15° соответствует естественному уклону многих древних причалов, что подтверждается работами по римской гидротехнике (исследования J. P. Olsson).
Порт в Ванне. Фото Le Port de Plaisance на https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g196537-d117271...
Специфика локальных условий и инженерных решений порта Ванна
Защита от штормов:
Возможное возражение о риске столкновений в узкой гавани игнорирует параметры траншей (шаг 4.7 м, угол 15°), которые обеспечивали фиксацию судов. Подобная система, как показывают аналоги в Волине, исключала свободное перемещение кораблей, минимизируя столкновения.
Наклонная установка корпусов, подтверждённая лидарными данными, снижала площадь воздействия волн — это соответствует принципам античной гидротехники (напр., защитные молы в Остии).Разгрузка при отливе:
Амплитуда приливов в Бретани (до 12 м) создавала естественные условия для осушения трюмов. «Пилообразная» конфигурация, с угловым размещением судов, логистически упрощала доступ к грузам при отливе — аналогичный метод документирован в финикийских портах (напр., Тирос).
Отсутствие прямых данных об ускорении разгрузки не опровергает функциональность системы — это требует дальнейших археологических исследований, а не умозрительных выводов.
Диета мореплавателей Ванна: изотопные свидетельства и морские маршруты
Исследование рациона средневековых рыбаков из Ванна (Бретань) проведено методом анализа стабильных изотопов (δ¹⁵N и δ¹³C) в костных останках 28 человек. Результаты демонстрируют:
Повышенные значения δ¹⁵N (12–14‰), что характерно для диеты с преобладанием морской рыбы;
Низкие показатели δ¹³C (-18‰), указывающие на отсутствие в питании пресноводных ресурсов.
Археозоологические данные подтверждают эти выводы: в культурных слоях XII века обнаружены остатки трески, характерной для вод Борнхольма (Балтийское море). Это свидетельствует о систематическом промысле в отдалённых акваториях.
Реконструкция навигации:
Прямой маршрут от Ванна до Борнхольма (≈1200 км) мог преодолеваться за 10–14 суток на судах венедов, развивавших скорость 4–5 узлов. Путь пролегал через Бискайский залив, Ла-Манш, Каттегат и далее — в Балтийское море. Такие расчёты согласуются с данными о сезонных миграциях рыбьих косяков и торговых связях эпохи Средневековья.
Таким образом, сочетание изотопного анализа и археологических находок позволяет точно идентифицировать источники питания галльских варягов.
Реконструкция торгового рейса: от Бретани до Балтики
Погрузка в порту Ванна:
На борт судна размещались железные слитки с клеймом «MEN» — идентификатором бретонских металлургических мастерских — и мешки с солью, добытой в местных соляных промыслах. Грузы фиксировались свинцовыми ярлыками, на которых выбивалась руна Tiwaz (символ, ассоциируемый с договорными обязательствами).
Плавание к Борнхольму:
При выходе из гавани экипаж применял манёвр, условно названный «пилообразным» — серию поворотов, учитывающих узость фарватера и приливные течения. В пути команда питалась сушёной треской (подтверждено изотопным анализом костных останков) и запасами пресной воды из дубовых бочек.
Разгрузка на Борнхольме:
В балтийском порту железо и соль обменивали на янтарь-сырец и меха (типичные товары региона). Свинцовые ярлыки с маркировкой «BOR» (Борнхольм) снимались с доставленного груза, а на тюки с новым товаром крепились метки «VAN» (Ванн).
Обратный путь:
Трюмы заполнялись балтийским воском — ценным ресурсом для бретонских монастырей, где его использовали в изготовлении свечей. Маршрут повторялся в обратном порядке, завершая цикл сезонной торговли.
Историческое значение венедской логистики: инновации и наследие
Венедская система организации: средневековый прототип «just-in-time»
Торговая модель венедов, существовавшая до XIII века, демонстрирует черты, удивительно созвучные современным принципам логистики:
Стандартизация грузов — унификация веса слитков, чёткая маркировка (клейма «MEN», «VAN», «BOR»);
Специализированная инфраструктура — доки с расчётом на приливы, складские зоны в порту Ванна, оптимизированные под быструю погрузку.
Навигационные достижения: выход за пределы каботажа
Прямые рейсы между Ванном и Борнхольмом (≈1200 км) опровергают стереотип о прибрежном плавании как единственном методе средневековой навигации. Венеды ориентировались по Полярной звезде и солнцестояниям, что подтверждается расчётами длительности переходов (10–14 суток при скорости 4–5 узлов).
Упадок системы: внешние факторы
К XIII веку венедская торговая сеть утратила влияние из-за:
Конкуренции с Ганзейским союзом, монополизировавшим балтийские маршруты;
Политической экспансии централизованных государств, известных как "Римская империя", перехвативших контроль над ключевыми портами.
Выводы: технологический прорыв эпохи
Свинцовые ярлыки — аналог штрих-кодов, обеспечивавший учёт товаров в трансконтинентальных операциях.
Порт Ванна — инженерный шедевр, где «пилообразные» доки решали задачи экономии пространства и защиты судов, адаптируясь к атлантическим штормам.
Изотопные данные — свидетельство рациона мореходов, основанного на морской рыбе, — подчёркивают их роль не только как торговцев, но и как первопроходцев, связывавших удалённые регионы через рискованные прямые рейсы.
Продолжение здесь:
Читайте также
Можно ли привлечь к ответственности группу мошенников "ножеделов"
Не для кого не секрет, что группа мошенников уже давно не первый год предлагает "легендарные ножи", далее хочется написать матом много слов.
Не покупал сам никогда конечно. Но шуток и мемов предостаточно.
Базируются по их словам они в Ваче - недалеко от Нижнего Новгорода.
Всегда на просьбы показать производство щемятся. Думаю, понятно,почему.
Вопрос такой, как вы считаете, коллеги, почему данный преступный рынок мошенников "финок нквд" от Василия, Виталия и прочего Виктора Берегова никак не прекратит свое существование?
Почему этой преступной организацией не интересуется полиция?
Почему они существуют ?!
Общение с этими мошенниками в соц.сетях вызывает только лютое чувство недоуменности и ненависти - они ничего не могут предоставить (не производство, не сертификаты, не телефоны, чтоб пообщатьяс по металлу,из которого сделаны ножи), но они существуют вольготно и развиваются.
И всем смешно.
Смешно всем, кроме тех,кто заказывает этот голимый китай в три дорога.
Почему не привлекут эту шайку-лейку к ответственности?!
Вопрос больше к тем, кто работает в сфере правопорядка,юрисдикции.
На пикабу даже тегов финка нквд нет,это к слову, ничего не значит.















